Личные подсобные хозяйства в условиях трансформации экономики: на материалах Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ларцева, Светлана Александровна

  • Ларцева, Светлана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Ларцева, Светлана Александровна. Личные подсобные хозяйства в условиях трансформации экономики: на материалах Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ларцева, Светлана Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования личных 11 подсобных хозяйств

1.1. Экономическая сущность и функции личного подсобного 11 хозяйства в процессе развития аграрных отношений

1.2. Основные направления исследований личных подсобных хозяйств

1.3. Предпосылки возникновения и этапы развития личных подсобных 43 хозяйств

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития личных 64 подсобных хозяйств в экономике Республики Башкортостан

2.1. Место и роль личных подсобных хозяйств в региональном 64 агропромышленном комплексе

2.2. Социальная роль личных подсобных хозяйств

Глава 3. Основные направления развития личных подсобных 110 хозяйств

3.1. Совершенствование экономических взаимоотношений личных 110 подсобных хозяйств с субъектами агропромышленного комплекса

3.2. Личное подсобное хозяйство и государство: направления взаимодействия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личные подсобные хозяйства в условиях трансформации экономики: на материалах Республики Башкортостан»

Актуальность исследования. Экономическая реформа, начавшаяся в начале 90-х годов, предусматривала конструктивные изменения в аграрном секторе страны. Она включала в себя проведение земельной реформы, реорганизацию колхозов и совхозов, являющихся доминирующей формой хозяйствования в аграрной сфере, развитие фермерского сектора. В результате в аграрной сфере сложились три основные формы хозяйствования: сельскохозяйственные организации (предприятия), крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения. Однако до сих пор нет четкости в определении места и роли каждой из них.

Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) прошли длительный исторический путь, доказав свою жизнеспособность и устойчивость. В современных условиях кризисного состояния аграрной экономики они играют большую роль в обеспечении населения продовольствием. По данным официальной статистики, личными подсобными хозяйствами в России занимается 16 млн. семей, которые располагают 6,5 млн. га земель (в среднем по 0,42 га на семью) или 3,3% сельскохозяйственных угодий страны. На этой площади владельцы ЛПХ производят 91,6% картофеля, 80,3%) овощей, 51,8% мяса, 51,8% молока, 25,2% яиц от общего объема этих видов сельскохозяйственной продукции.

Велика и социальная роль ЛПХ. В условиях существенного спада общественного производства они стали весомым буфером, сдерживающим обвальную безработицу, выступили одним из решающих факторов недопущения массовой бедности сельского населения.

Однако, оценка состояния и перспектив развития ЛПХ населения является дискуссионной проблемой. Одни исследователи считают, что такие хозяйства не жизнеспособны и предрекают их свертывание, а другие же наоборот убеждены, что сохранение и развитие ЛПХ - это единственный наоборот убеждены, что сохранение и развитие ЛПХ - это единственный путь развития аграрного сектора экономики и формирования частной инициативы у крестьянства.

Развитие ЛПХ выступает одним из важных направлений реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Проведение комплексных исследований по этой проблеме позволит определить наиболее перспективные пути их дальнейшего развития в системе агропромышленного комплекса.

Актуальность темы возрастает и в связи с проводимой в стране реформой местного самоуправления, которое непосредственно затрагивает сферу жизнедеятельности сельского населения, в том числе и ЛПХ.

В настоящее время актуальными направлениями изучения выступают вопросы развития ЛПХ с учетом региональных особенностей и разработка перспектив развития этой формы сельскохозяйственного производств в рыночных условиях.

Разработанность темы исследования. В экономической литературе проблемы формирования и развития ЛПХ населения нашли широкое отражение. Различные аспекты функционирования ЛПХ рассматривались в работах В.Г. Венжера, Т.И. Заславской, В.И. Староверова, Р.В. Рыбкиной, Г.И. Шмелева, И.Н. Буздалова, В.В. Добрынина, A.M. Емельянова, И.Г. Ушачева, А.Н. Петрикова, Е.В.Серовой, А.В. Полетаева, Р.И. Капелюшникова, В.Я. Узуна, К.В. Копач, А.С. Хухрина, И.И. Безаева, З.И. Калугиной, Т.П. Антоновой, С.В. Бороздина, В.В. Кузнецова, И.В. Макаровой, Е.Г. Лысенко, О.В. Лыловой и др. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли ученые Башкирии Г.З. Хамидуллин, М.И. Такумбетов, У.Г. Гусманов, М.С. Губайдуллин, Н.Г. Арасланов, Р.А. Галин, А.А. Барлыбаев, Т.А. Галиев, Г.А. Хабиров, Л.Р. Давлетбаева и др.

В общетеоретическом плане исследование опиралось на труды таких русских ученых экономистов, как А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановский,

Н.П. Макаров, Н.Д. Кондратьев, которые внесли большой вклад в теорию и практику развития крестьянских хозяйств.

В настоящее время в Республике Башкортостан проблема оценки состояния и перспектив развития ЛПХ разработана недостаточно. Исследования проводятся изолировано от всей системы агропромышленного комплекса, что не позволяет правильно оценить их потенциал и выявить перспективные направления развития.

Диссертационное исследование рассматривает возникновение и развитие ЛПХ в советский период, его трансформацию в условиях рыночных отношений и перспективы дальнейшего развития в системе агропромышленного комплекса.

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ развития и функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения и научно-обоснованных предложений, ориентированных на перспективы их развития в системе агропромышленного комплекса региона.

В соответствии с поставленной целью научного исследования были определены следующие задачи:

- уточнить экономическую и социальную сущность ЛПХ на разных этапах развития аграрного сектора экономики;

- рассмотреть функции ЛПХ в процессе развития аграрных отношений;

- проанализировать современное состояние, методы государственного регулирования и тенденции развития ЛПХ населения Республики Башкортостан;

- охарактеризовать систему взаимодействия ЛПХ с субъектами агропромышленного комплекса;

- обосновать предложения по совершенствованию механизма взаимодействия ЛПХ с сельскохозяйственными организациями, перерабатывающими отраслями и органами государственной и муниципальной власти.

Объектом исследования являются личные подсобные хозяйства сельского населения, рассматриваемые в развитии и во взаимосвязи с субъектами агропромышленного комплекса.

Предметом исследования выступают закономерности, особенности развития и функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения во взаимодействии со структурами агропромышленного комплекса и органами власти в условиях трансформации экономики.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений и процессов в российской экономике.

Исследование опиралось на всеобщие научные методы (философский, эволюционный, исторический); общие методы экономических исследований (монографический, экономико-статистический); а также частные методы экономических исследований (социологический, экономического наблюдения, исторического анализа хозяйственных явлений, построения экономических гипотез).

Информационную базу исследования составили:

- труды отечественных ученых, раскрывающие закономерности развития, функционирования ЛПХ населения как в условиях плановой (социалистической) экономики, так и в условиях перехода к рынку;

- материалы государственной статистики (Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной статистики по Республике Башкортостан);

- официальные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, управлений сельского хозяйства муниципальных образований Республики Башкортостан, отдельных предприятий агропромышленного комплекса (АПК);

- положения, содержащиеся в российском законодательстве, нормативно-правовых актах Республики Башкортостан;

- государственные целевые и республиканские программы: Федеральная целевая программа «Социальное развитие села на период до 2010 года», приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», Республиканская программа устойчивого функционирования и развития агропромышленного комплекса Республики Башкортостан до 2010 года и др.;

- результаты анкетного обследования ЛПХ сельских семей, проведенного автором в 5 районах Республики Башкортостан, расположенных в различных природно-экономических зонах. Опросом охвачено 348 семей; экспертные оценки руководителей сельских муниципальных образований. Опрошено 409 человек. Метод сбора данных -анкетирование, результаты обработаны автором с помощью пакета прикладных программ SPSS (одномерное распределение ответов на вопросы приведено в приложениях 1,2);

- данные, полученные с помощью Internet-pecypcoB.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- предложена авторская трактовка понятия «личное подсобное хозяйство», отличающаяся от имеющихся определений конкретизацией сущностных характеристик личного подсобного хозяйства в современных условиях, которые проявились в утрате подсобного характера и превращении ЛПХ в основной источник дохода и основную сферу занятости сельского населения; в связи с трансформацией экономических и правовых условий функционирования ЛПХ предложено понятие «семейное хозяйство сельского жителя»;

- разработана периодизация развития личных подсобных хозяйств в основу которой, в отличие от предложенных ранее, положен тип социальноэкономической системы (первый период определен в условиях социалистической системы хозяйствования, второй - в условиях становления рыночной экономики);

- уточнена специфика личных подсобных хозяйств, которая заключается в тесном переплетении экономических и социальных функций, что обусловливает устойчивость личных подсобных хозяйств в различных социально-экономических и правовых условиях, особенно в экстремальные периоды развития страны;

- определены перспективные направления развития личных подсобных хозяйств: путем интеграции с общественным производством сельхозпредприятий, в рамках межхозяйственных интеграционных образований и на основе кооперации, как между собой, так и с субъектами агропромышленного комплекса; разработана модель организации сбытового кооператива ЛПХ применительно к экономическим условиям региона с целью улучшения условий функционирования этой категории сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- обоснованы перспективы развития и необходимость изменения государственной политики по отношению к ЛПХ путем признания их в качестве полноправного участника рыночных отношений; систематизированы основные направления государственной поддержки ЛПХ населения, которые заключаются в финансово-кредитной поддержке, развитии кооперации и инфраструктуры; предложен механизм поддержки ЛПХ на основе программного регулирования по целевой республиканской программе «Развитие личных подсобных хозяйств Республики Башкортостан на период до 2010 года».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации научно-методические разработки доведены до конкретных рекомендаций по созданию необходимых правовых, социально-экономических основ устойчивого функционирования ЛПХ в условиях рыночной экономики. Полученные результаты могут быть использованы при разработке региональной и муниципальных программ развития сельскохозяйственной потребительской кооперации; принятии решений по стимулированию развития малых форм сельскохозяйственного производства; организации взаимоотношений администраций муниципальных образований сельских поселений с ЛПХ населения; в теоретических и практических разработках; а также - в учебном процессе вузов.

Апробация исследования. Основные результаты, полученные в результате проведенного исследования, были использованы:

- при проведении исследований по Государственной научно-технической программе Республики Башкортостан «Социально-экономические основы устойчивого экономического развития республики Башкортостан»;

- при разработке Концепции долгосрочной стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан - Башкортостан - 2015: стратегия развития;

- в работе сектора развития крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и предпринимательства Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан;

- отдельные результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению Управлением сельского хозяйства администрации муниципального образования Аургазинский район;

- при разработке курсов лекций по преподаваемым автором дисциплинам «История экономики России» и «Актуальные теории государственного регулирования экономики».

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 11 научно-практических конференциях, в числе которых всероссийские научно-практические конференции: «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса»

Уфа, 2005), «Российское село: прошлое, настоящее будущее» (Оренбург, 2007); республиканские научно-практические конференции: «Вертикаль власти: оптимизация взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (Уфа, 2002), «Регион в системе трансформационных процессов» (Уфа, 2003), «Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2004), «Современные тенденции развития экономической науки» (Уфа, 2004), «Реформа местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Башкортостан: приоритеты, механизмы и этапы осуществления» (Уфа, 2004), «Политические и экономические условия устойчивого развития российского региона» (Уфа, 2005); а также в работе круглого стола ВНИЭТУСХ «Развитие J11IX: устойчивость, интеграция, стратегия» (Москва, 2007).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 12,0 п.л., авторский вклад 8,0 п.л., в том числе - одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования РФ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 135 наименований, и 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ларцева, Светлана Александровна

Основные выводы и предложения

1. Определено, что ЛПХ как форма сельскохозяйственного производства появилось в конце 20-х годов XX столетия в процессе коллективизации индивидуальных крестьянских хозяйств. Возникновение ЛПХ обусловлено причинами как экономического, так и политического характера. Появление и существование этих хозяйств до настоящего времени вызвано стремлением крестьян выжить, прокормить семью.

2. Ретроспективный анализ развития ЛПХ выявил их двойственный характер. Экономическое значение ЛПХ заключается в удовлетворении потребностей семей в продовольствии и получении дополнительного денежного дохода. Вместе с тем при определенных условиях они становятся дополнительным источником пополнения продовольственных ресурсов страны, что повышает их экономическую значимость.

3. Установлено, что, являясь мелкой формой аграрного производства, ЛПХ на всем протяжении своего существования развивались в тесной взаимосвязи с общественным сельскохозяйственным производством. Уровень развития этих хозяйств зависел от экономического состояния крупных сельскохозяйственных предприятий и от государственной экономической политики, проводимой по отношению к ним.

4. Анализ тенденций развития ЛПХ показывает, что их социальная роль в жизни крестьян за годы реформ возросла. Для значительной массы сельского населения личное подворье из дополнительного источника продовольствия и доходов превратилось в основной, в средство самообеспечения. В условиях спада производства в общественном секторе личное подсобное хозяйство выступает серьезным фактором, сдерживающим массовую безработицу, способствует более полному использованию трудовых ресурсов.

5. Проведенное исследование позволило выявить, что в последние годы категория «личное подсобное хозяйство» практически утратила смысл применительно к положению дел в сельской местности и не совсем объективно отражает сущностные характеристики этого хозяйства. На наш взгляд, в современной социально-экономической ситуации, в связи с трансформацией условий существования ЛПХ, более уместно вместо термина «личное подсобное хозяйство» употреблять термин «семейное хозяйство сельского жителя».

6. В процессе исследования выявлено, что большую роль в жизни сельского сообщества и организации деятельности ЛПХ должны сыграть органы местного самоуправления, поэтому в перечне вопросов местного значения поселений и муниципальных районов, определенном Федеральным Законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» целесообразно предусмотреть данную деятельность.

7. В связи с вступлением в силу Федерального Закона «О развитии сельского хозяйства», изменениями в Налоговом законодательстве, в рамках мероприятий Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», считаем необходимым внести изменения в Федеральный Закон «О личном подсобном хозяйстве» в части уточнения статуса личных подсобных хозяйств.

8. В процессе исследования было выявлено, что современные личные подсобные хозяйства дифференцированы (выделяются потребительские, мелкотоварные и высокотоварные). Некоторые из них по экономическим характеристикам не отличаются, а даже превосходят крестьянские (фермерские) хозяйства. В связи с этим в работе обосновывается необходимость разработки критериев разграничения ЛПХ от других форм семейного производства. Объективным на наш взгляд является критерий душевого объема товарной продукции. Разработка критериев должна вестись с учетом региональных особенностей, традиций и образа жизни населения. Уточнение статуса и разграничение упомянутых хозяйств важно для определения направлений по их государственной поддержке.

9. Установлено, что перспективными направлениями развития ЛПХ являются интеграция ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями и кооперация, как между собой, так и с другими субъектами АПК. Именно поэтому инвестиции целесообразно направлять прежде всего в развитие указанных форм.

10. Развитие ЛПХ во многом зависит от совершенствования их экономических взаимоотношений с другими субъектами АПК, экономический механизм которых должен базироваться на договорной основе.

11. Анализ условий функционирования ЛПХ позволяет сделать вывод, что их дальнейшее развитие сдерживается рядом факторов, наиболее значимыми из которых являются: ценовой, снабженческо-сбытовой, социально-трудовой, демографический, фактор материально-технического обеспечения. Это свидетельствует о том, что перспективы дальнейшего развития ЛПХ выходят за границы этого хозяйства. Система организационно-экономических мер по преобразованию хозяйств населения должна предусматривать комплекс единых решений по поддержке и регулированию их деятельности на всех уровнях управления - федеральном, региональном и муниципальном. Политика государства по отношению к ЛПХ должна быть направлена на стимулирование их развития в единой системе агропромышленного комплекса.

12. Государственная поддержка личных подсобных хозяйств должна строится на основе программно-целевого подхода. Целесообразно разработать и принять Республиканскую целевую программу «Развитие личных подсобных хозяйств Республики Башкортостан на 2007-2010 годы». Основной целью программы является обеспечение устойчивого функционирования личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и повышение их доходности, увеличение вклада личных подсобных хозяйств в обеспечение продовольственной безопасности республики, повышение жизненного уровня сельского населения в условиях рыночной экономики и многообразия форм собственности, защита экономических интересов владельцев личных подсобных хозяйств. Программа должна охватить весь спектр направлений господдержки ЛПХ в республике.

13. Выявлено, что ЛПХ по сравнению с другими агентами рынка имеют неравные возможности к доступу информации, что ограничивает их сферу участия в рыночных отношениях. В связи с этим предложено создать при Министерстве сельского хозяйства республики Банк инновационных технологий, а в структуре Управлений сельского хозяйства администраций муниципальных образований - агентства по информационно-консультационной поддержке личных подсобных хозяйств и малого предпринимательства. Основной целью деятельности этих структур является информирование всех участников рынка (сельскохозяйственных производителей, в том числе и личного подворья, заготовителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции) с достижениями и разработками науки, ускорение внедрения этих разработок в производство, оказание консультационной помощи по вопросам кредитования.