Лингвокультурологический потенциал национальной модели суточного цикла в обучении русскому языку финских студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Астафьева, Надежда Александровна

  • Астафьева, Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 193
Астафьева, Надежда Александровна. Лингвокультурологический потенциал национальной модели суточного цикла в обучении русскому языку финских студентов: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2017. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астафьева, Надежда Александровна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СУТОЧНОГО ЦИКЛА В КОНТЕКСТЕ ЗАДАЧ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ФИНСКИХ СТУДЕНТОВ

1.1. Формирование лингвокультурологической компетенции при обучении русскому языку как иностранному

1.1.1. Связь языка и культуры в аспекте лингвокультурологии

1.1.2. Понятие интегративной лингвокультурологической компетенции

1.1.3. Лингвокультурологическая компетенция как средство преодоления барьеров в межкультурной коммуникации

1.2. Лингвокультурологический потенциал национальной модели суточного циклаЗЗ

1.2.1. Лингвокультурологический аспект категории времени

1.2.2. Национальная модель суточного цикла в сопоставительном аспекте

1.2.3. Особенности русского коммуникативного поведения, обусловленные

различными аспектами суточного цикла (на фоне финской лингвокультуры)

Выводы

ГЛАВА II. УЧЕБНАЯ МОДЕЛЬ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «СУТКИ» ПО ДАННЫМ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

2.1. Лексика как отражение культуры

2.2. Понятие лексико-семантического поля и его учёт в лингвокультурологических исследованиях

2.3. Объём и структура лексико-семантического поля «сутки» по данным русских словарей

2.3.1. Объём и структура лексико-семантического поля «сутки»

2.3.2. Лексико-семантические группы, составляющие лексико-семантическое поле «сутки»

2.3.3. Стилистически отмеченная лексика, репрезентирующая представления о сутках в современном русском языке

2.4. Системные отношения в лексико-семантическом поле «сутки»

2.4.1. Парадигматические отношения в лексико-семантическом поле «сутки»

2.4.2. Синтагматические отношения в лексико-семантическом поле «сутки»

2.5. Асимметричные и лакунарные явления в лексико-семантическом поле

«сутки» на фоне финского языка

Выводы

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ФИНСКИХ СТУДЕНТОВ С УЧЕТОМ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СУТОЧНОГО ЦИКЛА

3.1. Учёт национально-культурной специфики лексики при формировании лингвокультурологической компетенции

3.2. Анализ учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному

3.3. Экспериментальное обучение, направленное на формирование интегративной лингвокультурологической компетенции по теме «Национальная модель суточного цикла»

3.3.1. Констатирующий эксперимент. Описание и результаты

3.3.2. Описание экспериментального обучения

3.3.3. Результаты экспериментального обучения

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Материалы толкового словаря современного финского языка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический потенциал национальной модели суточного цикла в обучении русскому языку финских студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена созданию методики формирования интегративной компетенции финских студентов III сертификационного уровня с учетом лингвокультурологического потенциала национальной модели суточного цикла, репрезентированной в лексико-семантическом поле «сутки».

В настоящее время в методике обучения иностранным языкам утвердился антропоцентрический подход к определению предмета обучения, при котором явно доминирует «роль человеческого фактора в языке». Ввиду этого предмет обучения значительно расширился, стремясь интегрировать в своем содержании известную триаду «человек - язык - культура». Таким образом, для методистов особую актуальность приобретают те фрагменты языковой картины мира, которые обладают значительным лингвокультурологическим потенциалом. Одним из таких фрагментов является национальная модель суточного цикла, т.е. установившийся в культуре порядок членения суток, регулирующий жизнь человека. Как известно, суточный цикл, являясь единицей измерения времени, охватывает самые разные аспекты бытия: биологические закономерности функционирования организма человека (сон и бодрствование, распорядок приема пищи, специфика биологических ритмов); социальную и бытовую жизнь (время активной деятельности и время досуга), географические и климатические условия жизни (различие часовых поясов, изменение продолжительности дня в различное время года); особенности мировосприятия и менталитета (отношение к феномену времени; отношение к деятельности); художественную сферу (образное переосмысление периодов суточного цикла) и др.

Помимо общечеловеческой значимости модель суточного цикла характеризуется и определенной спецификой, поскольку является отражением национальной культуры. Многочисленные контакты русских и финнов в различных сферах обнаруживают различия в культурных традициях, мировоззрении и образе жизни. Некоторые исследователи связывают это с типологическим различием культур: «На границе Финляндии и России

встречаются две значительно отличающиеся друг от друга культуры с разными мировоззрениями, которые можно определить как западную и восточную или скорее, лютеранскую и православную» [Пунна 2007: 69]. Типологические различия культур, в основе которых лежат онтологические представления о категории времени (ср., например, этнопсихологические концепции о монохронном и полихронном способах восприятия времени в различных культурах), влияют на характер национальной модели суточного цикла. По мнению исследователей, тяготение русской культуры к полихронному типу восприятия времени [Леонтович 2005; Куликова 2006 и др.], в отличие от более монохронной финской культуры, находит отражение в национальной модели суточного цикла, где структурируются бытовые и поведенческие традиции народов, а также специфическое отношение к различным видам деятельности в разное время суток. Таким образом, критерий культурологической ценности языкового материала, актуальный в рамках лингвокультурологического подхода, определяет ключевое место национальной модели суточного цикла в содержании обучения русскому языку как иностранному (РКИ).

Принципиально важным является тот факт, что национальная модель суточного цикла объективируется в русском языке значительным корпусом лексических средств. Именно лексика, по мнению методистов, является наиболее культуроинформативным уровнем языка. Учет национально-культурной специфики лексических средств осуществляется в рамках современного компетентностного подхода в обучении иностранным языкам (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур; Н.Д. Гальскова, Гез Н.И., Е.И. Пассов, Т.П. Попова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, О.Н. Федорова, В.П. Фурманова и др.). В данной работе внимание фокусируется на лингвокультурологической компетенции, которая традиционно понимается как знание идеальным говорящим/слушающим всей системы ценностей, выраженной в языке (В.В. Воробьев). Междисциплинарный характер лингвокультурологии традиционно позволял методистам опираться на лингвистический и когнитивный уровни содержания слова. Однако принцип интеграции как методологическая

основа процесса обучения иностранным языкам (Н.В. Баграмова, О.В. Борщева,

A.А. Карасев, Ю.А. Комарова, А.В. Ходыкина и др.), в данной диссертации направленный на формирование содержания обучения, даёт возможность расширить предмет обучения и тем самым позволяет интегрировать в структуру лингвокультурологической компетенции как традиционно выделяемые компоненты (собственно лингвистический и когнитивный), так и дополнительный, включающий в том числе внеязыковое содержание (коммуникативно-поведенческий компонент). Ввиду очевидной культурной маркированности национальной модели суточного цикла, находящей непосредственное отражение в лексическом составе языка и коммуникативно -поведенческих нормах, её потенциал должен быть учтен при формировании интегративной лингвокультурологической компетенции студентов продвинутого этапа обучения.

Актуальность данного исследования обусловлена общей направленностью методической мысли, концентрирующей внимание на национально-культурной специфике лексики в практике преподавания иностранных языков (Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, Г.М. Васильева, Д.Б. Гудков, Г.В. Елизарова, А.А. Зализняк, Е.И. Зиновьева, Ю.Н. Караулов,

B.Г. Костомаров, И.П. Лысакова, В.А. Маслова, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, Ю.Е. Прохоров, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова, Л.И. Харченкова, А.Д. Шмелев и др.), что обусловило актуальность включения в содержание обучения РКИ тех лексических объединений, которые отражают наиболее значимые фрагменты действительности. Лингвокультурологический потенциал национальной модели суточного цикла, репрезентированный в значительном корпусе лексических средств, до сих пор не становился предметом лингвометодических исследований.

Расширенный предмет обучения, включающий системно-структурный потенциал слова, представления мировоззренческого характера, стоящие за словом, а также коммуникативно-поведенческие нормы, на которые ориентируются носители изучаемого языка, актуализирует понятие

интегративной лингвокультурологической компетенции, прежде всего в рамках национально-ориентированной методики, рассчитанной на студентов продвинутого этапа обучения.

Объект исследования составляет процесс формирования лингвокультурологической компетенции (с учетом лингвокультурологического потенциала национальной модели суточного цикла) у финских студентов, изучающих русский язык на III сертификационном уровне.

Предметом исследования является лингвокультурологический потенциал национальной модели суточного цикла в русском языке (на фоне финского языка), выступающий в качестве предмета обучения.

Целью данного исследования является создание методически ориентированного описания лингвокультурологического потенциала национальной модели суточного цикла, способствующего направленному формированию лингвокультурологической компетенции финских студентов, находящихся на III сертификационном уровне изучения русского языка.

Поставленной цели соответствуют следующие задачи:

- уточнить структуру интегративной лингвокультурологической компетенции иностранных студентов продвинутого этапа обучения;

- выявить основные культурологические и этнопсихологические предпосылки формирования национальной модели суточного цикла в русской и финской культурах;

- выделить основные аспекты коммуникативного поведения, обусловленные спецификой национальной модели суточного цикла;

- определить объём и структуру учебной модели лексико-семантического поля «сутки» в современном русском языке (на базе лексикографических источников);

- представить системные отношения в лексико-семантическом поле «сутки» по данным различных словарей;

- сопоставить лексико-семантическое поле «сутки» в русском и финском языках и выявить асимметричные и лакунарные явления в их составе;

- определить основные принципы отбора лексики, входящей в лексико-семантическое поле «сутки», актуальные в рамках лингвокультурологического подхода к обучению РКИ;

- создать материалы для учебного лингвокультурологического словаря-справочника по теме «Национальная модель суточного цикла»;

- разработать комплекс упражнений, направленных на формирование интегративной лингвокультурологической компетенции финских студентов;

- провести констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты для анализа эффективности разработанной методики.

Гипотеза исследования: владение финскими студентами лингвокультурологическим потенциалом национальной модели суточного цикла на собственно лингвистическом, когнитивном и коммуникативно-поведенческом уровнях будет способствовать освоению значительного фрагмента русской языковой картины мира и ведёт к формированию интегративной лингвокультурологической компетенции финских студентов продвинутого этапа обучения.

Материалом для исследования послужил корпус лексических единиц (около 1000 единиц), репрезентирующих представления о национальной модели суточного цикла в русской языковой картине мира. В качестве источников были использованы толковые, семантические, идеографические, тематические, словообразовательные, фразеологические словари русского языка, словари синонимов, словарь сочетаемости, словари пословиц и поговорок, словарь эпитетов, ассоциативный словарь; двуязычные словари (русско-финский и финско-русский); толковый словарь современного финского языка в 7-ти томах, словари синонимов и фразеологический словарь финского языка, словарь финских имен. Были использованы результаты свободного ассоциативного эксперимента и опроса, а также констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, проведённых среди финских студентов в 2014 г.

Для реализации поставленных задач в диссертации использовались следующие методы исследования: методы лексикографического,

семантического, компонентного, ассоциативного анализа лексики; сопоставительно-контрастивный метод; опрос; эксперимент (свободный ассоциативный, констатирующий, обучающий, контрольный).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды, посвященные проблемам соизучения языка и культуры (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, Е.Ю. Бутенко, Г.М. Васильева, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, Т.В. Евсюкова, Е.И. Зиновьева, И.П. Лысакова, В.А. Маслова, З.К. Сабитова, В.Н. Телия, В.М. Шаклеин, Е.Е. Юрков и др.); лингвокультурологическому подходу в обучении РКИ (В.Н. Вагнер, В.В. Воробьев, Д.Б. Гудков, Г.В. Елизарова, Е.И. Зиновьева, В.И. Карасик, О.А. Леонтович, О.Д. Митрофанова, И.В. Привалова, Ю.Е. Прохоров, С.Г. Тер-Минасова и др.), общим вопросам методики обучения иностранным языкам (Н.В. Баграмова, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, А.А. Карасев, Ю.А. Комарова, Г.В. Елизарова, Е.И. Пассов и др.), методике обучения лексике (Г.М. Васильева, Е.И. Зиновьева, И.П. Слесарева и др.), компетентностному подходу в обучении иностранным языкам (Н.Д. Гальскова, Гез Н.И., Е.И. Пассов, Т.П. Попова, Л.М. Сафиуллина, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, О.Н. Федорова, В.П. Фурманова и др.), изучению национальной модели суточного цикла (А.Я. Гуревич, А.А. Зализняк, Е.И. Зиновьева, Т.В. Крылова, О.А. Леонтович, В.А. Маслова, Д.В. Пенталь, С.Г. Тер-Минасова, А.Д. Шмелев и др.), полевому подходу к описанию лексического уровня языка (В.П. Абрамов, А.К. Бирих, А.В. Бондарко, В.Н. Вагнер, В.В. Воробьев, Е.В. Гулыга, Е.И. Зиновьева, Т.Н. Куренкова, М.М. Маковский, И.П. Слесарева, Н.Е. Сулименко, К.В. Томашевская, Г.С. Щур и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование интегративной лингвокультурологической компетенции, аккумулирующей системно-лингвистические знания (собственно лингвистический компонент), мировоззренческие представления, стоящие за словом (когнитивный компонент), а также знание коммуникативно-поведенческих норм, на которые ориентируются носители изучаемого языка

(коммуникативно-поведенческий компонент), «расширяет» предмет обучения и соответствует современному антропоцентрическому подходу к обучению РКИ;

- учебная модель лексико-семантического поля «сутки» должна быть представлена в учебном процессе как репрезентант значительного фрагмента действительности и включать ряд тематических блоков лексики: наименований частей суток, распорядка приема пищи, регулярно наблюдаемых суточных астрономических явлений, наименований регулярных действий человека, связанных с суточным циклом и др.;

- систематизация семантических, синтагматических и парадигматических характеристик лексики данного поля является базой для формирования собственно лингвистического компонента, а выявление важнейших концептов культуры и экспликация ассоциативного потенциала лексики - когнитивного компонента лингвокультурологической компетенции;

- сопоставление лексико-семантического поля «сутки» в русском и финском языках позволяет говорить о существовании значительного числа лакунарных и асимметричных явлений на собственно лингвистическом и когнитивном уровнях (семантическом, ассоциативном, образном, идиоматическом и др.), которые должны быть учтены при создании учебной модели суточного цикла;

- интегративный характер лингвокультурологической компетенции позволяет включить в содержание обучения знания об особенностях коммуникативного поведения, обусловленных характером суточного цикла как на вербальном уровне (речевой этикет), так и невербальном (особенности поведения в определенное время суток, специфика организации рабочего и нерабочего времени и др.);

- формирование лингвокультурологической компетенции на базе национальной модели суточного цикла предполагает использование особых методических приёмов и принципов, к которым относятся: принцип разнонаправленной избирательности, предполагающий интеграцию методически актуальных системных, когнитивных и коммуникативно-поведенческих

репрезентантов национальной модели суточного цикла при формировании содержания обучения; прием введения различного рода расширителей предмета обучения: «лексико-фразеологических расширителей» (культурно маркированные лексические и фразеологические единицы, не входящие в лексические минимумы РКИ), «когнитивных расширителей» (интерпретация сложных единиц когнитивного характера, к которым относятся ассоциативно-вербальные поля, концепты, образы), отражающих национальную языковую картину мира, а также «коммуникативно-поведенческих расширителей» (совокупность норм и традиций вербального и невербального поведения) и др.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- в работе впервые осуществляется методически ориентированное описание лингвокультурологического потенциала национальной модели суточного цикла, включающее следующие уровни: собственно лингвистический (синтагматические и парадигматические связи в лексико-семантическом поле «сутки»), когнитивный (информация, хранящаяся в ассоциативно-вербальной сети; культурно маркированные концепты и образы) и коммуникативно-поведенческий (восприятие и интерпретация поведенческих и этикетных норм в различное время суток);

- в выявлении и методически ориентированном описании лакунарных и асимметричных явлений, репрезентирующих представления об особенностях суточного цикла в русской и финской лингвокультурах;

- в создании учебной модели ЛСП «сутки» по данным различных лексикографических источников;

- в разработке методики формирования интегративной лингвокультурологической компетенции финских студентов продвинутого этапа обучения на основе культурно маркированного фрагмента языка.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшем развитии методически ориентированного описания лингвокультурологического потенциала лексики, выступающей в качестве предмета обучения; в выявлении национальной специфики корреспондирующих лексико-семантических полей в

русском и финском языках; в уточнении структуры интегративной компетенции, обусловленной лингвокультурологическим потенциалом национальной модели суточного цикла.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы были использованы во время стажировок в Финляндии на практических занятиях с финскими студентами продвинутого этапа обучения; эффективность материалов (заданий и учебного словаря-справочника по теме «Национальная модель суточного цикла») подтвердилась увеличением интереса финских студентов к изучению русского языка. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы на практических занятиях по лексике, разговорной практике, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, а также при создании учебных пособий, методических рекомендаций и учебных словарей по русскому языку как иностранному.

Апробация результатов работы была осуществлена в ходе практических занятий со студентами Лингвистического центра в Университете г. Турку (Финляндия). Теоретические положения данного исследования излагались в ряде сообщений на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры межкультурной коммуникации Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (2011-2015); в виде научных докладов на общероссийских и международных конференциях: XIV международная научно-практическая конференция «Русистика и современность» (РГПУ им. А.И. Герцена, 29 сентября - 1 октября 2011), IV Общероссийская научно-практическая конференция «Особенности профессиональной лингвистики и лингводидактики в техническом вузе» (Горный университет, 18-19 сентября 2012), III Конгресс РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России» (РОПРЯЛ, СПб, 11-13 октября 2012), XVIII международная научно-методическая конференция «Русский язык и русская литература в XXI веке: развитие, изучение, обучение» (СПГУТД, 5 февраля 2013), IV Международная научно-методическая конференция, посвященная 240-летию Горного университета «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе» (Горный университет,

31 октября - 2 ноября 2013). Также по теме исследования опубликованы 13 научных статей, из которых 3 публикации изданы в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СУТОЧНОГО ЦИКЛА В КОНТЕКСТЕ ЗАДАЧ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ФИНСКИХ СТУДЕНТОВ

1.1. Формирование лингвокультурологической компетенции при обучении русскому языку как иностранному

1.1.1. Связь языка и культуры в аспекте лингвокультурологии

По общему мнению исследователей, взаимопонимание и взаимоуважение в процессе межкультурной коммуникации возникает благодаря учёту равноправного диалога контактирующих культур. Стремление к гармоничному межкультурному общению обусловило возникновение лингвокультурологии как автономной области лингвистических исследований, обеспечивающей создание научных основ описания данных о стране и национальной культуре изучаемого языка. Изучение в рамках лингвокультурологии национально-культурной специфики языкового материала особенно востребовано на современном этапе развития научно-методического направления «русский язык как иностранный» и отражает общую антропоцентрическую направленность научных исследований.

К проблеме соотношения языка и культуры обращались многие учёные (см. работы: Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, Г.М. Васильевой,

A. Вежбицкой, Е.М. Верещагина, В.В. Воробьева, Н.Д. Гальсковой, Д.Б. Гудкова,

B. Гумбольдта, Г.В. Елизаровой, Е.И. Зиновьевой, В.Г. Костомарова, О.А. Леонтович, И.П. Лысаковой, В.А. Масловой, О.Д. Митрофановой, В.В. Морковкина, Е.И. Пассова, А.А. Потебни, И.В. Приваловой, Ю.Е. Прохорова, Ю.А. Сорокина, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, Э. Сепира, В.Н. Телии, С.Г. Тер-Минасовой, Б. Уорфа, Л.И. Харченковой и мн. др.). Всесторонний учет «роли человека в языке и культуре» стал доминирующим в

лингвокультурологических исследованиях, стремящихся охватить в своем содержании известную триаду «язык - человек - культура».

В классических трудах В. фон Гумбольдта подчеркивается роль языка как посредника между миром внешних явлений и внутренним миром человека. Иными словами, предметы внешнего мира познаются через язык: слово «есть отпечаток не предмета самого по себе, но его образа, созданного этим предметом в нашей душе» [Гумбольдт 2000: 80]. Таким образом, посредническая роль языка проявляется в том, что язык должен «воспринять двойную природу мира и человека, чтобы передать их взаимное действие друг на друга» [Там же: 305].

Имеет своих сторонников и противников известная гипотеза Сепира-Уорфа (или теория лингвистической относительности), согласно которой мир в целом воспринимается человеком сквозь призму родного языка. Ср.: формы языка «предопределяют для нас определенные способы наблюдения и истолкования действительности» [Сепир 1993]. Например, Л.В. Базарова, обращаясь к вопросу о соотношении языка и культуры, резюмирует расхождения во мнениях исследователей: «одни полагают, что язык относится к культуре как часть к целому, другие - что язык лишь форма выражения культуры, третьи - что язык не является ни формой, ни элементом культуры» [Базарова 2007]. Двоякое отношение к взаимодействию языка и культуры отражено в работах Н.И. Толстого: «Отношения между культурой и языком могут рассматриваться как отношения целого и его части. Язык может быть воспринят как компонент культуры или орудие культуры (что не одно и то же), в особенности когда речь идет о литературном языке или языке фольклора. Однако язык в то же время и автономен по отношению к культуре в целом, и его можно рассматривать отдельно от культуры (что и делается постоянно) или в сравнении с культурой как с равнозначным или равноправным феноменом» [Толстой 1995: 16].

Отсутствие среди исследователей единого мнения о соотношении языка и культуры продиктовано в том числе сложностью и неоднозначностью данных терминов. Указывая на разногласия в трактовке терминов «язык» и «культура», Н. Ф. Алефиренко предлагает сосредоточиться не на поиске дефиниций, а на

выборе направления и методологического подхода в определении данных понятий. Особого внимания, по мнению исследователя, заслуживает информационно-деятельностный подход к пониманию культуры (см. труды Е. И. Кукушкиной, Ю. М. Лотмана, Э. С. Маркаряна, Э. В. Соколова). Н. Ф. Алефиренко, исходя из определения культуры, данного М. Ю. Лотманом, как совокупности внегенетически (ненаследственно) приобретенной информации, способов её организации и хранения, уточняет роль языка, как одного из важнейших систем накопления, хранения и передачи коллективной информации. Язык «служит предпосылкой её [культуры] возникновения, основным способом существования, осознания и развития» [Алефиренко 2005: 270]. Данное заключение подчёркивает информативность языковых единиц в культурном плане и их значимость в практике преподавания русского языка как иностранного.

Подчёркивая особую значимость языка для культуры, следует отметить, что функции культуры напрямую связаны с возможностями языка (ср. функции культуры по Э. В. Соколову): а) освоения и преобразования окружающего мира, б) коммуникативной (обмена социально значимой информацией), в) языкового (знакового) моделирования картины мира, г) кумулятивной (накопления и хранения информации), д) регулятивной (регламентирующей поведение людей в обществе), е) директивной, или воздействующей, ж) адаптивной (обеспечивающей гармонию «коллективного Я» (этноязыкового сообщества) с окружающим миром) - функции упорядочения и гармонизации человеческого бытия [Соколов 1994].

Таким образом, под культурой понимается «неприродная, т.е. искусственная, среда, созданная и создаваемая человеком в процессе его жизнедеятельности и взаимодействия с природой, другими людьми, с уже созданными культурными предметами и ценностными ориентациями» [Гришаева 2008: 328]. По мнению исследователей, понятие «культура» в лингвокультурологии должно рассматриваться с антропоцентрических позиций и актуализировать аспект взаимодействия личности с языком, «который всегда воплощает своеобразие народа, национальное видение мира» [Воробьев 1999: 99].

Указанные функции культуры соотносятся с функциями языка (кумулятивной, коммуникативной и экспрессивной), которые должны быть учтены в процессе преподавания русского языка в иностранной аудитории.

Для практических задач данного исследования актуальным представляется положение С. Г. Тер-Минасовой о том, что язык является зеркалом культуры и «в нем отражается не только реальный мир, окружающий человека, не только реальные условия его жизни, но и общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, система ценностей, мироощущение, видение мира» [Тер-Минасова 2000: 14].

В связи с усилением интереса к взаимосвязанному изучению культуры и языка особую актуальность приобретает лингвокультурология (в переводе с латинского этот термин означает «учение о языке и культуре (lingva - язык, culture - культура, logos - учение). Так, Н. Ф. Алефиренко главной проблемой лингвокультурологии ставит определение сущности связей между языком, сознанием и культурой [Алефиренко 2005: 269]. Учёный подчеркивает, что «сознание» является значимым центральным элементом в цепочке «язык» -«культура», в то время как В. Гумбольдт помещает «язык» между «сознанием», «внутренним миром» и «действительностью», «внешним миром» (ср. например, [Алефиренко 2005: 271] и [Гумбольдт 2000: 75, 172, 187].