Лингвометодические основы лексико-семантической работы в начальных классах адыгейской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пханаева, Саида Нурбиевна

  • Пханаева, Саида Нурбиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 169
Пханаева, Саида Нурбиевна. Лингвометодические основы лексико-семантической работы в начальных классах адыгейской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Майкоп. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пханаева, Саида Нурбиевна

Введение.3

Глава I. Лингвистические основы лексико-семантической работы в начальной адыгейской школе.11

1.1. Лексика русского языка как система, компоненты лексической системы.11

1.2. Сопоставительная характеристика лексической системы русского и адыгейского языков.40

1.3. Лексико-семантическая интерференция как лингвометодическая проблема.53

Выводы.62

Глава II. Психолого-педагогические предпосылки лексико-семантической работы в начальной адыгейской школе.64

II. 1. Психолого-педагогические основы овладения русской полисемичной и синонимичной лексикой учащимися-адыгейцами.64

11.2. Анализ программы и учебников в плане исследуемой проблемы.73

11.3. Типология лексико-семантических ошибок в речи учащихся начальной адыгейской школы (на основе констатирующего эксперимента).85

Выводы.100

Глава III. Методическая система лексико-семантической работы в начальной адыгейской школе.102

III-1 - Основы построения модели лексико-семантической работы в начальных классах адыгейской школы.102

111.2. Система лексико-семантической работы в начальной адыгейской школе.108

111.3. Обучающий эксперимент и его результаты.140

Выводы.147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвометодические основы лексико-семантической работы в начальных классах адыгейской школы»

Язык является обязательным элементом национальной культуры, важнейшим средством формирования и духовного развития личности. Именно такое понимание роли языка в обществе определяет особое место предмета «Русский язык как государственный» среди других областей знаний в национальной школе. Сегодня русский язык является одним из богатейших мировых языков с уникальной историей развития.

В октябре 1991 года впервые в законодательной практике России был принят закон «О языках народов РСФСР», призванный способствовать максимальному раскрытию национально-культурного потенциала народов России и определению государственных языков РФ. На основании данного закона, среди всех языков, используемых жителями Республики Адыгея, выделяются - и это правомерно - два языка: адыгейский - язык народа, название которого носит республика, и русский - язык межнационального общения народов не только Адыгеи, но и всей России.

Особенность сложившегося социолингвистического контекста в Республике Адыгея состоит в том, что в национальных школах начальное образование осуществляется на родном языке, с 5-го класса русский язык не только остается объектом изучения, но и уже становится языком обучения. В таких условиях возрастает коммуникативная роль русского языка как традиционного языка межнационального общения в Российской Федерации и ее субъектах. Языковая ситуация диктует необходимость разработки новой концепции изучения русского языка в системе начального образования в соответствии с реальным состоянием и перспективами развития функций родного и русского языков на территории Адыгеи.

Овладение языком начинается с накопления учащимися лексического запаса, с обогащения их словаря. При этом недостаточно простого накопления слов, работа над лексическими единицами в национальной школе должна быть комплексной и включать:

1) работу над семантикой слова;

2) работу над грамматическими формами слова;

3) работу над сочетаемостью слов;

4) работу над употреблением слова в речи;

5) стилистическую работу.

На начальном этапе обучения, когда учащиеся адыгейских школ делают попытку заговорить на русском языке, они сталкиваются с такой преградой, как непонимание семантики слова. Общеизвестно, что введение новой лексики связано с ее семантизацией. От правильного выбора способа семантизации во многом зависит успех педагогического процесса. Однако, как очень часто бывает, заранее точно предвидеть ее очень трудно, так как семантизация во многом зависит от уровня владения языком обучающихся, от уровня их языковых знаний, а также и от характера самой лексической единицы, ее соотношения с эквивалентом в родном языке учащихся. Недостаточное знание лексико-семантической системы русского языка вызывает употребление слов в несвойственном для них значении, тенденцию к сужению значения слов, нарушению их валентности. Поэтому при объяснении слова для полного раскрытия его значения целесообразно применять не один, а несколько способов семантизации. Только комплексный подход к семантизации может обеспечить активное усвоение учащимися изучаемой лексики.

Проблемы семантизации русской лексики в школах абхазо-адыгской языковой группы получили свое освещение в работах Н.Б.Экбы, М.Х.Шхапацевой, А.Х.Загаштокова, Кемрюговой А.Ю. Однако, в национальной адыгейской школе по проблемам обучения лексике русского языка наметился круг вопросов, которые требуют к себе серьезного внимания. В первую очередь к ним относятся семантическая структура слова и лексическая сочетаемость.

В современных программах, учебниках, методических пособиях делается попытка познакомить учащихся национальных школ с такими лексическими понятиями как полисемия и синонимия. Однако в теоретическом плане отсутствуют исследования по методике обучения учащихся начальных национальных (адыгейских) школ многозначным и синонимичным словам русского языка, что, в свою очередь, приводит к низкому уровню развития русской речи у учащихся-адыгейцев. Недостаточная разработанность проблемы, а также низкий уровень умений и навыков лекси-ко-семантического анализа слов в начальной адыгейской школе определили актуальность темы исследования.

При изучении русского языка возникает противоречие между тем, что теоретически учащийся, обучающийся в начальной национальной школе, должен уметь раскрывать значение многозначных и синонимичных слов, и тем, что на практике наблюдается прямо противоположное явление - младший школьник не знает многих значений слов и поэтому не может правильно употреблять многозначные и синонимичные слова в своей речи. Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования'. какой должна быть методическая система лексико-семантической работы в начальных классах адыгейской школы, чтобы овладение учащимися лексическими единицами русского языка было более эффективным.

Объект исследования - процесс обучения лексике русского языка учащихся начальных классов адыгейской школы.

Предмет исследования - методическая система обучения лексике русского языка в начальных классах адыгейской школы.

Цель исследования - разработка обоснованной методической системы эффективного обучения русской лексике, способствующей совершенствованию процесса лексико-семантической работы в начальных классах адыгейской школы.

В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза: лексико-семантическая работа на уроках русского языка в начальных классах адыгейской школы может осуществляться более эффективно, если: будут исследованы лингвистические основы лексико-семантической работы на уроках русского языка;

- обучать учащихся лексике русского языка с учетом результатов сопоставительного анализа полисемичной и синонимичной лексики русского и адыгейского языков;

- будет создана эффективная методическая модель, учитывающая взаимосвязь полисемичной и синонимичной лексики русского языка, а также явления транспозиции и интерференции родного языка в усвоении лексики русского языка;

- разработать комплекс упражнений по ознакомлению, семантизации и активизации в речи учащихся-адыгейцев полисемичной и синонимичной лексики русского языка.

Для достижения поставленной цели и реализации выдвинутой рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) дать теоретическое обоснование лексико-семантической работы в начальных классах адыгейской школы;

2) изучить реальное состояние преподавания и эффективность обучения лексике русского языка в адыгейских школах;

3) провести анализ действующей программы и учебников по русскому языку для школ абхазо-адыгской языковой группы в плане исследуемой проблемы;

4) определить основы построения и разработать методическую систему лексико-семантической работы в начальных классах адыгейской школы и экспериментально обосновать ее эффективность.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический - изучение лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы в аспекте темы исследования;

- сопоставительный - выявление общих и несовпадающих лекси-ко-семантических явлений в изучаемых языках, выявление типичных ошибок, определение их природы, установление путей их предупреждения и преодоления;

- социально-педагогический - наблюдение за учебным процессом, анализ программ, учебников, методических пособий, установление состояния преподавания русского языка, качества лексико-семантических знаний и умений учащихся;

- экспериментальный - проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.

Методологической основой данного исследования послужили положения философии о взаимодействии языка и мышления, о языке как о средстве общения, средстве существования и выражения мысли, основополагающие принципы педагогики, психологии, лингвистики и лингводидак-тики.

Теоретическую основу исследования составили закономерности усвоения детьми родной и русской речи, исследования по лексике русского языка (В.И.Абаев, Ю.Д.Апресян, О.С.Ахманова, В.В.Виноградов, А.Д.Григорьева, Э.В.Кузнецова, Д.Н.Шмелев, Н.М.Шанский и др.), исследования о психофизиологических механизмах формирования неродной речи (В.А.Артемов, Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Л.В.Щерба и др.), по теории методов обучения (И.Я.Лернер, М.С.Скаткин и др.), основополагающие исследования по методике преподавания русского языка как родного (С.И.Абакумов, Н.Н.Алгазина, В.В.Бабайцева, М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, А.В.Текучев, Л.А.Тростенцова, К.Д.Ушинский, Г.А.Фомичева и др.), работы по проблемам методики преподавания русского языка в нерусской школе (Н.З.Бакеева, И.В.Баранников, Г.Г.Буржунов, Г. Г. Городил о ва, А.Х.Загаштоков, К.З.Закирьянов, Р.Б.Сабаткоев, Л.Г.Саяхова, Х.Х.Сукунов, Л.З.Шакирова, Н.М.Шанский, И.А.Шаповалова,

М.Х.Шхапацева, Н.Б.Экба и др.), проблемам билингвизма (М.Л.Апажев, Б.Х.Балкаров, З.У.Блягоз, Е.М.Верещагин, Ю.Д.Дешериев, И.Ф.Протченко, М.Х.Шхапацева, Н.Б.Экба и др.).

Базой исследования явились начальные классы СОШ №2 а.Кошехабль, СОШ № 3 а. Егерухай Кошехабльского района, СОШ № 6 а. Хатажукай Шовгеновского района.

1 этап (1998 - 2000гг.) - изучение и анализ педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования; определение проблемы, цели, задач исследования; педагогический анализ действующей учебной программы, учебников и учебных пособий по русскому языку для национальных школ; проведение констатирующего среза.

2 этап (2000-2002гг.) - разработка и апробирование программы экспериментального обучения.

3 этап (2002 - 2006гг.) - проведение контрольного среза, качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы, их интерпретация; формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- исследование содержит теоретическое обоснование исходных лингвистических, психолого-педагогических и методических позиций;

- проведено типологическое сопоставление лексико-семантических единиц русского и адыгейского языков, способствовавшее выявлению интерференции и транспозиции родного языка;

- разработана и научно обоснована методическая модель лексико-семантической работы и создана методическая система обучения полисе-мичной и синонимичной лексике в начальных классах адыгейской школы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании методической системы лексико-семантической работы в начальных классах адыгейской школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создана методическая система обучения, способствовавшая совершенствованию процесса лексико-семантической работы в начальных классах адыгейской школы и обоснована ее эффективность. Материалы исследования могут быть использованы: 1) при организации словарной работы на уроках русского языка в условиях билингвизма; 2) при отборе лексического материала учителями национальной школы; 3) на лекционных, практических и лабораторных занятиях по методике преподавания русского языка на педагогических факультетах университетов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность работы по изучению полисемичных и синонимичных лексем достигается путем определения принципов отбора теоретических сведений по полисемии и синонимии, их объема и содержания в начальных классах национальной школы.

2. Необходимым условием эффективного обучения полисемичной и синонимичной лексике русского языка в начальной адыгейской школе является сопоставительное описание многозначных билексем и синонимичной лексики русского и адыгейского языков с целью выявления лексико-семантической транспозиции и интерференции родного языка.

3. Усвоение семантических и грамматических характеристик поли-семиЧных и синонимичных лексем осуществляется на материале разработанного комплекса упражнений, в основу которого, исходя из специфики организации учебного процесса в начальной адыгейской школе, положен принцип взаимосвязанного изучения полисемичной и синонимичной лексики, а также лексического и грамматического материала.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов исследования, соответствующих его объекту, цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной части исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментального обучения в начальных классах школ Шовгеновского и Кошехабльского районов. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики преподавания, отражены в научных статьях в сборниках: Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и соискателей. Коллектив авторов. /Под ред. М.Х.Шхапацевой/. - Майкоп, изд-во АГУ, 1999. - 139 е.; Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и соискателей. Группа авторов. /Под ред. М.Х.Шхапацевой/. - Майкоп: изд-во АГУ, 2006. - 200 е.; Теория и практика обогащения словарного запаса обучаемых в условиях полиэтнической среды. Сборник статей./ Под ред. Проф. З.У. Бля-гоза/ - Майкоп: Изд-во АГУ, 2006. - 158 е.; Наука-2006 / Ежегодный сборник научных статей молодых ученых и аспирантов АГУ/: Майкоп, изд-во АГУ, 2007. - 260 е.; Наука. Образование. Молодежь: Материалы IV Всероссийской научной конференции молодых ученых. Часть II. Майкоп: изд-во АГУ, 2007. - 346 е.; Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 13 (36): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. - 264 с.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пханаева, Саида Нурбиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При контактировании языков происходит процесс взаимодействия многих элементов, которые носят различный характер. В аспекте исследуемой проблемы был проведен лексико-семантический анализ словарного состава русского и адыгейского языков, который показал, что в данных языках существует большое количество несовпадений в полисемичной и синонимичной лексике. Недостаточная работа по семантизации этих лексем приводит к ошибкам интерферирующего характера в русской речи учащихся адыгейских школ. Для их предупреждения и преодоления необходимо прогнозировать возможные ошибки и вести целенаправленную профилактическую работу путем обоснованного отбора учебного материала и способов семантизации и активизации в речи лексики русского языка.

Обучение лексике русского языка в национальной школе имеет основополагающее значение в практическом овладении русским языком как неродным.

В настоящее время большинство учащихся адыгейских школ не достигло такого уровня, который обеспечил бы достаточно свободное владение такими важными понятиями, как полисемия и синонимия. Русская речь школьников изобилует ошибками лексико-семантического характера на разных уровнях, что не позволяет грамотно и выразительно оформить высказывание.

В диссертационном исследовании основное внимание сосредоточено на разработке методической системы лексико-семантической работы, построенной на учете сложных взаимосвязей контактирующих языков, их взаимодействии и взаимовлиянии, учете типологических сходств и различий между лексическими системами русского и адыгейского языков.

Изучение лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, анализ программ и учебников, экспериментальная работа позволили сделать следующее заключение:

1. Объективные лингвистические сложности таких явлений, как полисемия и синонимия, пронизывающих все уровни русского языка, значимость данных явлений для обогащения речи учащихся-адыгейцев, а также специфические трудности, возникающие у учащихся в связи с интерферирующим влиянием родного языка, выдвигают на первый план сознательно-коммуникативную направленность в изучении лексического материала.

2. Единицей обучения должен быть реально функционирующий в речи л'ексико-семантический вариант слова, обладающий лексическим значением, в связи с чем типологии подлежит лексико-семантический вариант многозначного слова.

3. Установление типологии значений полисемантичного и синонимичного слова, а также соотношений между лексико-семантическими вариантами многозначных слов русского и адыгейского языков (тождества и пересечения) позволило определить последовательность установления принципов отбора теоретических сведений по полисемии и синонимии, их объема и содержания в начальных классах национальной школы, обосновать приемы семантизации и активизации значений слова в речи школьников, выявить возможности опоры на транспозицию знаний и навыков учащихся и ограничить интерференцию родного языка.

4. Рассмотрение условий формирования лексических речевых навыков и умений позволило определить, что навыки и умения понимания и употребления многозначных слов и синонимов должны формироваться в процессе семантизации, автоматизации лексических навыков и совершенствования их до уровня выработки умений использования в речи лексико-семантических вариантов многозначного и синонимичного слова на основе выполнения комплекса лексико-семантических упражнений. Выбор средств и приемов семантизации лексико-семантических вариантов многозначного слова зависит от этапа обучения и от лингвистической природы самой полисемы. Наиболее эффективными приемами являются подбор синонимов и антонимов, составление словосочетаний и предложений с указанными лексико-семантическими вариантами многозначного слова, перевод, толкование значения слова на родном и русском языках, включение слова в контекст.

5. Явление синонимии охватывает различные единицы лексико-семантического уровня и выполняет важную роль в непосредственном функционировании языка. Взаимодействие процессов полисемии и синонимии в значительной степени определяет всю организацию лексической системы русского языка. Число возможных синонимических рядов, в которых может быть представлено многозначное слово, зависит от содержательной структуры слова, от наличного в нем количества и качества значений. Любое значение слова, прямое или переносное, является лексическим. Следовательно, слово в любом своем значении является полноправным членом синонимического ряда.

6. Анализ программы и действующих учебников по русскому языку для начальных классов национальных школ абхазо-адыгской языковой группы показал, что в них недостаточно представлена система обучения полисемантичной и синонимичной лексике. В связи с необходимостью формирования навыков и умений понимания и правильного употребления учащимися начальных классов данных лексических единиц в речи в учебники по русскому языку должен быть дополнительно введен соответствующий лексический материал, предусмотренный Типовой программой русского языка, а также специальные словарно-семантические упражнения, связанные с изучением грамматических категорий частей речи в этих классах.

7. Констатирующий эксперимент показал, что овладение полисемич-ными и синонимичными единицами русского языка - сложная методическая задача.

8. В процессе экспериментального обучения для более эффективной и результативной работы над полисемичной и синонимичной лексикой русского языка мы уделяли особое внимание основе построения методической модели, необходимости соблюдения основных общедидактических и лингводидактических принципов, обеспечивающих коммуникативно-деятельностный подход в обучении неродному языку, а также были определены характер упражнений и основы их построения. ж л»

9. Результаты контрольного среза свидетельствуют об эффективности предложенной методики обучения русской лексике учащихся начальной адыгейской школы, способствовавшей количественному и качественному обогащению их речи многозначной и синонимичной лексикой

Проведенная в процессе исследования работа показала, что проблема, избранная для изучения, является актуальной. Именно в начальной школе важно дать учащимся элементарные понятия о лексических явлениях языка, активизировать их лексическую речевую деятельность. Работа по усвоению полисемии и синонимии развивает у младших школьников интерес к изучению основной языковой единице - слову, чувство языка и лексическую зоркость, способствует развитию мышления.

Перспективность выполненного исследования состоит в том, что предложенная учебная модель лексико-семантической работы на уроках русского языка начальной адыгейской школы, улучшенная, скорректированная другими исследователями, может быть распространена на другие национальные школы, находящиеся в аналогичных условиях двуязычия.