Лингвометодические основы обучения фонетике русского языка иностранных студентов-филологов на завершающем этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Шутова, Марина Николаевна

  • Шутова, Марина Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 291
Шутова, Марина Николаевна. Лингвометодические основы обучения фонетике русского языка иностранных студентов-филологов на завершающем этапе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 291 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шутова, Марина Николаевна

Введение

Глава I. Завершающий этап обучения русскому языку иностранных студентов филологического профиля

1.1. Понятие «профиль» обучения, теоретическое обоснование филологического профиля

1.2. Понятие «этап» обучения, выделение этапов и их взаимосвязь

Выводы

Глава II. Уровни владения русским языком как иностранным

2.1. Общеевропейская шкала уровней владения иностранными языками

2.2. Уровни владения русским языком как иностранным

2.3. Постпороговый уровень владения русским языком как иностранным

2.3.1. Требования к произносительной стороне речи иностранных учащихся для достижения постпорогового уровня владения языком

Выводы

Глава III. Методические и психологические особенности обучения русскому языку иностранных студентов-филологов

3.1. Специфика обучения иностранных студентов-филологов

3.1.1. Цели обучения иностранных студентов-филологов

3.1.2. Содержание обучения

3.1.3. Принципы обучения

3.1.4. Формирование предметной компетенции

3.2. Цели и задачи обучения русскому языку как иностранному будущих преподавателей на завершающем этапе

3.2.1. Стажировка в стране изучаемого языка иностранных студентов-филологов старших курсов

3.2.2. Обучение в магистратуре и аспирантуре

3.3. Психологические трудности обучения практической фонетике русского языка иностранных студентов-филологов

Выводы

Глава IV. Деятельностная теория учения - основа современной методики обучения иностранным языкам

4.1. Психологическая основа формирования основных подходов к обучению иностранному языку

4.2. Подход к обучению как методическая категория

4.3. Понятийно-категориальный аппарат теории поэтапного формирования умственных действий и понятий

4.4. Теория поэтапного формирования умственных действий и понятий как основа деятелъностного подхода к обчению иностранным языкам

Выводы

Глава V. Курс практической фонетики русского языка для иностранных студентов-филологов на завершающем этапе обучения

5.1. Аспект фонетики и обучение иностранных студентов-филологов видам речевой деятельности

5.2. Курс совершенствования русского произношения для иностранных студентов-филологов на завершающем этапе обучения

5.2.1. Отбор и организация фонетического материала

5.2.1.1. Интонация

5.2.1.2. Ударение

5.2.1.3. Звуки и сочетания звуков

5.2.2. Выведение схемы ориентировочной основы действия (ООД) -способ презентации материала на занятиях по фонетике русского языка для студентов-филологов на завершающем этапе обучения

5.3. Экспериментальная проверка методики обучения русскому произношению иностранных студентов, основанной на теории поэтапного формирования умственных действий и понятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвометодические основы обучения фонетике русского языка иностранных студентов-филологов на завершающем этапе»

С начала 1990-х годов в России произошли огромные политические и социально-экономические изменения, вызвавшие «культурный языковой взрыв», либерализацию языка, отказ от социально-культурных стереотипов. В настоящее время это определяет характер изменений национальной и языковой «картины мира».

Современные достижения функциональной лингвистики, психолингвистики, антропологический подход к анализу поэтапного развития языковой личности, активизация билингвофилологии и др. - все это дает возможность поставить вопрос о новом подходе к преподаванию иностранных языков и русского как иностранного, в частности.

Исторически сложившуюся смену ведущих лингвометодических направлений О. Д. Митрофанова передает следующей «своеобразной парадигмой методических формул:

- обучение иностранному языку;

- обучение иностранному языку как средству общения;

- обучение общению на иностранном языке» и считает, что в XXI веке «изучение языка, его структуры идет в русле изучения человека как носителя языка, осознание его как языковой личности, несущей в себе особенности национального мышления, сформированного образом жизни нации» (Митрофанова 1999, с.346).

Изменение манеры мышления и поведения людей не может не отражаться на методах обучения, в том числе и на том, как мы преподаем иностранные языки. В рамках интеграционных тенденций в сфере высшего образования произошли изменения во взглядах на сущность языкового образования и на его роль в развитии индивидуальности. Иностранный язык, по мнению ученых, — это образовательная дисциплина, а поэтому следует определять образование, а не обучение, разрабатывать образовательные технологии обучения иностранному языку. «Новая образовательная конепция обучения иностранному языку в настоящее время разработана в теоретическом плане. Однако на пути создания практической модели на основе данной образовательной концепции встает немало сложных проблем. Необходимо разработать все аспекты содержания иноязычного образования — культурологический, психологический, педагогический, социальный» (Гапочка 2002, с. 42).

Современный мир резко сменил систему координат, он характеризуется: обилием технических средств (компьютер, интернет, мобильный телефон -неотъемлемая часть жизни), подчеркиванием индивидуальности (вследствие общей американизации мышления), глобализацией культуры и мышления (массовый туризм, возможность переписки, синхронные беседы в виде чата через интернет), новой структурой идеологий (единая идеология рыночной экономики, свободное перемещение капитала), ускорением темпа жизни, уменьшением интереса к тяжелому труду, «развлекализацией» общества (цель масс—медиа — развлечение людей, политика-это шоу) (Мустайоки 2003, с. 131).

Новый подход в обучении иностранным языкам уже обозначен как лингвокультурологический (Воробьев 1996) или культурологический (Прохоров 1996). Культуроведческая методика так же, как и предшествующие ей этапы развития, исходит из социальной природы языка, его коммуникативного предназначения, социализации языковой личности, иностранный обучающийся подключается через различные каналы общения к новой для него социокультурной деятельности. Овладение системой лексических и грамматических структур чужого языка реализуется, как правило, в рамках существующих культурных контекстов, что позволяет говорить о языковой и культурной компетенциях как о неразрывно связанных сторонах одного и того же процесса (Новикова 2000).

Если раньше в вузах акцент делался на подготовку специалистов в области русского языка как иностранного педагогической направленности, то есть учитель-русист, то в настоящее время нужен специалист широкого профиля, который обладал бы прочными знаниями, навыками и умениями, а также межкультурной компетенцией и сумел бы их творчески применить в самых разных областях человеческой жизни. Формирование межкультурной (социокультурной) компетенции не предполагает какого-то нового метода обучения, речь идет лишь о новой перспективе, которая должна пронизывать весь процесс обучения иностранному языку. Эта перспектива состоит в расширении целей обучения, в результате которого формируется социальная компетенция, а сам процесс обучения должен превратиться в межкультурное обучение, «в обучение пониманию чужого, направленное на преодоление ксенофобии и существующих стереотипов и воспитанию толерантности в отношении представителей других культур» (Бердичевский 2002, с.61).

Интеграционные процессы, происходящие в последнее время в Европе, активизировали исследования, направленные на унификацию содержания, форм и методов языкового тестирования для того, чтобы установить общие уровни владения иностранным языком, для одного языка в разных странах и разных языков в одной стране. Совет Европы начал разрабатывать конвенции по признанию эквивалентности академических дипломов, признанию национальных дипломов в европейской системе. Российская образовательная система включилась в этот процесс с опозданием, однако, сегодня уже создана и успешно функционирует система уровней владения русским языком как иностранным.

Функционирование русского языка в мире изменилось, «он утрата свое бесконкурентное положение, свой статус «обязательности» в ряде стран (прежде всего в странах Восточной Европы) и обрел свою нишу в ряду других иностранных языков, что актуализировало описать его таким же образом, как это было сделано для многих языков международного общения (английского, немецкого, французского и других), а именно: разграничить различные уровни владения русским языком как иностранным и соотнести их с уровнями, выделенными для других языков» (Клобукова 1999, с.218).

Интересы нашего исследования лежат в области методики обучения иностранных студентов-филологов русскому языку и, в частности, фонетике русского языка. Многие вузы России с переходом на двухступенчатую модель обучения «бакалавриат-магистратура» столкнулись с проблемой неразработанности некоторых звеньев завершающего этапа обучения, то есть магистратуры. Магистратура готовит филологов разных специальностей: филолог-языковед, филолог-литературовед, переводчик, филолог-преподаватель русского языка как иностранного. Будущая профессия требует тщательной и обоснованной специализации содержания обучения на завершающем этапе. В нашем исследовании мы анализируем содержание обучения иностранных студентов-филологов, будущей специальностью которых будет преподавание русского языка как иностранного. Для будущего преподавателя звучащая речь играет особую роль, требования к произношению особенно высоки, если сравнивать с другими специальностями филологического профиля, так как язык преподавателя должен быть эталоном для изучающего иностранный язык, особенно если обучение происходит на родине учащегося.

Как известно, нарушение фонетической стороны звучащей речи на неродном языке затрудняет процесс коммуникации, делает его малорезультативным, а иногда и полностью невозможным. Обилие грубых произносительных ошибок не стимулирует интерес к общению не только со стороны слушающего, но и со стороны самого говорящего, испытывающего дискомфортность общения в связи с артикуляционными трудностями.

В настоящее время практически не разработана методика обучения произношению на завершающем этапе, не существует фонетического курса по русскому языку для иностранных студентов-филологов завершающего этапа обучения, то есть такого фонетического курса, который бы обеспечил достижение конечных целей обучения - приближение к уровню владения носителей языка. Поэтому актуальность выбранной нами темы очевидна.

Целью предпринятого исследования является разработка лингвометодических основ обучения практической фонетике русского языка как иностранного студентов-филологов на завершающем этапе и обоснование деятельностного подхода к организации и презентации фонетического материала.

Гипотеза данной работы заключается в том, что достижение уровня носителя языка в области произношения для иностранных студентов-филологов возможно при осознании фонетических явлений русского языка в системе, представленной в виде схем ориентировочной основы действий (ООД), и усвоении этой системы путем поэтапного формирования умственных действий и понятий с заданными качествами.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать завершающий этап обучения русскому языку иностранных студентов филологического профиля.

2. Рассмотреть систему уровней владения русским языком как иностранным и определить цели и задачи постпорогового уровня владения РКИ, которого студенты-филологи должны достигнуть на завершающем этапе обучения.

3. Представить методическое и психологическое обоснование особенностей обучения русскому языку как иностранному студентов-филологов.

4. Дать характеристику основных положений теории поэтапного формирования умственных действий и понятий как основы деятельностного подхода к обучению русскому языку как иностранному и, в частности, фонетике РКИ.

5. Разработать лингвометодические основы обучения практической фонетике русского языка иностранных студентов-филологов на завершающем этапе.

6. Подтвердить целесообразность построения модели обучения фонетике русского языка на основе использования схем ориентировочной основы действия (ООД) и способов их выведения для иностранных студентов-филологов на завершающем этапе обучения.

7. Провести эксперимент, проверяющий возможности новой методики обучения практической фонетике русского языка как иностранного на основе теории поэтапного формирования умственных действий и понятий.

Объект исследования - это новая модель обучения произношению русского языка иностранных студентов-филологов на завершающем этапе, причем, данная модель обучения даст возможность студентам достигнуть уровня владения языком, приближенного к уровню носителя языка, что необходимо, учитывая их будущую педагогическую деятельность.

Предметом наших исследовательских действий является методическая модель реализации фонетического материала по русскому языку на завершающем этапе обучения студентов-филологов в виде схем ООД и способов их выведения, представленных на учебных картах.

В качестве материала исследования рассматривались немногочисленные корректировочные фонетические курсы по русскому языку для продвинутого этапа обучения, построенные в традиционном стиле и представляющие фонетический и интонационный материал в виде системы тренировочных упражнений.

Научная иовнзна нашей работы определяется тем, что в ней впервые предлагается нетрадиционная модель обучения иностранных студентов-филологов практической фонетике русского языка на завершающем этапе, в основу которой положена деятельностная концепция обучения, представляющая фонетический материал в виде схем ООД и предлагающая способы их выведения. Данная модель обучения дает возможность студентам-филологам достигнуть III-IV сертификационного уровня владения языком, что приближает уровень владения произносительными навыками к уровню носителей языка.

В исследовании использовались следующие методы: а) научное наблюдение, научно-теоретический анализ и синтез; б) научно-педагогическое прогнозирование; в) опытное обучение и последующая аналитическая оценка его результатов; г) экспериментальное тестирование, слуховой аналш магнитных записей; д) апробация и внедрение обучения фонетике русского языка на основе выведения схем ООД иностранными студентами-филологами.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней, во-первых, разрабатываются лингвистические и методические основы модели обучения практической фонетике русского языка иностранных студентов-филологов на завершающем этапе и, во-вторых, впервые предлагается фонетический курс построить на основе деятельносгной теории, что разрушает традиционное представление об организации и презентации учебного материала. Учебный материал организуется в систему, дающую возможность охватить и осмыслить его, а поэтапное формирование навыков усиливает прочность усвоения и мотивацию совершенствования произносительных умений.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что новая модель обучения практической фонетике, основанием которой является теория поэтапного формирования умственных действий и понятий, может быть использована при написании различных учебников и учебных пособий для иностранных студентов по русскому языку на продвинутом и завершающем этапах обучения, что может значительно оптимизировать учебный процесс.

Достоверность выводов подтверждается результатами обучения иностранных студентов-филологов 4-5 курсов из Польши, Румынии, Словакии, Чехии на этапе стажировки в Государственном институте русского языка им. A.C. Пушкина в период с 1991 по 2004 годы. Стажировка в стране изучаемого языка для иностранных студентов-филологов является завершающим этапом обучения в области русского языка как иностранного и, в частности, в области фонетики русского языка.

Сформулированные в диссертации теоретические и практические выводы нашли отражение в публикациях: монографии, научных статьях, учебных пособиях. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры, научных конференциях, международных конгрессах МАПРЯЛ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шутова, Марина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Если принцип коммуникативности является стратегией обучения, то аспектно-комплексный подход — это тактика, которая дает возможность сформировать и развить речевые умения в четырех видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении и письме. В условиях обучения в языковой среде итоговые требования к высокому уровню владения языком студентами-филологами определяется программой, учитывающей конечную цель обучения — будущую преподавательскую деятельность.

В период стажировки особое внимание уделяется говорению (до 60 % учебного времени), хотя остальные виды речевой деятельности так же развиваются и совершенствуются. Структура любого языка - это сложная иерархическая система ярусов, при которой элементы нижних ярусов языка служат строительным материалом для элементов каждого следующего верхнего яруса. На первое место выдвигается фонологический ярус языка, так как минимальными единицами. являются фонемы. Однако овладение фонологическим ярусом не является самоцелью, это лишь средство эффективного овладения навыками речевой деятельности на иностранном языке. Фонетический аспект - это необходимая составная часть практического курса русского языка на завершающем этапе обучения и во время стажировки в стране изучаемого языка.

2. При обучении в стране изучаемого языка происходит качественный скачок от начального этапа обучения фонетике к основному, то есть происходит переход к фонетичности на высшем уровне, так как именно здесь слухопроизносительные навыки доводятся до степени их бессознательного использования и этому способствует снятие психологических барьеров, концентрация времени и интенсивность обучения, а также использование языковой среды. Все те знания, навыки и умения в области фонетики русского языка, которыми обладают студенты-филологи, еще не являются частью реально протекающей речевой деятельности. Поэтому предлагается практический курс совершенствования русского проюношения, обучающий фонетически правильно выражать свои коммуникативные намерения в официальных и неофициальных диалогах трех типов (вопросно-ответное единство, волеизъявление и реакция на него, сообщение и реакция на него), в различных видах монолога (повествование, объяснение, описание); а также правильно и выразительно читать вслух.

3. Интонация является одним из основных средств реачизации акта коммуникации, она различает стилистические особенности речи и отличает орфоэпически правильную речь. Единство синтаксиса, лексики, интонации и смысловой стороны высказывания ярко представлено в интонационных вариативных рядах. Вариативные ряды предоставляют возможность расширить и углубить речеобучающий материал, что необходимо на завершающем этапе.

4. Важным компонентом коммуникативной компетенции является сформированность навыков правильной ритмической организации высказывания. Если на начальном этапе студент усваивает «ритмический импульс» модели, то на продвинутом этапе студенты с помощью этого импульса учатся организовывать в слова более сложные и разнородные звуковые последовательности в соответствии с нормами русского литературного произношения.

Задачей преподавателя на завершающем этапе обучения является разрушение сложившегося акцента в области звукоупотребления и создание нового корректного произношения того или иного звука в разных позициях.

5. Наиболее оптимальный результат дает курс совершенствования русского произношения, построенный на основе деятельностной концепции обучения, которая предполагает обучение на основе полной и обобщенной системы ориентиров в фонетическом материале при организации поэтапного усвоения по строго фиксированному плану действий. Полная и обобщенная система ориентиров может быть представлена в виде учебной карты, где фиксируется последовательность действий. Учащиеся при выполнении действий фактически опираются на ООД. Схема ООД должна выводиться совместно с учащимися и отражаться на учебной карте. Если сначала учащиеся используют учебную карту, то постепенно на протяжении выполнения действий учащийся выдает желаемый продукт уже без всяких опор - речевых или материальных. Мы получаем освоенное свернутое действие, которое опирается на существенные и объективные ориентиры. Выведение схемы ООД - это основной способ презентации фонетического материала на завершающем этапе обучения в стране изучаемого языка.

6. Проведенный эксперимент по выявлению навыков и умений интонационного анализа текстов прозаического и стихотворного характера подтвердил нашу гипотезу о том, что студенты, обучаемые практической фонетике по методике, основанной на психологической теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, значительно лучше усваивают фонетический материал, навыки и умения их более прочны и основательны, увеличивается выразительность и скорость чтения текстов, причем степень подготовки, влияние родного языка учащихся, их индивидуальные способности не играют существенной роли при нетрадиционном обучении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа дает представление о том, что обучение любому предмету и, в частности, фонетике русского языка как иностранного, не может быть оторвано от развивающейся психологической науки, не может не учитывать законы естественной психолингвистической структуры речевой деятельности. Внутренние, психические процессы — это идеальные, умственные действия, которые формируются как отражение внешних, материальных действий и получают окончательную форму в результате последующих изменений и сокращений. Поэтапное формирование действий, приводящее к превращению их из внешних, материальных во внутренние, идеальные и составляет основное содержание процесса усвоения, а определенная организация внешней предметной деятельности учащихся, обеспечивающая такое превращение, является основным принципом рационального управления процессом учения.

Оюним из недостатков современного обучения является то, что подлинное содержание процесса, посредством которого осуществляется приобретение знаний, навыков и умений - процесса усвоения — остается неизвестным. Самый общий механизм усвоения составляет образование условных связей. Оно происходит лишь при подкреплении реакции, а реакция должна быть такой, чтобы обеспечить достижение подкрепления - должна быть предметным действием, отвечающим своей задаче. Таким образом, предметное действие, отвечающее задаче и успешно ее решающее, составляет обязательную предпосылку усвоения.

Предметное действие человека не может быть успешным, если оно не регулируется на основе правильного отражения предметной ситуации и образцового продукта действия и его самого. Поэтому в предметном действии различаются ориентировочная и исполнительная части. Ориентировочная часть является ведущей, но только исполнение действия является источником сведений и критерием истинности для его ориентировочной части. Именно предметное действие составляет ведущее и решающее звено усвоения, так как знание о вещах появляется в результате предметного действия с этими вещами, а самые же действия, когда они приобретаются, становятся умениями, а по мере автоматизации - навыками.

Организация нового действия зависит от того, как объективно строится его ориентировочная основа: стихийно или сознательно, на эмпирической или рациональной основе. От качества ориентировочной основы действия, в первую очередь и главным образом, зависит качество самих действий, а, следовательно, и качество приобретенных знаний, навыков и умений.

Во вторую очередь, но также в очень значительной степени, качество формируемой деятельности зависит от того, насколько обеспечена последующая отработка предметного действия по его основным параметрам. Именно учет этих основных условий усвоения позволяет строить новые программы и разрабатывать новые методы обучения, отвечающие современным требованиям общества, как по качеству и срокам обучения, так и по задаче всестороннего развития личности.

Учитывая данные психологические законы, мы показали как можно построить фонетический курс русского языка для зарубежных студентов-филологов, который бы без особых усилий привел к желаемым результатам, а именно, к свободному правильному произношению в рамках современной орфоэпической нормы русского литературного языка, что является необходимым для будущих преподавателей русского языка в связи с их профессиональной деятельностью.