Лингвометодические основы обучения культуре профессионального общения студентов медицинских специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хехтель, Анна Сергеевна

  • Хехтель, Анна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 155
Хехтель, Анна Сергеевна. Лингвометодические основы обучения культуре профессионального общения студентов медицинских специальностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хехтель, Анна Сергеевна

Введение.

Глава I. Русский язык и культура речи в лингводидактическом аспекте.

1.1 Термин «культура речи» и основные понятия культуры речи.

1.2 «Русский язык и культура речи» как учебная дисциплина.

1.3 Место языка специальности в учебной дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов медицинского профиля.

Выводы по первой главе.

Глава II. Особенности профессиональной речевой деятельности врача-практика.

2.1 Профессионально значимая коммуникативная ситуация как определяющее условие речевого поведения врача.

2.2 Место медицинской терминологии в профессиональной деятельности врача.

2.3 Специфика использования медицинской терминологии в речевой практике врача.

Выводы по второй главе.

Глава III. Модель обучения культуре профессионального общения специалистов медицинского профиля.

3.1 Психолингвистические особенности профессиональной речевой деятельности врача.

3.2 Основы профессионально-ориентированного обучения русскому языку и культуре речи.

3.3 Анализ результативности реализации методики обучения основам профессионального общения студентов медицинских специальностей.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвометодические основы обучения культуре профессионального общения студентов медицинских специальностей»

Проблема личностного и профессионального развития будущих медицинских работников является одной из ключевых задач современного высшего профессионального образования. Деятельность врача направлена на укрепление, поддержание, возвращение самого цепного для человека — здоровья. Динамично изменяющееся общество, возрастающие требования государства определяют основные векторы процесса подготовки конкурентоспособных, востребованных специалистов, обладающих не только прочными знаниями, творческой инициативой, познавательной активностью, по и высокой культурой общения, являющейся важнейшим профессиональным качеством современного специалиста - практикующего врача. Наметившиеся тенденции в подготовке специалистов медицинской отрасли обусловливают актуальность вопросов формирования основ речевой культуры студентов медицинских специальностей и следования этическим нормам в коммуникативных ситуациях, связанных с их будущей профессиональной деятельностью, что отразилось па содержании и подходах к преподаванию дисциплины «Русский язык и культура речи», которая внедрена с 2000 года в учебный процесс в соответствии с Государственным образовательным стандартом.

Подготовка студентов медицинского профиля в контексте преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи» предполагает учет специфики будущей деятельности врача-практика, заключающейся в многообразии его ролевого поведения, определяемого профессионально значимыми коммуникативными ситуациями: деловое общение, научно-исследовательская деятельность, установление контакта и общение с пациентом.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена назревшей необходимостью решения задач, связанных с обучением, воспитанием будущих врачей, овладением ими основами профессиональной коммуникации, культурой речевого общения как важнейшими качествами современного специалиста медицинской отрасли, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретической, методической, практической базы, инициирующей создание современных технологий, средств обучения профессиональному речевому общению студентов данного профиля, с другой.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловила выбор темы диссертационного исследования, проблема которого заключается в разработке основ обучения культуре профессионального общения студентов медицинских специальностей в рамках учебной дисциплины «Русский язык и культура речи».

Цель исследования связана с определением эффективности методики обучения культуре профессионального общения студентов медицинских специальностей в рамках учебной дисциплины «Русский язык и культура речи».

Объектом исследования послужил процесс профессионально ориентированного обучения русскому языку и культуре русской речи студентов медицинских факультетов.

Предметом исследования явились лингвометодические основы обучения культуре профессионального общения студентов медицинских специальностей в рамках учебной дисциплины «Русский язык и культура речи».

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс обучения культуре профессионального общения студентов медицинских специальностей в рамках учебной дисциплины «Русский язык и культура речи» будет успешным, если:

- цели, содержание, методы, формы обучения коррелируют с реальными условиями будущей профессиональной деятельности студентов;

- отбор языкового материала осуществляется с учётом частотности его использования в медицинской отрасли в зависимости от ситуации профессионального общения;

- учитываются психолингвистические особенности профессиональной деятельности врача-практика;

- используются методы, стимулирующие коммуникативную активность будущих медиков и их желание непрерывно совершенствовать свою речь;

- оптимизируется система контроля и оценки знаний.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования:

- выявить и проанализировать особенности предмета «Русский язык и культура речи» как учебно-научной дисциплины;

- определить место языка специальности в курсе «Русский язык и культура речи» для студентов-медиков;

- выявить сущность и особенности профессионально' значимых коммуникативных ситуаций в деятельности врача-практика;

- раскрыть специфику использования медицинской терминологии в речевой практике врача;

- выявить психолингвистические особенности профессиональной деятельности врача-практика;

- разработать методическое обеспечение учебной дисциплины «Русский язык и культура речи»;

- обосновать выбор форм, методов и средств обучения, учитывающих практические аспекты будущей профессиональной деятельности врача.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют педагогические, психологические, лингвистические научные исследования, раскрывающие:

- актуальные и перспективные вопросы совершенствования подготовки специалистов (Т.М. Балыхина, Л.А Баранова, В.П. Борисенков, В.М. Гаськов, М.С.Фильцова и др.);

- основы развития личности в профессиональной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Г.И. Богин, Л.С. Выготский, Л.П. 5

Клобукова, А.И. Крупное, Д. Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.П. Мухаммад, В.Д. Шадриков);

- лингвистические проблемы, закономерности восприятия и порождения речи, культуры речи и культуры общения (И.Л. Бим, В.В. Виноградов, М.В. Горбанеиский, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, С.И. Ожегов, Л.В. Фарисенкова, С.Д. Хавронина, Е.Ы. Ширяев, Л.В. Щерба); вопросы современных педагогических концепций обучения (Н.Ы.Романова, Г.В. Сслевко, В.В. Сериков, И.Д. Сотова, И.С. Фишер, В.Д. Шадриков и др.);

- вопросы медицинской этики и деонтологии (И.А. Иванчук, Н.И. Погибко, С.Ф. Семенов, М.Э. Телешевская, Д.В. Шмаков, Л.Д. Умипская и s др.).

Цели, задачи, гипотеза диссертационной работы .определили использование комплекса исследовательских методов:

- аналитико-описательный (анализ научно-методической литературы, профессионально ориентированных учебников, учебных программ, пособий, текстовых материалов, профессиональных дискурсов);

- изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования;

- метод компонентного анализа;

- метод системного моделирования (формирование с лингвомет одических позиций системы навыков, умений, компетенций; разработка системы заданий по аспектам языка и речи, связанных со спецификой профессиональной деятельности); I

- методы педагогической диагностики (анкетирование, наблюдение, тестирование).

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом эгапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялись выбор и осмысление исследовательской проблемы. С этой целью анализировалась научная, учебно-методическая литература по философии, педагогике, психологии, лингвистике, лингводидактике. Изучался опыт организации обучения, ориентированный на специфику будущей профессиональной деятельности студентов медицинских специальностей, были определены основные позиции (объект, предмет, цель и задачи) диссертационного исследования.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) накапливались, анализировались, обобщались и систематизировались опыт и знания по теме научной работы в публикациях, учебно-методическом пособии, выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах различного уровня, посвященных актуальным профессионально-педагогическим вопросам преподавания русского языка и культуры русской речи; наблюдалось и анализировалось речевое поведение врачей-практиков в различных профессионально значимых коммуникативных ситуациях (научная деятельность, консультирование, медицинский осмотр и др.); осуществлялись апробация и 'внедрение материалов и результатов диссертационного исследования в практическую деятельность; проводилось определение эффективности и результативности применения лингвометодических основ обучения профессиональному общению.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялась систематизация полученных в ходе научного поиска материалов и результатов, редактирование и оформление диссертации.

Базой исследования явился Российский университет дружбы народов (учащиеся аграрного, инженерного, медицинского факультетов), а также ряд учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации.

Новизна работы заключается в том, что с учетом современных тенденций и требований к профессиональной подготовке специалистов медицинской отрасли в целом, уровню сформированное™ культуры профессиональной коммуникации в частности, в диссертационном исследовании определены липгвометодические основы профессионально ориентированного обучения специалистов медицинского профиля культуре профессионального общения как необходимые условия всестороннего формирования и развития личности врача-практика:

- выявлена специфика преподавания учебной дисциплины «Русский язык и культура речи» студентам медицинских специальностей, использования медицинской терминологии в речевой практике врача; осуществлена классификация профессионально значимых коммуникативных ситуаций будущего специалиста - врача-практика; разработана методика формирования речевой культуры, совершенствования речевых навыков и умений в области профессионального общения практикующего врача, позволяющая структурировать учебный процесс с учетом многоплановости и специфики деятельности медицинских работников;

- обоснована зависимость уровня образованности, профессионализма специалистов медицинского профиля от степени владения культурой профессионального общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснованы и определены цели и задачи учебной дисциплины «Русский язык и культура речи» с учетом ее профессиональной ориентированности;

- определены теоретические основания проектирования учебного процесса и представлены его результаты на методологическом, лингвистическом и методическом уровнях;

- обоснован ряд научных и специальных лингвистических понятий, связанных с профессионально-коммуникативной деятельностью врача-практика;

- сформирована система методических рекомендаций, учебных заданий, позволяющих поддерживать мотивацию студентов в овладении основами культуры профессионального общения.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что в ней систематизированы и обобщены опыт и методические исследования, составляющие фундаментальные основы профессионально ориентированного обучения и формирования личности будущего врача-практика.

Теоретические и методические результаты исследований автора по проблеме диссертации могут найти применение при корректировке существующих и разработке новых моделей обучения культуре профессионального общения, при создании учебников по русскому языку и культуре речи.

Разработанное автором учебно-методическое пособие по русскому языку и культуре речи для студентов медицинских специальностей адаптивно и может быть использовано в процессе подготовки специалистов любого профиля. Предложенная в пособии система упражнений, учебных заданий базируется на практическом опыте автора и позволяет совершенствовать процесс обучения, повышать его качество. Методические материалы исследования могут применяться при разработке специальных курсов по основам профессионального общения, в практической деятельности преподавателей.

Достоверность и объективность результатов и выводов обеспечены последовательной реализацией методологических и теоретических основ исследования, целенаправленным использованием исследовательских методов, адекватных целям и задачам научной работы, практическим внедрением ее результатов в образовательный процесс.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием повышения эффективности процесса всестороннего формирования личности и овладения речевыми нормами врача-практика является учет специфики, отбор, анализ профессионально значимых коммуникативных ситуаций в преподавании учебной дисциплины «Русский язык и культура речи» и их методически целесообразного использования в обучении культуре профессионального общения.

2. Результативность и успешность обучения культуре профессионального общения студентов медицинского профиля зависят от адекватно выбранных учебных стратегий, тактик, технологий, позволяющих эффективно формировать профессионально-коммуникативную компетенцию будущего врача на основе комплексного методического обеспечения учебной дисциплины «Русский язык и культура речи», а также обеспечиваются системой оценивания качества и динамики обучения.

3. В целях поддержания мотивации студентов медицинского профиля в овладении основами профессионального общения при моделировании реальной коммуникативной деятельности врача-практика важно опираться на цели, интересы, уровень учебно-познавательной активности учащихся, используя эти данные в организации аудиторной и внеаудиторной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования, г» Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на медицинском факультете Российского университета дружбы народов в процессе преподавательской деятельности автора, обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания филологического факультета РУДЫ.

Теоретические положения, выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: Межвузовский семинар-совещание «Преподавание курса «Русский язык и культура речи» российским студентам вузов негумапитарного профиля» (г. [Москва, 2003 г.); III Всероссийская школа-семипар «Актуальные проблемы русского языка и культуры речи» (г. Иваново, 2004 г.); VII Научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и его преподавания» (г. Москва, 2005 г.); Межвузовская научная конференция «Личность в межкультурном пространстве» (г. Москва, 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Мотинские чтения». «Профессионально-педагогические традиции в преподавании русского языка как иностранного. Язык - речь - специальность» (г. Москва, 2005 г.); VIII Научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (г. Москва, 2006 г.).

В учебно-методическом пособии по русскому языку и культуре речи для студентов медицинских специальностей реализованы основные положения, практические результаты проведенного исследования.

Основные результаты диссертационной работы получили отражение в следующих публикациях автора:

1.Банцер, А. С. К проблеме формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов-медиков в рамках учебной дисциплины «Русский язык и культура речи»/ А. С. Банцер // Вестник РУДН.

Серия: Русский и иностранный языки и методика их преподавания. - 2007. -№2. -С. 30-35. ^

2.Банцер, А. С. Место языка специальности в преподавании курса русского языка и культуры речи на медицинском факультете / А: С. Банцер, Е.Н. Барышникова // Преподавание курса «Русский язык и культура речи» российским студентам вузов негуманитарпого профиля. Сборник научных материалов межвузовского совещания-семинара. - Москва. - 2003. - С. 10

3.Банцер, А. С. Работа над языком специальности в преподавании курса «Русский язык и культура речи» студентам медицинского профиля / А. С. Банцер // Актуальные проблемы русского языка и культуры речи. Тезисы докладов и сообщений III Всероссийской школы-семинара. - Иваново. — 2004.

- С.24-25.

4.Банцер, А. С. Формирование языковой личности врача / А. С. Банцер // Личность в межкультурном пространстве. Материалы Межвузовской научной конференции. - Москва: РУДН, 2005. - С. 30-32.

5.Банцер, А. С. Учебно-методическое пособие по русскому языку и культуре речи для студентов медицинских специальностей. / А. С. Банцер / М.: Изд-во РУДН, 2005.-92 с.

6. Бапцер, А. С. Особенности профессионального речевого общения врача / А. С. Банцер //VII научно-практическая конференция молодых ученых. Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания. - М.: Флинта: Наука, 2005. - С. 25-26.

7.Банцер, А. С. Аннотация учебно-методического пособия по русскому языку и культуре речи для студентов медицинских специальностей А. С. Банцер //Вестник РУДЫ. - 2005. - №1 (3-4). - С. 251-252.

8.Банцер, А. С. Место языка специальности в курсе «Русский язык и культура речи» для студентов медицинских специальностей. / А. С. Банцер // Актуальные проблемы русского языка и культуры речи. Сборник научных трудов III Всероссийской школы-семинара. - Иваново, 2005. - С.274-278.

9.Бапцер, А. С. Текст как основа профессионально-ориентированного обучения студентов-медиков (тезисы) / А. С. Банцер //Профессионально-педагогические традиции в преподавании русского языка как иностранного. Язык - речь - специальность. Часть 2. материалы Международной научно-практической конференции «Мотинские чтения». — Москва: РУДН, 2005. - С. 53-54.

10. Бапцер, Л. С. Аспект «язык специальности» и его значение в преподавании русского языка как иностранного / А. С. Банцер // VIII Научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания». - М.: Флинта: Наука, 2006. - С. 71-72.

Объем и структура исследования отражают логику решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (165 наименований). Общий объем диссертации составил 155 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хехтель, Анна Сергеевна

Выводы по третьей главе

1) особенность реализации учебно-профессионального общения требует определенного подхода к организации преподавания языка специальности, что выражается в отборе языкового материала с учетом специфики подъязыка медицины, проявляющемся функционировании различных типов текстов, их структурной организации, особенностях формирования терминологической системы данного регистра, а также в лингвистическом оформлении профессионально значимых коммуникативных ситуаций;

2) отбор, описание соответствующая презентация лексико-грамматических единиц в системе преподавания учебной дисциплины «Русский язык и культура речи» позволяет снять трудности в понимании специальных текстов, извлечений из них информаций, возможности построения по аналогии собственных монологических и диалогических высказываний;

3) работа по учебно-методическому пособию позволяет ввести и отработать коммуникативные блоки, предлагаемые в рамках его тематической организации. Последовательность предъявления профессионально ориентированного языкового материала определяется логикой научно-методического изложения и структурирования пособия;

4) обучение профессиональному речевому общению с учетом психолингвистических особенностей профессиональной деятельности врача-практика является необходимым шагом к овладению коммуникативной компетенцией, что позволит будущим специалистам удовлетворять их основные коммуникативные потребности в профессиональной сфере;

5) в результате систематической и последовательной учебной деятельности в ходе выполнения упражнений, заданий учащиеся укрепляют, углубляют свои знания в области терминологии; приобретают навыки установления связи между известными и новыми терминами; учатся использовать научные понятия и термины в практической деятельности; знакомятся с особенностями стиля профессиональной речи;

6) методика обучения основам культуры профессионального общения помогает учащимся осознать необходимость и важность владения языковыми нормами, их использованием в профессиональной речевой деятельности для предупреждения возникновения организационных, тактических и, самое главное, диагностических ошибок.

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании на основе учета тенденций развития высшего профессионального образования в соответствии с изменяющимися требованиями к качеству подготовки конкурентоспособных специалистов медицинского профиля раскрыта роль, место, специфика учебной дисциплины «Русский язык и культура речи».

Проведенное теоретико-методическое исследование позволило обосновать совокупность положений, определяющих содержание и особенности всестороннего формирования и развития личности в процессе овладения речевыми нормами врача-практика с опорой на лингвометодические основы обучения культуре профессионального общения с учетом специфики профессионально значимых коммуникативных ситуаций в преподавании учебной дисциплины «Русский язык и культура речи».

Выбор в качестве объекта исследования процесса профессионально ориентированного обучения русскому языку и культуре русской речи студентов медицинских факультетов, а в качестве предмета исследования -лингвометодических основ обучения культуре профессионального общения студентов медицинского профиля позволил подойти к проблеме профессионально ориентированного обучения с учетом практических аспектов будущей профессиональной деятельности врача.

Результативность и успешность обучения культуре профессионального общения студентов медицинского профиля определяют учебные стратегии, технологии, комплексное методическое обеспечение учебной дисциплины «Русский язык и культура речи».

Методика обучения, представленная в диссертационном исследовании, устанавливает динамику формирования языковых и речевых навыков и умений студентов, определяя объем, содержание учебного

135 материала, условия и средства реализации студентами учебно-познавательной деятельности с опорой на их цели, интересы, уровень восприятия учебно-познавательной информации в сочетании с формами аудиторной и внеаудиторной работы.

Важным является факт установления причины объективной трудности усвоения дисциплины «Русский язык и культура речи», заключающейся в отсутствии у студентов представления о роли и месте этой дисциплины в их будущей профессиональной деятельности. По их мнению, подготовка по данной дисциплине не имеет никакого отношения к их специальной квалификации.

Следовательно, необходимым компонентом в процессе формирования у студентов реального образа будущей профессиональной деятельности является аргументированное разъяснение значения учебной дисциплины «Русский язык и культура речи» для будущей практической деятельности выпускников.

Основу предложенной автором профессионально ориентированной методики преподавания учебной дисциплины «Русский язык и культура речи» для студентов медицинского факультета составляют принципы систематичности и последовательности представления учебного материала, целенаправленности и научности, связи обучения с жизнью, которые обеспечивают интенсификацию процесса формирования и развития речевых навыков и умений в профессионально обусловленных ситуациях общения специалистов медицинской отрасли.

Проведенное исследование убедительно демонстрирует, что изменение социокультурной ситуации в России, актуализация значимости владения культурой общения для будущей успешной профессиональной деятельности требуют совершенствования педагогических технологий, методик преподавания, влияют на обновление содержания обучения, повышают уровень профессиональной компетентности будущих врачей.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть применяться для осуществления деятельности педагогических работников, методических служб, отделов по следующим направлениям: разработка современной системы средств обучения основам профессионального общения;

- разработка системы контроля и оценки знаний;

- отбор целей, содержания, методов, форм обучения, коррелирующих с реальными условиями будущей профессиональной деятельности студентов медицинского профиля; разработка профессионально ориентированного курса для студентов медицинского профиля с учетом их специализации.

Перспективой диссертационной работы могут стать исследования, посвященные вопросам мониторинга результативности обучения основам культуры профессионального общения, разработки и проведения корректирующих и предупреждающих действий в процессе обучения.