Лингвопедагогические условия обучения студентов медицинского университета иностранному языку на основе личностно-ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Милованова, Светлана Васильевна

  • Милованова, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Милованова, Светлана Васильевна. Лингвопедагогические условия обучения студентов медицинского университета иностранному языку на основе личностно-ориентированного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Милованова, Светлана Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА

1.1. Личностно-ориентированная парадигма лингвистического образования

1.2. Состояние проблемы исследования в теории и практике вуза.

1.3. Развитие языковой личности будущего специалиста в процессе обучения иностранному языку

1.4. Лингвопедагогические условия обучения студентов иностранному языку на основе личностно-ориентированного подхода

Выводы по первой главе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА

2.1. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопедагогические условия обучения студентов медицинского университета иностранному языку на основе личностно-ориентированного подхода»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных условиях развития лингвистического образования возникла необходимость реализации новых подходов к организации деятельности субъектов образовательной среды. Переориентации системы обучения иностранному языку на личность студента как субъекта учебной деятельности способствует лично-стно-ориентированный подход. В то же время стратегической целью становится определение лингвопедагогических условий, способствующих выбору студентом собственной позиции к осваиваемому им лингвистическому знанию, приобретаемым коммуникативным умениям, навыкам и способам выполнения учебной деятельности в процессе изучения иностранного языка.

Теоретической предпосылкой личностно-ориентированного образования явилось развитие гуманистического направления в педагогике. Современные ученые (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, С.В. Кульневич, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин) разработали модели гуманизации образования, опираясь на реалии «личностного существования» человека. Инновационное мышление реализуется на основе созданных за последние десятилетия концепций личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская).

Вместе с тем значительное внимание уделяется лингвопедагогическим аспектам реализации воспитательно-образовательных возможностей иностранного языка в системе профессионального образования: моделирование лингвистического образования в условиях медицинских учебных заведений (В.И. Клинг); активизация процесса формирования навыков иноязычной коммуникации при подготовке специалистов в сфере физической культуры и спорта (А.В. Ткаченко), моделирование системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля в условиях высшей школы (О.Н. Хаустов) и др.

Несмотря на значительные успехи в исследовании проблемы обучения иностранному языку в свете новых парадигм все еще недостаточно учитывается сущность личностно-ориентированного подхода. Это, прежде всего, формирование субъектного опыта будущего специалиста медицинского профиля и развитие определенных профессионально-значимых качеств личности при обучении иностранному языку. При этом не в полной мере раскрыты лингвопедагогические условия, позволяющие выявить индивидуальные различия студентов, критерии условного деления студентов на уровни обучен-ности, отслеживание и оценка результатов учебной деятельности при активизации процессов рефлексии, самооценки и саморегуляции.

Из актуальности исследования и анализа разработанности проблемы вытекает противоречие между необходимостью определения лингвопедагоги-ческих условий обучения студентов иностранному языку на основе личност-но-ориентированного подхода и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике медицинского образования.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в определении лингвопедагогических условий обучения студентов медицинского вуза иностранному языку на основе личностно-ориентированного подхода.

Цель исследования - конструирование модели и разработка технологии обучения студентов иностранному языку на основе личностно-ориентированного подхода в медицинском университете.

Объект исследования — процесс обучения студентов иностранному языку в условиях медицинского вуза.

Предмет исследования - лингвопедагогические условия обучения студентов медицинского университета иностранному языку на основе личностно-ориентированного подхода.

Гипотеза исследования заключается в том, что обучение студентов иностранному языку в медицинском вузе будет более эффективным, если: теоретическую основу обучения составляет личностно-ориентированный подход, для реализации которого необходимо создание ряда лингвопедагогических условий; определено содержание лингвопедагогических условий обучения иностранному языку в медицинском университете; установлены механизмы реализации лингвопедагогических условий в лингвистической образовательной среде; разработаны и внедрены модель и технология обучения студентов с учетом сущностных характеристик личностно-ориентированного подхода.

Проблема, объект, предмет и цель исследования, а также выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить основные теоретико-методологические положения, составляющие предпосылки обучения студентов иностранному языку на основе личност-но-ориентированного подхода.

2. Определить содержание лингвопедагогических условий, способствующих обучению студентов медицинского университета иностранному языку на основе личностно-ориентированного подхода, и механизмы их реализации.

3. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность модели и технологии обучения студентов иностранному языку на основе личностно-ориентированного подхода в лингвистической образовательной среде.

4. Разработать и внедрить в практику научно-обоснованные методические рекомендации по реализации лингвопедагогических условий обучения студентов иностранному языку на основе личностно-ориентированного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения о развитии личности, представленные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, К.К. Платонова, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др.; о механизмах образования личностного опыта, развития творческого потенциала обучаемых; психологических основах личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Т.Н. Шамова, И.С. Якиманская и др.); о сущности гуманитаризации и гуманизации образования (Г.В. Лаврентьев, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин); о современных подходах к изучению иностранного языка (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская), о понятии "языковая личность", "языковая культура", "культура речи" и "общение", условиях развития профессионального языка (Ю.Н. Караулов, В.И. Клинг, В.И. Матис); труды ученых, в которых раскрывается феномен рефлексии (В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, и др.), а также различные аспекты мотивации (Е.П. Ильин, А.К. Маркова, Д.Н. Узнадзе, И.К. Шалаев и др.).

Решение задач исследования и проверка гипотезы осуществлялись теоретическими и эмпирическими методами: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, сравнение, методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали лечебный и педиатрический факультеты Алтайского государственного медицинского университета. Исследование проводилось в несколько этапов в период с 2000 по 2005 гг.

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники, диссертационные работы по избранной теме; определялись объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить проблемное поле в деятельности педагогов иностранного языка в медицинском университете.

Второй этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. В этот период разрабатывалась модель и технология обучения студентов иностранному языку на основе личностно-ориентированного подхода, методы и способы их реализации, внедрялись в практику лингвопедагогические условия обучения; проводился формирующий эксперимент, определялись критерии его результативности, на основе которых проводились контрольные срезы.

Третий этап (2003 - 2005 гг.) - обобщающий. На данном этапе были проведены анализ и систематизация данных, обобщены результаты исследования и сформулированы основные теоретические положения; разработаны и внедрены методические рекомендации; закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна:

- определены лингвопедагогические условия обучения студентов иностранному языку на основе личностно-ориентированного подхода как единство педагогического (повышение уровня познавательной активности, включающей умение самостоятельно выстраивать траекторию индивидуального развития; становление учебно-познавательных мотивов, культуры общения; формирование профессионально-значимых качеств будущего специалиста) и лингвистического (отбор и организация в учебном пособии языкового и речевого материала, составление заданий, ориентированных на развитие коммуникативной и межкультурной компетентности) компонентов;

-разработаны механизмы реализации лингвопедагогических условий: совместное целеполагание и постановка задач, определение стадий и этапов процесса обучения, выбор методов, средств и форм (создание ситуаций выбора и успеха, педагогическая помощь и поддержка, творческие задания, парная и групповая работа, самостоятельная работа студентов), структурирование содержания материала с учетом субъектного опыта студентов;

-сконструирована модель обучения студентов иностранному языку на основе личностно-ориентированного подхода;

- разработана и внедрена в учебный процесс технология личностно-ориентированного обучения студентов в условиях медицинского вуза, приоритетные компоненты которой способствовали изменению: отношения студентов к изучению иностранного языка, уровней сформированности интеллектуальных умений, внутренней мотивации, обученности студентов по иностранному языку, а также степени их удовлетворенности изучением иностранного языка.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что

- уточнены понятия "лингвопедагогика", "лингвопедагогические условия", определяющие собственно предметную область и позволяющие синтезировать речевую деятельность студента с личностным аспектом овладения языком;

- получил дальнейшее развитие личностно-ориентированный подход, обеспечивающий моделирование индивидуальной образовательной траектории студента в условиях медицинского вуза;

- выявлены закономерные связи между развитием языковой личности студента и процессами обучения и учения в лингвистической образовательной среде;

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, реализованных в образовательном процессе медицинского университета. Разработанные учебные пособия могут быть использованы в учебном процессе для развития коммуникативной и межкультурной компетенции будущего специалиста медицинского профиля. Предложенные диагностические методики и технологическая карта индивидуального развития могут также применяться на профильных кафедрах вуза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены четкостью исходных методологических позиций при решении поставленной цели, использованием комплекса надежных и апробированных теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с уже имеющимся педагогическим опытом, качественным и количественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Создание лингвопедагогических условий, способствующих самоорганизации студента при оптимальном использовании лингвистических способностей и обеспечивающих построение индивидуальной образовательной траектории в лингвистической среде, приводит к развитию языковой личности будущего специалиста медицинского профиля.

2. Модель обучения иностранному языку на основе личностно-ориентированного подхода представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: субъектов образовательного процесса, цели, принципов, функций, лингвопедагогических условий (создание гибкой обучающей лингвистической среды, проектирование ситуаций лингвопедагогического общения, сотрудничество субъектов образовательного процесса, технологии личностно-ориентированного обучения) и результата.

3. В разработанной модели ведущими являются принципы диалогично-сти, самоактуализации, опоры на субъектный опыт, индивидуализации, субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студентов.

4. Технология личностно-ориентированного обучения, включающая учебно-методический комплекс и технологическую карту индивидуального развития, предусматривает совместное целеполагание и планирование деятельности в процессе обучения, рефлексию, активную позицию обучаемого, нацеленность на результат; методы и формы обучения, активизирующие внутренний потенциал самоорганизации студента с учетом его субъектного опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских (Пенза, 2003; Курск, 2004), региональных (Барнаул , 2002; 2004) научных конференциях, а также на заседаниях кафедры иностранного языка Алтайского государственного медицинского университета, кафедры психологии управления Барнаульского государственного педагогического университета. Подготовлены и внедрены в учебный процесс научно-методические рекомендации "В помощь преподавателю медицинского вуза" по организации личностно-ориентированного обучения на профильных кафедрах. Профессионально-ориентированное учебное пособие «Курс английского языка», лингвистическое содержание которого построено с учетом процессов планирования, рефлексии, самооценки, саморегуляции применяется при обучении студентов иностранному языку в медицинском университете.

Во введении обоснована актуальность темы; поставлена проблема исследования; определены его цель, объект, предмет и задачи, выдвинута гипотеза; выбраны методологическая основа и основные источники получения информации; сообщены сведения об опытно-экспериментальной базе и этапах исследования; рассмотрены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; дана информация об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе "Теоретико-методологические и практические предпосылки обучения иностранному языку студентов медицинского вуза на основе личностно-ориентированного подхода" раскрыты исходные позиции и теоретические положения исследования. Выявлена сущность личностно-ориентированного подхода и лингвопедагогические условия обучения студентов иностранному языку на основе данного подхода.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели обучения студентов иностранному языку на основе личностно-ориентированного подхода" рассмотрены организация и методика исследования; описаны и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 228 источников, из них 16 на иностранном языке. В работе содержится 7 рисунков, 32 таблицы. Общий объем диссертации составляет 162 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Милованова, Светлана Васильевна

2. Результаты исследования подтвердили, что наиболее эффективным средством проектирования процесса обучения студентов иностранному языку на основе личностно-ориентированного подхода является модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов: субъектов образовательного процесса, цели, принципов, функций, лингвопедагогических условий (создание гибкой обучающей лингвистической среды, проектирование ситуаций лингвопедагогического общения, сотрудничество субъектов образовательного процесса, технологии личностно-ориентированного обучения) и результата.

3. В разработанной модели ведущими являются принципы диалогично-сти, самоактуализации, опоры на субъектный опыт, индивидуализации.

4. Реализация личностно-ориентированного подхода предполагает гуманизацию отношений, переход к субъект-субъектному взаимодействию, способствует становлению самоуправляемой деятельности студента.

5. Доказано, что внедрение личностно-ориентированной технологии повышает уровень результативности обучения иностранному языку, измеренный на основании критериев: а) отношения студентов к изучению" ИЯ; б) уровня обученности студентов; в) внутренней мотивации; г) сформированно-сти интеллектуальных умений: умения слушать, умения работать с наглядностью, умения работать с текстом, умения оперировать знаниями, умения проявлять творческую самостоятельность в обучении, умения применять знания на практике; д) степени удовлетворенности студентов изучением иностранного языка.

Таким образом, полученные результаты позволяют считать задачи исследования решенными, а гипотезу подтвержденной.

В то же время проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы. Определенный интерес представляет разработка моделирования лингвистического образовательного пространства, что позволит студенту медицинского вуза найти новые подходы к построению личностной образовательной траектории изучения иностранного языка.

145

Заключение

Теоретической предпосылкой личностно-ориентированного образования явилось развитие гуманистического направления в мировой и отечественной педагогике. Гуманитарный и личностный подходы одинаково описывают механизм личностных новообразований в педагогическом процессе и основаны на одной философской традиции: стремлению к возвышению человека, созданию условий для полной реализации всех его сущностных сил.

В концепции личностно-ориентированного образования источник активности, обеспечивающий становление личности, усматривается внутри студента в виде потенциала его личностного саморазвития, заложенного природой, и субъективного опыта. Воспитание при этом осуществляется как процесс субъект-субъектного взаимодействия, основанный на диалоге. Поэтому задача педагога - развитие субъектных свойств личности, способствующих актуализации внутренней независимости, самостоятельности, самодисциплины, самоконтроля, саморегуляции, способности к рефлексии.

Стратегической целью становится определение лингвопедагогических условий, способствующих выбору студентом собственной позиции по отношению к осваиваемому им лингвистическому знанию, приобретаемым коммуникативным умениям, навыкам и способам выполнения учебной деятельности в процессе изучения иностранного языка.

Обобщая результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Лингвопедагогические условия как составные части образовательной среды способствуют самоорганизации студента, в частности построению индивидуальной траектории развития, в основе которой прохождение таких стадий, как опыт, рефлексия, вывод, план; и формированию профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста, становлению учебно-познавательных и профессиональных мотивов, культуры общения в процессе овладения им системой лингвистических знаний, умений, навыков.