Лингвориторическое образование как инновационная педагогическая система: Принципы проектирования и опыт реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ворожбитова, Александра Анатольевна

  • Ворожбитова, Александра Анатольевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 513
Ворожбитова, Александра Анатольевна. Лингвориторическое образование как инновационная педагогическая система: Принципы проектирования и опыт реализации: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сочи. 2002. 513 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ворожбитова, Александра Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Система российского образования на современном этапе и формирование речемыслительной культуры обучающихся как проблемная зона.

1.2. Языковая личность как субъект социокультурно-образовательного пространства.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Филологические предпосылки формирования концепции лингворито-рического образования.

2.1.1. Антропоцентрическая лингвистика как научная основа концепции

2.1.2. «Риторический Ренессанс» как фактор формирования концепции

2.2. Психолого-педагогические предпосылки формирования концепции лингвориторического образования

2.2.1. Методологические основы обучения языку как речемыслительной деятельности.

2.2.2. Современные подходы к развитию речи в методике преподавания русского языка как источники лингвориторического синтеза.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Концептуальное поле системы лингвориторического образования.

3.2. Лингвориторические параметры профессиограммы специалиста

3.3. Инновационная сущность лингвориторического образования как педагогической системы.

ГЛАВА 4. ПРОЕКТНАЯ РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЛИНГВОРИ-£ ТОРИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА РАЗНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТУПЕНЯХ

4.1. Целе-функциональное моделирование системы лингвориторического образования.

4.2. Конструирование содержания на разных ступенях системы лингвориторического образования.

ГЛАВА 5. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА - ВУЗ».

5.1. Школьное лингвориторическое образование.

5.2. Вузовская лингвориторическая подготовка. ф) 5.3. Поствузовская ступень в системе лингвориторического образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвориторическое образование как инновационная педагогическая система: Принципы проектирования и опыт реализации»

Коренные изменения в социально-экономической жизни и государственно-политическом устройстве нашей страны обусловили потребность в реформе отечественной системы образования, которая настойчиво и последовательно проводится в жизнь с начала 90-х гг.: «как те, кто учит, так и те, кто учится, вышли к новым измерениям преподавания, педагогической разработки, изучения и освоения своих дисциплин» [Программы авторских курсов 1996, с. 5]. Актуальность исследования обусловлена задачами модернизации российской образовательной системы в области формирования речемыс-лительной культуры подрастающих поколений, которые продиктованы необходимостью становления языковой личности, свободно владеющей русским языком в различных сферах социокультурной коммуникации в субъект-субъектном режиме демократического диалога. Это является необходимым условием экономического и духовного возрождения России в XXI веке, ее взаимовыгодных контактов с государствами мирового сообщества. Процессы демократизации и гласности вернули в школы и вузы фундаментальную гуманитарную дисциплину - риторику, т.к. свободная публичная речь выявила низкий уровень речевого мышления общества в целом.

С целью преодоления неудовлетворительного состояния дел в указанной области была принята, в частности, федеральная целевая программа «Русский язык», в рамках которой правительство РФ на новом уровне предпринимает усилия по оптимизации образовательной политики общества в области русского языка, русской словесности, сохранению, а во многом и возрождению русской культуры, материализованной в слове. На современном этапе развития речеведческой науки выдвигается на первый план проблема риторизации филологического образования. Противоречия в системе «социальный заказ - образовательные реалии» в сфере речемыслительной культуры, недостатки в области школьного языкового образования, вузовской подготовки специалистов для «зон повышенной речевой ответственности» (А.К. Михальская) общеизвестны. Это сферы

Михальская) общеизвестны. Это сферы филологии и педагогики, юриспру-• денции, социальной работы, менеджмента, сервиса и многих другие профессиональные области. Критика «узких мест» широко представлена в методической литературе, специализированных журналах и средствах массовой информации. Адекватное решение названных проблем, актуальных для педагогической теории и практики, предлагает концепция лингвориторического (ЛР) образования, соответствующая общей тенденции частных филологических дисциплин к интеграции и базирующаяся на достижениях прежде всего антропоцентрической лингвистики и неориторики, интегрируемых в лингво-ф дидактику на базе современной психолого-педагогической методологии.

Вышесказанное обусловило тему настоящего исследования - «Лингвори-торическое образование как инновационная педагогическая система (принципы проектирования и опыт реализации)».

Объект исследования — теория и практика образовательно-воспитательного процесса (речемыслительный аспект) на разных ступенях российского образования в постсоветских социокультурных условиях.

Предмет исследования - целостный педагогический процесс становления сильной языковой личности демократического типа средствами ЛР-^ подготовки в разноуровневой системе «Школа - вуз».

Цель исследования - теоретическое обоснование, проектирование и апробация ЛР-образования как инновационной педагогической системы. Ею обусловлены следующие задачи:

1) теоретический анализ социокультурных и научных предпосылок концепции ЛР-образования;

2) разработка категориального аппарата и теоретических основ интегра-тивного ЛР-подхода к процессу формирования речемыслительной культуры обучающегося;

3) моделирование и конструирование процесса становления сильной языковой личности демократического типа для разных образовательных ступеней на междисциплинарной ЛР-основе;

4) экспериментальная апробация проектных построений включая разработку системы учебных пособий и методических рекомендаций, реализующих концепцию ЛР-образования.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом:

Проектирование и реализация системы непрерывного ЛР-образования будут способствовать выполнению социального заказа на высокую речемысли-тельную культуру граждан демократической России. Целенаправленное формирование интегральной ЛР-компетенции позволит на деле реализовать требования ГОС, министерских учебных программ в области культуры мышления и речи. Обучение языковым операциям (лингвистика) в составе текстовых действий и коммуникативной деятельности (риторика) обеспечит прочность ЗУН по русскому языку, применение ЛР-алгоритмов речемысли-тельной деятельности оптимизирует обучение остальным дисциплинам. Планомерное совершенствование интегральной ЛР-компетенции на занятиях по всем предметам и во внеучебной воспитательной работе на проектной основе преемственных образовательных программ создаст необходимые предпосылки для становления россиянина как сильной языковой личности демократического типа, что выступает стратегическим приоритетом образовательной политики на современном этапе развития общества.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектическая логика, системный подход к исследованию образовательно-воспитательного процесса, идеи педагогической синергетики; теория комплексного развития личности и формирования знаний, умений и навыков, парадигма гуманизации образования; достижения психолингвистики, антропоцентрической лингвистики (в области которой работал и диссертант), неориторики, общая тенденция частных филологических дисциплин к интеграции.

Исследование опирается на методологию современной педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, B.C. Лед-нев, И.Я. Лернер и др.), на теорию развития личности (Л.С. Выготский, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.), теорию деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), теорию индивидуализации и личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, A.A. Кирсанов, Э.Г. Малиночка, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, E.H. Шиянов и др.), теорию воспитания и самовоспитания, самоформирования личности обучающегося на разных ступенях образования (О.С. Гребенюк, Б.Т. Лихачев, М.И. Рожков, Л.И. Рувинский и др.), теоретические положения педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, C.B. Воробьева, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнников и др.).

Концепция ЛР-образования базируется на исследованиях в области психолингвистики (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.), антропоцентрической лингвистики (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.А. Стернин, В.И. Ша-ховский и др.), классической риторики и неориторики (С.А. Аверинцев, В.И. ^ Аннушкин, H.A. Безменова, A.A. Волков, М.Л. Гаспаров, Ю.М. Лотман, О.И.

Марченко, Ю.В. Рождественский и др.); на педагогической риторике (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, А.К. Михальская, Е.А. Юнина и др.), классическом наследии в области методики преподавания русского языка и исследованиях современных методистов (Т.Г. Рамзаева, H.A. Ипполитова, В.И. Ка-пинос, М.С. Соловейчик и др.), работах по формированию коммуникативной культуры в высшей школе (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик и др.).

Учитывались исследования зарубежных языковедов Дж. Остина, Дж. Сер-ла, О. Розенштока-Хюсси, Р. Барта, П. Серио, В. Клемперера, А. Вежбицкой, р И. Коженевской-Берчиньской, И. Крауса, Дж. Дюбуа и др.

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами использовались теоретические методы исследования: системный анализ проблемы, структурно-функциональное изучение объекта, моделирование образовательно-воспитательного процесса, обобщение и др.; эмпирические методы: наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования, анализа документации и продуктов учебной деятельности, рейтинга, компетентных оценок и др.; педагогический эксперимент; количественные методы.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента, дидактических материалов; проведением опытно-экспериментальной работы и теоретическим обобщением полученных результатов.

Организация, база и этапы исследования.

Базой опытно-экспериментальной работы являлись вузы (Ставропольский госуниверситет, СФ РГПУ им. А.И. Герцена (с 1997 г. - Социально-педагогический институт СГУТиКД), СФ юридического факультета Ставропольского университета на базе УК №11, СФ Международного университета (в Москве), НОУ гимназия «Школа бизнеса», гимназии №№ 8, 15, 76, школы №№ 7, 9, 89 г. Сочи.

Первый этап (1992—1994 гг.) включал изучение литературы по проблеме, анализ педагогической практики в области формирования речемыслительной культуры школьников и студентов, разработку проблематики риторической подготовки студентов - будущих учителей.

На втором этапе (1995-1997 гг.) разработана концепция интегральной ЛР-компетенции языковой личности, теоретические основы ЛР-парадигмы как исследовательского подхода в филологии и ее прикладной аспект - концепция ЛР-образования; были опубликованы и апробированы в вузах рабочие программы «Лингвориторика», «Русская речевая культура: лингвориториче-скне аспекты» и др.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) созданы многочисленные учебно-методические разработки из серии «Лингвориторическое образование», которые апробировались как в вузах, так и в школах; был получен гриф УМО университетов РФ на учебное пособие «Начальное лингвориторическое образование»; защищена докторская диссертация по филологии «Лингворитори-ческая парадигма: теоретические и прикладные аспекты», в заключительной главе которой изложены сущность концепции ЛР-образования и результаты ее апробации.

Четвертый этап (2000-2002 гг.) играл завершающую роль: были получены ^ грифы УМО университетов РФ на учебные пособия по теории языка («Введение в языкознание» и «Общее языкознание»), созданные в рамках серии «Лингвориторическое образование»; проведена апробация учебно-методического обеспечения в рамках курируемых кандидатских диссертаций и дипломных исследований (около 20), руководства опытно-экспериментальной работой учителей в школах - федеральных экспериментальных площадках, обобщены все собранные материалы и сформирован окончательный текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что: Ш

- на пересечении психолого-педагогических теорий личностно-ориен-тированного и деятельностного подходов, лингводидактики, психолингвистики, антропоцентрической лингвистики и неориторики структурирована интегральная ЛР-компетенция языковой личности, выявлены ее субкомпетенции и механизмы реализации;

- разработано категориальное поле ЛР-образования как инновационной педагогической системы, продемонстрирована его обусловленность рядом социокультурных, филологических и психолого-педагогических факторов;

- предложена социокультурная модель «сильная языковая личность демократического типа» как современная модификация отечественного ЛР-идеала и стратегический приоритет российской образовательной политики;

- исследована готовность к самопроектированию сильной языковой личности демократического типа как генеральная цель и логико-содержательная основа образовательно-воспитательного процесса;

- осуществлено последовательное моделирование и конструирование процесса формирования данной готовности с учетом специфики образовательных ступеней.

Практическая значимость результатов исследования состоит в конструировании ЛР-ориентированного педагогического процесса для разных ступеней обучения: дошкольного образования и начальной школы; основной и средней школы; высшей школы, поствузовской профессиональной подготовки. На новом уровне систематизации разработаны учебные и учебно-методические пособия для будущих филологов, лингвистов, учителей-словесников, модернизированы такие базовые вузовские курсы, как «Методика преподавания русского языка», «Культура речи», «Русский язык и культура речи», «Риторика. Культура речи», «Риторика. Основы деловой речи», и др., разработан факультативный курс «Лингвориторика». Материалы исследования могут быть использованы для спецкурсов и спецсеминаров, обеспечивающих исследовательскую направленность психолого-педагогической, методической, филологической подготовки студентов, аспирантов, работников образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена выверенностью исходных методологических и теоретических положений, соблюдением принципов всесторонности и конкретности рассмотрения педагогического процесса; использованием оптимального сочетания теоретических и эмпирических методов исследования, математической обработкой результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и русского языка Сочинского педагогического института СГУТиКД, на кафедре общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета. Результаты исследования докладывались на ряде научных конференций, в том числе международных и зарубежных. С 1993 г. было сделано свыше 30 докладов в Болгарии, Чехии, Венгрии, Польше, Сербии, Санкт-Петербурге, Москве, Твери, Шуе, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Сочи. Диссертант является составителем и научным редактором раздела «Лингвориторическое образование» в журналах «Проблемы социолингвистики и многоязычия» (М.,

1997), «Функциональные исследования: Сб. статей по лингвистике» (М.,

1998) и раздела «Лингвориторика» в журнале «Лингвопоэтика. Лингвостилистика. Лингвориторика» (М., 1999), автором статей в журнале «Aima mater (Вестник высшей школы)» (1999, №№ 2, 11), научным редактором межвузовского сборника научных трудов «Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты» (Сочи, 2002).

По теме исследования были организованы секции на ряде конференций с последующей публикацией материалов: «Лингвориторическое образование как инновационная педагогическая система» в рамках Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998-2001); в рамках ряда конференций - от региональных до международных, состоявшихся в г. Сочи на базе СГУТиКД и СФ МГСУ в 1999-2001 гг.: секции «Лингвориторическое образование: проблемы обучения языку и литературе на коммуникативной основе»; «Лингвориторическое образование: задачи, проблемы и перспективы (дошкольное учреждение, школа, вуз)»; «Лингвориторико-культурологические аспекты профессиональной педагогической подготовки»; «Лингвориторический подход как средство оптимизации филологического образования»; «Лингвориторическое образование как инновация в подготовке кадров Сочинского региона», «Лингвориторические составляющие социокультурной коммуникации: прошлое, настоящее, будущее».

Рабочие программы дисциплин, учебные пособия и методические разработки, реализующие ЛР-концепцию, апробированы в учебном процессе вузов и школ Ставрополя, Сочи, Краснодара.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция ЛР-образования в силу нерасторжимости мышления и речи вносит вклад в решение проблемы модернизации системы российского образования. Социокультурная модель «сильная языковая личность демократического типа» является современной модификацией отечественного ЛР-идеала и стратегическим приоритетом образовательной политики на новом этапе развития общества. Ее компонентами являются высокая ЛР-компетенция и общеобразовательная / профессиональная эрудиция экстралингвистического характера как форма и содержание этически ответственной речемыслительной деятельности, актуализированные демократической стратегией социокультурной коммуникации.

2. Интегральная ЛР-компетенция личности выступает способом интерио-ризации, структурирования и вербализации ее эрудиции общеобразовательного и профессионального характера, выражает духовно-нравственное, интеллектуально-ментальное, эмоционально-волевое начала (Этос, Логос, Пафос). Ее структуру образуют языковая субкомпетенция (лингвистическая составляющая), текстовая и коммуникативная субкомпетенции (риторическая составляющая), что соответствует трихотомии «язык - речь — речевая деятельность». Механизмы реализации ЛР-компетенции представляют собой психолингвистические комплексы взаимообусловленных мыслеречевых умений и навыков, позволяющих эффективно осуществлять речемыслительную деятельность в рецептивно-аналитическом, репродуктивно-конструктивном и продуктивно-творческом регистрах, устной и письменной формах, монологическом и диалогическом режимах социокультурной коммуникации, раз-•) личных стилях, типах и жанрах речи.

3. Вершиной «пирамиды целей» педагогического процесса в проектной разработке системы ЛР-образования является базовое личностное качество — готовность к самопроектированию сильной языковой личности демократического типа. Двумя аспектами готовности к ЛР-самопроектированию как интегрального личностного качества выступают:

I. ЛР-ориентированность («стремление») — (1) мотивационно-волевой компонент готовности; Ф II. ЛР-ориентировка («способность») — собственно компетенция:

2) информационно-содержательный компонент (система знаний);

3) операционально-деятельностный компонент (система умений и навыков).

Эмпирический компонент готовности (4) выступает результирующим по отношению к первым трем (апробация и коррекция ориентированности и ориентировки в процессе жизнедеятельности).

Содержательно-логические блоки ЛР-образования изоморфны указанным компонентам, критериями сформированности готовности выступают моти-вационный, рефлексивный (уровень воспитанности), теоретический, практический (уровень обученности).

4. ЛР-основа межпредметной интеграции образовательно-воспитательного процесса способствует повышению его эффективности при любом виде образовательной программы - естественнонаучной, экономической и т.д. Собственно ЛР-образовательную программу отличают видовые характеристики: 1) уровень образования - повышенный; 2) ориентация образования -гуманитарная; 3) профильная ориентация - подготовка профессиональной языковой личности для социальных зон повышенной речевой ответственности (педагогика, юриспруденция, политика, административно-управленчес

Кая деятельность, менеджмент, сервис и др.); 4) ориентация на развитие фидологической и психолого-педагогической одаренности. Система непрерывного ЛР-образования - дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного), высшего профессионального, поствузовского - реализуется посредством комплекта преемственных образовательных программ.

5. Проектная основа ЛР-образования как инновационной педагогической системы обусловлена следующими принципами: социокультурной детерминированности, научной интеграции, антропоцентризма, гармоничного сочетания традиции и инновации, ступенчатого моделирования, содержательной модернизации на межпредметной основе, ЛР-технологизации; веерной разновозрастной апробации.

Структура работы. Диссертация включает введение, 5 глав, заключение, библиографию, которая содержит около 400 наименований, и приложений. В тексте представлен ряд таблиц и рисунков. Приложения включают ряд аннотаций опубликованных учебных и учебно-методических пособий из серии «Лингвориторическое образование», программы учебных курсов, рецензии и отзывы специалистов, образцы дидактических материалов, использованных в ходе опытно-экспери-ментальной работы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ворожбитова, Александра Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги представленного исследования. В первой главе работы раскрыта роль принципа социокультурной детерминированности в проектировании ЛР-образования, определены базовые понятия исследования. Результаты первого этапа предпроектной спецификации инновационного педагогического процесса показали, что снижение качества образования в постсоветской России проявилось прежде всего в неудовлетворительном состоянии речемыслительной культуры российского общества. Острые вопросы «языкового существования нации», необходимости риторической подготовки в школе и вузе активно обсуждаются в педагогической прессе и сборниках материалов научных конференций на всех уровнях - от философского, политического, психологического, общепедагогического до собственно методического. В серьезных проблемах школьного и вузовского обучения русскому языку концентрированно и наглядно отразились и инновационная устремленность системы российского образования, и его болевые точки: неадекватность социокультурным реалиям, преимущественно репродуктивный характер обучения, предметная изолированность, дробность и нефункциональность приобретаемых знаний, умений и навыков в рамках жизнедеятельности индивида, стихийный характер воспитания и развития личности в процессе обучения и др. Как показал анализ научно-педагогической литературы и практики преподавания русского языка, конечная нерезультативность методических поисков обусловлена их частно-косметическим характером под эгидой лингвоцентризма, тогда как демократизация общества неразрывно связана с риторизацией образования. Последняя выступает механизмом перевода изучения родного языка (а тем самым и другим дисциплинам) в русло личностно-деятельностного подхода, практическим средством реализации «парадигмального скачка» к гуманизации и гуманитаризации в массовом образовании.

Субъектом социокультурно-образовательного пространства выступает языковая личность, именно в этом аспекте должны прежде всего рассматриваться как обучающийся, так и педагог. Дидактическим ориентиром процесса формирования речемыслительной и собственно коммуникативной культуры выступает интегральная лингвориторическая (ЛР) компетенция языковой личности, разработанная с учетом дополнительности лингвистики (антропоцентрической и системно-структурной) и неориторики. Высокая ЛР-компе-тенция языковой личности реализует этносоциокультурную модель ЛР-идеала, под которым понимается образцовое по форме, оптимальное по содержанию, этически ответственное совершение субъектом речи языковых операций (лингвистика), текстовых действий и коммуникативной деятельности (риторика) в речевых событиях разных типов. Сущностными признаками ЛР-идеала как базового компонента культурно-образовательного пространства выступают историческая и этносоциокультурная обусловленность, когнитивно-коммуникативная природа, мировоззренчески-аксиологический статус, нормативно-предписательный характер, инвариантно-вариативный принцип структурной организации, образовательно-воспитательная предназначенность, личностнообразующий потенциал.

Специфика языковой ситуации в России XX в. обусловила социокультурную динамику типологических черт совокупной языковой личности - от «тоталитарной» модели (прошлое), к постсоветской (настоящее) и демократической (будущее). Современной модификацией отечественного ЛР-идеала и адекватным стратегическим приоритетом нынешнего этапа образовательной политики правомерно считать идеальную модель сильная языковая личность демократического типа. Помимо высокой ЛР-компетенции, этиче^ ской ответственности за речевые поступки и экстралингвистической эрудиции, организованной на культурологической основе, ее характеризует социокультурно востребованная демократическая стратегия коммуникации: стремление к гуманизированным субъект-субъектным отношениям, конструктивному диалогу, широкой дискуссии с целью достижения согласия, принятия взаимоприемлемых решений, гармонизации общения. Педагогической доминантой становления такого «адекватного гражданина» выступает самопроектирование языковой личности с позиций ЛР-идеала.

Содержание второй главы иллюстрирует действие принципов научной интеграции и гармоничного сочетания традиции и инновации в проектировании системы ЛР-образования. На основе анализа достижений российской филологической и психолого-педагогической науки, методики преподавания русского языка и конкретно развития речи характеризуется сущность инноваций последних десятилетий, на базе которых сформировалась концепция ЛР образования. Если отправной пункт традиционных лингводидактических построений - «образ языка» системно-структурный лингвистики, то теоретической основой личностно-ориентированного подхода выступает лингвистика антропоцентрическая, а филологическим коррелятом деятельностного подхода является неориторика — «функциональный язык культуры», методологический продукт «риторического Ренессанса» конца XX в. В современной интерпретации классический риторический канон (инвенция - изобретение, диспозиция - расположение, элокуция - языковое выражение) выступает универсальным идеоречевым циклом «от мысли к слову» и, соответственно, технологией эффективной, т.е. целесообразной, воздействующей, гармонизирующей речемыслительной деятельности, результатом которой является успешность и продуктивность социокультурной коммуникация. Методисты-речеведы обращаются к неориторике в связи с ее огромным гуманистическим потенциалом, идейно-нравственным и одновременно сугубо дидактическим: она синтезирует в ракурсе практического применения различные аспекты гуманитарного образования и создает действенные стимулы к овладению родным языком как орудием максимальной самореализации личности в широком этносоциокультурном контексте. Прикладным аспектом ЛР-парадиг

ИТТ 17» О Т/* ТЖТТТаЛПО'ГиПТ.ТЛЛЛ иОППОТЗ ттоиигт ^Г1ТТЛПЛГ.иТТОЛ1/,АТ1 иот ттгтх оот/лил! юпт.тл лто„ тш IV(АIV ХШ 1 VI 1 V уплили! xx. -J.wwivvs.ri. ии^г IV/! •ЛДДЛ.Ъы'ЛХ^.ИМ.Ч'Д^Д.ХЪы' V л С4 ла концепция непрерывного ЛР-образования: именно языковая личность, совершающая универсальный идеоречевой цикл «от мысли к слову», есть эпицентр проблематики социокультурно-образовательного пространства и связующее звено различных аспектов ее научной разработки.

В главе показана роль междисциплинарного синтеза базовых психолого-педагогических теорий и частных модернизаций процесса обучения русскому языку в формировании концепции ЛР-образования, раскрыто действие принципа гармоничного сочетания традиции и инновации в его проектировании. Гуманистическая научная платформа основоположников методики отечественного языка Ф.И. Буслаева и К.Д. Ушинского осмысляется в работе с учетом достижений современного этапа развития методической мысли, что позволяет обосновать преемственный и синтезирующий характер концепции ЛР-образования Она восстанавливает естественную иерархию приоритетов в обучении родному языку: 1) коммуникативная деятельность; 2) текстовые действия; 3) языковые операции - на базе синтеза основных подходов к развитию речи (лингвистический, или поуровневый, психолингвистический, риторический, введение курсов словесности). Если понятие «развитие речи» фиксирует в большей степени процесс и результат образовательно-воспитательного процесса, то термин «риторика» фокусирует теоретико-методологическую основу и инструментально-методическую сущность этого процесса. Интегративный ЛР-подход обеспечивает концептуальное единство курса «Русский язык», цель которого - на основе обобщения программных формулировок - формулируется следующим образом: формирование интегральной ЛР-компетенции обучающегося в целях его воспитания и развития как языковой личности. При отсутствии в учебном плане предмета «Риторика» тем самым регулируется применение дидактических средств, созданных методистами-речеведами в 90-е гг. в идейном ключе «риторического Ренессанса», на обычных уроках русского языка; при наличии спецурока на взаимодополняющей основе организуется работа по обучению языку как системе, развитию связной речи (изложения, сочинения), культуре общения, ораторскому искусству - скоординированно с изучением литературы, иностранных языков, других гуманирных предметов. Поскольку инте-гративный ЛР-подход базируется на пересечении универсальных категорий язык — речь — речевая деятельность, языковая личность, идеоречевой цикл «от мысли к слову», он выступает теоретическим обоснованием процесса реформирования филологического образования за счет его антопоцентризации и риторизации. В связи с фундаментальностью речемыслительного аспекта это играет важнейшую роль для процесса модернизации российской образовательной системы

Таким образом, в результате второго этапа предпроектной спецификации проектируемого педагогического процесса - теоретического анализа проблемы в рамках междисциплинарного синтеза (с опорой на эмпирические данные) - в главе сделано заключение о том, что во второй половине 90-х гг. XX в. в России наблюдается качественная смена парадигмы в языковом образовании: с возвращением в систему школьной и вузовской подготовки риторики, вбирающей в себя все речеведческие аспекты, оно должно закономерно трансформироваться в ЛР-образование. Установка последнего на практическое воплощение программных деклараций - о развитии речи как принципе и конечном практическом результате школьного обучения русскому языку, о культуре мышления, речи, общения специалиста как необходимому продукту вузовского обучения - базируется на признании паритетности лингвистического и риторического образования, установлении между этими сферами четких и педагогически эффективных взаимодействий в целях системного формирования речемыслительной культуры как базового личностного качества обучающегося. В связи с междисциплинарным .характером процесса его формирования необходима эксплицитная для субъектов педагогического процесса технологическая ЛР-основа обучения всем учебным предметам, что

В содержании третьей главы отражено действие принципов научной интеграции и антропоцентризма в проектировании системы ЛР-образования. Структура интегральной ЛР-компетенции и механизмов ее реализации, разработанная на пересечении антропоцентрической лингвистики, психолингвистики, неориторики, лингводидактики с учетом философских оснований и психолого-педагогических закономерностей, выступает логико-содержательным ядром процесса обучения языку и речи, а в рецептивной проекции -также литературе. Категориальная система ЛР-образования позволяет осмыслить базовые педагогические категории (обучение, воспитание, развитие) в аспекте речемыслительной культуры с учетом межпредметного характера ее формирования. Риторический идеал «Благо - добро, Мысль - истина, Красота — гармония» как синтез нравственно-этической, интеллектуальной, эмоционально-эстетической культуры личности совпадает с целями гуманистического образования, соответственно предложенные интерпретации базовых категорий педагогики актуальны при любом виде образовательной программы. Предложенные модели речемыслительной культуры и антикультуры (с одной стороны, механизмы ЛР-компетенции, реализующие «качества хорошей речи», с другой - типология сбоев в их работе как «опасных мест» коммуникации) в их взаимосвязи образуют проектную основу для запуска движущей силы педагогического процесса - самопроектирования языковой личности, осуществляемого в критериях и нормах современного русского ЛР-идеала. Ведущая роль в создании у обучающегося стремления повседневно самосовершенствоваться в области речемыслительной культуры с целью стать сильной, профессиональной, образцовой русской языковой личностью, принадлежит преподавателю-филологу, который должен соответствующим образом ориентировать педагогов других специальностей.

Благодаря диалектическому взаимовлиянию ЛР-формы выражения и экстралингвистического содержания обучения («мысль совершается в слове»), ЛР-образование становится катализатором актуализации и формирования межпредметных связей, обеспечивая положительный эффект педагогической синергетики. Синтез многофакторных взаимодействий встречных процессов (само)образования, (само)обучения, (само)воспитания материализуется в новых ступенях развития языковой личности как последовательных си-нергетических продуктах образовательно-воспитательного процесса. ЛР-образование предстает средством экспликации других пластов, сфер, областей современного образования: экономического, математического, экологического и др.: реконструированный на основе ГОС высшего профессионального образования оптимальный стиль речемыслительной деятельности специалиста есть органичный сплав общекультурной, философско-этической, психолого-педагогической, предметно-специальной подготовки, адекватно реализуемый с помощью арсенала ЛР-средств в рецептивно-аналитическом, репродуктивно-конструктивном, продуктивно-творческом регистрах.

На ступени высшего педагогического образования подсистема ЛР-образования обеспечивает ценностно-мотивационную базу педагогической деятельности как вербализованного процесса, когнитивно-методологическую основу речемыслительной культуры педагога, оптимальность конкретной профессионально-педагогической инструментовки. На основе сущностных признаков ЛР-идеала как базового компонента культурно-образовательного пространства рассмотрен комплекс его функций в педагогической деятельности: этносоциокультурно-идентифицирующая, критериально-ориентацион-^ая, проективно-конструктивная, дидактико-технологическая, воспитательномировоззренческая, образовательно-развивающая, личностно-самопроекти роочая.

В главе сформулированы определения принципов проектирования ЛР-образованкя как инновационной педагогической системы (социокультурной детерминированности, научной интеграции, антропоцентризма, гармоничного сочетания традиции и инновации, ступенчатого моделирования, содержательной модернизации на межпредметной основе, ЛР-технологизации, веерной разновозрастной апробации). Являясь сущностными обобщениями реальных этапов формирования и апробации концепции ЛР-образования, они носят общий характер по отношению к проектированию образовательных систем гуманистической ориентации и служат проектной основой модернизации функционирующих образовательных систем путем системных и последовательных инноваций на разных образовательных ступенях. Принципами 2-го порядка выступают конкретизированные в аспекте речемыслитель-ной культуры педагогические и собственно методические принципы обучения и воспитания.

В главе раскрыты теоретико-методологические основы взаимодействия лингвориторики и культурологии как логико-содержательной основы педагогической интеграции, акцентирован инновационный потенциал концепции ЛР-образования. На культурологической основе сформулированы стратегия и тактика ЛР-образования, фиксирующие узловые пункты процесса формирования высокой ЛР-компетенции как сущностного коррелята речемысли-тельной культуры. Они рассматриваются автором в качестве научно-методической программы перестройки системы российского образования в сфере формирования речемыслительной культуры подрастающих поколений.

Содержание четвертой главы демонстрирует действие принципов ступенчатого моделирования и содержательной модернизации на межпредметной основе в проектировании системы ЛР-образования. Базовым личностным качеством, вершиной «пирамиды целей» инновационного педагогического процесса выступает готовность к самопроектированию в качестве сильной языковой личности демократического типа (или к ЛР-самопроекти-рованию). Она включает ЛР-ориентированность {план стремления, воспитательный аспект) и ЛР-ориентировку (план способности, дидактический аспект), на основе которых формируется опыт эффективной речемыслительной деятельности. В структуре готовности, таким образом, выделяются следующие компоненты: мотивациокио-волевой, информационно-содержательный, операционально-деятельностный и эмпирический. Моделирование педагогического процесса в системе непрерывного ЛР-образования конкретизирует идеальную социокультурную модель с учетом спецификой образовательных ступеней. Фазам процесса становления сильной языковой личности демократического типа соответствуют «идеальные образы» выпускников; возрастные этапы достижения генеральной цели педагогического процесса знаменуются психолого-лингвистическими новообразованиями в структуре языковой личности на всех уровнях.

Сопоставительный анализ целе-функционального моделирования в одном их аспектов ЛР-самопроектирования (формирование готовности к культурному общению (начальная школа) и к речевому самосовершенствованию на основе профессионально ориентированного ЛР-идеала (педвуз) демонстрирует глубинную преемственность и динамику количественно-качественных приращений содержания образования. Тем самым подтверждается вывод о необходимости концептуальной и системной организации образовательно-воспитательного процесса в области родного языка в рамках непрерывного ЛР-образования, которое проектируется в виде комплекта преемственных образовательных программ.

ЛР-основа межпредметной интеграции образовательно-воспитательного процесса способствует повышению его эффективности при любом виде образовательной программы - естественнонаучной, экономической и т.д. Собственно ЛР-образовательную программу отличают следующие видовые характеристики: 1) уровень образования - повышенный; 2) ориентация образования - гуманитарная; 3) профильная ориентация - подготовка профессиональной языковой личности для социальных зон повышенной речевой ответственности (педагогика, юриспруденция, политика, административно-управленческая деятельность, менеджмент, сервис и др.); 4) ориентация на развитие филологической и психолого-педагогической одаренности. Конструирование ЛР-ориентйроБанного педагогического процесса предполагает обновление содержания образования и усиление межпредметной интеграции на базе инвариантных аспектов речемыслительной деятельности. В главе охарактеризованы инновационные рабочие программы вузовских курсов речеведче-ского, методического, теоретико-лингвистического характера, школьного курса «Русский язык», при отборе и структурировании содержания которых реализуются принципы антропоцентризма, научной интеграции, гармоничного сочетания традиции и инновации, содержательной модернизации на межпредметной основе.

Главным субъектом системной ЛР-подготовки будущих специалистов, обеспечивающей выполнение требований ГОС ВПО в речемыслительном аспекте выступает вузовская кафедра русского языка. В настоящее время текстовый и коммуникативный аспекты не представлены в достаточной степени даже при обучении филологов, в связи с чем объективно невозможно сформировать учителя-словесника как профессиональную языковую личность. Необходима реализация сквозной программы ЛР-подготовки в течение всех пяти лет обучения за счет концептуального и системного использования учебных часов, выделенных на факультативы, курсы по выбору (для филологов - также спецдисциплины).

Содержание пятой главы демонстрирует реализацию принципов ЛР-технологизации и веерной разновозрастной апробации в проектировании системы ЛР-образования. В главе описаны ход и результаты опытно-экспериментальной работы (проводившейся с привлечением аспирантов, студентов-дипломников, учителей-экспериментаторов), подтвердившие позитивные изменения по критериям сформированности готовности к ЛР-самопроектированию: мотивационному, рефлексивному (уровень воспитанности), теоретическому, практическому (уровень обученности) - на разных образовательных ступенях. С разной степенью полноты освещены конкретика инструментально-технологического обеспечения и результативность системы экспериментов по частным аспектам формирования коммуникативной, текстовой, языковой субкомпетенций в составе интегральной ЛР-компетен-ции и литературоведческой компетенции как ее рецептивной проекции. В качестве опорной схемы диагностического инструментария, одновременно выступающей основой систематизации экспериментальной работы формирующего характера, а также программой речевого самосовершенствования для самого студента (учителя), использовались «Направления ЛР-диагностики развития учащегося как языковой личности», конкретизированные для разных образовательных ступеней. Генератором базового педагогического инструментария послужил метод моделирования речевых событий как ведущий; на каждой последующей ступени на фоне углубления и расширения содержания образования обогащался дидактический репертуар соответствующих заданий и упражнений.

В главе охарактеризованы этапы и формы научно-организационной работы с педагогическими коллективами школ - федеральных экспериментальных площадок; представлен опыт преподавания на концептуальной ЛР-основе ряда вузовских дисциплин речеведческого, теоретико-лингвистического, методического характера, организации внеаудиторной работы студентов; освещены специфика реализации системы ЛР-образования на поствузовской ступени (аспирантура, курсы повышения квалификации работников образования), опыт руководства Методической лабораторией Социально-педагогического института, научным и методическим семинарами кафедры русского языка. Освещены практика поствузовской ЛР-подготовки в рамках курсов повышения квалификации учителей, сотрудничество Методической лаборатории с Управлением по образованию и науке г. Сочи в рамках федеральной целевой программы «Русский язык».

В заключение охарактеризуем реальные этапы создания и внедрения концепции ЛР-образования, которые, будучи обусловлены принципами проектирования ЛР-образования, также носят достаточно универсальный характер:

1) аналитический этап: изучение актуальных проблем культурно-образовательного пространства в области речемыслительной культуры граждан, теории и практики обучения русскому (родному) языку;

2) синтезирующий этап: интеграция подходов и направлений филологической и психолого-педагогической науки в области речемыслительной культуры, позитивных тенденций в методике русского языка в рамках вторичной методологии на основе системного и синергетического подходов;

3) концептуальный этап: структурирование интегральной ЛР-компетен-ции языковой личности как теоретической основы скоординированного изучения системы языка и овладения эффективной речевой деятельностью; разработка идеальной социокультурной модели «сильная языковая личность демократического типа» как стратегической цели системы российского образования и инструмента его модернизации;

4) этап первичной апробации: совершенствование преподаваемых или курируемых учебных языковедческих, речеведческих, методических курсов для разных ступеней образования, создание учебных пособий и методических разработок на концептуальной ЛР-основе;

5) проектировочный этап: создание ряда проектных документов, формулирование видовых характеристик образовательной ЛР-программы, создание пакета преемственных образовательных программ, руководство инновационной работой по их внедрению на разных ступенях обучения;

6) этап веерной апробации: параллельное фиксирование, анализ и обобщение результатов широкой апробации образовательной концепции, развитие ее частных аспектов в исследованиях аспирантов, студентов-дипломников, методической работе курируемых учителей; публикация, в том числе под нашим руководством, методических брошюр, учебных пособий, фрагментов монографий;

7) этап итогового обобщения: завершающая часть гносеологического круга «от потребностей практики - к созданию концептуальной платформы, ее практической апробации и формированию теории».

Таким образом, результаты проводившегося в течение десяти лет исследования приводят нас к логическому выводу об отсутствии альтернативы ин-тегративному ЛР-образованию как инструменту вывода России из духовно-нравственного и социально-политического кризиса. Перспективными направлениями работы по данной проблеме являются, в частности, дальнейшая детализирующая разработка системы лингвориторико-культурологического образования, создание региональной образовательно-информационной технологии на ЛР-принципах, дидактическое обеспечение формирования би- и полилингвальной ЛР-компетенции и др. Полное теоретико-методическое обеспечение процесса полноценного формирования всех механизмов реализации ЛР-компетенции с учетом возрастных особенностей обучающихся -совместная задача педагогов и психологов, филологов, философов, социологов.