Лирическая героиня современной коми женской поэзии: особенности семантики и поэтики образа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Малева, Анастасия Валерьевна

  • Малева, Анастасия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 208
Малева, Анастасия Валерьевна. Лирическая героиня современной коми женской поэзии: особенности семантики и поэтики образа: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Сыктывкар. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малева, Анастасия Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Ценностные аспекты лирики коми поэтесс и специфика их воплощения в поэтическом тексте: особенности художественного осмысления мира

1.1 Поэтика ценности жизни и повседневности: лирика А. Мишариной,

Г. Бутыревой и Л. Втюриной

1.2 Интеллектуальность и импрессионистичность в постижении реальности героини Г. Бутыревой и Н. Обрезковой

1.3 Художественное выражение интроверсии в лирике А. Елфимовой: особенности речевого поведения и жизненного пространства лирической героини

1.4 Антитетичность как способ поэтического видения и отражения действительности лирической героини А. Мишариной и А. Ельцовой

1.5 Лирическая героиня Н. Обрезковой, Н. Павловой и Е. Афанасьевой: мифопоэтическое осмысление и конструирование мира

ГЛАВА II Семантические и структурные составляющие образа лирической героини коми поэзии

2.1 Смысловые доминанты образа лирической героини

2.1.1 Феномен одиночества в лирике коми поэтесс

2.1.2 Феномен иррационального в лирике коми поэтесс

2.1.3 Своеобразие жизненного пространства героини коми лирики: феномен оппозиции «свой / чужой» в аспекте двоемирия «малая родина / город»

2.2 Особенности создания образа лирической героини: способы поэтического воплощения «Я»-сознания

2.2.1 Прямо-оценочное осмысление мира

2.2.2 Лирические проекции и метафорическое миромоделирование

2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ИСТОЧНИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирическая героиня современной коми женской поэзии: особенности семантики и поэтики образа»

ВВЕДЕНИЕ

Коми поэзия, отмеченная полуторавековым периодом развития (60-е гг.

XIX в. - по наст, вр.), - сложившийся феномен национальной культуры, органично связанный с литературной традицией России. Значимое явление коми поэзии, в особенности в период конца XX - нач. XXI вв., представляет женская лирика, зарождение которой приходится на 60-70-е гг. XX в. (творчество А. Мишариной). 80-90-е гг. XX в. отмечены выходом поэтических сборников Г. Бутыревой. В конце XX - нач. XXI вв. получают известность Н. Обрезкова, А. Ельцова, А. Елфимова, Е. Афанасьева, Р. Куклина - поэтессы, вступившие в настоящий момент в период творческой зрелости, завоевывают популярность Н. Павлова, Л. Втюрина, Ан. Шомысова, Л. Ануфриева, Ал. Шомысова, А. Старцева, О. Баженова и другие коми поэтессы. Активное развитие в конце XX в. женской литературы характерно для литературной ситуации России в целом, чем во многом обусловлен возросший интерес литературоведов к тендерным исследованиям.

В области гендерологии развиваются многочисленные исследования: женское творчество начинает рассматриваться как самостоятельный художественно-эстетический феномен. Появление на Западе в 60-70-е гг.

XX в. женских исследований1 как отдельной академической дисциплины, носящей при этом междисциплинарный характер («психология женщин», «история женщин», «женская литература»), явилось следствием потребности в обновленном, цельном взгляде на устройство мира посредством дополнения и расширения одностороннего - сугубо мужского - видения предмета: «когда собственный опыт женщин помещается в центр познавательного процесса, это позволяет <...> вносить существенный вклад в понимание нас самих и нашего мира» [Ярская-Смирнова, 2001]. Трансформация женских исследований в форму тендерных приводит к тому,

1 Оборот «женские исследования» (womens studies) в обозначении начального этапа тендерных исследований широко используется в работах данного направления, в т.ч и словарях.

4

что противопоставление женщин мужчинам перерастает в выявление различий половой и тендерной (социокультурной) идентичности, знаний о маскулинности и феминности как взаимодействующих и взаимодополняющих поведенческих особенностей, а также особенностей репрезентации тендера в культуре. Тендерные исследования в филологии на Западе (англо-американское и французское направления) в период появления представляют собой выявление связи сознания и языка (исследования Элен Сиксу, Люси Иригарэ и др.), а также попытку рассмотреть уникальную непрерывную женскую литературную традицию (работы Элен Шоуолтер, Элен Моэрс, Джудит Феттерли и др.).

В России тендерное литературоведение находится в процессе становления. При этом как в западном, так и отечественном литературоведении пока отсутствует выработанная методология и методика тендерной интерпретации художественного текста. Осмысление литературы сквозь призму тендера - «гендерная поэтика» - зарождается в 90-е гг. XX в. в работах доктора философии Ирины Савкиной и немецкой русистки Элизабет Шоре, получая активное развитие в исследованиях Т. Мелешко, И. Шаберт, М. Завьяловой, С. Охотниковой, Г. Брандт, Т. А. Ровенской, а также М. Михайловой, Н. Пушкаревой, Е. И. Трофимовой, Е. 3. Тарланова, И. Жеребкиной, Е. Здравомысловой, А. Темкиной, М. П. Абашевой и Н. В. Воробьевой, Е. А. Бабенковой, С. Н. Барашковой и С. Ф. Желобцовой, Е. А. Николаевой, Е. В. Изусиной, О. В. Пензиной, Г. А. Пушкарь и мн. др.

Первые работы в области тендерного литературоведения вслед за лингвистикой были посвящены выявлению особенностей «мужского» и «женского» стилей письма. Далее внимание исследователей сосредотачивается на особенностях содержательного аспекта женского и

2 Как отмечает С. Охотникова, данное понятие «уже введено в обиход в современном литературоведении» [Охотникова, 2002].

мужского моделей поведения в тексте, после чего происходит обращение к поискам жанров и форм, которые бы наиболее полно отражали черты женской субъективности, женского само- и мировыражения [Пензина, 2008: 134]. На данный момент доминирует исследование «женской» литературы над «мужской»3, «женской» прозы над «женской» поэзией, а также изучение отдельных аспектов «женской» литературы над системным ее осмыслением, который позволил бы структурировать ее, как, например, в работе Г. А. Пушкарь, выделившей в зависимости от определенных моделей тендерного поведения героев четыре типа женского творчества. Тендерное литературоведение представляет совокупность отдельных наблюдений и взглядов («мужественное» в женском представлении, женские образы в литературе и т.д.), систематизация которых с целью выработки методики освоения тендера в литературе и теоретического обоснования понятия «женская литература» как социокультурного феномена - основная задача исследователей.

Необходимость и плодотворность тендерного аспекта в интерпретации художественного текста отмечается многими исследователями: подход способствует переосмыслению известных произведений, позволяет, отстранившись от традиционных литературоведческих и социально-политических трактовок, исследовать произведения в аспекте особенностей мужского / женского художественного сознания с учетом его трансформации в контексте культурно-исторической эпохи, что особенно актуально в решении теоретически значимой проблемы - изображения человека в литературном произведении. Особую актуальность тендерного подхода исследователи отмечают при анализе поэтических текстов: «...именно в лирике естественнее всего ожидать особенно яркое проявление особенностей

3 Можно отметить две работы: Мелешко Т. Драматургия Е. Гришковца: тендерные аспекты анализа [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // enwe.2002 /1/pas/rus/thesis.htme; Смирнов А. С. «Точки зрения» в повествовательной структуре рассказа У. Фолкнера «Запах вербены» / А. С. Смирнов // Современные методы анализа художественного произведения: материалы научного семинара 2-4 мая 2003 года / сост. и ред. Автухович Т. Е., Ермоленко Г. Н. - Гродно : ГрГУ, 2003. - С. 81-94.

мужской / женской индивидуальности, отражающей взгляд поэтов и поэтесс на окружающий мир и на самих себя. Такой большой диапазон возможностей для выражения собственного «я» обусловлен самой природой лирического произведения <...> одним из дифференцирующих понятий мужественности и женственности является различное чувственное и эмоциональное восприятие» [Бабенкова, 2003: 20-21].

В тендерном литературоведении исследователями выявлены как особенности женского художественного творчества, в основе которого -влияние «женского» отношения к реальности на структурно-содержательные параметры текстов, так и своеобразие восприятия его читателем-женщиной. Отметим некоторые из них. Так, в философском осмыслении женская литература предстает как явление не только зафиксированное в культурном пространстве и терминологически обозначенное, но и как художественное воплощение женской ментальности, в основе которого - архетип Матери [Николаева, 2005: 128]. Доминирующими чертами женского художественного творчества называются чувственно-чувствительный, сентиментальный, автобиографичный, молитвенный стиль письма, повышенный автопсихологизм, семейная и любовная проблематика, тяга к подсознательному, интуитивность, мистицизм, необремененность идеями, многогранность и импрессионистичность миро- и самоосмысления и выражения, преобладание интимного над аналитичным, смешение контрастных чувств, детализация в описании чувства, чувственно-предметное восприятие, или восприятие мира в деталях (в запахах, звуках, цветах) и мн. др.

Многие из выявленных стереотипов в отношении женской и мужской

модели поведения в тексте являются обусловленными социокультурными

приоритетами общества на данном этапе его развития: тендерные доминанты

внутреннего мира героев в литературе XIX века теряют значимость в

современной литературе. Кроме того, как отмечают исследователи,

характерные для 1980-90-х гг. поиск и утверждение специфической женской

7

субъективности, формирование характерного для нее художественного мира и системы приемов на рубеже веков сменяются постепенной объективацией в литературе женского начала за счет канонизации и формализации сформированного: женское в тексте становится «разыгрываемой», конструируемой идентичностью [Абашева, Воробьева, 2007: 157].

В российском финно-угорском литературоведении интерес к женскому творчеству, сосредоточенному, прежде всего, в рамках поэзии, зарождается на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: вышли в свет исследования, посвященные творчеству отдельных авторов-женщин в контексте исследования национальной поэзии в целом, также женская поэзия рассматривается как самостоятельный литературный феномен. Следует отметить работы удмуртских литературоведов Л. П. Федоровой, А. С. Зуевой, В. Г. Пантелеевой, коми-пермяцкой Л. А. Косовой (Старцевой), мордовских Е. И. Азыркиной, М. А. Тростиной, марийской С. П. Манаевой-Чесноковой и других.

В коми литературоведении изучение женской лирики также представлено в исследовании тех или иных аспектов творчества поэтесс. А. Е. Ванеев, рассматривая основные художественные образы, идейно-тематические и структурные особенности стихотворений А. Мишариной, не только характеризует ее как первую поэтессу в коми лирике, намечая тенденцию развития коми женской поэзии, но и на основании опыта развития русского женского творчества, делает предположение о предстоящем обновлении коми поэзии в силу привнесения новых - «женских» - мыслей, интонаций, тем [Ванеев, 1974: 117-118; 1977: 56].

Статьи В. И. Мартынова посвящены выявлению своеобразия молодой коми поэзии 70-х гг. в лице А. Мишариной и А. Некрасова [Мартынов, 1975: 59-62] и 90-х гг. - в лице А. Ельцовой [Мартынов, 1997: 45]. Как и А. Е. Ванеев, коми литературовед знакомит с некоторыми содержательными и формальными аспектами творчества поэтесс, пытаясь раскрыть индивидуально-авторскую направленность

тематики их стихотворений и доминирующих художественных средств.

8

Следует отметить работы В. Н. Демина, который исследует лирику Г. Бутыревой не только в плане жанрово-содержательной новизны творчества поэтессы [Демин, 1995:268-272], но и в контексте сопоставительного формально-содержательного анализа коми лирики 196080-х и 1990-х гг. [Демин, 1994: 68-76]. Лирика А. Мишариной рассмотрена коми литературоведом в контексте специфики развития жанровой системы всей коми поэзии в целом [Демин, 1997: 177-179, 197, 200]. Как и в работах

A. Е. Ванеева, в наблюдениях В. Н. Демина можно обнаружить предпосылки выделения лирики авторов-женщин в отдельное литературное явление: анализируя стихотворения А. Мишариной, исследователь отмечает их отличие от мужской поэзии того же периода в аспекте психологических особенностей характера лирической героини, пытаясь обозначить некоторые особенности женского мироощущения автора [Демин, 1995: 264, 267].

Весомый вклад в исследование коми женской лирики внесла

B. А. Латышева, которая не только отмечает отличительные особенности творчества первой коми поэтессы в аспекте женского психологического восприятия мира, но и придает им особую ценность и значимость, так как, по мнению исследовательницы, благодаря им происходит обновление коми поэзии того периода за счет наполнения ее новым содержанием и мироощущением [Латышева, 2005: 46, 49; 2005: 132-133]4. Исследовательница не только характеризует художественное своеобразие лирики таких поэтесс, как Г. Бутырева, А. Ельцова, Н. Обрезкова, А. Елфимова, делая акцент на ритмико-интонационных и изобразительно-выразительных средствах их поэтического языка, но и стремится раскрыть выражаемый ими мир женской души. Особо следует отметить ее статью «Женская лирика коми» (2005), которая представляет первую попытку в

4 Особую значимость женского художественного творчества в развитии литературы в целом отмечают и марийские исследователи: «...именно женщины в марийской поэзии еще больше усилили ее лирическое пространство, еще более обогатили ее своей духовной красотой, своими сокровенными чувствами, обнаженными до предела» // Колумб В. Чодра пеледыш. - 1966. - С. 18

коми литературоведении представить женское творчество как уникальный самостоятельный литературный феномен.

Особое место в исследовании коми женской лирики занимают работы, посвященные частным аспектам своеобразия творчества поэтесс: так, Т. Л. Кузнецова, рассматривая поэзию А. Ельцовой, особое внимание уделяет особенностям антитезы в стихотворениях поэтессы [Кузнецова, 1997: 75-77; 2003:110-114]; А. Семяшкин в контексте современной коми поэзии исследует жанр элегии в творчестве А. Мишариной и А. Ельцовой [Семяшкин, 2005: 102-106; 2007: 106], выявляет семантические различия стихотворений Г. Бутыревой, написанных на русском и коми языках [Семяшкин, 2005: 182-185]; А. Ельцова анализирует особенности освоения Г. Бутыревой таких японских жанров, как танка и хокку [Ельцова, 2007: 150-154]. Вклад в изучение коми женской лирики также внесли и исследователи родственных финно-угорских литератур: следует отметить работы финской исследовательницы Р. Бартенс [ВаЛеш, 2004] и комментарии к поэтическим сборникам коми поэтесс известного эстонского писателя А. Валтона. Своеобразие женской русскоязычной литературы Республики Коми, в частности, прозы рассмотрены в статьях Г. В. Болотовой, методология и методика исследований которой базируется на тендерной концепции анализа художественных текстов [Болотова, 2002: 141-145; 2005: 169-174; 2009: 24-29 и др.].

Лирика получивших известность сравнительно недавно коми поэтесс Н. Павловой и Л. Втюриной рассматривается нами впервые. Отдельной работы, посвященной анализу образа лирической героини в единстве его семантики и поэтики, которая позволила бы осмыслить, систематизировать, а также существенно дополнить, расширить и углубить исследования о своеобразии коми женской поэзии, нет.

Актуальность исследования женской поэзии в аспекте образа лирической героини5 определяется родовыми свойствами лирики, в которой превалирует не «внесубъективное описание и обрисовка реальных событий, а, наоборот, манера постижения и восприятия субъекта» [Гегель, 1958: 294], необходимостью исследования духовного мира современника: лирика, как наиболее динамичный род литературы, активно и наглядно выявляет изменения в духовной и социальной жизни общества. Существенно важно в данном отношении понимание исследователями человека, его личности как организующего формально-содержательного центра художественного видения, мир которого уплотнен и упорядочен вокруг данного человека как его ценностное окружение [Бахтин, 1979: 162], а лирики в ее тесной взаимосвязи с мироустройством, при котором лирическое пространство определяется как пространство «миро-восприятия» и «миро-отношения» субъекта, как «материализованное воплощение отношений человека с миром» [Лейдерман, 2010: 305, 307]. В современном литературоведении вопрос об актуальности и плодотворности использования категории лирического героя при исследовании новейшей поэзии ставит А. Штраус. По наблюдениям исследовательницы, по сравнению с личностной направленностью поэзии 1960-х гг. в 80-е гг. XX века категория «лирический герой» отходит на периферию (растворение лирического героя в мире, позиция отстраненной фиксации в метареализме и герой-«маска» в концептуализме) и вновь обретает актуальность на рубеже ХХ-ХХ1 веков: «...несмотря на отказ от лирического героя в поэзии 1980-х гг., эта категория все же кажется нам вполне универсальной, уход от лирического героя становится своеобразным минус-приемом, на фоне которого возвращение к личности и лирическому герою в 1990-2000-х ощущается особенно отчетливо»; «категория "лирический герой" явно не исчерпала своего

5 Обращение в нашей работе к терминологически незакрепленному понятию «лирическая героиня» обусловлено необходимостью разграничения мужского и женского типов художественного сознания.

потенциала в сравнении с популярными сегодня терминами "литературная стратегия", "маска"» [Штраус, 2005].

При пристальном внимании современных литературоведов к категории «лирический герой» (работы таких исследователей, как К. Г. Петросов, Т. М. Марченко, Э. И. Гуткина, Ф. X. Исрапова, О. Н. Николенко и А. Н. Чеботарева, А. В. Штраус и др.) в науке не сложилось единого представления о ней. Рассматривая труды классиков в данной области исследования - работы Г. Ф. Гегеля, M. М. Бахтина, В. В. Виноградова, Б. М. Эйхенбаума, Д. Е. Максимова, Ю. Н. Тынянова, Г. А. Гуковского, Ю. М. Лотмана, Л. Я. Гинзбург и др., - они обосновывают дискуссионный характер термина «лирический герой» его зависимостью от историко-культурной ситуации и от индивидуальной художественной системы автора [Николенко, Чеботарева, 2010: 8; Штраус, 2005].

В современном литературоведении можно выделить три основных спорных момента в определении исследуемой категории: соотношение лирического героя и авторского сознания, соотношение лирического героя и других субъектных форм лирики, вопрос о возможности выделения лирического героя в одном стихотворении или во всей их совокупности в творчестве автора.

В первом случае, как правило, можно наблюдать максимальное сближение, отождествление понятий «лирический герой» и «автор» (определения, в которых лирический герой выступает как художественный «двойник» автора-поэта) [Роднянская, 1987: 185; Борев, 2003: 219], утверждение о нетождественности лирического героя автору [Бахтин, 2000:36; Гинзбург, 1974: 6; Виноградов, 1971: 113; Тодоров, 1999:45] и отрицание существования лирического героя в художественном тексте [Сквозников, 2003: 406].

Суть второго спорного момента заключается в том, что термин «лирический герой» часто отождествляется с понятиями «лирическое "я"» и

лирический субъект. Подробная классификация субъектных форм лирики разработана в работах Б. О. Кормана, а также С. Н. Бройтмана.

В третьем спорном моменте одни исследователи склоняются к выводам о том, что говорить о лирическом герое возможно лишь в совокупности всех стихотворений автора (Ю. Тынянов, Л. Гинзбург, Д. Максимов, Б. Корман), другие выделяют его в каждом отдельном стихотворении (С. Бройтман). Данную теоретическую дилемму такая исследовательница, как Э. И. Гуткина, решает, опираясь на эстетику М. М. Бахтина, позволяющую, по мнению автора статьи, уточнить и интегрировать обе точки зрения. Она приходит к выводу о том, что «лирический герой может проявлять себя на двух уровнях. Один - это уровень отдельного стихотворения, в котором запечатлевается конкретное состояние характера лирического героя, обусловленное тем, что он переживает познавательно-эстетическую реакцию. Второй - уровень всего творчества поэта, на котором его лирический герой заявляет о себе как о личности, имеющей определенную ценностную установку» [Гуткина, 2007: 59].

Опираясь на сложившиеся методологические подходы к данной

проблеме, такие современные исследователи, как О. Николенко и

А. Чеботарева, предлагают следующее понимание категории «лирический

герой», на которое мы и будем опираться в нашем диссертационном

исследовании. Признавая устаревшим понимание лирического героя как

двойника автора, они акцентируют внимание на субъектно-объектной

сущности категории. Лирический герой определяется как носитель сознания

и предмет изображения, как одна из форм выражения авторского

мировоззрения, его ценностных ориентаций, этических и эстетических

позиций, способная при этом выходить за пределы авторского

мировосприятия и выражать общенациональное, историческое,

общечеловеческое. Опираясь на сформулированное М. М. Бахтиным,

Л. А. Ореховой и другими исследователями утверждение, при котором

лирический герой не обязательно, но может совпадать с образом автора,

13

выражая при этом его позицию, определяют данное понятие как персонифицированную форму выражения содержания лирики; условную личность с психологической обусловленностью, живущую по законам художественной реальности; как текстовую и внетекстовую категорию, вычленяемую как в пределах одного текста, так и в их комплексе, что обуславливает многообразие средств создания его образа.

Немаловажен также аспект интегративности в понимании термина «лирический герой», при котором он определяется как двусторонняя -содержательно-формальная - категория, представляющая «сложное структурно-семантическое образование, реализуемое на уровне целостной структуры поэтического текста» [Марченко, 1991: 2]. Образ лирического героя наделяется исследователями конструктивной, сюжетной, композиционной, концептуальной, жанровой и стилевой функцими в лирическом произведнии [Николенко, Чеботарева, 2010: 21]. В силу этого в основе подхода к исследованию образа лирической героини в нашей работе -анализ его в единстве семантики и поэтики.

Аспекты единства формы и содержания, степень соотношения их

элементов как критерий художественной целостности литературного

произведения на протяжении длительного времени являются предметом

пристального интереса исследователей. В начале XX века результатом

формирования нового понимания соотношения содержания и формы стало

появление «семантической поэтики». Термин был сформулирован

исследователями Д. М. Сегалом, Ю. И. Левиным, Р. Д. Тименчиком,

В. Н. Топоровым, Т. В. Цивьян в их совместной статье «Русская

семантическая поэтика как потенциальная культурная парадигма». Статья

представляет тезисное изложение разделов более обширного исследования,

посвященного проблеме семантической поэтики в творчестве представителей

акмеизма: исследователи акцентируют внимание на ее воплощении в поэзии

А. Ахматовой и О. Мандельштама. Формирование новой поэтики

обусловлено сознательными преобразованиями поэтов-акмеистов в области

14

поэтического языка. Выработанная в поэзии акмеистов новая -семантическая - поэтика формируется как коррелят к пониманию синхронической истории. Семантическая поэтика - это поэтика, «в которой гетерогенные элементы текста, разные тексты, разные жанры (поэзия и проза), творчество и жизнь, все они и судьба - все скреплялось единым стержнем смысла, призванного восстановить соотносимость истории и человека» [Левин и др., 2001]. В основе сформированного О. Мандельштамом в противопоставление символизму и футуризму принципа семантической поэтики - превалирование над отношением к языку как к средству и материалу - отношение к нему как к цели. Такой подход обусловил новое понимание соотношения содержания и формы и формирование в филологии «новых методов описания»: для О. Мандельштама «содержанием становится анализ формы как таковой, а формой - вся структура содержания, включая смысл, Логос» [Там же]. Принципы семантической поэтики отразились в новом взгляде на организацию поэтической речи, при котором введение нового элемента приводило не к механическому приращению смысла, а к структурному изменению сразу всей картины в целом. Поэтика акмеизма, таким образом, приводит к мысли о том, что стихотворение «обязательно несет в себе глубинную смысловую структуру, сложным образом взаимодействующую с тем, что традиционно можно назвать лирической фабулой стиха» [Там же].

В дальнейшем термин «семантическая поэтика» упоминается и

используется учениками, последователями известного литературоведа,

критика Н. Л. Лейдермана в качестве объединяющего разные области его

научной работы: теоретико-исторические исследования русской литературы

XX в., литературную критику, разработку методов литературоведческих

анализов. Сопоставляя исследования в области «семантической поэтики»

предыдущих авторов, последователи ученого отмечают больший масштаб

открытий Н. Л. Лейдермана в силу его выхода за рамки мотивного анализа и

формирования им семантической эстетики, в основе которой -

15

«разработанное в трудах по теории жанра представление о художественной форме как об инструменте художественного миромоделирования» [Семантическая поэтика русской литературы, 2008: 5]. Разработка ученым концепции жанровой формы, модели жанра заключает понимание ее как системы «художественных механизмов, создающих сокращенный, но цельный и в то же время открытый образ всего мироустройства» [Там же: 5]6. Разработанная на основе оригинальной теории ученого методика анализа жанра имеет целью исследование все новых образов мира, «возникающих из сопряжения конкретных элементов формы, понятых, прежде всего, в их семантической функции» [Там же: 7].

Идентичный подход к пониманию взаимосвязи формы и содержания в едином неделимом целом определяет и размышления В. И. Тюпа о художественности литературного произведения. Исследователь выделяет уровни художественной реальности литературного произведения, под которой понимает «многоступенчатую систему "превращений" эстетической установки сознания в лингвистические конструкции текста и обратно» [Тюпа, 1987: 75]. Выделенные им уровни художественной реальности (Психологическая реальность сознания —> Ситуация - Сюжет - Деталь -Голос - Композиция - Ритм Лингвистическая реальность текста), различные «формами своего воплощения в знаковом материале текста», но охватывающие «текст на всем его протяжении» «пронизаны единым содержанием, единой концепцией личности, сплавляющей в одно целое столь разнокачественные духовно-коммуникативные образования» [Там же: 75].