Образная система и жанровое своеобразие художественного творчества Раи Орловой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Дьячкова, Елена Николаевна

  • Дьячкова, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 220
Дьячкова, Елена Николаевна. Образная система и жанровое своеобразие художественного творчества Раи Орловой: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Саранск. 2018. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дьячкова, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Система поэтических образов в лирике Раи Орловой

1.1 Особенности мировосприятия лирической героини в любовной лирике

1.2 Образ природы и способы его художественного воплощения

1.3 Поиск гармоничного начала мира в философской лирике

1.4 Гражданско-патриотическая лирика: образ Родины и средства его изображения

1.5 Цветообразы в поэтическом пространстве Раи Орловой 73 Глава 2. Жанровое многообразие творчества Раи Орловой

2.1 Лирическая циклизация как способ создания художественной целостности

2.2 Венок сонетов в творческой эволюции поэтессы

2.3 Поэмное творчество: жанрово-стилевые поиски

2.4 Духовно-нравственное своеобразие и сюжетно-композиционные особенности стихотворной сказки

2.5 Лирико-исповедальное начало стихотворений в прозе 175 Заключение 193 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образная система и жанровое своеобразие художественного творчества Раи Орловой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Историю литературы любого народа формирует творческое наследие наиболее ярких писателей и поэтов, внесших значительный вклад в развитие национального литературного процесса. Объективная и полная характеристика развития литературы, воссоздание целостной картины национального историко-литературного процесса возможны при анализе творчества отдельных авторов.

Необходимость изучения творчества писателей, представляющих лицо литературы своего народа и вносящих значительный вклад в его художественно-эстетический опыт, определяется тем обстоятельством, что в их творческих поисках проявляются новые явления и жанровые формы, значение которых до сих пор еще не определено в современном литературоведении. Вследствие этого целостный анализ творчества национальных писателей, определение жанрового своеобразия и выявление системы поэтических образов являются до настоящего времени одними из актуальнейших вопросов современного литературоведения, имеющими большую значимость для финно-угорских литератур.

Для современного литературного процесса Мордовии характерно появление множества новых писательских имен, ярких творческих индивидуальностей. Современная мордовская литература представлена на мордовских (мокшанском, эрзянском) и русском языках. Благодаря переводам на разные языки (в основном на русский и финно-угорские) национальных произведений литература Мордовии значительно расширила читательскую аудиторию. За пределами региона широко известны имена таких авторов, как А. В. Арапов, А. М. Доронин, Н. И. Ишуткин, И. А. Калинкин, С. В. Кинякин, Маризь Кемаль (Р. С. Кемайкина), В. И. Нестеров, Р. К. Орлова, А. Д. Сульдина, А. П. Тяпаев и др.

Одно из ярких явлений мордовской литературы, представляющих в своем творчестве национальное мировидение, - современная поэтесса

Раиса Константиновна Орлова (литературный псевдоним Рая Орлова), исследованию образной и жанровой системы художественного творчества которой посвящена диссертационная работа.

Раиса Константиновна Орлова родилась 13 октября 1963 года в с. Сарга Старошайговского района Республики Мордовия. С раннего возраста увлекалась русской, зарубежной и национальной литературой. Уже в школьные годы были созданы первые поэтические произведения, посвященные матери, школьной дружбе, первой любви. Учеба на филологическом факультете Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева способствовала совершенствованию ее поэтического мастерства. После окончания вуза Раиса Константиновна работала председателем Саргинского сельского совета народных депутатов, затем учителем в с. Сарга. Истоки ее литературного творчества восходят к 1980-м годам, когда стихотворения Раи Орловой уже систематически выходят в газетах «Мордовский университет», «Трудовая правда», «Мокшень правда», журналах «Мокша», «Якстерь тяштеня» и др.

Рая Орлова является автором девяти поэтических сборников: «Аран тяштенякс» («Стану звездочкой») (1997), «Пизелонь каштаз» («Рябиновый венок») (2005), «...Инксот эрян» («...Тобой живу») (2007), «Ценгат» («Острова») (2008), «Кулемасть, Шкайават, моньге - авать» («Услышьте, Богини, и меня - женщину») (2010), «Тундань ефкс» («Весенняя сказка») (2011), «Пацят» («Крылья») (2011), «Сорга» («Сережка») (2014), «Письма странницы» (2014). Ее стихи опубликованы в коллективных сборниках: «В саду моих мечтаний» (на русском языке), «От Югры до Балатона» (на финском языке), «Пизелонь каштаз» (на венгерском языке), «Жаркая ночь» (на эстонском языке), «Черемуховая речка» и «Валда вет» («Светлые ночи») (на коми языке), «Крьвястян штатолня» («Зажгу свечу») (на коми, удмуртском, марийском и мордовском-мокша языках). Отдельный цикл стихов автора на коми-языке опубликован в журнале «Войвыв кодзув» («Северная звезда»).

Поэтесса пишет на родном мордовском-мокша и русском языках, переводит на мокшанский язык произведения финно-угорских и русскоязычных писателей. Она удостоена звания заслуженного поэта Республики Мордовия, является редактором отдела поэзии журнала «Мокша», членом Союза писателей России с 1998 года.

Поэтическое творчество Раи Орловой имеет особую ценность и значимость для мордовской литературы. Благодаря созданным ею произведениям национальная художественная словесность достигает более высокого уровня развития. Опираясь на фольклорные традиции, богатство поэтического сознания мордовского народа, собственное восприятие поэтической картины мира, Рая Орлова создает целостную уникальную образную систему, вырабатывает свою манеру письма, свой неповторимый авторский стиль, впитавший в себя традиции народной культуры. Ее произведения отличаются самобытностью сюжетов и образов, своеобразием средств художественной выразительности, особым национальным колоритом. Автор, углубляя традиционные формы, расширяет и обогащает жанровый диапазон современной мордовской поэзии. Сонет, венок сонетов, лирический цикл, песня, стихотворная сказка, стихотворение в прозе, поэма, «маленькая поэма» и другие жанры, активно функционирующие в поэтическом пространстве Раи Орловой, не только показывают возросший уровень современной мордовской поэзии, но и обозначают новые ориентиры ее развития.

Избранное нами для анализа поэтическое творчество Раи Орловой, представленное в широком литературно-критическом и историко-литературном контекстах, дает возможность наиболее наглядно продемонстрировать характерные художественные особенности современного литературного процесса. Целостный анализ образной системы и жанрового своеобразия творчества Раи Орловой, выявление художественной специфики ее произведений способствуют объективной оценке места и роли поэтессы в

развитии мордовской литературы и в современном финно-угорском литературном процессе в целом.

Таким образом, необходимость специальной работы, посвященной анализу художественного творчества Раи Орловой, его образной системы и жанрового своеобразия, литературно-эстетических и тематических особенностей, определяет актуальность диссертации.

Актуальность данного исследования состоит и в том, что в работе предпринята попытка системного изучения творчества Раи Орловой в его эволюционном развитии на основе нового подхода к выявлению его роли и места в современном литературном процессе, определения вклада, который поэтесса внесла в развитие мордовской поэзии. Впервые в мордовском литературоведении творчество Раи Орловой стало объектом комплексного научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы образной системы и жанрового своеобразия лирики являются предметом исследования многих российских ученых (С. Н. Бройтман, М. Л. Гаспаров, С. П. Гудкова, Л. Я. Гинзбург, И. Л. Гринберг, Ю. Б. Орлицкий, Г. Н. Поспелов, В. Д. Сквозников, Л. В. Чернец и др.), которые придерживаются единого мнения о важности анализа творчества отдельных авторов.

Вопросы современного литературного процесса Мордовии занимают значительное место в исследованиях многих региональных ученых. Общему анализу его развития посвящено множество монографий, сборников, отдельных статей, обзоров и рецензий. Особо ценными в рамках нашего исследования являются труды Е. И. Азыркиной, А. В. Алешкина, В. В. Горбунова, В. И. Демина, М. И. Малькиной, А. М. Каторовой,

Т. И. Кубанцева и др. 1 Ученые акцентируют внимание на проблемах творчества конкретных авторов и на частных вопросах развития национальной поэзии. Так, Е. И. Азыркина в своих статьях исследует женское

1 Наряду с перечисленными авторами, изучением современной поэзии Мордовии занимаются Е. В. Баранова, О. Б. Гнатовская, С. Н. Кедяркин, Н. Н. Левина, С. Н. Степин, Т. В. Тулкина.

6

начало творчества Раи Орловой, подчеркивает ее лирико-исповедальный характер. Жанровые особенности произведения «Письма странницы» явились предметом анализа С. П. Гудковой. Философскую направленность лирики констатирует в рецензиях М. И. Малькина. Теоретические вопросы стихосложения затронуты в обзорах А. М. Каторовой. Отдельные аспекты поэтики художественного творчества Раи Орловой нашли отражение в статьях О. И. Налдеевой. Некоторые жанрово-стилевые особенности творчества поэтессы освещены в работах автора диссертационного исследования.

Несмотря на богатое многообразие художественных произведений, созданных поэтессой, ее творчество в целом до настоящего времени не подвергалось детальному и систематизированному научному изучению.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые исследовано художественное творчество Раи Орловой. В работе целостно проанализирована образная система и представлено жанровое своеобразие ее поэзии, выявлены основные тематические пласты лирики, проанализирована поэтика творчества.

Объектом исследования являются поэтические тексты, составляющие богатое творческое наследие современной мордовской поэтессы Раи Орловой.

Предметом исследования служат образная система и жанровое своеобразие художественного творчества Раи Орловой.

Материал исследования - поэтические произведения разных лет Раи Орловой, созданные на мордовском-мокша и русском языках, а также работы ученых, занимающихся изучением поэтического наследия мордовских авторов.

Цель работы - комплексное изучение образной системы и жанрового своеобразия художественного творчества Раи Орловой с учетом национального мировидения и творческой индивидуальности поэтессы; определение ее места и роли в литературном процессе Мордовии. Реализация намеченной цели вызвала необходимость постановки и решения следующих задач:

- выявить систему поэтических образов в лирике Раи Орловой;

7

- раскрыть национальную специфику поэтических образов в любовной, пейзажной, философской, гражданско-патриотической лирике;

- раскрыть жанровое богатство художественного творчества поэтессы;

- определить доминирующие и периферийные жанры в ее творчестве;

- исследовать основные тенденции развития лиро-эпических жанров в творчестве Раи Орловой.

Методологическая основа исследования. Методологическую базу диссертационной работы составили концептуальные положения, нашедшие отражение в трудах таких известных отечественных ученых и критиков, как М. А. Алентьева, Л. Ю. Брауде, М. Л. Гаспаров, Г. Д. Гачев, М. Н. Дарвин, Л. В. Краснова, Т. Г. Леонова, Л. Е. Ляпина, Г. Н. Поспелов, В. П. Прищепа, В. А. Сапогов, С. М. Соловьев, Л. И. Тимофеев, Б. В. Томашевский, В. И. Тюпа, И. В. Фоменко, Л. В. Чернец и др. Наряду с указанными фундаментальными исследованиями известных ученых в области общего и национального литературоведения, наша работа базируется также на научных трудах известных исследователей мордовской литературы -Е. И. Азыркиной, А. В. Алешкина, Ю. Г. Антонова, А. Г. Борисова, О. И. Бирюковой, А. И. Брыжинского, Г. И. Горбунова, С. П. Гудковой,

B. И. Демина, Е. А. Жиндеевой, Н. В. Зиновьева, А. М. Каторовой, М. И. Ломшина, М. И. Малькиной, О. И. Налдеевой, С. А. Самошкина,

C. Н. Степина, Е. И. Чернова, Е. А. Шароновой, С. В. Шеяновой и др.

Особую значимость в решении задач имели работы ученых, занимающихся проблемами развития финно-угорских литератур:

А. А. Арзамазова, Н. А. Атнабаевой, Т. Н. Беляевой, В. М. Ванюшева, Т. И. Зайцевой, А. В. Камитовой, Е. В. Косинцевой, Р. А. Кудрявцевой и др.

В диссертационном исследовании использована совокупность методов литературоведческого анализа: типологический, сравнительно-исторический, сопоставительный, социокультурный, а также метод целостного анализа художественного произведения.

Достоверность исследования обеспечивается использованием комплекса методов, функционирующих в современном литературоведении и проявляющихся в синтезе традиционных и новых подходов к изучению творчества отдельных авторов, литературных явлений и литературного процесса в целом, выбором наиболее репрезентативных поэтических текстов.

Хронологические границы исследования охватывают период со второй половины 1980-х гг. по настоящее время и определяются тем, что на него приходятся этапы становления и развития поэтического творчества Раи Орловой. Этот период характеризуется поиском новых форм, жанров, жанровых модификаций, поэтических образов на фоне неразрывной связи с фольклором родного народа, традициями национальной (мордовской) и русской литератур.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении образной системы и жанрового своеобразия поэтического творчества Раи Орловой, обусловленных взаимовлиянием литературных традиций и регионально-этнических особенностей развития, в целостном анализе художественного творчества с учетом этнокультурной составляющей.

Монографическое изучение литературного наследия Раи Орловой представляет огромную значимость как для мордовского литературоведения, так и для финно-угорского литературоведения в целом. Ценность работы заключается в том, что в ней раскрыта творческая индивидуальность Раи Орловой, определены основные тематические и жанровые особенности ее поэзии, выявлена художественная значимость ее творчества в современном поэтическом пространстве Мордовии. Все это уточняет и расширяет общую картину литературного процесса конца XX - начала XXI века, позволяет вписать мордовскую литературу в контекст художественных открытий народов России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут использоваться литературоведами при

дальнейшем изучении истории мордовской литературы, путей развития

9

современной поэзии Мордовии, при последующей разработке проблемы жанрового своеобразия и образной системы художественного творчества Раи Орловой, при изучении современного финно-угорского литературного процесса в целом. В силу новизны итогов исследования материалы найдут применение в практике преподавания мордовской литературы в высших и средних учебных заведениях, при составлении программ, учебников, учебных и методических пособий, практикумов по современной мордовской литературе, при разработке вузовских дисциплин «История родной литературы», «Литература народов России», а также факультативных курсов по изучению современного литературного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Художественное творчество Раи Орловой представляет собой целостное уникальное, самобытное и самостоятельное явление в современном литературном процессе Мордовии, заключающее в себе сознание, мировоззрение, менталитет мордовского народа.

2. Образная система в поэзии Раи Орловой тесно связана с фольклорно-этнографической традицией, что подтверждается функционированием в художественной ткани произведений поэтических образов, несущих ярко выраженную национальную окраску (герои, деревья, травы, птицы, реки и озера).

3. Образ лирической героини является выражением авторского сознания в лирике Раи Орловой и обусловливает тем самым субъективно-исповедальный характер художественного стиля автора. Синтез христианского и языческого мироощущения лирической героини является основной составляющей всего творчества Раи Орловой.

4. Доминирующую позицию в поэзии Раи Орловой занимает любовная лирика, в которой лирическая героиня, эволюционируя от романтической к реалистической натуре, остается предельно открытой, обеспечивающей преемственность этнокультурных и нравственных устоев.

5. В качестве смыслообразующей парадигмы формирования образной системы в поэзии Раи Орловой выступает цветопись. Цветовые образы не только выступают носителями реального цвета, но и являются средством выражения эмоциональной оценки, передающим субъективно окрашенный индивидуальный образ предмета, явления, чувства и мысли. Преобладание белых и красных цветообразов, символизирующих чистоту, духовность, мужество и жизнелюбие мордовского народа, подчеркивает их национально-культурную специфику.

6. Многообразие жанров в поэзии Раи Орловой обусловлено творческим влиянием поэтических жанров мордовского устного народного творчества, русской классической и современной поэзии, лучшими образцами мировой литературы и новым художественным мышлением, связанным со значительными изменениями в социокультурном развитии региона и России в целом. С одной стороны, это обусловливает некую стабильность и очерченность жанровых рамок, с другой - их изменение и расширение.

7. Обогащая современную мордовскую поэзию новыми оригинальными произведениями, поэтесса вносит достойный вклад в развитие таких жанров, как сонет, венок сонетов, лирическое стихотворение, песня, поэма, лирический цикл, стихотворение в прозе, стихотворная сказка. Продолжая традиции мокшанского поэта М. Бебана, Рая Орлова возрождает жанр «аньцяй поэманя» («маленькая поэма»), наделяя его такими стилевыми особенностями, как фрагментарность сюжета, подчиненного лиризму повествования, пересечение двух времен и двух пространственных плоскостей, тяготение к лирической циклизации, метафорическая образность.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на

заседании кафедры родного языка и литературы ФГБОУ ВО «Мордовский

государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева». Основные

положения, содержание и выводы исследования отражены в 16 публикациях, в

том числе в одной главе коллективной монографии («Интермедиальность слова

и образа в художественном тексте») и 3 статьях, опубликованных в изданиях,

11

входящих в перечень ВАК. Результаты исследования излагались в форме докладов на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международных: «Современная наука: проблемы, идеи, тенденции» (Минск, 2016), «Инновации в науке и образовании» (Прага, 2016), «Теория и практика научных исследований» (София, 2016), «Новая наука: опыт, традиции, инновации» (Омск, 2016), «Новая наука: теоретический и практический взгляд» (Нижний Новгород, 2016), «52-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 2016), «Новая наука: от идеи к результату» (Сургут, 2016), «Традиции и современное состояние культуры и искусств» (Минск, 2017), «53-и Евсевьевские чтения» (Саранск, 2017), Надькинские чтения «Гуманитарные науки и стратегии образования: пути интеграции» (Саранск, 2017), «54-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 2018); всероссийских: «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых» (Москва, 2015); «Роль культурного наследия в современных этнополитических, этнообразовательных, этноконфессиональных процессах» (Саранск, 2015) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 201 источник. Общий объем исследования составляет 220 страниц.

Глава 1. СИСТЕМА ПОЭТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ В ЛИРИКЕ РАИ ОРЛОВОЙ

1.1 Особенности мировосприятия лирической героини в любовной лирике

Тема любви - вечная тема поэзии. Во все времена любовь была неиссякаемым источником вдохновения поэтов на создание произведений.

В мордовской поэзии среди многообразия изображенных картин внутреннего мира человека значительное место занимает тема любви. «Проходя сквозь жизненные катаклизмы, она была своего рода отдушиной, где человек мог дать волю своим самым потаенным чувствам и переживаниям» [175, с. 57]. Как отмечают исследователи, «любовная лирика сфомировалась на традициях фольклорной, русской классической и национальной мордовской поэзии» [175, с. 57]. По мнению С. Н. Степина, эволюция любовной лирики объясняется тем, что «многие современные авторы перешли от народнопоэтической формы изображения любви к передаче как можно большей палитры чувств и переживаний» [175, с. 65], что связано с духовным ростом молодого поколения, углублением его представлений о жизни в постоянно обновляющемся социальном пространстве. Все чаще любовное чувство предстает перед читателем «как фактор существующий, расширяющийся, служащий укреплению и упрочению взаимопонимания между мужчиной и женщиной. Стихи о любви прочитываются как поэма с психологически тонким лирическим сюжетом, законченным образом лирического героя, сложившимся характером второго персонажа» [175, с. 65].

Поэзия конца XX - начала XXI века открывает плеяду новых талантов, в

чьем творчестве мотивы любви приобретают особое звучание. Не переставая

удивлять своей утонченностью, совершенством, проникновенностью, любовная

лирика открывается более широким спектром чувств и образов. Обнажая свою

душу перед читателем, современные поэты стремятся подчеркнуть все грани

13

сложного, порой противоречивого чувства, распахнуть двери в волшебный и необъятный мир любовной поэзии. В своих произведениях авторы воспевают любовь как величайший дар, способный как возвысить человека, так и стать для него тяжелым испытанием. Так, любовная лирика нашла свое место в творчестве А. А. Громыхина, В. М. Юдиной, Б. С. Соколова, А. Н. Терентьева, Э. И. Симдяновой, А. И. Смородиной, Н. С. Рузанкиной, Р. К. Орловой, Л. Ф. Дергачевой, Л. А. Рябовой и многих других современных поэтов Мордовии.

В современной национальной поэзии мотив любви всегда был связан со светлыми устремлениями авторов, гуманистическим началом в человеке. Однако, как отмечают литературоведы, «атмосфера высоких, благородных чувств сегодня диктует новое прочтение вечной темы» [175, с. 68]. Исследователи в этом плане подразумевают взаимопереходность лирических жанров. Так, в любовной лирике, помимо основного мотива любви, могут гармонично функционировать гражданские и философские настроения. Их синтез способствует обогащению жанра любовной лирики, а также значительному расширению ее рамок.

Любовная лирика в творчестве Раи Орловой занимает особое место. Поэтессе принадлежат великолепные образцы, созданные на разных этапах творческого пути и в самых различных жанрах. Достаточно назвать такие произведения, как «Любовь - река», «Разбитое зеркало», «В поисках белых ночей», «Ты ждал, тебя я снова позову...», «Люби меня такой, какая есть», «Заболела я тобой», «Ты со мной», «Белые ночи в Сургуте», «Хочу быть крылатой», «Живи во мне», «Тому, кого любит Поэт-женщина», представленные в сборнике «Письма странницы», включающем в себя произведения разных лет.

Любовная лирика в творчестве Раи Орловой выражает интимно -

личностные чувства и переживания ее лирической героини. Автор во многих

произведениях стремится излечить страдающую душу мучительным

самоанализом и глубокой искренностью чувств. Любовная лирика Раи Орловой

14

исповедальная, обнаженная, именно в любовной лирике выражено все то, что составляет сердце художественного мира поэтессы. «Лирические произведения отличаются особой доверительностью, интимностью, поражают читателя яркостью и глубиной чувств» [62, с. 113], и в то же время в них находят отражение общечеловеческие ценности. Словесно раскрывая внутренний мир лирической героини, автор словно исповедуется от произведения к произведению, от строки к строке, от слова к слову, в которых сливаются воедино трогательная беззащитность, искренность, неумолимое стремление к заветной мечте, безграничное терпение, сила и слабость женской души.

Глубочайший трагизм любовной лирики Раи Орловой породило чувство одиночества ее лирической героини, которая идет по сложному, тернистому жизненному пути, где повсюду ее сопровождают печаль и горечь воспоминаний о несбывшейся мечте. Однако в ее душе всегда живут надежда и вера в любовь. Любовь - это вся ее жизнь. Жизни вне любви и без любви она не мыслит:

Ков тязан моле - кизе вяти тейть.

И павазуста эрязь, и нужаса.

И Шкайтивок, и ломаттненди азса:

Ков тязан моле - кизе вяти тейть [141, с. 61].

Куда бы я ни шла - мой путь ведет к тебе.

И в счастье, и в беде - одна дорога.

Не скрыть мне от людей и Бога:

Куда бы я ни шла - мой путь ведет к тебе.2

Несмотря на тяжесть переживаний и боль душевных ран, именно в любви лирическая героиня видит истинный смысл существования человека на земле. Любовь становится опорой, которая помогает преодолеть все трудности и невзгоды. Автор приходит к выводу о том, что любовь нельзя побороть, убить,

2 Здесь и далее, кроме особо оговоренных случаев, перевод подстрочный наш. - Е. Д.

15

переступить через нее: «Любовь не проходит. будет жить. если это была Любовь!».

Лирическая героиня поэзии Раи Орловой - женщина-романтик. Яркая, сильная, свободная и неординарная личность - вот образ, который рисует поэтесса во многих произведениях. Лирическую героиню Раи Орловой нужно принимать такой, какая она есть:

Люби меня такой, какая есть!

Я - воздух - дыши! <.>

Люби меня такой, какая есть!

Я - время - спеши!

Люби меня такой, какая есть!

Я - голос в тиши!

Люби меня такой, какая есть!

Я - эхо в глуши!

Люби меня такой, какая есть!

Я - вздох свечи!

Люби меня такой, какая есть!

Я - стон души!

Люби меня. [142, с. 26].

Индивидуальность поэтессы проявляется в многообразии и необычности ситуаций и характеров. В центре любовной лирики, как правило, стоит не столько образ любимого, сколько само чувство любви. Безграничная и бесконечная женская любовь - движущее начало орловской лирики, суть ее лирической героини.

Любовь в лирике Раи Орловой - река чувств, стремительное течение которой уносит лирическую героиню то в состояние радости, то в состояние печали.