Литературная сказка в раннем творчестве А.М. Ремизова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Гальченко, Олег Станиславович

  • Гальченко, Олег Станиславович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 217
Гальченко, Олег Станиславович. Литературная сказка в раннем творчестве А.М. Ремизова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Петрозаводск. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гальченко, Олег Станиславович

Введение.

Глава 1. Жанровые особенности литературной сказки

А.М.Ремизова.

Глава 2. Этапы эволюции сказочного героя в раннем творчестве А.М.Ремизова.

2.1. "Посолонь".

2.2. "К Морю-Океану".

2.3. "Докука и балагурье".

2.4. "Укрепа".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературная сказка в раннем творчестве А.М. Ремизова»

Литературная сказка в творчестве какого-либо отдельного автора -это целый узел проблем, связанных прежде всего с жанровой спецификой произведений писателя, с авторским мировоззрением и пониманием преемственности традиций, с общими установками, характерными для культуры конкретной эпохи. На протяжении всей истории развития жанра упомянутые компоненты не теряли своего влияния на литературную сказку, хотя сама сказка могла либо уходить на периферию литературного процесса, либо приобретать невиданную прежде популярность. И в творчестве конкретного писателя, и в литературе вообще сказка могла становиться либо достоянием только детской литературы, либо распространять свое влияние на сугубо "взрослые" жанры - научную фантастику, философскую прозу. Даже на различных этапах творчества одного и того же писателя сказка может выполнять различные функции. Следовательно, установление места литературной сказки в наследии писателя, с одной стороны, способствует большему раскрытию индивидуальных особенностей данного автора, а с другой - существенно дополняет наши знания о развитии жанра вообще на каком-либо историческом этапе.

Однако проблема места литературной сказки в ремизовском творчестве до сих пор не могла получить своего окончательного разрешения по целому ряду объективных причин. Среди них одной из самых влиятельных следует назвать историческую.

Алексей Михайлович Ремизов (1877-1957), являясь ярчайшим представителем символистского течения, а позднее и первой волны русской эмиграции, на целых семь десятилетий был вычеркнут из официальной истории отечественной литературы. Произведения его не издавались на родине даже после того, как незадолго до смерти Ремизов передал свой архив в ИРЛИ, тем самым совершив символический акт своего возвращения в культуру, от которой был оторван на долгие годы волей обстоятельств. Вплоть до 1978 года, до издания скромного томшса избранных ранних повестей имя забытого писателя встречалось только упоминаемым вскользь в исследованиях творчества других представителей Серебряного века, не совершивших "трагической ошибки" разрыва с родиной, причем интерпретации биографии и творческой эволюции Ремизова всегда были однозначно негативными и субъективно-эмоциональными1.

Лишь изредка, объективности ради, делались робкие попытки дать оценку истинного значения наследия писателя для русской литературы XX века: "Стремление к обогащению словаря, перенесение поэтической метафоричности на прозу, поиски новых синтаксических и лексических возможностей литературного языка —эти черты творчества Р. оказали воздействие на "орнаментальную прозу" (Е.И. Замятин, "Серапионовы братья", Л.М. Леонов, Б.Л. Пильняк и др.)"2

Достаточно объективны и информативны были и тома "Литературного наследства" В.Я. Брюсова и A.A. Блока, предоставлявшие читателю возможность ознакомиться с фрагментами эпистолярного архива A.M. Ремизова. Опубликованные здесь материалы оказались первыми нарушителями установленных официальной точкой зрения стереотипных подходов к Ремизову как писателю и как исторической личности.

Вместе с изменениями, произошедшими в середине 80-х годов в политической жизни страны, культура эмиграции не только первой волны, но и всех последующих поколений начала возвращаться к российскому читателю, воссоединяться с культурной метрополией вплоть до полного стирания некогда искусственно созданных границ. Как с оптимизмом писал

Так, например, в предисловии к первому за 60 послереволюционных лет собранию ремизовских сочинений высказывался следующий упрек: "И писатель такой индивидуальности оторвал свое творчество от живых корней, только и способных рождать в его воображении чувства, музыку языка, обр азы {.Воистину, ничего более губительного для него невозможно было бы придумать, даже специально желая ему зла. Этот необратимый процесс начался тогда, когда Ремизов спрятался от жизни, обманувшей его ожидания, в своей "обезьяньей палате", это иссушение фантазии прогрессировало подобно злокачественной опухоли, когда писатель покинул Родину, оторвавшись от стихии русской народной речи, русской народной жизни.

Отрыв от отечества сказался сугубо отрицательно на всех без исключения писателях-эмигрантах. Для Алексея Ремизова отрыв от России был чреват творческим бесплодием" (Андреев 10. О писателе Алексее Ремизове. //Ремизов A.M. Избранное. М.: Худож. лит., 1978. С.31-32) " Краткая литературная энциклопедия. Т.6. - М., 1971. - С.254. в 1990 году исследователь истории культуры русского зарубежья М. Раев: "Культура русского зарубежья сейчас принадлежит истории, поскольку России за рубежом больше не существует. Станет ли эта культура составной частью культурного процесса, происходящего на родине? Хочется верить в это. Признаки, наметившиеся в последние годы, позволяют нао деяться на положительный ответ" . Ремизов оказывается в числе наиболее часто переиздаваемых эмигрантских писателей - за один лишь период 1988-1994 гг. в России выходит около десятка однотомных собраний реми-зовских сочинений - романов, повестей, рассказов, сказок, эссе (и это без учета изданий, осуществляемых региональными издательствами, как правило, не упоминаемыми в библиографических справках). К сожалению, при подготовке подобных изданий составители шли по пути наименьшего сопротивления, делая основной упор на раннюю (1905-1917 гг.), "большую" прозу Ремизова. Вне поля зрения читателя остается многое из произведений предреволюционного и эмигрантского периодов. В особенности это касается коротких рассказов, сказок и стихотворений в прозе, не вошедших в состав основных циклов, выходивших при жизни автора на страницах второстепенных периодических изданий, известных по прижизненным малотиражным сборникам - к примеру, "Заветные сказы"(1920), существовавшие в количестве всего лишь трехсот тридцати трех нумерованных экземпляров. До сих пор остаются в тени и пьесы, и многие интерпретации древнерусских духовных и светских повестей, и значительная часть эпистолярного наследия A.M. Ремизова, которое могло бы многое прояснить в его творческом методе.

Тем не менее, даже эти бессистемные издания сыграли как минимум в одном отношении положительную роль — они открыли путь для исследователей ремизовского творчества хотя бы на уровне кратких, но компетентных предисловий к книгам. Несомненно, и эти публикации порой страдали однозначным подходом, связанным с влиянием политической

3 Раев М. Россия за рубежом. - М., 1994,-С.248. ситуации, и зачастую A.M. Ремизов воспринимался авторами лишь как хроникер своей эпохи, который беспристрастен и "не является писателем, дающим прямые и однозначные ответы"4. Но во всех публикациях присутствует один общий мотив: Ремизов необходим современному читателю и как никогда актуален в нынешнем историческом контексте: "Хочется верить, что именно сегодня, когда мы начинаем осмысливать русскую культуру нашего столетия во всей ее глубине и сложности, Ремизов особенно нужен читателю. Нужен как тайновидец, медиум, чудесный посредник; между литературой двадцатого века - причем в самых ее наимодернистских формах, так ужасающих ретроградов - и всей русской словесностью прошлого. Именно всей-потому, что вместе со словом Достоевского, Лескова, Гоголя, слышится в его прозе вяканье" неистового Аввакума, поучающая князей мира сего проповедь летописцев, плетение словес Даниила Заточника, речевая стать северных былин, затейливая нелепица московских юродивых".3 Таким образом, Ремизова открывал не только рядовой читатель, но и литературовед - как живое доказательство единства истории культуры и существования такого явления как "память жанра".

За прошедшее десятилетие список публикаций, посвященных жизни и творчеству A.M. Ремизова, заметно пополнился, что говорит о неуклонно возрастающем интересе исследователей к писателю. В значительной мере это - разрозненные статьи или избранные фрагменты публикаций, разбросанные по журналам, альманахам и коллективным сборникам. Всю ре-мизоведческую библиографию можно разделить на две категории: мемуарная литература, созданная ремизовскими современниками, и современные литературоведческие исследования. Естественно, разделение это условно, ибо многие авторы из числа эмигрантов первой волны, писавшие свои статьи под влиянием впечатлений от личных встреч, оказывались не только мемуаристами, но и литературоведами, дававшими свое определение идей

4 Козьменко М.В. Бытие и время Алексея Ремизова./Ремизов A.M. Повести и рассказы. - М., 1990.-С.7.

5 Там же.-С. 12. но-философской стороне ремизовского творчества. Ярким примером тому могла бы служить статья Г. Адамовича "Ремизов" из сборника "Одиночество и свобода" (1993), в которой раскрывается связь ремизовской прозы с наследием Ф.М. Достоевского и Н.В. Гоголя, рассматривается особенность лексики "странного", но в то же время "настоящего", по мнению Адамовича, писателя. Кроме того, мы имеем дело с воспоминаниями таких известных деятелей культуры начала века, как Ю. Анненков, Н. Берберова, М.В. Добужинский, В. Пяст, К. Федин, И. Эренбург. Произведения многих, но далеко не всех из перечисленных авторов имеют как свои достоинства, так и недостатки, вполне объяснимые спецификой мемуарного жанра. Проясняя многие важные детали биографии, повседневной жизни и личных качеств писателя, мемуаристы не обязаны вдаваться в подробности глубокого изучения его книг. Значительная часть свидетельств современников до сих пор остается недоступной российскому читателю из-за того, что издавалась в советское время в эмигрантской прессе.

Существенным дополнением к ремизовской библиографии следует назвать и разбросанные по различным дореволюционным периодическим изданиям, в том числе и специализированным, критические рецензии на книги Ремизова. Большое не всегда видится на расстоянии, и критика современников — ценнейший документ для тех, кто будет рассматривать тему много десятилетий спустя. Некоторые рецензии, принадлежащие перу ведущих литераторов своего времени, определявших идеологию символизма, выходят далеко за пределы узкой темы достоинств и недостатков того или иного рецензируемого произведения и выходят на уровень общефилософских, литературоведческих и фольклористических изысканий, в результате чего статьи теряют характер сиюминутности и предвосхищают многие научные идеи будущих десятилетий. Так, в своей рецензии на сборник "Посолонь" М. Волошин делает попытку установления связей между детскими играми и мифологическим сознанием первобытного человечества. По этой же причине трудно переоценить значение и материалов по полемике, развернувшейся в 1909 году вокруг сказки A.M. Ремизова "Небо пало".6 Обвинения в плагиате, вызванные слишком схематичным пониманием работы пересказчика народных сказочных сюжетов, нанесли неизгладимую душевную травму виновнику скандала, но в то же время вызвали к жизни и ответное открытое письмо Ремизова, звучащее не как оправдание, а как стройный и тщательно продуманный манифест. Среди свидетельств современников о Ремизове есть еще одно, стоящее особняком, и не вызывающее никаких сомнений в своей ценности. Это книги Н.В. Кодрянской "Алексей Ремизов" и "Ремизов в своих письмах". Автор - писательница, жившая в США, ведшая с Ремизовым активную переписку в последние годы его жизни, общавшаяся с ним лично и тщательно стенографировавшая свои беседы, став своеобразным "Эккерманом XX века". В ее книгах объект исследования говорит о себе сам, своими словами, благодаря чему все высказывания о творческом "закулисье" оказываются не приблизительными предположениями, а точными фиксациями объективных фактов. "В книге своей я старалась как можно меньше говорить о своем личном отношении к творчеству Ремизова и к его странностям и причудам",7- пишет Н.В. Кодрянская в предисловии, не скрывая своего не всегда однозначно-одобрительного отношения к отдельным сторонам личности писателя, но одновременно понимая, что документализм должен стоять выше всех расхождений и субъективных оценок.

Что касается сугубо научных публикаций о ремизовском творчестве, то и в количественном, и в качественном отношении ситуация здесь сложилась достаточно благоприятная. О Ремизове писали многие авторы — в том числе, и достаточно известные, писали неоднократно - в списке литературы, имеющей непосредственное отношение к теме работы, присутствуют статьи A.M. Грачевой, В.Н. Топорова, С.Н. Доценко. Особенная цен

6 Письмо в редакцию.// Биржевые ведомости. Веч. вып. 1909. 16 июня. №11160. Ремизов А. Письмо в редакцию.//Русские ведомости. 1909. 6 сентября. №205. С.5 (было затем перепечатано в: Золотое руно. 1909. №7-9.); Пришвин М. Плагиатор ли А. Ремизов? Письмо в редакцию.//Слово. 1909. 21 июля. №833. Кодрянская Н.В. Ремизов в своих письмах, - Париж, 1977.-С. 12. ность этих работ - в углубленном изучении проблемы соотношения всех культурных влияний, которые встретились и парадоксально перемешались в прозе писателя: мифология древних славян, древнерусская житийная литература и светская повесть на разных этапах эволюции, русская классическая проза XIX в., философия и литература эпохи символизма. Причем основное свое внимание исследователи, как правило, уделяют раннему, дореволюционному периоду, когда писательский индивидуальный стиль переживал период формирования и становления, и основополагающие его принципы лежали, как говорится, на поверхности. Не обходили исследователи стороной и проблему взаимоотношений Ремизова с наиболее выдающимися современниками - писателями, художниками, философами, не ограничиваясь только рассмотрением творческого диалога с прямыми ре-мизовскими последователями, оставившими о себе память в истории, литературе как о представителях "ремизовской школы", ибо бытование индивидуального творчества писателя в каком-либо культурно-историческом контексте всегда характеризуется куда более сложными процессами, нежели творческое переосмысление влияния предшественников и порождение многочисленных подражателей и продолжателей. С возвращением к российскому читателю наследия русских философов начала XX века, строивших свои учения не на платформе марксизма, весьма актуальным стал вопрос о том, насколько глубоко идеи религиозных мыслителей проникли в искусство и литературу Серебряного века, насколько ощутимым было влияние этих идей на мировоззрение литераторов? В этом смысле публикации, посвященные взаимоотношениям Ремизова с философом Л.И. Шее-товым , представляются принципиально новым шагом в развитии ремизо-ведения. Несмотря на то, что все указанные работы не рассматривают систему философских взглядов Шестова и Ремизова на христианство в

8 Гарина Т.С. Проблема католицизма в творчестве Ф.М. Достоевского и Л.И. Шестова // Вестник Московского ун та. Философия. -1996. -№5,- С.69-70; ГерцыкЕ.К. Лев Шестов//Наше наследие. - 1989. - №8. - С.65-69; Данилев ский A.A. А.М. Ремизов и Лев Шестов//Уч. зап. Тартусского гос. ун-та. - Тарту. - 1990. Вып. 883. - С.139-156 Колобаева А. Право на субъективность. Алексей Ремизов и Лев Шестов//Вопросы литературы. - 1994. - №5. свете русской фольклорно-мифологической традиции и тем более не касаются возможного родства шестовской "ереси" и древнерусских апокрифических легенд, практически везде в той или иной мере присутствует попытка включения творческого наследия философа в контекст процессов, происходивших в русской литературе. И хотя во многих статьях шестов-ское и ремизовское творчество анализировалось прежде всего с точки зрения близости обоих авторов к жанру социальной антиутопии, отражающей "видение судьбы человеческой индивидуальности в условиях настигающей ее "ночной" эпохи XX века, ее зол, тревоги отчаянного поиска духовного ответа на них"9, сравнительный анализ на уровне текстов, на уровне образной системы, характеризующей духовные идеалы двух мыслителей-единомышленников, открывает для будущих исследователей возможность рассматривать философские и религиозные взгляды Ремизова, абстрагируясь от современной политической конъюнктуры. Впрочем, как отмечает JI. Колобаева, одна из первых обратившая внимание на созвучие ремизовских и шестовских идей, нынешний уровень изученности вопроса представляет собой лишь подступы к теме, самое начало работы, предi—1 „¡о полагающее ее продолжение. Его еще не последовало .

Двумя наиболее значительными публикациями, демонстрирующими активное освоение ремизовского литературного наследия литературоведами всего мира стали книга Г.Н. Слобин "Проза Ремизова 1900-1920" и Е.В. Тырыппсиной "Крестовые сестры" A.M. Ремизова: концепция и поэтика". В первом случае дается наиболее компетентный общий анализ этого периода на основе доступного автору материала. По мнению Г.И. Слобин, "окружающая имя Ремизова аура "непонятости" составляет резкий контраст с решающим влиянием, которое он оказал на развитие русской прозы до и после революции"11.

С.44-76; Куробцев В.Л. Концепция духовности в религиозно-экзистенциальной философии Льва Шестова // Историко-философский ежегодник. -М.: Наука, - 1994. - С.143-169. Колобаева Л. Право на субъективность // Вопросы литературы. - 1994. -№5. - С.76.

10 Там же. - С.46.

11 Слобин Г.Н. Проза Ремизова 1900-1921. - СПб., 1997.-C.il.

Естественно, что с помощью одной книги обзорного характера невозможно осветить весь круг проблем, связанных с изучением раннего творчества Ремизова, но попытка привести в систему всю научную информацию по теме и составить, пусть и неполную, но все же библиографию, остается наиболее удачной. Кроме того, несомненную ценность для последующих исследователей имеет ряд сделанных в книге наблюдений относительно Ремизова как писателя, ставившего своей целью "сохранить исто

12 рическую память и обеспечить культурную непрерывность" . Синтетизм и синкретизм рассматриваются автором как одна из наиболее характерных черт ремизовских романов, причем анализ происходит на материале не одного отдельно взятого произведения, а на примере всей почти двадцатилетней творческой эволюции прозаика-от "Пруда" до "Взвихренной Руси". Вторая библиография посвящена как раз одному, программному для раннего доэмигрантского Ремизова, произведению и существенно дополняет библиографию литературы по теме, составленному Г.Н. Слобин.

Впрочем, гораздо раньше, чем книга Г. Слобин была издана в России и стала доступна отечественному читателю, увидел свет сборник "А.Ремизов. Исследования и материалы" (СПб., 1994). В истории отечественного литературоведения это был единственный опыт издания сборника научных трудов разных авторов по данной теме-опыт, к сожалению пока не получивший продолжения. Статьи посвящены, как правило, частным проблемам, таким, как "Ремизов и будетляне" (Н. Гурьянова) или "Динамика слуха и зрения в поэтике Алексея Ремизова" (Г. Слобин), тогда как вопрос о жанровой природе ремизовских произведений если и затрагивается, то в основном в связи с романами и повестями, но никогда - в отношении опытов в каких-либо других, более "мелких" жанрах. Однако некоторые статьи, вошедшие в книгу, поднимают существенные для понимания творчества A.M. Ремизова (в том числе, и с точки зрения темы данной работы) вопросы. Это касается, к примеру, работы О. Раевской "Образ

12 Слобин Г.Н. Указ. соч.-С. 161.

С.П. Ремизовой-Довгелло в творчестве A.M. Ремизова (К постановке проблемы)", где автор рассматривает духовные взаимоотношения писателя с женой как часть ремизовской мифологии. Столь же любопытно исследование М.В. Козьмешсо "Лимонарь" как опыт реконструкции русской народной веры, в котором Ремизов предстает как религиозный философ и пересказчик древнерусских апокрифов. Ремизовская религиозность и фольк-лоризм рассматриваются в тесной связи с наукой - прежде всего с русской фольклористикой XIX века (подчеркивается влияние трудов А.Н. Афанасьева, А.Н. Веселовского, А.Н. Аничкова), а также с философской мыслью начала века-в частности, проводится краткий сравнительный анализ "Лимонаря" A.M. Ремизова и "Стихов духовных" Г. Федотова. Тех же религиозных мотивов, но уже в автобиографической и отчасти сказочной прозе писателя касается в своей статье С.Н. Доценко ("Автобиографическое" и "Апокрифическое" в творчестве А. Ремизова"), причем от внимания автора не ускользает и влияние апокрифической литературы на сборник "Посолонь", о котором речь пойдет ниже. Кроме того, именно в данном сборнике публикуются такие малоизвестные материалы, как рабочие тетради A.M. Ремизова и его же вариант перевода "Слепых" М. Метерлин-ка. В первом случае исследователю предоставляется возможность судить о творческом процессе, конечным результатом которого становились произведения писателя, второй можно рассматривать как пример влияния на ремизовское творчество европейского символизма.

Наконец, нельзя не упомянуть и о книге A.M. Грачевой "Алексей Ремизов и древнерусская культура" (СПб., 2000). Автор рассматривает в основном произведения, созданные Ремизовым в последние годы жизни не столько на материале фольклора, сколько на основе письменных древнерусских источников-апокрифов и повестей XVII в., заявляет об актуальности для современных исследователей вопроса о месте древнерусской культуры в ремизовском творческом наследии. По мнению A.M. Грачевой, именно здесь кроется разгадка "авторского мифа, одной из главных составляющих которого была история любви Ремизова". Одной из несомненных заслуг автора является раскрытие методов работы Ремизова-пересказчика над первоисточниками, в результате превращавшимися в авторские произведения с новым идейно-философским содержанием. Эволюция, которую проходили материалы в процессе подобной переработки, вероятно, была схожей и в случае обращения Ремизова к русскому фольклору, в том числе, и сказке, по крайней мере, интерес к апокрифу и научность подхода к первоисточнику, как мы увидим далее, всегда были свойственны и Ремизову-сказочнику.

Однако вопрос о жанровых особенностях литературной сказки Серебряного века вообще до сих пор широко не обсуждался, а место произведений этого жанра и в истории русской литературы, и в творчестве писателей названной эпохи окончательно не определено. Но литературная сказка Серебряного века-целый пласт отечественной культуры, в который внесли свой вклад такие выдающиеся литераторы своего времени, как А.Н. Толстой, Саша Черный, Н.К. Рерих, Ф.К. Сологуб, М.А. Кузмин, Л.Н. Андреев. З.Н. Гиппиус. Таким образом, молено говорить если не о тенденции, охватившей всю русскую прозу, то во всяком случае о возрастании интереса к жанру со стороны ведущих представителей символизма и акмеизма. Столь массовое обращение к литературной сказке происходило впервые после того, как прозаики пережили увлечение романом как разновидностью произведений социально-критического реалистического характера. Нечто подобное наблюдалось и в первой четверти XIX в., когда пришедшее в литературу поколение романтиков, внедряя в творческую практику новые формы, выводило на авансцену жанры, прежде считавшиеся периферийными (литер атурная сказка, фантастическая новелла, основанная на легендах, преданиях или анекдотах), черпая вдохновение из устного народного творчества и предшествовавшей ему мифологии. Вероятно, для культуры, рождающейся на стыке двух столетий, в ходе ломки ус

13 Грачева A.M. Алексей Ремизов и древнерусская культура. - СПб., 2000.-С.312. тоявшихся стереотипов, вообще свойственны эксперименты, окруженные ореолом таинственности, эзотеричности, мифологизма, а категория чуда оказывается единственной в условиях общей нестабильности объединяющей идеей. Но масштабы и глубина, которые приобрела эта тенденция у символистов, несоизмеримы со всем тем, что происходило прежде. По мнению Т. Берегулевой-Дмитриевой, "обращение писателей Серебряного века к литературной сказке было обусловлено притягательностью эстетики чуда и тайны, свойственной этому жанру, возможностью создать свой миф, проявить изощренность мысли и фантазии. Поиски "новых форм" отразились на жанре литературной сказки: в творчестве писателей-модернистов он утратил жанровую строгость, смыкался с мифопоэтической фантазией, сим-волико-философской притчей, легендой, новеллой, часто с печатью романтического двоемирия и иронии"14.

В настоящий момент в истории эволюции литературной сказки Серебряный век видится чуть ли не "белым пятном", утерянным звеном в общей цепи. Сама по себе литературная сказка никоим образом не может быть названа жанром малоизученным - традиции ее изучения имеют глубокие корни в русском и советском литературоведении13. Однако между П.П. Ершовым и П.П. Бажовым, между литературной сказкой пушкинских времен и советской детской сказкой обнаруживается не просто временной провал, а несколько поколений невостребованных в должной мере исследователями писателей-сказочников. В упущенный же из виду период были сформированы многие литературные жанры в том виде, в котором они просуществовали на протяжении всего XX века, и сказка как часть современной детской литературы не должна была стать исключением - вопрос

14 Берегулева-Дмитриева Т. Чувство таинственности мира./Сказка Серебряного века. -M., 1994.-С.11

15 См., например: Лупанова ЦП. Русская народная сказка в творчестве писателей XIX века. Петрозаводск, 1959; Померанцева Э.В. Судьбы русской сказки. М, АН СССР. 1963; Неелов Е.М. Современная литературная сказка и научная фантастика. Петрозаводск, 1973; Бармин A.B. Поэтика сказки в эпосе XX века (к постановке вопро-са)//Фольклор народов РСФСР. Уфа, 1976; Медриш Д.Н. Литература и фольклорная традиция. Изд-во Саратовского ун-та, 1980; Петрунина H.H. Пушкин и традиции волшебно-сказочного повествования (к поэтике "Пиковой дамы").//Русская литература. 1980. №3; Леонова Т.Г. Русская литературная сказка XIX века. О ее отношении к народной сказке (поэтическая система жанра в историческом развитии). Томск, 1982; Неелов Е.М. Сказка. Фантастика Современность. Петрозаводск: Карелия, 1987; Литературная сказка пушкинского времени. М., Правда, 1988; лишь в том, как именно происходил этот переход от классики к современности. Для массового читателя заполнить пробел попыталось в 1994 году московское издательство "Терра", выпустив антологию "Сказка Серебряного века", а четырьмя годами ранее - издательство "Советская Россия", издавшее сборник "Русская литературная сказка". Несомненным достоинством последнего издания было ощущение составителями преемственной связи литературной сказки писателей-романтиков начала XIX века и новаторских экспериментов символистов. Благодаря строгому соблюдению хронологии и стремлению продемонстрировать причастность к созданию литературной сказки представителей различных школ и направлений, жанр показан в развитии на протяжении целого столетия: от Н.М. Карамзина, Ф.В. Булгарина и В.И. Даля, через И.С. Тургенева и М.Е. Салтыкова-Щедрина - к Л.А. Чарской, А.М. Ремизову и М. Горькому. Судя по предисловию, именно такая задача составителями и ставилась, наряду с публикацией ряда произведений, долгое время остававшихся недоступными российскому читателю и доказательства вроде бы не подлежащей сомнению мысли, что "лучшие образцы литературной сказки свидетельствуют о том, что это настоящая художественная литература"16. Ремизову-сказочнику исследователи уделяют особое место, выделяя даже целую "ремизовскую школу" в развитии жанра, и хотя зачастую ставят писателю в упрек "излишне широкое толкование жанровых границ"17 и эстетику модернизма,

18 которая "затрудняет восприятие ремизовских произведений" , постоянно подчеркивают, что ремизовское новаторство не возникло на пустом месте, а является попыткой возвращения определенных традиций.

Но расстояние между публикацией текста, пусть даже и с компетентными комментариями и превращением его в достояние науки гораздо больше, чем между постановкой проблемы и началом ее разрешения. Кро

Литтовецкий М.И. Поэтика литературной сказки (на материале русской литературы 1920-1980-х годов). Свердловск, 1982.

16 ЛистиковаН. ".Ведет к добру, сеет отвращение ко злу."//Русская литературная сказка-М., 1989.— С.20.

17Там же.-С. 18.

18Там же.-С. 18. ме того, в процессе составления всех антологий, сколь бы обширен и уникален ни был их материал, всегда присутствует субъективный фактор, и не всегда бесспорны мотивировки принципа отбора одних произведений (чья принадлежность к жанру зачастую весьма спорна) в ущерб другим. В отношении Серебряного века подобные сомнения особенно обоснованы, ибо сказка Серебряного века - явление плюралистичное, немонолитное. У каждого автора был свой индивидуальный подход, свое индивидуальное видение жанра. Для JI. Андреева, к примеру, это была форма социально-политического памфлета, для H.H. Рериха - способ изложения поэтическими средствами основных положений своей мировоззренческой системы, для Ф.К. Сологуба жанр вообще существовал где-то на грани сказки и несказочной фантастики. Но несмотря на то, что каждый отдельно взятый автор самобытен и самодостаточен, мир его сказок может рассматриваться не только как частный случай большого многогранного явления. В этом состоит основная сложность изучения темы.

В то же время другой аспект творчества писателей Серебряного века - философский, не был обделен вниманием исследователей. Тема влияния религиозно-философских концепций В. Розанова, H.A. Бердяева, JI. Шес-това, С. Булгакова, П. Флоренского и других авторов "философского Ренессанса" рубежа XIX-XX вв. на современную им прозу и поэзию оказалась одной из самых обсуждаемых в литературоведении 90-х годов.19 Фигура философа JI. Шестова, в течение нескольких десятилетий оказывавшего значительное влияние на творчество A.M. Ремизова, как, впрочем, и история взаимоотношений Шестова и Ремизова, занимает в этих публикациях далеко не последнее место. И все же в любой, активно освещаемой теме иногда можно обнаружить мотивы, не получившие у исследователей развитие. В их числе место шестовских идей в ремизовском фолыслоризме. и См. к примеру: Соколов Б. "Мастер и Маргарита": проблема бытия и сознания или разума и судьбы?// Лепта. 1997. №36; КолобаеваЛ. Право на субъективность. Алексей Ремизов и Лев Шестов.//Вопросы литературы. 1994. №5; Иваницкая Е. Крушенье сердца и ума.//Октябрь. 1993. №6; Рицци Д. Рихард Вагнер и русский символизм.// Серебряный век в России. СПб.: Радикс, 1994.

Сказка A.M. Ремизова, оказавшись оттесненной на периферию ремизоведе-ния более крупными по объему произведениями, оказалась вне поля зрения не только филологов, но и философов. Создавшийся пробел требует восполнения.

Тексты JI. Шестова, использованные в данной работе, представляют собой основные труды того периода творческой эволюции философа, который исследователь B.JI. Куробцев охарактеризовал как "богоискатель

20 ский" , то есть, наступивший на рубеже 10-х годов XX в., после спада увлечения философией Ф. Ницше и хронологически совпавший с появлением ранних ремизовских сказок. Даже в поздних работах философа, не относящихся к рассматриваемому периоду, внимание будет обращено исключительно на те положения, которые не видоизменились, несмотря на творческую и идейную эволюцию, пережитую Шестовым, тем более, что рассмотрение этой эволюции не является задачей работы. Все программные шестовские работы были вновь переизданы в начале 90-х годов с подробными комментариями неоднократно, но наиболее авторитетными и полными среди изданий остаются вышедшие в серии "Из истории отечественной философской мысли" "Сочинения в 2-х томах" (М.: Наука, 1993) и "Сочинения" (М.: Раритет, 1995).

Необходимо также сказать несколько слов о текстах самого A.M. Ремизова, использованных в данной работе. Сборники "Посолонь" и "К Морю-Океану" при жизни автора выдержали неоднократные переиздания, в том числе и в рассматриваемый в работе доэмигрантский период. К примеру, цикл "Посолонь" впервые увидел свет в 1907 г. в журнале "Золотое руно", а затем был переиздан в 6-м томе "Сочинений" в восьми томах (СПб., 1910-1912). Именно это издание, не отличавшееся от первого никакими авторскими дополнениями, за исключением мелких правок на лексическом и синтаксическом уровне, легло в основу всех современных

2(1 Куробцев В.Л. Концепция духовности в религиозно-экзистенциальной философии Льва Шестова / Историко-философский ежегодник. - М., 1994.-С.145. переизданий. Видимо, связан этот выбор был с тем обстоятельством, что в упомянутом собрании сочинений впервые циклы "Посолонь" и "К Морю-Океану" были представлены как две части одной дилогии, вернее - "К Морю-Океану" было присоединено к публикации уже известной читателю "Посолони". Современные издания воспроизводят прижизненные без изменений и сокращений.

Судьба более поздних сказочных циклов сложилась несколько сложнее. В виде фрагментов "Докука и балагурье" (1914), "Укрепа" (1916) и "Заветные сказы" (1920) были возвращены российскому читателю благодаря антологии "Сказка Серебряного века". Однако, отобранные для публикации составителями антологии тексты, составляли малую часть сборников и не всегда позволяли судить об авторской концепции того или иного цикла, в том числе об их общих сюжетно-композиционных особенностях. Кроме того, для читателя оказывались потерянными авторские примечания, сопровождавшие и "Укрепу", и "Докуку и балагурье". Лишь в последние годы "Укрепа" была переиздана в полном объеме в десятитомном собрании сочинений A.M. Ремизова21, благодаря которому увидели свет и более ранние сборники с текстами, выверенными по авторским рукописям и прижизненным изданиям.

Итак, актуальность темы работы аргументируется малоизученностью сказки Серебряного века как особого периода развития жанра, недостаточной изученностью творческого наследия A.M. Ремизова, в особенности -его художественных открытий в жанре литературной сказки.

Текст данной работы состоит из двух глав. Каждая из глав рассматривает тот или иной комплекс проблем изучения литературной сказки в творчестве A.M. Ремизова.

Первая глава посвящена жанровым проблемам ремизовской литературной сказки. Прежде всего необходимо будет установить основные тенденции эволюции Ремизова-прозаика в первые годы его активной творче

21 Ремизов A.M. Собр. соч. - Т.2. Докука и балагурье. - М., 2000. - 720с. ской деятельности, результатом которой стало обращение к литературной сказке. Какова была логика подобного выбора?

Раскрыв названную выше закономерность, следует сопоставить эволюционные процессы в творчестве конкретного автора с контекстом, в котором это творчество происходило. В главе предполагается, во-первых: наметить общие тенденции, присущие художественной прозе на рубеже XIX-XX вв., которые оказали решающее влияние на ремизовскую литературную сказку, во-вторых, отметить те элементы других фольклорных жанров, которые были включены в структуру сказочных произведений Ремизовым за счет расширения традиционных границ жанра литературной сказки на уровне сюжета и композиции.

Задача второй главы — раскрытие идейно-мифологической основы сказок А.М.Ремизова на примере такого сюжетообразующего фактора, как эволюция образа центрального положительного героя. Насколько вообще применимо понятие "главного героя" к орнаментально-лирической прозе циклов "Посолонь" и "К Морю-Океану"? Как соотносятся традиционно-мифологические и христианские мотивы в сказочном мире писателя?

Основная гипотеза данной работы основана на предположении о тесной взаимосвязи сказочного творчества A.M. Ремизова с парадоксальными идеями религиозной философии JI. Шестова, в которой делалась попытка "примирения" стихии народного мифологического сознания и основополагающих постулатов христианства, тождественность, как полагает автор, шестовских представлений семантике образа сказочного героя у A.M. Ремизова. Основным методом решения поставленных задач является сравнительно-исторический анализ. Ведь при любой попытке систематизировать наши знания о современной литературной сказке мы неизменно обращаемся к проблематике преемственности фольклорных традиций, к оригинальному фольклорному материалу. А сравнительно-исторический метод для фольклористики является одним из основных. По мнению одного из его теоретиков, Б.Н. Путилова, в основе метода лежит "осознание наукой того очевидного факта, что историческое изучение фольклора — во всем многообразии и во всей сложности современной проблематики - невозможно без самого широкого и систематического сравнительного анализа, без соотнесения изученных явлений со сравнительными данными, без выявления и изучения фактов повторяемости, в конечном счете — без установления общих закономерностей и общих особенностей"22.

Что означает использование сравнительно-исторического метода применительно к данной работе? Прежде всего, это - реконструкция лежащих в основе ремизовской прозы сказочно-мифологических архетипов путем сопоставления ремизовских текстов с аутентичными фольклорными сюжетами-в особенности, с теми, которые послужили (или могли послужить) первоисточниками непосредственно для сказок A.M. Ремизова (сказки из сборников А.Н. Афанасьева и Н.Е. Ончукова, фольклор северо-западных областей России, либо собранный, либо опубликованный уже при жизни писателя). Благодаря обширному мемуарному материалу, а также авторским примечаниям к основным сказочным циклам, можно примерно очертить круг чтения Ремизова в области фольклористики, по крайней мере, на самом раннем этапе творчества. Писатель предоставил возможность проследить весь путь переработки им фольклорного материала в современную прозу и дал точные ссылки. В других случаях, когда источник не указывается вообще или остается недоступным для исследования (к примеру, когда ссылка касается рукописи, дальнейшая судьба которой неизвестна), нетрудно обнаружить схожие сюжеты в более поздних публикациях, к примеру, в "Сказках Терского берега". Наряду с собственно сказочными материалами будут использованы и произведения смежных жанров, содержащие соответствующие мотивы - былички, легенды, предания, обрядовая лирическая поэзия. Обращение к несказочным жанрам тем более будет правомерным, что, расширяя границы современной литературной сказки, Ремизов широко использовал и выразительные средства этих жанров. В то

22 Путилов Б.Н. Методология Сравнительно-исторического изучения фольклора. - Л., 1976. - С.З. же время во многих текстах, относящихся к образцам названных жанров, зачастую сохранились архаические мифологические мотивы в менее деформированном виде, чем в некоторых родственных им сказочных сюжетах.

Кроме того, сопоставление идет на уровне проекций на произведения Ремизова данных, содержащихся в литературоведческих разработках последних десятилетий по теории прозы, в особенности - романа и литературной сказки. Здесь возникает более сложная схема взаимосвязей, так как основная часть работ общетеоретического характера посвящена либо более ранним, либо более поздним периодам, чем Серебряный век, и задача исследования - из множества имеющихся у нас сведений об основных закономерностях жанровой эволюции выделить те, которые имеют вневременное значение и соотнести их с контекстом конкретной эпохи и индивидуальным стилем данного автора. Выделение же этих закономерностей особенно важно при полном отсутствии четкого определения жанра литературной сказки вообще.

Наконец, необходимо сопоставление ранних (в том числе, малоизвестных и забытых) сказочных текстов A.M. Ремизова с положениями программных философских трудов JI. Шестова, а также с идеями, высказывавшимися в личной переписке писателя и философа на протяжении всей жизни и творчества.

Здесь необходимо оговориться, что для изучения ремизовской литературной сказки почти не привлекается целый ряд явлений, оказывавших несомненное влияние на Ремизова-писателя вообще, к примеру, европейская литературная традиция, в особенности - сказки М. Метерлинка, знатоком, ценителем и переводчиком которого Ремизов был. Причина тому -сама цель исследования, состоящая не столько во всестороннем описании образов ремизовских сказок, сколько в выявлении архетипов русского фольклорно-мифологического сознания, которыми оперировала русская литературная сказка Серебряного века и современная ей философия иррационализма. Необходимо иметь в виду, что, будучи человеком эрудированным, обладающим широким культурным кругозором, Ремизов даже в самых экспериментальных по форме и содержанию своих произведениях опирался на аутентичный русский фольклор и не превращался в интегратора западных или каких-либо иных образцов, влияние которых на реми-зовское творчество не следует переоценивать. По крайней мере, отношение Ремизова к европейской литературе - тема для отдельного исследования, материалом для которого должны служить не только произведения в жанре литературной сказки. По этой же причине, кстати, в работе остаются без внимания и некоторые побочные темы, касающиеся философских взглядов Л. Шестова - к примеру, отношение философа к творческому наследию Платона, Ф. Ницше, Л. Толстого, несмотря на то, что многие шес-товские труды сложились во многом под влиянием или в процессе полемики с этими авторами. Концентрация внимания на подобных вопросах могла бы увести достаточно далеко от собственно литературной сказки.

Вне сферы внимания данной работы остаются и литературные сказки, созданные писателями-современниками Ремизова. Если рассматривать литературную сказку как жанр, имеющий свою "память", в свою очередь восходящую к фольклорно-мифологическим корням, творчество писателя-сказочника нового времени, сколь бы новаторским (то есть отражающим индивидуальные особенности стиля письма, лексики и мировоззрения данного автора) оно ни было, неизменно оказывается всего лишь одним из множества вариантов интерпретации общих для всех фольклорных первоисточников. Таким образом, первостепенным для составления верного представления о жанровой природе сказки литературной является анализ этого произведения именно в свете фольклорно-мифологической традиции, иногда - в свете традиций, заложенных в древнерусской литературе. Влияние же современных автору писателей, ведших параллельные поиски в том же направлении, позволяют скорее судить о принадлежности сказочника к той или иной литературной школе или группировке - например, символизму, атеизму, футуризму, обэруитству. Гораздо большее значение в формировании творческой индивидуальности писателя играет влияние общего культурно-исторического, в особенности - идеологического контекста - популярные социально-философские концепции переустройства мира, эзотерические учения. Идеи, будучи созвучными взглядам писателя, находят свое преломление в произведениях на содержательном уровне, на уровне авторской интерпретации традиционных фольклорных образов и сюжетных ходов.

Теоретической базой работы послужили труды по фольклору и древнерусской литературе В.П. Аникина, А.Н. Афанасьева, П.Г. Богатырева, Д.С. Лихачева, Д.Н. Медриша, Е.М. Мелетинского, Н.Б. Новикова, В.Я. Проппа, многочисленные публикации о литературной сказке и о взаимоотношениях традиционного фольклора с литературой XX века.

Основным объектом анализа станут произведения в жанре литературной сказки, созданные A.M. Ремизовым в ранний, доэмигрантский (до 1921 г.) период творчества. Связано это прежде всего как с ограниченностью объема данной работы, так и со своеобразием культурно-исторических условий, сопутствовавших созданию ремизовских сказочных циклов последнего предреволюционного десятилетия и сформировавших явление, вошедшее в историю под названием "Серебряный век русской культуры". Литературная сказка в творчестве литераторов первой волны эмиграции заслуживает отдельного исследования как особое ответвление истории жанра, унаследовавшее некоторые черты Серебряного века и развивавшееся параллельно советской литературной сказке.

Научная новизна данной работы видится в следующем: 1. В ней дается определение жанру литературной сказки как произведения авторского, совмещающего в себе признаки различных жанров фольклора и литературы нового времени. Дается представление о том, насколько открытой для проникновения элементов смежных жанров является эта система, где находятся границы жанра литературной сказки.

2. В центре внимания работы находятся произведения, созданные в жанре литературной сказки в начале XX века. Серебряный век на сегодняшний день является одним из наименее исследованных периодов истории развития жанра, и вопрос об особенностях жанровой природы и образной системы сказки Серебряного века ставится практически впервые.

3. Точно так же впервые проблема основного положительного героя сказок A.M. Ремизова решается в свете религиозно-философского учения JI. Шестова. Параллельно рассматривается фольклорная основа представлений о взаимоотношениях человека с Богом, роднящая мировоззрение писателя и философа. Таким образом, активно обсуждаемая в данный момент некоторыми исследователями тема творческого диалога Шестова и Ремизова, влияния шестовской философии на ремизов-скую прозу получает новый аспект рассмотрения - с точки зрения литературной сказки.

Научно-практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов в научно-прикладных целях при изучении как истории русской литературы рубежа XIX-XX вв., так и истории русской философии указанного периода. Кроме того, материалы работы могут дополнить научную информацию по проблемам взаимоотношений литературы и фольклора.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Гальченко, Олег Станиславович

Заключение

Как видно из всего, сказанного выше, произведения жанра литературной сказки занимали в творчестве A.M. Ремизова одно из важнейших мест и определяли многие черты творческой индивидуальности писателя. Фольклорный материал и питавшая его древнеславянская мифология стали объектами экспериментов, результаты которых воплотились в такие сказочные циклы 1908-1916 гг., как "Посолонь", "К Морю-Океану", "Докука и балагурье", "Укрепа". Создание перечисленных циклов совпало с периодом формирования индивидуального стиля Ремизова-прозаика в целом, поэтому отразившиеся здесь тенденции дают четкое представление о направлении, в котором шла творческая эволюция рассматриваемого автора. Сказка в творчестве A.M. Ремизова - явление многогранное, знаменующее новый этап в работе русских литераторов над сказочным образом, языком, сюжетом и композицией сказочного произведения — этап перехода от классической, сложившейся в начале XIX века формы литературной сказки, к сказке современной.

Несомненно, сказка Серебряного века — явление плюралистичное, в котором каждый автор выстраивал свою модель типичного образца данного жанра согласно своим стилистическим и идеологическим установкам. Но Ремизов может рассматриваться не только как частный случай некоего широкомасштабного явления, но и как писатель, отразивший в своем творчестве общие тенденции едва ли не наиболее наглядно, вскрывая механизмы, благодаря которым происходит и преемственность старых традиций, и обновление.

Каковы же основные черты ремизовской литературной сказки? 1) Литературная сказка, вопреки многочисленным упрекам критики, явилась продуктом логичной эволюции Ремизова-реалиста, естественным продолжением, а не отрицанием ранних опытов писателя в области социально-бытового и психологического романов. Выбор в пользу сказки объясняется типичной для мифологического мышления системой представлений об антиномиях, лежащих в основе окружающей человека реальности. Антиномии эти имеют ярко выраженный морально-ценностный характер, что видно из следующей таблицы:

Литературная сказка Реалистическая проза А.М.Ремизова

Установка на вымысел Установка на достоверность

Чудо как жанрообразующий фактор. Античудо (пропад) как жанрообразующий фактор.

Ориентация на детское мышление. Ориентация на взрослое мышление.

Неотвратимость победы Добра над Злом, однозначно оптимистический финал. Возможность пессимистического финала.

Антиинтеллектуализм, иррациональная наивность как норма. Мир, ориентированный на "интеллегибельность". рассудочность как залог успеха

Незыблемость вневременных, родовых ценностей. Человек, лишенный ориентиров в контексте преходящих проблем.

2)Вместе с тем, процессы, оказывавшие влияние на творческую эволюцию A.M. Ремизова, в значительной мере явились прямым следствием общей ситуации, создавшейся в русской литературе на рубеже XIX-XX вв. Одной из основных тенденций исторической эпохи, в контексте которой происходило становление всех без исключения авторов Серебряного века, была девальвация и фактический распад романа как ведущего жанра русской прозы. Переоценка роли той части литературы, которая принадлежит к крупным эпическим жанрам, повлекла за собой рост популярности жанров малых, с точки зрения середины XIX в., "третьестепенных", но более соответствовавших теперь динамике современности - рассказ, новелла, стихотворение в прозе, сказка. Вытеснение романа с авансцены литературного процесса происходило одновременно с деформацией традиционных представлений о малых, жанрах как таковых, r результате чего создавались более сложные, синтетические по своей жанровой природе, произведения, отражавшие сугубо индивидуальный подход автора к понятиям традиции и новаторства. Литературная сказка в ремизовском творчестве, таким образом, стала одним из вариантов воплощения в творческой практике обнаружившихся в период Серебряного века новых выразительных возможностей, новой исторической роли жанра вообще. С точки зрения писателя, сфера влияния сказки не ограничивается лишь рамками детской литературы и должна быть ориентирована на передачу вневозрастного "голоса тысячелетий". Новаторство в жанре литературной сказки проявлялось на всех уровнях - языковом, композиционном, образном, идейно-философском.

3) A.M. Ремизовым в своем творчестве были подвергнуты пересмотру представления о соотношении индивидуально-авторского и традиционно-заимствованного в современной литературной сказке. Ярко выраженное экспериментальное, формотворческое начало проявилось у него прежде всего в стремлении к циклизации произведений, что для суверенных и самодостаточных фолыслорно-сказочных сюжетов в принципе невозможно. Ослабленность фабулы в отдельно взятых фрагментах циклов и отсутствие явной сквозной фабулы во всем цикле в целом при наличии ассоциативной общности материала, лирическая, поэтическая картина природы, изменяющей свой облик в зависимости от времени года, как ведущий мотив, также являются значительным отличием ранних ремизовских сборников от фольклорного первоисточника. Невозможен для устного коллективного народного творчества уже по определению и автобиографизм как сюжетооб-разующий фактор, тогда как для Ремизова и это - одна из отличительных черт индивидуального авторского стиля. В последнем случае заявляет о себе общая для всех литераторов-сказочников XX века тенденция - отказ от перенесения действия в "неопределенно-прошлое" время, потребность в исследовании средствами сказки философских проблем современной действительности.

4) Одновременно на уровне построения сюжета Ремизов сознательно игнорирует такие традиционные канонические принципы фольклора, как принцип недостачи в качестве обязательной отправной точки сюжета (мотивировка путешествия героев в сборнике "К Морю-Океану" формальна), исчерпанность действия в финале произведения (автор допускает возможность открытого финала). Персонажи, встречающиеся героям на промежуточных этапах движения от завязки к развязке, не утрачивают своих основных функциональных задач, но при этом в их роли могут выступать действующие лица, не пользовавшиеся большой популярностью ни в сказке, ни в мифологии, более того - не имеющие фольклорно-мифологических корней. Таким образом, во второстепенном сказочном персонаже вопреки традиции сливаются воедино функционально-общая и конкретно-индивидуальная, более свойственная для литературы нового времени, характеристики. В случаях, когда конкретное начинает преобладать над общим, мы сталкиваемся со вставными фрагментами, не имеющими непосредственного отношения к основному действию произведения. Вообще, при формально заданном единстве циклов, в них собраны произведения, разнородные по своей жанровой принадлежности и функциональной значимости в общем контексте. Так, в ремизовской сказке проявляется не просто отход от канонической монолитности фольклорного текста, а свойственная роману полистилич-ность и мозаичность. У романа же Ремизов заимствует и такие приемы, как умолчание, речевая характеристика героев, индивидуально окрашенная авторская речь, словотворчество и введение в текст персонажей, отсутствующих в сказочно-мифологической традиции.

5) Ремизовская литературная сказка - это и попытка внедрения новых форм в жанр литературной сказки, и реконструкция образов досказочной славянской мифологии, основанная на достижениях современной автору фольклористической науки, о чем свидетельствуют авторские примечания к сборникам "Посолонь" и "К Морю-Океану". Таким образом, автор воспринимал свою работу в данном жанре и в качестве научного исследования самого жанра. В результате литературная сказка утрачивает свой демократизм и полную доступность пониманию всех читателей, независимо от возраста, социального положения и степени образованности, приобретает более конкретного адресата.

6) Итак, ремизовская литературная сказка по своей жанровой природе представляет собой гибкую, открытую систему, способную включить в себя любые влияния, элементы любых литературных жанров и стилей. Здесь в основе лежит не монолог сказителя как соавтора коллективной устной традиции, а внутренний диалог, полифония, что позволяет говорить о близости к принципам построения произведений в жанре романа. При обращении к аутентичному фольклорному материалу пересказ не превращается для автора в единственную самоцель, становится средством выражения собственных стилистических установок, философских и эстетических взглядов. Это всегда оригинальное произведение, в центре внимания которого не обязательно должен быть рассказ о каких-либо чудесных событиях, хотя значение чуда как основополагающего фактора, формирующего законы, по которым живет сказочный мир, остается непререкаемым. Несмотря ни на какие новаторские авторские эксперименты в области формы, сказка остается рассказом о приключениях героев в вымышленных волшебно-фантастических обстоятельствах.

7)Одной из наиболее существенных составляющих частей, характеризующих своеобразие подхода A.M. Ремизова к жанру литературной сказки, является образ центрального положительного героя. Этот образ создавался на пересечении двух культурных традиций - фольклорной, уходящей корнями в стихию мифологического мышления, и христианской житийной прозы. Философской платформой, снимающей противоречие между представлениями об идеале человека в язычестве и в православии, является религиозное учение JI. Шестова. Именно в соответствии с шестовским призывом к отказу от интеллектуально-рассудочного начала в пользу интуиции строил A.M. Ремизов идейную основу своих произведений. По Шесто-ву, лишь человеку, следующему этому принципу, дается Божья благодать. На схожих принципах строится и антиинтеллектуализм народной сказки, где чудо и удача сопутствуют наивным и доверчивым персонажам, тогда как "умные" герои рисуются представителями враждебных сил и в конечном счете оказываются наказанными. Степенью отсутствия рассудочности фольклор определяет близость человека к родовой памяти. Аналогичная система ценностей прослеживается и в сказках Ремизова.

8)Поскольку для самых ранних произведений A.M. Ремизова характерны особая полистиличность, лиричность и орнаментальность, цикл "Посолонь" не имеет конкретного центрального действующего лица. Главный герой здесь - сама Природа, видоизменяющаяся согласно годичному циклу. Традиционным представлениям об образной системе сказки соответствуют лишь три фрагмента сборника - "Зайчик Иваныч", "Морщинка" и "Медве-дюппса", более близкие к животному эпосу народных сказок.

9) В ходе дальнейшей эволюции ремизовская сказка приобретает ярко выраженную ориентацию на детское сознание. В центре ее оказываются детские образы, ассоциирующиеся с символами святости, бескорыстного подвижничества и причастности к высшим истинам без посредства рассудка. Сказочные герои не отягощены теми представлениями о "возможном" и "невозможном", "разрешенном" и "запретном", которые сковывают взрослых, познание мира идет в игровой форме, и именно здесь реализуется роль ребенка как демиурга. Детский образ для писателя - это и образ символистской "Вечной Женственности", что следует из многочисленных автобиографических мотивов, содержащих намек на реальные эпизоды жизни и быта ремизовских литераторов-современников, а также самого A.M. Ремизова. Особенно рельефно триединство сказочно-мифологического, религиозно-философского и реалистического начал отразилось в Зайке, Лейле и Алалее, объединяющих собой фрагменты цикла "К Морю-Океану". Мир, окружающий этих героев, - это реальный мир, преобразованный детским сознанием в миф на всех уровнях, вплоть до лингвистического (в частности-на уровне этимологии имен собственных).

10) В своем следующем сказочном цикле "Докука и балагурье", содержащем более близкие к народной традиции сюжеты, Ремизов исследует различные ипостаси своего героя на материале сборников сказок А.Н. Афанасьева и Н.Е. Ончукова путем дробления единого образа на нескольких типических носителей отдельных функций. Каждое из необходимых качеств героя рассматривается автором подробно в отдельных подциклах в нескольких вариантах: детскость и нахождение "по ту сторону Добра и Зла" ("Воры"), воплощение в жизнь мечты о народном заступнике, в остроумной игровой форме наказывающем враждебные силы, творческое начало носителя народной смеховой культуры, провидческий дар ("Глумы"), трагизм судьбы социально неадаптированного праведника-чудотворца, женское начало как символ всепобеждающей жизни и любви, воля к жизни, экзистенциальное отчаяние как: стимул преодоления смерти ("Русские женщины"), святость в ее народном понимании ("Царь Соломон и царь Горо-скат"). По мере развития образа автор приближается к ключевым вопросам о системе ценностей, декларируемой в канонических евангельских текстах, и подходит к ней с точки зрения апокрифа полемически и парадоксально. Если в ранних сказках герой противостоит природной стихии, то здесь -обществу, государству, официальной церкви, "здравому смыслу" как факторам, отрицающим чудо.

11) Завершает этот этап эволюции и весь предреволюционный период сказочного творчества A.M. Ремизова цикл "Укрепа", где центральным образом является герой общенационального масштаба, то есть олицетворяющий в себе народные представления о защитнике Руси и хранителе устоев русской духовной культуры как: дохристианского, так и более позднего периода.

12) Таким образом, эволюция образа сказочного героя в дореволюционный период творчества A.M. Ремизова прошла в несколько этапов, каждый из которых нашел свое отражение в сборниках "Посолонь", "К Морю-Океану", "Докука и балагурье", "Укрепа". По причине общей эволюции, которой был подвержен жанр литературной сказки у писателя, сказочный герой повторил эволюционный путь, пройденный фольклорным героем - от персонажа сказки о животных, через сказку волшебную - к бытовым авантюрно-анекдотическим и героическим сюжетам - предтече более поздних по времени происхождения, несказочных жанров. Точно так же ремизов-ский герой первоначально выкристаллизовался из природно-мифологической стихии, затем выступал как герой типичной волшебной сказки и как шут, плут и мученик из бытовых сюжетов. Одновременно автором в данном образе был заострен религиозный мотив, некогда присущий и герою фольклорному как остаточное явление мифологического мира, но позднее утративший свое значение, вытесненный новейшими наслоениями. Ремизов произвел последовательное раскрытие архетипа героя-демиурга, святого чудотворца. Анализ происходил на основе оказывавших влияние на писателя философских идей JL Шестова о святости и стихии бессознательного.

Как уже говорилось выше неоднократно, творчество A.M. Ремизова — это сложнейший узел проблем, связанных с проблематикой жанровой природы русской прозы XX века, и рассмотрение некоторых ключевых вопросов вызывает к жизни новые, уже выходящие за тематические рамки данной работы. Следовательно, и перспективы дальнейшего изучения ре-мизовского наследия представляются широкими.

К примеру, достаточно плодотворной могла бы оказаться попытка проследить дальнейший, послереволюционный эмигрантский этап эволюции Ремизова-сказочника с использованием малоизвестных текстов, в том числе, и не вошедших в основные, общеизвестные сборники. Тем более, что временной отрезок, пришедшийся на период проживания в эмиграции, почти втрое больше предреволюционного, и объем созданных и изданных тогда произведений значительно превышает все ранние. Особенно важным было бы выяснение вопроса о том, как сказывалось на поздних ремизов-ских сказках влияние религиозно-философских идей JI. Шестова (как, впрочем, и других философов-современников, к примеру, В. Розанова, Н.

Бердяева, С. Булгакова). Вопрос о герое и жанре ремизовской сказки 19201950 гг. так же остается открытым и актуальным.

Ие менее существенным аспектом изучения Ремизова-сказочника было бы взаимоотношение со сказкой несказочной ремизовской прозы, в том числе, ранних повестей. Попытки вывести мифологическую основу из реалистической прозы писателя делались в публикациях многих исследователей, к примеру, у В.Н. Топорова373. Однако речь, как правило, шла об отдельных произведениях, в результате чего не всегда можно воссоздать целостную картину мифологизированной реальности. Ремизовский реализм как обратная сторона его сказочного мира требует к себе особого внимания как отдельная тема.

Еще одна важная для правильного понимания ремизовского наследия тема - это поэтика сна, сновидений. Проявляя постоянный интерес ко всему бессознательному и иррациональному, писатель создал целую философию сновидчества, в том числе - взаимоотношения сна и творчества. Согласно этой философии, сон не просто предшествует мифу и сказке, но является нитью, связывающей человека любой эпохи с родовой памятью: "Редкое произведение русской литературы обходится без сна. И это говорит за кругозор и память. В снах не только сегодняшнее - обрывки дневных впечатлений, недосказанное и недодуманное; в снах и вчерашнее - засевшие неизгладимо события жизни и самое важное: кровь, уводящая в пражизнь, но в снах и завтрашнее - что в непрерывном безначальном потоке жизни отмечается как будущее, и что открыто через чутье зверям, а человеку предчувствием в снах дается и познание, и сознание, и провидение; жизнь, изображаемая со снами, развертывается в веках и до ве

376 ку", - говорится в эссе "Огонь вещей", исследующем сновидческую традицию в русской литературе. Современные исследователи неоднократно обращались к сновидческим образам у Ремизова. Однако ремизовские сны

37" Топоров В.Н. О "Крестовых сестрах" A.M. Ремизова: поэзия и правда.// Биография и творчество в русской культуре начала XX в. Блоковский сборник. - IX, - Тарту, 1989. - С. 121-157. Ремизов A.M. Собр. соч.-T.7.: Ахру. - M., 2002. -С.253. как прамиф, еще никем подробно не анализировались. Тем не менее, именно здесь могут обнаруживаться и истоки образной системы сказок.

Наконец, отдельного изучения требует затронутая в данной работе как побочная, тема взаимоотношений русской религиозной философии начала XX века и фольклора как особой мировоззренческой системы. Потребность в выявлении подобных взаимосвязей и взаимовлияний назревала уже в прошлые десятилетия, что отражалось и на отдельных фольклори

377 стических работах. Однако в большинстве случаев в трудах таких мыслителей, как С. Булгаков, Л. Шестов, Н. Бердяев, В. Розанов отмечается прежде всего новаторское, еретическое, революционное начало. Действительно, идеологическая платформа их учений зачастую шла откровенно вразрез с устоявшимися канонами и традициями, но отнюдь не была беспочвенной. Пример Л. Шестова доказывает, что зачастую это было возвратом к дохристианскому миропониманию, на котором базировались и апокрифические тексты, известные по древнерусским источникам. Сравнительный анализ философских трудов Серебряного века и фольклора мог бы послужить обогащению знаний не только об истории философской науки, но о таком интересующем сравнительно-историческое литературоведение явлении, как "память жанра". Ведь преемственность традиций в искусстве проявляется не только в заимствовании технических приемов, но и в наследовании идеи. Вообще, основная ценность творческого наследия A.M. Ремизова состоит в том, что оно позволяет по-новому взглянуть на проблемы традиции и новаторства, жанра и композиции литературного произведения, места литературной сказки в общем контексте литературного процесса. Именно поэтому интерес к ремизовской прозе со стороны литературоведческой науки не только не ослабевает, но, вероятно, со временем будет возрастать. Таким образом, подводя итог всему, сказанному выше, можно сказать, что рассмотренные в данной работе проблемы, выходящие далеко за

377 См., например: Неелов Е.М. Натурфилософия русской волшебной сказки и "Философия общего дела" Н.Ф. Федорова.//Натурфилософия волшебной сказки. - Петрозаводск, 1989. пределы проблематики творчества данного писателя Серебряного века, могут наметить некоторые направления развития ремизоведения и изучения литературной сказки XX века, на подступах к которым мы в данный момент находимся.