Литология и условия образования титан-циркониевых россыпей на примере Унечской и Скопинской рудных зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, кандидат геолого-минералогических наук Иванов, Дмитрий Андреевич

  • Иванов, Дмитрий Андреевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ04.00.21
  • Количество страниц 132
Иванов, Дмитрий Андреевич. Литология и условия образования титан-циркониевых россыпей на примере Унечской и Скопинской рудных зон: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.21 - Литология. Воронеж. 1998. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Иванов, Дмитрий Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Методика работ

2. Основные черты геологического строения

2.1 Докембрий

2.2 Фанерозой

2.3 Тектоника

3. История изучения титан-циркониевых россыпей

4. Эпохи россыпеобразования в мезокайнозое Центрально-Черноземного района

4.1 Баррем-аптская эпоха

4.2 Сеноманская эпоха

4.3 Раннесантонская эпоха

4.4 Раннекампанская эпоха

4.5 Олигоцен-миоценовая эпоха

5. Литология и фации меловых отложений Скопинской и Унечско-Крапивенской рудных зон

5.1 Барремские отложения

5.2 Аптские отложения

5.3 Нижнекампанские отложения

6. Минералогия титан-циркониевых россыпей

6.1 Минералогия баррем-аптских россыпей

6.2 Минералогия сеноманских россыпей

6.3 Минералогия нижнесантонских россыпей

6.4 Минералогия нижнекампанских россыпей

6.5 Минералогия позднеолигоценовых-раннемиоценовых россыпей

7. Геология титан-циркониевых россыпей

7.1 Корневская россыпь

7.2 Дубасовская россыпь

7.3 Волчинско-Голожоховская россыпь

7.4 Месторождение "Центральное"

7.5 Кирсановская россыпь 10

7.6 Унечская россыпь

7.7 Мелкие россыпи олигоцен-миоценового возраста

8. Основные факторы формирования титан-циркониевых россыпей

8.1 Структурно-тектонический фактор

8.2 Фациальный фактор

8.3 Палеогеографический фактор

8.4 Стратиграфический фактор

8.5 Эволюционный фактор 123 Заключение 126 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литология и условия образования титан-циркониевых россыпей на примере Унечской и Скопинской рудных зон»

ВВЕДЕНИЕ

До последнего времени потребности народного хозяйства России в титановом и циркониевом сырье удовлетворялись в основном из россыпных месторождений Украины - Малышевского комплексного циркон-рутил-ильменитового в Днепропетровской области и Иршинского ильменитового в Житомирской области. В связи с распадом СССР возникла проблема получения этого сырья из месторождений России. Однако они расположены в дальних, трудноосваиваемых районах страны и их ввод в эксплуатацию требует значительных капитальных вложений. Вместе с тем в Центрально-Черноземном экономическом районе и прилегающих к нему территориях имеются все предпосылки для нахождения титан-циркониевого сырья как в виде самостоятельных месторождений, так и в качестве попутных компонентов из пород вскрыши при добыче других полезных ископаемых.

Центрально-Черноземный экономический район находится в пределах Воронежской антеклизы, на северном склоне которой располагаются юг Рязанской, а на северо-западном - Брянская область (Унечский район) в пределах которых проводились настоящие работы (Рис.1.). В осадочном чехле Воронежской антеклизы известны Центральное, Кирсановское, Унечское и другие месторождения, а также многочисленные проявления в Липецкой, Белгородской, Курской и Воронежской областях. Они наиболее распространены в меловых отложениях, как правило, не обводнены и имеют небольшую мощность вскрыши. Для создания минерально-сырьевой базы титан-циркониевого сырья в ЦЧЭР необходимы дальнейшие исследования с целью выработки надежных критериев поисков россыпей.

Автор в течение последних 11-ти лет занимался исследованием обнаруженных в последнее время апт-барремских россыпей на юге Рязанской и нижнекампанских россыпей на юго-западе Брянской области, где им собран обширный материал. Для воссоздания условий формирования титан-циркониевых россыпей потребовалось привлечение материалов по другим проявлениям этого сырья в ЦЧЭР.

Основной целью работы было изучение закономерностей формирования титан-циркониевых россыпей для их прогноза на территории ЦЧЭР. При этом необходимо решение следующих задач:

32 о Масштаб 1:2 500 ООО ! - участки работ 34°

54°

БРЯНСК

| ( | ¡К _ О Малин О ! "ураж ,, _ ' ■ ■ ■Унеча о Почеп 'линцы О ¿1ШШЩРШ^Ш^ЩЩ

Новозыбков' 1 1 5 Трубчевск ° ъ С Стародуб х Погар

52° | | - - Новгород Северский О

Рис. 1. Обзорная схема района работ.

Ш КАЛУГА

, ОРЕЛ

КУРСК

Серебряные пруды

ттулл

РЯЗАНЬ*

О

Михайлов О

Кораблино^

Павелец о

° Скопин

О

Куркино

О Елец

Милославское

Лев Толстой

ЛИПЕЦК

ВОРОНЕЖ

1 - установление приуроченности титан-циркониевых россыпей к определенным

эпохам россыпеобразования;

2 - исследование литологии и фаций продуктивных меловых отложений;

3 - установление основных факторов формирования титан-циркониевых россыпей.

Автором защищаются следующие положения:

1. В меловой истории формирование россыпей на территории ЦЧЭР приурочено к баррем-аптской, сеноманской, раннесантонской и раннекампанской эпохам россыпеобразования. Каждая из них характеризуется развитием продуктивных формаций на определенных площадях, своими ассоциациями тяжелых минералов и составом вмещающих пород.

2. Меловые отложения в пределах северного и северо-западного склонов Воронежской антеклизы на территории Рязанской, Липецкой и Брянской области представлены породами различных фаций. Наиболее благоприятными для россыпеобразования были мелководно-морские обстановки.

3. Образование титан-циркониевых россыпей обусловлено рядом факторов, среди которых основными являются структурно-тектонический и фациальный.

Научная новизна работы. Впервые, совместно с другими авторами, определена связь различных типов россыпей с эпохами россыпеобразования в истории Воронежской антеклизы. В процессе исследований составлены фациальные и структурные карты для Скопинской и Унечской рудных зон. Разработана методика расчленения песчаных разрезов на основе метода многомерной статистики - факторного анализа. Использование корреляционного анализа позволило выявить зависимость содержания тяжелой фракции от гранулометрии песков, а для титан-фосфатных россыпей Унечской рудной зоны - зависимость содержания ТЮ2 от Р2О5. Установлены основные факторы формирования титан-циркониевых россыпей среди которых ведущими являются структурно-тектонический и фациальный. На основе фациального анализа выделены участки для постановки работ в Унечском и Скопинском районах.

Практическая ценность и реализация работы. Автор являлся ответственным исполнителем научно-производственных работ по изучению россыпей Скопинской (1987-89 г.г.) и Унечско-Крапивенской (1989-92 г.г.) зон. Отчеты по этим работам внедрены в производство и используются при постановке работ на титан-циркониевое сырье. Построенные фациальные карты с выделенными на них перспективными уча-

стками явились основой, которая использовалась для заверки последних скважинами. Разработанная автором методика расчленения песчаных толщ методом факторного анализа нашла применение при расчленении алевритово-песчаных толщ Унечско-Крапивенской рудной зоны.

Апробация работы. Отдельные положения и разделы диссертации докладывались на ежегодных конференциях геологического факультета (1988-1996 г.г.), на на совещании по региональной программе ЦЧЭР "Ренакорд" (1997 г.), на XI-ом международном совещании по геологии россыпей и кор выветривания (г. Дубна, 1997 г.). По теме диссертации опубликована в соавторстве одна монография и 4 статьи.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из восьми глав, введения и заключения. Она насчитывает 132 страницы текста, 15 таблиц, 21 рисунков и 44 библиографических ссылок. В первой главе описаны методика работ, во второй - геологическое строение района, в третьей - история изученности. В четвертой главе рассматриваются эпохи россыпеобразования, в пятой - литология и фации продуктивных меловых отложений, в шестой - минералогия, в седьмой - геология отдельных титан-циркониевых россыпей, в восьмой - основные факторы их формирования.

Первое защищаемое положение изложено в четвертой главе, второе - в пятой и шестой, третье - в седьмой и восьмой главах.

Исследования по теме диссертации автор проводит с 1987 года в качестве научного сотрудника ПНИЛ геологии и минерального сырья, затем аспиранта и преподавателя кафедры исторической геологии и палеонтологии. Он был ответственным исполнителем научно-производственных работ по поискам россыпей в Рязанской и Брянской областях, а также одним из основных исполнителей госбюджетной темы "Закономерности формирования и локализации полезных ископаемых на территории Центрально-Черноземного района". В процессе выполнения работ автору оказывали активное содействие геологи производственных организаций H.H. Иконников, О.В. Осауленко, О.Т. Агеенко, а также сотрудники ПНИЛ геологии и минерального сырья и геологического факультета В.К. Бартенев, В.И. Беляев, А.И. Мизин, C.B. Мануков-ский. Всех их автор благодарит. Особую благодарность автор выражает своему руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору, заслуженному геологу России А.Д. Савко.

ГЛАВА 1 МЕТОДИКА РАБОТ

При проведении исследовании в поле было изучено и описано 70 обнажений и карьеров, 180 скважин общим объемом 5400 погонных метров. Использованы данные около 1500 гранулометрических, свыше 600 иммерсионных, 450 химических и 30 рентгеновских анализов. Все разрезы опробовались. Опробование проводилось, как правило, бороздовым способом. Длины проб определялись мощностями выделенных литологических разностей пород в разрезах (от 0,4 до 0,2 м) и составляли обычно около 1 м с сечением борозды 12x2,5 см. При опробовании маломощных прослоев (обычно глины и алевриты для целей палинологии) применялся точечный вид опробования. В обнажениях производились расчистки до свежих коренных пород, в косо-слоистых отложениях опробовались как серии слойков так и отдельные слойки.

При документации основное внимание уделялось структурно-текстурным особенностям пород (типы слоистости, рябь, распределение акцессориев, наличие включений, контакты слоев и пачек). Визуально, предварительно определялся гранулометрический и минеральный состав, а также степень сортировки песчаных отложений. Одновременно, производилась зарисовка и фотографирование наиболее интересных в текстурном отношении фрагментов разреза.

В лабораторных условиях производилось сокращение проб квартованием по методу "кольца и конуса" с отбором навесок в 100 г. Из исходных навесок вымывалась глинистая фракция (<0,01 мм), а оставшаяся алеврито-песчаная составляющая рассеивалась на ротапе в течение 15 минут с использованием стандартного "формовочного" набора сит с размером ячеек 2,5; 1,6; 1,0; 0,63; 0,4; 0,315; 0,25; 0,2; 0,16; 0,1; 0,063 и ^0,05. Введение сита 0,25 мм вместо существующего в наборе 0,2 мм вызвано целесообразностью сохранения разницы между конечными размерами фракций при последующем пересчете гранулометрических коэффициентов по методу Л.Б. Рухина и получением фракции 0,25-0,1 мм для иммерсионного анализа. После рассеивания, все полученные фракции взвешивались на лабораторных технических весах и вычислялись их процентные содержания в пробах. После математической обработки данных гранулометрического анализа, получены количественные гранулометрические коэф-

фициенты. Последующее их вынесение на генетическую диаграмму [25] в совокупности с полевыми наблюдениями позволило судить об основных особенностях осадко-накопления в меловое время.

Минеральный состав определялся иммерсионным методом для фракций 0,05-0,1 и 0,1-0,25 мм. Для выяснения закономерностей распределения акцессориев в гранулометрическом спектре пород исследовались и более дробные фракции: 0,01-0,05; 0,05-0,063; 0,063-0,1; 0,1-0,16 мм. Все фракции весовое количество которых превышало 15 г, перед разделением в бромоформе квартовались до указанного значения, а остальные разделялись в полном объеме, полученном после просеивания.

Количественный анализ минералов тяжелой фракции осуществлялся в жидкости с показателем преломления 1,737, а минералов легкой фракции - 1,544. В тяжелой жидкости подсчитывалась порядка 500 зерен с выделением прозрачных и непрозрачных минералов. Затем производился пересчет содержаний тяжелых минералов в процентах на прозрачную и непрозрачную части, а затем и на всю тяжелую фракцию. Всего было отобрано около 2500 проб, выполнено 1500 гранулометрических и более 600 иммерсионных анализов. При характеристике минерального состава глинистой составляющей применялся, в основном, рентгеноструктурный анализ.

Результаты минералогических исследований использовались как для корреляции разрезов, так и для уточнения границ стратиграфических подразделений, что весьма важно из-за бедности изучаемых отложений микрофаунистическими остатками и споро-пыльцевыми комплексами. При расчленении песчаных разрезов использовался так же факторный анализ, методика которого изложена в статье автора [13]. При составлении фациальных карт, наряду с данными полученными при документации разрезов скважин и обнажений, широко использовались результаты гранулометрического анализа, позволившие, согласно классификации Н.В. Логвиненко [19], выделить более 30-ти разновидностей песков и алевритов. Такой пестрый спектр литологических разностей не представляется возможным отразить на среднемасштабных картах, поэтому они были сгруппированы в следующие основные типы:

I - пески разнозернистые (мелко-крупнозернистые в том числе с гравийной примесью) с содержанием фракции мелко- (0,1-0,25 мм), средне- (0,25-0,5 мм) и крупнозернистой (0,5-1,0 мм) до 30% каждой и гравия (более 1 мм) - до 5%; 2 - пески средне-

зернистые с содержанием фракций от 0,5 до 0,25 мм в сумме 60 и более процентов, тонкозернистой (0,1-0,05 мм), мелкозернистой и крупнозернистой каждой в отдельности менее 10%, алевритовой (0,05-0,01 мм) и глинистой (<0,01 мм) - каждой менее 8%, грубозернистой - менее 5%; 3 - пески мелко- среднезернистые с содержанием мелкозернистой фракции 20 - 40%; 4 - пески средне- мелкозернистые с количеством средне-зернистой фракции 20-40%; 5 - пески мелкозернистые (фракции 0,25-0,1 мм в сумме 60 и более процентов); 6 - пески тонко-мелкозернистые (20-40% тонкозернистого, >40 мелкозернистого материала); 7 - пески мелко-тонкозернистые (20-40% мелкозернистого, >40 тонкозернистого материала); 8 - пески тонкозернистые с содержанием фракций 0,1-0,063 и 0,063-0,05 мм от 60 и более процентов; 9 - пески тонкозернистые алевритистые с содержанием тонкозернистых от 60 и более процентов, а алевритовой - 10-30%; 10 - пески тонкозернистые глинистые с глинистой примесью от 10 до 30%; 11 - алевриты с содержанием фракции 0,05-0,1 мм более чем 50%; 12 - алевриты глинистые с содержанием глинистой примеси 10-30%.

При абсолютном преобладании фракции менее 0,01 мм и содержании фракций 0,1-0,25 мм более 10%, породы названы песчаными глинами. Особое внимание придавалось маркирующему слою ("рябец") в основании барремских отложений, который представляет собой частое тонкое переслаивание глин, алевритов и тонкозернистого песка, осложненное ходами илороев. Этот слой показывался на фациальных картах даже в тех случаях, когда его мощность не превышала 10% от мощности барремского разреза. Все остальные типы пород отображались на картах по следующим количественным соотношения мощностей: одна полоса - 10-25% мощности полного разреза, 25-50% - две полосы, 50-75% - три полосы. Дополнительными условными знаками на картах отмечались глауконитистость, слюдистость, ожелезнение, цементация, органические остатки и т.д..

На основании анализа всех литологических и фациальных признаков пород и характера изменения их в пределах исследуемой территории, на картах выделены различные фациальные зоны, с некоторыми из которых связаны прогнозные площади.

Помимо фациальных карт составлялись и структурные (гипсометрические, карты изомощностей) для выявления влияния структурно-тектонического фактора на формирование россыпей.

Заключение диссертации по теме «Литология», Иванов, Дмитрий Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В мезокайнозое Воронежской антеклизы установлены баррем-аптская, сеноманская, раннесантонская, раннекампанская и олигоцен-миоценовая эпохи россыпеобразования.

2. Для каждой эпохи характерны индивидуальные специфические черты. В баррем-аптское время в мелководно-морских условиях формировались мелкие титан-циркониевые россыпи дальнего переноса. В сеноманское время в глауконит-кварцевых песках образовались крупные залежи с высоким содержанием тяжелых минералов. Для сантонского времени характерны комплексные россыпи тяжелых минералов и желваковых фосфоритов, для кампанского - фосфатные с подчиненной ролью тяжелых минералов. Олигоцен-миоценовые россыпи связаны с кварцевыми песками и характеризуются повышенным содержанием циркона и лейкоксена.

3. Расчленение и корреляция немых в палеонтологическом отношении меловых толщ в пределах отдельных площадей возможно по гранулометрическому составу с помощью факторного анализа.

4. Фациальный анализ барремских отложений юга Рязанской области показал, что в барремский век эта территория являлась частью мелководно-морского шельфа, в пределах которой располагались три зоны с различными условиями осадконакопления, обусловленными глубиной, особенностями рельефа морского дна, гидродинамической активностью водной среды. Наиболее благоприятной для россыпеобразования была центральная зона, где сформировались продуктивные отложения.

5. В аптское время на территории юга Рязанской области и примыкающих к ней районов севера Липецкой области также располагалось мелководное море с хорошо выраженной пляжевой зоной. Благоприятными условиями для формирования россыпей были как пляжевые участки; так и подводные поднятия на шельфе.

6. В кампанское время терригенные фации мелководно-морского бассейна, замещающиеся на юго-восток мелами, находились на северо-западе Воронежской антеклизы, где на положительных формах рельефа дна в мелкозернистых песках образовались фосфатные россыпи с титан-циркониевыми минералами.

7. Ассоциации тяжелых минералов изменяются снизу вверх по разрезу, что объясняется сменой продуктивных титан-циркониевых формаций во времени. В вертикальном ряду формаций баррем-аптская формация мономиктовых кварцевых песков сменяется сеноманской глауконит-кварцевой, а затем нижнесантон-ской глауконит-кремнисто-кварцевой и нижнекампанской карбонат-фосфат-кварцевой. Венчает этот ряд олигоцен-миоценовая формация мономиктовых кварцевых песков.

8. Барремские россыпи представлены рутил-дистен-ильменитовой ассоциацией, аптские - рутил-ставролит-дистен-циркон-ильменитовой, сеноманские - ру-. тил-циркон-эпидот-гранат-дистен-ильменитовой, сантонские - рутил-циркон-дистен-фосфат-гранат-ильменитовой, кампанские - дистен-эпидот-гранат-рутил-ильменит-фосфатной и олигоцен-миоценовые - дистен-ставролит-рутил-циркон-ильменитовой.

9. Накопление тяжелых минералов происходило в разных частях шельфа -от пляжевой зоны до относительно глубоководных его частей. В зависимости от глубины формирования менялся минеральный состав россыпей, в первую очередь, содержание глауконита и фосфатов. Количество последних могло возрастать до такой степени, что из попутного они становились основным компонентом россыпей.

10. В тектоническом плане россыпи тяготеют к краевым частям Воронежской антеклизы, к ее пограничным частям с отрицательными структурами. Накопления тяжелых минералов локализуется в пределах склоновых частей положительных структур более высоких порядков.

11. Формирование россыпей обусловлено рядом факторов. Роль стратиграфического фактора второстепенна и сводится к выявлению узких временных интервалов, отвечающих времени образования россыпесодержащих свит, подсвит, биостратиграфических зон в пределах ярусов, подъярусов и серий. Использование палеогеографического фактора при прогнозе титан-циркониевых применимо для регионального обзора с целью выявления источников сноса и различных типов фациальных обстановок. Использование эволюционного фактора позволяет прогнозировать состав россыпеобразующих формаций и минеральные ассоциации тяжелой фракции россыпей.

12. Ведущими для росеыпеобразования являются фациальный и структурно-тектонический факторы. Благоприятными условиями для формирования россыпей являются наличие прибрежных и мелководно-морских фаций с переменной и средней гидродинамической активностью водной среды, преобладание в песках фракций 0,25-0,05 мм, многократный и длительный перемыв песков при устойчивом положении береговой линии. Однако этот фактор не является определяющим при отсутствии хорошо выраженной пляжевой зоны или положительных форм подводного рельефа. Последние, в большинстве своем, это структуры высоких (3-го и 4-го) порядков в пределах склонов Воронежской антеклизы на границе с обрамляющими ее структурами первого порядка.