Литолого-фациальные критерии формирования коллекторов нефтекумского природного резервуара нижнего триаса в связи с нефтегазоносностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Томашев, Дмитрий Владиславович

  • Томашев, Дмитрий Владиславович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 138
Томашев, Дмитрий Владиславович. Литолого-фациальные критерии формирования коллекторов нефтекумского природного резервуара нижнего триаса в связи с нефтегазоносностью: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Ставрополь. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Томашев, Дмитрий Владиславович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

1 Состояние изученности нижнетриасовых отложений (нефтекумская

свита) Восточного Ставрополья

1.1 Изученность фильтрационно-емкостных свойств нижнетриасовых

отложений (нефтекумская свита)

2 Геологическое строение и нефтегазоносность нижнетриасовых отложений

2.1 К вопросу о стратификации нижнетриасовых отложений Восточного Ставрополья

2.2 Литолого-стратиграфическая характеристика

2.3 Тектоника

2.4 История геологического развития территории

2.5 Нефтегазоносность

3 Новые представления о геологическом строении природного резервуара нефтекумской свиты

3.1 Лито генетические типы пород

3.2 Стратиграфическая приуроченность

4 Методы и результаты исследований карбонатных коллекторов нефтекумской свиты

4.1 Промыслово-геофизические методы

4.1.1 Обоснование типа коллектора

4.1.2 Выделение продуктивных пластов

4.2 Анализ результатов бурения и испытания отложений нефтекумской свиты нижнего триаса

4.3 Гидродинамические методы

4.3.1 Анализ изменения приведенных гидравлических напоров

4.3.2 Гидропрослушивание скважин

4.3.3 Индикаторные методы

4.3.4 Оценка коэффициента трещиноватости коллекторов гидродинамическими методами

4.3.5 Оценка трещинной емкости

5 Прогнозирование пород-коллекторов в нефтекумской свите нижнего

триаса Восточного Ставрополья

5.1 Влияние различных геологических факторов на формирование пород-коллекторов нефти

5.2 Принципы диагностики литогенетических типов пород в разрезе нефтекумской свиты

5.3 Анализ результатов данных сейсморазведки отложений нефтекумской свиты нижнего триаса

5.4 Прогноз перспективных объектов

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литолого-фациальные критерии формирования коллекторов нефтекумского природного резервуара нижнего триаса в связи с нефтегазоносностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Переходный структурно-формационный комплекс пермо-триасового возраста Восточного Ставрополья, изучение нефтегазоносности которого ведется более сорока лет, продолжает обращать на себя внимание многих исследователей, так как он является одним из главных объектов геологоразведочных работ (ГРР), обеспечивающим дополнительный объем прироста запасов нефти и газа в Ставропольском крае.

В предшествующих работах в достаточной степени были освещены вопросы стратиграфии, литологии и тектоники пермо-триасового комплекса. Однако все ранее проведенные работы сводились к изучению карбонатных пород на весьма ограниченном керновом материале. При этом особенностям строения природных резервуаров (ПР) и характеру распределения в них скоплений углеводородов (УВ) уделялось явно недостаточное внимание. К тому же за длительный период геологического освоения комплекса получена обширная геолого-геофизическая информация, которая разрознена и многие годы не систематизировалась, а модели залежей нефти принимались в упрощенном классическом варианте, что привело к необъективной оценке извлекаемых запасов углеводородного сырья и к усложнению разработки залежей. Вследствие этого, эффективность ГРР по пермо-триасовому направлению значительно снизилась, поэтому постановка темы по изучению пространственного распределения фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) карбонатных отложений нефтекумской свиты нижнего триаса приобретает актуальное значение.

Цели и задачи исследования.

Целью работы является изучение распространения пород-коллекторов в ПР нефтекумской свиты с целью выдачи рекомендаций по дальнейшей разведке и разработке перспективных объектов на территории Восточного

Ставрополья. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. Уточнение геологического строения и детализация литолого-фациальных условий образования нефтекумских отложений.

2. Оценка влияния седиментационных факторов формирования ФЕС пород-коллекторов нефтекумской свиты.

3. Изучение ФЕС пород-коллекторов нефтекумской свиты геофизическими методами исследования скважин.

4. Обоснование приоритетных направлений ГРР.

Объект исследований - отложения нефтекумской свиты (нижний триас) Восточного Ставрополья.

Фактический материал и методы исследования.

Представленная работа является результатом научных исследований, выполненных автором в период с 2007 по 2012 годы. В качестве информационных источников использованы результаты изучения кернового материала, данные бурения, испытания геолого-промысловые и геофизические исследования более 200 глубоких скважин, данные сейсморазведки и другие материалы научных и производственных организаций (ООО «РН» - Ставропольнефтегаз», ОАО «Ставрополь-нефтегеофизика» и др.), а также многочисленные публикации по исследуемой проблеме.

Цели и задачи работы предопределили комплексный характер исследований, включающий в себя традиционные методы анализа геологической информации, методы экспериментального моделирования; а также компьютерную обработку материалов в программном модуле Petrel 2009-Volume Calculation.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Концептуально новая модель ПР нефти в отложениях нефтекумской свиты нижнего триаса Восточного Ставрополья. Предложена дифференциация всего карбонатного массива на слагающие его типы пород

по условиям седиментогенеза, то есть, выделены литогенетические типы пород в зависимости от первоисточника породообразования: породы автохтонного карбонатонакопления (органогенные постройки), паравтохтонного и аллохтонного карбонатонакопления.

2. Критерии выделения литогенетических типов карбонатных пород нефтекумской свиты по комплексу стандартных геофизических методов исследования скважин. Породам автохтонного карбонатонакопления свойственна низкая естественная радиоактивность и нерасчлененная кривая ГК, слабо расчлененные кривые НТК и электрического сопротивления, отрицательные аномалии на кривой ПС и постепенное уменьшение КС. Перекристализованным известнякам паравтохтонного или аллохтонного карбонатонакопления характерны недифференцированность и равенство значений КС.

3. Схематическая карта распространения литогенетических типов пород в отложениях нефтекумской свиты. Основные перспективы связаны с незатронутыми бурением зонами распространения автохтонных карбонатных пород.

Научная новизна результатов исследований.

1. Концептуально новая модель ПР нефти в отложениях нефтекумской свиты.

2. Принципы диагностики литогенетических типов пород нефтекумской свиты по комплексу стандартных геофизических методов исследования скважин.

3. На основе проведенных исследований установлено улучшение коллекторских свойств пород в отложениях автохтонного карбонатонакопления.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Предложенная модель карбонатного ПР нефти в нижнетриасовых отложениях позволяет по-новому ориентировать ГРР на выявление новых и доразведку имеющихся скоплений УВ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности 25.00.12 Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений.

В соответствии с формулой специальности в диссертационном исследовании определены условия формирования природного карбонатного резервуара нефти нижнетриасовых отложений Восточного Ставрополья. Результаты научных исследований соответствуют следующим пунктам, указанным в формуле:

- определение геологических предпосылок формирования месторождений и поисковых признаков;

- совершенствование методов поисков и разведки месторождений нефти и газа.

В соответствии с областью исследования специальности 25.00.12 Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений область диссертационной работы соответствует пунктам:

- резервуары нефти и газа, типы коллекторов и покрышек;

- условия формирования скоплений нефти и газа в земной коре.

Апробация и реализация результатов диссертации.

Основные положения диссертации прошли первичную апробацию на 3-й международной практической конференции «Освоение ресурсов трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей» (г. Анапа, 2001 г), XI и XII конференциях "Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами" (г. Геленджик, 2011-12 гг.)

Полученные автором результаты использованы при разработке рекомендаций по дальнейшему проведению поисково-разведочных работ на нефть и газ в пермо-триасовых отложениях Восточного Предкавказья на территории деятельности ООО "РН-Ставропольнефтегаз".

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в девяти работах, из них три - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 138 страницах, иллюстрируется 24 рисунками, содержит 9 таблиц и список литературы из 82 наименований.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ НИЖНЕТРИАСОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОСТОЧНОГО СТАВРОПОЛЬЯ

В административном отношении территория исследования расположена в восточной части Ставропольского края (рисунок 1.1).

Впервые нефтегазоносность нижнего триаса была установлена в 1968 г. При испытании размытой поверхности доюрских отложений, представленных карбонатными породами в скважине № 5 Урожайненская, в эксплуатационной колонне, в интервале глубин 3528-3700 м, получен фонтанный приток нефти с дебитом 127 м /сут (шт 5 мм). В то время было сомнение о принадлежности полученной нефти к вышеуказанным отложениям. Закачкой изотопов было подтверждено, что нефть получена из интервала перфорации. Получение этой нефти послужило основанием для выделения нового перспективного направления ГРР. Доюрские отложения, датируемые в то время пермо-триасовым возрастом, были вскрыты и на ряде других площадей: Новоколодезной, Закумской, Величаевской, Зимней Ставке, Русском Хуторе Северном и др.

Изучению вопросов тектоники, литологии и стратиграфии пермо-триасовых отложений посвящены работы многих исследователей: М. С. Бурштара, Г. Г. Гасангусейнова, А. С. Горкушина, Е. А. Гофман, А. Я. Дубинского, Н. А. Ефимовой, Н. А. Крылова, Н.Т. Копылова, М. В. Коржа, В. В. Коцерубы, А. И. Летавина, Д. А. Мирзоева, Ю. Ф. Мышковой, Б. П. и И. А. Назаревич, П. С. Нарыжного, Б.А. Онищенко, Е. И. Пережогиной, А. И. Рыбаковой, Л. М. Савельевой, Б. Г. Сократова, И. Э. Сорокиной, В. В. Стасенкова, Ю. А. Стерленко, Г. А. Ткачук, Н. Ф. Фролова, Н. П. Фурсовой, Г. Н. Чепака, Ф. Г. Шарафутдинова, Ю. Н. Швембергера, Г. Т. Юдина и др.

Для регионального изучения этих вопросов были пробурены глубокие параметрические скважины Затеречная № 1 и Вишневская № 1.

Данный комплекс отложений, залегающий между типично платформенным чехлом и складчатым фундаментом, в 1959 году

Восточно-Арчгирское

І к«шьішоі К

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Томашев, Дмитрий Владиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые автором исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Во многих случаях данные испытания скважин противоречат заключению оперативной интерпретации материалов ГИС. Это связано с тем, что промыслово-геофизические исследования разрезов скважин, вскрывших карбонатные породы различного генетического типа, не всегда учитывали широкий их диапазон и разнообразие.

2. По данным переинтерпретации материалов ГИС установлено, что в отложениях нефтекумской свиты коллекторами являются небольшие по толщине карбонатные пласты. Таким образом, нецелесообразно производить перфорацию эксплуатационной колонны против отложений нефтекумской свиты большими интервалами, так как проведение мероприятий по интенсификации притока при таком подходе снижает их эффективность.

3. Карбонатные породы нефтекумской свиты с удельной трещиноватостью менее 0,02 практически теряют свои фильтрационные свойства.

4. Изучение гидродинамики различными методами не позволяет признать массивный характер ПР в классическом его понимании, так как в нем выделяется множество элементов, присущих другим типам ПР.

6. В связи с новым пониманием геологического строения ПР нефтекумской свиты внесена корректива, которая заключается в дифференциации всего карбонатного массива на слагающие его типы пород по условиям седиментогенеза, т.е. выделены комплексы автохтонного биогенного (собственно органогенных построек (рифов)), паравтохтонного и аллохтонного карбонатонакопления (интракластов).

7. Установлены соотношения кол лекторских свойств карбонатных пород с их генетичеким типом. Наилучшими ФЕС обладают породы автохтонного карбонатонакопления, подвергшиеся процессам доломитизации на рубеже смены режима осадконакопления.

8. Разработаны принципы диагностики седиментологических особенностей карбонатных пород нефтекумской свиты. По комплексу ГИС органогенные постройки имеют следующие отличительные характеристики: низкую естественную радиоактивность и нерасчлененную кривую ГК, слабо расчлененные кривые НТК и электрического сопротивления, отрицательные аномалии на кривой ПС. Более чистые разности карбонатных пород, что свойственно автохтонному карбонатонакоплению, на кривой ПС отмечаются постоянством записи. Эта часть разреза характеризуется постепенным уменьшением КС и понижающим проникновением фильтрата бурового раствора. Недифференцированность и равенство значений КС по градиент-зонду и потенциал-зонду характерны перекристаллизованным известнякам паравтохтонного или аллохтонного карбонатонакопления без какой-либо фильтрации бурового раствора в породу. Характер записи кавернометрии в интервале залегания пород автохтонного карбонатонакопления показывает уменьшение диаметра ствола скважины. Изучение материалов профилеметрии показало, что ствол скважин против пород аллохтонного, а также паравтохтонного карбонатонакопления подвергается одностороннему разрушению. В автохтонных породах ствол скважины имеет форму правильной окружности.

9. Проведен анализ данных сейсморазведки с целью прогноза перспективных объектов и выданы рекомендации по дальнейшему ведению ГРР. Основные перспективы связаны с незатронутыми бурением зонами распространения автохтонных карбонатных пород.