Логистический подход к управлению денежными потоками в корпоративных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брыкин, Илья Михайлович

  • Брыкин, Илья Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Брыкин, Илья Михайлович. Логистический подход к управлению денежными потоками в корпоративных структурах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брыкин, Илья Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации финансовой логистики в корпоративных структурах.

1.1 .Холдинги как разновидность интегрированных корпоративных структур

1.2.Финансовая логистика как инструмент управления денежными потоками в группе компаний.

1.3.Потоки денежных средств и особенности их движения в группе компаний.

Глава 2. Формирование системы логистического управления денежными потоками в корпоративных структурах.

2.1.Финансовые инструменты управления внутренними денежными потоками.

2.2.Концепция единого налогоплательщика как элемент управления финансами холдинга.

2.3.Методические подходы к перераспределению денежных ресурсов между участниками холдинга.

3. Факторы и условия повышения эффективности логистического управления денежными потоками холдинга.

3.1.Коэффициент значимости как инструмент ранжирования компаний холдинга.

3.2.Методика управления логистическими потоками денежных средств в холдингах различных организационных структур.

3.3.Факторы и источники эффективности организации управления холдингами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистический подход к управлению денежными потоками в корпоративных структурах»

Актуальность темы исследования. В настоящее время современная российская экономика повторяет путь развития экономик западных стран, пытаясь пройти их эволюционный путь за достаточно короткий промежуток времени. Этап бурного развития начался в начале 90-х годов прошлого столетия и продолжается до сих пор. В настоящее время происходят интеграционные процессы, характеризующиеся укрупнением бизнеса успешных компаний, объединением компаний с целью получения конкурентных преимуществ и диверсификацией своих рисков, поглощениями. Поэтому во многих случаях основной единицей финансового управления уже является не единичная компания, ведущая монобизнес, а группа взаимозависимых компаний, работающая во многих, зачастую не связанных между собой направлениях бизнеса.

Для группы компаний при осуществлении эффективного управления их ресурсами на одно из первых мест выходит вопрос об их перераспределении между участниками группы. Причины необходимости такого перераспределения представлены множеством факторов, начиная от налоговой оптимизации, до концентрации капитала для осуществления более масштабных проектов. В связи с этим актуальной задачей является изучение и анализ возможных способов перераспределения ресурсов между участниками группы, оценка возможных рисков и последствий такого перераспределения. На сегодняшний день финансовый менеджмент в своем чистом виде с решением подобных задач уже не справляется. Появляется необходимость рассматривать группу компаний в качестве логистической системы с внутренними потоками финансовых ресурсов.

Анализ работ, посвященных изучению финансовых потоков в финансовой логистике, показывает, что все авторы изучают и анализируют только финансовые потоки, являющиеся внешними по отношению в логистической системе - компании. В большинстве случаев это оправданно. з

Внутренние финансовые потоки внутри одной компании не обладают какими-либо характеристиками, оказывающими влияние на финансовое управление в компании. У них нет стоимости, либо ее размером можно пренебречь; при грамотно организованной работе с финансовыми потоками время на их осуществление не значительно даже по сравнению с дневным интервалом; инициация таких потоков не создает для компании юридических и экономических последствий. Но изучая группу компаний, мы сталкиваемся с тем, что внутренний финансовый поток между участниками группы обладает набором характеристик, оказывающих влияние на текущее и последующее управление финансами группы компаний. Он имеет стоимость, что сказывается на затратах группы, порождает определенные юридические -к примеру возвратность, экономические и налоговые последствия. Кроме того, внутренние финансовые потоки являются инструментом для перераспределения средств между участниками группы компаний в целях решения стоящих перед группой стратегических задач и оптимизации размера используемого ей оборотного капитала. Таким образом, изучение внутренних потоков финансовых ресурсов в группе компаний является актуальной задачей, направленной на совершенствование управления финансами группы компаний в целом, оптимизации затрат на используемый капитал, снижение издержек.

Вышеизложенные проблемы послужили основанием для проведения настоящего исследования, в основе которого - вопросы совершенствования логистических подходов к управлению денежными потоками группы компаний, а также оценки эффективности и целесообразности перераспределения потоков денежных ресурсов между участниками группы.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, которые опубликовали фундаментальные и прикладные работы в области логистики, в частности 4 работы А.Н. Брынцева, В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой, С.Б. Карнаухова, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, О.Д. Проценко, Т. А. Прокофьевой, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, В.И. Степанова, А.Н. Стерлиговой, В.В. Щербакова и др. Проблематика финансовой логистики освещалась в работах Б.А. Аникина, П.Е. Гиреева, Б.С. Есенькина, В.В. Иванова, М.Д. Крылова, Д.М. Ламберта, Ю.В. Леготиной, Н.К. Моисеевой, О.И. Мухина, Н.Г. Покарева, И.И. Полещук, O.A. Тимошенко.

Среди исследований, посвященных вопросам управления финансами организаций, следует отметить работы H.A. Адамова, Р.И. Акмаевой, И. Ансоффа, И.А. Бланка, Р. Брейли, Ю. Бригхема, A.B. Брызгалина, В.Я. Горфинкеля, В.В. Ковалева, А.Г. Куликова, И.Я. Лукасевича, В. А. Морыженкова, М.Ф. Овсийчук, Л.П. Павловой, А.Н. Романова, Н.Ф. Самсонова, С.Г. Фалько. В трудах этих авторов рассмотрены основополагающие принципы управления финансами организации, методики управления финансами и оценки его эффективности. Однако основным объектом по управлению финансами в данных работах является отдельная организация, а не группа компаний.

Исследованию проблем управления интегрированными структурами в России посвящены работы ведущих российских ученых и специалистов: C.B. Авдашевой, Ю.Б. Винслава, С.Б. Гальперина, A.A. Глушецкого, А.Р. Горбунова, Я.М. Гританса, В.Е. Дементьева, Т.Г. Долгопятовой, Л.П. Евенко, Т. Келлер, Г.Б. Клейнера, Т.А.Козенковой, О.В. Осипенко, К. Портной, Я.Ш. Паппэ, Н.Е. Псаревой, М.В. Самосудова, А.Б. Фельдмана, В.А. Цветкова, И.С. Шиткиной, Ю.В. Якутина.

Анализ теоретико-методологических положений работ ученых в области логистики и финансового менеджмента позволяет сделать вывод о том, что в последние годы актуализируется логистический подход к изучению особенностей реализации финансовых потоков хозяйствующих субъектов. В 5 то же время существующий методический аппарат, используемый в практике управления финансовыми потоками холдингов на логистических принципах, не дает возможности эффективно решать обозначенную проблему, что предопределило необходимость её исследования.

Целью исследования является развитие теоретических положений и методических подходов к управлению внутренними денежными потоками в корпоративных структурах в рамках логистической системы, направленных на повышение эффективности деятельности холдингов.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявить особенности движения потоков финансовых ресурсов в корпоративных структурах, уточнить понятие логистического финансового потока;

- сформулировать принципы систематизации и классификации логистических финансовых потоков внутри группы компаний;

- в рамках формирования системы логистического управления денежными потоками представить финансовые инструменты, которые применяются в холдингах при организации внутренних финансовых потоков;

- представить концепцию единого налогоплательщика в качестве элемента управления финансами холдинга; разработать рекомендации по внесению изменений в концепцию единого налогоплательщика с точки зрения управления финансами корпоративных структур;

- определить основные критерии ранжирования компаний внутри корпоративной структуры; определить и предложить к использованию коэффициент значимости;

- разработать методику управления логистическими потоками денежных средств в холдингах различных организационных структур;

- выявить факторы и определить источники эффективности организации управления холдингами различных организационных структур. 6

Область исследования. Проведенные исследования соответствуют пункту 4.4. «Методология межфункциональной и межорганизационной логистической координации» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика); пункту 3.10. «Система финансовых ресурсов экономических субъектов» специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (финансы хозяйствующих субъектов) в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК Минобрнауки России.

Объектом проведенного исследования являются денежные потоки корпоративных структур.

Предметом проведенного исследования является процесс управления денежными потоками, возникающими внутри группы компаний и участвующими в перераспределении ресурсов между участниками холдингового объединения.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные изучению вопросов логистики, финансовой логистики, финансового менеджмента, а также работы посвященные вопросам изучения интегрированных структур и управлению финансами в них.

Информационную базу исследования составили действующее налоговое и гражданское законодательство Российской Федерации, проекты федеральных законов, а также информационные материалы, опубликованные в источниках массовой информации, интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и методических подходов к управлению внутренними финансовыми потоками холдинга в рамках логистической системы, направленных на повышение эффективности деятельности холдинга. В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- уточнены трактовки понятий «финансовая логистика», «финансовый поток», основанные на исследовании теоритических аспектов организации и особенностей управления финансовыми ресурсами в холдингах; расширено понятие внутреннего финансового потока в логистической системе и предложены его классификационные признаки в зависимости от направления и регулярности совершения операций, выявлено влияние управления внутренними финансовыми потоками на эффективность деятельности холдинга;

- определены условия и ограничения применения концепции единого налогоплательщика в холдинге в целях эффективного управления логистическими потоками финансовых ресурсов в рамках таких параметров как минимальная доля участия основного общества в дочерних; ограничения по уровню выручки, размеров активов и налогов; нахождение в экономической зоне участников группы; появление новых предприятий; создание гарантийных резервов; увеличение стоимости амортизируемого имущества; лимитируемые расходы.

- предложен к использованию показатель «коэффициент значимости», характеризующий комплексный вклад конкретной компании в группе в результаты деятельности холдинга в целом, что позволит сопоставлять различные компании (бизнес-направления) между собой в целях их ранжирования;

- разработана методика управления логистическими потоками денежных средств в холдингах различных организационных структур (горизонтальных, вертикальных и смешанных), направленная на повышение эффективности использования собственных средств группы и снижение затрат на оборотный капитал, используемый группой;

- выявлены факторы и источники эффективности организации управления холдингами в современных условиях в рамках производственных параметров, финансовых параметров и организационно-экономических 8 параметров.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Разработанная в диссертации концепция формирования логистической системы управления денежными потоками в холдингах обосновывает теоретические и методологические подходы, развивает теорию логистики и теорию финансового менеджмента. Предложенные в работе основы организации управления денежными потоками соответствуют требованиям новых, разработанных в диссертационном исследовании, теоретических подходов, нацеленных на реализацию механизма, обеспечивающего повышение эффективности деятельности холдингов. Теоретические результаты исследования легли в основу авторских прикладных разработок и могут быть использованы при преподавании и изучении специальных экономико-финансовых дисциплин.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке организационных основ, методических подходов и практических рекомендаций по эффективному налоговому планированию, перераспределению денежных потоков между участниками холдинга, использованию факторов и источников эффективности организации управления холдингами в современных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенной работы внедрены и используются в деятельности ряда российских предпринимательских объединений, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Основные положения диссертации изложены в 14 опубликованных работах общим объемом 40,36 п.л. (авторских - 8,28 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 8 работ, общим объемом 3,81 п.л. (авторских- 3,26 пл.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и двух приложений общим

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брыкин, Илья Михайлович

Основные результаты по анализу источников и факторов оценки эффективности организации управления холдингами представлены в табл. 12

Заключение

В результате проделанной работы были достигнуты следующие результаты:

1. Уточнены трактовки понятий финансовой логистики, финансового потока; внутреннего финансового потока в логистической системе и предложены его классификационные признаки, выявлено влияние управления внутренними финансовыми потоками на эффективность деятельности холдинга.

Проведенный анализ и обобщение существующих определений и категорий финансовой логистики как научной дисциплины послужили основой для уточненного варианта ее трактовки. Финансовая логистика представлена как совокупность научных знаний, приемов и методов, образующих собой систему управления, планирования, мониторинга и контроля потоков финансовых ресурсов в соответствии со стратегическими и тактическими целями логистической системы хозяйствующего субъекта в его взаимоотношениях с контрагентами и государством.

Основным объектом изучения финансовой логистики является финансовый поток. Считается, что финансовый поток является обеспечительным по отношению к материальному потоку и неразрывно связан с ним. Данный подход, на наш взгляд, сужает понятие финансового потока, исключая рассмотрение ряда потоков, существующих в реальности. К ним в работе относятся потоки, которые напрямую не связаны с материальными потоками, например, получение компанией займа. Входящий финансовый поток никак не связан с материальным потоком, а существует сам по себе. Конечно, полученные денежные средства, в дальнейшем могут быть направлены на расчеты за созданные материальные потоки, но это уже будут отдельные финансовые потоки. Еще одним примером такого потока, не связанного с материальным, можно считать перераспределение средств внутри группы компаний. Такое перераспределение происходит исходя из потребностей отдельно взятых участников группы в финансовых ресурсах, и напрямую не сопровождает материальные потоки.

Во всех случаях, когда финансовый поток не является связанным с материальным потоком, он обладает набором параметров и характеристик, присущих материальному потоку. Поток - совокупность объектов, воспринимаемая как единое целое, находящаяся в процессе движения на определенном участке пространства, в определенном интервале времени и измеряемая в абсолютных единицах за определенный период времени. Финансовый поток, как и материальный, обладает следующим набором характеристик, таких как начальный пункт пути; конечный пункт пути; время движения; геометрия пути (использования того или иного финансового инструмента в случае финансового потока); интенсивность; направление движения; запас (начальное количество). Поэтому в ряде случаев можно считать, что в целях управления потоками материальный и финансовый потоки тождественны между собой. А это, в свою очередь, позволяет нам применять в отношении финансового потока методы логистики, применяемые в отношении управления материальными потоками.

Все вышесказанное обусловило необходимость расширения понятия логистического финансового потока. Под логистическим финансовым потоком автор предлагает считать направленное движение финансовых ресурсов, инициируемое логистической системой и реализуемое, как внутри системы (внутренние финансовые потоки), так и вне ее (внешние финансовые потоки). При этом, денежный поток, являющийся частью финансового потока, можно охарактеризовать как совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств по видам деятельности.

Финансовые потоки разнообразны по своему составу, направлениям движения, назначению и другим признакам. В целях оптимизации их

143 движения в логистических системах финансовые потоки выявлены основные и наиболее значимые их классификационные признаки и виды.

Итак, практически все классификационные признаки рассматривают компанию как единое целое. Если проводится анализ финансовых потоков по отдельно взятому предприятию, то такой классификации вполне достаточно. Однако, рассматривая финансовые потоки в группе предприятий, мы приходим к недостаточности существующих классификационных признаков.

Так, внутренние финансовые потоки в корпоративных структурах могут различаться по своей стоимости - возможным налоговым последствиям инициации того или иного финансового потока или по возникающим юридическим последствиям. Один поток может порождать юридическое обязательство по инициации финансовых потоков в другую сторону - выдача займов, выплата процентов по ним и возврат займов, другие финансовые потоки таких последствий могут и не порождать - безвозмездная передача.

В работе представлены дополнительные классификационные признаки внутренних финансовых потоков группы компаний в зависимости от сроков, целей движения и ряда других критериев.

Отмечена значимость рационального управления оборотным капиталом для эффективной деятельности холдинга в целом. Общая потребность холдинга в оборотном капитале складывается из потребностей входящих в него компаний. Дополнительные возможности связаны с тем, что в ряде случаев время максимальных потребностей в оборотном капитале отдельно взятых компаний холдинга между собой не совпадают. В результате холдинг в целом может иметь менее выраженные колебания потребности в оборотном капитале.

Эффективное управление ресурсами в группе компаний может привести к снижению потребности во внешнем финансировании и, тем самым, снизить затраты холдинга на капитал, увеличив доход акционеров.

144

Снижение потребности в оборотном капитале в холдинге в целом осуществляется путем эффективного грамотного перераспределения финансовых ресурсов холдинга между его участниками.

Финансовые ресурсы предприятия состоят из денежных средств, ценных бумаг, банковских инструментов (депозит, аккредитив и др.), имеющихся в распоряжении предприятия. Самым распространенным инструментом перераспределения ресурсов между компаниями холдинга является денежный поток.

Однако здесь возникают нюансы. С юридической точки зрения участники холдинга рассматриваются как самостоятельные юридические лица и все финансовые взаимоотношения между ними порождают соответствующие юридические и налоговые последствия, причем как для передающей, так и принимающей стороны. В результате мы имеем не просто денежный поток, который имеет определенное время прохождения и размер -параметры, использующиеся в финансовом менеджменте, но денежный поток, который обладает рядом дополнительных характеристик: направление движения, экономический результат, возвратность и т.д. Для достижения максимальной эффективности управления такими потоками целесообразно использовать логистические подходы и методы.

К финансовым инструментам, применяемым при организации внутренних финансовых потоков в холдингах можно отнести займ, безвозмездную передачу, вклад в имущество общества, дивиденды, трансфертное ценообразование. Каждый из инструментов генерирует определенные последствия для участников группы компаний. Так, к примеру, инициация финансового потока посредством займа приводит к следующим последствиям. Во-первых, у принимающей стороны появляется обязательство по возврату займа. Во-вторых, заемщик выплачивает заимодавцу определенные проценты за использование его финансовых ресурсов. Уплата процентов по займу порождает налоговые последствия для

145 обеих сторон. Заемщик получает возможность учесть часть выплаченных процентов, снизив на их сумму базу по налогу на прибыль. У заимодавца, наоборот, появляется обязанность по уплате дополнительного налога на прибыль с полученных по займу процентов.

В работе проанализированы все доступные с точки зрения российского законодательства финансовые инструменты организации внутренних финансовых потоков корпоративных структур, оцениваются возникающие налоговые и юридические последствия, что необходимо для оценки экономической эффективности по генерации того или иного финансового потока.

По результатам проведенного анализа представлена классификация финансовых инструментов, исходя из соответствующих признаков, определенных в первой части работы.

2. Определены условия и ограничения применения концепции единого налогоплательщика в целях эффективного управления потоками финансовых ресурсов.

Не все финансовые инструменты инициируют одинаковые юридические и налоговые последствия для различных юридических лиц. В соответствии с Законом о консолидированном налогоплательщике у определенной категории юридических лиц появляется возможность создавать группы, которые в целях налогообложения по налогу на прибыль будут рассматриваться как единое целое. Таким образом, для таких групп ряд финансовых инструментов, к примеру, трансфертное ценообразование, перестанет инициировать налоговые последствия по налогу на прибыль.

Ввод в российскую практику понятия единого налогоплательщика оказывает существенное влияние на затратность применения того или иного финансового инструмента и, соответственно, на его применение в целях перераспределения средств внутри группы компаний.

С учетом изучения зарубежной практики, в работе проанализированы

146 последствия применения концепции единого налогоплательщика для бизнеса и предложен ряд рекомендаций по повышению эффективности налогового планирования в холдингах.

В целях определения применимости того или иного финансового инструмента для генерации финансового потока, проведен опрос 17 холдинговых структур. Результаты опроса приведены в тексте работы. Суммарный процент использования получается более 100 из-за того, что практически все холдинги используют несколько финансовых инструментов для организации финансовых потоков внутри группы.

3. Предложен к использованию показатель «коэффициент значимости».

Различие эффективности работы компаний, разный их вклад в достижение основных целей, стоящих перед холдингом, обусловили целесообразность введения критерия, позволяющего проводить сравнение компаний между собой. В качестве такого критерия предложено ввести коэффициент значимости, как числовую характеристику отдельной компании (бизнес-направления), входящей в состав холдинга, отражающую комплексный вклад данной компании в результаты деятельности холдинга в целом и позволяющую сопоставлять различные компании (бизнес-направления) между собой. Комплексный вклад компании в результаты деятельности холдинга может складываться из базовых характеристик компании и текущих (временных) характеристик, скорректированных с учетом значимости таких характеристик.

К базовым характеристикам могут быть отнесены:

- доля компании в общей прибыли холдинга; степень соответствия деятельности компании основным стратегическим задачам холдинга;

- вид производства (основное, вспомогательное, обслуживающее);

- рентабельность деятельности

К текущим характеристикам могут быть отнесены:

- возвратность предполагаемых к передаче ресурсов;

- предполагаемое направление использования;

- срок возврата передаваемых ресурсов.

Исходя из структуры холдинга, специфики решаемых задач, нюансов производственного процесса и других факторов финансовые руководители холдинга могут определять свой индивидуальный набор характеристик для оценки вклада компании в результаты деятельности холдинга, наиболее точно отражающие этот вклад.

Кроме определения набора характеристик, целесообразно определить и их вес. Поскольку очевидно, что они не являются равнозначными для оценки вклада конкретной компании в результаты деятельности холдинга. Весовые характеристики определяются на основании экспертной оценки. В качестве инструмента для расчета коэффициента значимости предложено применять интегральный показатель, используя его аддитивную или мультипликативную формы.

4. Разработана методика управления логистическими потоками денежных средств в холдингах различных организационных структур.

В целях повышения эффективности деятельности групп компаний разработана и предложена к внедрению поэтапная методика управления потоками денежных средств в холдингах различных организационных структур (горизонтально интегрированных, вертикально интегрированных и смешанных).

Первым этапом в процессе принятия решения по вопросу перераспределения денежных ресурсов внутри холдинга является этап определения той суммы, которая может быть перераспределена.

На втором этапе необходимо определить целесообразность планируемого перераспределения, при этом, необходимо принимать во внимание дополнительные затраты, связанные непосредственно с самим

148 процессом перераспределения - банковские комиссии, налоговые обязательства и риски.

Учитывая неравнозначность компаний внутри группы (разную рентабельность, разный вклад в достижение стратегических планов холдинга в целом и другие факторы), их потенциальные выгоды и потенциальные потери целесообразно корректировать на коэффициент значимости той компании, которая эти выгоды или потери получает. В результате, если потенциальные выгоды от перераспределения оказываются больше возможных издержек, то такое перераспределение целесообразно. Иначе группе компаний более выгодно воспользоваться внешним краткосрочным финансированием.

Помимо экономии, получаемой за счет перераспределения средств, группа компаний в целом несет и ряд дополнительных затрат. К первой группе затрат можно отнести затраты, связанные непосредственно с самим процессом перераспределения. К таким затратам относятся банковские комиссии за перевод денежных средств, возможные возникающие налоговые обязательства.

Возможные потери у передающей стороны носят вероятностный характер. Введение вероятности в расчет потерь связано с тем, что в принципе перераспределению должны подлежать только те средства, которые, с учетом планируемых денежных поступлений, не будут востребованы передающей компанией в течение определенного (заранее установленного) периода времени. Вероятность, с которой прогнозы по денежным поступлениям окажутся больше, чем реальные поступления можно оценить по-разному. С нашей точки зрения, более предпочтительный метод состоит в создании на основе предыдущих значений некоторой математической модели, описывающей денежные поступления. И уже на основе данной модели с помощью методов теории вероятности и математической статистики можно оценить вероятность того, что будущие

149 денежные поступления окажутся меньше величины планируемых расходов за тот период, на которые происходит перераспределение средств.

Предложенная методика внедрена в деятельность трех холдингов. Экономический эффект от внедрения состоит в снижении от 2 до 5% затрат на обслуживание заемного капитала.

5. Выявлены факторы и источники эффективности организации управления холдингами в современных условиях.

Повышение эффективности деятельности компании - одна из основных задач управления компанией. Повышение эффективности способствует увеличению конкурентоспособности компании, что в свою очередь повышает возможности компании по достижению стратегических целей, стоящих перед ней, а также увеличивает вероятность ее выживаемости в условиях свободной рыночной конкуренции.

Управление корпоративными структурами, в частности холдингами, представляет собой гораздо более сложный процесс, нежели управление отдельно взятой компанией. Это связано, в частности, со значительным объемом координационной работы по синхронизации деятельности различных участников группы, с дополнительной нагрузкой по приведению деятельности участников группы в соответствии со стратегическими планами и задачами, стоящими перед группой в целом, с большим количеством управляемых объектов и проч. С другой стороны, наряду с возрастающей сложностью управления группой компанией, у корпоративной структуры появляются и дополнительные возможности по увеличению эффективности деятельности, которые связаны с произошедшими интеграционными процессами при объединении компаний. Дополнительной функцией управления холдинговыми структурами, на взгляд автора, является выявление и анализ факторов, влияющих на эффективность деятельности холдинга, а также разработка мероприятий по воздействию на источники такой эффективности с целью ее повышения.

150

В результате проведенного анализа выделены факторы и источники эффективности управления холдингами в зависимости от производственных, финансовых и организационно-экономических параметров.

В работе представлена детальная характеристика каждого фактора эффективности применительно к специфике функционирования группы компаний и во взаимоувязке с соответствующими финансовыми инструментами.