Логистика массового производства на заказ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лычковская, Ирина Петровна

  • Лычковская, Ирина Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 121
Лычковская, Ирина Петровна. Логистика массового производства на заказ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лычковская, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАССОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО НА ЗАКАЗ КАК ОБЪЕКТ

ОБЩЕГО' И ЛОГИСТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

1.1 Экономическое содержание и принципы организации массового производства на заказ.

1.2. Особенности логистики массового производства потребительских товаров на заказ.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ И МАРКЕТИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ЗАКАЗ

2.1. Определение факторов развития и оценка перспектив массового производства на заказ в экономике России.

2.2. Оценка эффективности инструментов маркетинга по критерию удовлетворения заказов потребителей.

2.3. Логистический анализ технологий рационального выбора каналов товародвижения.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ЗАКАЗ.

3.1. Организационно-экономическая модель логистической системы массового производства на заказ.

3.2. Инфраструктурное обеспечение логистической системы массового производства на заказ.

3.3. Логистические требования к поставщикам материальных ресурсов для массового производства на заказ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистика массового производства на заказ»

Актуальность исследования. Современный потребительский рынок функционирует как на основе массового производства стандартных товаров по заказам торговли, так и индивидуального производства товаров и услуг на заказ непосредственных потребителей. Указанные составляющие товарных ресурсов в принципе в равной степени необходимы для полнокровного товарного рынка, ориентированного на удовлетворение спроса и развитие потребностей покупателей, на обеспечение качества жизни населения и отдельных граждан.

При этом предприятия массового и индивидуального производства используют при управлении товародвижением различные адекватные их специфике логистические и маркетинговые технологии.

Массовое производство концентрируется главным образом в крупных корпорациях с развитой торговой инфраструктурой, опирается при управлении товародвижением на маркетинговое прогнозирование и сегментирование покупателей и логистику крупных непрерывных товарно-материальных потоков и многоуровневых запасов. Несмотря на очевидные достоинства и практическую ценность отмеченных управленческих концепций, следует отметить и некоторые их «родовые пороки» - слабое внимание к индивидуальным потребностям и покупателям малых сегментных групп, многозвенность информационных потоков и товародвижения, проблемы идентификации новых потребностей и продвижения уникальных товаров, высокую запасоем-кость снабжения и сбыта.

Ахиллесовой пятой» индивидуального производства, где доминируют предприятия малого и среднего бизнеса, является, как правило, высокие издержки изготовления товаров, длительные сроки исполнения заказов, недостаточность гарантий в отношении безопасности и качества товаров. Научно-практические основы логистического менеджмента индивидуального производства разработаны несравненно менее обстоятельно и представлены, прежде всего, концепцией сервисной логистики, которая до последнего времени, впрочем, обеспечивала достаточно динамичное развитие этого сегмента рынка.

В последние годы за рубежом, прежде всего в США, наметилась тенденция к развитию новой гибридной формы организации производства и поставок, сочетающей преимущества и компенсирующей недостатки массового и индивидуального производства и товародвижения. Речь идет о так называемом «массовом производстве на заказ» (впервые термин предложен в 1987 г. С.Дэвисом в его книге «Будущее прошлого»). Суть этой новой управленческой концепции и бизнес практики состоит в организации выполнения в условиях современного высокотехнологичного производства прямых индивидуальных заказов потребителей по ценам серийной продукции и оперативной доставки по адресам конкретных покупателей.

Появление массового производства на заказ (далее МПЗ) стало возможным и экономически оправданным в условиях развития электронных коммуникаций, глобализации рынков, создания гибких производств и электронных систем проектирования технологий и товаров, развития логистических услуг по обработке заказов, быстрой доставке грузов до пунктов назначения, аутсорсингу.

Со стороны спроса индивидуализация проявляется как стремление потребителей (точнее определенной их части) к повышению эффективности и полноты личного потребления товаров, реализации творческих устремлений, развитию предпринимательской и профессиональной деятельности.

МПЗ получило реальное развитие в производстве персональных компьютеров, одежды и обуви, мебели, домостроении, автомобильной промышленности, химии и фармакологии, в банковском, страховом и других сферах бизнеса.

По мнению некоторых зарубежных специалистов, развитие МПЗ означает закат массового производства стандартных товаров, массовых рынков, маркетинга прогнозирования и «старой» логистики. Не разделяя «экстремизм» подобных оценок, следует согласиться, что традиционные логистические подходы не учитывают специфику МПЗ, должны быть модифицированы и развиты, в том числе применительно к условиям транзитивной экономики России.

Речь идет о решении следующих научно-практических задач: организация маркетинга и логистики, основанных на развитии знаний потребителя, использование гибких технологий и схем организации производства товаров малыми партиями и в единичном исполнении по ценам серийной продукции; организация выявления, идентификации, передачи и концентрации «рассеянных» заказов отдельных покупателей; создание системы закупок и снабжения, основанной на индивидуальных требованиях покупателя к комплектации, рецептуре, потребительским качествам товара; совершенствование способов доставки малотоннажных заказов в адрес покупателя и другие научно-практические проблемы создания интегрированной макрологистической системы МПЗ и управления цепью поставок.

Некоторые теоретические аспекты развития МПЗ рассмотрены М.Желе-ной, Я.Гордоном, С.Дэвисом, Дж.Гилмором, Р.Шеховцевым. Вместе с тем, специального исследования по применению логистики в МПЗ для российских условий не проводилось.

Целью исследования является разработка организационно - экономической модели логистической системы массового производства на заказ.

С этой целью в диссертации решались следующие основные задачи: исследование МПЗ как объекта общего и логистического менеджмента; оценка факторов и перспектив развития МПЗ; анализ работоспособности существующих концепций и технологий логистики и маркетинга в условиях МПЗ; выявление особенностей и принципов формирования логистической системы

МПЗ; разработка организационно-экономического механизма функционирования логистической системы МПЗ; подготовка методических рекомендаций по обеспечению эффективности решения ряда логистических задач в МПЗ.

Научная новизна исследования состоит в выявлении научно - методических проблем управления материально-товарными потоками в массовом производстве на заказ и разработке концептуальных положений, предложений и рекомендаций по повышению его эффективности на основе формирования интегрированных логистических систем.

Научной новизной, по мнению автора, отличаются следующие основные выводы и предложения диссертационного исследования.

1. На основе теоретико-методологического исследования и структурного анализа МПЗ как объекта управления выявлены следующие элементы этой новой формы организации производства и обращения товаров - кинетическое массовое производство; маркетинг, основанный на знаниях потребителей; атипичный спрос; прямые заказы потребителей; оперативные закупки материальных ресурсов под заказ; работа без товарных запасов; оперативная доставка готовой продукции в адрес покупателя; специальное сервисное сопровождение.

2. Главной проблемой МПЗ определено обеспечение его экономической привлекательности для изготовителей и экономической приемлемости для потребителей. Повышенные производственные издержки при выпуске товаров на заказ должны быть компенсированы, прежде всего, в сфере товародвижения на основе создания в МПЗ логистической системы управления материальными потоками. Логистическую систему МПЗ, исходя из его экономической сущности и особенностей как объекта управления, предложено формировать как макрологистическую, интегрированную, гибридную, тянущего типа систему.

3. В этих целях подготовлены следующие решения, имеющие элементы новизны: разработка организационно-экономической модели макрологистической системы МПЗ, включая определение ее участников и координатора - виртуальной логистической организации, принципов взаимодействия предприятий в условиях стратегического объединения производителей, схемы движения материальных, информационных и финансовых потоков; обоснование целесообразности создания и принципов функционирования в логистических системах МПЗ специальных фирменных сервисных организаций - Центров компетенции - с функциями активизации атипичного спроса, технически обоснованного формулирования индивидуальных заказов, их концентрации и передачи изготовителям, обеспечения тиражирования индивидуальных заказов; выбор поставщиков материальных ресурсов для предприятий МПЗ предложено осуществлять на основе показателей реактивности предложения, гибкости обслуживания, скорости трансакционного взаимодействия.

Предметом исследования являются процессы управления материально-товарными потоками в массовом производстве на заказ.

Объектами исследования выступают индивидуальные заказчики, производственные, торговые, сервисные компании, развивающие массовое производство на заказ, в частности, промышленно-торговая фирма «Цептер».

Теоретическую и методологическую основу работы составили классические и современные теории и концепции менеджмента, труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики, маркетинга, экономики предприятия и предпринимательства, информационных технологий, законодательные и нормативные акты РФ.

В исследовании использованы методы системного и сравнительного анализа, бенчмаркинга, SWOT-анализа, экспертных оценок, организационно-экономического моделирования.

Информационная база исследования формировалась за счет данных государственной и корпоративной статистики, консалтинговых центров, в том числе Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, результатов проведенного анкетного опроса менеджеров по продажам ряда московских фирм, материалов производственных и торговых организаций, прежде всего, компании «Цептер».

Практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании целесообразности развития в российских условиях МПЗ, разработке проектной схемы создания его логистической системы, определении функций и принципов работы Центров компетенции, разработке специальных показателей для отбора поставщиков материальных ресурсов в МПЗ.

Реализация предложений и рекомендаций автора будет способствовать более полному удовлетворению спроса потребителей, повышению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, эффективности логистического и маркетингового обеспечения производства и поставок, прежде всего, технически сложных товаров.

Результаты исследований могут быть использованы: промышленными и торговыми компаниями при разработке проектов и мероприятий по развитию МПЗ, повышению его эффективности и конкурентоспособности; федеральными и региональными органами управления при определении приоритетов государственной поддержки социально значимых производств, в первую очередь, по выпуску средств реабилитации, обеспечения инвалидов и ветеранов; консалтинговыми и учебными центрами при разработке инновационных проектов и подготовке кадров.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялась в промышленно-торговой компании «Цептер». Результаты исследования докладывались диссертантом на научно-практической конференции «Прямые продажи в современном маркетинге»

Москва, 2003г.), семинарах и совещаниях, проводимых в ОАО «ИТКОР» и других научных организациях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лычковская, Ирина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации проведен анализ содержания МПЗ как управленческой концепции, объекта общего и логистического менеджмента. Разработана структурная модель МПЗ и дана характеристика его важнейших элементов: кинетического производства, атипичного спроса, маркетинга, основанного на знаниях покупателей, снабжения, регулируемого спросом, доставки товаров заказчикам как логистической услуги, фирменного сервисного обслуживания.

МПЗ является гибридной формой организации производства и поставок товаров, сочетающей преимущества массового и индивидуального производства. Важнейшим условием для его развития выступает продажа товаров МПЗ по ценам серийной продукции. Главные резервы снижения затрат находятся в сфере товародвижения, что предопределяет особое значение задачи формирования логистической системы МПЗ.

2. В работе выявлены значительные логистические особенности МПЗ по сравнению с массовым производством стандартных товаров и индивидуальным производством по заказам. Основными из них являются: охват глобального рынка, базирование на индивидуальных заказах потребителей, использование маркетинга знаний и отношений, применение прямых связей и транзитных поставок товаров непосредственным потребителям, применение логистических технологий мелкопартионных доставок грузов, оперативные закупки материальных ресурсов под заказ, работа без запасов, планирование в режиме онлайн.

3. Исследование показало, что МПЗ основано на объективных факторах и тенденциях развития спроса, производства, рыночной и торговой инфраструктуры: росте знаний потребителей о товарах и технологиях, развитии индивидуальной профессиональной и предпринимательской деятельности, гиперконкуренции, глобализации товарного предложения, развитии электронной торговли, использовании гибких производств, применении быстродействующих коммуникаций, доступных индивидуальным заказчикам.

4. Ввиду отсутствия достоверной статистической отчетности о развитии МПЗ в России проведен анкетный опрос менеджеров по продажам 30 московских фирм, результаты которого свидетельствуют о наличии значительных перспектив по следующим товарным группам: компьютеры, мебель, предметы домоустройства, автомобили, одежда и обувь. Опыт промышленно-торговой компании «Цептер» подтверждает возможность внедрения МПЗ на российском рынке.

5. Исследование маркетинговых инструментов массового производства по критерию удовлетворения индивидуальных заказов показало их неработоспособность в условиях МПЗ.

Логистические технологии практически используемые предприятиями также ориентированы на крупные товарно-материальные потоки и многоуровневую систему запасов. Концептуально наиболее работоспособной признана логистическая система

Стройное производство», которая должна быть модернизирована и адаптирована к специфике МПЗ.

6. Логистику МПЗ рекомендовано строить как макрологистическую, интегрированную, гибридную, тянущего типа систему. Разработана модель указанной системы, предусматривающая наличие виртуального логистического центра стратегического объединения производителей, и принципы взаимодействия ее участников.

7. Для инфраструктурной поддержки логистической системы МПЗ рекомендовано создание фирменных Центров компетенции с функциями активизации, формирования, передачи заказов изготовителям, а также ведения архива атипичных заказов и осуществление политики их масштабирования.

8. Предложены критериальные показатели для отбора поставщиков материальных ресурсов, которым рекомендовано придать статус минимальных логистических требований в условиях МПЗ.