Локализованные электронные и фононные состояния в полупроводниковых ветвящихся молекулярных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Рындина, Татьяна Сергеевна

  • Рындина, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 150
Рындина, Татьяна Сергеевна. Локализованные электронные и фононные состояния в полупроводниковых ветвящихся молекулярных структурах: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Москва. 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рындина, Татьяна Сергеевна

Содержание

Список использованных сокращений

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Полимеры в молекулярной электронике

1.2 Электронные характеристики сопряженных полимеров

1.3 Колебательные характеристики сопряженных полимеров

1.4 Приборные приложения молекулярных структур

1.5 Моделирование молекулярных структур методом функционала плотности

1.6 Методы химического синтеза сопряженных молекулярных структур

Глава 2 Электронные характеристики У-разветвителя

2.1 Геометрия молекулы

2.2 Энергетический спектр разветвителя

2.3 Локализация полярона

2.4 Выводы

Глава 3 Колебательные спектры Y-разветвителей

3.1 Спектроскопия комбинационного рассеяния и инфракрасная спектроскопия У-разветвителей

3.2 Локализованные фононные состояния

3.3 Влияние длины молекулы на колебательные характеристики молекулярных

структур

3.3 Выводы

Глава 4 Молекулярные переключатели на основе У-разветвителей

4.1 Транспортные свойства линейной молекулы с отростком

4.2 Разветвитель во внешнем поле

4.3 Эффект переключения при конформационных переходах

4.4 Выводы

Заключение

Литература

ПРИЛОЖЕНИЕ А: Сравнение инфракрасных спектров и спектров комбинационного рассеяния линейной молекулы и Y-разветвителя

ПРИЛОЖЕНИЕ Б: Спектры комбинационного рассеяния разветвителей при

изменении длины ветвей

ПРИЛОЖЕНИЕ В: Взаимодействие структурных дефектов с Y-разветвителем

Список использованных сокращений

АО - атомная орбиталь

ВАХ - вольт-амперная характеристика

ИК - инфракрасный

КР - комбинационное рассеяние

МО - молекулярная орбиталь

ОГП - обобщенное градиентное приближение

ОДС - отрицательное дифференциальное сопротивление

ОФЭ - олиго (фенилен этинилен)

ПА - полиацетилен

ПАНИ - полианилин

ПЛП - приближение локальной плотности ПП - полипиррол

ППВ - поли-(парафениленвинилен) ППФ - парафенилен ПТ - политиофен

ПТ УНТ - полевой транзистор на основе углеродных нанотрубок

ПЭДТ - поли (3,4-этилендиокситиофен)

СИД - светоизлучающий диод

СТМ - сканирующая туннельная микроскопия

ТК - тетраметил-ксилилдитиол

ТЛС - топологические локализованные состояния

ТФП - теория функционала плотности

GTO - орбитали гауссового типа (gaussian-type orbitals)

HOMO - высшая занятая молекулярная орбиталь (highest occupied molecular orbital) LUMO - низшая незанятая молекулярная орбиталь (lowest unoccupied molecular orbital)

STO - орбитали слэтеровского типа (slater-type orbitals)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локализованные электронные и фононные состояния в полупроводниковых ветвящихся молекулярных структурах»

Введение

Быстрое развитие кремниевой электроники требует преодоления существенных технологических размеров, ограничивающих масштабирование компонентов электронной техники. В настоящее время усиливается интерес к альтернативным направлениям построения элементной базы, например, к углеродсодержащим и органическим структурам.

Полупроводниковые полимеры на основе полиацетилена (ПА) представляют собой один из перспективных материалов молекулярной электроники, поскольку их технологическими характеристиками, а также электронными и оптическими свойствами, можно управлять, комбинируя различные молекулярные блоки.

На основе ПА был предложен логический элемент молекулярной электроники - У-разветвитель - простейший молекулярный переключатель, который может обратимо совершать переходы между двумя или более устойчивыми состояниями [1]. У-разветвитель представляет собой ветвящийся полимер, три линейные молекулы которого имеют один общий атом. Важнейшим структурным элементом разветвленных модифицированных молекул служат точки ветвления - атомы или функциональные группы полимерной цепи, из которых выходит больше двух молекулярных цепочек. Определяющее влияние на оптоэлектронные свойства ветвящихся молекул оказывает электронная конфигурация в окрестности точки ветвления. В ней происходит изменение топологии системы, сопровождающееся локальным выигрышем в кинетической энергии, формируется потенциальная яма и образуются топологические локализованные состояния для электронов и дырок [2]. Наличие дополнительных локализованных носителей заряда локально изменяет электростатический потенциал, что влияет на реакционную способность молекулы, способствуя, например, присоединению новых функциональных групп [3]. Для улучшения характеристик молекулярных переключателей необходимо решить ряд проблем, связанных с низкой электрической стабильностью, скоростью переключения, высотой барьера переключения между стабильными состояниями и др. Одним из возможных путей решения данных проблем служит управление этими параметрами с помощью варьирования геометрической конфигурации

разветвителя, допирования донорами или акцепторами электронов и приложения электрического поля. Тем не менее, несмотря на то что в настоящий момент электронные и колебательные свойства одномерной цепочки ПА уже достаточно хорошо изучены, в литературе отсутствует полная систематическая информация о влиянии точек ветвления на характеристики У-разветвителей, образованных из молекул ПА. В то же время, создание более эффективных, производительных и стабильных приборов на основе разветвителей невозможно без понимания базовых принципов управления электронными и колебательными состояниями с помощью точек ветвления. Кроме того, в недавних работах [4, 5] было показано, что в сопряженных структурах, имеющих точки ветвления, благодаря наличию различных траекторий движения носителей заряда наблюдается интерференционный транспорт. Подобные структуры могут быстро и стабильно переключаться между состояниями, поэтому на основе них можно создавать высокоэффективные приборы, такие как транзисторы, диоды, переключатели. В связи с этим актуальной задачей является изучение электронных и фононных свойств ветвящихся молекул, сформированных из молекулярных блоков полиацетилена.

Целью диссертационной работы было исследование физических свойств ветвящихся молекулярных структур, составленных из молекул полиацетилена, и молекулярных переключателей на их основе.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследование локализованных электронных состояний в ветвящихся молекулах полиацетилена.

2. Исследование колебательных состояний ветвящихся сопряженных полимеров.

3. Моделирование молекулярных переключателей на основе сопряженных полимеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В спектрах комбинационного рассеяния Y-разветвителя, имеющего двойную связь в точке ветвления, в области частот, соответствующих валентным колебаниям двойной связи С=С, вместо одной моды, присутствующей в линейной молекуле, обнаружены четыре интенсивных линии, проявляющие локализованный характер и в основном соответствующие независимым колебаниям трёх линейных ветвей по отдельности.

2. Показано, что на базе Y-разветвителя из молекулы полиацетилена может быть реализован молекулярный диод, а также квантовый транзистор на основе предложенной полуфеноменологической модели интерференционного транспорта в условиях резонанса Фано.

3. Установлено, что при допировании Y-разветвителя, имеющего двойную связь в точке ветвления, акцепторами или донорами электронов в энергетическом спектре образуются поляронные состояния, а также происходит локализация заряда преимущественно в ветви, соединённой двойной связью с точкой ветвления. Точка ветвления представляет собой аналог потенциальной ямы для носителей заряда.

Научная новизна данной работы заключается в том, что:

1. Рассмотрен ряд новых физических эффектов, таких как формирование локализованных электронных состояний особых видов молекулярных ветвящихся структур. Установлены закономерности образования Y-разветвителей на основе молекул полиацетилена и влияние точек ветвления на локализацию электронной плотности молекулярных орбиталей.

2. Исследованы спектры комбинационного рассеяния и инфракрасные спектры Y-разветвителей различной длины. Установлен характер молекулярных колебаний, формирующих основные пики колебательных спектров. Показано влияние длины молекулы на колебательные характеристики молекулярных ветвящихся структур.

3. Показано, что на основе Y-разветвителя может быть реализован как квантовый интерференционный транзистор, так и молекулярный диод. Предложена полуфеноменологическая модель интерференционного транзистора из трех молекул полиацетилена на основе резонанса Фано. Получены выражения для значения туннельной прозрачности в случае бесконечной цепи и для отростка конечной длины.

4. Исследованы и установлены закономерности, вызванные вращением ветвей при конфигурационных переходах, изменяющих проводимость отдельных каналов Y-разветвителей на основе молекул полиацетилена.

5. Рассмотрено влияние допирования донорами или акцепторами электронов на электронные свойства молекулы Y-разветвителя. Установлено, что точка ветвления представляет собой аналог потенциальной ямы для носителей заряда.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты работы будут использованы для создания новых базовых элементов наноэлектроники на основе молекулярных структур.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на десяти российских и международных конференциях, основные из которых представлены ниже:

1. The International Conference "Micro- and Nanoelectronics - 2014" (ICMNE-2014), Zvenigorod, Moscow Region, Russia, October 6-10, 2014.

2. 23rd. Int. Symp. "Nanostructures: Physics and Technology". Saint Petersburg, Russia, June 22-26, 2015.

3. XII Российская конференция по физике полупроводников. Звенигород, Московская область, Россия, 21-25 сентября, 2015 г.

4. 23-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2016». МИЭТ, Москва, Зеленоград, 20-22 апреля, 2016 г.

5. The International Conference "Micro- and Nanoelectronics - 2016" (ICMNE-2016), Zvenigorod, Moscow Region, Russia, October 3-7, 2016.

6. 18-я Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике. Санкт-Петербург, 28 ноября - 2 декабря, 2016 г.

Публикации

Результаты диссертации были опубликованы в 13 научных работах, из которых 3 статьи [6-8] в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 рисунками и 5 таблицами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и 3 приложений. Список цитируемой литературы содержит 261 ссылку.

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Полимеры в молекулярной электронике

Молекулярная электроника, одно из перспективных направлений современных исследований в области нанотехнологий, включающее в себя изучение структуры электронных уровней, реакций и транспорта, а также разработку электронных устройств и приложений, которые зависят от свойств вещества на молекулярном уровне. Она включает в себя одиночные молекулы, молекулярные массивы и молекулярные сети, связанные с другими электронными компонентами [9-16]. Ее основные области применения включают датчики, дисплеи, интеллектуальные материалы, молекулярные двигатели, логические и запоминающие устройства, молекулярные транзисторы и устройства для передачи энергии [9, 12, 13, 15, 17-29]. Часто молекулярную электронику рассматривают как следующий шаг в миниатюризации устройств. Важность молекул в приложениях устройств обусловлена не только их электронными свойствами, но и их способностью соединяться друг с другом, идентифицировать друг друга и собираться в более крупные структуры [13, 16, 30, 31].

Рассмотрение молекулярных систем как компонентов электронных устройств поднимает важные фундаментальные вопросы. В частности, в то время как традиционная квантовая химия касается молекул как электронно-замкнутых систем, практические задачи молекулярной электроники сталкиваются с проблемами, связанными с открытыми молекулярными системами, и, более того, функционируют в ситуациях, далеких от равновесия. Разработка таких устройств требует понимания взаимодействия между исследуемыми молекулярными структурами, их динамикой и функциональностью, а особенно для конкретных приложений, таких как переключение, выпрямление и хранение/считывание памяти на молекулярном уровне [10, 19, 23, 24, 32-35]. Следует также учитывать возможный нагрев в подобных соединениях, что подразумевает необходимость понимания механизмов релаксации и теплопроводности в таких молекулярных структурах. Как правило, необходимость регулировать и контролировать работу

требует понимания различных режимов управления, начиная со структурного проектирования и заканчивая взаимодействием с внешними силами, такими как излучение поля или другими молекулярными объектами.

За последние полвека был достигнут значительный прогресс в установлении принципиальных основ процесса переноса электронов [36-38] в молекулярных, супрамолекулярных и биофизических системах. Перенос электронов обеспечивает принципиальные и технические основы для молекулярной электроники, относящиеся как к молекулярным устройствам, так и к молекулярным материалам. Структурное, внутримолекулярное, динамическое управление электронным транспортом позволяет разрабатывать молекулярные системы, обладающие устойчивостью, где транспорт сверхбыстрый (по шкале времени от ~ l пс до ~ 100 фс), подавляющий любые потери энергии; высокоэффективный, устраняющий любые обратные реакции; устойчивый относительно предсказуемого изменения свойств молекул и среды; практически неизменный относительно температурных колебаний [19, 20, 39].

Важную роль в современной молекулярной электронике играют полимеры (молекулярные цепи), которые способны эффективно переносить заряд. Молекулярные цепи могут обеспечить взаимосвязь молекулярных объектов в более крупных системах (интегральные схемы). На сегодняшний день изучены различные виды молекулярных цепей [17, 40, 41], которые можно разделить на две категории: насыщенные и сопряженные цепи.

Хорошо изученная насыщенная молекулярная система представляет собой алкан, состоящий из насыщенных связей C-C, оканчиваемых группами, которые можно связывать с электродами [42-44]. В таких молекулах а-связывающие и а*-антисвязывающие орбитали, соединяющие группы -CH2-, имеют значительное осевое перекрытием, допускаемое геометрией полимера. Эти молекулы имеют большую энергетическую щель между их высшими занятыми молекулярными орбиталями (highest occupied molecular orbital - HOMO) и низшими незанятыми молекулярными орбиталями (lowest unoccupied molecular orbital - LUMO) и считаются плохо проводящими цепочками. Однако они служат модельной системой для проверки, как экспериментальных методов, так и теоретических расчетов. Эксперименты показали, что проводимость (G) алканов экспоненциально

уменьшается с длиной молекулы (X) и может быть описана законом: О = А ехр (-РЬ), где А - постоянная, а в - коэффициент затухания, изменяющийся от ~ 0,7-0,9 А-1. Подобный спад также обнаружен в пептидных цепях [45]. Экспоненциальное затухание вместе с характерными ВАХ и независимостью от температуры [42, 46] предполагает туннелирование электронов как механизм проводимости для этих молекул. Хотя экспоненциальный спад проводимости с величиной длины цепи схож в большинстве экспериментов, сравнение абсолютных значений проводимости разных экспериментов не является простым. Это отчасти обусловлено тем, что в некоторых экспериментах измеряется большое число молекул, а в других измеряют отдельные молекулы. Даже в случае измерения одной молекулы могут быть два или более значений проводимости для той же самой молекулы, возникающей в результате различной геометрии контактов молекулы и электрода [46, 47].

Из-за быстрого уменьшения скорости туннелирования с увеличением длины молекулы в большинстве экспериментов проводимость была слишком мала для измерения алкановых цепей длиной более 2-3 нм. Для транспорта на большие расстояния предпочтительными являются сопряженные молекулы с чередующимися двойными и одинарными связями или делокализованными п-электронами. Понятие делокализации электронов используется для объяснения множества свойств в сопряженных системах [48]. Примерами служат структурные свойства, такие как чередование длин связей между одиночными и двойными связями, энергия возбуждения, проводимость и оптические свойствами. Ширина запрещенной зоны для полимерных твердых веществ, содержащих п-связывающие и п*-антисвязывающие орбитали, обычно составляет от 1 до 3 эВ и хорошо охватывает оптическую область. Эти молекулы имеют значительно меньший зазор ИОМО-ЬиМО по сравнению с алканами и поэтому более эффективно переносят заряд. Однако для коротких сопряженных молекул, по-прежнему, основным механизмом проводимости служит туннелирование. Сопряженные молекулы изучались путем измерения скорости переноса заряда через молекулы, соединяющие акцепторные и донорные группы [17] или между окислительно-восстановительной группой и объемным электродом [39]. Было установлено, что перенос заряда может происходить на гораздо большие расстояния в сопряженных

молекулах, чем в алканах, а также, что с увеличением длины молекулы происходит переход от режима туннелирования к прыжковой проводимости, в которой заряды перескакивают с одного участка на другой вдоль молекулы. Перескоки, активированные термически, имеют более слабую зависимость от длины цепи, чем туннельный эффект [17].

Одно из исследований зависимости длины и проводимости одиночных сопряженных молекул, соединяющих два электрода, было выполнено на каротиноидных полиенах различной длины с использованием комбинированного механически управляемого разрыва соединений и статистического анализа [49]. Измеренное значение коэффициента затухания в составляет 0,22 ± 0,04 А" , что находится в тесном согласии со значением, полученным при помощи ab initio моделирования (0,22 ± 0,01 А"1). Небольшое значение в показывает, что проводимость медленно уменьшалась с длиной цепи, подтверждая, что сопряженные цепи каротиноидов представляют собой относительно хорошие молекулярные проводники. Также перенос заряда измерялся в олиготиофенах с тремя и четырьмя повторяющимися звеньями, и более длинная молекула оказалась более проводящей, чем более короткая [50]. Эта зависящая от длины проводимость была обусловлена меньшим зазором HOMO-LUMO и более близким положением HOMO орбитали к уровню Ферми контактных электродов для более длинной молекулы. Этот вывод подтверждается поглощением ультрафиолетового излучения, электрохимическими измерениями, а также зависимостью проводимости от электрохимического затвора, который сдвигает HOMO орбиталь относительно уровней Ферми.

Органические полимеры, в которых присутствует п-сопряжение, служат перспективными материалами, показывают высокую термическую стабильность и считаются хорошо применимыми для образования тонких пленок на большой площади поверхности. Кроме того, легирование таких полимеров приводит к получению полупроводниковых материалов, а металлическое состояние может быть достигнуто с помощью таких материалов, как полианилин или его производных [51]. Стало возможным изготовление полимерных светоизлучающих диодов (СИД) [52, 53] и фотоэлементов на основе полимеров [18], которые в

ближайшем будущем станут реальной альтернативой более дорогим кремниевым элементам.

1.2 Электронные характеристики сопряженных полимеров

Значительный интерес к сопряженным полимерам исторически был также связан с их необычными электронными свойствами. Наиболее часто органические полимерные материалы можно представить как электронные структуры двух типов п-сопряженных полимеров. Они представляют собой ПА [40, 41, 54], который обладает вырожденным основным энергетическим состоянием из-за его двух возможных конфигураций, представленных на рисунке 1.1, а, и поли-(парафенилен) (ППФ) [55, 56], который имеет невырожденный основной уровень энергии (рисунок 1.1, б). Следует отметить, что широко используемый п-сопряженный поли-(парафениленвинилен) (ППВ) также является невырожденным. Данные материалы обладают проводящими свойствами, в частности -полупроводниковыми и металлическими.

Рисунок 1.1 - Электронная структура двух типов п-сопряженных полимеров: а -вырожденная; б - невырожденная

Среди органических полимеров ПА представляет собой один из наиболее изученных [41, 54, 57-59] и показывает высокую проводимость при легировании [60, 61]. Из-за своей простой структуры он служит одной из прототипических органических систем для изучения сопряженных линейных структур с высокой

Энергетически эквивалентные формы /га«л-ПА

Энергетически неэквивалентные бензоидная (слева) и хиноидная (справа) формы ППФ

проводимостью и поэтому привлекает значительное внимание как в экспериментах, так и в теоретических расчетах [48, 54]. Исследование таких материалов в основном направлено на изучение природы носителей заряда и механизма проводимости. ПА, вырожденный п-сопряженный полимер, был отправной точкой для исследования проводящих полимеров в конце 1970-х годов [61, 62]. В его структуре каждый CH-блок связан a-связями, образованными из трех эквивалентных зр2-гибридизованных орбиталей, оставляя свободную четвертую орбиталь (2pz). Цепь с единичной ячейкой a (рисунок 1.2, а) можно считать одномерной по отношению к 2р^электронам. Для цепочки из N атомов углерода существуют N р^электронов, заполняющих только половину первой зоны Бриллюэна (которая может содержать 2N электронов), и поэтому ПА должен вести себя как металл, однако это не так.

Чтобы учесть реальную геометрию, необходимо рассмотреть нестабильность Пайерлса [63], которая приводит к димеризации основной цепи полимера и чередованию одиночных и двойных связей с периодом ячейки 2a, как схематично показано на рисунке 1.2, б. В результате нестабильности Пайерлса на уровне Ферми открывается зонная щель, при этом валентная зона заполнена полностью, а зона проводимости пуста. Такая нестабильность в ПА связана со смещением навстречу друг другу атомов углерода, принадлежащих двойной связи. Переход происходит за счет выигрыша в энергии, поскольку положение верхней границы заполненных состояний понижается. Проигрыш в энергии деформации меньше, чем выигрыш в электронной энергии при открытии запрещенной зоны. Неизменные a-орбитали сохраняют жесткий остов полимера. Таким образом, ПА в своем естественном состоянии является полупроводником с шириной запрещенной зоны порядка 1,5 эВ.

ППФ состоит из цепочки бензольных колец и, как упоминалось выше, перекрытие между п-орбиталями слабее, чем между a-орбиталями, а расстояние между п-п*-связями больше, чем между a-a*-связями. Для получения окончательной зонной структуры нужно учитывать взаимодействия между атомами бензольного кольца внутри полимерной цепи, что приводит к распаду п и п* зон вследствие взаимодействия молекулярных орбиталей.

Рисунок 1.2 - Нестабильность Пайерлса в ПА: а - структура ПА с ячейкой а и соответствующая зонная структура; б - димеризованная структура ПА с ячейкой 2а и соответствующая зонная структура

Межцепочечные взаимодействия, которые появляются после перехода к объему, значительно изменяют результаты, особенно на уровне транспортных процессов [64]. Для ППВ, полимера с сопряжением подобным сопряжению в ППФ, получены интегралы для межцепочечных перескоков - около 0,1 эВ [65]. Фактическая межцепочечная подвижность, которая в высокой степени четко определяет общую подвижность материала, значительно ниже. Кроме того, образец ППВ обычно содержит полимеры с различной длиной сопряжения. При каждом увеличении длины сопряжения происходит расширение п- и п*-состояний, расположенных на краях зон. Межцепочечные эффекты убирают разрыв, наблюдаемый на краях зон изолированной цепи. На его месте наблюдаются зонные хвосты, которые напоминают такие примесные хвосты, как в обычных полупроводниках, например, в кремнии. Также в середине зоны могут быть дополнительные запрещенные состояния, вызванные дополнительными оборванными связями (концы цепей, структурные дефекты), которые могут появляться во время термической (например, при синтезе) или лучевой обработки [62, 66, 67].

Изучение проводящих процессов в ПА привело к созданию модели, в которой проводимость связана не с движением внедренных между полимерными цепями ионов, а с движением в полимерной цепи неких заряженных частиц, являющихся структурными дефектами, - солитонов и поляронов, способных свободно перемещаться по цепи [41, 54, 62].

Пример структурного дефекта может быть показан для вырожденного ПА. Как показано на рисунке 1.3, а, ПА получают в си-форме непосредственно после синтеза, однако с повышением температуры он переходит в /гага-форму. В процессе изомеризации дефекты появляются в чередующихся двойных и одинарных связях. Дефекты могут возникать из-за энергетически равных цепей по обе стороны от группы -СН-, потому что вероятность формирования двух конфигураций одинакова, как показано на рисунке 1.3, б. С энергетической точки зрения сформированное таким образом солитонное состояние эквивалентно оборванной связи с одиночным электроном в конфигурации 2р2. Состояние находится посередине между п- и п*-уровнями, как показано на рисунок 1.4. Нестабильность Пайерлса формирует запрещенную зону между заполненной и незаполненной зонами, когда солитон (или оборванная связь) расположен в середине запрещенной зоны (рисунок 1.4). В целом цепь остается электрически нейтральной, при этом углерод вблизи солитона окружен четырьмя электронами, однако система может дать парамагнитный сигнал из-за несогласованного электрона, имеющего спин 5 = Таким образом, в ПА, кроме обычных носителей, содержатся также и носители заряда без спина или спина без заряда -топологические солитоны [41]. При удалении и добавлении электрона в цепь при помощи легирования образуются нейтральные и заряженные солитоны. Нейтральные солитоны имеют нулевой заряд и спин 8=1/2, а заряженные имеют нулевой спин и положительный или отрицательный заряд (рисунок 1.4). Длина распространения солитона составляет порядка 14а, а эффективная масса - 6те.

Доноры п-типа, такие как щелочные металлы, могут переносить электроны в ПА. Акцепторы ^-типа, такие как 12 или AsF5, способны захватывать электроны в ПА. По мере того как степень легирования возрастает, появляется все более широкая солитонная зона, которая может перекрывать запрещенную зону [60].

Рисунок 1.3 - Образование солитона: а - eis - trans изомеризация в ПА при нагревании; б - образование солитонного дефекта в ПА

Рисунок 1.4 - Электронная структура различных солитонных состояний

Кроме солитонов в сопряженных полимерах встречаются также и поляроны, образующие два энергетических уровня, находящихся симметрично относительно краев запрещенной зоны. Если электрон помещен в решетку, то возникающее смещение атомов уменьшает энергию электрона, так что образуется потенциальная яма, содержащая электрон. Если яма достаточно глубока, электрон окажется в связанном состоянии и будет захвачен. Таким образом, электрон и связанная с ним деформация решетки называются поляроном.

В качестве примера можно рассмотреть ППФ [17-19]. В нейтральном состоянии устойчивая структура ППФ основана на бензольных кольцах. После допирования местная реорганизация приводит к стабильной форме полимера на основе хиноидов (рисунок 1.5).

При изменении энергии по геометрической конфигурации цепь, основанная на хиноидных единицах, устойчива в своем ионизированном состоянии. Энергия, связанная с искажением решетки при переходе от неустойчивой ионизированной бензольной к хиноидной форме, компенсируется приростом энергии релаксации. Ионизация цепи приводит к возникновению локализованных внутри запрещенной зоны уровней полярона. На рисунке 1.5 показаны энергетические уровни при различных значениях введенных зарядов и уровень Ферми, находящийся посередине между ШМО и НОМО уровнями (рисунок 1.5). Проводимость определяется механизмами перескока между поляронными состояниями [52].