Локальная динамика и распределение свободного объема в стеклообразных полимерах: ИК-спектроскопический метод конформационных зондов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Петрова, Светлана Александровна

  • Петрова, Светлана Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 98
Петрова, Светлана Александровна. Локальная динамика и распределение свободного объема в стеклообразных полимерах: ИК-спектроскопический метод конформационных зондов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Казань. 2002. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Петрова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛОКАЛЬНАЯ ДИНАМИКА И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СВОБОДНОГО ОБЪЕМА В СТЕКЛООБРАЗНЫХ ПОЛИМЕРАХ.

1.1. Локальная подвижность и релаксационные переходы в полимерах.

1.2. Использование зондов при изучении локальной динамики и распределения свободного объема.

1.3. Свободный объем в полимере и распределение свободного объема.

1.4. Новый ИК-спектроскопический метод изучения молекулярной подвижности в полимерах.

1.5. ИК спектроскопия в конформационном анализе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Конформационный анализ молекул-зондов.

2.2. Конформационные зонды в полимерах.

ГЛАВА 3. ИК СПЕКТРЫ ПОГЛОЩЕНИЯ И КОНФОРМАЦИОННЫЙ

АНАЛИЗ МОЛЕКУЛ-ЗОНДОВ.

3.1. Сольватационная зависимость конформационных равновесий.

3.2. Влияние среды на термодинамические параметры конформационного равновесия в 1,1,2,2-тетрабромэтане.

3.3. РЖ спектры поглощения и конформации 1,2-ди-(р-нитрофенил)этана.

3.4. РЖ-спектры поглощения и конформации 1,2-дифенилэтана.

3.5. Компенсационный эффект в термодинамике конформационных равновесий.

ГЛАВА 4.КОНФОРМАЦИОННЫЕ ЗОНДЫ В СТЕКЛООБРАЗНЫХ ПОЛИМЕРАХ: ЛОКАЛЬНАЯ ДИНАМИКА, РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ПЕРЕХОДЫ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СВОБОДНОГО ОБЪЕМА.

4.1. Исследование конформационной подвижности

1,1,2,2-тетрабромэтана в полимерных матрицах.

4.2. Изучение высокопроницаемых стеклообразных полимеров с большим свободным объемом методом конформационных зондов.

4.3. Использование метода конформационных зондов для изучения природы свободного объема в стеклообразных полимерах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальная динамика и распределение свободного объема в стеклообразных полимерах: ИК-спектроскопический метод конформационных зондов»

Актуальность темы.

Разделение смесей веществ является одной из важнейших задач многих химических производств, требующих получение чистых продуктов. Использование мембранных методов разделения в химической технологии привлекает большое внимание. В этой области получены важные результаты и продолжаются интенсивные исследования явлений, связанных с селективным переносом молекул газов и жидкостей через мембраны.

Важной проблемой в науке о мембранах является изучение новых полимерных материалов с оптимальной комбинацией газовой проницаемости и газового разделения. Одними из наиболее важных свойств полимера, которые определяют диффузию газов в полимере и его сорбционные свойства, являются свободный объем и распределение свободного объема, а также подвижность полимерных цепей и их фрагментов. Для изучения этих проблем может быть применена методика, предложенная в работах [ 1 -3].

Молекулярная подвижность в полимерах тесно связана с распределением свободного объема в них, т.е. со средним размером «дырки». Кроме того, свободный объем в полимерах играет определенную роль в процессе трансляционной и вращательной диффузии низкомолекулярных соединений в полимере. Поэтому сведения о распределении свободного объема (сведения о размерах «дырок») важны при создании полимерных мембран для разделения смесей [4, 5].

Локальная динамика и распределение свободного объема в полимерах весьма интенсивно изучаются различными методами [6-10]. Значительная часть данных была получена с использованием молекулярных зондов, вводимых в полимерную матрицу. Известно большое число различных зондов [10-12], которые можно разделить на два класса, в одном из которых исследуется подвижность молекул-зондов как целого (т.е. трансляционная и вращательная диффузия), а в другом изучаются их внутримолекулярные превращения. Каждый зонд позволяет получать лишь часть информации о различных аспектах локальной динамики, релаксационных переходах и распределении свободного объема в стеклообразных полимерах. Данные о строении полимеров, полученные с помощью различных зондов, взаимно дополняют друг друга. Поэтому актуальным и плодотворным является исследование свойств полимеров различными методами.

При использовании метода конформационных зондов необходимо применение различных зондов, отличающихся размерами вращающихся фрагментов. Выбор конформационно-неоднородных молекул-зондов обязательно сочетается с их предварительным конформационным анализом по ИК спектрам поглощения [13-17]. Эта часть работы представляет несомненный самостоятельный интерес.

Конформационный анализ представляет собой важный раздел науки о пространственном строении молекул и его влиянии на свойства веществ. Основное содержание конформационного анализа составляет учение о зависимости физических и химических свойств соединений от их конформаций. Внутреннее вращение молекул, приводящее к возникновению различных конформаций, интенсивно изучается различными физическими и химическими методами. Колебательная спектроскопия давно используется в конформационных исследованиях, и пути решения ряда конформационных задач с помощью этого метода широко известны [18, 19]. Вместе с тем представляется актуальным расширение возможностей колебательной спектроскопии, в частности для изучения молекулярной подвижности в полимерах.

Цель работы. Настоящая работа посвящена изучению локальной динамики, релаксационных переходов и распределения свободного объема в стеклообразных полимерах методом конформационно-неоднородных зондов. Кроме того, в работе ставилась задача подбора новых конформационных зондов, для чего было необходимо проведение исследований ИК спектров и конформаций соединений, рассматриваемых как потенциальные зонды. Результаты работы в этом направлении представляют самостоятельный интерес для конформационного анализа.

Научная новизна и выносимые на защиту положения. Получены данные о конформационной подвижности молекул-зондов (1,1,2,2-тетрабромэтан (ТБЭ) и 1,2-ди-(парабромфенил)этан (ДПБФЭ)), внедренных в стеклообразные полимеры (полиметилметакрилат (ПММА), изотактический полипропилен (ПП), полибутилметакрилат (ПБМА), поливинилтриметилсилан (ПВТМС) и политриметилсилилпропин (ПТМСП)). Установлены температуры, при • которых прекращается подвижность определенных фрагментов полимерных цепей. Найдена корреляция температур замораживания конформационных переходов с размерами конформационно-подвижных фрагментов молекул-зондов. Оценены размеры элементов свободного объема в стеклообразных полимерах.

На основе изучения ИК спектров определены термодинамические параметры конформационных равновесий молекул-зондов (ТБЭ, 1,2-дифенилэтана (ДФЭ) и 1,2-ди-(паранитрофенил)этана (ДПНФЭ)). Выделены конформационно-чувствительные полосы в ИК спектрах этих молекул. Установлены критерии выбора зонда для изучения определенного полимера. Обнаружен компенсационный эффект в термодинамике конформационных равновесий ТБЭ и ДПНФЭ. Найдена корреляция величины компенсационного эффекта с полярностью вращающихся фрагментов молекул.

На основе проведенных исследований автор выносит на защиту: 1. Экспериментально определенные температуры замораживания ('!» конформационных переходов низкомолекулярных соединений (зондов) в полимерных матрицах. Оценки природы релаксационных переходов и размеров элементов свободного объема в стеклообразных полимерах.

2. Развитие нового метода изучения свободного объема и молекулярной подвижности в полимерах, основанного на исследовании ИК спектров поглощения конформационно-неоднородных соединений, введенных в полимерную матрицу в качестве зонда.

3. Результаты исследования ИК спектров и конформаций ТБЭ, ДФЭ и ДПНФЭ. Величины термодинамических параметров этих соединений и влияние на них свойств среды. Данные, свидетельствующие о существовании компенсационного эффекта в термодинамике конформационных равновесий.

Практическая значимость. Полученные в работе данные способствуют развитию представлений о динамике полимерных цепей и распределении свободного объема в полимерах. Они могут быть использованы при создании полимерных мембран для разделения смесей веществ, что относится к новейшему направлению химической технологии. Данные по внутреннему вращению молекул интересны для конформационного анализа и являются необходимыми при использовании метода конформационных зондов.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков и 9 таблиц. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 81-го наименования.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Петрова, Светлана Александровна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Показано наличие в жидкости и растворах 1,2-дифенил- и 1,2-ди-(паранитрофенил)этанов (ДФЭ и ДПНФЭ) смеси преимущественно транс- и гош-конформаций. В ИК спектрах выделены полосы поглощения транс- и гош-конформаций.

2. По температурным зависимостям интегральных ■ интенсивностей конформационно-чувствительных ИК полос поглощения 1,1,2,2-тетрабромэтана (ТБЭ), ДФЭ и ДПНФЭ определены разности энтальпий ДН0 и оценены изменения разности энтропий AAS транс- и гош-конформаций в различных растворителях. Установлено, что термодинамические параметры ДПНФЭ имеют аномально большие величины.

3. Показано наличие компенсационного эффекта в термодинамике конформационных равновесий ТБЭ и ДПНФЭ. Обнаружена корреляция величины этого эффекта с полярностью молекулярных фрагментов.

4. Установлено, что ДФЭ и ДПНФЭ могут быть использованы в качестве зондов при изучении локальной динамики и распределения свободного объема стеклообразных полимеров.

5. Экспериментально определены температуры замораживания (Tf) конформационных переходов молекул-зондов в стеклообразных полимерных матрицах (полиметилметакрилат, изотактический полипропилен, полибутилметакрилат, поливинилтриметилсилан и политриметилсилил-пропин). Величины Tf близки к температурам вторичных релаксационных переходов в указанных полимерах.

6. Установлены фрагменты полимерных цепей, локальная подвижность которых прекращается при вторичных релаксационных переходах.

7. Оценены размеры элементов свободного объема в исследованных полимерах при температурах Tf.