Люминесцентные свойства ионов ER'3+ в аморфных силикатах, полученных методом плазмохимического осаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Холодков, Артем Вячеславович

  • Холодков, Артем Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 111
Холодков, Артем Вячеславович. Люминесцентные свойства ионов ER'3+ в аморфных силикатах, полученных методом плазмохимического осаждения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2006. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Холодков, Артем Вячеславович

ВВЕДЕНИИ.

ГЛАВА 1. СИЛИКАТНЫЕ СТЁКЛА, АКТИВИРОВАННЫЕ ЭРБИЕМ. СВОЙСТВА И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ)

1.1. Общие свойства иона Ег^+.

1.2. Апконвсрсия.

1.3. Взаимодействие с атомами примесей и дефектами.

1.4. Технологии.

1.5. Состояние проблемы и постановка задачи.

ГЛАВА II. ПЛАЗМОХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ЛЕГИРОВАННЫХ ЭРБИЕМ АМОРФНЫХ СИЛИКАТОВ И МЕТОДИКИ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ИХ СВОЙСТВ.

2.1. Экспериментальная установка но осаждению кварцевого cieicia методом SPCVD.

2.2. Получение данных о кинетике химических реакций на установке SPCVD.

2.3. Характеризация стёкол. Методика исследования люминесцентных свойств ионов эрбия в синтезированных силикатах различного состава.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ОКИСЛЕНИЯ ГАЛОГЕНИДОВ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СИЛИКА ТОВ МЕТОДОМ SPCV1).

ГЛАВА IV. АКТИВИРОВАННЫЕ ЭРБИЕМ АМОРФНЫЕ СИЛИКАТЫ

4.1. Особенности синтеза оксидов в технологии БРСУЭ.

4.2. Особенности люминесценции ионов эрбия в аморфных силикатах, полученных по технологии БРСУБ.

4.2.1. Нелегированное кварцевое стекло.

4.2.2. Стекло с добавлением калия.

4.2.3. Алюмосиликатное стекло.

4.2.4. Германосиликатное стекло.

4.2.5. Фосфосиликатное стекло.

4.2.6. Фосфоалюмосиликатное стекло.

4.2.7. Фосфокалиевосиликатное стекло.

4.2.8. Алюмогерманосиликатное стекло.

4.3. Общие свойства исследованных стёкол.

4.4. Анализ результатов.

4.5. Выводы.

ГЛАВА V. ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА ИОНОВ ЭРБИЯ В СИЛИКАТНЫХ СТЁКЛАХ, СОДЕРЖАЩИХ ГАЛОГЕНЫ.

5.1. Эксперимент.

5.2. Обсуждение.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люминесцентные свойства ионов ER'3+ в аморфных силикатах, полученных методом плазмохимического осаждения»

Лазеры и активные материалы к ним являются неисчерпаемым предметом исследований с середины прошлого века и до настоящего времени. Существует много типов лазеров, основанных на различных физических принципах. Отдельную область занимают твердотельные лазеры на средах, легированных активными ионами, которые, в свою очередь, можно разделить на кристаллические среды и стеклообразные. Каждый из этих типов сред обладает своими специфическими преимуществами. Кристаллы, благодаря симметрии окружения и дальнему порядку, позволяют получать эффективные лазерные среды на гораздо большем наборе ионов, в который входят как с!-элементы, так и ^элементы. В зависимости от типа кристалла, возможно изменение степени окисления растворенного в нем активного элемента, Основным преимуществом стеклообразных сред является простота изготовления, возможность придавать лазерной среде любую форму. Но из-за асимметричного неупорядоченного окружения, набор возможных активных ионов практически ограничивается f-элементами, свойства которых слабо зависят от симметрии окружения и дальнего порядка. Благодаря преимуществу стеклообразных материалов, в последние два десятилетия бурно развивается область лазеров на оптических волокнах. Преимуществами таких лазеров являются большая оптическая длина при низких оптических потерях, отсутствие необходимости юстировки, благодаря применению волоконных брэгговских решёток в качестве зеркал резонатора и волноведущих свойств самого световода, а так же большая удельная площадь теплоогвода. Удобство работы с активными волокнами позволяет получать великое множество конструкций волоконных лазеров. В результате, волоконные лазеры находят применение в различных областях промышленности, науки и техники, от области телекоммуникаций до сверхмощных лазеров в промышленности.

Подавляющее большинство световодов и волоконных лазеров, используемых в УФ, видимом и ближнем ИК диапазонах, изготавливается на основе легированного различными добавками диоксида кремния, который обладает наилучшими характеристиками в данных спектральных диапазонах. Наиболее часто используемыми активными ионами в волоконных лазерах являются ионы редкоземельных Г-элементов: эрбий, иттербий, неодим и др. Оксиды данных ионов имеют слабую растворимость в сетке БЮг и с ростом их концентрации в стекле стремятся к образованию кластеров, обогащенных данным элементом. Кластеризация негативно сказывается на усилительных свойствах активной среды, так как ведет к снижению квантовой эффективности работы конечного устройства. Добавление к ЗЮ2 таких элементов, как алюминий и фосфор позволяет улучшить растворимость {"-элементов в стекле и тем самым увеличить концентрацию активных ионов в устройствах без снижения характеристик, но лишь до уровня ~700 ррт.

Эффекту кластеризации и связанным с ним квантовым эффектам, снижающим усилительные свойства среды, посвящено множество работ. В них доказано, что определяющим негативным с точки зрения квантовой эффективности фактором является взаимодействие близкорасположенных активных ионов с последующей безызлучательной потерей энергии возбуждения. В большей степени это относится к Г-электронам иона эрбия, энергетический спектр которых содержит уровни с практически кратной энергией возбуждения.

Проблема увеличения концентрации активных ионов без снижения квантовой эффективности приобретает всё большую актуальность в последнее время в связи с работами в области планарных оптических интегральных систем. Для реализации активных устройств в таких системах, необходимо уменьшить оптическую длину волноводного лазера по сравнению с аналогичным волоконным лазером, по крайней мере, на порядок. Это возможно, если увеличить во столько же раз концентрацию активных ионов в сетке стекла без значительного ухудшения усилительных свойств среды. Здесь на первый план выходят низкотемпературные методы синтеза стёкол. В отличие от стёкол, прошедших стадию плавления, в результате которой стирается вся предыстория их получения, свойства стёкол, полученных низкотемпературными методами, сильно зависят от условий их синтеза.

В данной работе нами был использован низкотемпературный метод плазмохимического осаждения БРСУЭ [1,2] для получения силикатных стекол сильнолегированных ионами эрбия. Данный метод основан на преобразовании галогенидов исходных реагентов в оксиды в микроволновом разряде пониженного давления. Особенностью технологий такого типа является неполное окисление галогенидов в газовой фазе, так что окончательное формирование состава стекла и его структуры происходит лишь на опорной поверхности. Путём гетерогенных реакций осевшие на поверхность атомы и их монооксиды приобретают кислород, получая более высокую степень окисления. В нашей технологии температура опорной поверхности во время осаждения поддерживается в диапазоне 1000-1250 °С, что ниже температуры стеклования БЮг- Это означает, что стекло на опорной поверхности формируется непосредственно из газовой фазы, минуя стадию проплавления. В этих условиях подавленность процессов диффузии и конвективного массопереноса в объёме стекла позволяет рассчитывать на статистически равномерное распределение активных ионов эрбия в объёме стекла при концентрациях, превышающих характерные для волоконных световодов концентрации активатора более, чем на порядок.

Цели данной работы можно сформулировать так: 1) исследование влияния условий низкотемпературного плазмохимического синтеза на люминесцентные свойства ионов эрбия в аморфных силикатных матрицах с добавками фтора, фосфора, алюминия, германия, калия, азота; 2) исследование концентрационных характеристик эффективности люминесценции эрбия и влияния проплавления материала на эти характеристики; 3) оценка полученных низкотемпературным плазмохимическим синтезом активных силикатных композитов как потенциальных оптических материалов для активных устройств интегральной оптики.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Холодков, Артем Вячеславович

Основные результаты поведённых исследований сводятся к следующему:

1. Установлено, что плазмохимический синтез при умеренных температурах подложки (1000-1200°С) позволяет получать аморфные силикаты с подавленной кластеризацией эрбия при концентрациях до 1021 см"3.

2. Показано, что в неплавленых силикатах одновалентные примеси выступают в роли «релаксаторов» анионного окружения ионов Ег3+. При этом одновалентные анионы (Р", СГ) непосредственно участвуют в формировании ближайшего окружения ионов эрбия, что приводит к уменьшению неоднородного уширения и проявлению штарковской структуры в спектре люминесценции. А одновалентные катионы (К+), формируя вокруг эрбия энергетически наиболее выгодное оксидное окружение, приводят к сужению спектра фотолюминесценции.

3. Установлено, что сильное влияние на эффективность люминесценции ионов Ег3+ в неплавленых силикатах оказывает оксид фосфора. Уменьшение его концентрации до уровня менее 5 мол. % приводит к снижению, а увеличение до 5 мол. % и выше - к росту квантовой эффективности люминесценции ионов 4. Впервые получен аморфный силикатный композит с полностью упорядоченным анионным окружением ионов Ег3+.