Магнитопластический эффект: основные свойства и физические механизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Даринская, Елена Владимировна

  • Даринская, Елена Владимировна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 280
Даринская, Елена Владимировна. Магнитопластический эффект: основные свойства и физические механизмы: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2004. 280 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Даринская, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Влияние магнитного поля на механические свойства кристаллов.

§1.1. Влияние магнитного поля на свойства дефектов решетки.

§1.2. Первые исследования влияния магнитного поля на механические свойства немагнитных кристаллов.

§1.3. Движение дислокаций в коротко-импульсном магнитном поле. а) История обнаружения магнитопластического эффекта. б) Движение дислокаций при комбинированном воздействии механических и электромагнитных импульсов, создаваемых электронным пучком.

§1.4. Макропластичность немагнитных материалов в магнитном поле. а) Влияние магнитного поля на механические характеристики пластичности кристаллов. б) Внутреннее трение немагнитных материалов в магнитном поле. в) Особенности двойникования кристаллов в магнитном поле г) Макропластичность кристаллов при совместном действии электрического и магнитного полей.

§1.5. Магнитная "память" немагнитных кристаллов. а) Влияние предварительной "магнитной обработки" кристаллов на подвижность дислокаций. б) Влияние магнитного поля на микротвердость кристаллов в) Влияние предварительной "магнитной обработки" на макропластичность кристаллов. г) Пластичность кристаллов в условиях электронного парамагнитного резонанса.

§1.6. Влияние магнитного поля на подвижность дислокаций, пластичность и дефектную структуру полупроводниковых кристаллов. а) Влияние постоянного магнитного поля на подвижность дислокаций и активную деформацию полупроводников. б) Импульсное магнитное воздействие на полупроводниковые кристалла.

Глава 2. Объекты и методика эксперимента.

§ 2.1. Объекты исследования.

§2.2. Приготовление образцов.

§2.3. Избирательное травление.

§2.4. Изучаемые величины.

§2.5. Эксперименты в постоянном и переменном магнитных полях а) При комнатной температуре. б) При низких температурах.

§2.6. Эксперименты в магнитном поле с дополнительным внешним воздействием. а) Предварительное рентгеновское облучение. б) Совместное действие электрического и магнитного полей в) Одноосное сжатие в постоянном магнитном поле.

Глава 3. Зависимость МПЭ от магнитной индукции, времени "намагничивания", температуры, типа и концентрации примесей и др. факторов.

§3.1. Предварительные результаты первых наблюдений.

§3.2. Зависимость пробега дислокаций от времени, ориентации магнитного поля и плотности дислокаций.

§3.3. Зависимость пробега дислокаций от величины магнитной индукции, типа и концентрации примеси.

§3.4. Влияние температуры на движение дислокаций в магнитном поле.

Глава 4. Движение дислокаций в магнитном поле в режиме непрерывного травления и во вращающихся образцах.

§4.1. Реальное время и эстафетный характер движения дислокаций а) "In-situ" изучение движения дислокаций в магнитном поле б) Сравнение экспериментальных и теоретических характеристик движения дислокаций.

§4.2. Кинематическая схема эффекта и гипотеза о его спиновой природе.

§4.3. Движение дислокаций в переменном по направлению магнитном поле.

Глава 5. Влияние предварительного рентгеновского облучения на

МПЭ в кристаллах NaCl и LiF.'.

§5.1. Влияние облучения на МПЭ в переменном по направлению магнитном поле.

§5.2. Исследование кинетики разрушения радиационных дефектов

§5.3. Кинематическая схема движения дислокаций в облученных кристаллах, вращающихся в магнитном поле.

§5.4. Характеристика стопоров, возникающих под облучением

§5.5. Некоторые итоговые замечания.

Глава 6. Движение дислокаций при совместном действии электрического и магнитного полей.

§6.1. Влияние электрического поля на подвижность дислокаций в магнитном поле в кристаллах NaCl и LiF.

§6.2. Влияние электрического тока на движение дислокаций в магнитном поле в кристаллах А1. а) Методика эксперимента. б) Экспериментальные результаты. в) Анализ возможных механизмов влияния электрического тока на дислокационную подвижность.

Глава 7. Движение дислокаций в кристаллах NaCl при импульсной деформации в магнитном поле.

§7.1. Особенности движения дислокаций под действием механического импульса.

§7.2. Кинематическая схема квазистатического движения дислокаций в потенциальном рельефе внутренних напряжений с переменным внешним напряжением.

§7.3. Движение дислокаций в магнитном поле под действием механического импульса.

§7.4. Отрицательный магнитопластический эффект. а) Особенности методики эксперимента. б) Упрочнение кристаллов NaCl-3(Pb) в магнитном поле.

Глава 8. Условия существования и экспериментальный выбор спинового механизма магнитопластического эффекта.

§8.1. Магнитный порог магнитопластического эффекта.

§8.2. Влияние концентрации примеси Са на магнитный порог

МПЭ в кристаллах NaCl.

§8.3. Модель магнитоиндуцированного открепления дислокаций от локальных дефектов.

§8.4. Выбор спинового механизма магнитопластического эффекта а) Магнитное поле насыщения МПЭ. б) Релаксационный спиновый механизм. в) Продольная релаксация спинов как основной механизм МПЭ

§8.5. Интепретация некоторых необъясненных ранее данных. а) Зависимость критической частоты vc вращения кристалла от величины магнитной индукции. б) Второй способ определения величины магнитного поля насыщения. в) О зависимости критической частоты dc вращения кристалла в магнитном поле от концентрации примеси.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитопластический эффект: основные свойства и физические механизмы»

Движение дислокаций, будучи основным микроскопическим процессом пластической деформации весьма чувствительным к дефектной структуре кристалла, остро реагирует на различного рода воздействия на кристалл: не только механические, но и тепловые, радиационные, электрические, а также, как оказалось, и слабые магнитные. В 1985 г. в нашей группе было обнаружено новое явление, названное магнитопластическим эффектом ( МПЭ ), заключающееся в перемещении индивидуальных дислокаций в кристаллах ЫаС1 на макроскопические расстояния ~ 100 мкм в поле постоянного магнита В ~ 0.2 - 1 Тл в отсутствие каких-либо иных, кроме магнитного, воздействий, включая механическое нагружение. Парадоксальность наблюдаемого явления связана с тем, что слишком мала дополнительная энергия магнитного поля ~ 1 Тл для силового открепления дислокаций от стопоров ~ Ю"3 кТ, где цв- магнетон Бора, к- постоянная Больцмана, Т- температура). Разгадка этого парадокса заключается в том, что обнаруженный нами эффект относится к кругу спин-зависимых явлений, определяющих магниточувствительность взаимодействия между дефектами решетки, в первую очередь между дислокациями и парамагнитными примесными центрами. Магнитное поле порождает эволюцию спинового состояния в системе дислокация - парамагнитный центр, завершающуюся снятием квантового запрета на определенный электронный переход, который радикально меняет конфигурацию системы, приводя к откреплению дислокации от точечного дефекта. При этом полная энергия в системе практически не меняется, хотя энергия взаимодействия может даже изменить знак. Подобная идеология лежит в основе физической интерпретации [1] магнитного влияния на целый ряд процессов, включая скорость химических реакций [2 - 4], электропроводность и фотопроводимость полупроводников [5 - 10], вязкость аморфных сплавов [11-15] и др.

Как показали исследования, в обнаруженном явлении роль магнитного поля сводится к спин-зависимому откреплению дислокаций от локальных дефектов, а дальнейшее их движение происходит под действием внутренних полей напряжений кристалла. Перемещение дислокаций наблюдалось исключительно в магнитном поле. После выключения поля процесс движения прекращался. Основная масса исследований выполнена на щелочно-галоидных кристаллах №01, ЫИ и Сз1, а также на металлических монокристаллах 2п и А1.

Полученные нами экспериментальные данные инициировали параллельные исследования влияния магнитного поля на микро- и макропластичность немагнитных кристаллов более, чем в десяти независимых научных группах.

Целью настоящей диссертационной работы является подведение итогов и систематизация результатов многолетних исследований магнитопластического эффекта, выполненных в нашей группе со времени его открытия. Как будет показано, в настоящий момент уровень понимания наблюдаемых нами процессов уже позволяет обсуждать конкретные микроскопические механизмы спиновой эволюции, лимитирующие кинетику магнитопластичности.

Актуальность исследования определяется и чисто научным интересом к выявлению физических механизмов нового явления, и открывающимися перспективами его практического использования.

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Обнаружен магнитопластический эффект, проявляющийся в перемещении дислокаций в немагнитных кристаллах, помещенных в постоянное магнитное поле при отсутствии механической нагрузки.

2. Измерены зависимости среднего пробега дислокаций / и плотности подвижных дислокаций рт от времени "намагничивания", величины и ориентации магнитной индукции, концентрации примеси, температуры и др. факторов.

3. Экспериментально установлено существование критической частоты ус вращения образцов в магнитном поле, выше которой средний пробег дислокаций 1(у) резко спадает до нуля. Показано, что частота ус слабо зависит от температуры и концентрации примеси и примерно линейна по В2.

4. Обнаружена аномальная чувствительность магнитопластического эффекта к слабым дозам рентгеновского облучения образцов, проявляющаяся в появлении второй ступеньки на зависимости /(v).

5. При испытаниях образцов в магнитном поле аналогичное радикальное повышение чувствительности подвижности дислокаций наблюдается к одновременному действию слабых электрических полей, а также механических напряжений.

6. Показано существование магнитного порога В с, ниже которого магнитопластический эффект не проявляется, а также характерного поля Во, выше которого наблюдается насыщение дислокационных пробегов. Изучены зависимости Вс и Во от температуры, концентрации примеси и рентгеновского облучения.

7. Обнаружен отрицательный магнитопластический эффект в кристаллах №С1(РЬ), где магнитное поле приводит не к пластификации, а к упрочнению образцов.

8. Показано, что вся совокупность экспериментальных данных свидетельствует о спиновой природе магнитопластического эффекта. По нашим данным наиболее вероятным механизмом спиновой эволюции в системе дислокация - примесь является продольная релаксация спинов в магнитном поле.

По своей структуре диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и выводов.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Даринская, Елена Владимировна

Выводы.

1. Обнаружено новое явление - движение дислокаций в постоянном магнитном поле в немагнитных кристаллах в отсутствие механической нагрузки (магнитопластический эффект).

2. Определены следующие основные свойства МПЭ:

- инверсия знака индукции магнитного поля не меняет направления движения дислокаций;

- средний пробег I дислокаций линейно зависит от времени t пребывания образца в магнитном поле при относительно небольших значениях / (/ ос /);

- средний пробег I дислокаций прямо пропорционален квадрату величины магнитной индукции В при В«Во(1ссВ );

- при больших временах / и/или высоких значениях В зависимость пробегов I (В2{) выходит на насыщение, уровень которого соответствует среднему расстоянию между дислокациями 1Л/р;

- средний пробег / дислокаций зависит от типа примеси в кристалле и обратно пропорционален квадратному корню из концентрации С парамагнитной примеси (/ ос 1ЙС) [на примере кристаллов ЫаС1-3(Са)];

- эффект анизотропен: средний пробег 1 зависит от взаимной ориентации дислокаций, их векторов Бюргерса Ь и вектора магнитной индукции В; магнитное поле параллельное дислокации не вызывает ее движения;

- эффект атермичен в интервале температур 4.2 - 77 К и лишь незначительно усиливается (на 20 - 30%) при повышении температуры до комнатной.

3. Установлено, что магнитное поле создает условия открепления дислокаций от локальных дефектов, а их движение обусловлено дальнодействующими полями внутренних напряжений в кристалле.

Эксперименты "¡п-эки" показали, что это движение имеет эстафетный характер. Найдено соотношение между реальной скоростью движения дислокаций и временем выдержки образца в магнитном поле. Предложена кинематическая схема движения дислокаций в магнитном поле, в основе

249 которой лежит полученный из экспериментальных данных факт, что время открепления Тф дислокации от локального дефекта должно быть обратно пропорциональным квадрату индукции магнитного поля (Tdp ос В'1). Выдвинута гипотеза о спиновой природе открепления дислокаций от парамагнитных центров в магнитном поле.

4. Показано, что движение дислокаций в переменном по направлению магнитном поле, создаваемом вращением кристалла в постоянном магните, имеет ступенеобразный характер: при низких частотах v « vc ~ ат^*1, средний пробег I не зависит от частоты v, при частотах выше критической vc пробег I резко убывает. Величина vc прямо пропорциональна квадрату магнитной индукции (vc ос В2), не зависит от температуры и слабо чувствительна к концентрации примеси, однако, существенно зависит от типа примеси в кристалле. Существование критической частоты vc и характер ее зависимости от физических параметров подтверждает гипотезу о спиновой природе открепления дислокаций от парамагнитных центров в магнитном поле.

5. Обнаружена уникальная чувствительность магнитопластического эффекта к малым (< 100 рад) дозам рентгеновского облучения: частотная зависимость средних пробегов краевых дислокаций в предварительно облученных кристаллах NaCl и LiF из одноступенчатой превращается в двухступенчатую, что свидетельствует об образовании под облучением двух типов магниточувствительных стопоров. Первая критическая частота vci во всех исследованных кристаллах, кроме NaCl-2(Ni), увеличивается с дозой облучения, приближаясь ко второй, пока зависимость /(v) вновь не становится одноступенчатой. Вторая критическая частота vC2 не чувствительна к дозе облучения. Концентрация примеси кальция в облученных кристаллах NaCl-2 и NaCl-3(Ca) не влияет на положение обеих ступенек, однако, наличие примеси Ni в NaCl-2(Ni) существенно изменяет зависимость Z(v). Выдвинута гипотеза о природе радиационных дефектов обоих типов. Винтовые дислокации в кристаллах LiF не чувствительны к радиационным дефектам второго типа. Предложен новый метод исследования спектра точечных дефектов в кристаллах, облученных рентгеном малой дозы.

6. Обнаружено резкое (на два - три порядка) увеличение чувствительности подвижности краевых дислокаций в щелочно-галоидных кристаллах к электрическому полю при одновременном действии магнитного поля. Показано, что электрическое поле играет роль дополнительной силы, действующей на краевые дислокации, и не влияет на элементарный акт открепления дислокаций от парамагнитных примесных центров в магнитном поле. Экспериментально показано, что увеличение подвижности дислокаций в магнитном поле при пропускании через образец А1 электрического тока обусловлено откреплением дислокаций от поверхностных дефектов вследствие возможной электромиграции этих дефектов.

7. Изучение подвижности дислокаций при импульсной деформации кристаллов ЫаС1-2 в магнитном поле показало, что в поле появляется движение дислокаций на плато постоянной нагрузки трапецеидального импульса, которого в отсутствие поля не наблюдалось. Такое поведение дислокаций связано с тем, что магнитное поле создает условия для открепления дислокаций от локальных парамагнитных дефектов, а трапецеидальный импульс вместе с внутренними напряжениями кристалла обуславливает их движение.

8. Обнаружено магнитобтимулированное упрочнение кристаллов НаС1-3(РЬ), проявляющееся как уменьшение среднего пробега дислокаций при импульсной деформации образцов в магнитном поле. Показано, что именно наличие примеси свинца в кристаллах ЫаС1-3(РЬ) обуславливает отрицательный магнитопластический эффект.

9. Обнаружено проговое магнитное поле ВС) ниже которого магнитопластический эффект не наблюдается. Существование порогового поля Вс связывается с тем, что при В < Вс время спин-решеточной релаксации т51 в системе дислокация - парамагнитный центр оказывается

251 меньше времени, необходимого для спиновой эволюции в этой системе в магнитном поле, приводящей к снятию спинового запрета на электронный переход, "выключающий" взаимодействие дислокации со стопором. Уменьшение величины Вс при понижении температуры и появление двух значений Вс в предварительно облученных кристаллах свидетельствует о справедливости высказанного утверждения. Обнаруженное увеличение значения Вс с ростом концентрации примеси кальция в кристаллах NaCl-3(Са) с тенденцией к насыщению связывается с представлением о том, что с ростом концентрации примеси возрастает средний размер примесных комплексов и соответственно изменяется локальная атомная конфигурация вокруг примесных атомов, что приводит к увеличению амплитуды тепловых колебаний атомов кальция. Предполагается, что наблюдаемое явление физически аналогично по своим микромеханизмам увеличению Вс с ростом температуры. На основе полученных данных предложена новая методика измерения времени спин-решеточной релаксации в парамагнитных центрах на дислокациях.

10. Обнаружен переход линейной зависимости среднего пробега дислокаций / от квадрата магнитной индукции В (/ ос В2) к насыщению / = const при относительно высоких полях. Установлено, что насыщение зависимости 1{В) не связано с релаксацией дислокационной структуры кристалла в магнитном поле. Показано, что экспериментальные точки достаточно хорошо описываются теоретической зависимостью / ос [(В0/В)2 +1]"1, типичной для механизма продольной релаксации спинов в системе радикальных пар, которые образуются в процессе взаимодействия дислокационных ядер с парамагнитными примесными центрами. Для кристаллов LiF и NaCl-3(Ca) определены экспериментальные значения В0. Предсказанное и экспериментально полученное увеличение значений В0 при увеличении концентрации дефектов в кристаллах является дополнительным свидетельством определяющей роли механизма продольной релаксации спинов в процессе открепления дислокаций от локальных дефектов в магнитном поле.

252

Результаты опубликованы в работах [50 - 72, 74, 77 - 80, 83, 84, 191]. ч

В заключении выражаю искреннюю благодарность научному консультанту В.И.Альшицу за постоянное обсуждение результатов, ценные советы и замечания, разработку теоретических представлений, способствующих лучшему пониманию экспериментальных данных; В.А.Морозову и его сотрудникам, в совместных экспериментах с которыми в 1985 г. впервые зародилось подозрение о существовании магнитопластичности;

В.Л.Инденбому|, [Б.Н.Гречушникову|, [А.А.Урусовской}, Т.М.Перекалиной, В.Б.Тимофееву, А.Л.Бучаченко, В. Л.Берлинскому, А.И.Шушину, В.М.Каневскому за полезное обсуждение, важные советы и ценную информацию; моим соавторам Е.А.Петржик, О.Л.Казаковой, Е.Ю.Михиной, М.В.Колдаевой, а также Сытину В.Н., с которыми работала на разных этапах исследования; Л.М. Сойферу за предоставленные кристаллы ЫБ; И.В.Гектиной и Ф.Ф.Лаврентьеву за предоставленные кисталлы В.П. Киселю, В.М.Чернову, А.В.Баженову, Е.Б.Рудневой, А.Е.Волошину и А.И.Баранову за методическую помощь в работе; всем сотрудникам лаборатории механических свойств кристаллов и Института кристаллографии за обсуждение и помощь в работе; Исследовательскому институту физики твердого тела и оптики ВАН за предоставление уникально чистых кристаллов №С1 с дозированным содержанием примесей кальция, свинца и марганца.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержки Международного научного фойда (грант М19300), Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 95-02-03920-а, 97-02-16327, 0302-17021) и гранта Российской Академии Наук (6-ой конкурс научных проектов молодых ученых РАН), которым выражаю свою признательность.

Заключение

Полученные экспериментальные данные и их анализ показал, что в щелочно-галоидных и металлических кристаллах в постоянном магнитном поле происходит спин-зависимое открепление дислокаций от локальных парамагнитных дефектов и последующая их релаксация под действием внутренних дальнодействующих полей напряжений кристалла. Оказалось возможным выбрать конкретный микроскопический механизм, лежащий в основе обнаруженного явления. Это - продольная релаксация спинов, впервые предложенная в теории Броклехурста [238], для описания химических процессов в магнитном поле. Именно в следствие своей медленности, а также благодаря специфической зависимости от магнитного поля, этот механизм хорошо описывает экспериментально обнаруженные разнообразные качественные и количественные закономерности магнитопластического эффекта.

Как и всякое новое явление, МПЭ открывает принципиально новые возможности в различных направлениях. Например, как было показано, с его помощью можно измерять время спин-решеточной релаксации дефектов на дислокации. Вряд ли найдется альтернативный метод, позволяющий отделить при таких измерениях дефекты на дислокациях от дефектов в объеме кристалла.

Пользуясь уникальной чувствительностью МПЭ к малым дозам облучения, можно помечтать об использовании МПЭ в дозиметрии. И вполне реальной выглядит идея создания на его основе новой спектроскопии для анализа радиационных дефектов в кристаллах после их слабого облучения. Для этого необходимо продолжение исследований с более комплексным использованием различных методик.

Обнаруженное усиление обратного эффекта Степанова на 2-3 порядка открывает новые возможности регулирования реальной структуры кристаллов с помощью комбинации электромагнитных воздействий. Мы уже реально применяем для. наших методических нужд выдерживание кристаллов в магнитном поле для стабилизации в нем дислокационной структуры и понижения внутренних напряжений. Экспериментально доказано, что "магнитная обработка" кристаллов для понижения в них внутренних напряжений вполне конкурентноспособна по сравнению с использованием обычного механического вибронагружения.

Обнаружение отрицательного магнитопластического эффекта показывает перспективность использования целенаправленного легирования для повышения прочности материалов, предназначенных для работы в высоких магнитных полях. Очень обещающими представляются возможности, связанные с оптимизацией процессов обработки материалов на основе регулирования их пластичности с помощью внешних магнитных полей.

Из полученных данных о влиянии магнитного поля на длину пробегов дислокаций и число подвижных дислокаций однозначно следует, что существует эффект влияния магнитного поля на макроскопические характеристики пластической деформации, такие как предел текучести, поскольку пластический сдвиг определяется произведением средней длины пробега дислокаций на число подвижных дислокаций. Как было показано в гл. 1, уже экспериментально установлено, что при достаточно медленном деформировании предел текучести материала в магнитном поле 0.5 Тл может понижаться в несколько раз.

Конечно, приведенные примеры не исчерпывают возможные направления практического .использования магнитопластичности и магнитоупрочнения. Однако, возвращаясь к физике, необходимо отметить важный урок, преподнесенный природой в виде магниточувствительности пластичности. Традиционно при описании микропроцессов на дислокационном уровне господствовали механистические модели, в которых примесные центры отождествлялись с шариками (дилатационными центрами), не подходящими по размеру к полости, для них предназначенной, а потому распирающими решетку и создающими внутренние напряжения в кристалле. Именно через эти напряжения было принято оценивать энергию связи примеси с дислокацией. В такой модели нет места тонким спиновым эффектам. Однако, исследуя объекты атомного масштаба, необходимо помнить, что речь идет о сложных конгломератах частиц, которыми управляет не классическая, а квантовая механика, с ее правилами отбора, принципом Паули и т.д.

Наконец, хотелось бы отметить, что с течением времени изучение влияния магнитного поля на механические свойства кристаллов и даже кинетику их роста приобретает все большую популярность. Сейчас в этой области активно работают порядка пятнадцати независимых научных групп в России и за рубежом. Так что постепенно возникает целое новое научное направление.