Влияние магнитного поля на подвижность дислокаций в ионных кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Фёклин, Виктор Николаевич

  • Фёклин, Виктор Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 102
Фёклин, Виктор Николаевич. Влияние магнитного поля на подвижность дислокаций в ионных кристаллах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Воронеж. 2006. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фёклин, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экспериментальные данные о влиянии магнитного поля на характеристики твердого тела.

1.2. Модель Ag - механизма в химических реакциях и твердом теле.

1.3. Спиновая релаксация.

1.4. Влияние колебаний решетки на процессы возбуждения.

ГЛАВА 2. РЕЗОНАНСНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ОТРЫВЕ ДИСЛОКАЦИИ ОТ ТОЧЕЧНОГО СТОПОРА ПРИ НАЛОЖЕНИИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ В НЕМАГНИТНЫХ КРИСТАЛЛАХ

2.1 Гамильтониан и базисные волновые функции.

2.2 Энергетический спектр.

2.3 Волновые функции в магнитном поле.

2.4 Уравнения движения дислокации в полях напряжений.

2.5 Резонанс при вынужденных колебаниях и параметрический резонанс.

ГЛАВА 3. ДИССИПАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ ДИСЛОКАЦИЯ- ПРИМЕСЬ

3.1 Эффект биения волновой функции в системе содержащей два энергетических уровня.

3.2 Осцилляции квантовой силы и волновых функций валентных электронов.

3.3 Релаксация модуля спина в магнитном поле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние магнитного поля на подвижность дислокаций в ионных кристаллах»

Актуальность темы. Влияние слабых (до 1 Тл) постоянных и импульсных магнитных полей на различные механические и микропластические характеристики конденсированных сред привлекает в последнее время большое внимание исследователей. Открываются всё новые возможности по изменению и управлению химическими реакциями в растворах, свойствами аморфных тел и характеристиками диамагнитных кристаллов с помощью магнитных полей. Одновременно с этим идет поиск теоретических моделей, на основе которых можно было бы объяснить и предсказать изменения пластических свойств различных сред под действием магнитного поля. Исследования в этой области помогают понять природу конденсированного состояния вещества и, в частности, процессы, происходящие в нем на микроуровне.

Развитие представлений о магнитопластическом эффекте [1] привело к пониманию того, что важнейшими задачами являются привлечение представлений о спин-зависимых процессах в конденсированных средах и поиск структурных элементов, отвечающих за те или иные свойства материалов. Анализ существующих экспериментальных данных и теоретических представлений показывает то, что магнитопластический эффект определяется совокупностью процессов, происходящих на различных уровнях строения вещества.

Существующие теории и модели на сегодняшний день не могут объяснить весь спектр явлений и их особенностей, наблюдаемых в экспериментах. И тем более, пока нет универсальной теории, объясняющей всю многогранность и широту проявлений влияния магнитных полей на характеристики конденсированных сред.

Широко распространены представления о спин-зависимых химических реакциях радикальных пар в растворах, однако их применимость для описания процессов в кристаллических телах остается под вопросом.

Цель и задачи работы.

Целью работы является развитие и углубление представлений о физических механизмах магнитопластического эффекта в диамагнитных кристаллах.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи научной работы:

- критический анализ экспериментальных данных, теоретических моделей, описывающих магнитопластический эффект и физических явлений, важных для понимания физики процессов, происходящих в магнитном поле;

- поиск физических механизмов, на основе которых можно описать различные стадии магнитопластического эффекта в диамагнитных кристаллах;

- исследование роли и вклада различных взаимодействий внутри изучаемой системы;

- оценка характерного времени депиннинга дислокации как критерия, определяющего меру воздействия магнитного поля на внутреннюю структуру кристалла, и сравнение полученных оценок с известными экспериментальными данными.

Научная новизна.

Основные результаты исследований воздействия слабых магнитных полей на процессы в ионных кристаллах получены впервые и заключаются в следующем:

- предложена модель открепления дислокации от стопора при наложении магнитного поля, показывающая возможность такого процесса в области малых расстояний между взаимодействующими ионами;

- сформулированы представления о биении квантовой силы, действующей в системе, определена роль резонансных процессов в эффекте открепления дислокации;

- сформулированы положения о способах передачи энергии возбужденных квантовых состояний решетке кристалла;

- предложен механизм открепления дислокаций от примесного атома, заключающийся в изменении модуля спина двухэлектронной системы, вследствие наличия релаксационных процессов квантовых колебаний атомов.

Практическая значимость работы.

Полученные в работе результаты и разработанные модели, изложенные в оригинальных главах 2, 3 могут быть использованы для последующего развития физической теории магнитопластического эффекта, а также для интерпретации экспериментально наблюдаемых эффектов открепления и закрепления дислокаций в магнитном поле. Результаты исследования могут быть включены в курс лекций, посвященных пластическим свойствам твердого тела.

Положения, выносимые на защиту:

- квантовомеханическая модель связанного состояния, гамильтониан, энергетический спектр. Классический подход для описания движения атомов взаимодействующей системы. Смешивание состояний при учете спин-орбитального взаимодействия валентных электронов системы дислокация-стопор;

- квантовые силы, возрастающие при изменении расстояния между уровнями вызванного наложением магнитного поля, релаксация модуля спина, влияние на них магнитного поля. Диссипация энергии связанного состояния;

- механизм влияние магнитного поля на скорость процессов открепления дислокации, оценки времен депиннинга;

- резонансные эффекты в системе дислокация-стопор в магнитном поле, резонанс при вынужденных колебаниях и параметрический резонанс, их влияние на процессы депиннинга, оценка характерных времен депиннинга, обусловленных резонансными явлениями;

Апробация работы.

Основные результаты докладывались и обсуждались на конференциях: The XXI International Conference on Relaxation Phenomena in Solids (Voronezh, Russia, October 5-7, 2004), The Fifth International Seminar on Ferroelastic Physics (Voronezh, Russia, September 10 - 13, 2006), X конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов (Владивосток, 26-29.04.2006 г.), Седьмая всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 5-9 декабря 2005 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 печатные статьи и 4 тезиса докладов различных конференций.

Личный вклад автора.

Автор являлся фактическим исполнителем всех поставленных задач, участвовал в обсуждении результатов и проводил подготовку научной публикации для печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков и библиографию из 123 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Фёклин, Виктор Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Для объяснения влияния магнитного поля на открепление дислокаций от парамагнитного стопора необходимо учитывать одновременное влияние магнитного поля и спин-орбитального взаимодействия на электронный спектр системы двух электронов. Их наличие приводит к расщеплению триплетного уровня на три подуровня и к смешиванию различных состояний.

2. В системе ион дислокации - парамагнитный центр существует квантовая осциллирующая сила, приводящая к диссипации энергии связанного состояния, обусловленной взаимодействием с фононной подсистемой кристалла. Магнитопластический эффект обусловлен релаксацией модуля спина двух валентных электронов, возникающей благодаря диссипации энергии из системы двух связанных электронов.

3. Включение магнитного поля ускоряет релаксационные процессы, характеризующие движение в паре дислокация-примесь путем увеличения расстояния между триплетными уровнями и увеличения частот колебаний, пропорциональных расщеплению, что создает возможность для передачи упругих сил со стороны сегмента дислокации для разрушения химической связи в системе двух электронов. Зависимость от магнитного поля определяется величиной зеемановского расщепления уровней.

4. Существующие в системе дислокация-парамагнитный центр резонансные эффекты приводят к нарастанию амплитуды колебаний иона, принадлежащего дислокации, и, как следствие, к его отрыву от стопора. Однако оценка скорости такого процесса говорит о малом вкладе такого механизма в общем процессе открепления дислокации от стопора.