Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филимонова, Наталья Алексеевна

  • Филимонова, Наталья Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Филимонова, Наталья Алексеевна. Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филимонова, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

1.1. Педагогическое управление учреждением дополнительного образования детей с позиции теории менеджмента.

1.2. Специфика деятельности маркетинговой службы в контексте оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей

1.3. Характеристика процессуальной модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

2.1. Деятельность маркетинговой службы в учреждении дополнительного образования детей.

2.2. Маркетинговое управление стратегическим развитием учреждения дополнительного образования детей.

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей»

Актуальность исследования. Социокультурный этап развития общества, характеризующийся стремительным научно-техническим прогрессом, глобальной информатизацией, повышением роли интеллектуального труда, обуславливает решение назревших актуальных проблем путем перевода образовательной системы в режим развития и саморазвития, модернизации и оптимизации действующих в ней организационно-экономических механизмов. Ориентация на долгосрочное достижение успеха требует в свою очередь необходимости совершенствования управления внутри самого образовательного учреждения, разработки новых конкурентоспособных стратегий, относительной независимости от конъюктуры рынка образовательных услуг, организации коммуникационной политики по формированию положительного имиджа, позиционированию в глазах общественности.

Современный подход к организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей, определенный новой редакцией Закона РФ «Об образовании» и Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года, диктует необходимость обращения к образовательному маркетингу, который ориентирован не столько на сегодняшние потребности социума, сколько на долгосрочные перспективы удовлетворения образовательного спроса через обеспечение наилучшего согласования внутренних возможностей учреждения с требованиями внешней среды, достижения поставленных целей, принятия миссии, объединения участников педагогического процесса,- реализующих инновационные проекты стратегического развития учреждения в рамках единой целевой концепции.

К настоящему времени педагогическая наука располагает достаточным фондом научных фактов, закономерностей, идей, необходимых для оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей согласно теории и практике классического менеджмента и маркетинга. На философском и психологическом уровне превалирующими признаны основы теории деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин); общая теория управления (A.A. Алексеев, В.Н. Афанасьев, Ю.В. Васильев, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров, и др.); концептуальные основы менеджмента и маркетинга (М. Альберт, П. Друккер, Д. Дункан, Ф. Котлер, М. Мескон); процессуальный (функциональный), системный, оптимизационный, культурологический, мотиваци-онный подходы в управлении образовательными учреждениями (В.И. Зверева, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков); системотехнический взгляд на оптимизацию управленческой деятельности (В.А. Бокарев, А.П. Дмитриев, И.С. Куренков и др.); системно-деятельностный подход к анализу личности руководителя в процессе организационного взаимодействия в системе дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов, Н.Ф. Басов, И.В. Бестужев-Лада, Г.П. Буданова, Л.Н. Буйлова, А.К. Бруднов, О.С. Газман, A.B. Горский, А.З. Иоголевич, М.Б. Коваль, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.).

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий, что объясняет необходимость их интерпретации и поисков способа преодоления между:

-объективной потребностью общества в развитии системы дополнительного образования детей как социокультурного образовательного пространства и недостаточной обращенностью учреждения дополнительного образования детей к проблемам оптимизации педагогического управления;

-усиливающимся стремлением руководителя к оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей и слабым использованием возможностей маркетинговой службы в оптимизации педагогического управления;

-требованиями педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей и недостаточной теоретической разработанностью содержания, форм, методов оптимизации педагогического управления в педагогической науке.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске теоретических основ и практических путей оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы применительно к сфере дополнительного образования детей позволили определить тему диссертационного исследования: «Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей».

Цель исследования: обосновать процессуальную модель оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы.

Объект исследования: педагогическое управление учреждением дополнительного образования детей.

Предмет исследования: оптимизация педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы.

Гипотеза: маркетинговая служба выступает в качестве эффективного фактора оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей, если созданы следующие организационно-педагогические условия:

-выявление приоритетных направлений деятельности учреждения дополнительного образования детей и оптимизация его ресурсов с учетом социального заказа;

-осуществление маркетингового управления стратегическим развитием учреждения дополнительного образования детей;

-повышение управленческой компетентности руководителя, способствующее оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

1. Уточнить структуру и содержание оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

2. Выявить возможности использования маркетинговой службы в процессе оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

3. Обосновать процессуальную модель оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы.

4. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы.

5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составили: культурологический подход к природе управленческой деятельности (С. Бир, П. Вэйлл, П. Лэнд); рациональный подход построения этических принципов эффективного управления (М. Вебер, Д. Ролз); системный подход к отражению явлений мира (A.M. Аверьянов, Д.М. Гвишиани, А.У. Уемов, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретической основой исследования являются: общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); теория управленческой деятельности руководителей (Д. Дункан, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.И. Магура, М. Мескон,

A.И. Моисеев, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова); теория оптимизации образовательной деятельности (Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, Н.В. Кларин, В.В. Кан-Калик, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.A. Мелик-Пашаев, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, Г.К. Селевко); современные педагогические теории развития социальных институтов воспитания и образования, в том числе дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов, В.А. Березина, А.К. Бруд-нов, И.А. Зимняя, М.Б. Коваль, Б.Т. Лихачев, Л.Г. Логинова, Е.Е. Че-пурных, А.И. Щетинская).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определи последовательность исследования проблемы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа (2001-2007 гг.).

Первый этап (2001-2002) был посвящен изучению и анализу философской, социально-экономической, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам оптимизации педагогического управления и специфики деятельности маркетинговой службы, что позволило наметить исходные позиции исследования, обосновать объект, предмет, цель и задачи. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, ранжирование, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент).

Второй этап (2003-2005) позволил определить стратегию исследования; осуществить теоретическое обоснование и корректировку выдвинутой гипотезы исследования; создать процессуальною модель и провести опытно-экспериментальную работу по ее реализации; проанализировать и обобщить результаты констатирующего эксперимента. Методы этапа соответствовали его целям: формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, теоретические методы, статистические методы обработки результатов.

Третий этап (2006-2007) был посвящен анализу, обработке и систематизации количественных и качественных результатов исследования; формулировались и уточнялись теоретические и практические выводы; осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации. Методы данного этапа имели теоретико-аналитический характер: индукция, дедукция, анализ, синтез, методы математической статистики, систематизация.

База исследования: областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, МУДОД Дворец пионеров и школьников г. Орска Оренбургской области.

Научная новизна исследования:

- уточнены структурные составляющие оптимизации педагогического управления, обеспечивающие наилучшее состояние субъекта и его деятельности за счет определения компонентов управленческой компетентности руководителя - когнитивного, организационного, креативного, отражающих систему его деловых, профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной реализации административных и социально-психологических функций управления;

- выявлены возможности использования маркетинговой службы в оптимизации педагогического управления, позволяющие обеспечить наилучшее согласование внутренних возможностей учреждения дополнительного образования детей с требованиями внешней среды;

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации процессуальной модели (выявление приоритетных направлений деятельности учреждения дополнительного образования детей и оптимизация его ресурсов с учетом социального заказа; осуществление маркетингового управления стратегическим развитием учреждения дополнительного образования детей; повышение управленческой компетентности руководителя, способствующее оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей).

Теоретическая значимость результатов исследования. Работа вносит вклад в теоретическую разработку проблемы оптимизации педагогического управления:

-предложено новое понимание оптимизации как качественной характеристики педагогического управления, определяющего постоянно возрастающий общественный образовательный спрос и конкретные образовательные потребности личности средствами маркетинговой службы как административно-управленческого подразделения учреждения дополнительного образования детей;

-выявлены функции маркетинговой службы учреждения дополнительного образования детей: аналитическая (изучение рынка образовательных услуг), плановая (управление траекторией движения образовательной услуги), коммуникативная (осуществление коммуникаций), обеспечивающие быстрое реагирование системы на динамично развивающиеся образовательные потребности социума;

-определена объективная последовательность этапов оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей: проектировочно-исследовательский, содержательно-процессуальный, креативно-рефлексивный.

Практическая значимость результатов исследования:

- апробировано технологическое сопровождение деятельности маркетинговой службы, обеспечивающее процесс оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей;

- обосновано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) повышения управленческой компетентности руководителя учреждения дополнительного образования детей;

- разработано научно-методическое обеспечение овладения руководителем системой маркетинговых знаний и ее применение в стратегическом и тактическом управлении (спецкурс для руководителей УДОД, включающий систему разноуровневых творческих заданий, пакет практических методик маркетинговых исследований в учреждении дополнительного образования детей).

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация педагогического управления учреждением дополнительного образования детей - интегрированная система управленческих мер, проявляющаяся в достижении максимально возможных конечных результатов при рациональных затратах на реализацию комплекса организационных мероприятий, способствующих развитию учреждения дополнительного образования детей в соответствии с выделенными критериями оптимизации: целевой, ресурсной, технологической эффективности.

2. Возможности маркетинговой службы в оптимизации педагогического управления, включающей сектор маркетинговых исследований, сектор по планированию ассортимента образовательных услуг, сектор по рекламе и связям с общественностью, заключаются в выявлении и максимальном удовлетворении дифференцированных запросов потенциальных потребителей образовательных услуг (детей и родителей).

3. Процессуальная модель оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов и интегрирующая взаимосвязанные модули: ориен-тационный (цель, подход, принципы); организационный (этапы, компоненты, содержание, методы, условия); результативный (критерии, результат) и обеспечивающая целесообразное развитие всей системы деятельности, ведущей к качественно новому, адекватному состоянию.

4. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию процессуальной модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей в условиях маркетинговой службы: выявление приоритетных направлений деятельности учреждения дополнительного образования детей и оптимизация его ресурсов с учетом социального заказа; осуществление маркетингового управления стратегическим развитием учреждения дополнительного образования детей; повышение управленческой компетентности руководителя, способствующее оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

Личный вклад автора:

- осуществлен теоретический анализ проблемы организации маркетинговой службы и оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей;

- организована и проведена опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты;

- обоснованы и апробированы организационно-педагогические условия оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-экспериментальной работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах на научно-практических конференциях: «Учить учителя» (Самара, 2004), «Мониторинг образовательных систем» (Оренбург, 2005), «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006), «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006); опубликованы в сборниках научных трудов, научно-методических пособиях кафедры дополнительного образования Оренбургского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования внедрены в процесс педагогического управления областным Дворцом творчества детей и молодежи им В.П. Поляничко г. Оренбурга.

Структура и объем диссертации определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключение, библиографию, 7 приложений. В диссертации имеются 13 таблиц и 2 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филимонова, Наталья Алексеевна

Выводы и рекомендации

В результате исследования установлено, что: 1. Система дополнительного образования детей находится на достаточно высоком уровне и развивается в соответствии с концепцией модернизации российского образования в период до 2010 года (по оценкам удовлетворенности опрошенных качеством управления дополнительного образования детей).

2. В вопросе, что является более значимым для достижения управлением качеством, респонденты выделили развитие кадровой политики в региональной системе образования и разработку, и реализацию образовательных программ нового поколения. Далее мнения разделились: для специалистов важнее личностные достижения воспитанников, руководители выбрали интеграцию науки и практики, а личностные достижения воспитанников поставили на последнее место. I

3. В вопросе о проблемах управления качеством мнения разделились: руководителей волнуют вопросы кадрового и программно-методического обеспечения, что является положительным моментом в развитии современного управления качеством УДОД. У специалистов прослеживается недостаточность в информационном обеспечении, что заставляет задуматься над решением этой проблемы специалистов управляющей системы дополнительного образования детей в Оренбургской области.

4. Мнения специалистов о качестве работы УДОД полностью совt пали с мнением руководителей. Удовлетворенность качеством УДОД: республиканских, менее областных " и муниципальных однопрофильных. Прослеживается неудовлетворенность работой муниципальных многопрофильных УДОД.

5. Выявилось, что руководители ориентируются в своей работе на опыт областных (государственных) УДОД, что является показателем высокого уровня профессионального развития областных УДОД, а специалисты ориентируются на опыт республиканских УДОД, т.е. следят за развитием региональной системы дополнительного образоI вания детей.

Полученная информация позволяет' предположить следующие рекомендации

Полезно довести до руководителей УДОД информацию о деятельности республиканских УДОД, а специалистам РОО (ГОО) использовать в своей работе опыт областных (государственных) учреждений дополнительного образования детей.

Внедрение в систему УДОД маркетинга дополнительного образования, который предполагает деятельность по изучению потребительского рынка образовательных услуг и приведение функционального содержания, форм и методов деятельности учреждения в соответствие с требованиями реалий. Это позволит преодолеть существующие противоречия между образовательными возможностями учреждений дополнительного образования и недостаточной материально-технической и финансовой базой. Расширение спектра мероприятий по повышению профессиональноI го уровня руководителей - менеджеров. Это могут быть циклы лекций по инновационным формам работы в дополнительном образовании, мастер - классы ведущих педагогов, внедрение в деятельность новых компьютерных технологий.

Формирование коллектива педагогов - профессионалов и единомышленников, способных в полной мере удовлетворять запросы населения на образовательные услуги.

Социокультурный портрет потребителей образовательных услуг ОДТДМ

9%

10%

10%

61% окопа детский сад ср.спец. учебные заведения домашние" дети гимназия, лицей ЕЗ вуз

Возраст родителей (в%)

- до 40 лет 78

- до 60 лет 17

В исследовании принимали участие 3247 детей и 5652 родителей.

Тип семьи

- полная 78 %

- неполная 22 %

Из них:

-многодетная 5 %

- имеющие на попечении сирот 1 %

- студенческая 0,1 %

- имеющие детей с ОВР до 16 лет 7 % з% з%

13%

17% 37%

Продолжительность обучения детей в ОДТДМ (в %)

- первый год 36

- второй год 34

- третий год и 30

Здоровье детей (в %)

I гр.(здоровые полностью) 64

II гр. ( практически здоровье) 23

III гр. (не здоровые) 12

22% служащий рабочий домохозяйка специалист предприниматель безработный руководитель

Образование родителей (в %)

- высшее 41

- средне-спец. 33

- среднее 26 чО l>-> 3 К 3 о

CD я S п>

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа по проблеме «Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей» была направлена на исследование и организацию совершенствования деятельности учреждения дополнительного образования детей.

Средства исследования соответствовали целям, поставленным на различных этапах оптимизации педагогического управления. Эксперимент протекал в условиях реализации процессуальной модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей.

Материалы исследования позволили теоретически рассмотреть оптимизацию педагогического управления учреждением . дополнительного образования детей как социально-педагогическую проблему, определить общий замысел исследования, теоретически обосновать логику решения проблемы и провести опытно-экспериментальную работу по проблеме.

На основе анализа теоретических источников в ходе исследования изложены общие понятия к пониманию особенностей педагогического управления учреждением дополнительного образования детей, раскрыты управленческие подходы, проведена классификация подходов, функций и методов управления, что позволило соотнести понятие управление с понятием менеджмента и сделать ряд умозаключений. В теории управления менеджмент рассматривается как наука, искусство и профессиональные действия по оптимизации интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов в целях эффективного развития организации.

Обобщение теоретических источников управленческого опыта на уровне организации позволили составить следующее представление понятия педагогического управления учреждением дополнительного образования детей как целенаправленное, сознательное взаимодействие участников целостного педагогического процесса на основе познания его объективных закономерностей с целью достижения оптимального результата. Деятельность руководителя осуществляется в специально организованной открытой системе, рассматривается как динамическая система профессионального взаимодействия с внешними условиями, призванная сконцентрировать инновационные идеи менеджмента и маркетинга и оптимизировать управление. Доказано, чем выше управленческая компетентность руководителя, тем больше выражена оптимизация педагогического управления. В ходе исследования определены сущностные свойства, компоненты, критерии, структура, уровни управленческой компетентности руководителя учреждения дополнительного образования детей.

1. Анализ научной литературы по менеджменту и маркетингу способствовал определению сущности оптимизации педагогического управления: являясь интегрированной системой управленческих мер, проявляющейся в достижении максимально возможных конечных результатов при рациональных затратах на реализацию комплекса организационных мероприятий, способствующих развитию системы в соответствии с выделенными критериями оптимизации: целевая, ресурсная, технологическая эффективность. Оптимизация включает инновационные идеи, систему информационных ресурсов и современный инструментарий маркетингового управления. Было установлено, что маркетинговая служба как административно-управленческое подразделение качественно влияет на оптимизацию педагогического управления учреждением дополнительного образования детей. Сущностные свойства маркетинговой службы способствуют эффекту развития, который влияет на повышение управленческой компетентности руководителя - ее качественного совершенствования.

Разработана и экспериментально проверена процессуальная модель оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей. Доказано, что процессуальность модели содержит алгоритм деятельности маркетинговой службы, заявленной как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей и на проектировочно-исследовательском этапе обеспечивается деятельностью сектора маркетинговых исследований; на содержательно-процессуальном этапе -сектором по планированию ассортимента образовательных услуг; на креативно-рефлексивном - сектором по рекламе и связям с общественностью. Уточнена целостность, завершенность, согласованность, взаимообусловленность и взаимоподчиненность аспектов рассмотрения модели.

Разработан и апробирован на опыте алгоритм реализации процессуальной модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей. Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствовал об овладении руководителями процессуальной моделью, рассматриваемой нами как средство оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей. Модель была направлена на реализацию деятельности маркетинговой службы (сектор маркетинговых исследований, сектор по планированию ассортимента образовательных услуг, сектор по рекламе и связям с общественностью); предполагала повышение управленческой компетентности руководителя (когнитивный, организационный, креативный компоненты, отражающие систему его деловых, профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной реализации административных и социально-психологических функций управления), на организацию оптимизации педагогического управления в соответствии с выделенными критериями целевой, ресурсной, технологической эффективностью.

Таким образом, результаты исследования корректность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Маркетинговая служба является фактором оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей. Сущностью оптимизации является интегрированная система управленческих мер, проявляющаяся в достижении максимально возможных конечных результатов при рациональных затратах на реализацию комплекса организационных мероприятий, способствующих развитию системы в соответствии с выделенными критериями оптимизации: целевая, ресурсная, технологическая эффективность.

2. Процессуальная модель оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей есть средство повышения управленческой компетентности руководителя, обеспечивающее перевод учреждения в режим развития.

3. Научно-методическое обеспечение процессуальной модели оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей (бизнес-план, спецкурс, методические пособия, практический инструментарий маркетинговых исследований, проекты развития и др.) способствуют реализации модели как средства оптимизации.

4. Комплекс организационно-педагогических условий (выявление приоритетных направлений деятельности учреждения дополнительного образования детей и оптимизация его ресурсов с учетом социального заказа; осуществление маркетингового управления стратегическим развитием учреждения дополнительного образования детей; повышение управленческой компетентности руководителя, способствующее оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей) является необходимым и достаточным условием оптимизации педагогического управления, фактором влияния на повышение управленческой компетентности руководителя.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа, направленная на оптимизацию педагогического управления, позволила качественно изменить управленческую деятельность в системе дополнительного образования детей региона. Оптимизация обеспечивается качественным изменением сущностных свойств управленческой деятельности менеджеров образования в соответствии с выделенными уровнями развития управленческой компетентности руководителя учреждения дополнительного образования детей. Маркетинговая служба является фактором оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей. Оптимизация способствовала целесообразному изменению всей системы деятельности, ведущему к качественно новому состоянию, адекватному как общим объективным тенденциям развития российской образовательной системы, так и социально-психологическому своеобразию развитию системы дополнительного образования детей Оренбургской области.

В ходе исследования подтверждена гипотеза, решены поставленные задачи. Результаты исследования, проведенного по теме «Маркетинговая служба как фактор оптимизации педагогического управления учреждением дополнительного образования детей», позволили выявить следующие перспективы исследования проблемы: оптимизация исследовательской, аналитической, методической деятельности УДОД области; б) совершенствование культуры управления маркетингом как способа решения проблем управления качеством образования.