Марковская модель адаптивного тестирования и ее программная реализация в условиях дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Ульянов, Дмитрий Александрович

  • Ульянов, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 119
Ульянов, Дмитрий Александрович. Марковская модель адаптивного тестирования и ее программная реализация в условиях дистанционного обучения: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Иркутск. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ульянов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДЫ И СТАНДАРТЫ ПРИ КОМПЬЮТЕРНОМ ОБУЧЕНИИ И КОНТРОЛЕ ЗНАНИЙ.

1.1. Методы оценки знаний при компьютерном обучении.

1.1.1. Метод линейно-кусочной аппроксимации оценки знаний.

1.1.2. Метод, основанный на вычислении оценок совокупности признаков обучаемых.

1.1.3. Метод, основанный на алгоритме автоматизированного анализа и обработки структуры макромодели учебного материала

1.1.4. Методы, основанные на теории ответа на вопрос (IRT).

1.1.5. Метод дифференцированного тестирования.

1.2. Системы создания тестов и проведения тестирования.

1.3. Стандарты в области образовательных технологий.

1.4. Выбор и обоснование модели и структуры программного комплекса.

1.5. Выводы.

ГЛАВА II. МОДЕЛЬ ТЕСТИРОВАНИЯ И МЕХАНИЗМ АДАПТАЦИИ

2.1. Корреляционный анализ ответов на вопросы при адаптивном тестировании.

2.2. Марковская модель оценки способности при адаптивном тестировании.

2.3. Метод максимального правдоподобия для оценки способности тестируемого.

2.4. Использование метода Хука-Дживса для оценки параметров вопросов.

2.5. Выводы.

ГЛАВА III. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ДЛЯ АДАПТИВНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ.

3.1. Функционирование системы дистанционного обучения с использованием стандарта SCORM.

3.2. Алгоритм адаптивного тестирования в условиях системы дистанционного обучения.

3.3. Состав комплекса и алгоритм его функционирования при адаптивном контроле знаний.

3.3.1. Программная реализация редактора курсов.

3.3.2. Программная реализация модуля проведения тестирования

3.3.3. Реализация программы подготовки, сбора и обработки статистической информации при тестировании.

3.4. Выводы.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА АДАПТИВНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

4.1. Методика применения программного комплекса для адаптивного тестирования.

4.2. Адаптивное тестирование студентов технического вуза по дисциплине «ООП».

4.3. Адаптивное тестирование учащихся медицинского училища по •> дисциплине «Сестринское дело при инфекционных заболеваниях» '(

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Марковская модель адаптивного тестирования и ее программная реализация в условиях дистанционного обучения»

Актуальность темы. Ограниченность по времени и большие объемы информации затрудняют освоение учебного материала, регламентируемого программами и образовательными стандартами подготовки специалистов различных отраслей. Такая технология поддержки учебного процесса, как дистанционное обучение позволяет студентам изучать материал, строя процесс обучения и задавая темп получения знаний самостоятельно. Она дает возможность формировать обучающую среду исходя из различий в уровне подготовке и способностей к обучению.

Важной составляющей дистанционного обучения является контроль знаний. Несмотря на то, что к настоящему времени разработано достаточно большое количество методов и алгоритмов компьютерного тестирования, многие из них строятся на субъективных оценках тестовых заданий. Наиболее адекватными являются методы адаптивного тестирования, при использовании которых, оценка сложности каждого задания получается путем обработки статистической информации, что исключает субъективность конечной оценки знаний испытуемых. Сам процесс такого тестирования позволяет адаптировать тестовый контроль к уровню знаний тестируемого, что снижает время, затрачиваемое испытуемым на прохождение контрольных испытаний. Но и эти методы имеют недостатки, связанные с тем фактом, что они не учитывают зависимость между последовательностью ответов тестируемых. В связи с этим актуальной является проблема создания адекватных моделей адаптивного тестирования и их использование в условиях дистанционного обучения.

Целью данной работы является создание адекватной модели адаптивного тестирования для эффективного контроля знаний при дистанционном обучении.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. усовершенствовать модель адаптивного тестирования для учета зависимости между последовательностью ответов;

2. предложить метод определения параметров математической модели по экспериментальным данным;

3. разработать алгоритм адаптивного тестирования на основе усовершенствованной модели;

4. создать комплекс программ, реализующий разработанный алгоритм в условиях дистанционного обучения;

5. провести испытания по использованию разработанного алгоритма и программного комплекса.

Методы исследования. В работе использованы методы теории вероятностей и математической статистики, в частности, методы теории марковских цепей, численные методы и методы объектно-ориентированного проектирования и программирования.

Научная новизна. 1. Выполнено усовершенствование математической модели адаптивного тестирования, предложена модель последовательности ответов в виде марковской цепи.

2. Предложен способ использования аппарата марковских цепей для оценки уровня знаний при адаптивном тестировании.

3. Разработан алгоритм адаптивного тестирования для систем дистанционного обучения, основанных на стандарте SCORM, и выполнена его программная реализация.

4. Предложена методика проведения адаптивного тестирования с использованием разработанной модели в условиях дистанционного обучения.

5. Выполнена апробация предложенной методики.

Практическая значимость работы состоит в программной реализации предложенного алгоритма адаптивного тестирования. Разработанный программный комплекс позволяет создавать модули тестирования, которые могут быть использованы в курсах дистанционного обучения, разработанных в соответствии со стандартом SCORM, а также позволяет подготавливать тестирование, производить сбор и обработку статистической информации при тестировании.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на всероссийской конференции с международным участием на тему: "Информационные и телекоммуникационные технологии в науке и образовании Восточной Сибири", Иркутск, 2001; всероссийской конференции с международным участием на тему: "Информационные технологии в энергетике, экономике, экологии", Иркутск, 2002; на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» в г. Сочи, 2002; межрегиональном семинаре «Дистанционное обучение в высшей школе: модели и технологии»,

Санкт-Петербург, 2004; на семинарах в Иркутском государственном техническом университете и Байкальском государственном университете экономике и права в 2002 - 2004 гг. Выполненные в рамках данной работы программные продукты отмечены дипломом выставки научных работ ИрГТУ в 2004 году.

Результаты внедрения. Результаты работы внедрены в учебный процесс Иркутского государственного технического университета и Селенгинского медицинского училища. Имеются акты о внедрении.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ, в том числе одна в зарубежной литературе.

1. Ульянов Д.А., Кирий В.Г., Использование компьютерных сетей в образовании. Повышение эффективности познавательной деятельности обучающихся // Материалы 2-ой международной научно-методической конференции. -1999. - Вып. 3. - С. 57-59.

2. Кокоуров В.И., Ульянов Д.А., Лебедев К.С. Применение новых информационных технологий при реализации платформы дистанционного обучения. Пример реализации с использованием стандарта SCORM // Научные труды V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». - 2002. - Книга «Информатика». - С. 74-77.

3. Кирий В.Г., Ульянов ДА. Корреляционный анализ ответов на вопросы при адаптивном тестировании // Вестник ИрГТУ. - 2003. - № 3-4 (15-16). - С. 125-128.

4. Ульянов Д.А. Методика адаптивного тестирования в системах дистанционного обучения. // Современные информационные технологии в науке и образовании. Сборник докладов и тезисов молодежной научно-практической конференции / Под общ. Ред. Горленко A.M. - Изд-во ИрГТУ. - Иркутск. - 2004. - С. 91-92. Ульянов Д.А. Элементы адаптивного тестирования в системе дистанционного обучения, основанного на стандарте SCORM // Вестник ИрГТУ. - 2004. - №1 (17) - С. 154-156.

Кирий В.Г., Ульянов Д.А., Применение марковской модели для оценки уровня знаний при адаптивном тестировании // Вестник ИрГТУ. - 2004. - №3 (19) - С. 21-26.

Ulyanov, Dmitriy A., Implementation of Computer Adaptive Testing in SCORM-Based Distance Education Environment. Proceedings of the 3rd International Conference on Education and Information Systems: Technologies and Applications. EISTA '04. - 2004. - vol. 4 -pages 94-96.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ульянов, Дмитрий Александрович

4.4. ВЫВОДЫ

Предложенная программная реализация модели адаптивного тестирования апробирована при контроле знаний как в средних, так и высших учебных заведениях. Использование методов обработки статистических данных о результатах тестирования, предложенных в данной главе, может быть распространено и на другие области. В частности, подобная методика проведения тестирования может быть использована при проведении ежегодных аттестаций рабочих по вопросам безопасности жизнедеятельности, аттестации и переаттестации персонала в медицинских учреждениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данной работы сделан обзор литературы по методам и , моделям тестирования, выбрана и обоснована вероятностная модель тестирования Бирнбаума, проведен корреляционный анализ, результаты которого показали необходимость учета связи между последовательностью ответов, в следствие чего была предложена модернизация модели Бирнбаума математическим аппаратом марковских цепей.

На основе проведенного анализа стандартов, используемых в системах дистанционного обучения, выполнена программная реализация предложенной модели, являющаяся частью комплекса подготовки и проведения тестирования. Разработанный комплекс позволяет проводить тестирование в различных системах обучения.

Для решения задачи оценки параметров вопросов, как для выбранной модели Бирнбаума, так и предложенной марковской модели, был использован численный метод Хука-Дживса. Этот метод используется в программе сбора и обработки статистической информации о результатах тестирования, разработанной в рамках данной работы.

Использованные при разработке программного комплекса средства позволили создать удобную пользовательскую среду для разработки информационного и тестового наполнения курсов дистанционного обучения, а также позволили реализовать проведение тестирования, как в условиях локального компьютера, так и в условиях компьютерной сети.

Разработанная в рамках данной работы марковская модель тестирования позволит более адекватно проводить оценку знаний при тестировании, а разработанный программный комплекс создавать курсы с тестовыми модулями, позволяющими проводить адаптивное тестирование по этой модели в SCORM-совместимых системах.

Использование предложенных механизмов адаптивного контроля знаний в системах дистанционного обучения повысит привлекательность этих систем за счет использования более эффективных методик тестирования.

Полученные научные и практические результаты нашли применение при тестировании студентов факультета кибернетики ИрГТУ и учащихся Селенгинского медицинского училища. Эти результаты также могут быть использованы при проведении тестового контроля знаний и аттестаций в различных областях, таких как медицина, автотранспорт, авиация, и др.