Массивные нейтрино во внешних полях и в плотных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Тернов, Алексей Игоревич

  • Тернов, Алексей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 312
Тернов, Алексей Игоревич. Массивные нейтрино во внешних полях и в плотных средах: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2015. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тернов, Алексей Игоревич

Глава 1. Введение ........................................................12

1.1. Масса нейтрино............................12

1.2. Электромагнитные свойства нейтрино...............29

1.2.1. Электромагнитные форм-факторы нейтрино.......31

1.2.2. Теоретическое вычисление форм-факторов........39

1.3. Учет влияния внешнего поля и конечной плотности среды ... 50

1.3.1. Введение внешнего поля...................50

1.3.2. Учет конечной плотности вещества.............57

Глава 2. Радиационные поправки к массе нейтрино во

внешнем поле..................................................61

2.1. Лагранжиан модели Вайнберга-Салама-Глэшоу.........61

2.2. Массовый оператор дираковского нейтрино............63

2.2.1. Общее выражение для массового оператора

во внешнем поле.......................64

2.2.2. Радиационные поправки к массе дираковского нейтрино 66

2.2.3. Аномальный магнитный момент во внешнем поле .... 68

2.2.4. Уравнение для волновой функции дираковского нейтрино в слабом внешнем поле..............72

2.3. Массовый оператор майорановского нейтрино ..........76

2.3.1. Майорановское нейтрино ..................76

2.3.2. Майорановская масса нейтрино в Стандартной модели . 81

2.3.3. Массовый оператор майорановского нейтрино во внешнем поле. Радиационные поправки к массе .....84

2.3.4. Уравнение для волновой функции майорановского нейтрино в слабом внешнем поле..............87

Глава 3. Движение и излучение массивных нейтрино

во внешнем поле ....................... 91

3.1. Волновые функции массивных нейтрино в магнитном поле ... 91

3.1.1. Волновая функция майорановского нейтрино.......92

3.1.2. Волновая функция дираковского нейтрино........93

3.2. Спектр энергии массивных нейтрино в однородном

магнитном поле............................95

3.3. Излучение аномального магнитного момента дираковского нейтрино в магнитном поле.....................96

3.3.1. Спиновый свет нейтрино в магнитном поле........96

3.3.2. Вероятность и мощность излучения............97

3.4. Прецессия спина дираковского нейтрино в магнитном поле . . . 100

3.4.1. Формула для прецессии спина ...............101

3.4.2. Выводы и численные оценки................102

3.5. Рассеяние массивных нейтрино в неоднородном

магнитном поле............................104

3.5.1. Рассеяние майорановского нейтрино............104

3.5.2. Рассеяние дираковского нейтрино

и сравнение результатов...................108

3.6. Отклонение нейтрино слабонеоднородным внешним полем . . .111

3.6.1. Движение массивных нейтрино в слабонеоднородном магнитном поле в квазиклассическом приближении . . .111

3.6.2. Анализ полученных результатов.

Возможные астрофизические эффекты..........113

Глава 4. Влияние внешнего поля на реакции с участием

нейтрино, запрещенные в вакууме............115

4.1. Приближение скрещенного поля..................115

4.2. Распад ve —>• W++ е~ во внешнем поле ..............117

4.2.1. Вероятность распада.....................117

4.2.2. Обсуждение результатов и выводы.............119

4.3. Рождение электрон-позитронных пар нейтрино

во внешнем поле...........................121

4.3.1. Общее выражение для вероятности рождения пар . . . .122

4.3.2. Вероятность рождения пар в контактном приближении . 125

4.3.3. Выход за рамки контактного приближения........127

4.3.4. Обсуждение результатов и выводы.............128

Глава 5. Радиационный распад нейтрино в замагниченном

электронном газе.......................132

5.1. Введение................................132

5.2. Вероятность радиационного распада нейтрино..........138

5.3. Предельные случаи и обсуждение результатов..........146

5.3.1. Полевой вклад в полную вероятность распада......146

5.3.2. Вклад среды в полную вероятность распада .......146

5.3.3. Сравнение результатов в поле и в среде..........147

5.3.4. Плазменная частота.....................149

5.4. Радиационный распад стерильных нейтрино

в замагниченном электронном газе.................151

5.5. Выводы................................153

Глава 6. Спиновый свет нейтрино в среде.............154

6.1. Когерентное взаимодействие нейтрино с частицами среды . . . 155

6.2. Уравнение Дирака для нейтрино в среде .............159

6.2.1. Уравнение для дираковского нейтрино...........159

6.2.2. Квантовые состояния дираковского нейтрино в среде . . 165

6.2.3. Уравнение для майорановского нейтрино.........171

6.3. Квантовая теория спинового света нейтрино в среде.......176

6.3.1. Вероятность и мощность излучения............176

6.3.2. Поляризационные свойства излучения...........185

6.3.3. Зависимость свойств излучения от аромата излучающего нейтрино и состава среды..........188

6.3.4. Учет дисперсии излученных фотонов ...........192

6.4. Возможные реализации процесса спинового света

нейтрино в астрофизике.......................206

6.4.1. Нейтронные звезды......................206

6.4.2. Сверхновые..........................210

6.4.3. Реликтовые нейтрино....................217

6.4.4. Заключительные замечания.................224

6.5. Выводы. Свойства спинового света нейтрино...........226

Глава 7. Физические явления, родственные

спиновому свету нейтрино в среде............228

7.1. Спиновый свет электрона в среде..................228

7.1.1. Постановка задачи......................228

7.1.2. Вероятность и мощность излучения............230

7.1.3. Поляризационные свойства излучения...........234

7.1.4. Заключительные замечания.................238

7.2. Спиновый свет в радиационном распаде массивного нейтрино . 240

7.2.1. Постановка задачи......................240

7.2.2. Вероятность процесса....................243

7.2.3. Выводы............................247

Заключение.................................250

Благодарности...............................254

Приложение А. Основные обозначения и важные формулы . . 255

А.1. Основные обозначения........................255

А.2. Матрицы Дирака и спиноры ....................256

Приложение Б. Релятивистски-ковариантные операторы

поляризации спина................. 258

Б.1. Операторы для свободной частицы.................258

Б.2. Операторы для заряженной частицы во внешнем поле......259

Приложение В. Частоты плазмонов спинового света нейтрино 260

Список литературы............................263

Общая характеристика работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массивные нейтрино во внешних полях и в плотных средах»

Актуальность темы

В диссертации исследуется круг вопросов, связанных с движением, излучением и распадами массивных нейтрино в интенсивном внешнем электромагнитном поле и в плотной среде.

Нейтрино являются наиболее многочисленными частицами во Вселенной - на каждый протон и электрон приходится в среднем около 109 нейтрино. Нейтрино играют фундаментальную роль в физике элементарных частиц, астрофизике и космологии. Последнее десятилетие ознаменовалось многими важными открытиями в области физики элементарных частиц и, в частности, в физике нейтрино. Недавние наблюдения осцилляций нейтрино в нескольких экспериментах уверенно подтверждают как существование масс у нейтрино, так и наличие смешивания в нейтринном секторе теории электрослабых взаимодействий. Тем не менее, в современной нейтринной физике еще существуют нерешенные проблемы, требующие дальнейшего исследования (абсолютный масштаб масс нейтрино, природа массы нейтрино - дираковская или майора-новская, возможные электромагнитные свойства нейтрино).

В последнее время существенно улучшилась точность и информативность астрофизических наблюдений, что связано, в частности, с введением в эксплуатацию подземных и подводных нейтринных телескопов нового поколения (IceQube, NEMO). Недавно детектором IceCube были зарегистрированы нейтрино внеземного происхождения с энергией е ~ 1015 эВ, и это свидетельствует о начале новой эры в нейтринной астрономии - эры сверхвысоких энергий.

В реальных астрофизических условиях распространение, излучение и поглощение нейтрино может происходить в сильных электромагнитных полях и в плотных средах, а часто - в присутствии сильного поля и плотной среды одновременно. Например, в нейтронных звездах, согласно современным представлениям, плотность вещества может изменяться от Ю30см-3 до 1039см-3, а напряженность магнитного поля достигает значений 1012—1014 Гс.

В связи с вышеизложенным, особую актуальность приобретает построение теории, описывающей физические процессы с участием массивных нейтрино, происходящие в присутствии сильных электромагнитных полей, а также плотной среды.

Цель диссертационной работы

Цель работы состоит в теоретическом исследовании взаимодействия массивных нейтрино с интенсивным внешним электромагнитным полем и с плотной средой в рамках теории электрослабых взаимодействий Вайнберга-Сала-ма-Глэшоу с учетом дираковской и майорановской массы нейтрино. Наряду с исследованием влияния внешнего поля и среды на нейтринные процессы, имеющие место также и в вакууме, в диссертации рассматриваются и такие процессы с участием нейтрино, которые могут реализоваться только в присутствии внешних полей или плотной среды.

Методология и методы исследования

Наиболее эффективным методом, используемым в диссертации при конкретных расчетах, является «метод точных решений». Применение данного метода предполагает использование точных решений релятивистских волновых уравнений (уравнения Дирака и его обобщений) во внешнем поле и в среде, а также точных пропагаторов и точных временных функций Грина (в рамках квантовой теории поля при конечной температуре и плотности вещества). Указанный подход позволяет провести рассмотрение процессов в условиях экстремально высоких значений напряженностей полей, плотности внешней среды и энергий нейтрино.

Степень разработанности темы исследования

Диссертация основана на исследованиях, проведенных в 1985-2014 годах. Необходимо отметить, что в разные годы степень разработанности темы исследований была разной. Если в ранних работах (приблизительно до середины 80-х годов), в основном, рассматривалось взаимодействие нейтрино со слабыми электромагнитными полями, то сегодня уже можно говорить о сформировавшемся общем научном направлении, связанном с последовательным

изучением с единых позиций процессов с участием нейтрино высоких энергий в сильном внешнем поле и в плазме. Определенную роль в становлении данного направления сыграли наши работы 1985-89 годов, в которых впервые было рассмотрено взаимодействие дираковского и майорановского нейтрино с сильными электромагнитными полями (результаты этих работ неоднократно подтверждались в более поздних исследованиях разными авторами).

Научная новизна работы. Положения, выносимые на защиту

1. Построена общая теория, описывающая взаимодействие дираковского и майорановского нейтрино с интенсивным внешним электромагнитным полем на основе расчета массовых операторов нейтрино во внешнем поле в рамках Стандартной модели электрослабых взаимодействий. Проведено исследование аномального магнитного момента дираковского нейтрино как функции напряженности внешнего поля и энергии нейтрино. Получены уравнения для волновых функций дираковского и майорановского нейтрино в слабом внешнем поле. Найдены точные решения этих уравнений в магнитном поле.

2. Вычислена мощность электромагнитного излучения аномального магнитного момента дираковского нейтрино в постоянном магнитном поле («спиновый свет нейтрино в магнитном поле»). Рассчитано характерное время переворота спиральности дираковского нейтрино в магнитном поле.

3. Исследовано рассеяние массивных нейтрино в неоднородном магнитном поле. Показано, что поведение дираковского и майорановского нейтрино в ультрарелятивистском пределе г/ту 1 становится одинаковым. Отмечено, что сильные магнитные поля, существующие вблизи некоторых астрофизических объектов, могут обладать фокусирующими свойствами и действовать подобно «линзе» для нейтринных потоков.

4. Исследовано влияние интенсивного внешнего поля на процесс распада нейтрино на И/Г+-бозон и электрон (ие —> IVе) и на процесс рождения электрон-позитронной пары нейтрино {и —> е+е~и), запрещенные в вакууме законами сохранения энергии и импульса. Вероятность последнего процесса (и —> е+е~ь') анализируется как в случае относительно низких энергий начального нейтрино, когда справедливо контактное приближение теории, так и в области сверхвысоких энергий, когда существенно влияние промежуточ-

ного бозона. Показано, что наличие интенсивного внешнего поля может приводить к резкому возрастанию вероятностей даже запрещенных в вакууме процессов.

5. Построена теория радиационного распада массивного дираковского нейтрино в вырожденной замагниченной электронной плазме в рамках Стандартной модели со смешиванием нейтрино в области умеренных значений энергии распадающегося нейтрино е «С 2те. Показано, что наличие среды приводит к существенному увеличению вероятности распада в магнитном поле как релятивистских, так и нерелятивистских нейтрино.

Показано, что присутствие сильного магнитного поля с напряженностью Н > Но = т2е(?/eh = 4, 41 • 1013 Гс и вырожденного электронного газа с плотностью, характерной для внешней коры нейтронной звезды, может увеличить в 103 раз вероятность распада стерильных реликтовых нейтрино с массами, равными нескольким кэВ, рассматриваемых в настоящее время в качестве одних из самых популярных кандидатов на роль частиц, формирующих темную материю.

6. Получены модифицированные уравнения Дирака для массивных дираковского и майорановского нейтрино, распространяющихся в движущихся и поляризованных средах, в предположении когерентного взаимодействия нейтрино с частицами среды (в отсутствие внешнего поля). Найдены точные решения полученных уравнений.

7. Построена квантовая теория явления спинового света нейтрино в веществе (Spin Light of neutrino, SLzv), обусловленного квантовыми переходами нейтрино между состояниями с различными спиральностями, сопровождающимися излучением фотонов. Получен энергетический спектр излучаемых фотонов, и найдены выражения для вероятности и мощности излучения.

Исследованы поляризационные свойства спинового света. Показано, что излучение релятивистских нейтрино в среде обладает циркулярной поляризацией, причем в случае высокой плотности среды поляризация достигает 100%, т. е. становится полной.

8. Произведен последовательный учет влияния электронной плазмы на процесс спинового света нейтрино в среде. Подтверждено наличие энергетического порога процесса. Показано, что при учете дисперсии фотона для

релятивистского нейтрино, излучающего вдали от порога реакции, остаются справедливыми формулы (полученные без учета дисперсии фотона), описывающие интегральные вероятность и мощность, а также поляризационные характеристики излучения.

Детально проанализированы условия, при которых возможна реализация процесса спинового света нейтрино в астрофизике. Показано, что основой для экспериментальной идентификации спинового света нейтрино является свойство циркулярной поляризации излучения.

9. Предсказан новый тип электромагнитного излучения - спиновый свет электрона в среде (Spin Light of electron, SLe), обусловленный квантовыми переходами электрона между состояниями с различными спиральностями в среде, сопровождающимися излучением фотонов. Построена квантовая теория этого явления. Показано, что при прочих равных условиях вероятность спинового света электрона в среде должна значительно превышать вероятность спинового света нейтрино.

10. Исследовано явление спинового света, возникающего при радиационном переходе между различными массовыми состояниями нейтрино в среде (спиново-световая мода в радиационном распаде массивного нейтрино, т. е. V\ —>• ^2 + 7) mi > т2)- Получен энергетический спектр излучаемых фотонов, и найдена полная вероятность распада.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертации представляют интерес для дальнейшего развития квантовой теории поля с учетом влияния внешних условий - сильных внешних полей и плотной среды. Развитые в диссертации методы расчета, в частности, полученные уравнения, описывающие движение массивных нейтрино во внешнем поле и в среде, могут быть использованы (и уже используются) для решения различных конкретных задач в области физики элементарных частиц. Теоретические выводы и оценки, полученные в работе, могут представлять интерес для исследования различных процессов в астрофизике с участием нейтрино, в том числе, для анализа результатов астрофизических наблюдений. Часть результатов диссертации вошла в учебные пособия для студентов университетов.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Результаты диссертационной работы являются обоснованными и достоверными, поскольку их получение основано на строгих методах квантовой теории поля, а также применении приближений, адекватных исследуемым явлениям. Часть результатов диссертации была подтверждена в более поздних исследованиях другими авторами.

Содержание различных разделов диссертации докладывалось на научных сессиях ОЯФ АН СССР, РФ в 1984-1987 годах и в 2004 году; на международных Ломоносовских конференциях по физике элементарных частиц в 2003 и 2005 годах; на международных семинарах по физике высоких энергий «КВАРКИ'2004», «КВАРКИ'2006»; на международных конференциях «Результаты и перспективы физики элементарных частиц» (JIa-Туиль, Италия, 2005, 2007 и 2011 годы); на 6-й международной конференции по космомик-рофизике «КОСМИОН-2004» (Москва-Париж, 2004 год), на 5-й международной конференции «Темная материя в астрофизике и физике элементарных частиц DARK-2004» (College Station, USA, 2004); на 6-й международной конференции «Проблемы в астрофизике частиц» (Ханой, Вьетнам, 2006 год); на XII Рабочем совещании по физике спина при высоких энергиях «DSPIN-07» (Дубна, 2007 год); на 9-й международной конференции «Квантовая теория поля под действием внешних условий QFEXT09» (Оклахома, США, 2009 год); на XXIV Международной конференции по Нейтринной физике и Астрофизике (Афины, Греция, 2010 год).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 30 работах [126,277, 279,280,305,309,324,364,365,397,399,400,413-419,421,448,471,492,527-533], в том числе: статьи в реферируемых журналах - 19, сборники трудов международных конференций - 9, депонированные рукописи - 2.

Структура и объем диссертации

Диссертация содержит 312 страниц текста, включая 35 рисунков, и состоит из введения, семи глав, заключения, трех приложений и библиографии из 539 наименований.

Глава 1 Введение

1.1. Масса нейтрино

Нейтрино - элементарная частица, существование которой было предсказано уже более 80 лет назад, остается и по сей день одним из самых интригующих и захватывающих объектов в физике элементарных частиц.

История нейтрино началась 4 декабря 1930 года, когда на совещании группы специалистов по радиоактивности, собравшихся в Тюбингене, было зачитано письмо Вольфганга Паули, начинавшееся словами: «Дорогие радиоактивные дамы и господа...». Письмо содержало гипотезу о существовании новой частицы - нейтрино, которую Паули предлагал ввести для «спасения» законов сохранения энергии и момента количества движения в ^-распаде [1]. Паули высказал предположение о том, что нейтрино - это электрически нейтральная частица со спином 1/2, имеющая, возможно, некоторый магнитный момент fjLu. Ее масса по порядку величины должна быть сравнимой с массой электрона, но во всяком случае не больше, чем 0,01 массы протона [1].

Предсказывалось также очень малое сечение взаимодействия нейтрино с веществом [2] - частица должна была обладать поистине колоссальной проникающей способностью. В связи с этим долгие годы нейтрино рассматривались фактически как недетектируемые частицы, и лишь в 1953-1956 годах их существование было доказано экспериментально в опытах Ф. Райнеса и К. Коуэна [3].

В 1934 году Э. Ферми (давший этой частице современное название - нейтрино) на основе анализа влияния конечной массы нейтрино на /3-спектры приходит к выводу о том, что масса нейтрино либо в точности равна нулю, либо очень мала по сравнению с массой электрона [4]. К аналогичным выводам пришел и Ф. Перрен [5]. Перрен и Ферми не только поставили вопрос о

массе нейтрино (остающийся чрезвычайно актуальным и сейчас), но и указали, что она может быть определена путем измерения /3-спектра вблизи его конца.

Итак, вопрос об экспериментальном определении массы нейтрино был поставлен. С начала 40-х годов XX века планируются и ведутся эксперименты по прямому поиску массы нейтрино. Однако все эти эксперименты давали лишь верхний предел массы нейтрино1), то есть их результаты были совместимы также и с предположением о том, что масса нейтрино равна нулю в

ТОЧНОСТИ (ТПу = 0).

В связи с этим, а также под влиянием открытого в 1957 году несохранения четности в опытах Ц. С. Ву с сотрудниками [8] возникла двухком-понентная теория безмассового нейтрино [9-11]. Несохранение четности в распадах с участием нейтрино теперь связывалось с точным равенством нулю массы нейтрино. Оказалось, что в такой теории нейтрино можно описать при помощи уравнения Г. Вейля [12], полученного в 1929 году при разработке теории дираковского электрона в общей теории относительности. При этом волновая функция является двухкомпонентной. Такое безмассовое нейтрино Вейля-Ли-Янга должно быть продольно поляризованным, т. е. спин нейтрино всегда антипараллелен его импульсу («левое» нейтрино), а спин антинейтрино параллелен импульсу антинейтрино («правое» антинейтрино).

К 80-м годам XX века квантовая теория полей и частиц вышла на качественно новый уровень. Большим успехом теории стало создание объединенных моделей таких, как единая теория электромагнитных и слабых взаимодействий Вайнберга-Салама-Глэшоу, а также теории Великого Объединения (GUT). Теория Вайнберга-Салама-Глэшоу, блестяще подтвержденная во многих экспериментах, является сегодня основой Стандартной модели элементарных частиц и их взаимодействий [13-15].

Параллельно шло развитие также и нейтринной физики, которое, по традиции, преподносило различные проблемы и сюрпризы. Одна из таких проблем была связана с измерением интенсивности потока нейтрино от Солнца,

^ С деталями ранних (проводившихся приблизительно до 80-х годов прошлого века) экспериментов по прямому поиску массы нейтрино можно ознакомиться по книге [6]. Современные эксперименты по прямому измерению массы также дают лишь верхнее ограничение на массу нейтрино [7]. Эти эксперименты мы будем обсуждать ниже.

которое проводилось в течение многих лет в классическом хлор-аргонном эксперименте под руководством Р. Дэвиса. Поток солнечных нейтрино, зарегистрированный в этом эксперименте, оказался существенно меньше вычисленного Дж. Бакалом на основе стандартной модели Солнца (см. [16,17] и [18], а также приведенную там литературу).

Было предложено немало теоретических объяснений «загадки солнечных нейтрино» (с ними также можно познакомиться в работах [16-18]). Следует отметить, что попытки решить «загадку солнечных нейтрино» оказали чрезвычайно стимулирующее действие на развитие нейтринной физики в целом (в частности, на развитие представлений об осцилляциях, об электромагнитных свойствах нейтрино (см. ниже) и др.). Тем не менее, сложилось так, что данная проблема ждала своего окончательного решения около 30 лет.

Итак, в 80-е годы наблюдается новое оживление дискуссий по поводу массы нейтрино. Концепция массивного нейтрино на уровне, которого физика достигла к этому времени, оказалась более приемлемой, нежели теория, в которой масса нейтрино точно равна нулю. Наличие малой массы нейтрино могло бы дать естественное объяснение многим астрофизическим и космологическим проблемам [18,19]. В частности, это помогло в дальнейшем разгадать также и «загадку солнечных нейтрино».

Остановимся подробнее на некоторых теоретических аспектах описания массы нейтрино. Естественно предположить, что состояние нейтрино с отличной от нуля массой описывается волновой функцией удовлетворяющей уравнению Дирака

= где = г<9м. (1.1)

Переходя к импульсному представлению, получаем, что в вейлевском базисе (А. 14) данное уравнение расщепляется на два уравнения:

(е - (<гр)) фв ~ т»Фь = 0, ^

(е + (сгр)) фь - т„фв = 0,

причем дираковский спинор выражается через вейлевские спиноры фь и фв следующим образом (см. также (2.43)):

*V) - или = (1.3)

В формулах (1.2), (1.3) использованы обозначения: 0{ - матрицы Паули, е, р и т11 - энергия, импульс и масса нейтрино.

Заметим, что соотношение (1.3) эквивалентно условию 7ъфь,в. — ±Фь,в.-Это означает, что спиноры фь^фв являются собственными функциями оператора киральности 75, и, следовательно, должны характеризоваться определенными собственными значениями этого оператора (т. е. киральностью). Подчеркнем, что индексы Ь, Я характеризуют именно киралъностъ частицы.

В безмассовом пределе {ти —¥ 0) система уравнений (1.2) переходит в пару уравнений Вейля [12] для независимых лево- и правокирального вейлевских спиноров и описывающих состояния безмассового нейтрино. Перепишем систему уравнений (1.2) для случая ту — 0, учитывая, что для безмассового нейтрино е = £р, где р = |р| - модуль импульса нейтрино, а £ = ±1 - знак энергии:

Г (стр)фв = &фв, ^

\ (сгр) фь = -&фь-

Система уравнений (1.4) для безмассового нейтрино показывает, что решения с определенным знаком энергии должны отвечать также определенному значению проекции спина на направление движения (т. е. спиральности). Спиральность в = ±1 есть собственное значения оператора (сгр)/р. Экспериментальные данные по /З-распаду указывают на то, что у нейтрино спин всегда ориентирован антипараллельно направлению движения («левое» нейтрино). Это значит, что оно должно описываться вторым уравнением системы (1.4) при £ = +1.

Итак, нейтрино характеризуется (при £ = +1) отрицательной спираль-ностью (я = —1). Рассмотрим теперь решение второго уравнения системы (1.4) с отрицательным знаком энергии (£ = —1). Учтем, что при интерпретации состояний с отрицательными значениями энергии на языке элементарной теории «дырок» волновая функция антинейтрино должна характеризоваться значением £ = +1, а импульс античастицы должен быть направлен противоположно импульсу «дырки». Изменяя одновременно знаки р —> —р и £ = — 1—£ = +1 во втором уравнении (1.4), видим, что состояние антинейтрино, определенное таким образом, должно характеризоваться положительным значением спиральности (в = +1, «правое» антинейтрино).

Аналогичные выводы можно сделать, если вместо теории «дырок» ис-

пользовать операцию зарядового сопряжения для построения функции античастицы в соответствии с (2.44). В этом случае уравнение, описывающее «правое» антинейтрино с в = +1 и £ = +1, примет вид (ср. с (1.4))

(ар) г1)% = £,рфсв,

т. е. оно формулируется для правокиральной компоненты волновой функции антинейтрино (Ф^)0, а именно для фсв = | (1 — 75)(Ф-°)С, см. также (2.46).

Поскольку состояния «правого» нейтрино (нейтрино с в = +1) и «левого» антинейтрино (антинейтрино с в = —1) не регистрируются экспериментально в слабых взаимодействиях, другие решения системы (1.4) можно просто не рассматривать.

Таким образом, мы приходим к выводу о том, что в данной теории состояния нейтрино и антинейтрино различаются чисто кинематически - по направлению спина. Получившаяся теория является теорией двухкомпонент-ного нейтрино: для свободного нейтрино с заданными импульсом и энергией возможны только два независимых базисных состояния - «левое» нейтрино (^=-1) и «правое» антинейтрино (^=+1). Кроме того мы выяснили, что для безмассового нейтрино значения спиральности и киральности совпадают1): 1/8=-1 = "ь и 17в=+1 = ив.

Если масса нейтрино отлична от нуля, то различие между нейтрино и антинейтрино, основанное на различии спиральностей, уже теряет абсолютный характер. Дело в том, что если ти ф 0, то нейтрино должно двигаться со скоростью, меньшей скорости света, а значит, что его всегда можно «обогнать», то есть перейти в инерциальную систему отсчета, движущуюся быстрее, чем нейтрино. Направление импульса частицы в этой новой системе изменится на противоположное, следовательно, изменится и значение спиральности. Поэтому массивное дираковское нейтрино (в отличие от безмассового) может находиться и в состоянии со спиральностью 5 = +1.

Дираковское нейтрино является четырехкомпонентным: для свободного нейтрино с фиксированными импульсом и энергией возможны четыре базисных состояния: частица и античастица - каждая со своей ориентацией спина [22]. В случае т„ ^ 0 киралъностъ теряет свойство интеграла движения (уравнения (1.2) уже не являются независимыми), а несохранение четности

Различие между понятиями киральности и спиральности обсуждается, например, в [20,21].

теперь связывается не с безмассовостью нейтрино, а со свойствами самого слабого взаимодействия (например, реализованного в рамках Стандартной модели). Поэтому массивное нейтрино, находящееся в состоянии со спираль-ностью 5 = +1, а также антинейтрино в состоянии с 5 = -1 могут взаимодействовать с другими частицами в нейтринных процессах, однако вероятности таких взаимодействий будут пропорциональны величине (т^/е^)2, то есть сильно подавлены для ультрарелятивистских нейтрино. Следовательно, отличными от нуля оказываются вероятности взаимодействия только для тех состояний массивного нейтрино, которые присутствуют и в теории двухком-понентного нейтрино.

Следует отметить, что при описании нейтрино по Дираку существует отличие между частицей и античастицей. Дираковские нейтрино не являются истинно нейтральными, они имеют лептонный заряд. При этом частице и античастице приписываются лептонные заряды разных знаков, а количество вводимых лептонных зарядов равно числу лептонных поколений. Закон сохранения лептонного заряда означает, что на опыте не наблюдаются процессы вида ¡л~ -» е~ + у, д —>• Зе, ц~ —> е~ + и другие, подобные им. По-видимому, закон сохранения лептонного заряда не относится к числу таких фундаментальных законов сохранения, как, например, закон сохранения электрического заряда, потому что с ним не связано (или до сих пор не обнаружено) поле - переносчик взаимодействия [23]. Поэтому, согласно современным представлениям, он может и нарушаться.

В этой связи заметим, что существует и другая возможность описания массивного нейтрино. В 1937 году Э. Майорана предположил, что нейтрино и антинейтрино - это одна и та же частица: и = V [24] (см. также перевод этой статьи [25]). Такие частицы называются истинно нейтральными фермиона-ми или частицами Майораны (майорановскими нейтрино). Они являются двухкомпонентными - по сути, это одна частица с двумя возможными проекциями спина [22]. Вопрос, поставленный Майораной, о том, какова же в действительности природа массы нейтрино - дираковская или майорановская, «становится все более и более важным, и теперь это, по сути, центральная проблема нейтринной физики» [26].

Данная проблема имеет несколько сторон. Во-первых, это теоретическое обоснование возможности введения майорановской массы и сопоставление

теорий Дирака и Майораны. Эти вопросы исследовались в ранних работах В. Паули [27], Ж. Серпе [28], И. М. Яуха [29], а также в работах других ученых, подробнее об этом говорится в разделе 2.3.1 главы 2 настоящей диссертации. В этом же разделе изложена общая проблема введения майорановской массы нейтрино в Стандартную модель.

Во-вторых, необходимо провести теоретическое рассмотрение возможных процессов с несохранением лептонного числа, в которых могло бы проявиться отличие дираковского и майорановского нейтрино. И, в-третьих, нужно осуществить экспериментальное исследование указанных процессов с целью установить природу массы нейтрино. Теоретическое исследование возможного различного поведения майорановских и дираковских фермионов восходит к работам Г. Рака [30], Л. Мишеля [31] и других ученых, процессы вида ц е7, ¡1 —> Зе рассматривались в работах многих авторов (см., например, [32-35]), соответствующие эксперименты также постоянно проводятся (см., например, обзоры [36,37]).