Массовая политическая пропаганда в 1945-1956 гг.: на материалах Башкирской АССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сарварова, Эльвира Назировна

  • Сарварова, Эльвира Назировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 223
Сарварова, Эльвира Назировна. Массовая политическая пропаганда в 1945-1956 гг.: на материалах Башкирской АССР: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2006. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сарварова, Эльвира Назировна

Введение

Глава 1. Развитие актуальных форм и методов пропаганды

1.1. Методы пропагандистской работы средств массовых коммуникаций

1.2. Особенности стилистики и лексикона пропагандистских текстов

Глава 2.Технология и образы патриотической пропаганды 2.1 .Формирование идеи государственности и патриотизма 2.2. Изменения методов пропаганды социализма

Глава 3. Система политической власти в пропаганде

3.1 Модель взаимодействия общества и властных институтов

3.2 Личность Сталина в пропагандистских материалах

Глава 4. Фактор военной угрозы и внешняя политика Советского Союза в пропаганде

4.1.Отражение внешнеполитической ситуации в идеологии 4.2.0браз врага в пропагандистских материалах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовая политическая пропаганда в 1945-1956 гг.: на материалах Башкирской АССР»

Исследование политической пропаганды является одной из наиболее актуальных проблем современной исторической науки. Попытка создания и трансляции интегративной идеологии для всех основных социальных, возрастных и этнических групп и современной России является одной из задач политических и интеллектуальных элит страны. Пропаганда оказывает значительное влияние на формирование мировоззрения и поэтому ее воздействие может осуществляться и в массовых настроениях позднейшего времени. Идеи и образы, преобладающие в массовом сознании, являются существенным фактором политического развития общества и устойчиво присутствуют в современной политической культуре. Политические технологии современности активно используют достижения предыдущего исторического периода для влияния на массовое сознание. В этом аспекте важным представляется исследование исторического опыта пропагандистской работы. Полагаем, что в ходе социально- политических реформ необходимо учитывать опыт предыдущих поколений и проанализировать содержание и методы политической пропаганды в период ее высокой эффективности. Анализ политической пропаганды, идеологической политики государства и устойчивых образов, внедряемых в массовое сознание, позволит лучше понять массовое политическое сознание современных россиян и выработать методы и приемы формирования политической культуры населения.

Вовлечение в научный оборот новых данных, отказ от идеологических стереотипов дали возможность по- новому взглянуть на политическое и идеологическое развитие советского общества. Представляется важным исследование механизмов воздействия на массовое сознание, развития политической пропаганды в послевоенный период. Опыт политической пропаганды в рамках отдельного региона позволяет выявить наиболее устойчивые тенденции ее развития.

В отечественной историографии политической пропаганды можно выделить два основных периода: с 1950-х годов до конца 1980-х годов и с конца 1980-х годов до наших дней. Эти периоды заметно отличаются по интенсивности разработки проблемы, характеру и кругу источников, а также по оценкам качества и тенденций советской пропаганды в послевоенный период.

Сборник статей «О советском патриотизме» был издан на основе публикаций, подготовленных в ходе основных пропагандистских кампаний исследуемого периода, и воспроизводит основные пропагандистские тезисы исследуемого периода, а также определяет приоритетные задачи патриотической пропаганды. Интерес представляют данные об организации пропагандистской работы.1

Книга Матюшкина Н.И. «Советский патриотизм- могучая движущая сила социалистического общества» посвящена формированию позитивного образа СССР в массовом сознании, книга позволяет выделить методы идеологической интеграции советского общества2. Эти работы имели выраженную пропагандистскую направленность, слабо анализируются практика пропагандистской работы и ее эффективность, авторы не критикуют содержание пропагандистских материалов.

Проблемы агитационно- пропагандистской работы рассматривались, преимущественно, в рамках истории КПСС. В исследовании Королева Б.И. и Лялина Н.А. пропагандистский аспект деятельности Коммунистической партии анализировался в рамках формирования социалистической идеологии, рассматривался вопрос о взаимодействии партийных органов с пропагандистскими структурами. Проблеме политической пропаганды была посвящена незначительная часть исследования. Основным недостатком исследования является отсутствие критического анализа деятельности

1 О советском патриотизме. Сборник статей. - М., 1952. С. 7,11-14,19 и др.

2 Матюшкин Н.И. Советский патриотизм- могучая движущая сила советского общества. -М., 1952. С. 3,611 идр.

Коммунистической партии, слабое освещение содержания пропагандистских кампаний и методов их проведения1.

Интерес исследователей к проблемам развития системы культурно-просветительных и пропагандистских учреждений стал заметен в 1970-е годы. В это время были опубликованы работы по истории культурно-просветительской работы в Советском Союзе. A.M. Савченко рассматривал проблемы организации основных идеологических кампаний и восстановления системы пропаганды, кадровый состав работников культурно- просветительных учреждений, затрагивалась проблема взаимодействия культурно- просветительных учреждений и партийных организаций. Автор практически не анализирует содержание агитационно-пропагандистских материалов, средства и методы пропагандистского воздействия на массовое сознание2. Исследования этого периода отличаются i некритичным отношением к большинству источников, однозначно позитивной оценкой идеологического развития страны в исследуемый,, период.

В современной историографии отмечается рост интереса к советской идеологии и пропаганде. В период с 1987г. до середины 1990-х г. вышел ряд публикаций по проблемам культа личности Сталина, в которых предпринята попытка анализа пропагандистских материалов. З.И. Файнбург исследовал политико- философские и психологические аспекты возникновения культа личности Сталина. Это одна из первых попыток в отечественной историографии проследить влияние идеологии на массовое сознание. Автор исследует преимущественно теоретические аспекты этого

1 Королев Б.И. Лялин H.A. Партия в период завершения построения социализма в СССР (1946- 1958гг.). -М., 1967. С. 28,40 и др.

2 Савченко А.М. Культурно- просветительная работа в период социализма и перехода к коммунизму. -М., 1970. С.94-105; Савченко А.М. История культурно- просветительной работы в СССР. -М., 1973. С. 21-27 и др.; Зак Л.М. История изучения советской культуры. -М., 1981. С. 36-39. явления. Публикация не содержит исторического анализа, используется незначительная источниковая база1.

Одной из первых попыток в советской историографии перейти от публицистического к научному освещению проблемы общественно-политического развития советской системы в 1930-е - 1950-е годы была публикация дискуссии на заседании методологического семинара на кафедре истории советского общества исторического факультета МГУ- книга «Режим личной власти Сталина: к истории формирования». В ходе дискуссии было отмечено, что политическая система советского общества и принципы функционирования основных структур власти слабо изучены, недостаточно разработана методика исследования общественных и политических систем. Однако большинство участников определили политическую систему исследуемого периода как режим личной власти, проблема политической: пропаганды не исследовалась.2

Исследователи JI.A. Гордон и Э.В. Клопов один из разделов: исследования о советской истории 1930-х -1940-х гг. посвятили массовому сознанию и массовому поведению, затрагивая проблемы пропагандистской работы в целом. В книге была предпринята попытка анализа массовых идей и настроений советского общества. Работа носит в значительной степени публицистический характер, нет четко определенной методики исследования. Цели и задачи пропагандистской работы, а также методы пропаганды исследуются слабо, не проведен систематический анализ пропагандистских материалов и источников3.

Историк Маслов Н.Н. предпринял попытку проанализировать систему формирования идеологии сталинизма и выделяет основные черты советской идеологической системы в 1930- 1950-е гг. Автор сопоставляет идеи Сталина

1 Файнбург З.И. Не сотвори себе кумира. Социализм и "культ личности" (Очерк теории). -М., 1991. С. 8, 217 и др.;

2 Режим личной власти Сталина: к истории формирования. / Под ред.Ю.С. Кукушкина.- М., 1989. С. 11,2427,57, 158- 160.

3 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30- 40-е гг. -М., 1989. С. 11,208 и др. и социалистическую идеологию, выделяет их принципиальные различия. Исследователь приходит к выводу о том, что к культу личности и массовым репрессиям привел отход от социалистической идеи и узурпация власти лично И.В. Сталиным. Книга практически не затрагивает проблему функционирования пропагандистского аппарата и не анализирует материалы пропаганды1.

В историографии этого периода отмечается рост интереса к проблеме культа личности Сталина. Исследование Ю.В. Аксютина и О.В. Волобуева «XX съезд КПСС: новации и догмы» посвящено роли XX съезда КПСС в разоблачении культа личности Сталина, его влиянию на социально-политическое развитие страны, авторы затрагивают проблемы идеологии сталинизма и пропагандистского освещения процессов десталинизации, исследователи анализируют общественную реакцию на решения XX съезда и t проходившие в стране процессы. Специального анализа функционирования пропагандистской системы в процессе десталинизации авторы не проводили2.

Исследование Т.А. Сивохиной и М.Р. Зезиной о социально-политическом развитии страны в послевоенный период представляет значительный интерес. Авторы исследуют особенности послевоенной политической системы и идеологии, формируемые в послевоенный период. Значительное внимание авторы уделяют проблеме десталинизации. Развитие политической пропаганды специально не исследовалось3. '

В рамках нашего исследования следует выделить работу специалиста в области истории и теории пропаганды М.И. Скуленко. Он исследовал основные тенденции развития политической пропаганды, автор стремится охватить весь период существования политической пропаганды и охарактеризовать принципы ее функционирования. Послевоенный период

1 Маслов Н.Н. Идеология сталинизма: история утверждения и сущность (1929- 1956гг.) -М., 1990. С. 28,4145 и др.

2 Аксютин Ю.В., Волобуев О.В. XX съезд КПСС: новации и догмы. -М., 1991.

3 Сивохина Т.А. Зезина М.Р. Апогей личной власти. "Оттепель". -М., 1993. С. 8- 9 и др. рассматривается в рамках тоталитарной пропаганды в целом, специально этот период не исследуется. Отдельные пропагандистские кампании не рассматриваются.1

Для исследований конца 1980-х- первой половины 1990-х годов характерно преувеличение роли личности И.В. Сталина, советская политическая система 1930-х- начала 1950-х годов определялась как «режим л личной власти Сталина» . Основная часть публикаций была посвящена периоду 1930-х гг., послевоенный период авторы исследовали заметно меньше. Наиболее актуальной темой являлось изучение массовых репрессий. Советская пропаганда 1940- 1950-х годов рассматривалась, преимущественно как одно из проявлений культа личности Сталина. В историографии диспутировался вопрос о необходимости выработки новых методов исследования социально- политических явлений.

В период с середины 1990-х г. до настоящего времени были опубликованы исследования, авторы которых старались дать объективную оценку политическим процессам, проходившим в исследуемый период. Социально- политическое развитие СССР анализирует историк Е.Ю. Зубкова. В ряде своих работ она исследует проблему взаимоотношения общества и власти, общественную атмосферу и социальные реакции на государственную политику. На основе обширной источниковой базы автор анализирует общественные реакции на различные пропагандистские кампании, проводившиеся партийными органами. Значительный интерес представляют выявление автором массовых ожиданий в обществе3.

Экономическое и политическое развитие СССР в период 1945-1953гг. исследует Н.В. Романовский. Автор анализирует особенности функционирования послевоенной пропагандистской системы как важную

1 Скуленко М.И. История политической пропаганды. -Киев, 1990. С. 122,124-125.

2 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30- 40-е гг. -М., 1989. С. 7. и др.

3 Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. -М., 1993. С. 32, 38, 48 и др.; Зубкова Е.Ю. Кадровая политика и чистки в КПСС (1945- 1956гг.)//Свободная мысль. 1999. №3. С. 118-119.

часть политической жизни страны1. Деятельность пропагандистских структур рассматривается в рамках характеристики идеологической системы. Одна из глав монографии «Лики сталинизма» посвящена развитию идеологии в послевоенный период. Исследователь не проводит специального анализа пропагандистских материалов и методов воздействия на массовое сознание.2

Развитие массовых настроений общества рассматривается в исследовании В.А. Козлова «Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953- нач. 1980-х гг.)». В рамках нашего исследования представляют интерес выводы автора о том, что до смерти И.В. Сталина в СССР практически не было массовых народных выступлений и беспорядков. Автор также выделяет наиболее распространенные массовые ожидания в период 1953- 1956гг. и связанные с этим выступления различных групп населения.3

Исследовали проблему политической пропаганды авторы работ, изучающих отдельные аспекты развития советского государства и общества в послевоенный период. Интерес представляют публикации о советском крестьянстве. О.М.Вербицкая часть исследования посвятила идеологической работе с крестьянством, структуре и тенденциям работы культурно-просветительных учреждений. Однако содержание пропагандистской работы и методы ее проведения практически не рассматривались4.

В историографии стала отчетливо прослеживаться тенденция к изучению социальных проблем, таких факторов социального развития как массовые настроения, идеология и политическая пропаганда. В

1 Романовский Н.В. Лики сталинизма (1945- 1953гг.) -М., 1995. С 171- 175 и др.; Романовский Н.В. Наше непредсказуемое прошлое// Россия и современный мир. 1998.№ 3. С. 68, 71- 73 и др.; Романовский Н.В. Социология позднего сталинизма// Социологические исследования, 1997. № 2. С. 69,72-76.

2 Романовский Н.В. Лики сталинизма (1945- 1953гг.) -М., 1995. С. 165- 194.

3 В.А. Козлов Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953- нач. 1980-х гг.) -Новосибирск, 1999.С. 19-24,36-41.

4 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву (середина 40-х - начало 60-х гг.). -М., 1992. С. 49,177- 179,185-188 и др. исследованиях отмечается тенденция к поиску новых методик, интеграционному и междисциплинарному поиску.

Исследование А.В. Фатеева «Сталинизм и цивилизационный подход в XX веке» интересно, прежде всего, тем, что автор предпринимает попытку анализа сталинизма с точки зрения цивилизационного подхода. Попытки герменивтического прочтения источников, междисциплинарный поиск определяют методологическую особенность исследования. По мнению автора, образ врага является одним из определяющих факторов идеологии СССР, в частности в исследуемый период. Проблема политической пропаганды анализировалась в общем контексте.1

Мы можем отметить рост интереса к политической пропаганде исследуемого периода в публикациях, посвященных теории и истории рекламы. Интерес представляет критический анализ основных методов наглядной агитации советского периода с позиций современных рекламных технологий. Исследователи анализировали практическую эффективность этих визуальных приемов2.

Интересны исследования в области анализа текстовых материалов советского периода. Публикации А.И. Щербинина по проблемам тоталитарной индоктринации в процессе обучения в школе поднимают проблему специфики политического лексикона и его влияния на процесс социализации. Автор анализирует только учебно- методическую литературу, не затрагивая агитационно- пропагандистские материалы, поверхностно рассматривается исторический аспект проблемы3. Попытки В.М. Мокиенко и Т.Т. Никитиной создать «Толковый словарь языка

Фатеев А.В. Сталинизм и цивилизационный подход в XX веке. -М., 2004. С. 7,9,14-18 и др.

2Лучинин А. Этюд в багровых тонах// Реклама. 1999. № 1. С. 12- 15; Устин В. Из истории наружной рекламы.// Реклама. 1999. № 2. С 45-48; Шклярук А. Я голосую (Русский политический плакат 19171980гг.) // Реклама. 1999. № 5-6. С. 37-40.

Щербинин А.И. "С картинки в твоем букваре" или Аз, Веди, Глагол, Мыслете и Живете тоталитарной индоктринации // Политические исследования. 1999. № 1.С. 116- 136; Щербинин А.И. Тоталитарная индоктринация: у истоков системы. Политические праздники и игры // Политические исследования. 1998. № 1. С. 79-96; Щербинин А.И. Я русский бы выучил только за то. Изучение языка как средство конструирования тоталитарного мира в сознании советских школьников// Политические исследования. 2000.№ i.e. 124- 140.

Совдепии» является важной для чтения источников советского периода, но многие важные понятия в словаре отсутствуют. Нет серьезного анализа происхождения и интерпретации пропагандистских терминов, слабо отражены хронологические особенности стилистики текстов1.

Обзор литературы позволяет заключить, что в современной историографии наметился позитивный сдвиг в изучении политической пропаганды в целом и ее развития в период после окончания Великой отечественной войны в частности. Однако эта проблема остается малоизученной, специальных исследований, посвященных проблемам развития пропаганды в 1945- 1956гг. не опубликовано. Остается неисследованным содержание и методы советской пропаганды в послевоенный период.

В республиканской литературе вопросы политической пропаганды изучались в контексте общесоюзных исторических процессов. Первый крупный исторический труд, в котором затрагиваются проблемы функционирования структуры массовых коммуникаций, деятельность пропагандистского аппарата является коллективное исследование историков БАССР «Очерки истории Башкирской АССР». В этой книге рассматривались проблемы восстановления системы культурно-просветительных учреждений, а также анализировались крупные политические кампании. Раздел 2 8-ой главы и 5 раздел 9-ой главы, написанные Р.У. Кузыевом, посвящены проблемам культурного развития республики в исследуемый период. Автор уделяет значительное внимание восстановлению после окончания войны системы культурно-просветительских учреждений и ее дальнейшего развития, работе средств массовой информации. В книге рассматриваются основные достижения в области культуры и искусства. Затрагивается проблема организации крупных агитационно-пропагандистских кампаний, их тематика и

1 Мокиенко В.М., Никитина Т.Т. Толковый словарь языка Совдепии. -СПб., 1998. С. 12,35,57 и др. содержание. Однако в книге практически не анализируются методы пропагандистской работы, не исследуется содержание пропагандистских материалов, способы их распространения1.

Коллективный труд «Советская Башкирия. Исторические очерки», подготовленный Башкирским отделением Академии наук, Институтом истории, языка и литературы, уделяется значительное внимание проблемам идеологии и основным агитационно-пропагандистским кампаниям. В разделе «Борьба за развитие экономики и культуры республики в 19461945гг», автором которой является Р.У. Кузыев, представлен краткий анализ состояния культуры после окончания войны, рассматриваются основные задачи, которые решала система массовых коммуникаций республики. В книге рассматриваются наиболее важные агитационные кампании, результаты организационно- пропагандистской работы в целом характеризуются позитивно, авторы непосредственно связывают уровень производительности труда, результаты выборов и пр. с уровнем развития пропагандистской работы.2

Сходные тенденции прослеживаются в работе Р.У. Кузыева «Борьба за развитие экономики и культуры республики в 1946- 1955гг.» особое внимание автор уделял проблемам восстановления системы массовых коммуникаций в БАССР, а также реализации решений постановления ЦК ВКП(б) «О состоянии и мерах улучшения агитационно- пропагандистской работы в Башкирской партийной организации» от 27 января 1945г. Выход постановления автор характеризует как позитивное явление, способствовавшее повышению качества идеологической работы в республике .

Очерки по истории Башкирской АССР. В 2 т. - Уфа, 1956- 1959. -т. 2. С. 471- 475,534-541. Советская Башкирия. Исторические очерки / Под ред. Р.Г. Кузеева, А.И. Харисова, Б. X. Юладашбаева. -Уфа, 1957. С. 317,319- 322,349.

3 Кузыев Р.У. Борьба за развитие экономики и культуры республики в 1946- 1955гг. -Уфа, 1957. С. 5,7-12 и др.

В 1972 г. был опубликован сборник «Вопросы истории Башкирии», подготовленный Башкирским филиалом Академии наук СССР. Статья Т.А. Сафарова «Совершенствование деятельности местных советов Башкирской АССР (1945- 1958гг.)» рассматривает проблему деятельности местных советов в исследуемый период, вопросы пропагандистской работы практически не затрагиваются, однако приводятся данные о выборах в местные советы, их организации и предвыборной агитации, что представляет интерес в рамках нашего исследования1.

Проблемы организации идеологической работы анализируются в работах по истории партийных организаций Башкирской АССР. В исследовании «Очерки истории Башкирской организации КПСС» затрагиваются проблемы идеологии и пропагандистской работы в исследуемый период в рамках деятельности республиканских и местных? органов КПСС. Авторы определили основные идеологические задачи исследуемого периода. Однако, структурный анализ содержания , пропагандистских материалов не проводился2.

Гадельшин Я.Г. анализирует деятельность областной партийной организации в период с 1952 по 1966г. Интерес представляют данные о воспитательно- пропагандистской работе в республиканских партийных организациях. В рамках нашего исследования особенно важны данные о кадровой политике в Башкирском обкоме КПСС в 1952- 1956гг. Автор не исследует политическую пропаганду в целом, слабо затрагиваются проблемы пропагандистской, работы, ориентированные на широкие слои населения, так как эти проблемы не входили в исследовательские задачи автора3.

Сафаров T.A. Совершенствование деятельности местных советов Башкирской АССР (1945- 1958гг.)/ Вопросы истории Башкирии. -Уфа, 1972. С. 117-132.

2Очерки истории Башкирской организации КПСС. -Уфа, 1973. С. 525- 537,559- 563.

3Гаделынин Я.Г. Деятельность Башкирской областной партийной организации по улучшению качественного состава своих рядов и повышению боеспособности первичных партийных организаций в 1952- 1966гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -Свердловск, 1973. С. 8,21.

Заметным событием стал выход обобщающего труда «История Уфы», в книге уделяется значительное внимание работе культурных учреждений города. Анализируется их деятельность, в том числе в 1940-е - 1950-е годы, пропагандистская деятельность культурно- просветительских учреждений и СМИ рассматривалась в контексте изучения истории города. Важным для нашего исследования являются данные о количестве культурно-просветительных учреждений в Уфе, их посещаемости и масштабах работы. Специального анализа пропагандистской работы в послевоенный период авторы не проводили. Содержание пропагандистской работы затрагивалось в рамках основной концепции1.

В рамках исследования о деятельности Башкирской партийной организации в сфере сельского хозяйства. Илишев Г.Ш. рассматривает деятельность Коммунистической партии на селе и работу > местных партийных органов в том числе и культурно- просветительскую работу. Автор уделяет значительное внимание пропагандистским кампаниям, которые были организованы в сельской местности, выборам в различные органы власти, организации. Обобщающий анализ пропагандистской работы и принципов ее организации не проводился. Следует отметить, что проблемы политической пропаганды не были приоритетными для данного исследования . Сходные тенденции мы можем отметить в монографии того же автора по проблеме развития башкирской деревни в период после окончания Великой Отечественной войны. Илишев Г.Ш. рассматривал проблему культурной работы в деревнях БАССР, восстановления системы культурно- просветительной работы. Но содержание пропагандистской работы анализировалось в рамках заявленной исследовательской задачи. Ценными являются данные о работе средств массовой коммуникации в

История Уфы. Краткий очерк. -Уфа, 1976. С. 515- 545.

2Илишев Г.Ш. Деятельность Башкирской партийной организации по развитию сельского хозяйства. (1946-1970гг.)-Саратов, 1982. С. 124,127 и др. деревне, организации крупных агитационно- пропагандистских кампаний, выборов, сельскохозяйственных работ1 и т.д

В своей книге об истории печати в республике Ахунзянов Т.И. исследует организацию работы печатных средств массовой информации. В исследовании упоминаются наиболее заметные публикации, крупные агитационно- пропагандистские кампании. Автор приводит данные о кадрах, работающих в прессе, анализирует проблему распространения прессы, взаимодействия прессы с партийными органами, и основных идеологических кампаниях Важными являются данные о числе печатных СМИ в БАССР, их периодичности и тиражах2.

Партийной пропаганде посвящена книга Н.Р. Короткова «С партийным словом к людям», автор анализирует организацию пропагандистской работы, основные задачи и методы пропаганды, в| основном вербальной. Автор рассматривает деятельность отдельных пропагандистов и агитаторов, приводит данные об организации массовых, мероприятий, в том числе и в исследуемый период. Слабо освещены проблемы и недостатки пропагандистской работы. Мы можем отметить некритичное отношение к содержанию пропаганды и некоторое преувеличение степени эффективности пропагандистских мероприятий.3 Исторические работы первого периода рассматривали работу пропагандистских органов в системе культурно- просветительной работы. Научный поиск осуществлялся в рамках позитивистского подхода к анализу источников. В целом для исторической науки этого периода характерно то, что не рассматривались методы пропагандистской работы и вопросы эффективности пропаганды. Специальных исследований по вопросам политической пропаганды в послевоенный период в БАССР и Советском Союзе в целом не опубликовано.

Илишев Г.Ш. Башкирская деревня в первые послевоенные годы. 1946- 1950гг. -Уфа, 1988. С.12.102 и др.

2Ахунзянов Т.И. Очерки по истории печати Советской Башкирии. -Уфа, 1979. С. 7.213, и др.

3Коротков Н.Р. С партийным словом к людям. -Уфа, 1986. С. 9,71- 81 и др.

В современной историографии республики Башкортостан отмечается рост интереса к советской идеологии и пропаганде. Исследование З.Г. Хамитовой анализирует проблемы идейно- воспитательной работы и пропаганды в период войны. На основе обширной источниковой базы автор представляет развернутую картину состояния структур пропаганды в республике к окончанию войны1.

В 1991г. был опубликован сборник статей «Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки», авторы которого подняли ряд проблем, требовавших изучения и тщательного анализа. Статья Иргалина Г.Д. посвящена проблеме массовых репрессий в Башкортостане2, Бугай Н.Ф. рассматривал вопрос о депортации отдельных народов и их переселения в Башкирию . Проблема политической пропаганды в сборнике отдельно не рассматривалась.

Исследование Е.М. Аллагуловой о социальной структуре БАССР позволяет выделить тенденции развития общества республики. Интерес представляют данные о кадровом составе советской номенклатуры, в том числе пропагандистских работников4. Анализ пропагандистской работы не входил в исследовательские задачи автора.

Воспоминания видного партийного деятеля нашей республики 3. Ш. Акназарова, который в исследуемый период работал в Башкирском областном комитете ВЖСМ и областном комитете КПСС. Интересна его характеристика ключевых событий в истории республики в послевоенный период, в том числе воспоминания об организации разъяснительной и агитационной работы по поводу освоения целинных земель, преодоления

Хамитова З.Г. Идейно-воспитательная работа Башкирской партийной организации среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.-Уфа, 1990. С. 23-24.

2Иргалин Г.Д. Сталинские репрессии в Башкортостане.// Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки. Сборник статей. -Уфа, 1991.

3Бугай Н.Ф. «Настоящим докладываем, на основе указаний депортируются.» (о переселении народов в Башкирию в 40-е - 50-е гг.) // Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки. Сборник статей. -У фа, 1991.

4Аллагулова Е.М. Социальная структура Башкортостана в 1930-е - 1950-е гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -Уфа, 1994. С 14-15. культа личности Сталина, а также характеристика видных партийных деятелей1.

Книга З.Н. Нуриева, который в исследуемый период занимал должности от заведующего сельскохозяйственным отделом Башкирского областного комитета ВКП (б) до второго секретаря областного комитетом

КПСС, дают ценную информацию о работе Башкирского обкома ВКП (б) ^

КПСС, его руководстве, кадровой и организационной работе .

В диссертационном исследовании о колхозном крестьянстве Ахмадиева Н.В. часть своего исследования посвятила работе культурно-просветительных учреждений на селе и проведению крупных агитационно-пропагандистских кампаний. Проблема политической пропаганды не входила в исследовательские задачи автора, поэтому затрагивается лишь в рамках анализа социально- культурной работы на селе3.

Культурно- просветительская и пропагандистская работа как фактор социально- политического развития затрагивалась в исследованиях, посвященных отдельным аспектам развития республики в исследуемый период. В работе «История государственного управления в России в 19461996г.» авторы Р.С. Аюпов и И.А. Филимонов остановились на проблеме реорганизации системы управления СМИ и структурами пропаганды. Специально проблемы функционирования пропагандистского аппарата, содержания пропаганды и методов работы авторы не проводили4.

В сборнике научных трудов «Республика Башкортостан в XX веке. Теория, методология, историография» исследованы основные проблемы историографии Республики Башкортостан. В статье «Некоторые концептуальные основы истории Башкортостана XX в.» Р.А. Давлетшин, С.Ф. Касимов и Р.Н. Сулейманова формулируют основные проблемы

Акназаров З.Ш. Время. Люди. Мысли. -Уфа, 1995. С. 29- 46.

2Нуриев З.Н. От аула до Кремля. Воспоминания и размышления. - Уфа, 2000. С. 58,66,78- 89.

3Ахмадиева Н.В. Колхозное крестьянство Башкортостана в 1945- 1965гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -Уфа, 2000. С.12,17 и др.

4Аюпов Р.С., Филимонов М.Н. История государственного управления в России в 1946- 1996г. Вып. З.-Уфа,

2001. историографии республики в XX в. В частности, отмечается, что государственная идеология была направлена мобилизацию трудящихся и государственное регулирование всех сфер жизни1. Перечисленные авторы затрагивают исследуемую нами проблему с позиций своих исследовательских задач и в рамках заявленной темы.

Для современной историографии нашей республики характерны в целом те же тенденции, что и для российской исторической науки в целом. В исследованиях отмечается стремление к поиску новых методик, интеграционному и междисциплинарному поиску. В современной исторической науке прослеживается рост интереса к проблемам социально-политического развития республики.

Проблема развития советской идеологии и политической пропаганды рассматривалась и в зарубежной историографии.

Крупным явлением в анализе политической пропаганды стала книга П. Лайнбарджера «Психологическая война», исследование написано на основе опыта пропагандистской работы мировых и локальных войн первой половины XX века. В этой книге дается анализ приемов пропаганды, технологии воздействия на массовые настроения, используемые в пропаганде и контрпропаганде. Интерес представляют данные о приемах, использовавшихся в ходе политического противостояния в период «холодной войны»2.

Вопросы развития советской идеологии рассматривались в рамках основных направлений советологии. Большинство авторов рассматривает комплекс проблем идеологии тоталитарных государств, в том числе Советского Союза. Этот аспект затрагивается в большинстве исследований по данной теме. Работы по истории и теории тоталитаризма обладают выраженной идеологической предвзятостью. Исследователи в области

Давлетшин Р.А., Касимов С.Ф., Сулейманова Р.Н. Некоторые концептуальные основы истории Башкортостана ХХв. // Республика Башкортостан в XX веке. Теория, методология, историография. -Уфа, 1998. С. 24.

2Лайнбарджер П. Психологическая война / Пер. с англ. -М., 1962. С. 23,47,268 и др. тоталитаризма рассматривали, преимущественно, манипулятивные приемы пропагандистской работы. Вопросы формирования массового сознания и технологии идеологической работы в упомянутых исследованиях затрагиваются в общем контексте1.

Интерес представляют исследования представителей тоталитарной школы французской советологии. Признание своеобразия сталинской эпохи в общем контексте российской истории и стремление выработать терминологию для ее научного исследования отличают труды историков этого направления. Достижением тоталитарной школы являются сравнительный анализ идеологии и практики советской политической системы, попытки выявить факторы устойчивости политической системы, взаимодействия власти и общества. Преобладание теоретической части работ и некоторая политическая предвзятость, в сочетании с незначительностью источниковой базы, требуют критического отношения к использованию упомянутых работ2.

Как видим, проблема политической пропаганды в Советском Союзе затрагивалась незначительным количеством исследователей, большинство из которых рассматривали лишь отдельные аспекты проблемы. Специальных исследований об истории политической пропаганды 1945- 1956гг. не издано. Это усиливает значимость и актуальность представленного исследования.

Источниковую базу исследования составили архивные и опубликованные источники.

В фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) исследованы материалы фондов ЦК ВКП(б)- КПСС. Прежде всего это делопроизводительная документация ЦК ВКП(б)- КПСС- записки, справки, отчеты, планы работ, информационные

Арендт X. Истоки тоталитаризма/ Пер. с англ. -М., 1996. С. 471- 475; Нольте Г.Г. Сомнения в тоталитаризме// Век XX и мир. 1994. № 5-6. С. 111-115. и др.

2 Безансон А. Советское настоящее и русское прошлое. Сборник статей/ Пер. с франц. -М., 1998. С. 57,59, 84,101; Морен Э. О природе СССР: тоталитарный комплекс и новая империя/ Пер. с франц. -М., 1989. С. 137-138,201; Фюре Ф. Прошлое одной иллюзии. Пер. с франц. - М., 1998. С. 14, 19,302,307. сводки Управления пропаганды и агитации, отделов искусств, радиовещания, художественной литературы, печати. Проекты постановлений ЦК по вопросам пропаганды, отчеты с мест, переписка ЦК с Башкирским ОК ВКП(б) - КПСС. Интерес представляют сводки о ходе отдельных пропагандистских кампаний, а также инструктивные материалы, отчеты инструкторов ЦК, выезжавших в республику с инспекторскими проверками. Документы из фондов РГАСПИ позволяют выявить идеологические приоритеты исследуемого периода, формы организации пропагандистской работы и основные требования к пропагандистским структурам республики1.

В Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ) были использованы фонды Главного управления по охране государственных тайн (Ф. Р-9425). Интерес представляют, прежде всего, циркуляры и аналитические записки Главлита, списки литературы, подлежащие изъятию, отчеты по итогам проверок в регионах. Материалы по БАССР вводятся в л научный оборот впервые. В фондах Радиокомитета (Ф. Р- 6903) проанализирована переписка с Башкирским радиокомитетом, планы работы, тексты направленных в регионы лекций и радиобесед. Большинство документов по БАССР использовано впервые. Сравнения с материалами из других регионов Поволжья позволяют выявить основные региональные различия в работе радиокомитетов .

В Центральном Государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) изучены фонды областной партийной организации, преимущественно материалы отделов пропаганды и агитации, школ4. Обширную группу источников составляет

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 307,346,367,374, 421,508,521; Оп. 132. Д. 92,93, 149,234,256,290,319,439,521, 526,528,551.

2 ГАРФ. Ф. Р- 9425. Оп. 2. Д. 116,147,207,246,253.

3 ГАРФ. Ф. Р.- 6903. Оп. 13. Д. 18,25,28,29,237,241.

4 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 25. Д. 25,27,28,458,464, 542,549; Оп. 25а. Д. 28, 31,33; Оп. 26, Д. 159д, 159ж, 160е, 163а, 1636,163в, 365,357,358,359,361,362,364,364,365,367,369,370,444 ,445,446,447,452,453, 454,458,459,461,464,466,467,468,470,471; Оп. 27. Д. 11,12,17,25,51,500,502, 505,508,510,513,517,518, 519,601,602,604,605,608,613,615,646; Оп. 28, Д. 12,14,17,19,20, 481,486,488,565,567,569, 572,573, делопроизводительная документация OK ВКП(б)- КПСС. Широко представлены такие типы делопроизводительной документации как протоколы и стенограммы совещаний, конференций, заседаний областной и районных партийных организаций. Значительный интерес представляют документы, регламентирующие пропагандистскую работу и определяющие принципы и приемы проведения отдельных агитационных мероприятий. Эти документы позволяют проследить, как предполагалось реализовывать идеологическую политику в ходе конкретных пропагандистских кампаний и выявить методы и средства организации пропагандистской работы, а также конкретно определяют цель этих мероприятий. Большая часть этих документов использована впервые, в частности, инструкции отдела пропаганды и агитации, тезисы для агитаторов и пропагандистов, обзоры основных идеологических мероприятий и др.1 f,

Отчетная документация органов пропаганды фиксирует основные итоги проводимых кампаний. Следует оговорить, что эти данные недостаточно объективны, так как обычно они содержат завышенные данные об эффективности проводимых мероприятий и слабо отражают недостатки организации содержания пропагандистской работы. Кроме того, в исследуемый период не применялись мониторинговые технологии, позволяющие определять степень эффективности пропаганды. Определенные представления о результатах идеологической работы можно составить, анализируя обзоры писем от населения и представителей органов

574,575,578,580,583,600; Оп. 29, Д. 11,14,22,536,538,540,544,548,565 ,567 ,569,570,572,575,586, 587,592; Оп. 30. Д. 9,16,17,112,119,132, 137, 147,149,504,505,506,509,510, 511,514,523,525,529, 542; Оп. 31. Д. 11,14,77,121, Оп. 32. Д. 20,27,33,35,37,55,57, 81,99, 103,107,111, 117,140,146,296, 306,316,320,321,322,326,331,465,474,524,579,582,586,607,608,609,743,745,924,929,933,942,943, 947,948,949,956,992,1205,1211,1249,1251, 1299,1305, 1329, 1489,1490,1491,1497, 1517,1523,1534, 1702,1704, 1724,1730,1732.1746,1799,1806,1818,1822,1829,1980, 1991,1992,1998, 2027,2039,2042, 2044,2047, 2048.2058,2075,2085; Оп. 33. Д. 118, 120,256,260,261,262,269,270,271,272,275,280. Ф. 8827. On. 1. Д. 25,35,47,63,76, 108, 199,209,230,246,250, 255,423,455.

1ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 25. Д. 25,27,28; Оп. 25а. Д. 28,31,33; Оп. 26. Д. 159д, 159ж, 160е, 163а, 1636, 163в; Оп. 27. Д. 11,12,17,25,51; Оп. 28. Д. 12,14,17,19,20; Оп. 29. Д. 11,14,22;Оп. 30. Д. 9,16, 17; Оп. 31 Д. 11,14,77; Оп.32. Д. 20,27,33,35,37,55 ,57,81,99,103, 107, 111,117,140, 146; Оп. 33. Д. 118, 120; Ф. 8827. On. 1. Д. 25,35. пропаганды на местах и списки вопросов, задаваемых населением в ходе пропагандистских мероприятий. Эти источники используются впервые1.

В Центральном Государственном историческом архиве республики Башкортостан (ЦГИА РБ) использовались фонды Управления по делам культурно- просветительских учреждений при Совете Министров БАССР. Это комплекс документов, характеризующий деятельность культурно-просветительных учреждений республики: планы работы, отчеты, рекомендации по проведению агитационно- пропагандистских мероприятий с 1945г. по 1953г.2 Большинство этих документов впервые вводится в научный оборот.

Фонд Министерства культуры БАССР содержит комплекс документов о работе учреждений культуры БАССР, переписку с районными и городскими учреждениями культуры, с областным комитетом КПСС, директивы из Министерства культуры РСФСР и пр. Эти документы характеризуют основные формы деятельности, способы организации, темы и задачи массовых мероприятий в республике с 1953г.3

Документы Управления по делам искусств при Совете Министров БАССР характеризуют принципы идеологического и административного влияния на деятелей искусств, в рамках нашего исследования интерес представляют рецензии директивные документы, определяющие идеологические приоритеты при создании литературно- художественных произведений.4

Ценным источником являются материалы Башкирского республиканского лекционного бюро. В этом фонде представлены документы, характеризующие организацию лекционной пропаганды в республике, а также тексты лекций методические рекомендации по их

1 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 26. Д. 241,304,447,469,613; Оп. 27. Д. 504. Оп. 28. Д. 488. Оп. 29. Д. 538,548, 575; ОП.ЗО. Д. 529. Оп. 32. Д. 745,949, Оп. 33, Д. 260,286; Ф. 8827. Оп.1. Д. 109.

2 ЦГИА РБ. Ф. Р.- 1862. On. 1. Д. 47,53,98,103, 106,109,112.

3 ЦГИА РБ. Ф. Р.-1910. Оп.1. Д. 32, 33,42,47,49,53,56,58.

4 ЦГИА РБ. Ф. Р.- 775. On. 1. Д. 87,92,97,98. проведению.1 Тексты лекций, инструкции по проведению лекций, а также рецензии и протоколы обсуждения лекционной работы в большинстве используются впервые.

В фонде Башкирского Республиканского дома народного творчества содержится комплекс материалов об организации работы с самодеятельными и фольклорными коллективами. Прежде всего, это программы мероприятий, методические рекомендации, нормативные документы, переписка. Рецензии на работу фольклорных коллективов, тематические обзоры, аналитические записки и большинство других источников вводятся в научный оборот впервые. Эти источники позволяют выявить тенденции моделирования идеологических приоритетов и контроля над проявлениями этнических л субкультур.

Фонд Управления Кинофикации содержит данные о репертуаре кинотеатров и киноустановок, планы работы, справки и аналитические записки об организации киномероприятий, инструкции по организации работы кинопропаганды, цензурные рекомендации и ряд других источников используются впервые. Они позволяют вывить специфику организации пропагандистских кампаний на местах, методы популяризации основных идеологических приоритетов и определить жанровые предпочтения населения на фоне пропагандистских кампаний3.

Ценным источником являются постановления ЦК Коммунистической партии по вопросам пропаганды и агитации. Сборник «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898- 1986)». Содержат постановления по вопросам политической пропаганды и агитации. Ряд резолюций касается развития средств массовой коммуникации, организации пропагандистских и агитационных кампаний4.

1ЦГИА РБ. Ф. Р- 1747. On. 1. Д. 1,3,4,6,8,12,20,25,28,30,36,41,42,44,67; Оп. 2. Д. 1,2,3,7.

2 ЦГИА РБ. Ф. Р- 3188. On. 1. Д. 16,17,23,30,31,33,44,51,59.

3 ЦГИА РБ. Ф. Р- 1538. On. 1. Д. 717,723,741,753.

4 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898- 1986). Т. 7- 9. -М., 1985.

Следует выделить постановление ЦК ВКП (б) «О состоянии и мерах улучшения агитационно- пропагандистской работы в Башкирской партийной организации» от 27 января 1945г. Это постановление определило основные тенденции развития политической пропаганды БАССР в исследуемый период1. Постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий» от 30 июня 1956г. декларировало начало нового этапа общественно- политической работы и идеологической жизни страны. В постановлении даются новые оценки исследуемого периода и определяются задачи политической пропаганды.2

Сборник «Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов Областного комитета КПСС (1941- I960)» позволяет выявить особенности пропагандистской работы в республике. Сопоставление постановлений и резолюций Областного комитета партии и соответствующих нормативных документов ЦК дают представление о степени самостоятельности партийных структур и их включенности в общесоюзные идеологические процессы .

Ценным источником являются материалы прессы- газета «Правда», республиканские газеты «Красная (Советская) Башкирия», «Кызыл (Совет) Башкортостан», «Кызыл Тан», «Ленинец». Мы проанализировали подборки этих газет с 1945г. по 1957г. Районные и городские газеты мы использовали выборочно, это газеты Аскинского района «Социализм юлы» (Путь социализма) за 1946, 1947, 1951 гг., Туймазинского района- «Ленинский путь» за 1948-1950 гг., городская газета «Белорецкий рабочий» за 19551956гг. Также мы выборочно ознакомились с довоенной прессой-подборками газет «Правда», «Красная Башкирия» за 193 8-193 9гг. и некоторыми другими, для того, чтобы иметь возможность выделить произошедшие изменения. Пресса представляет комплекс материалов,

1 Пропагандист. 1945. № 3-4. С. 18-19.

2 Правда. 1956. 2 июля.

3 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов Областного комитета КПСС (1941- 1960).-Уфа, 1962. С. 188,229-230,301 и др. направленных на массовое сознание, эти данные позволяют провести развернутый и последовательный анализ пропагандистских данных, формулирующих идеологическую среду исследуемого периода. Именно в прессе наиболее четко отражается специфика развития лексикон пропагандистских текстов.

Значительную информацию дают издания, предназначенные для пропагандистов и агитаторов, так как они являлись источниками пропагандистских материалов для работы на местах. Это журналы «Пропагандист» (печатный орган ВКП(б)- КПСС), «Блокнот агитатора» (печатный орган ЦК и Башкирского ОК компартии), «Партийная жизнь» и другие. Такие материалы дают представление о методах моделирования поведения политических акторов в рамках актуальных идеологических задач.

Хотим выделить ряд книг, которые были изданы в исследуемый период и использовались при проведении пропагандистских мероприятий. Альбомы, изданные к 60 -летнему1 и 70-летнему2 юбилеям И.В. Сталина, а также издания «Краткой биографии», изданные в 1930-е3 и 1940-е4 гг. позволяют выделить тенденции развития образа Сталина в пропаганде. Перечисленные издания были значительным явлением в пропагандистской работе и содержали наиболее актуальные и идеологически точные тезисы.

Отдельно хотим выделить издания практического характера-рекомендации к организации различных идеологических мероприятий, памятки для пропагандистских работников и пр5. Эти материалы содержат устоявшиеся формулировки идеологических тезисов и позволяют сконструировать содержание идеологических материалов, поступавших к широким слоям населения.

1 Иосиф Виссарионович Сталин. Альбом.-М., 1939. С. 5- 7,9 и др.

2Иосиф Виссарионович Сталин. Альбом. -М., 1949. С. 6-9, И, 14 и др

3 Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография. -М., 1939. С. 7,12 и др.

4 Иосиф Виссарионович Сталин. Краткая биография -М., 1948. С. 4,8 и др.

3В помощь агитатору МТС. -Уфа, 1945. С. 3- 7 и др.; В помощь сельскому агитатору. -Уфа, 1946 С. 3- 7,1217.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы историзма и объективности, позволяющие выявить логику исторического процесса и определить основные тенденции развития, избегая идеологической предвзятости. Системный подход, сравнительно- исторический и проблемно- хронологический методы исследования дают возможность рассмотреть изучаемые явления в их полноте в контексте исторических условий. Был применен лингвоидеологический анализ политических текста. Положения и выводы опираются на анализ функциональных, структурных и системно-исторических связей исследуемых явлений. Работа написана на стыке истории и политологии.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое специальное исследование, посвященное анализу материалов пропаганды, | структуры и содержания пропагандистского воздействия на массовое сознание. В процессе исследования были разработаны и проанализированы, обширные и до настоящего времени малоисследованные архивные материалы. Большая часть материалов вводится в научный оборот впервые. В качестве ключевых направлений пропагандистской работы мы выделили образы СССР, характеристику государственного строя и политического режима, разъяснение внешней политики страны и образа врага в пропаганде. Важным для исследуемого периода являлось отражение в идеологии государственной политики и взаимодействия общества и политической власти, а также представление о Сталине. Каждый из этих образов был существенным элементом пропаганды, формирующим массовые настроения и мировосприятие населения, устойчиво присутствуя в течение всего исследуемого периода.

Хронологические рамки нашего исследования охватывают период с 1945г. до 1956г. Началом изучаемого периода выбран 1945г.- в январе 1945г. вышло в свет постановление «О состоянии и мерах улучшения агитационно- пропагандистской работы в Башкирской партийной организации», которое обозначило основные приоритеты идеологической и агитационно- пропагандистской работы, а также окончание Великой Отечественной войны, ставшее началом нового этапа политической социализации значительного числа людей. Конечная дата определяется 1956г., следует оговорить, что признаки стихийной десталинизации отмечались уже с 1953г., после смерти Сталина, мы считаем необходимым включить в исследование временной промежуток, охватывающий смерть Сталина, XX съезд КПСС и выход в свет постановления «О преодолении культа личности и его последствий». Это стало началом официально объявленной политической кампании по преодолению последствий культа личности. Проблема десталинизации и реформирования общественно-политической жизни, предпринятые в последующие годы, являются темой отдельного исследования.

Территориальные рамки охватывают территорию Башкирской АССР. Во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период роль, БАССР в общесоюзных экономических и социально-политических процессах заметно увеличилась. Это нашло свое отражение и в пропагандистской работе. Неоднородными были социальная и этническая структуры населения республики, эта ситуация усложнилась проходившими в годы войны и после ее окончания миграционными процессами и связанной с ними вторичной политической социализацией значительного числа людей.

Объектом исследования является процесс развития системы и методов политической пропаганды в Башкирской АССР в 1945- 1956г. Предметом исследования являются содержание и методы политической пропаганды исследуемого периода.

Целью данного исследования является выявление особенностей политической пропаганды 1945-1956гг. исходя из формы и содержания пропагандистской работы, направленной на широкие слои населения.

В ходе исследования решались задачи:

- проанализировать содержание пропагандистских материалов, направленных на широкие слои населения;

- выделить доминирующие образы пропаганды и идеологические приоритеты исследуемого периода;

- выявить эмоциональные и смысловые акценты пропагандистских материалов и основные ценностные ориентиры, внедряемые в массовое сознание;

- определить специфику стилистики пропагандистских текстов и используемые приемы воздействия на массовое сознание;

- выявить основные противоречия и проблемы пропагандистской работы;

- проследить взаимосвязь между социально- политическими• процессами в республике и содержанием пропагандистских материалов.

Структура работы: диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, списки использованных источников и литературы, пять приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сарварова, Эльвира Назировна

Заключение

Пропагандистская работа в Башкирской АССР в 1945- 1956гг. в целом отличалась высокой эффективностью и являлась важным инструментом влияния на массовое сознание и моделирования необходимых общественных реакций. Средства массовой коммуникации воспроизводили общие идеологические тезисы, основным источником и заказчиком пропагандистских кампаний являлись партийные органы. Разработка основного содержания, а также приоритетных приемов и технологий пропагандистской работы осуществлялась центральным пропагандистским аппаратом. Система массовых коммуникаций воспроизводила ту же организационную структуру. Самостоятельность региональных структур пропаганды была незначительной. Решения и резолюции, определяющие идеологические приоритеты, прежде всего- задачи и содержание пропаганды принимались в ЦК ВКП(б)- КПСС. Документы Башкирского Областного комитета ВКП(б)- КПСС как правило дублировали их, организационная работа была направлена на трансляцию основных идеологических тезисов.

Пропаганда структурирует представления о мире, формируя четко определенные и однозначные тезисы, способствующие позитивной самоидентификации граждан, их политической социализации. Определенно можно выделить следующие составляющие идеологического поля- образ государства и общественного строя, с которым себя идентифицирует большинство граждан, пропаганда политической системы и внедрение в массовое сознание представлений о структуре политической власти и личности И.В. Сталина, которые в значительной степени являлись структурирующим фактором идеологии. Система пропаганды внедряла концепцию инвариантности существующей политической системы, что способствовало ее устойчивости. Представления о внешней политике Советского Союза, моделируемые пропагандой включают присутствие военной угрозы и образа врага, являлись фактором мобилизации населения и способствовали позитивной самоидентификации граждан. Политическая пропаганда создавала единую синкретичную систему образов, которая внедрялась в массовое сознание используя всю структуру средств массовых коммуникаций. В исследуемый период сформировались устойчивые речевые шаблоны, пропаганда апеллировала к ранее внушенным идеологическим схемам. Сходные стилистические и лексические приемы использовались в пропагандистских материалах и в нормативных # документах. Для материалов на башкирском языке были характерны те же стилистические и лексические особенности, что и на русском. Мы можем выделить тенденции к стабилизации политического лексикона

Пропаганда опиралась на опыт военного времени, используя наиболее эффективные приемы работы и эмоционально близкие населению образы. Мобилизация населения для решения актуальных социально- экономических задач в рамках общей идеологической парадигмы исследуемого периода являлась частью комплекса пропагандистских мероприятий, направленных ^ на формирование позитивного образа советского государства. После выхода в свет постановления «О состоянии и мерах улучшения агитационной работы в Башкирской партийной организации» усилился контроль над средствами пропаганды в республике. После окончания войны была практически полностью восстановлена предвоенная система организации и контроля над всеми идеологическими структурами. По ряду критериев она была признана неудовлетворительной. Во время крупных агитационных # кампаний культурно- просветительные учреждения получали обновленные материалы и дополнительные организационные ресурсы. Нехватка квалифицированных кадров отмечалась в течении всего исследуемого периода, большинство руководителей отделов культурно- просветительной работы и культурных учреждений не имели высшего образования, партийные работники получали специальное образование в партийных школах и на специальных курсах.

Послевоенное восстановление социально- экономической политики получило идеологическое оформление в активизации пропагандистской работы. Проводимые политические и экономические мероприятия позиционировались как восстановление социальной справедливости и возврат к социалистической модели. Пропагандировались новые государственные символы, произошло идеологическое оформление идеи государственности как основы политической и общественной системы. Усилился контроль ЦК ВКП(б) над организацией и проведением идеологической работы в республике. Усилилась тенденция к установлению контроля над отдельными возрастными, этническими и религиозными субкультурами.

Победа в войне служила основой позитивной самоидентификации граждан. Источники позволяют утверждать, что идея патриотизма отличались устойчивым позитивным восприятием населения. Этот аспект идеологии был наименее противоречивым из идеологических .доминант исследуемого периода, пропагандистские материалы о любви к Родине заполняли идеологические ниши в период социально- политических кризисов. В значительной степени такая политика позволяла перевести внимание масс от актуальных внутриполитических проблем. В исследуемый период произошел значительный пересмотр внешнеполитической пропаганды и были сформированы основные принципы идеологической работы. Использование образов военного времени и социологической пропаганды являлось одним из основных факторов эффективности проводимой работы. Образ врага являлся одним из факторов позитивной самоидентификации граждан и использовался как метод позитивизации советской действительности. В пропаганде преобладали материалы о демократичности и народности Советской власти и Коммунистической партии. Самостоятельное значение местных органов власти было незначительным, в пропагандистских материалах они упоминаются редко. В целом для идеологии характерна тенденция к компрометации местных чиновников, что в целом отвечало массовым настроениям. Периодически проводились кампании по борьбе со злоупотреблениями служебным положением руководителями низшего и среднего звена. Это формировало политический фон послевоенного периода.

Практика пропагандистской работы позволяет выделить ряд факторов, которые снижали эффективность воздействия на массовое сознание. Прежде всего, это низкая квалификация работников сферы массовых коммуникации на местах, недостаточное учитывание особенностей социально- политического развития БАССР в ходе подготовки пропагандистских кампаний. Одни и те же идеологические тезисы воспроизводились всеми средствами массовой коммуникации, становились частью учебного и трудового процесса, являлись фоном обыденной жизни населения. Можно утверждать, что для практики идеологической работы исследуемого периода характерно использование коммуникативных приемов, значительная часть которых была теоретически обоснована и стала активно внедряться в практику политических технологий в последующие десятилетия.