Математические модели и численные методы обработки данных неразрушающего исследования параметров диэлектрических и металлокерамических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Бровко Александр Валерьевич

  • Бровко Александр Валерьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 376
Бровко Александр Валерьевич. Математические модели и численные методы обработки данных неразрушающего исследования параметров диэлектрических и металлокерамических материалов: дис. доктор наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». 2016. 376 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бровко Александр Валерьевич

Введение

Глава 1 Проблемы совершенствования математического обеспечения для систем неразрушающего исследования параметров материалов

1.1 Основные задачи, решаемые при разработке и совершенствовании систем неразрушающего исследования параметров материалов

1.2 Обзор математических моделей, методов и комплексов программ, используемых при решении задач сверхвысокочастотной интраскопии

1.3 Методы и алгоритмы решения обратных задач рассеяния

1.3.1 Электромагнитная обратная задача рассеяния - интегральные уравнения

1.3.2 Построение образа исследуемой области - дифракционная томография

1.3.3 Линеаризованные процедуры инверсии

1.3.4 Процедуры нелинейной инверсии

1.3.5 Методы электромагнитной интраскопии, основанные на использовании искусственных нейронных сетей

1.3.6 Ограничения существующих методов и алгоритмов решения обратных задач рассеяния

1.4 Общая постановка задачи, основные этапы ее решения

1.5 Выводы

Глава 2 Нейросетевые математические модели и численные методы нахождения распределения диэлектрической проницаемости материала

2.1 Проблема нахождения распределения диэлектрической проницаемости диэлектрических образцов с использованием электромагнитных волн в волноведущей системе

2.2 Нейросетевая математическая модель для нахождения двухмерных распределений диэлектрической проницаемости

2.3 Нейросетевая математическая модель для нахождения трехмерных распределений диэлектрической проницаемости

2.4 Методика проведения и результаты численного эксперимента по нахождению двухмерных и трехмерных распределений диэлектрической проницаемости для образцов прямоугольной и цилиндрической формы

2.4.1 Методика проведения численного эксперимента

2.4.2 Результаты численного эксперимента по нахождению двухмерных распределений диэлектрической проницаемости

2.4.3 Результаты численного эксперимента по нахождению трехмерных распределений диэлектрической проницаемости

2.5 Выводы

Глава 3 Нейросетевые математические модели и численные методы

определения параметров неоднородных включений в диэлектрическом образце

3.1 Проблема определения параметров неоднородных включений в диэлектрических образцах

3.2 Нейросетевые математические модели для определения параметров одиночной неоднородности в диэлектрическом образце

3.3 Нейросетевая математическая модель для определения параметров группы неоднородных включений в диэлектрическом образце

3.4 Методика проведения и результаты численного эксперимента по определению параметров неоднородных включений в диэлектрических образцах

3.4.1 Методика проведения численного эксперимента

3.4.2 Результаты численного эксперимента по определению параметров одиночной сферической неоднородности в образце фиксированного размера

3.4.3 Результаты численного эксперимента по определению параметров материала образца переменных размеров и одиночной сферической неоднородности в образце переменных размеров

3.4.4 Результаты численного эксперимента по определению параметров группы неоднородностей в диэлектрическом образце

3.5 Выводы

Глава 4 Математические модели и численные методы определения параметров порошковых материалов и искусственных сред (метаматериалов)

4.1 Проблема определения эффективных параметров порошковых материалов и искусственных сред

4.2 Нейросетевые модели и конечно-разностный анализ для определения параметров порошковых материалов

4.3 Численные конечно-разностные модели для определения эффективных электромагнитных параметров искусственных сред

4.3.1 Волноводная электромагнитная система для определения эффективных электромагнитных параметров материалов со сложной структурой

4.3.2 Нейросетевая математическая модель для определения эффективных значений электромагнитных параметров материалов со сложной структурой

4.4 Методика проведения и результаты численного эксперимента по определению параметров порошковых материалов и искусственных сред

4.4.1 Методика проведения численного эксперимента

4.4.2 Численные результаты тестирования метода определения объемной доли твердых частиц в порошковом материале

4.4.3 Численные результаты тестирования методов определения эффективных значений диэлектрической и магнитной проницаемости порошковых материалов

4.4.4 Численные результаты моделирования эффективных значений диэлектрической и магнитной проницаемости метаматериала

4.5 Выводы

Глава 5 Совершенствование сеточных численных методов для решения задач моделирования распространения и дифракции волн в электромагнитных системах

5.1 Проблемы анализа распространения и дифракции направляемых волн в электромагнитных системах

5.2 Модификация метода конечных элементов с исключением нефизических мод для расчета диэлектрических волноводов

5.2.1 Внутренняя краевая задача электродинамики в вариационной формулировке

5.2.2 Краевая задача в вариационной формулировке

5.2.3 Метод Ритца

5.2.4 Классическая формулировка метода конечных элементов. Узловая аппроксимация

5.2.5 Реберные конечные элементы

5.2.6 Проблема ложных решений

5.2.7 Разработанные комплексы программ и тестовые задачи

5.3 Комбинированный метод анализа дифракции направляемой моды на обрыве диэлектрического волновода

5.4 Модификация метода конечных разностей для анализа дифракции направляемой моды в планарных волноводах

5.5 Комбинированный метод конечных разностей с вариационным уточнением для анализа дифракции направляемой моды в планарных волноводах

5.6 Выводы

Глава 6. Структура, модели и алгоритмы интеллектуальной системы для неразрушающего исследования параметров композитных материалов, подвергаемых высокотемпературной СВЧ обработке

6.1 Структура интеллектуальной системы неразрушающего исследования параметров материалов

6.2 Нейросетевые модели интеллектуальной системы неразрушающего исследования параметров материалов

6.3 Алгоритмы интеллектуальной системы неразрушающего исследования параметров материалов

6.4 Выводы

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и численные методы обработки данных неразрушающего исследования параметров диэлектрических и металлокерамических материалов»

Введение

Актуальность темы. Одним из направлений развития методов неразрушающего исследования параметров материалов является разработка математических моделей электромагнитных систем, позволяющих определять характеристики исследуемого материала, например, распределение диэлектрической проницаемости по объему образца или положение и размеры неоднородных включений, без нарушения полезных качеств материала и его способности выполнять функциональное предназначение. При этом особый интерес представляют методы, позволяющие исследовать образец в закрытой электромагнитной системе (волноводного или резонаторного типа) и получать информацию о внутренней структуре образца по результатам измерения параметров рассеянного образцом электромагнитного излучения в режиме реального времени.

Интерес к таким системам связан с тем, что они дают потенциальную возможность мониторинга состояния материала в процессе его технологической обработки, например, высокотемпературного спекания композитных материалов из порошков, с том числе, с использованием СВЧ нагрева. Кроме того, указанные системы могут найти применение в таких областях как медицинская диагностика (обнаружение опухолей и других неоднородностей в мягких тканях), обнаружение дефектов и трещин в конструкционных материалах, композитных панелях и т.п.

Для решения указанной задачи применялись следующие подходы: • Дифракционная томография [1], [2] позволяет выполнять построение образов области исследования в квази-реальном времени, но как было показано, она накладывает ограничения на достижимое разрешение, которое, согласно критерию Релея, не может быть меньше Я/2, где Я - длина волны падающего излучения.

• Линеаризация задачи с использованием аппроксимаций Борна, Рытова или Релея [3], [4], [5], [6], [7] позволяет получать быстрые оценки внутренней структуры исследуемого образца, но было показано, что указанные линейные аппроксимации подходят только для задач с небольшим контрастом рассеивателей (не сильно отличающимися электромагнитными параметрами среды и материала неоднородности).

• Решение полной нелинейной задачи с использованием процедур детерминированной или стохастической минимизации [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14], [15] позволяет решить задачу без ограничивающих условий, но такой подход требует, чтобы на каждой итерации работы алгоритма решалась прямая задача рассеяния, что приводит к многочасовым вычислениям для каждого измерения и невозможности определения характеристик материала в реальном времени.

В последнее время получил развитие альтернативный подход,

заключающийся в построении отображения пространства измеряемых

параметров на пространство параметров, отвечающих за внутреннюю структуру

исследуемого объекта, с использованием искусственных нейронных сетей

(ИНС) [16], [17], [18], [19], [20]. Важным преимуществом подходов, основанных

на использовании ИНС, является возможность перенести наиболее

ресурсоемкие вычисления на предварительный этап обучения ИНС, в

результате чего в режиме эксплуатации обученной ИНС оценки внутренней

структуры исследуемых образцов могут быть получены в реальном времени.

Таким образом, ИНС представляют собой многообещающий подход в решении

обратных задач рассеяния, однако в работах указанных авторов применение

ИНС ограничено одномерными задачами определения профиля

диэлектрической проницаемости и двухмерными задачами обнаружения

неоднородных включений. Представляется целесообразным развить

математический аппарат ИНС на другие типы обратных задач рассеяния и

7

расширить сферу его применения в задачах неразрушающего контроля материалов.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования и позволяет сформулировать цель и задачи исследования.

Целью работы является разработка численных методов обработки данных неразрушающего исследования параметров диэлектрических и металлокерамических материалов (нахождения распределения диэлектрической проницаемости по объему образца, параметров сосредоточенных неоднородностей, эффективных значений диэлектрической и магнитной проницаемости для порошковых материалов и искусственных сред без существенных ограничений на достижимое разрешение и контраст исследуемых объектов) на основе нейросетевых, конечно-разностных и конечно-элементных математических моделей электромагнитной системы, содержащей тестируемый образец, а также комплексов программ, реализующих предложенные подходы.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

1. Теоретическое обоснование и практическая реализация метода нахождения распределения диэлектрической проницаемости материала по объему образца, основанного на использовании нейросетевой математической модели измерительной системы с исследуемым образцом.

2. Теоретическое обоснование и практическая реализация метода определения параметров неоднородных включений в диэлектрическом образце, основанного на использовании нейросетевой математической модели измерительной системы с образцом, содержащим одиночную неоднородность, либо группу неоднородностей.

3. Теоретическое обоснование и практическая реализация метода определения эффективных параметров порошковых материалов и искусственных сред (метаматериалов).

4. Разработка модификаций метода конечных разностей и метода конечных элементов, обеспечивающих повышенную точность вычислений за счет сочетания дискретной конечно-разностной или конечно-элементной модели с вариационными соотношениями для вычисления интегральных характеристик электромагнитной системы.

5. Разработка структуры, моделей и алгоритмов интеллектуальной системы для неразрушающего исследования параметров композитных материалов, подвергаемых высокотемпературной СВЧ обработке.

Научная новизна.

1. Развиты нейросетевые модели электромагнитных систем и разработаны методы, отличающиеся возможностью нахождения двухмерного и трехмерного распределения комплексной диэлектрической проницаемости материала внутри образца, а также определения трехмерных координат, размеров и диэлектрической проницаемости неоднородностей в исследуемом образце.

2. Развит метод определения эффективных значений электромагнитных параметров порошковых материалов и искусственных метаматериалов, отличающийся от известных тем, что позволяет обрабатывать образцы произвольной толщины. Метод может использоваться как для теоретического расчета эффективных значений электромагнитных параметров при известных характеристиках составляющих сложный образец частиц, так и для их практического измерения для образцов с неизвестной внутренней структурой.

3. Развита модификация метода конечных элементов для расчета собственных чисел и полей собственных мод волноведущих систем с полным исключением из спектра задачи нефизических (ложных) решений, основанная на использовании т.н. смешанных конечных элементов и применении полученных аналитически выражений для собственных векторов нуль-пространства конечно-элементных матриц. В отличие от известных вариантов

метода конечных элементов представленная модификация метода полностью свободна от всех типов нефизических решений задачи на собственные значения.

4. Представлен новый метод расчета коэффициента отражения поверхностной моды от обрыва диэлектрического волновода, основанный на комбинации вариационной формулы и метода смешанных конечных элементов. В отличие от аналогов, за счет свойства стационарности вариационной формулы метод обеспечивает высокую точность вычисления коэффициента отражения, на порядки превосходящую точность расчета электромагнитного поля, входящего в подынтегральное выражение вариационной формулы.

5. Представлена модификация метода конечных разностей для анализа дифракции направляемой моды в планарных волноводах. Модификация метода отличается тем, что задача решается в двухмерной формулировке, что позволяет рассчитывать электродинамически «большие» структуры с меньшими затратами вычислительных ресурсов.

6. Обнаружены и численно исследованы эффекты поворота основного лепестка диаграммы направленности и появления в ней бокового лепестка при рассеянии электромагнитной волны на обрыве плоскослоистого диэлектрического волновода со сдвигом подложки или покрытия волновода, а также эффект поворота основного лепестка диаграммы направленности при рассеянии волны на гладком обрыве несимметричного диэлектрического волновода

7. Развит комбинированный метод расчета дифракции направляемой моды на диафрагме в диэлектрическом волноводе, основанный на методе конечных разностей и подходе, базирующемся на методах спектральных разложений, позволяющий уменьшить влияние параметров конечно-разностной модели и увеличить точность вычислений более чем на порядок.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанные методы нахождения пространственного распределения диэлектрической проницаемости материала по объему образца, основанные на нейросетевых и конечно-разностных моделях, позволяют подобрать аппроксимирующую двухмерное распределение диэлектрической проницаемости функцию по результатам измерения Б-параметров отрезка прямоугольного волновода и построить квадратичную регрессионную модель, аппроксимирующую трехмерное распределение диэлектрической проницаемости, по результатам измерения Б-параметров турникетного соединения волноводов, содержащего исследуемый образец.

2. Развитый метод определения параметров неоднородности в диэлектрическом образце, основанный на нейросетевой модели, позволяет определять трехмерные координаты сферической неоднородности, а также радиус либо диэлектрическую проницаемость материала неоднородности для образцов как постоянного, так и переменного размера.

3. Развитая модификация метода определения эффективных значений электромагнитных параметров порошковых материалов и искусственных сред (метаматериалов) позволяет определять характеристики материала для образцов произвольной толщины. При этом возможен как теоретический расчет эффективных электромагнитных параметров материала, имеющего определенную микроструктуру, так и их практическое определение по результатам измерения Б-параметров отрезка волновода, содержащего исследуемый материал.

4. Развитая модификация метода конечных элементов для расчета собственных чисел и полей собственных мод волноведущих систем, основанная на использовании т.н. смешанных конечных элементов и применении полученных аналитически выражений для собственных векторов нуль-

пространства конечно-элементных матриц, полностью свободна от всех типов нефизических решений задачи на собственные значения.

5. Предложенный метод расчета коэффициента отражения поверхностной моды от обрыва диэлектрического волновода, основанный на сочетании вариационной формулы и метода смешанных конечных элементов в двухмерной формулировке позволяет получать результаты с точностью, на один-два порядка превосходящей точность вычисления электромагнитного поля за счет свойства стационарности вариационной формулы.

6. Предложенная модификация метода конечных разностей с вариационным уточнением для анализа дифракции направляемой моды на диафрагме в диэлектрическом волноводе позволяет на один-два порядка улучшить точность вычислений и при этом уменьшить влияние на результат вспомогательных параметров, используемых при построении конечно-разностной модели.

7. Разработанные комплексы программ реализуют все вышеперечисленные методы и позволяют решать задачи нахождения распределения диэлектрической проницаемости и параметров неоднородностей по значениям Б-параметров в закрытых электромагнитных системах. Предложенные модификации сеточных методов, реализованные в отдельных комплексах программ, позволяют значительно повысить точность решения прямой задачи моделирования электромагнитной системы.

Соответствие работы паспорту специальности

Диссертационная работа вносит вклад в следующие области исследований, перечисленные в паспорте специальности 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ:

1. Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений.

3. Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий.

4. Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.

5. Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложенные нейросетевые модели и основанные на них методы исследования материалов представляют собой новый методологический подход к решению обратных задач, применение которого может обеспечить новые результаты не только в задачах неразрушающего исследования материалов, но и в задачах синтеза электромагнитных устройств с заданными характеристиками.

Практическая значимость работы состоит в использовании предложенных методов определения внутренней структуры материалов и разработанных на их основе алгоритмов и комплексов программ как при решении практически важных задач, так и при создании интеллектуальных систем неразрушающего исследования параметров материалов.

Автором диссертации созданы следующие комплексы программ:

• комплекс программ для расчета двухмерных и трехмерных распределений диэлектрической проницаемости материала по результатам электромагнитных измерений;

• комплекс программ для определения параметров неоднородностей в исследуемых образцах по результатам электромагнитных измерений;

• комплекс программ для расчета эффективных значений диэлектрической и магнитной проницаемости материала по

результатам конечно-разностного моделирования электромагнитной системы, содержащей исследуемый образец;

• комплекс программ для расчета дисперсии и распределения полей в поперечном сечении однородных линий передачи;

• комплекс программ для расчета дифракции электромагнитных волн на неоднородностях в планарных волноведущих структурах;

• программа расчета рассеяния собственной моды на обрыве диэлектрического волновода.

Разработанные комплексы программ использовались при выполнении исследований по грантам РФФИ № 97-02-16334, 00-02-17500, 02-02-06471, 0202-26720, 03-02-06265, 03-02-16161, 05-02-26556, 06-02-16805,10-02-01403, а также при выполнении исследований по четырем международным грантам, финансируемым совместно Министерством образования и науки Российской Федерации и Германской службой академических обменов DAAD в 2007-2014 годах, и по программе Российско-Швейцарского научно-технического сотрудничества в 2009 году. Некоторые из результатов диссертации использовались в учебном процессе в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием строгих математических процедур, общеизвестных уравнений, методов и подходов, которые строго обоснованы в научной литературе, апробированы и хорошо себя зарекомендовали при проведении научных исследований.

Достоверность результатов подтверждается их верификацией при

разнообразном тестировании, включающем сравнение с точными решениями

(при их наличии) и с известными из литературы численными решениями,

полученными другими методами, а также сравнением с известными

теоретическими результатами, адекватностью полученных результатов, их

14

непротиворечивостью известным в научной литературе достоверным общепринятым результатам.

Апробация результатов диссертации

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 10th Intern. Workshop on Optical Waveguide Theory and Numerical Modeling (Нотингем, Великобритания, 2002), Finite Elements for Microwave Engineering, 6th FEM Workshop (Хиос, Греция, 2002), Progress In Electromagnetics Research Symposium (PIERS) (Пиза, Италия, 2004; Ханьчжоу, Китай, 2005; Москва, 2009; Москва, 2012; Прага, Чехия, 2015), First Global Congress on Microwave Energy Applications (GCMEA 2008 MAJIC 1st) (Оцу, Япония, 2008), 11th Seminar "Computer Modeling in Microwave Engng & Applications" (Вустер, США, 2009), 14-я международная зимняя школа по СВЧ электронике и радиофизике (Саратов, 2009), 12th Seminar "Computer Modeling in Microwave Engineering and Applications - Advances in Modeling of Microwave Sintering" (Гренобль, Франция, 2010), IEEE MTT-S Intern. Microwave Symposium (Анахейм, США, 2010), 13th Seminar "Computer Modeling in Microwave Engineering and Applications -Advances in Determining Material Parameters" (Тун, Швейцария, 2011), International Congress on Information Technologies-2012 (ICIT-2012): Information and Communication Technologies in Education, Manufacturing and Research" (Саратов, 2012), 47th IMPI's Microwave Power Symposium (Провиденс, США,

2013), Международная научная конференция Информационно -коммуникационные технологии в науке, производстве и образовании ICIT 2014 (Саратов, 2014), 48th IMPI's Microwave Power Symposium (Нью Орлеан, США,

2014).

Основные публикации

По материалам диссертации опубликованы 62 печатные работы, в том

числе 14 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных высшей

15

аттестационной комиссией, 4 - в ведущих международных журналах, индексируемых в SCOPUS, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 217 наименований. Работа изложена на 376 страницах, содержит 134 рисунка и 16 таблиц.

Глава 1 Проблемы совершенствования математического обеспечения для систем неразрушающего исследования параметров материалов

В настоящей главе производится обзор проблематики и текущего состояния дел в сфере математического обеспечения для систем неразрушающего исследования параметров материалов. Рассматриваются основные задачи, решаемые при разработке и совершенствовании систем неразрушающего исследования параметров материалов, существующие математические модели и методы, используемые в задачах неразрушающего исследования параметров материалов. На основании анализа существующих моделей и методов, их достоинств и недостатков, ставится задача разработки математических моделей, методов и комплексов программ для задачи сверхвысокочастотной (СВЧ) интраскопии - определения внутреннего состояния образцов материала на основании электромагнитных измерений в диапазоне СВЧ.

1.1 Основные задачи, решаемые при разработке и совершенствовании систем неразрушающего исследования параметров материалов

Под неразрушающим исследованием параметров материалов понимают оценку и тестирование различных свойств материалов без нарушения их полезных качеств и способности выполнять функциональное предназначение [21]. Тестируемые свойства материалов могут быть физическими, химическими, механическими или геометрическими. Для того, чтобы оценить свойства материала не только на его поверхности, но и в глубине, технология неразрушающего исследования параметров материала должна вовлекать неразрушающее взаимодействие некоторого тестирующего сигнала с материалом исследуемого образца. В качестве такого тестирующего сигнала могут использоваться аккустические волны, электромагнитные волны

различных диапазонов, процесс распространения тепла в материале, взаимодействие материала с электрическим или магнитным полем и др.

На сегодняшний день предложено большое количество модификаций методов и систем неразрушающего исследования параметров материалов [22]. Они основаны на различных физических принципах, применимы к различным типам материалов, обеспечивают различную точность, способны определять различные наборы свойств материала, и имеют различную сложность и стоимость реализации.

Не существует привилегированного метода, применимого и эффективного во всех случаях. Для разных задач лучшие результаты могут давать разные методы. Выбор метода неразрушающего контроля для каждого конкретного приложения должен производиться с учетом следующих факторов:

• Какой набор свойств материала представляет интерес (механические неоднородности, наличие дефектов, профиль диэлектрической или магнитной проницаемости, профиль плотности материала, профиль процентного соотношения составляющих материалов в смесях и сплавах и др.);

• Представляют ли интерес свойства материала в глубине образца, или только на поверхности;

• Каковы свойства самого материала образца (является ли он проводником или диэлектриком, проницаем ли он для электромагнитных или звуковых волн, как материал взаимодействует с магнитным полем и т.д.);

• С какой точностью, и с каким пространственным разрешением необходимо определять исследуемый набор свойств материала.

В качестве наиболее распространенных физических принципов методов неразрушающего исследования можно указать следующие возможности:

• Ультразвуковое исследование образцов [23]. Способно предоставить информацию о механических свойствах исследуемого образца, наличии включений, дефектов и т.д. Другие свойства, например, диэлектрические, не затрагивает. Плохо работает для пористых материалов, поглощающих ультразвук.

• Группа методов, использующих токи Фуко (eddy current) - вихревые индукционные токи, наводимые в проводниках при изменении пронизывающего их магнитного поля [24]. Способны обеспечить информацию о механических и электрических свойствах материала, но применимы только к проводникам (для диэлектриков не работают).

• Ширография (shearography) - сдвиговая спекл-интерферометрия (разновидность лазерной интерферометрии) [25]. Метод ширографии используется для неразрушающего контроля качества узлов и элементов конструкций, выполненных из композитных и металлических материалов. Метод основан на облучении поверхности исследуемого образца когерентным излучением, и исследовании структуры спеклов, возникающих в результате интерференции излучения. Судя по принципу действия, метод не может обеспечить информацию о внутренней структуре исследуемого образца.

• Методы исследования образцов с использованием магнитных частиц

(magnetic particle testing) [26]. Применимы для исследования качества

поверхности и тонкого подповерхностного слоя ферромагнитных

материалов, таких как железо, никель, кобальт, а также

ферромагнитных сплавов. Принцип действия: исследуемый материал

намагничивается, и затем на него помещаются металлические

(железные) частицы (опилки), которые под действием магнитного

19

поля складываются в определенный рисунок на поверхности. Информация получается из этого рисунка. Метод применим только к ферромагнитным материалам и не способен обеспечить информацию о структуре и свойствах материала в глубине образца.

• Капиллярное тестирование (dye penetrant) [27]. Используется для поиска поверхностных дефектов непористых материалов, таких как металл, пластик или керамика. Принцип действия: на сухую чистую поверхность наносится жидкость с красящим веществом. Через некоторое время микротрещины на поверхности впитывают в себя жидкость за счет капиллярного эффекта. Затем жидкость с поверхности удаляется, и микротрещины, заполненные жидкостью с красителем, становятся видимыми.

• Эллипсометрия - поляризационно-оптический метод исследования поверхностей и границ раздела сред [28]. Основан на исследовании изменения поляризации света после взаимодействия его с поверхностью или границей раздела сред. На поверхность (границу раздела сред) падает излучение с известными характеристиками (обычно монохроматическое, иногда когерентное). Излучение частично отражается от границы раздела сред, и частично проходит через границу. Может исследоваться как отраженная, так и прошедшая часть излучения (чаще - отраженная). Информативными параметрами являются поляризационные характеристики отраженного или прошедшего излучения.

• Радиография - метод, использующий воздействие излучения радиоактивного изотопа на фотослой [29]. Принцип действия: ионизирующее излучение пропускается через исследуемый объект и фиксируется на слое фотоматериала. По фотографическому

изображению можно судить о наличии в объекте исследования

20

областей с большей или меньшей плотностью, так как в этих областях ионизирующее излучение ослабляется по разному.

• Группа методов, использующих электромагнитные волны [30]. Исследуются свойства электромагнитного излучения, взаимодействующего с исследуемым объектом. Может исследоваться отраженное излучение, прошедшее излучение, рассеянное излучение, а также свойства резонансных пиков. Методы способны дать информацию о механических свойствах материала, а также о профиле диэлектрической и магнитной проницаемости материала. Методы определения внутренней структуры материала не работают для объектов, изготовленных из хороших проводников, экранирующих электромагнитное излучение.

Настоящая работа ограничена исследованием группы методов, использующих электромагнитные волны СВЧ и миллиметрового диапазонов (СВЧ и миллиметровой интраскопии). Рассмотрим основные области использования, математические модели, методы и комплексы программ, применяемые при решении задач СВЧ интраскопии.