Математические модели и методы исследования эволюционных состояний однородных и конструктивно неоднородных пологих оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Кириченко, Анастасия Валерьевна

  • Кириченко, Анастасия Валерьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 158
Кириченко, Анастасия Валерьевна. Математические модели и методы исследования эволюционных состояний однородных и конструктивно неоднородных пологих оболочек: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Саратов. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кириченко, Анастасия Валерьевна

Введение.

Глава 1. Постановка краевых задач в неклассической теории конструктивно неоднородных термоупругих пологих оболочек.

§1.1. Краевые задачи, определяющие неклассические математические модели для ортотропных термоупругих пологих оболочек переменной толщины с учетом обжатия. ^

§ 1.2. Связанные краевые задачи термоупругости, определяющие неклассические математические модели для многослойных пологих оболочек с начальными неправильностями.

Выводы по главе.

Глава 2. Качественные методы исследования фазовых и конфигурационных пространств в теории пологих оболочек и пластин. ^

§ 2.1. Фазовое пространство в первой краевой задаче для эволюционных уравнений, определяющих на основе гипотез Кирхгофа-Лява связанную задачу термоупругости для пологих оболочек переменной толщины. ^

§ 2.2. Фазовое пространство в первой краевой задаче для линеаризованной системы эволюционных уравнений, определяющих неклассическую модель пластин с учетом обжатия. ^

§ 2.3. Фазовое пространство в первой краевой задаче для эволюционных уравнений, определяющих неклассическую модель пологих оболочек с начальными неправильностями. ^

§ 2.4. Фазовое пространство во второй краевой задаче для эволюционных уравнений, определяющих связанную задачу термоупругости для шарнирно закрепленных пологих оболочек.

§ 2.5. Фазовые пространства в краевых задачах для эволюционных уравнений, определяющих неклассические модели пологих оболочек с начальными неправильностями и частичным учетом инерционных слагаемых.

§ 2.6. Конфигурационное пространство для первой краевой задачи, определяющей условия равновесия в неклассической теории пластин с начальными неправильностями. ^

§ 2.7. Фазовое пространство в первой краевой задаче для модифицированной системы эволюционных уравнений трехмерных пластин.

Выводы по главе.

Глава 3. «Локальные» и «интегральные» методы исследования эволюционных состояний пологих оболочек.

§ 3.1. Исследование эволюционных состояний упругих пологих оболочек на основе «локального» анализа массива данных, полученных из вычислительных экспериментов.

§ 3.2. Исследование эволюционных состояний упругих пологих оболочек на основе «интегрального» анализа всего массива данных, полученных из вычислительных экспериментов.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели и методы исследования эволюционных состояний однородных и конструктивно неоднородных пологих оболочек»

Таким образом, необходимость развития математической теории для неклассических моделей конструктивно неоднородных пологих оболочек, включая описание соответствующих фазовых пространств, разработка на их основе новых математических методов моделирования эволюционных состояний пологих оболочек, с использованием норм фазовых пространств, а также разработка комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительных экспериментов, определяет актуальность выбранной темы научных исследований, востребованную прикладными задачами из области приборостроения, авиастроения и судостроения.

Целью диссертационной работы является развитие новых математических методов и моделей исследования эволюционных состояний распределенных механических и термомеханических систем, в виде пологих оболочек, основанных на рассмотрении функций от норм фазовых пространств, что позволяет исследовать эволюционные состояния по отношению ко всему объему геометрического пространства, заполненного соответствующей материальной средой.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) на базе вариационных уравнений Гамильтона-Остроградского определить краевые задачи в неклассической теории многослойных, с ортотропными слоями переменной толщины, термоупругих пологих оболочек с начальными неправильностями;

2) разработать качественные методы исследования фазовых и конфигурационных пространств, в неклассической теории пологих оболочек, которые, как функциональные пространства, соответствуют используемым вариационным уравнениям Гамильтона-Остроградского и, следовательно, наиболее соответствуют физическому содержанию изучаемых математических моделей пологих оболочек;

3) разработать и реализовать алгоритмы и комплексы программ для проведения вычислительных экспериментов по исследованию эволюционных состояний в классической теории пологих оболочек, с использованием норм фазовых пространств.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается постановкой всех исследуемых краевых задач, на базе вариационных уравнений Гамильтона-Остроградского, а также обосновывается доказанными в работе теоремами и проведенными вычисленными экспериментами.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Развит метод математического моделирования эволюционных состояний механических систем, в виде пологих оболочек, с помощью функций от норм фазовых пространств для таких систем, и качественной теории дифференциальных уравнений.

2. Впервые поставлены краевые задачи, определяющие неклассические математические модели для многослойных, с неоднородными ортотропными слоями переменной толщины, термоупругих пологих оболочек с учетом обжатия и начальных неправильностей, в рамках модифицированных терминальных условий Пелеха-Шереметьева.

3. Разработаны качественные методы определения фазовых и конфигурационных пространств в неклассической теории пластин (модель Пелеха-Шереметьева) с учетом обжатия.

4. Впервые определены функциональные фазовые и конфигурационные пространства для связанных задач термоупругости в классической и неклассической теориях пологих оболочек в виде конкретных функциональных пространств.

5. Разработаны и реализованы алгоритмы, методика и комплексы программ по исследованию эволюционных состояний, включая динамическую устойчивость, пологих оболочек, в рамках гипотез Кирхгофа-Лява с использованием норм соответствующих фазовых пространств.

6. Впервые с помощью нового метода математического моделирования эволюционных состояний пологих оболочек, основанных на рассмотрении функций от норм фазовых пространств, установлено, что критерий динамической устойчивости пологих оболочек (Шио, Сунг, Рота) не позволяет оценить изменение кривизн оболочки в процессе деформирования, и в целом может использоваться только в ограниченном диапазоне исходных кривизн оболочки.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Постановка краевых задач, в том числе связанных задач термоупругости, в неклассической теории пологих оболочек с учетом переменной толщины, обжатия, начальных неправильностей, многослойности и ортотропии.

Полученные краевые задачи имеют в своей основе вариационное уравнение Гамильтона-Остроградского, что позволяет определить функциональные пространства, в которых может существовать обобщенное решение поставленных краевых задач, а также установить тот класс функциональных пространств, которому принадлежат фазовые и конфигурационные пространства, наиболее соответствующие физическому содержанию исследуемых математических моделей оболочек.

2. Качественные методы исследования математических моделей, в неклассической теории пологих оболочек, позволяющие установить существование обобщенных решений в краевых задачах, определяющих подобные модели, и определить соответствующие этим моделям фазовые и конфигурационные пространства, а также обосновать сходимость метода Бубнова-Галеркина при получении приближенного решения поставленных краевых задач.

3. Разработанные комплексы проблемно-ориентированных программ: «Программа расчета ортотропной оболочки с учетом связанности полей деформаций и температуры с учетом продольных усилий» (система уравнений в смешанной форме) и «Программа расчета пологой оболочки - уравнения в перемещениях» позволяют проводить вычислительные эксперименты по исследованию эволюционных состояний пологих оболочек, в рамках классической модели Кирхгофа-Лява, при различных значениях физико-геометрических параметров с помощью методов качественной теории дифференциальных уравнений (исследование фазовых портретов, отображения Пуанкаре, спектра мощности), традиционных «локальных» критериев динамической потери устойчивости (A.C. Вольмира, Шио, Сунг и Рота, Будянского и Рота), а также нетрадиционных «интегральных» критериев, основу которых составляют нормы соответствующих фазовых пространств.

4. Обоснование с помощью вычислительных экспериментов возможности локального исследования эволюционных состояний пологих оболочек в рамках классической модели Кирхгофа-Лява с помощью отдельных точек из объема, занимаемого оболочкой в геометрическом пространстве, по крайней мере, для равномерно распределенной по плану оболочки постоянной нагрузки.

Подобное обоснование имеет в своей основе сопоставление результатов вычислительных экспериментов по исследованию эволюционных состояний оболочек, полученных либо для указанных выше отдельных точек, либо с помощью норм соответствующих фазовых пространств.

5. Ограниченность области применения «локальных» критериев динамической устойчивости пологих оболочек - причина такой ограниченности раскрывается в анализе результатов вычислительных экспериментов с помощью «интегральных» критериев.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные краевые задачи и развитые в работе качественные методы исследования математических моделей в неклассической теории конструктивно неоднородных пологих оболочек служат теоретической основой при проектировании и оценке качества новых технических устройств с оптимальными динамическими характеристиками. Реализованные комплексы программ могут быть использованы при оценке прочности и устойчивости оболочечных конструкций в приборостроении.

Кроме того, результаты работы используются в учебном процессе при чтении спецкурса «Математическое моделирование» по теме «Элементы теории экстремальных задач и вариационные принципы в механике» для студентов вузов, обучающихся по специальности «Прикладная механика» и смежных технических специальностей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлялись на:

1. XIX Международной конференции по теории оболочек и пластин (Н.Новгород, 28-30 сентября 1999);

2. VIII Четаевской международной конференции «Аналитическая механика, устойчивость и управление движением» (Казань, 28-31 мая 2002 г.);

3. II Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 1-3 июня 2005 г.);

4. III Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 29-31 мая 2006 г.);

5. II Международной конференции «Проблемы нелинейной механики деформируемого твердого тела» (Казань, 8-11 декабря 2009 г.);

6. VII Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 27-30 мая 2010 г.);

7. VIII Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 15-17 сентября 2011 г.).

В законченном виде диссертация докладывалась на научных семинарах кафедры «Математика и моделирование» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», под руководством заслуженного деятеля науки и техники РФ, д.т.н., профессора В.А. Крысько (Саратов, 2012); на межкафедральном семинаре «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», под руководством заслуженного деятеля науки РФ, д.ф.-м. н., профессора В.Б. Байбурина (Саратов, 2012).

Публикации. Основное содержание и результаты диссертации опубликованы в 15 печатных работах [48-62], в том числе 3 работы в журналах из перечня ВАК РФ [48, 53-54], имеются 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ [120-123].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 158 страниц, в том числе 27 рисунков. Список использованной литературы включает 123 наименования.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кириченко, Анастасия Валерьевна

Выводы по третьей главе

1. Использование методов качественной теории дифференциальных уравнений и теории случайных процессов позволяет даже при «локальном» анализе массива данных установить присутствие хаотических эволюционных состояний у оболочек в докритической стадии их нагружения (так как наблюдаются зоны нерегулярных колебаний для соответствующих определяющих функций — и, V, w).

2. Анализ (и локальный и интегральный) массива данных, полученных из проведенных вычислительных экспериментов для уравнений движения оболочки «в перемещениях» показывает, что нет однозначного соответствия между значениями параметра нагрузки и моментом динамической потери устойчивости оболочки - эта особенность эволюционных состояний оболочек не наблюдается при использовании уравнений движения в «смешанной» форме. Таким образом, можно предположить, что причиной указанного «несоответствия» является присутствие в уравнениях движения инерционных слагаемых для продольных перемещений.

3. Если оболочка находится под действием равнораспределенной постоянной нагрузки, то «локальный» анализ массива данных соответствует его «интегральному» анализу по отношению к критериям динамической устойчивости оболочек по A.C. Вольмиру (при кх, ку е [0,40]), по Будянскому и Роту (при кх, ку е [0,30]), по Шио, Сунг и Роту (при кх, ку е [0,15]) - вместе с тем, при кх, ку е (30,40] критерии Будянского-Рота и Шио, Сунг и Рота не позволяют определять динамическую критическую нагрузку (соответствующие этим критериям графики приобретают вид «сложных» кривых со многими точками перегиба).

4. При кх,ку е (15,30] наблюдается качественное несоответствие графиков для локального критерия Шио, Сунг и Рота некоторым графикам для его «интегральных» аналогов, полученным с помощью функций от норм фазовых пространств V, Vb У2, например: а) «интегральные» графики для функции *з(0 ~~ соответствуют «локальным». б) «интегральные» графики для функций *(/), х^), х6(7) - не соответствуют «локальным».

Причина указанного «несоответствия» заключается в следующем: в функциях *(/), х\{1), и х6(0 присутствуют производные второго порядка (по пространственным переменным) от функции прогиба ч> — эти производные характеризуют коэффициенты второй квадратичной формы для срединной поверхности и, тем самым, характеризуют изменение «внешней» геометрии этой поверхности [29], то есть - изменение ее главных кривизн и кручение. Таким образом, анализ графиков для функций х(/), х](/), х^), х5(/), х6(/) позволяет изучать «промежуточные» эволюционные состояния оболочки в докритической стадии нагружения (на базе всего массива данных), определяемые изменениями формы срединной поверхности в процессе ее движения. Напротив, при «локальном» анализе массива данных теряется возможность описания изменений во «внешней» геометрии срединной поверхности, так как не используется информация о внутренних связях между точками в оболочке, с другой стороны, такая информация всегда содержится во всем массиве данных, получаемых из вычислительных экспериментов (в частности, она содержится в информации о «функциях-производных» различного порядка для определяющих функций).

5. Интегральный анализ массива данных может использоваться для всех математических моделей оболочек, если известны фазовые пространства для таких моделей, при этом, если исследуются состояния равновесия оболочек, то вместо фазового пространства следует использовать соответствующие конфигурационные пространства.

Указанные выше выводы остаются справедливыми и для других краевых задач, в частности, для уравнений движения в «перемещениях» с граничными условиями — «шарнирное опирание».

Заключение (основные результаты и выводы)

1. Поставлены краевые задачи, определяющие новые математические модели в неклассической теории неоднородных по плану, ортотропных и термоупругих пологих оболочек с учетом обжатия и переменной толщины в рамках модифицированных терминальных условий Пелеха-Шереметьева.

2. Поставлены связанные и не связанные задачи термоупругости, определяющие новые математические модели в неклассической теории многослойных, с ортотропными слоями, пологих оболочек с учетом начальных неправильностей в рамках модифицированных терминальных условий Пелеха-Шереметьева.

3. Определены фазовое и конфигурационное пространства термомеханической системы, моделируемой, на основе гипотез Кирхгофа-Лява, связанной краевой задачей термоупругости первого рода для пологих оболочек переменной толщины; установлена сходимость метода Бубнова-Галеркина приближенного решения поставленной краевой задачи.

4. Определены фазовое и конфигурационное пространства механической системы, моделируемой первой краевой задачей для линеаризованных неклассических уравнений движения пластины с учетом обжатия; установлена сходимость метода Бубнова-Галеркина приближенного решения поставленной краевой задачи.

5. Определены фазовое и конфигурационное пространства механических систем, моделируемых первой краевой задачей для уравнений движения в неклассической теории пологих оболочек с начальными неправильностями (модель Пелеха-Шереметьева), и частичным или полным учетом инерционных слагаемых; установлена сходимость метода Бубнова-Галеркина приближенных решений поставленных краевых задач.

6. Определены фазовое и конфигурационное пространства термомеханической системы, моделируемой краевой задачей второго рода в неклассической связанной задаче термоупругости для прямоугольной в плане шарнирно закрепленной пологой оболочки (модель Пелеха-Шереметьева, с учетом трехмерного уравнения теплопроводности); установлена сходимость метода Бубнова-Галеркина для поставленной задачи.

7. Определено фазовое конфигурационное пространство механической системы, моделируемой первой краевой задачей для неклассических уравнений равновесия пластин с начальными неправильностями (модель Пелеха-Шереметьева); установлена сходимость метода Бубнова-Галеркина для поставленной задачи.

8. Фазовые пространства, определенные в рамках используемых неклассических математических моделей для механических и термомеханических систем, являются основой нового «интегрального» математического метода моделирования эволюционных состояний пологих оболочек, с помощью различных функций от норм элементов из таких пространств.

9. Разработанные и реализованные комплексы проблемно-ориентированных программ позволяют проводить вычислительные эксперименты как на основе традиционных «локальных» методов математического моделирования, так и на основе нового «интегрального» метода математического моделирования, использующего различные функции, от норм фазовых пространств, при исследовании эволюционных состояний пологих оболочек (в рамках гипотез Кирхгофа-Лява), - в этом случае, на основе нового метода, эволюционные состояния оцениваются по отношению ко всему объему геометрического пространства, занимаемого оболочкой, а не только по отношению к отдельным точкам этого объема, что является характерным для традиционных «локальных» математических методов исследования пологих оболочек.

10. Полученные результаты вычислительных экспериментов, с использованием функций от норм фазовых пространств, обосновывают корректность «локальных» критериев динамической устойчивости пологих оболочек при распределенной по ее плану постоянной интенсивности поперечной нагрузки.

11. Сопоставление «интегральных» и локальных критериев динамической устойчивости пологих оболочек (A.C. Вольмира, Шио, Сунга, Рота, Будянского), в том числе определяемых с помощью качественных характеристик динамических систем (отображения Пуанкаре, проекции фазовых портретов, спектра мощности Фурье), показали ограниченность локальных критериев по отношению к описанию эволюционных состояний, предшествующих «динамическому прохлопыванию» пологих оболочек, - этот факт объясняется тем, что в локальных критериях не учитываются изменения производных, определяющих деформационное поле оболочек в каждый отдельный момент времени наблюдения за их состоянием, напротив, в «интегральных» критериях такие изменения учитываются с помощью функций от норм фазовых пространств.