Математические модели управления производственной и финансовой устойчивостью промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Анциборко, Константин Витальевич

  • Анциборко, Константин Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 151
Анциборко, Константин Витальевич. Математические модели управления производственной и финансовой устойчивостью промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Анциборко, Константин Витальевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы оценки и управления экономической устойчивостью и безопасностью промышленного предприятия

1.1. Основные подходы к определению содержания экономической устойчивости и безопасности предприятия

1.2. Коэффициентный подход к оценке финансовой устойчивости предприятия

1.3. Аналитические подходы к оценке финансовой устойчивости предприятия

Глава 2. Модели управления производственной устойчивостью и экономическим развитием промышленного предприятия

2.1. Модели развития промышленного предприятия без его реконструкции

2.2.Модель реструктуризации производственной системы

2.3. Алгоритм решения задачи оптимизации производственной системы.

Глава 3. Модели формирования оптимальной структуры капитала предприятия

3.1. Стратегии финансового обеспечения деятельности предприятия

3.2. Модель формирования оптимальной структуры капитала компании.

3.3. Методы оптимизации структуры производственного капитала компании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели управления производственной и финансовой устойчивостью промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. Смена модели экономического развития в России и других странах постсоветского пространства привела к коренным изменениям базисных условий функционирования предприятий реального сектора экономики и, в первую очередь, промышленного комплекса. Ликвидация функций государственного планирования, финансирования и контроля производственной и инвестиционной деятельности промышленных предприятий обусловила необходимость самостоятельного выбора ими стратегии развития в условиях трансформируемой экономики.

Либерализация товарно-сырьевых и финансовых рынков значительно увеличила риски подрыва финансово-экономической устойчивости промышленных предприятий как субъектов рыночных отношений, поскольку для них значительно усложнились проблемы производства и реализации продукции из-за роста неопределенности в оценках спроса и предложения, обострения конкуренции, снижения платежеспособности потребителей и действия ряда других факторов.

Важным направлением в решении проблем повышения рыночной устойчивости; промышленных предприятий является разработка подходов, моделей и методов ее количественной оценки и управления, адекватных рыночным условиям хозяйствования. Необходимость таких разработок и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень обработанное™ проблемы. Необходимо отметить, что в последние десятилетия проблемы повышения конкурентоспособности и экономической устойчивости предприятий находились в центре внимания отечественных ученых и экономистов-практиков. Среди них следует выделить В.Аныпина, Л.Артемьева, К.Багриновского, С.Глазьева, В.Гребенникова, ГКлейнера, Л.Кудинова, Б.Лагоши, В.Лебедева, М.Левина, Д.Львова, В.Макарова, Е.Олейникова, Н.Паничева, М.Полосина, В.Полтеровича, А. Поманского, Н. Романовой, И. Синько, Е. Хрусталева и др.

Их исследования во многом развивают результаты, представленные в ставших классическими работах Е. Домара, П. Дукера, Дж.Кейнса, М. Миллера, Ф. Модильяни, Р. Солоу, Р. Харрода, С. Фишера, К. Фримена и других авторов - последователей нео'кейнсианской школы.

Вместе с тем, несмотря на постоянное внимание к проблемам устойчивого функционирования и конкурентоспособного развития промышленных предприятий, многие теоретические и практические вопросы в этой сфере остаются нерешенными или требуют совершенствования теоретических подходов и методов решения в связи с изменением постановок соответствующих задач, инициированных изменением и макроэкономической среды и условий деятельности предприятий реального сектора экономики.

В частности, нерешенными остаются вопросы теоретического обоснования категорий рыночной устойчивости и экономической безопасности предприятия и разработки подходов к их количественной оценке, вопросы разработки экономико-математических.методов и моделей формирования оптимальных вариантов производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной деятельности, повышающих производственную и финансовую устойчивость промышленного предприятия как хозяйствующего субъекта в условиях роста рисков потерь прибыли и инвестированного капитала, оптимизации структуры капитала предприятия, ориентированной на укрепление ее финансовой основы и ряда других.

Нерешенность перечисленных проблем предопределила выбор цели, направлений и отдельных задач диссертационного исследования.

Цель исследования - совершенствование теоретических подходов и разработка экономико-математических методов и математических моделей оценки производственной и финансовой устойчивости и управления развитием промышленного предприятия в нестабильной рыночной среде.

Направления и отдельные задачи исследования.

1. Систематизировать подходы к определению содержания и количественной оценке экономической устойчивости и экономической безопасности промышленных предприятий и разработать предложения по их совершенствованию.

2. Систематизировать стратегии развития промышленных предприятий в рыночных условиях и классифицировать подходы к их разработке, базирующиеся на использовании адекватных их содержанию экономико-математических моделей.

3. Разработать экономико-математические методы и математические модели формирования рациональной производственной системы, обеспечивающей достижение оптимальных объемов и структуры выпускаемой продукции в условиях рыночных ограничений по спросу и необходимости модернизации и обновления производственно-технологического и организационно-технического потенциалов предприятия.

4. Разработать методический подход и алгоритм решения задачи оптимизации производственной системы промышленного предприятия в предположении о независимости производственно-технологической и организационно-технической подсистем.

5. Обосновать возможные варианты финансового обеспечения стратегий развития промышленного предприятия и предложить критерии оптимизации его структуры.

6. Разработать экономико-математические методы и модели формирования оптимальной структуры совокупного и отдельно производственного капиталов предприятия, обеспечивающих рост финансовой устойчивости предприятия с учетом влияния на выбор структуры капитала основных производственных и финансовых характеристик и конкретных условий, включая критический объем производства и допустимую долю заемного капитала, переменный и постоянный объем производства, уровень налогообложения и т.п.

Объектом исследования являются производственно-коммерческая и финансово-инвестиционная деятельности промышленного предприятия, функционирующего в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования являются экономико-математические методы и математические модели формирования и реализации стратегии обеспечения производственной и финансовой устойчивости предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, анализа эффективности и моделирования процессов производства и его ресурсному обеспечению, разработки инвестиционных проектов, проблемам обеспечения устойчивости социально-экономических и производственных систем.

В работе использовались методы системного анализа, исследования операций, теории оптимального управления и дискретной математики, теории риска, экономической статистики.

Информационную базу исследования составили различные нормативные и законодательные акты РФ, постановления и решения правительства по вопросам управления российской экономикой, данные органов государственной статистики, фактические данные о результатах рыночной деятельности промышленных предприятий, а также справочные материалы, опубликованные как в периодической печати, так и в информационной сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в разработке подходов, экономико-математических методов и математических моделей оценки рыночной устойчивости промышленного предприятия и формирования стратегий ее обеспечения на основе оптимизации производственной системы и структуры капитала предприятия в условиях наличия ограничений по объемам производства, доступности и рыночной стоимости материальных и финансовых ресурсов.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем.

1. Уточнено содержание понятия «экономическая устойчивость предприятия» как его потенциала, обеспечивающего нейтрализацию факторов, дестабилизирующих и замедляющих его развитие. Приведена структуризация этих факторов по направлениям деятельности предприятия (производственному, инвестиционному, финансовому, социальному и другим), с учетом которой предложена классификация возможных стратегий повышения его устойчивости.

2. Предложены подходы к количественной оценке уровня экономической устойчивости предприятия, как: а) интегрального показателя, рассчитываемого в виде средневзвешенной суммы характеристик, отражающих эффективность различных видов деятельности; б) показателя, рассчитываемого путем сопоставления затрат и выгод от различных видов рыночной деятельности.

Обоснован состав характеристик, которые целесообразно использовать при расчете этих показателей.

3. Разработан методологический подход к формированию стратегии управления производственной устойчивостью предприятия в ходе реализации технического проекта модернизации производства, основанный на оптимизации < производственной программы и соответствующей ей производственной системы предприятия.

Предложены варианты скалярных и векторных критериев оптимизации, учитывающие стремление к максимизации доходности от выпуска продукции и минимизации рисков ее производства с учетом ограничений по ресурсам и объемам спроса.

Обоснована целесообразность использования при решении соответствующих оптимизационных задач численных методов, базирующихся на алгоритмах динамической схемы Беллмана и принципе Парето.

4. Разработана модификация модели структурно-параметрической оптимизации производственной системы предприятия, обеспечивающая эффективную реализацию перспективной производственной программы с критериями на максимум прироста экономического эффекта, выраженного в различных формах.

5. Для нахождения решения в модели оптимизации производственной системы предприятия разработан алгоритм решения задачи целочисленной оптимизации, базирующийся на декомпозиции целевой функции по основным образующим производственную систему подсистемам.

6. Разработана модификация модели формирования оптимальной структуры капитала компании, обеспечивающей необходимый уровень финансовой устойчивости, с критериями, сопоставляющими ожидаемые результаты рыночной деятельности и цену совокупного (собственного и заемного) капитала, и ограничениями по уровню финансового риска, ставкам доходности, темпу роста прибыли и т.п.

Обоснованность представленной модели доказана на примере анализа результатов деятельности ОАО «Газпром».

7. Предложены методы оценки влияния на уровень финансовой устойчивости предприятия доли заемного капитала и методы оптимизации структуры производственного капитала при постоянном и переменном объемах производства, с использованием которых получены в аналитическом виде необходимые и достаточные условия, отражающие характер зависимости оптимального решения от ряда параметров (нормы возврата, темпа роста кредитной ставки, рентабельности капитала и других).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации положения, модели и методы вносят определенный вклад в развитие экономико-математического инструментария оценки и управления рыночной устойчивостью промышленных предприятий и компаний на основе оптимизации их производственных систем и структуры капитала с учетом рыночных, объемных и ценовых ограничений.

Основные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы промышленными предприятиями при оценке уровня их конкурентоспособности на соответствующих рынках и обосновании политики по ее повышению, а также при организации ресурсного обеспечения процесса реализации технического проекта, связанного с реструктуризацией производственной системы и модернизацией производства, направленных на рост объемов производства и(или) изменение производственной программы, формировании рациональной структуры совокупного и производственного капиталов в целях повышения производственной и финансовой устойчивости.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на всероссийских научно-практических конференциях: XVIII, XIX и XX Международных Плехановских чтениях (2005,2006,2007 гг.).

Теоретические положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Математические методы в экономике» РЭА им. Г.В. Плеханова.

По материалам диссертационного исследования подготовлены учебные программы и практические занятия по дисциплинам «Моделирование микроэкономики» и «Моделирование рыночной стратегии предприятия», а также разработаны постановки задач, алгоритмы и программно-информационный комплекс деловой игры «Конкуренция», используемой в учебном процессе в РЭА им. Г.В. Плеханова.

Разработанные в диссертации методы анализа эффективности производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной деятельности, а также инструментальные средства моделирования стратегии устойчивого развития промышленного предприятия прошли опытную апробацию на основном производстве ОАО «Сантехприбор» (г. Казань, республика Татарстан).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 печатных работах автора общим объемом 7,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Анциборко, Константин Витальевич

Основные результаты работы и вытекающие из них выводы состоят в следующем.

1. Российская промышленность в начале XXI- века оказалась в состоянии комплексного кризиса, основными чертами которого являются: невысокий спрос на продукцию, низкий уровень её качества по сравнению с зарубежными аналогами, морально и физически изношенные основные фонды, отсутствие собственных финансовых ресурсов, утрата значительной части трудового потенциала и особенно его интеллектуальной составляющей, и как следствие, низкая инвестиционная привлекательность для иностранных и отечественных инвесторов.

Изменение рыночной позиции отечественных предприятий с «кризисной» на «устойчивое развитие» предполагает необходимость разработки подходов и методов оценки уровня их рыночной устойчивости и управления ее повышением.

Вместе с тем, категория «рыночной устойчивости» в научной литературе еще до сих пор не определена с достаточной степенью конкретности и обоснованности, что затрудняет решение проблем ее оценки и повышения.

2. В работе обосновано, что категории «рыночная устойчивость» как и ее определенный более широкий синоним «экономическая безопасность» характеризуется наличием у предприятия потенциальных возможностей для нейтрализации постоянных и вновь возникающих негативных воздействий со стороны рыночной и его внутренней среды, которые могут вернуть предприятие в фазу кризисного развития. В работе предложено квалифицировать эти воздействия по направлениям деятельности (факторам) предприятия, что позволяет сформировать по каждому из них соответствующие стратегии, направляемые на повышение рыночной устойчивости предприятия.

Наиболее важными направлениями повышения рыночной устойчивости предприятия являются следующие сферы деятельности: оперативное управление производством и финансами, организация снабжения и сбыта, диверсификация производственной программы и освоение конкурентоспособной продукции, управление проектами реструктуризации действующего производства, планирование и организация эффективной инвестиционной деятельности.

3. На основе классификации факторов устойчивости по направлениям деятельности предприятия в работе предложены подходы к количественной оценке его обобщенной рыночной устойчивости.

4. В работе обосновывается положение, что повышение рыночной устойчивостью предприятия может быть отнесено только в рамках реализации программ его развития. В работе рассмотрены возможные подходы к моделированию этого процесса с использованием оптимизационных моделей со скалярным и векторным критериями, отражающими стремление к максимизации производственного потенциала и снижению уровня производственного риска. При этом показано, что внешним проявлением устойчивости предприятия служит его кредитоспособность (финансовая устойчивость), т.е. возможность своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим финансовым обязательствам, а количественная оценка кредитоспособности позволяет прогнозировать перспективную платежеспособность, так как методика ее расчета связана с анализом ликвидности, структуры и прибыльности капитала.

Для поддержания достигнутого уровня и последующего роста финансовой устойчивости предприятию важен рост не только объема нераспределенной прибыли, как важнейшего собственного источника средств расширенного воспроизводства, но и ее уровня относительно вложенного капитала или осуществленных затрат, т. е. рентабельности.

Таким образом, можно утверждать, что основными элементами комплексного анализа результатов производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной деятельности предприятия являются анализ и количественная оценка его финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности, рентабельности основной производственной деятельности и производственного риска, а также инвестиционной привлекательности достигнутой им рыночной позиции.

4. Для оценки финансовой устойчивости предприятия в экономической практике, как правило, привлекаются коэффициенты, характеризующие структуру капитала, отраженную в активах и пассивах.

Отмечено, что сложность аналитического подхода, основанного на сравнении фактических (расчетных) показателей с экстремальными (нормативными), заключается не только в большом количестве рекомендуемых разными авторами коэффициентов, но и в частом несовпадении расчетных формул и, главное, в отсутствии единой нормативной базы оценки интегрального показателя финансовой устойчивости предприятия по рассчитанным значениям финансовых коэффициентов.

Так как нормативный уровень финансовых коэффициентов зависит от отраслевой принадлежности предприятия, сложившейся структуры источников средств, оборачиваемости оборотных активов, специфических условий кредитования предприятия, его рыночной репутации и т.п., то приемлемость значений конкретных коэффициентов, динамики и направления их изменения должны устанавливаться для каждого конкретного предприятия или бизнес - проекта.

5. В работе предложены два подхода к оценке финансовой устойчивости предприятия. Согласно первому из них ее уровень может быть оценен как средневзвешенный показатель, рассчитываемый по характеристикам устойчивости отдельных направлений. При этом в работе обосновывается рациональный состав этих характеристик.

Согласно второму подходу уровень финансовой устойчивости предприятия оценивается на основе сопоставления затрат и результатов по основным видам его деятельности.

Оценку производственного риска целесообразно проводить по классической схеме сравнения планируемого и критического объемов производства, а также удельного маржинального дохода и удельных постоянных затрат, в составе которых преобладающую долю составляют издержки создания и обслуживания ПС предприятия.

Указанные критерии в определенных условиях являются равноправными, что существенно отражается на математической постановке задачи поиска оптимального варианта развития предприятия. Указанная особенность математической модели позволила предложить методы поиска оптимального решения, основанный на принципах Белмара и Парето.

4. Важным направлением повышения рыночной устойчивости производственно-коммерческой деятельности промышленного предприятия в условиях спада производства в связи с сокращением освоенных товарных рынков является формирование и последующая реализация вариантов технических проектов, связанных с ростом производственного потенциала предприятия и переходом на выпуск продукции новой номенклатуры, частичной или полной смены производственной программы.

Реструктуризация производственной системы предприятия предполагает изменение элементно-функционального и количественного наполнения ее основных составляющих: производственно-технологического и организационно-технического потенциалов предприятия.

В работе показано, что ПТС и ОТС являются уникальными элементами ПС предприятия и целом в полной мере характеризуют ее эффективность, а также рыночную оценку совокупного производственного потенциала предприятия. I

6. Формирование и последующее обоснование проекта технического перевооружения предприятия с необходимостью предполагает генерацию и сравнение альтернативных (конкурирующих) вариантов производственно-технологической и организационно-технической структур с последующим выбором варианта, обеспечивающего достижение задаваемого уровня технико-экономических показателей: общих (характеризующих в целом ПС предприятия) и частных (характеризующих элементный состав и технико-экономический уровень отдельно ПТС и ОТС).

Важной особенностью указанной задачи является взаимозависимость ПТС и производимой продукции. Традиционно выбор ПТС осуществлялся после определения программы выпуска на основе задаваемого уровня роста производственной мощности предприятия и его специализации. Задаваемый уровень экономически не обосновывался, тем самым не обосновывалась и выбираемая производственная программа, что предопределяло ее потенциальную неоптимальность.

В работе предлагается метод реструктуризации ПС предприятия, основанный на совместной оптимизации программы выпуска и производственной системы предприятия по критерию минимума приведенных затрат.

В работе показано, что задача оптимизации ПС являются целочисленной, для нахождения решения разработан алгоритм поиска квазиоптимального решения.

7. Важным направлением повышения рыночной устойчивости предприятия является рационализация финансового обеспечения программ его развития путем оптимизации использования собственных средств и привлекаемого капитала и распределения инвестиционных потоков по отдельным временным интервалам.

В работе предложено оптимизировать соотношение собственных и заемных средств с учетом их цены и критерия максимума стоимости компании. При этом обосновано, что в условиях рыночной экономики эта задача должна решаться с учетом рисков потерь финансовой устойчивости, обусловленных высокими ставками заемного капитала или его нехватки для реализации проектов развития компании.

Показано, что для современной российской экономики базисные предпосылки теории М. Миллера и Ф. Модильяни отрицающей влияние структуры капитала на рыночную стоимость компании невыполнимы.

10. В работе предложена математическая модель формирования оптимальной структуры совокупного капитала промышленной компании, функционирующей в условиях транзитивной экономики. В качестве целевой функции рассматривается средневзвешенная стоимость компании как отношение интегрального результата ее рыночной деятельности к средневзвешенной цене совокупного напитала.

На основе предложенной модели проведено эмпирическое исследование структуры капитала высокодиверсирицированной компании, в качестве которой выбрана ОАО "Газпром". Расчеты показали, что минимальное значение средневзвешенной цены капитала крупной российской компании, функционирующей в реальном секторе экономики, достигается в окрестности 20% заемных средств в стоимости компании, а максимальное значение стоимости компании достигается при использовании 35% заемного финансирования.

По сравнению с ситуацией полного автофинансирования использование оптимального уровня долга в совокупном капитале компании позволяет повысить ее рыночную стоимость на 6%, а цену акции, то есть благосостояние акционеров, на 6,5%.

Результаты проведенного исследования, в целом, подтвердили обоснованность выдвинутых в диссертации предположений.

11. В работе рассмотрены методы формирования оптимальной структуры капитала предприятия, финансирующего его производственную деятельность. Показано, что в данном случае в качестве критерия следует использовать норму прибыли собственного капитала, характеризующую среднюю отдачу одного вложенного рубля в результатах основной производственной деятельности. При этом сформулирован и доказан ряд утверждений, определяющих условия оптимальности структуры производственного капитала предприятия по рассматриваемому критерию в случаях фиксированного и нефиксированного объемов производства.

Наиболее важным выводом, непосредственно следующим из приведенных утверждений, является следующий.

При фиксированном объеме производства эффективность использования заемного капитала и оптимальная структура производственного капитала предприятия определяется рентабельностью (средней отдачей) собственного капитала, а при нефиксированном -предельной отдачей совокупного капитала.

Оптимальная структура капитала, финансирующего производственную и инвестиционную деятельности предприятия учитывающая налоговые выплаты, может быть получена путем расчета приращенной стоимости бизнеса на основании оценки динамики изменения денежных потоков от указанных видов деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночные условия хозяйствования предполагают полную самостоятельность предприятия в выборе варианта производственно-коммерческой деятельности, включающего программу выпуска и план реструктуризации и модернизации производственной системы, в выборе поставщиков ресурсов и потребителей готовой продукции, формировании финансового обеспечения производственной и коммерческой деятельности. При этом стратегические и тактические решения принимаются менеджментом в условиях функционирования рыночных регуляторов, доминирующим из которых является баланс интересов собственников, и инвесторов и потребителей выпускаемой продукции.

Вместе с тем, накопленный за последние годы Советской власти и в перестроечный период груз проблем, связанных с макроэкономической нестабильностью, тяжелым финансовым положением, низкой инвестиционной привлекательностью и слабой конкурентоспособностью отечественных промышленных предприятий, серьезно затрудняет возможности их эффективного развития в рыночных условиях.

В работе сделана попытка с позиций как классической теории конкуренции, так и сложившейся российской практики разработать теоретические подходы и практический экономико-математический инструментарий по формированию и реализации эффективных вариантов производственно-коммерческой и финансово-инвестиционной деятельности промышленного предприятия, ориентированных на рост интегральных результатов и рыночной стоимости бизнеса, обеспечивающих сохранение производственной и финансовой устойчивости предприятия.