Математическое и программное обеспечение проактивных образовательных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Петунин, Ярослав Юрьевич

  • Петунин, Ярослав Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 149
Петунин, Ярослав Юрьевич. Математическое и программное обеспечение проактивных образовательных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петунин, Ярослав Юрьевич

Введение.

Глава 1. Понятие проактивной образовательной системы.

1.1. Применение компетентностного подхода в оценке образовательного процесса.

1.2. Построение проактивного образовательного процесса.

1.3. Анализ существующих средств поддержки проактивного взаимодействия.

1.3.1. Системы дистанционного обучения.

1.3.2. Портальные технологии.

1.4. Проактивные системы.

Выводы по главе.

Глава 2. Математическое обеспечение проактивных образовательных систем.

2.1. Анализ математического обеспечения информационных систем.

Математический аппарат системы массового обслуживания.

Математический аппарат дифференциальных уравнений.

Математический аппарат метода экспертных оценок.

Математический аппарат нечеткого моделирования.

Математический аппарат разностных уравнений.

Результаты анализа.

2.2. Логико-математическая формализация управления развитием компетентностей.

2.2.1. Методы построения адаптивных моделей.

2.2.2. Модель объекта проактивной образовательной системы.

2.3. Методика построения индивидуальной образовательной траектории на основе управления развитием компетентностей.

2.3.1. Формальный язык описания модели объекта образовательного процесса как карты компетентностей.

2.3.2. Построение индивидуальной траектории обучения как функции адаптации карты компетентностей.

2.4. Профиль пользователя как реализация модели объекта образовательного процесса в информационных системах.

Выводы по главе.

Глава 3. программное обеспечение проактивных образовательных систем

3.1. Техническая реализация порталов.

3.2. Обзор портальных технологий.

Windows SharePoint Services 3.0.

Oracle Application Server Portal.

IBM WebSphere Portal.

1С-Битрикс.

Сравнительный анализ систем разработки порталов.

3.3. Структура и функции проактивной образовательной системы.

Общие положения о доступе к системе.

Разработанное программное обеспечение и применяемые технологии

Глава 4. реализация проактивных образовательных систем.

4.1. Система координации развития компетентностей слушателей повышения квалификации учебного центра

СРО НП «СтройЭнергоАльянс».

4.2. Система профессионального ориентирования абитуриентов на основе компетентностей.

Управляющие воздействия с точки зрения системы профессионального ориентирования.

Сценарий взаимодействия с объектом.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение проактивных образовательных систем»

Современное индустриальное общество требует от специалиста непрерывного совершенствованияего личностных и профессиональных качеств.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2015 в части образовательных технологий базируется, в первую очередь, на Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, а также на программах развития образования различных уровней государственного и промышленного управления (федеральных, региональных, отраслевых, городских, районных), стандартах предприятий.

Целью большинства программ развития образования является подготовка конкурентоспособных всесторонне образованных, способных к саморазвитию и творческой инновационной деятельности: специалистов в интегрированном учебно-воспитательном и научно-производственном процессе на основе современных образовательных технологий и системы непрерывного образования в интересах государства, общества, личности в условиях интеграции в мировое научно-образовательное пространство. К основным задачам современной системы образования относятся:

- Формирование обучаемого потребности в поддержке своего образования на уровне передовых технологий и предоставления ему соответствующей возможности непрерывного самообразования.

- Выработка умений и навыков в получении самообразования;

- Стимулирование творческого и самостоятельного подхода к выбору и изучению профессиональных курсов.

Важными, направлениями формирования современной системы образования являются:

- Повышение качества образования за счет использования различных форм и подходов образования с применением новых информационных технологий.

- Обеспечение опережающего развития всей системы образования.

- Обеспечение большей доступности образования для населения путем широкого использования новых форм обучения и самообразования (дистанционного образования) за счет применения информационных и телекоммуникационных технологий.

- Повышение творческой составляющей и увеличение самостоятельности и активности обучаемого.

- Изменение качественной роли преподавателя в организации и проведении учебного процесса.

В основе формирования современных образовательных программ и оценки их результативности лежит компетентностно-модульный подход к построению образовательного процесса.

Под компетентностью понимаем уровень владения индивидуумом совокупностью взаимосвязанных качеств личности, в том числе знаниями, умениями, навыками, способами деятельности, включая личное отношение к предмету деятельности [2,54,59,65,106].

Термин «компетентность» определён в международном стандарте ISO 9000:2000 «Компетентность: Атрибуты персонала. Продемонстрированная способность применять знания и умения» [106].

Вопросам развития компетентностей в образовании посвящено значительное число отечественных и зарубежных публикаций (см., например, последние статьи A.B. Хуторского [98, 99], O.A. Юрковца [100], Эллисон Вулфа [117]. В данных работах показаны преимущества применения компетентностного подхода к обучению, определены проблемы, в основном связанные с оценкой компетентности лиц творческих специальностей.

В документах федерального уровня: «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2015 года», «Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования» [3,8] сформулированы.требования к профессиональным компетентностям по квалификационным уровням и определены профессиональные стандарты, разработанные ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий [9].

Вместе с тем, в настоящее время большую актуальность приобретают вопросы, связанные с разработкой чёткой стратегии развития компетентностей, недостаточная проработка которой затрудняет интеграцию российского образования в мировую образовательную систему, построенную на базе концепции «непрерывного образования» ЮНЭСКО.

Организация современного образовательного процесса невозможна без активного применения информационных технологий.

Новые требования к срокам, периодичности и качеству обучения привели к появлению и активному использованию новых педагогических инноваций по организации учебного процесса и дизайну информационного и тестового контента. Это и дистанционная форма обучения, и сетевое обучение, е-1еагшп§, профессиональные сетевые сообщества, метод проектов и персонифицированные формы организации учебного процесса. Каждая из вышеперечисленных педагогических инноваций имеет инструментальные средства поддержки в виде информационных образовательных систем.

Например, благодаря современному развитию информационных и телекоммуникационных технологий, дистанционная форма обучения позволяет охватить категории учащихся, не имеющих возможности, в силу различных причин: территориальная удаленность от образовательного центра, невозможность посещать очные занятия в определенные часы, медицинские, профессиональные трудности и т.п., удовлетворить свои потребности в образовательных услугах традиционными средствами.

Однако, в ходе исследования современных образовательных систем [14,16,18,47,49,50] были выявлены проблемы, негативно влияющие на качество образовательного процесса (таблица 1), а именно, отсутствие четкой стратегии развития компетентностей объекта образовательного процесса, соответствующих математического аппарата и инструментальных средств мониторинга уровня компетентности, приводит к неоптимальной организации траектории непрерывного образования, и в целом, замедляет интеграцию российского образования в мировую образовательную систему, построенную на основе концепции «непрерывного образования» ЮНЭСКО»[19].

Также много сил и средств тратится впустую на дублирующее обучение, или обучение тому, что данному специалисту никогда не понадобится, правда эти проблемы уже относятся к профориентационной области, где отсутствуют средства построения оптимальных траекторий развития компетентностей.

Таблица 1. Выявленные недостатки инструментальной поддержки современного образовательного процесса. г * Проблема! | Негативное влияние

В современном российском образовании отсутствует четкая стратегия развития компетентностей объекта образовательного процесса Замедление интеграции российского образования в мировую образовательную систему, построенную на основе концепции «непрерывного образования» ЮНЭСКО

В образовательных информационных системах отсутствуют средства, оперирующие интегрированной информацией об уровнях развития компетентностей объекта образовательного процесса Отсутствие возможности прогнозирования развития компетентности объекта образовательного процесса Усложнена мотивации постоянного повышения профессиональной квалификации

Отсутствуют информационные системы или программные продукты, позволяющие формировать траектории развития компетентностей Не используется накопленный опыт объекта образовательного процесса Образовательный контент зачастую дублируется/возникают пробелы в знаниях

Отсутствует логико-математическая формализация процесса развития ко м пете нтно сте й Не возможно прогнозирование и анализ развития объекта образовательного процесса Затруднен процесс автоматизации процесса профессионального развития личности

В современных информационных системах отсутствуют программные средства, отвечающие за развитие компетентности специалистов Отсутствие достоверной информации о возможностях группы объектов образовательной деятельности Отсутствие персонифицированного подхода

Для решения указанных проблем необходимо, чтобы обучаемый рассматривался, как активный агент развития собственных компетентностей, каковым он в действительности и является. Также необходимы инструментальные средства выявления контингента обучаемых, для обращения к ним с образовательными программами, которые, с одной стороны, являются наиболее привлекательными для их профессионального компетентностного • роста, а с другой, необходимыми для общества или работодателей.

Известны информационные системы, позволяющие выявлять контингент людей, по некоторому адресному признаку, это клиенто-ориентированные системы или СИМ-системы (системы управления взаимоотношениями с клиентами) [8-12]. Задача информационных систем данного класса - построение устойчивых и долговременных отношений с клиентами некоторого бизнес-процесса. Данный подход реализуется с использованием передовых управленческих и информационных технологий, позволяющих собирать и анализировать информацию о клиентах на-всех стадиях жизненного цикла бизнес-процесса, решая задачи привлечения, удержания, и обеспечения лояльности клиента. Результатом применения данной, концепции является обеспечение персонального подхода к каждому клиенту, привлечение новых клиентов и сохранение старых.

На уровне технологий, CRM-система является набором приложений, связанных единой бизнес-логикой и интегрированных на основе единой базы данных в корпоративную информационную среду компании. Специальное программное обеспечение позволяет автоматизировать процесс обращения к клиенту в «правильный» момент времени, с наиболее эффективным предложением и по наиболее удобному для него каналу взаимодействия. Таким образом, достигается координация действий различных организационных структур компании, обеспечивая их общей платформой для взаимодействия с клиентами, единой точкой зрения на эти взаимоотношения и согласованностью действий. Применение подобных систем в области образования на данный момент автору неизвестны.

Современные образовательные системы базируются в- основном на портальных технологиях, предоставляющих широкие возможности для поддержки большинства функций организации и поддержки образовательного процесса. Это подтверждается следующими фактами:

1. Практически' каждый ВУЗ имеет или строит собственный интернет-портал.

2. Наличие модульности, т.е. возможности встраивания в существующие продукты в виде отдельного программного модуля или узла.

3. Отсутствия территориальных ограничений;

4. Возможность синхронизации offline-клиента при очередном появлении его в сети.

Подведем итоги.

Существуют проблемы в области мониторинга компетентностей и объектов образовательного процесса и построения оптимальных траекторий развития компетентностей. Решение данной проблемы позволит обеспечить гибкость в обучении и переподготовке кадров с учетом потребностей общества и работодателей. Для решения данной проблемы необходимо рассматривать образовательный процесс как проактивное взаимодействие, посредством которого объект образовательного процесса становится активным агентом развития своей собственной личности. Современные образовательные и коммерческие информационные системы (системы дистанционного обучения, порталы и системы управления взаимоотношениями с клиентами) не обладают требуемой функциональностью, а именно:

- Необходимо отслеживать все изменения в компетентности объекта образовательного процесса.

- Необходимо прогнозировать развитие компетентностей.

- Необходимы средства выстраивания траекторий развития компетентностей объекта образовательного процесса.

- Необходим анализ качественных и социальных компетентностей.

- Необходим учет всех взаимодействий с объектом образовательного процесса.

Следовательно, задача разработки математического и программного обеспечения проактивной образовательной системы, предназначенной для привлечения индивидуумов к принятию решений, направленных на повышение собственного уровня компетентности и двустороннему диалогу на базе интерактивных сервисов с целью определения взаимовыгодных направлений развития личности, является актуальной задачей, решение которой имеет народно-хозяйственное значение.

Актуальность темы диссертации подтверждают также федеральные, отраслевые и городские программы развития образования, в рамках которых было выполнено настоящее исследование.

Целью диссертационного исследования является восполнение пробела в области разработки математического и программного обеспечения проактивных образовательных систем.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать существующие технические решения по управлению в проактивных системах с целью построения методики их адаптации для образовательных технологий.

2. Разработать логико-математическую формализацию процесса фиксирования компетентностей в виде языка спецификаций, позволяющего отслеживать изменения в уровне компетентности объекта образовательного процесса на каждом этапе этого процесса.

3. Разработать математическую модель и программное обеспечение образовательной информационной системы, координирующей развитие компетентностей объектов образовательного процесса.

4. Верифицировать разработанные в диссертации научные положения и технические решения в практические разработки.

Объектом исследования являются проактивные образовательные информационные системы, включая образовательные порталы, системы дистанционного обучения и системы автоматизации управления персоналом.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Петунин, Ярослав Юрьевич

Все результаты работы получены диссертантом лично.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования была решена задача создания и сопровождения программных средств, обеспечивающих проактивное взаимодействие на базе компетентностей.

Научное и народнохозяйственное значение данного исследования состоит в повышении эффективности и надежности процессов обработки данных о компетентности специалистов в вычислительных машинах, комплексах и компьютерных сетях путем формализации информации о компетентностях, ее структурирования, классификации, алгоритмов модификации данных о компетентностях и реализации на программных средствах.

При построении проактивной образовательной системы были исследованы:

Модели, методы и алгоритмы проектирования программ и программных систем, применяемых при построении систем проактивного взаимодействия, а так же образовательных порталов и СДО.

Для формализации процесса развития компетентностей были исследованы языки и системы программирования, проведен анализ семантики программ применяемых в автоматизированных системах управления персоналом и проактивных образовательных системах, на основе которого был разработан формальный язык проектирования.

Исследованы программные инструменты и технологии для организации взаимодействия программных систем, на основе чего показана целесообразность интеграции проактивной образовательной системы в образовательный портал, а также разработано программное обеспечение, позволяющее встраивать проактивную образовательную систему в портал.

Разработанное программное обеспечение, позволяющее оперировать базами компетентностей.

Был разработан человеко-машинный интерфейс, позволяющий выстраивать проактивное взаимодействие на основе развития компетентностей на базе портальных технологий

Исследованы модели, методы, алгоритмы и программная инфраструктура для организации глобально распределенной обработки данных на основе чего показана целесообразность построения проактивной образовательной системы на основе портальных технологий с единой базой учащихся и возможностью производить управление развитием компетентностей территориально-распределенно.

Получены следующие новые научные результаты

1. Разработан формальный язык спецификаций фиксирования уровня компетентностей объекта образовательного процесса, позволивший описать процесс проактивного взаимодействия с объектом образовательного процесса.

2. На основе языка спецификаций построена модель обучаемого, как базисный элемент проактивной образовательной системы.

3. Разработано математическое обеспечение и методика организации информационного контента систем проактивного взаимоотношения с обучаемыми для образовательных технологий.

4. На основе уточненной модели объекта образовательного процесса разработан виртуальный профиль, как системообразующий элемент реализации программного обеспечения образовательной проактивной информационной системы.

5. Разработана методика и программное обеспечение формирования и поддержки траекторий развития компетентностей объекта образовательного процесса.

6. Разработаны методические и инструментальные средства интеграции программных модулей проактивной образовательной системы в образовательные или корпоративные порталы.

Практическая ценность заключается в том, что применение разработанных методов и алгоритмов позволяет автоматизировать процесс проактивного взаимодействия с объектами образовательного процесса информационной образовательной системы на основе развития компетентностей за счет адаптации принципов управления взаимоотношениями к процессу обучения. Применение программных средств автоматизации процесса подбора обучающей траектории с учетом личных особенностей обучаемого позволяет сократить временные затраты на подбор траектории обучения.

Методика составления учебных траекторий внедрена в состав дистанционной формы повышения квалификации учебного центра СРО НП «ЭнергоСтройАльянс». Использование разработанных методов координации развития компетентностей позволило: методистам учебного центра СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» увеличить скорость подборки курсов повышения квалификации на каждого обучаемого с 50 до 3-5 минут, а также обеспечил квалифицированное планирование учебного процесса, ориентированного на цели и задачи обучения.

Модель обучаемого, построенная на основе разработанного языка спецификаций компетентностей абитуриента, с учетом результата анализа требований предъявляемых к специалистам в области ИТ отделами кадров промышленных предприятий и учреждений социальной сферы города применена, как базисный элемент проактивной образовательной системы для поддержки организации и проведения олимпиад по информатике для школьников г. Москвы. Внедрение проактивной образовательной системы в процесс профессионального ориентирования позволило обеспечить формирование и поддержку траекторий развития компетентностей абитуриента при проведении удаленного профессионального индивидуального консультирования школьников.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным применением математического аппарата при получении и оценки результатов исследования, успешным внедрением разработанных научных положений в практические разработки, апробацией результатов исследования на специализированных научных конференциях, публикацией основных результатов работы в рецензируемых журналах, содержащихся в перечне ВАК.

Апробация результатов исследования.

Приоритет научных положений заявлен и обсужден на научно-практических конференциях:

- 3-ей НТК ОАО «НИЭМИ», МОСКВА, 2008;

- 15-ой международной открытой НК «Современные проблемы информатизации в моделировании и социальных технологиях», Воронеж, 2009;

- 2-ой Всероссийской НПК «Электронная Казань 2010», КАЗАНЬ, 2010; 59-ой НТК МИРЭА, МОСКВА, 2010;

- 9-ой НПК «Современные информационные технологии в управлении и образовании», МОСКВА, 2010;

- 17-ой Всероссийской НМК «Телематика 2010», Санкт-Петербург, 2010.

Научные положения диссертации опубликованы в следующих 7 статьях, в том числе двух в журналах из перечня ВАК.

Положения диссертации, опубликованные в работе «Математическое обеспечение модуля оценки и развития компетентностей и исследование возможности его реализации на основе портальных технологий» отмечены на конкурсе МИРЭА 2010 года «Лучшая научная работа студентов и молодых ученых» (призовое место).