Математическое моделирование гидротермической структуры свободноконвективного переноса криогенных жидкостей в наземных стационарных хранилищах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Слюсарев, Михаил Иванович

  • Слюсарев, Михаил Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 422
Слюсарев, Михаил Иванович. Математическое моделирование гидротермической структуры свободноконвективного переноса криогенных жидкостей в наземных стационарных хранилищах: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2011. 422 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Слюсарев, Михаил Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ,

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СВОБОДНОКОНВЕКТИВНЫХ ТЕЧЕНИЙ ВО ВНУТРЕННИХ ЗАДАЧАХ

1.1 Общие подходы к синтезу математических моделей' свободноконвективного переноса вязких несжимаемых жидкостей

1.2 Формализованная запись основных уравнений

1.3 Типы постановок граничных условий на смоченной и свободной поверхностях

1.4 Экспериментальные данные по структуре гидродинамических и тепловых полей. Основные интегральные характеристики явлений переноса

1.4.1 Основные подходы в реализации экспериментов

1.4.2 Аппаратурная база экспериментальных исследований

1.4.3 Результаты экспериментальных исследований внутренних задач свободной конвекции

1.5 Аналитические и приближенные методы решения уравнений переноса импульса, энергии и: массы

1.6 Вычислительные технологии интегрирования уравнений Навье-Стокса в приближении Обербека-Буссинеска

1.6.1 Вычислительный эксперимент как основной инструмент исследования

1.6.2 Математическое описание детерминированных объектов

1.6.3 Организация вычислительных процедур

1.6.4 Анализ результатов вычислительного эксперимента в 80 задачах свободной конвекции

1.7 Особенности моделирования процесса хранения' криогенных жидкостей в резервуарах различной геометрии

1.8 Предметно-ориентированное использование

математического моделирования процесса явлений переноса в жидкостных криогенных системах

1.9 Выводы, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЗАДАЧИ КОНДУКТИВНО-ЛАМИНАРНОГО РЕЖИМА СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ ,

2.1 Кондуктивный режим свободной конвекции в ограниченном цилиндре при граничных условиях первого рода

2.1.1 Постановка задачи

2.1.2 Решение задачи

2.1.3 Анализ решения

2.2 Нестационарное температурное поле в ограниченном цилиндре при неоднородно заданных постоянных тепловых потоках на границах

2.2.1 Математическая формулировка задачи

2.2.2 Решение задачи методом интегральных преобразований

2.2.3 Вычислительный эксперимент и анализ результатов

2.3 Нестационарное температурное поле в ограниченном цилиндре при смешанных граничных условиях

2.3.1 Постановка первой и второй смешанных задач

2.3.2 Решение первой смешанной задачи

2.3.3 Решение второй смешанной задачи

2.4 Кондуктивно-ламинарный режим свободной конвекции в квадратной области

2.4.1 Аналитическое решение первой тестовой задачи свободной конвекции для кондуктивно—ламинарного режима

2.4.1.1 Формулировка задачи

2.4.1.2 Решение задачи

2.4.1.3 Анализ решения

2.4.2 Кондуктивно-ламинарная естественная конвекция

ньютоновской тепловыделяющей жидкости в квадратной

каверне с постоянной температурой стенок

2.4.2.1 Формулировка задачи

2.4.2.2 Решение

2.4.2.3 Анализ решения 143 2.4.3 Нестационарная кондуктивно—ламинарная свободная

конвекция ньютоновской жидкости в квадратной каверне

2.4.3.1 Постановка задачи

2.4.3.2 Решение

2.4.3.3 Анализ решения 151 2.5 Выводы

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ЗАДАЧИ ЛАМИНАРНОГО РЕЖИМА

СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ

3.1 Свободно-конвективный перенос ньютоновской среды у вертикальной границы с заданным законом изменения температуры

3.1.1 Общий случай

3.1.2 Мгновенное изменение температуры стенки

3.1.3 Изменение температуры стенки по закону дельта-функции

3.1.4 Периодическое нагревание и охлаждение стенки

3.1.5 Мгновенное изменение теплового потока через стенку

3.2 Сопряжённая тепловая и концентрационная свободная конвекция у вертикальной бесконечной границы

3.2.1 Постановка задачи

3.2.2 Решение уравнений модели

3.2.3 Анализ решения 188 3.3. Ламинарная термоконвекция ньютоновской жидкости в

неограниченном вертикальном плоском канале

3.3.1 Формулировка задачи для случая тепловых граничных условий первого рода

3.3.2 Интегрирование уравнений модели

3.3.3 Анализ результатов интегрирования

3.3.4 Формулировка задачи для случая тепловых граничных условий второго рода

3.3.5 Интегрирование уравнений модели

3.3.6 Анализ результатов интегрирования-

3.4 Ламинарная термоконвекция ньютоновской жидкости в прямоугольной области с соотношением высоты к ширине намного больше единицы

3.4.1 Постановка задачи

3.4.2 Решение уравнений модели

3.4.3 Анализ решения

3.5 Выводы 230 ГЛАВА 4. АЛГОРИТМЫ ЧИСЛЕННОГО ИНТЕГРИРОВАНИЯ

УРАВНЕНИЙ МОДЕЛЕЙ СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ ВО ВНУТРЕННИХ ЗАДАЧАХ РАЗЛИЧНОЙ ГЕОМЕТРИИ

4.1 Свободная конвекция в прямоугольной каверне

4.1.1 Трансформация уравнений Обербека-Бусинеска в переменных Гельмгольца

4.1.2 Формулировка конечно-разностных аналогов уравнений и краевых условий

4.1.3 Детализация вычислительного процесса

4.1.4 Оценка влияния порядка аппроксимации граничных условий и степени дискретности на результаты вычислений

4.1.5 Тестирование конечно-разностной схемы

4.2 Свободноконвективное течение в вертикальной цилиндрической области

4.2.1 Переход от естественных переменных к переменным Гельмгольца

4.2.2 Конечно-разностные аналоги уравнений модели и краевых условий

4.2.3 Модификация вычислительного процесса для*

вертикальной цилиндрической области

4.2.4 Идентификация поля давления

4.3 Свободноконвективный перенос в сферическом объёме

4.3.1 Представление уравнений Обербека-Буссинеска в переменных Гельмгольца

4.3.2 Квазинеявная конечно-разностная схема

4.3.3 Анализ устойчивости

4.3.4 Неявная конечно-разностная схема

4.4 Выводы 288 ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ

ЭКПЕРИМЕНТОВ

5.1 Свободная конвекция в каверне

5.1.1 Оценка структуры гидротермических полей в приложении к криогенным средам

5.1.2 Определение интегрального коэффициента теплоотдачи

5.2 Свободная конвекция в вертикальном цилиндрическом резервуаре е ~

5.2.1 Оценка точности численного решения

5.2.2 Интерполирование функции тока

5.2.3 Характеристики промышленных резервуаров типа РЦВ

5.2.4 Анализ теплообмена

5.3 Свободная конвекция в сферическом резервуаре

5.3.1 Реализация вычислительных процедур

5.3.1.1 Обоснование шагов интегрирования

5.3.1.2 Динамика гидротермических полей

5.3.2 Анализ задачи при тепловых граничных условиях 1-го рода

5.3.2.1 Методика проведения расчётов

5.3.2.2 Структура гидротермических полей и обобщение результатов

5.3.3 Анализ задачи при тепловых граничных условиях 2-го

рода

5.3.3.1 Структура гидродинамических и тепловых

полей

5.4 Выводы

ГЛАВА 6. ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАДАЧАМ КРИОГЕННОЙ ТЕХНИКИ

6.1 Прогнозирование времени бездренажногохранения криогенных жидкостей 327 6.1.1 Исходные данные и основные допущения^

." 6.1.2 Результаты и практические рекомендации 330;

6.2 Оценка температуры- стенки внутреннего сосуда;, криогенного вертикального цилиндрического резервуара; при скоростном; испарительном охлаждении ожиженных газов

6.2.1 Установление гидротермической структуры^

6.2.2 Кинетика захолаживания стенок 335 6.2:3 Алгоритм решения и вычислительный эксперимент 337 6.2.4 Методика определения коэффициента конвекции

6.3 Алгоритмы идентификации параметров осаждения твердой фазы при свободной конвекции дисперсионной среды: 341: 6.3.1* Осаждение малоконцентрированной монодисперсной

взвеси в цилиндрическом резервуаре

6.3.2 Оценка толщины осадка малоконцентрированных стоксовских частиц на боковой поверхности цилиндрического вертикального резервуара

6.3.3 Скорость растворения осадка отвержденного азота в резервуаре с жидким водородом в условиях прогрева

6.4 Выводы 354 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 356 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 358 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование гидротермической структуры свободноконвективного переноса криогенных жидкостей в наземных стационарных хранилищах»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение закономерности явлений переноса при свободной конвекции,

как одного из основных механизмов переноса теплоты, носит не только об/

щенаучный и фундаментальный характер; но и имеет важное прикладное значение при проектировании и определении рациональных режимов функционирования различных систем предметного назначения в ракетно-космической и криогенной технике, энергетике, строительной индустрии, химической и пищевой технологиях и др.

В связи с этим пристальный* интерес исследователе» вызывает проблема анализа внутренних задач свободной конвекции, т.к. подавляющее большинство процессов реализуется в замкнутых объёмах, например, охлаждение тепловыделяющих элементов ядерных реакторов и радиоактивных отходов, тепловая обработка жидких сред в биохимических аппаратах, естественная вентиляция жилых и промышленных сооружений и т.д.

Бурное развитие альтернативной энергетики и, в частности, водородной энергетики в контексте использования криогенных жидкостей в качестве компонент топлива транспортных средств приводит к необходимости их хранения в крупнотоннажных резервуарах. Несмотря на эффективную экран-но-вакуумную теплоизоляцию, внешние теплопритоки приводят к повышению температуры криогенной- жидкости и, как результат, ю непропорциональному возрастанию давления в паровом пространстве резервуара, что создаёт угрозу аварийной ситуации с непредсказуемыми последствиями.. Установлено, что причиной этого является температурная стратификация криогенной жидкости, возникающая в результате свободноконвективного теплообмена со смоченной поверхностью резервуара.

Очевидно, что идентификация гидротермической обстановки в криогенном резервуаре и закономерностей её формирования определяет эффективность хранения с точки зрения безопасности и потерь на испарительное охлаждение.

Информация о гидротермической структуре свободноконвективного течения имеет определяющее значение и для успешного прогнозирования локальной толщины осадка высококипящих отвержденных примесей, что также является ключевым моментом в проблеме безопасного хранения криогенных жидкостей.

Как отмечалось в работах ведущих учёных Филина Н.В., Белякова

B.П., Потехина Г.С., Ходоркова И.Л., Харина В.М., Файнштейна В.И. и др., криогенный диапазон температур - главный сдерживающий фактор развёртывания полномасштабных экспериментальных исследований в этой области. Поэтому метод математического моделирования остаётся, по-существу, единственным инструментом получения новых знаний о явлениях переноса в жидкостных криогенных системах. Это наглядно продемонстрировано в работах отечественных и зарубежных ученых Авдуевского B.C., Черкасова

C.Г., Полежаева В.И., Остроумова^ Г.А., Гершуни F.3., Жуховицкого Е.М., Дрейцера Г.А., Кириченко Ю.А., Спэрроу Е.М., Остхейзена П., Бежана А., Гебхарта Б., Джалурии Й., Мартыненко О.Г. и др., которые исследовали сво-бодноконвективный тепломассообмен в замкнутых объёмах, в том числе и в криогенных резервуарах, для сред с различными физико-химическими характеристиками и вариативными тепловыми нагрузками.

Несмотря на значительное число исследований по свободной конвекции в замкнутых объёмах, в большинстве из которых использовались сред-неинтегральные характеристики гидротермических полей, до настоящего времени нет достаточно надёжных методик расчёта режимов эксплуатации криогенных хранилищ ввиду сложности происходящих в них явлений тепло-массопереноса в условиях развитой турбулентности. Кроме того, необходимо учитывать, что процессы развития турбулентных свободноконвективных течений проходят стадии кондуктивного и ламинарного режимов, продолжительность которых в реальном времени достигает значений, соизмеримых с длительностью отдельных технологических операций хранения криогенных жидкостей.

В связи с этим возникает необходимость в детальном рассмотрении не только турбулентных, но и кондуктивных и ламинарных свободноконвектив-ных течений.

Цель работы: синтез и анализ математических моделей явлений переноса во внутренних задачах кондуктивно-ламинарной свободной конвекции и установление на их основе закономерностей, позволяющих повысить степень безопасности функционирования наземных жидкостных криогенных систем.

Для достижения цели поставлены задачи:

1) разработать математические модели класса внутренних задач свободной конвекции для кондуктивного и ламинарного режимов и найти аналитические решения на основе интегральных преобразований для нестационарных формулировок при различных тепловых граничных условий и геометрий;

2) алгоритмизировать численное интегрирование уравнений« модели свободной' конвекции во внутренних задачах в виде уравнений Обербека-Буссинеска в переменных Гельмгольца и адаптировать полученные алгоритмы к комплексу предметно-ориентированных компьютерных программ, реализующему постановки и решения задач в декартовых, цилиндрических и сферических координатах;

3) провести вычислительные эксперименты ПО) определению нестационарных гидротермических полей, соответствующих условиям хранения криогенных жидкостей в промышленных резервуарах цилиндрической и сферической формы, и на основе массива опытных данных определить локальные и интегральные коэффициенты теплоотдачи;

4) на основе предложенных математических моделей кондуктивно-ламинарного режима свободной конвекции создать методики расчёта времени бездренажного хранения криогенных жидкостей, оценки влияния теплового состояния внутреннего сосуда криогенных резервуаров на гидротермическую структуру криогенной жидкости при ее испарительном охлаждении и идентификации параметров осаждения, образования и растворения осадка

твёрдой фазы высококипящих примесей в условиях свободноконвективного перемешивания.

Научная новизна результатов исследования: 1. Теоретически обоснована и вычислительными экспериментами подтверждена корректность использования модельных представлений в виде уравнений Обербека-Буссинеска, модифицированных для описания кондук-тивно-ламинарного режима свободной конвекции путём- отождествления субстанциональной и локальной производных при переносе импульса и энергии, что позволяет перевести исходную постановку задачи* в класс линейных.

2. Получены аналитические-решения задач нестационарного кондуктив-ного тепломассопереноса в конечном цилиндре в классе непрерывных и дважды дифференцируемых функций, отличающиеся учётом конечного числа разрывов 1-го рода в. однотипных граничных условиях первого, второго и смешанного типов:

3. Предложенные модельные представления позволили получить точные решения задач о развитии свободноконвективного течения вязкой несжимаемой жидкости у бесконечной вертикальной границы с заданным, произвольным законом изменения температуры и тепловым потоком на ней и рассмотреть совместно тепловую и концентрационную конвекцию, с определением условия невозникновения течения'в зависимости от теплофизических параметров системы; найдено аналитическое решение первой тестовой задачи в нестационарной постановке для кондуктивно-ламинарной свободной конвекции в квадратной каверне, обобщённое на случай тепловыделяющей жидкости.

4. Аналитически решена задача ламинарной свободной конвекции ньютоновской жидкости в вертикальном плоском канале неограниченной высоты-при мгновенном и одинаковом изменении температуры (тепловых потоков) на стенках, позволяющая описывать возникновение и развитие течения; использование принципа декомпозиции области течения на зоны с восходящим и нисходящим течением дало возможность идентифицировать структуру не-

стационарных гидротермических свободноконвективных полей в прямоугольной области неограниченной высоты.

5. Отличительным признаком разработанных конечно-разностных схем численного интегрирования уравнений Обербека-Буссинеска является реализация весового перераспределения невязки по граничному условию "прилипания" на смоченной поверхности в теле процедуры вычисления функции тока вместо необходимости постановки сеточного граничного условия для функции вихря; на основе метода фон Неймана доказана устойчивость вычислительного процесса и установлена его сходимость.

6. Теоретически предсказано и вычислительным экспериментом подтверждено'существование явления инверсии* поля скоростей в момент возникновения свободноконвективного течения при мгновенном изменении температуры смоченной поверхности, что объяснено возникновением и затуханием гравитационных волн; предложены критериальные соотношения, для коэффициентов теплоотдачи, полученные из детализации гидротермической структуры течения в бесконечных плоских вертикальных открытых и закрытых каналах, в вертикальных цилиндрических и сферических криогенных резервуарах.

7. Разработанная методика прогнозирования времени бездренажного хранения криогенных жидкостей отличается от существующих возможностью использовать модельные представления ламинарного режима при больших числах Грасгофа, соответствующих турбулентному режиму; предложенный способ оценки температуры смоченной поверхности при скоростном испарительном охлаждении криогенных жидкостей обосновывает применение граничных условий первого рода, что позволяет определить гидротермическую структуру течения в резервуарах через коэффициент конвекции, с помощью которого идентифицирована кинетика осаждения и образования осадка высококипящих отвержденных микропримесей на смоченных поверхностях резервуаров, а также скорость растворения осадка при повышении температуры криогенной жидкости.

8. Предметно-ориентированный комплекс программ для расчёта явлений переноса во внутренних задачах свободной конвекции реализует новые алгоритмы численного интегрирования уравнений Обербека-Буссинеска в переменных Гельмгольца, указанные в п. 5. научных результатов.

Теоретическая и практическая-значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования характеризуется следующим: математическая модель, кондуктивно-ламинарной свободной^ конвекции позволяет получать ранее неизвестный класс аналитических решений-для различных геометрических и теплофизических постановок; новый численный метод интегрирования уравнений Обербека-Буссинеска реализует вычислительный алгоритм даже на грубых сетках с достаточной-качественной и количественной степенью точности, имеет высокую скорость сходимости и устойчив, ЧТ9 существенно рационализирует проведение вычислительных экспериментов и может использоваться* в научных исследованиях при поиске новых знаний, о* механизме явлений переноса при свободной конвекции; обнаруженное явление инверсии гидродинамического поля при свободной конвекции вносит существенный вклад в понимание возникновения и формирования-свободно-конвективного течения вязких несжимаемых жидкостей.

Разработанные в диссертационной работе методики прогнозирования времени бездренажного хранения криогенных жидкостей, определения коэффициента конвекции в криогенных резервуарах, идентификации параметров образования и осаждения твердой фазы высококипящих примесей в условиях свободно-конвективного перемешивания криопродуктов использованы в практической деятельности ОАО «Линде Уралтехгаз» (г. Екатеринбург) и ЗАО «Крионорд» (г. Санкт-Петербург), занимающихсяшроектированием, инсталляцией и эксплуатацией криогенного оборудования, при разработке рациональных технологий хранения криогенных жидкостей в крупнотоннажных хранилищах и повышении уровня их безопасности.

В первой главе проанализировано современное состояние проблемы математического моделирования свободноконвективных течений во внутренних задачах применительно к наземным криогенном хранилищам.

Во второй главе рассмотрен спектр аналитических решений внутренней задачи кондуктивного режима свободной конвекции для;, вертикального ограниченного цилиндра, а на примере квадратной каверны формируется и проверяется гипотеза по синтезу математической модели кондуктивно-ламинарного режима.

В «третьей главе проанализированы задачи тепловойи сопряжённой тепловой и концентрационной свободной конвекции у вертикальной границы, а также в неограниченном вертикальном плоском канале1 и в прямоугольной области с соотношением высоты.к ширине намного больше единицы.

В четвёртой главе для проверки количественной-адекватности предлагаемых модельных представлений кондуктивно-ламинарной свободной, конвекции разрабатывается инструментарий в.виде комплекса алгоритмов и программ проведения вычислительных экспериментов, адаптированных к задачам хранения криогенных жидкостей в наземных хранилищах различной геометрии.

Глава 5 посвящена проведению вычислительных экспериментов и.анализу их результатов на базе разработанных алгоритмов» и предметно-ориентированного программного комплекса численного решения внутренних задач свободной конвекции применительно к криогенным жидкостям.

Шестая глава посвящена приложению результатов теоретического-исследования к практическим задачам криогенной техники.

Личный вклад авто разаключается в постановке задач исследований; в разработке математических моделей свободной конвекции для кондуктивного, кондуктивно-ламинарного и ламинарного режимов свободноконвективных течений различной геометрии при различных тепловых граничных условиях и в получении их аналитических решений; в разработке конечно-разностных схем для численного интегрирования- уравнений Обербека-Буссинеска с коррекцией функции тока в приграничных областях для удов-

летворения физическому условию "прилипания" на стенках, в которых отсутствует необходимость постановки сеточных граничных условий для функции вихря в различных системах координат; в доказательстве устойчивости вычислительного процесса и установлении его сходимости; в» обнаружении явления инверсии при формировании поля скоростей- во внутренних задачах свободной конвекции; в получении расчетных соотношений для определения коэффициентов теплоотдачи в открытых и закрытых вертикальных плоских каналах, в цилиндрических и сферических криогенных резервуарах; в разработке методики прогнозирования времени бездренажного хранения-криогенных жидкостей; в способе оценки температуры смоченной поверхности резервуара при скоростном испарительном охлаждении криогенных жидкостей; в идентификации кинетики - осаждения и образования' осадка высококипящих отвержденных микропримесей на смоченных поверхностях резервуаров, а также скорости растворения осадка при повышении температуры криогенной жидкости; в разработке предметно-ориентированного комплекса программ для расчёта основных параметров явлений переноса во внутренних задачах свободной конвекции. Написание кодов численных схем, проведение вычислительных экспериментов и обсуждение результатов проведено вместе с соавторами. Все представленные в диссертации выводы и результаты получены лично* автором:

Диссертационная работа выполнялась в.соответствии с планом научно-исследовательских работ Воронежской государственной технологической академии по теме "Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов и аппаратов в химической и пищевой технологиях" (№ г. р. 0120.0603139), а также в рамках проектов по грантам РФФИ 0708-00166 "Математическое моделирование образования осадка отвержденных микропримесей азота и кислорода при испарительном охлаждении жидкого водорода в криогенных резервуарах" и 10-08-00120 "Математическое моделирование растворения осадка, отвержденных микропримесей азота и кислорода при хранении жидкого водорода в криогенных резервуарах".

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Слюсарев, Михаил Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Безопасность функционирования жидкостных криогенных систем определяется степенью температурной стратификации, которая формируется в процессе последовательной трансформации гидротермической структуры соответственно в кондуктивном, кондуктивно-ламинарном, ламинарном и турбулентном режимах свободноконвективных течений.

2. Показано, что уравнения Обербека-Буссинеска в случаях кондуктив-ного и кондуктивно-ламинарного режимов свободноконвективных течений, эквивалентны по физическому смыслу уравнению теплопроводности и линеаризованным уравнениям Обербека-буссинеска без учета конвективных слагаемых в уравнениях переноса импульса и теплоты, что дает преимущество при их анализе, заключающееся в возможности использования классических методов при получении аналитических решений, описывающих гидротермическую структуру течений.

3. Корректность модельных представлений о кондуктивном и кондук-тивно-ламинарном режимах подтверждена результатами анализа полученных аналитических решений ряда важнейших как внутренних (распределение температуры в вертикальной цилиндрической емкости конечной высоты, стационарные и нестационарные течения в каверне), так и внешних (динамика течений у бесконечной вертикальной поверхности и между двумя вертикальными бесконечными плоскостями) задач свободной конвекции, представляющих также и самостоятельный интерес.

4. Разработаны эффективные (с точки зрения устойчивости, скорости сходимости и точности) конечно-разностные схемы и алгоритмы численного интегрирования уравнений Обербека-Буссинеска для ламинарного свободно-конвективного режима течения, в основу которых положена коррекция функции тока в приграничных областях у смоченной поверхности для удовлетворения условию "прилипания", что позволяет отказаться от использования нефизичных граничных условий для вихря.

5. Создан предметно-ориентированный программный комплекс для проведения вычислительных экспериментов во внутренних задачах свободной конвекции различной геометрии и с возможностью варьирования типом гидродинамических и тепловых граничных условий.

6. Анализ результатов вычислительных экспериментов, имитирующих хранение сжиженных газов в криогенных резервуарах, позволил установить основные закономерности при формировании гидротермической структуры свободноконвективных течений (инверсия поля скоростей, квазистационарность температурного поля с пониженной температурой в ядре течения, распространение гравитационных волн и др.) и предложить уточняющие соотношения для расчета локальных и интегральных коэффициентов теплоотдачи в зависимости от тепловой обстановки на смоченной поверхности.

7. Предложенные методика прогнозирования времени бездренажного хранения криогенных жидкостей в резервуарах, способ вычисления температуры смоченной поверхности резервуаров с хранящейся в них криогенной жидкостью, подход при идентификации кинетики осаждения высококипящих отвержденных примесей и образования их осадка, оценка скорости растворения осадка при повышении температуры жидкости при хранении позволяют повысить безопасность функционирования жидкостных криогенных систем за счет своевременного предупреждения возникновения аварийных ситуаций, связанных с ростом давления в паровом пространстве и накоплением взрывоопасных примесей в осадке.