Математическое моделирование кондуктивно-ламинарной естественной конвекции во внутренних задачах со свободной границей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Соболева, Елена Александровна

  • Соболева, Елена Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 156
Соболева, Елена Александровна. Математическое моделирование кондуктивно-ламинарной естественной конвекции во внутренних задачах со свободной границей: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соболева, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ ЯВЛЕНИЙ ПЕРЕНОСА ПРИ ЛАМИНАРНОЙ

СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ

1.1. Механизм переноса импульса и теплоты в условиях гравитационной естественной конвекции и его математическое описание

1.2. Аналитические методы анализа моделей свободной конвекции

1.3. Численное интегрирование уравнений модели Обербека-Буссинеска

1.4. Интегральные соотношения для теплообменных характеристик во внутренних задачах свободной конвекции

1.5. Выводы, цель и задачи исследования

2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ

ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ СО

СВОБОДНОЙ ГРАНИЦЕЙ

2.1. Основные допущения и математическая постановка

2.2. Аналитическое решение задачи для случая граничных условий первого рода

2.3. Частные случаи £->0 и >ю для задачи с граничными условиями первого рода

2.4. Аналитическое решение задачи для случая граничных условий второго рода

2.5. Частные случаи £->0и £-»оо задачи с граничными условиями второго рода

2.6. Аналитическое решение задачи для случая смешанных граничных условий первого типа

2.7. Аналитическое решение задачи для случая смешанных граничных условий второго типа

2.8. Анализ аналитических решений

2.9. Выводы

3. СИНТЕЗ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СВОБОДНО-КОНВЕКТИВНОГО ТЕЧЕНИЯ В ОГРАНИЧЕННОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Компонентная запись уравнений Обербека-Буссинеска в цилиндрической системе координат и ее представление в переменных Гельмгольца

3.2. Постановка граничных условий

3.3. Численная схема решения

3.4. Выводы

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И АНАЛИЗ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Идентификация кондуктивного режима свободно-конвективного течения в ограниченном цилиндре

4.2. Методика идентификации границы между кондуктивным и ламинарным режимами

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ. Листинг программ

118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование кондуктивно-ламинарной естественной конвекции во внутренних задачах со свободной границей»

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что свободноконвективное течение вязких жидкостей может осуществляться в ламинарном, переходном и турбулентном режимах. Исследованию этих режимов посвящено достаточно большое число работ известных ученых, таких как, Остроумов Г.А., Ландау Л.Д., Сполдинг Д.Б., Спэрроу Е.М., Полежаев В.И., Черкасов С.Г., Мартыненко О.Г. и др. Наряду с этими режимами выделяется дополнительно кондуктивный режим свободной конвекции, когда из-за малых скоростей течения поле температур аналогично полю температур при молекулярной теплопроводности.

Экспериментальное изучение этого режима затруднено по причине необходимости измерения очень малых скоростей и перепадов давления, что делает актуальным применение в этом случае метода математического моделирования. В настоящее время основным инструментом построения моделей кондуктивного режима являются уравнения Обербека-Буссинеска, решение которых для малых чисел Грасгофа все еще остается проблематичным из-за существенной их нелинейности.

В последнее время стал развиваться альтернативный подход, согласно которому описание кондуктивного режима свободной конвекции возможно по линеаризованным уравнениям Обербека-Буссинеска без конвективных слагаемых, что существенно упрощает задачу в плане аналитического и численного анализа.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с научно-исследовательскими работами Воронежского государственного университета инженерных технологий по теме «Дифференциальные и интегральные уравнения математических моделей е стественных и прикладных наук» (№ г.р.0020543), а также в рамках проекта 07-08-00166 по гранту РФФИ «Математическое моделирование образования осадка микропримесей азота и кислорода при испарительном охлаждении жидкого водорода в криогенных резервуарах».

Цель работы: идентификация границы между кондуктивным и ламинарным режимами свободноконвективного течения вязкой несжимаемой жидкости на основе моделирования гидротермических полей во внутренних задачах со свободной границей. Для достижения цели поставлены задачи:

1) разработать математические модели класса внутренних задач свободной конвекции на примере вертикального цилиндрического резервуара со свободной поверхностью для кондуктивного и ламинарного режимов и определить температурные поля при различных граничных условиях и степенях заполнения вязкой несжимаемой жидкостью;

2) численно проинтегрировать уравнения Обербека-Буссинеска в переменных Гельмгольца с использованием модифицированного вычислительного алгоритма, основывающегося на квазинеявной конечно-разностной схеме;

3) разработать комплекс предметно-ориентированных программ, реализующий предложенный алгоритм;

4) провести вычислительный эксперимент с помощью разработанного комплекса программ и определить границу между кондуктивным и ламинарным режимами свободной конвекции в вертикальном цилиндрическом резервуаре при различных степенях заполнения.

Научная новизна диссертации состоит в:

1) модификации уравнений Обербека-Буссинеска для кондуктивного режима свободной конвекции, заключающаяся в возможности рассмотрения постановки задачи в несопряженном виде за счет раздельного решения уравнения конвективного теплообмена в приближении молекулярной теплопроводности и уравнения количества движения;

2) аналитических решениях задач о нестационарном распределении температурных полей в ограниченном цилиндре при различных граничных условиях, полученных применением конечных интегральных преобразований;

3) адаптации вычислительного алгоритма при аналитическом представлении температурного поля непосредственно в квазинеявной конечно-разностной схеме;

4) разработанном программном комплексе, реализующем предложенные модельные представления и адаптированный вычислительный алгоритм, а также, в методике определения границы между кондуктивным и ламинарным режимами свободной конвекции в вертикальном цилиндрическом резервуаре при различной степени заполнения, основанной на сравнении структуры температурных полей.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанной методики и реализующей ее программного комплекса (свидетельства гос. регистрации № 2012610613, 2012612686) для идентификации границы между кондуктивным и ламинарным режимами свободной конвекции не только для областей в виде ограниченного вертикального цилиндра со свободной поверхностью, но и для других геометрических объемов.

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Воронежской весенней математической школе «Понтрягинские чтения - XVIII» (Воронеж 2007), на IX Всероссийской научно-технической конференции и школ молодых ученых, аспирантов и студентов «Авиакосмические технологии» (Воронеж 2008), на IX Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике -осенняя сессия (Волгоград 2008), на V Международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж 2008).

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЯВЛЕНИЙ

ПЕРЕНОСА ПРИ ЛАМИНАРНОЙ СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ

1.1. Механизм переноса импульса и теплоты в условиях гравитационной естественной конвекции и его математическое описание

Движение жидкостей, вызванное разностью плотностей в поле внешних сил, называют свободной конвекцией [44]. Такими внешними силами являются силы тяжести, а разность плотностей вызывается перепадом температур между поверхностью твердого тела и жидкостью. Первое теоретическое исследование задачи возникновения конвекции в жидкости было выполнено Рэлеем в 1916 году, а позднее расширено Джеффри и Лоу. Ими было установлено, что переход от режима теплопроводности к режиму конвекции происходит при некотором критическом значении числа Рэлея, которое определяет отношение подъемных сил к силам вязкостного трения. Таким образом, было объяснено возникновение свободного конвективного движения действием архимедовых подъемных сил. Это означает, что свободная конвекция в жидкости возникает из-за нарушения механического равновесия в жидкости из-за наличия градиентного поля температур. При этом отсутствие механического равновесия приводит к возникновению в жидкости внутренних течений, стремящихся перемешать жидкость так, чтобы в ней установилась однородная температура.

Основополагающая математическая модель свободно-конвективного течения была синтезирована Обербеком и Буссинеском. Идея получения математической модели основывалась на линеаризации уравнений Навье-Стокса. Предполагалось, что в процессе все теплофизические переменные постоянны, кроме плотности жидкости, которая зависит от текущей температуры. Предполагая линейную зависимость плотности от

температуры в окрестности первоначальной плотности жидкости, получена следующая система дифференциальных нелинейных уравнений в частных производных смешанного типа [42]. Уравнение для переноса импульса

—+ (й-Ч)и = -—Ур + уДи-^; (1.1)

дт к } р

где - вектор скорости, скаляры давления и температура жидкости;

V, Р - плотность, кинематическая вязкость и коэффициент теплового

расширения жидкости; g- вектор ускорения силы тяжести; т- текущее время; V- градиент; А - оператор Лапласа.

Уравнение (1.1) конвективной теплопроводности в пренебрежении эффекта вязкостной диссипации ввиду малых скоростей перемещения объемов жидкости

& —*

— + иАГ = аМ, (1.2)

дт

где а -коэффициент температуропроводности.

Уравнение неразрывности движения жидкости

сИуи = 0. (1.3)

В общем случае такая линеаризация, приводящая к системе (1.1)-(1.3) существенно ограничивает область применения данной модели. Однако для большинства практически важных задач она остается вполне корректной и адекватной. В последнее время появляются работы, например [73]. В этой работе проведен анализ вывода Обербека-Буссинеска на основе уравнения Навье-Стокса для вязкой несжимаемой жидкости

Л 1

— + =--+ + (1.4)

дт х ' р

Отказавшись от допущения малости возмущений температуры , плотности р' и давления/?'представлено изменение искомых потенциалов со временем в виде:

где температура, плотность и давление в невозмущенном

состоянии.

Оставляя прежней связь между возмущенной плотностью и возмущенной температурой (линеаризация Обербека-Буссинеска)

Р =

1' =-p.pt', (1.5)

Ы

' и

где /3 - коэффициент объемного расширения жидкости. Так как

= , РОУР'-Р'УРО^ Р Ро р1+РоР'

уравнение (1.4) примет вид:

до /-

1 ' 1 -в?

р' - 4

V Ро

(1.6)

дт х ' \-fii

Если то уравнение (1.6) переходит в классическое уравнение

Обербека-Буссинеска. Полученное уравнение было применено к оценке применимости уравнений Обербека-Буссинеска (1.1) - (1.3) в задаче о свободной конвекции жидкого водорода в сферическом резервуаре РС-1400, при заданном тепловом потоке через смоченную поверхность. Эта оценка позволила идентифицировать временной интервал, на котором использование классических уравнений является правомочным, что в реальном масштабе составляет до 30 суток.

Известно [25], что задачи свободно-конвективного движения классифицируются на внешние и внутренние. Внешней задачей, называется задача естественной конвекции в незамкнутой области, а внутренней - в замкнутой. Хотя такое деление чисто условно, тем не менее, решение первого типа задач менее сложно по причине наличия условия неподвижности жидкости на бесконечности. В дальнейшем будем ограничиваться рассмотрением класса внутренних задач, как наиболее

трудных для формализованного анализа из-за неопределенности динамических структур гидродинамических и тепловых полей.

Уравнения Обербека-Буссинеска "как правило" анализируются в компонентном виде.

В декартовой системе координат (1.1) - (1.3):

1 др

ди ди и

до

дт до

ди

— + о— = дх ду р дх

( Л

о и о и

дх1 ду2

и-

дт дх

до 1 др и— =---— + V

ду р ду

{ л2 \

д о до

дх2 ду2

+

ди до _ + — = 0.

дх ду

В цилиндрической системе координат (для осесимметричной постановки):

до.

дт до

ди.

дг

о.

дг

1 др'

до.

дт

2 ±Ог-т1- + и.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Соболева, Елена Александровна

выводы

1. Предложена математическая модель кондуктивно-ламинарного режима термоконвекции в виде линеаризованных уравнений Обербека-Буссинеска.

2. Проведены вычислительные эксперименты для свободно-конвективного течения вязкой несжимаемой жидкости в вертикальном цилиндрическом резервуаре со свободной границей на основе уравнений Обербека-Буссинеска в переменных Гельмгольца в осесимметричной постановке с использованием разработанного вычислительного алгоритма по квазинеявной конечно-разностной схеме.

3. Сформулированы и аналитически решены методом последовательного применения интегральных преобразований Лапласа и Ханкеля по временной и радиальной координатам задачи идентификации нестационарных температурных полей конечной цилиндрической области при наличии различной комбинации граничных условий первого и второго родов на боковой и торцевых поверхностях.

4. Создан предметно-ориентированный программный комплекс для идентификации границы между кондуктивным и ламинарными режимами свободной конвекции в вертикальном цилиндре со свободной границей.