Математическое моделирование и оптимизация каталитического процесса гидрирования α-пинена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Давлетшин, Руслан Салихьянович

  • Давлетшин, Руслан Салихьянович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 137
Давлетшин, Руслан Салихьянович. Математическое моделирование и оптимизация каталитического процесса гидрирования α-пинена: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Стерлитамак. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Давлетшин, Руслан Салихьянович

Введение

Список обозначений

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§ 1.1. Основы и принципы математического моделирования каталитических процессов.

§ 1.2. Основные понятия химической кинетики. Кинетическая модель

§ 1.3. Вычислительный эксперимент и выбор типа каталитического реактора.

§ 1.4. Постановка задачи

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ГИДРИРОВАНИЯ а-ПИНЕНА В ТРУБЧАТОМ РЕАКТОРЕ С НЕПОДВИЖНЫМ СЛОЕМ КАТАЛИЗАТОРА

§ 2.1. Построение кинетической модели реакции гидрирования апинена.

§ 2.2. Математическое описание процесса гидрирования а-пинена в трубчатом реакторе.

§ 2.3. Анализ и выбор типа реакторов для процесса гидрирования а-пинена.

§ 2.4. Вариация режимных параметров.

Глава 3. ПРИБЛИЖЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ С ФАЗОВЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ

§ 3.1. Выбор метода оптимизации

§ 3.2. Анализ численных методов решения задачи оптимального управления.

§ 3.3. Алгоритмы решения оптимальной задачи с ограничениями на фазовые переменные.

§ 3.4. Технологическая оптимизация для каталитического процесса гидрирования а-пинена.

Глава 4. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГИДРИРОВАНИЯ а-ПИНЕНА

§ 4.1. Принципы и средства разработки.

§ 4.2. Оболочка комплекса программ.

§ 4.3. Библиотеки, функции, модули.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование и оптимизация каталитического процесса гидрирования α-пинена»

Объект исследования и актуальность темы. Математическое моделирование промышленных процессов является общепризнанным методом решения задач по повышению эффективности действующих и разработке новых технологических процессов и аппаратов, а также служит теоретической базой и методом решения проблем, связанных с определением оптимальных условий проведения этих процессов и созданием систем их комплексной автоматизации.

Оптимизация процессов является одним из важнейших этапов математического моделирования. Развитию методов оптимизации каталитических процессов посвящено значительное число работ Борескова Г. К., Слинько М. Г. [84], Денбига К., Бояринова А. И., Кафарова В. В. [9], Островского Г. М., Волина Ю. М. [68, 69], Быкова В. И. [15] и др. Как правило, реализация того или иного метода ограничивается задачей построения эффективных численных алгоритмов поиска оптимального решения.

Первый этап оптимизации химического процесса проводится на основе кинетической модели. Именно этот этап позволяет найти предельные показатели процесса с учетом его физико-химических закономерностей. Разработке эффективных численных алгоритмов теоретической оптимизации посвящены работы Островского Г. М., Волина Ю. М., Быкова В. И. и др. Позже эти исследования были продолжены в работах Балаева А. В., Воронова В. Г., Мустафиной С. А., Валиевой Ю. А. В работах Мустафи-ной С. А., Валиевой Ю. А. [18, 20, 23] была предложена структура, и, в соответствии с ней, разработан программный комплекс для проведения вычислительного эксперимента на базе кинетической модели.

При моделировании неизотермических процессов, протекающих с участием газа, жидкости и твердого неподвижного катализатора, необходимо также учитывать, что изменение состава реакционной смеси существенно зависит не только от собственно химического превращения, но и от фазовых переходов в слое катализатора (Спивак С. И., Мустафина С. А., Балаев А. В., Воронов В. Г.). Учет этих факторов становится определяющим при рассмотрении процессов, сопровождающихся выделением большого количества тепла в реакционной зоне. К таким процессам относится процесс гидрирования опинена. а-Пинен является главным компонентом скипидарного масла, которое использовалось в качестве растворителя ещё древними египтянами и персами [101]. Он содержится в живицах (эфирных маслах) большинства хвойных деревьев. Доступность и высокая реакционная способность и обусловленная этим возможность химической трансформации а-пинена в другие терпены циклического и линейного строения выдвинули его на одно из первых мест в ряду монотерпеноидов [51, 55, 101]. Практическое применение опинена весьма разнообразно. Из древнейших времен а-пинен (скипидар) используется как растворитель лаков и красок. а-Пинен служит исходным сырьем для получения камфена, который применяется в промышленном производстве синтетической камфары, используемой для нужд медицины и военной техники (производство пороха) [74, 80]. Кроме того, а-пинен является универсальным исходным соединением для получения лекарственных препаратов (терпингидрат и тер-пинеол), консервантов для фармацевтических и косметических препаратов, душистых веществ (линолаол, нерол, гераниол, миртенол, пинокарве-ол, вербенол, вербенион, светеналь) бытовых очистителей и инсектицидов [10, 45, 46, 51, 55, 77, 78, 79, 101].

Самостоятельное и очень важное практическое значение имеет продукт гидрирования а-пинена — цис-пинан, который не встречается в природе. Автоокислением пинана получают гидроперекись, причем предпочтение отдается не транс-, а цис-изомеру, который быстро и легко окисляется [1,102,106]. Гидроперекись пинана стабильна в обычных условиях и может быть использована в качестве инициатора сополимеризации бутадиена со стиролом [1]. Использование гидроперекиси цис-пинана в качестве инициатора полимеризации существенно улучшает эксплуатационные свойства и технические характеристики бутадиен-стирольных каучуков, особенно тех, которые получены при глубоких степенях превращений мономеров [1]. Кроме того, продукты разложения гидроперекиси пинана имеют не феноль-ный, а приятный хвойный запах, который сохраняется в полимере. Такой полимер является конкурентоспособным на мировом рынке и представляет меньшую опасность для окружающей среды и человека.

Как правило, при оптимизации неизотермических процессов возникает задача с фазовыми ограничениями. Отсюда разработка эффективных численных алгоритмов решения задач с фазовыми ограничениями, а также разработка программного комплекса для проведения вычислительного эксперимента гетерогенного неизотермического процесса является актуальной.

Исследование выполнено в рамках реализации гранта РФФИ № 05— 01—97908—р-агидель "Математическое моделирование каталитических процессов и реакторов".

Целью диссертационной работы является:

1. Построение численных алгоритмов решения оптимальной задачи с ограничениями на фазовые переменные и переменные управления.

2. Разработка программного комплекса моделирования и оптимизация каталитического процесса гидрирования а-пинена на гетерогенных катализаторах.

3. Численное моделирование газожидкостного процесса гидрирования а-пинена в присутствии катализатора.

4. Проведение вычислительного эксперимента по выбору реакционного аппарата.

5. Анализ влияния режимных параметров на динамику процесса. Научная новизна.

1. Разработаны алгоритмы численного решения задачи поиска оптимального режима, которые учитывают ограничения на фазовые переменные и переменные управления.

2. Разработан программный комплекс, позволяющий проводить расчет газожидкостного процесса гидрирования опинена на гетерогенных катализаторах в различных реакторах.

3. На основании вычислительного эксперимента показано, что процесс гидрирования а-пинена в цис-пинан можно эффективно реализовать в трубчатом реакторе с неподвижным слоем катализатора при прямоточном движении реакционной смеси и хладоагента.

4. На основании вычислительного эксперимента определены оптимальные режимные параметры модели.

Практическая значимость. Разработанный программный комплекс позволяет проводить расчет реактора, моделирование которого основано на простейшей гидродинамической модели идеального вытеснения, осуществлять поиск оптимального управления с ограничениями на фазовые переменные и переменные управления, проводить расчеты для гетерогенных процессов, а также данного процесса в присутствии других типов катализаторов.

Уровень сервиса программного комплекса доступен технологам, что позволяет его использовать для проведения вычислительных экспериментов в лабораторных исследованиях.

Программный продукт зарегистрирован в отраслевом фонде алгоритмов и программ Федерального агентства по образованию Российской Федерации (ОФАП ФАО РФ), Всероссийском научно-техническом информационном центре (ВНТИЦ).

Достоверность результатов обоснована применением в качестве исходных посылок основных законов сохранения и других фундаментальных физических и химических законов. Сопоставление полученных результатов с экспериментальными данными показывает их удовлетворительную согласованность. Работа программного комплекса протестирована на задачах оптимального управления с известными аналитическими решениями.

На защиту выносятся:

1. Алгоритмы численного решения задачи поиска оптимального режима, которые учитывают ограничения на фазовые переменные и переменные управления.

2. Программный комплекс, позволяющий проводить расчет газожидкостного процесса гидрирования см-пинена на гетерогенных катализаторах в реакторах различного типа.

3. Математическое описание неизотермического процесса гидрирования а-пинена в трубчатом реакторе.

4. Результаты вычислительного эксперимента по определению оптимальных режимных параметров модели и выбору реактора.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на:

1. XVI и XVIII Международных научных конференциях "Математические методы в технике и технологиях" (ММТТ-16 Санкт-Петербург, 2003; ММТТ-18 Казань, 2005);

2. III Региональной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике и физике (Уфа, 2003);

3. III Всероссийской молодежной научной школе-конференции "Лобачевские чтения "(Казань, 2003);

4. Международной конференции "Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы "(Стерлитамак, 2003);

5. VI и VIII Международных научных конференциях "Дифференциальные уравнения и приложения "(Саранск, 2004, 2006);

6. Всероссийской научно-теоретической конференции "ЭВТ в обучении и моделировании"(Бирск, 2004);

7. Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы химии, химической технологии и экологической безопасности" (Стерлитамак, 2004);

8. Всероссийской конференции "Современные проблемы физики и математики "(Стерлитамак, 2004);

9. IV Региональной школе-конференции для студентов, аспирантов, молодых ученых по математике, физике, посвященной 95-летию БашГУ (Уфа, 2004);

10. VI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике. Весенняя сессия (Санкт-Петербург, 2005);

И. научных семинарах физико-математического факультета СГПА (Стерлитамак, 2003 - 2006);

12. научных семинарах лаборатории математической химии Института нефтехимии и катализа РАН (Уфа, 2003 — 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей и тезисов на научных конференциях, зарегистрированы 3 программных продукта. В совместных работах постановка задачи и разработка численных методов решения принадлежат профессору Спиваку С. И. и доценту Му-стафиной С. А. Результаты, выносимые на защиту, принадлежат автору.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 3 приложений. Полный объем составляет 136 страниц,

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Давлетшин, Руслан Салихьянович

Основные результаты работы сводятся к следующим:

1. Разработаны алгоритмы численного решения задачи поиска оптимального режима для процесса гидрирования см-пинена, которые учитывают ограничения как на фазовые переменные, так и переменные управления.

2. Разработан программный комплекс, позволяющий проводить расчет трубчатого реактора для гетерогенного каталитического процесса гидрирования аг-пинена. Данный комплекс зарегистрирован в отраслевом фонде алгоритмов и программ Федерального агентства по образованию Российской Федерации (ОФАП ФАО РФ), Всероссийском научно-техническом информационном центре (ВНТИЦ).

3. Построено математическое описание пеизотермического процесса гидрирования опинена с учетом физико-химических закономерностей процесса.

4. Проведены расчет и вариация режимных параметров процесса для двух типов реакторов: адиабатического и реактора с теплосъемом. Показано, что процесс следует проводить в реакторах с достаточно хорошим отводом тепла, например, в трубчатых реакторах.

5. На основе численного расчета проведен выбор трубчатого реактора, технологическое оформление которого возможно в двух вариантах: при прямоточном движении реакционной смеси и хладоагента и при противоточном движении. Анализ показал, что процесс гидрирования а-пинена в цис-пинан можно эффективно реализовать в трубчатом реакторе с неподвижным слоем катализатора при прямоточном движении реакционной смеси и хладоагента.