Математическое моделирование массопереноса в природных набухающих средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Храмченков, Эдуард Максимович

  • Храмченков, Эдуард Максимович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 83
Храмченков, Эдуард Максимович. Математическое моделирование массопереноса в природных набухающих средах: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Казань. 2007. 83 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Храмченков, Эдуард Максимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Термодинамика набухающих систем

§ 1.1. Механизмы набухания в природных ионообменных системах

§ 1.2. Термодинамика набухания глин и почво-грунтов

ГЛАВА 2. Модели и задачи реологии набухающих сред

§ 2.1. Уравнения физико-химической механики набухающих сред

§ 2.2. Задача об усадке слоя набухающего грунта

§ 2.3. Численная схема решения задачи. Анализ результатов расчетов по модели

§ 2.4. Сравнение с экспериментальными данными по набуханию глинистого грунта

ГЛАВА 3. Моделирование водоотдачи глинистого слоя в пласт, вскрытый совершенной скважиной

§ 3.1. Фильтрация в водоносном пласте при наличии перетоков

§ 3.2. Водоотдача набухающего глинистого слоя в пласт, вскрытый совершенной скважиной

§ 3.3. Численная схема решения задачи. Анализ результатов расчетов по модели

ГЛАВА 4. Математическое моделирование процессов при подземном захоронении жидких отходов

§ 4.1. Массоперенос в набухающем глинистом слое при наличии концентрации загрязнения

§ 4.2. Моделирование переноса вещества в водоносном пласте при наличии перетока в глинистый слой

§ 4.3. Численная схема решения задачи. Анализ результатов расчетов по модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование массопереноса в природных набухающих средах»

В последнее время усилился интерес к изучению природных набухающих сред и процессу набухания сред в целом. К таким средам относятся, в частности, глинистые породы, т. е. горные породы, содержащие в своем составе глинистые минералы. Глинистые минералы как одни из наиболее дисперсных обладают свойством активно сорбировать на поверхности глинистых частиц воду из паров или растворов. В некоторых глинистых минералах (минералы группы монтмориллонита) при адсорбции воды изменяется (увеличивается) расстояние между частицами глинистых минералов, что приводит к увеличению объема породы в целом. В этом случае говорят о набухании глин. Глинистые породы относятся к осадочным породам. По характеру течения флюида через породу (фильтрации) обычно глинистые породы являются слабопроницаемыми. При формировании толщи осадочных пород, как правило, хорошо проницаемые слои чередуются со слабопроницаемыми слоями. Последние, как уже было сказано выше, обычно представлены глинистыми породами. В силу этого о глинистых породах говорят как о естественных водоупорах, т. е. слоях, разделяющих хорошо проницаемые слои горных пород (обычно называемые пластами или коллекторами). Пласты обладают свойством проводить подземные флюиды (обычно воду или нефть). В случае, когда фильтрующаяся жидкость является водой или водным раствором природных солей, мы говорим о водоносных пластах. Вода или подземный раствор в разных водоносных пластах обычно отличны по своему химическому составу. Процессу смешения препятствуют слабопроницаемые глинистые водоупоры, затрудняющие процесс массопереноса из одного хорошо проницаемого пласта в другой. Этот факт играет не только важную фундаментальную роль для изучения закономерностей формирования химического состава подземных вод разного генезиса, но и выполняет важную прикладную функцию. Дело в том, что в последние годы в связи с бурным ростом промышленного производства необходимо обеспечивать безопасное захоронение или складирование промышленных отходов. Одним из способов является закачка загрязненных растворов (растворов, содержащих вредные, сильно действующие или ядовитые вещества) в подземные природные пласты при условии, что эти пласты хорошо изолированы глинистыми слоями от других пластов, вода которых используется для технических или питьевых нужд (так называемое подземное захоронение загрязнений). Естественно, необходимо иметь как можно больше информации о свойствах глинистых разделяющих (изолирующих) слоев (водоупоров) и процессах, протекающих в них. Без этого прогноз безопасного захоронения оказывается невозможен. Другая важнейшая роль глинистых водоупоров - это роль глинистых покрышек месторождений нефти и газа (Осипов и др., 2001).

Другим важнейшим представителем природных набухающих сред являются почвы. Почвы, помимо агрономической функции, играют роль одной из важнейших составляющих экосистемы Земли. Почва оказывает влияние на все оболочки Земли - атмосферу, гидросферу и литосферу. Так, в частности, почва участвует в формировании и поверхностного и подземного стока и водного баланса, является одним из важнейших факторов биопродуктивности водоемов, участвует в формировании и эволюции газового состава атмосферы. Велико влияние почвы на влаго- и теплообмен литосферы и гидросферы с атмосферой, включая сюда и природный влагооборот. С геологической точки зрения, почва - это верхняя часть коры выветривания горных пород, в которой горные породы подвергаются наиболее энергичному воздействию как неорганических компонентов выветривания, так и компонентов, мобилизуемых живыми организмами (биотой). Почва является средой, на которой протекает хозяйственная деятельность человека. С этим связана одна из наиболее актуальных экологических проблем в настоящее время - воздействие агрессивных компонентов и отходов промышленного производства, а также масштабной деятельности человека в области сельского хозяйства и добывающей промышленности на почвенный покров. Использование тяжелой техники, химических препаратов наносит непоправимый ущерб в виде разрушения почвенной системы как таковой.

По мере накопления разнообразных экспериментальных результатов по свойствам почв и их теоретического обобщения становилось ясно, что общим для многообразных функций почвы является их неразрывная взаимосвязь. Достаточно подробно об этом идет речь, например, в монографии (Доборо-волъский и др., 1990). Для исследования функций почв применяется весь инструментарий, который развили физическая химия, минералогия, физика и ряд других наук. В последнее время с большой интенсивностью развивается еще одно направление - моделирование функций почвы и процессов в ней. В результате свойства почвы выступают в виде ряда взаимосвязанных математических зависимостей.

Сказанное о почвах во многом относится и к процессам, протекающим в грунтах. В случаях, когда речь идет об общих для почв и грунтов свойствах, употребляют название почво-грунты (Полубаринова-Кочина, 1977).

Разработка математических моделей протекающих в почво-грунтах процессов позволяет с единых теоретико-экспериментальных позиций рассматривать вклад того или иного явления в процесс в целом. Кроме того, математические модели позволяют выработать количественные рекомендации по предотвращению негативных воздействий на почву или грунт и усилению позитивного воздействия, что дает возможность подойти к выработке рациональных инженерных решений и управляемого позитивного воздействия на почво-грунты (инженерно-физический аспект). При решении задач корректного математического описания физико-химических процессов в почво-грунтах и связанных с этим важнейших сферах Земли (гидросфера, атмосфера и литосфера) необходимо учитывать как накопленные экспериментальные и теоретические результаты по изучаемым процессам, так и разрабатывать новые подходы к дополнению и объединению таких результатов, причем с единых методологических позиций.

Особую важность здесь имеет экологический аспект решаемых задач с точки зрения поведения почво-грунтов в качестве разделительной границы между литосферой и атмосферой. Дело в том, что почво-грунты, как известно, являются одной из важнейших составляющих биосферы Земли. В связи с этим изучение влияния различных загрязнений на процессы, протекающие в почвах и грунтах, особенности миграции загрязнений в почво-грунтах и подземных водах являются актуальными с точки зрения их влияния на все более усиливающееся загрязнение гидросферы и атмосферы.

В данной работе речь пойдет о некоторых базовых элементах математического моделирования физико-химических и физико-механических характеристик природных набухающих сред (глин, почво-грунтов). Необходимо отметить, что в огромном числе работ по математическому описанию свойств глин и почво-грунтов реальным объектом является не глина, почва или грунт как таковые, а их модель - в простейшем (и наиболее часто рассматриваемом) случае модель недеформируемой и ненабухающей пористой среды в условиях полного или неполного насыщения влагой. Важнейшим процессом в такой модели является движение влаги под действием капиллярных и гравитационных сил - фильтрация. С момента появления уравнений для описания процесса фильтрации столь простой, на первый взгляд, объект является предметом пристального научного интереса в течение достаточно длительного промежутка времени. Собственно почва или грунт представлены в таком объекте лишь присутствием капилляров (пор) различной формы и размера.

На самом же деле глины, почвы и грунты принадлежат к пористым средам с внутренней структурой, обусловленной, прежде всего особенностями процесса их образования. Для данного процесса характерно то, что он протекает на контакте атмосферы, гидросферы и литосферы, оказывая обратное влияние на каждую из этих оболочек Земли. Таким образом, процесс формирования структуры и свойств глин, почв и грунтов имеет как бы два «измерения». Первое обусловлено транспортом минеральных и органических веществ, воды и растворенных в ней компонентов сверху вниз вместе с атмосферными осадками. Этот процесс, сопровождающийся трансформацией минералов материнской породы, приводит к формированию, например, свойственного только почвам феномена - почвенного профиля. Второе «измерение» имеет «внутреннее» направление. В каждом слое почвенного профиля (горизонте) или глинистого слоя, однородном по своим характеристикам, идет еще один процесс - взаимодействие органических и минеральных компонентов друг с другом. Этот процесс приводит к формированию характерных почвенных структур - водопрочных агрегатов. Агрегированные почвенные частицы формируют более крупные образования, предопределяя тем самым сложное протекание процесса переноса в таких системах. Во многом аналогичный процесс формирования структурных агрегатов протекает в глинах и в грунтах.

Наличие внутренней структуры глинистых, почвенных или грунтовых частиц обуславливает дифференцированное протекание процессов массопс-реноса в глинах и почво-грунтах (внутренний и внешний массообмен). Модели массопереноса для простейших типов таких систем (бипористые среды) достаточно хорошо изучены (Баренблатт и др., 1984; Волков, 1989; Ромм, 1985). Тем не менее, остается неисследованным случай, когда почвенные или грунтовые частицы предоставляют для массопереноса не просто дополнительную пористость, а дают нелинейный вклад в общее удержание влаги и растворенных в ней примесей пористой'средой. Сказанное в равной степени относится и к процессам массопереноса в глинистых породах, играющих роль водоупоров. Таким образом, расширение «классического объекта» подземного массопереноса, предпринятое в настоящей работе, состоит в следующем. Объектом исследования будет процесс массопереноса в деформируемой набухающей пористой среде, обладающей свойством нелинейного удержания воды и примеси в своем составе. В качестве основного метода исследования выбрано математическое моделирование, потому что, на по мнению ряда специалистов, именно недостаток адекватных физико-математических моделей процессов массопереноса в глинах, почвах и грунтах служит причиной некоторой методологической «сумбурности» в современной подземной гидрофизике.

Особую важность здесь имеет экологический аспект решаемых задач. Дело в том, что почва, как известно, является одной из важнейших составляющих биосферы, а глины играют изолирующую роль и участвуют в создании специфической гидрохимической обстановки. В связи с этим изучение влияния различных загрязнений на процессы, протекающие в глинах и почвах, особенности миграции загрязнений в почвах и подземных водах являются актуальными с точки зрения их влияния на все более усиливающееся загрязнение подземной гидросферы.

В диссертации речь пойдет о некоторых базовых элементах математического моделирования процессов массопереноса в набухающих средах.

Из всего выше сказанного следует актуальность выбранного направления исследований - теоретического изучения процессов массопереноса в природных набухающих средах (глинах и почво-грунтах) и выяснения их роли в формировании физико-механических и физико-химических свойств природных набухающих сред в целом. Кроме того, особое внимание будет сосредоточено на геоэкологических следствиях решаемых задач, а именно -на моделях процесса подземного захоронения жидких загрязнений.

Определенная выше актуальность выбранной нами тематики позволяет сформулировать цель работы: разработка математических моделей процесса массопереноса в природных набухающих средах и исследование их свойств.

Поставленную в работе цель предполагается достичь, решив следующие основные задачи исследования:

1. На основе методов термодинамики набухающих систем разработать модели массопереноса в природных набухающих средах и исследовать в рамках этих моделей влияние различных факторов на физико-механические и физико-химические характеристики этих сред.

2. На основе разработанных моделей решить задачу об отборе воды из водоносного пласта, перекрытого взаимодействующим с ним слабопроницаемым набухающим глинистым слоем.

3. На базе методов теории массопереноса в набухающих средах разработать модель процесса закачки в пласт, перекрытый набухающим глинистым слоем, раствора, содержащего загрязняющие природную среду компоненты (задача о подземном захоронении жидких загрязнений).

Выбранные для решения основных задач работы методы исследования заключаются в построении математических моделей для описания основных физико-механических и физико-химических свойств природных набухающих сред, дополненных при необходимости экспериментальными исследованиями выше названных процессов.

Достоверность научных результатов обеспечивается применением при разработке физико-математических моделей общих законов и уравнений термодинамики и механики сплошных сред. Проведенный сравнительный анализ решений полученных уравнений показывает хорошее соответствие этих результатов в частных случаях с экспериментальными данными.

На защиту выносятся:

1. уравнения физико-химической механики природных набухающих срсд;

2. модель реологических свойств природных набухающих сред;

3. модель отбора воды из пласта, перекрытого слабопроницаемым набухающим глинистым слоем;

4. модель процесса закачки в пласт, перекрытый набухающим глинистым слоем, раствора, содержащего загрязняющие природную среду компоненты (задача о подземном захоронении жидких загрязнений).

Научная новизна работы. Результаты диссертации являются новыми. Среди новых результатов, полученных автором диссертации, наиболее значительными представляются следующие:

• построение на основе теории массопереноса и химической термодинамики уравнений физико-химической механики природных набухающих сред (глины и почвы);

• построение модели физико-механических свойств природных набухающих пористых сред; разработка модели о водоотдаче глинистого слоя в водоносный пласт, вскрытый совершенной скважиной; разработка модели процесса закачки в пласт, перекрытый набухающим глинистым слоем, раствора, содержащего загрязняющие природную среду компоненты (задача о подземном захоронении жидких загрязнений).

Научная значимость и практическая полезность работы заключается в следующем: создана модель набухания пористой матрицы, описывающая влияние загрязнения на набухание и водоудерживающую способность среды; создана модель массопереноса в набухающих природных пористых средах, позволяющая оценить изменения физико-механических и физико-химических свойств сред вследствие механического и химического воздействия; построены решения основных задач по нелинейной водоотдаче набухающих сред;

• создана модель и получены решения для процесса закачки в пласт, перекрытый набухающим глинистым слоем, раствора, содержащего загрязняющие природную среду компоненты (задача о подземном захоронении жидких загрязнений).

Личный вклад диссертанта заключается в участи в разработке модели подземного массопереноса в природных набухающих средах (глинах и почвах), а также в проведении расчетов и обработке их результатов по всем разделам диссертации.

Главное, что, по мнению автора, удалось сделать - это разработать единый подход к описанию и изучению процессов массопереноса в природных набухающих средах. Это единство обеспечивается применением разработанной теории набухания в ионообменных системах (концепции осмотической ячейки) к набухающим пористым средам в условиях напряженно-деформированного состояния, на основе чего были построены математические модели для описания основных физико-механических и физико-химических свойств природных набухающих сред, дополненных при необходимости экспериментальными исследованиями выше названных процессов.

Определяющим элементом диссертации в первую очередь являлась физика процессов и, во вторую очередь, связанное с этими явлениями исчерпывающее количественное моделирование. Исходя из этого, можно наметить перспективы дальнейших исследований:

• получить результаты численного моделирования процессов набухания/усадки природных набухающих сред в условиях неполного насыщения, т. е. для неравновесных условий протекания процесса переноса влаги и примесей в почвенном профиле или глинистом грунте и их влияния на энерго-массообмен с атмосферой; в провести сравнение результатов расчетов такой расширенной модели с имеющимися экспериментальными данными. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: 17-th Conference on Clay Mineralogy and Petrology, Prague, 2004;

• Международный семинар «Супервычисления и математическое моделирование», Саров, 2004 г.;

• XI-е Всероссийские Толстихинские чтения, С.Петербург, 2004г.; Международная научная конференция «Проблемы инженерной геодинамики и экологической геодинамики», Москва, 2006; в International school on flexible electronics, Suvon, Korea, 2007.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников, содержит 85 страниц сквозной нумерации, в том числе 23 рисунка; список литературы насчитывает 104 наименования, в том числе публикации автора по теме диссертации - 11 наименований. Содержание работы:

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Храмченков, Эдуард Максимович

Выводы

1. Решение задачи о подземном захоронении жидких загрязнений в пласте с учетом особенностей набухания и деформирования лежащего выше изолирующего глинистого слоя показала существенную зависимость хода процесса от физических характеристик деформирующегося слоя.

2. Поскольку набухающий глинистый слой обладает дополнительным механическим сопротивлением усадке, мы наблюдаем уменьшение значений усадки при просачивании загрязнения через глинистый слой, чем в отсутствии набухания. Высокие значения усадки могут быть причиной развития трещин в глинистом слое. Следовательно, можно говорить о предпочтительных условиях захоронения жидких отходов в пластах, изолированных от других глинистыми породами с присутствием набухающих минеральных фаз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, остановимся на основных результатах работы.

1. На основе методов термодинамики набухающих систем разработаны модели массопереноса в природных набухающих средах и в рамках этих моделей исследовано влияние различных факторов на физико-механические и физико-химические характеристики этих сред.

2. На основе разработанных моделей решена задача об отборе воды из водоносного пласта, перекрытого взаимодействующим с ним слабопроницаемым набухающим глинистым слоем. Решение этой задачи представляет большой практический интерес для прогноза длительной эксплуатации водозаборных скважин водоносных пластов.

3. На базе методов теории массопереноса в набухающих средах разработана модель процесса закачки в пласт, перекрытый набухающим глинистым слоем, раствора, содержащего загрязняющие природную среду компоненты (задача о подземном захоронении жидких загрязнений).