Математическое моделирование течений вязкой жидкости со свободной поверхностью в элементах технологической оснастки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Хегай Ефим Игоревич

  • Хегай Ефим Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 111
Хегай Ефим Игоревич. Математическое моделирование течений вязкой жидкости со свободной поверхностью в элементах технологической оснастки: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2022. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хегай Ефим Игоревич

Введение

1 Численное моделирование течений вязкой жидкости со свободной поверхностью

1.1 Лагранжевы методы

1.2 Эйлеровы методы

1.3 Смешанные лагранжево-эйлеровы методы

1.3.1 Обзор методов interface capturing

1.3.2 Обзор методов interface tracking

2 Метод расчета

2.1 Расчет полей скорости и давления

2.2 Корректирующая процедура SIMPLE

2.3 Расчёт эффективной вязкости

2.4 Метод VOF

2.4.1 Краткий обзор модификаций метода VOF

2.4.2 Метод PLIC/VOF

2.4.3 Решение уравнения переноса жидкости

2.5 Особенности расчета скорости на границах области

3 Моделирование процессов переработки вязких сред в плоском приближении

3.1 Численное моделирование заполнения ёмкости вязкой жидкостью под действием перепада давления

3.1.1 Постановка задачи о заполнения ёмкости вязкой жидкостью под действием перепада давления

3.1.2 Проверка аппроксимационной сходимости

3.1.3 Результаты расчетов по задаче о заполнения ёмкости вязкой жидкостью

под действием перепада давления

3.2 Исследование течения вязкой жидкости, реализуемого при заполнении плоской ёмкости с центральным телом в поле силы тяжести

3.2.1 Постановка задачи о течении вязкой жидкости, реализуемого при заполнении плоской ёмкости с центральным телом в поле силы тяжести

3.2.2 Методические расчеты

3.2.3 Результаты расчетов по задаче о течения вязкой жидкости, реализуемом при заполнении плоской ёмкости с центральным телом

в поле силы тяжести

3.3 Численное моделирование процесса слива вязкой жидкости из конусообразной ёмкости с одновременным заполнением прямоугольного резервуара под действием перепада давления

3.3.1 Постановка задачи

3.3.2 Результаты расчетов по задаче о сливе вязкой жидкости из конусообразной ёмкости с одновременным заполнением прямоугольного резервуара под действием перепада давления

4 Моделирование пространственного течения вязкой жидкости со

свободной поверхностью

4.1 Постановка задачи о пространственном течении вязкой жидкости со свободной поверхностью

4.2 Методические расчеты в задаче о пространственного течения вязкой жидкости со свободной поверхностью

4.3 Результаты расчетов по задаче пространственного течения вязкой жидкости со свободной поверхностью

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование течений вязкой жидкости со свободной поверхностью в элементах технологической оснастки»

Введение

Актуальность темы исследования. Течения реологически сложных жидкостей со свободными границами встречаются в различных природных явлениях и во многих производственных процессах. Например, в производствах, связанных с переработкой полимерных материалов, металлургической, топливно-энергетической, машиностроительной и нефтегазовой индустриях. Эффективная организация технологических процессов формования изделий из полимерных материалов методами литья требует детального исследования гидродинамических особенностей течений, реализуемых при заполнении пресс-форм и сливе из емкостей. Особое внимание уделяется характеру поведения свободной поверхности во времени. Решение подобного рода задач является важным в процессе проектирования конструкций элементов технологической оснастки и оптимизации рабочих процессов, реализующихся в них.

Средством качественного анализа гидродинамических процессов может являться физический эксперимент, однако с его проведением связаны различные трудности. Во-первых, во многих случаях не представляется возможной количественная оценка распределения кинематических и динамических характеристик в потоке. Во-вторых, проведение лабораторных или натурных экспериментов может потребовать больших финансовых затрат. Эти и другие проблемы, а также быстрое развитие вычислительной техники, сделали аппарат математического моделирования популярным у многих исследователей. Математическая постановка задач рассматриваемых физических явлений включает нелинейные дифференциальные уравнения, аналитическое решение которых в большинстве случаев не представляется возможным. В связи с этим стали активно разрабатываться и использоваться численные методы решения подобных задач.

Численное моделирование позволяет оценить влияние конструкции элементов технологической оснастки, характеристик оборудования и свойств перерабатываемой жидкой среды на особенности производственных процессов. С

его помощью становится возможным прогнозирование и предотвращение проблем, связанных с появлением дефектов изделий, длительностью цикла литья и другими особенностями технологии. Результаты параметрических исследований гидродинамических процессов, полученные с помощью численных методов, дают подробную информацию о кинематических, динамических и теплофизических характеристиках потока, эволюции поведения свободной поверхности. Интерес к этой отрасли знаний подтверждает достаточное количество работ, выполненных по этой тематике. Здесь нужно отметить отечественных исследователей Борзенко Е.И., Якутенка В.А., Шрагера Г.Р., Минакова А.В., а также зарубежных Hirt C.W., Nichols B.D., Hotchkiss R.S., Jang W., Cruickshank J.O., Osher S., Sethian J.A., Kothe D.B.

С развитием высокопроизводительных вычислительных систем были созданы различные программные продукты для математического моделирования физических явлений, в том числе гидродинамических процессов. На сегодняшний день для моделирования течений ньютоновских и реологически сложных сред, в том числе с учетом наличия свободной поверхности, существует множество пакетов, как проприетарных, так и с открытым исходным кодом, которые получили широкое распространение в качестве инструмента при решении практических задач.

Одним из наиболее распространенных и хорошо зарекомендовавшим себя является пакет «ANSYS». Пакет представляет собой полностью самодостаточное программное обеспечение для решения задач динамики жидкости и газов и механики сплошных сред. Не менее популярен программный конечно-элементный комплекс «ABAQUS» - универсальная система общего назначения, предназначенная как для проведения многоцелевого инженерного многодисциплинарного анализа, так и для научно-исследовательских и учебных целей в самых разных сферах деятельности (нефтедобыча, переработка полимерных материалов, металлургия, автомобилестроение, авиастроение, оборонная промышленность, электроника, производство электроэнергии, общая механика и геомеханика).

Отечественным инструментом проведения расчетов является пакет «Логос», разрабатываемый специалистами, входящего в «Росатом», Федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Следует отметить пакет с открытым исходным кодом «ОрепРОАМ», который представляет собой бесплатное программное обеспечение и обладает широким спектром возможностей для решения любых задач - от сложных потоков жидкости, включая химические реакции, турбулентность и теплообмен, до акустики, механики твердого тела и электромагнетизма.

Существуют специализированные программные пакеты, среди которых можно выделить «МоШЕ1о1» - пакет, предназначенный для моделирования литья пластмасс под давлением. Последний предоставляет исследователям и инженерам инструменты для конструирования, оптимизации и проверки пластмассовых деталей и литьевых пресс-форм, а также для анализа процессов, происходящих во время литья.

Однако до сих пор не существует универсальных методов, позволяющих автоматически найти решение любой конкретной задачи, что обусловлено высокой сложностью технологического процесса и большим количеством влияющих на результат факторов.

Адекватность полученного в ходе численного моделирования решения напрямую зависит от учета особенностей методов моделирования процесса, условий выполнения расчетов и функциональных возможностей программного продукта. Достоверность результатов математического моделирования необходимо подтверждать сравнением с результатами физического эксперимента и численными данными других исследователей.

В связи с этим актуальность настоящей работы определяется разнообразием течений вязких жидкостей со свободной поверхностью и необходимостью создания средств математического моделирования для их изучения.

Степень разработанности темы исследования. Исследования гидродинамических процессов проводятся с использованием экспериментальных и теоретических методов. Во многих случаях проведение эксперимента

затруднено в силу различных обстоятельств, поэтому ученые и инженеры прибегают к аппарату математического моделирования соответствующих физических явлений. Аналитическое решение системы дифференциальных уравнений, описывающих течение реологически сложных жидкостей в полной трехмерной постановке, с учетом изменяющейся во времени свободной поверхности, в большинстве случаев не представляется возможным. В связи с этим для исследования характерных особенностей таких течений стали активно разрабатываться и применяться численные методы. Особое внимание при создании вычислительных алгоритмов уделяется отслеживанию эволюции свободной поверхности и выполнению граничных условий на ней.

На сегодняшний день существует множество подходов к решению задач о пространственных течениях вязких жидкостей со свободной поверхностью. Наиболее распространенным из них, является метод VOF (Volume of Fluid) и его модификации (например, PLIC VOF - Piece-wise Linear Interface Calculation), которые позволяют определять положение свободной поверхности в любой момент времени с помощью скалярной функции, определенной в ячейках регулярной сетки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка численных методик решения задач динамики вязкой жидкости со свободной границей и исследование с их помощью плоских и пространственных течений ньютоновской и степенной жидкостей, реализующихся в технологии переработки полимерных материалов методами литья.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

• формулировка математических постановок задач о течениях степенной жидкости со свободными границами, реализующихся при заполнении пресс-форм и сливе из емкостей в технологии переработки полимерных материалов;

• разработка численного алгоритма решения задачи о течении степенной жидкости со свободными границами на основе метода контрольного объема, процедуры SIMPLE, модифицированного метода VOF, который учитывает

произвольный наклон свободной границы в контрольном объеме, и его программная реализация для плоского и пространственного случаев;

• проведение параметрических исследований течений степенной жидкости со свободными границами, реализуемых при заполнении каналов различной геометрии в поле силы тяжести и сливе из ёмкости под действием перепада давления, выявление характерных режимов течения и их особенностей в зависимости от безразмерных критериев подобия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработан оригинальный численный алгоритм расчета пространственных течений вязкой жидкости со свободой поверхностью на основе процедуры SIMPLE для расчета кинематических и динамических характеристик потока и модифицированного метода VOF, который позволяет точнее определять местоположение свободной границы по сравнению с оригинальной технологией, предложенной Хертом;

• получены новые результаты параметрических исследований течений степенной жидкости, реализуемых при заполнении ёмкости с центральным телом в поле силы тяжести, выявлены характерные режимы заполнения и построены их диаграммы в зависимости от основных параметров задачи, описаны особенности распределения кинематических и динамических характеристик для каждого режима;

• представлены результаты параметрических исследований течений вязкой жидкости, реализуемых при сливе из ёмкости с одновременным заполнением прямоугольной полости под действием перепада давления, выявлены характерные режимы таких течений и описаны их особенности, построены критериальные зависимости характеристик течений от основных параметров задачи.

• описаны результаты параметрических исследований пространственных течений вязкой жидкости, реализуемых при заполнении канала прямоугольного сечения в поле силы тяжести и показано влияние параметров задачи на характер течения и форму свободной поверхности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации определяется созданием оригинальных средств математического моделирования для расчета течений жидкости со свободной поверхностью, а также получением новых знаний о течениях жидкости при заполнении пресс-форм в поле силы тяжести, сливе жидкости из емкости под действием перепада давления, заполнении канала прямоугольного сечения, которые реализуются в технологии переработки полимерных материалов методами литья. Практическая значимость заключается в разработке пакета программ для ЭВМ, который может быть использован при расчете течений жидкостей со свободной поверхностью и оптимизации технологических процессов, связанных с переработкой полимерных композиций.

Результаты диссертационного исследования получены, в том числе при выполнении следующих научных проектов:

- проект № 18-08-00412 «Исследование неизотермического заполнения пресс - форм высокоэнергетическими наполненными полимерными композициями» (2018-2020 гг., руководитель - Г. Р. Шрагер);

- проект № 15-08-03935 «Исследование течений неньютоновской жидкости в массопроводах с различными конструктивными элементами» (2015-2017 гг., руководитель - Е. И. Борзенко);

- проект № МК-710.2017.1 «Разработка средств математического моделирования неизотермических течений вязкопластичных сред по массопроводам с различными конструктивными элементами» (2017-2018 гг.), руководитель - О. Ю. Фролов;

- проект № МК-3085.2018.1 «Математическое моделирование взаимодействия вязкой жидкости с твердой поверхностью на линии трехфазного контакта» (2018-2019 гг., руководитель - Е. И. Борзенко);

- проект № 18-19-00021 «Разработка средств моделирования и исследования течений высоковязких неньютоновских жидкостей с целью прогнозирования технологических режимов переработки высокоэнергетических полимерных композиций» (2018-2022 гг., руководитель - Г. Р. Шрагер).

Личный вклад автора. Математическая постановка задач разработана научным руководителем при активном участии автора. Личный вклад автора диссертации заключается в разработке и отладке средств математического моделирования для решения задач о плоских и пространственных течениях вязкой жидкости со свободной поверхностью, а также в проведении параметрических исследований, анализе и обработке результатов численного моделирования. Обсуждение полученных результатов, публикация статей по выполненной работе, формулировка выводов и положений, выносимых на защиту, проводились совместно с научным руководителем.

Методология и методы исследования. В диссертации используется метод математического моделирования, реализацию которого можно разделить на три этапа: формулировка математической постановки решаемой задачи, разработка метода решения, проведение параметрических исследований. Результаты параметрических исследований, представленные в работе, получены с помощью оригинальных средств математического моделирования. Распределения кинематических и динамических характеристик потока получены с использованием метода контрольного объёма и алгоритма SIMPLE (Semi-Implicit Method for Pressure Linked Equations). Отслеживание эволюции свободной поверхности осуществляется с помощью метода PLIC VOF в плоской постановке, а также его аналога, обобщенного на пространственный случай.

Положения, выносимые на защиту.

1. Вычислительная методика расчета течений жидкости со свободной поверхностью, основанная на методе контрольного объема с привлечением алгоритма SIMPLE для удовлетворения уравнения неразрывности и модифицированного метода VOF, учитывающего произвольный наклон поверхности в контрольном объеме, что позволяет точнее описывать местоположение границы по сравнению с оригинальной технологией расчета.

2. Результаты исследования течений вязкой жидкости, реализуемых при заполнении плоской пресс-формы с центральным телом в поле силы тяжести, при сливе из ёмкости с одновременным заполнением прямоугольной полости под

действием перепада давления, при заполнении канала прямоугольного сечения в поле силы тяжести.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в постановках задач математических моделей, адекватно описывающих рассматриваемые физические процессы, подтверждается тестовыми расчетами и согласованием полученных результатов с данными исследований других авторов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на V Международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Высокие технологии в современной науке и технике» (Томск, 2016) [1], X Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, 2018) [2], III Всероссийской научной конференции с элементами школы молодых учёных «Теплофизика и физическая гидродинамика» (Ялта, 2018) [3], XIX Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и вычислительным технологиям (Кемерово, 2018) [4], XXI Зимней школе по механике сплошных сред на базе Института механики сплошных сред Уральского отделения РАН (Пермь, 2019) [5], IV Всероссийской научной конференции «Теплофизика и физическая гидродинамика» с элементами школы молодых учёных (Ялта, 2019) [6], XVI Всероссийском семинаре с международным участием «Динамика Многофазных Сред» (Новосибирск, 2019)

[7], VII Всероссийская конференция с участием зарубежных ученных «Задачи со свободными границами: теория, эксперимент и приложения» (Красноярск, 2020)

[8], 19th International Conference «Aviation and Cosmonautics (AviaSpace-2020)» (Москва, 2020) [9], XLIX International Conference «Advanced Problems in Mechanics» (St. Petersburg, 2021) [10], XVII Всероссийском семинаре с международным участием «Динамика Многофазных Сред» (Новосибирск, 2021) [11].

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включённых в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные

результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук (из них 2 статьи в российских научных журналах, входящих в Web of Science) [11-13], 2 статьи в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Web of Science и / или Scopus [14-15], 10 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Структура диссертации включает в себя введение, 4 главы, заключение и список использованной литературы. Диссертация содержит 111 страниц, 62 рисунка, 10 таблиц. Список использованной литературы включает в себя 112 источников, из них 92 на английском языке.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены цель и задачи, отражена новизна и значимость результатов, изложена методология исследования, перечислены основные положения, выносимые на защиту, приведена структура диссертации.

Первая глава содержит обзор литературных источников, посвященных методам моделирования течений жидкости со свободной поверхностью.

Во второй главе представлена методика расчета течений жидкости со свободной поверхностью. Она включает в себя постановку задачи в общем виде, а также методы и схемы, используемые для реализации ее численного решения. Отдельное внимание уделяется алгоритму SIMPLE для расчета поля давления на разнесенной разностной сетке. А также методу PLIC/VOF для отслеживания эволюции свободной поверхности.

В третьей главе демонстрируются результаты исследования течений вязкой жидкости, реализуемых при заполнении плоской пресс-формы с центральным телом в поле силы тяжести, при сливе из ёмкости с одновременным заполнением прямоугольной полости под действием перепада давления,

Четвертая глава посвящена исследованию пространственного течения вязкой жидкости со свободной поверхностью.

В заключении формулируются основные результаты исследования, выводы по проделанной работе и указываются перспективы дальнейших исследований.

1 Численное моделирование течений вязкой жидкости со свободной

поверхностью

Движущаяся свободная поверхность является характерной особенностью, возникающей при моделировании многих технологических процессов, связанных с переработкой полимерных композиций методами свободного литья и литья под давлением. Нахождение аналитического решения большинства задач, связанных с заполнением емкостей, обтеканием объектов, растеканием жидкости и т.п., не представляется возможным, а проведение экспериментальных исследований зачастую затруднено. Решения подобных задач, как правило, находятся с использованием методов математического моделирования, которые позволяют получить детальные сведения о поведении свободной поверхности жидкости и структуре потока, а эксперимент используется для подтверждения выявленных закономерностей.

Изменяющаяся со временем область решения, отслеживание положения свободной поверхности и задание граничных условий на ней, адекватность расчетов в окрестности линии трехфазного контакта и множество других факторов, осложняющих процесс моделирования, привели к разработке различных численных методик, позволяющих учитывать те или иные особенности рассматриваемой проблемы.

Все численные алгоритмы решения задач о течениях жидкости со свободной поверхностью по типу используемой сетки можно условно разделить на три группы - лагранжевы, эйлеровы и смешанные лагранжево-эйлеровы методы.

1.1 Лагранжевы методы

В лагранжевых методах узлы расчетной сетки движутся вместе со сплошной средой, а динамика свободной границы автоматически определяется расположенными на ней расчетными узлами (рисунок 1.1). Этот подход позволяет достаточно точно рассчитывать положение межфазной границы жидкости и

реализовывать естественные граничные условия на ней без дополнительных сложностей.

Рисунок 1.1 - Дискретизация области и представление свободной поверхности в

лагранжевых методах

Эта идея использована, в частности, в методе LINC (Lagrangian Method for Incompressible Flow), предложенном в работах [15,16]. Однако такой подход применим только для узкого класса задач, в которых относительные перемещения частиц жидкости и деформации расчетной сетки невелики, например, как в случае слабых колебаний жидкости в резервуаре.

Еще одним лагранжевым методом является метод сглаженных частиц SPH (Smoothed Particle Hydrodynamics), предложенный в [18,19]. Изначально метод SPH предназначался для расчета астрофизических явлений. Помимо этого он нашел применение при расчетах течений сжимаемого газа. Впоследствии были предложены формулировки метода SPH для расчета течений несжимаемой вязкой жидкости. На рисунке 1.2 приведена иллюстрация применения метода SPH при решении задачи обрушения дамбы. Благодаря простоте и сравнительно низким вычислительным затратам метод получил достаточное распространение [20-23].

В отечественной литературе для моделирования ползущих течений со свободной поверхностью Шрагером Г.Р. и его учениками применялся метод граничных элементов [25], который тоже относится к лагранжевым методам. В его основе лежит интегральная связь между искомыми переменными на границе области и внутри нее, которая получена из фундаментального решения. Эта связь

позволяет построить систему граничных интегральных уравнений, в которую входят неизвестные только на границе области.

Рисунок 1.2 - Движение частиц-маркеров при решении модельной задачи о течении после обрушения дамбы с использованием метода SPH [17]

Недостатком использования лагранжевого подхода является то, что требуется пересчет положения узлов сетки на каждом временном шаге, что может потребовать значительных вычислительных ресурсов.

1.2 Эйлеровы методы

В эйлеровых методах расчетные узлы фиксированы в пространстве, а сплошная среда движется сквозь неподвижную сетку (рисунок 1.3). Эйлеровы методы хороши тем, что для расчетов используют неподвижную, часто ортогональную и равномерную расчетную сетку.

Рисунок 1. 3 - Дискретизация области и представление свободной поверхности в

эйлеровых методах

1.3 Смешанные лагранжево-эйлеровы методы

В смешанных методах для описания течений жидкости применяется как подход Лагранжа так и Эйлера, при этом в них сочетаются преимущества и избегаются недостатки обоих подходов.

Одним из ранних методов является метод ALE (Arbitrary Lagrangian-Eulerian), предложенный в [26,27] и развитый в [35,36]. При использовании метода ALE расчетная сетка внутри потока может перемещаться произвольно для оптимизации ее формы, в то же время свободная граница должна перемещаться вместе с расчетными уздами для точного отслеживания ее местоположения (рисунок 1.4). Метод использовался для моделирования течения рек, наводнений. Однако он также оказывается непригодным при расчете течений с сильной деформации свободной поверхности.

Рисунок 1. 4 - Деформация сетки при расчете обтекания полуцилиндра при использовании метода ALE [37]

Другие алгоритмы, использующие смешанный лагранжево-эйлеров подход, можно отнести к типу interface tracking методы.

1.3.1 Обзор методов interface capturing

Данный подход используется в рамках метода контрольного объема. Способ определения положения свободной поверхности состоит в том, что вместо частиц-маркеров, отслеживающих положение свободной поверхности явным образом, для каждого контрольного объёма вводится некая скалярная функция, по значениям которой можно восстановить положение свободной поверхности.

Одним из наиболее распространенных представителей таких алгоритмов является VOF (Volume of Fluid) метод, впервые предложенный в работах [26,27]. Его суть заключается в введении скалярной функции f для каждого контрольного объема расчетной сетки, определяющей относительный объём занятой жидкостью (рисунок 1.5а). Контрольные объемы, через которые проходит свободная поверхность, можно определить по значению функции f, а ориентация поверхности в нем выбирается параллельно одной из сторон контрольного объема, исходя из значения градиента f. Изменение во времени функции f описывается дифференциальным уравнением, являющимся следствием закона сохранения массы.

Благодаря простоте представления свободной границы и определения ее динамики метод быстро завоевал популярность. Дальнейшее развитие VOF метод получил в работах, связанных с более точным расчетом функции f. К недостаткам метода можно отнести размывание параметров на дискретном уровне, таких как плотность и вязкость в окрестности свободной поверхности.

Ещё одним достаточно известным алгоритмом, относящимся к типу interface capturing, является метод функций уровня (Level-set method), предложенный в работе [28], и развитый в более поздних работах [29-34]. Здесь скалярной функции ф определяется по расстоянию до свободной поверхности (рисунок 1.5б). При этом ф > 0 соответствует точкам области, заполненным жидкостью, а ф < 0 - точкам, заполненным газом. Изолиния, для которой ф = 0, соответствует положению свободной поверхности.

0 0 0

0.3 0.7

1 1 1

-1.2 -1 -0.8

-0.2 0.2

0.8 1 1.2

(а) метод VOF, (б) метод Level-set Рисунок 1.5 - Представление свободной поверхности

В отличие от VOF метод Level-set позволяет преодолеть проблему размытия характеристик на свободной поверхности, так как при их вычислении используется функция Хэвисайда. Главным недостатком метода считается отсутствие консервативности массы при расчете функции ф. К тому же метод Level-set невозможно обобщить на случай многофазного течения.