Медико-гигиеническое обеспечение химической безопасности персонала при ликвидации межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования на топливной паре 1,1-диметилгидразин и азотный тетраокс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Семёнова, Ольга Николаевна

  • Семёнова, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 160
Семёнова, Ольга Николаевна. Медико-гигиеническое обеспечение химической безопасности персонала при ликвидации межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования на топливной паре 1,1-диметилгидразин и азотный тетраокс: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семёнова, Ольга Николаевна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ ПРИ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ И РЕЗКЕ ЖИДКОСТНЫХ МБР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Физико-химические свойства и особенности токсического действия НДМГ и продуктов его деструкции.

1.1.1 Физико-химические свойства НДМГ.

1.1.2 Особенности токсического действия НДМГ.

1.1.3 Краткая токсикологическая характеристика НДМА - продукта разложения НДМГ.

1.2 Физико-химические и токсические свойства АТ и продуктов его трансформации.

1.3 Краткая токсикологическая характеристика основных металлов, входящих в состав сплавов, использующихся в ракетостроении.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материалы и методы контроля вредных веществ в объектах производственной среды.

2.2 Материалы и методы эпидемиологического исследования.

2.3 Материалы и методы клинико-физиологического и иммуно-аллергологического обследования.

2.3.1 Общая характеристика обследуемого персонала.

2.3.2 Методы клинико-физиологического обследования.

2.3.3 Методы иммуно-аллергологического обследования.

2.4 Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ УСЛОВИЙ ТРУДА НА БАЗАХ ЛИКВИДАЦИИ МБР «ПИБАНЫНУР» И «СУРОВАТИХА».

3.1 Гигиеническая характеристика технологического процесса нейтрализации и ликвидации ракет-носителей наземного базирования с остаточным содержанием КРТ.

3.2 Результаты изучения условий труда персонала БЛ «Пибанынур».

3.2.1 Общая гигиеническая характеристика БЛ «Пибанынур».

3.2.2 Санитарно-гигиеническая оценка состояния производственной среды на базе «Пибанынур».

3.3 Результаты исследований условий труда на этапах эксплуатации Б Л МБР «Суроватиха».

3.3.1 Общая гигиеническая характеристика объекта «Суроватиха».

3.3.2 Организация работ и некоторые технологические особенности нейтрализации и ликвидации ракет на базе «Суроватиха».

3.3.3 Результаты санитарно-гигиенических исследований состояния объектов производственной среды на БЛ «Суроватиха» на начальном этапе эксплуатации предприятия.

3.3.4 Мероприятия, выполненные на базе «Суроватиха» в ходе реконструкции объекта.

3.3.5 Результаты мониторинговых исследований условий труда персонала объекта «Суроватиха» после реконструкции.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПЕРСОНАЛА БЛ «ПИБАНЫНУР».

4.1 Организация медицинского обслуживания работающих на БЛ «Пибанынур».

4.2 Анализ материалов медико-эпидемиологического исследования состояния здоровья персонала базы «Пибанынур».

4.3 Оценка состояния здоровья работающих по данным углублённого клинико-физиологического и иммуно-аллергологического обследования.Ill

4.3.1 Результаты клинико-физиологического обследования.

4.3.2 Результаты иммуно-аллергологического обследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-гигиеническое обеспечение химической безопасности персонала при ликвидации межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования на топливной паре 1,1-диметилгидразин и азотный тетраокс»

Актуальность темы

Достижения России в освоении космического пространства, укреплении обороноспособности страны в немалой степени предопределены успехами отечественной науки в области создания высокоэффективных компонентов ракетных топлив.

Помимо химической активности и технологической эффективности, КРТ обладают высокой токсичностью и способны при контакте с человеком оказывать негативное воздействие на здоровье, приводить к развитию острых и хронических отравлений.

В связи с этим ещё в 60-е годы XX века была поставлена важная общегосударственная задача обеспечения безопасности работ с КРТ на всех этапах их изыскания, разработки, опытного и серийного производства, испытания и применения в ракетно-космической технике.

Для решения вопросов обеспечения безопасных условий труда персонала, профилактики профессиональных заболеваний, предотвращения загрязнения окружающей среды топливными компонентами и продуктами их сгорания, разложения и взаимодействия осуществлялись научные исследования в области токсикологии, гигиены, профпатологии, индикации, дегазации при работе с КРТ и создания средств индивидуальной защиты.

Большое внимание было уделено изучению медико-гигиенических вопросов, связанных с нашедшей наиболее широкое применение топливной парой - горючее - 1,1-диметилгидразин (несимметричный диметилгидразин - НДМГ) и окислитель - азотный тетраоксид (AT).

Исследования токсических свойств НДМГ, начатые в 60-е годы XX века, до сих пор не потеряли своей значимости, что обусловлено неизбежным контактом людей в связи с использованием этого ракетного горючего при выполнении различных государственных программ как в области ракетно-космической деятельности, так и в условиях ракетного разоружения.

Учеными - токсикологами нашей страны (Закутинский Д.И., Заугольников С.Д., Фролова И.А., Саноцкий И.В., Максимова Г.И., Портяная Н.И., Туржова Е.В., Кондратов В.А., Штерн Е.Б. и др.) и зарубежными специалистами (Back К., Pinktrton M., Dambrauskas T., Patrie R., Minard F, Thomas A., Prough R., Freeman Ph. и др.) на различных видах лабораторных животных и при различных путях введения НДМГ и AT получены токсикометрические параметры, свидетельствующие о высокой токсичности и опасности этих соединений. Результаты клинических, биохимических исследований, изучения патогенеза и механизма токсического действия НДМГ были использованы клиницистами (Богданов H.A., Гембицкий Е.В., Гаврилова К.П., Казакевич М.А., Терещенко Н.Я., Умрихина З.А., Малахова В.В., Чернега Г.В., Мусийчук Ю.И., Лебедев Г.П., Шаталов H.H., Янно Л.В. и др.) при разработке инструкций по оказанию первой помощи, диагностике и лечению, рекомендаций для профпатологов по дифференциальной диагностике и патогенетической терапии отравлений. Большое значение имеют экспериментальные исследования учёных (Бресткина Л.М., Мельникова А.Е., Денисов В.Л., Савченков М.Ф., Кощеева М.А, Орлова H.H., Дымин В.В., Литвинов H.H., Малетин В.П., Андропова С.Н., Бенеманский В.В. и др.) по выявлению способности НДМГ вызывать отдаленные эффекты. К настоящему времени для НДМГ научно обоснованы санитарно-гигиенические регламенты практически для всех сред: воздуха рабочей зоны, атмосферного воздуха населенных мест, воды хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения, воды рыбохозяйственных водоемов, почвы, кожных покровов персонала, СИЗ, поверхностей оборудования и строительных конструкций.

Накоплен большой опыт специалистами в области гигиены труда и окружающей среды (Сыровадко О.Н., Русских В. А., Беляков A.A., Балахонова Л.И., Пархоменко Г.М., Калинова P.C., Басараба И.Н., Басараба В.Ш., Левашова И.А., Петров Б.А., Простакишин Г.П., Кулинченко В.П.,

Копылов В.П., Сагайдак-Черняк Н.Д. и др.) при производстве НДМГ и эксплуатации испытательных стендов ЖРД на топливной паре НДМГ и AT.

Высокая токсичность, большие объемы наработки и использования НДМГ, опасность аварий при работах с КРТ обусловили необходимость разработки специальных медико-гигиенических требований применительно к экстремальным условиям. Для прогнозирования риска для здоровья людей, решения тактических и организационно-методических вопросов, возникающих при проведении мероприятий, связанных с ликвидацией аварий ракетно-космической техники и их последствий, специалистами токсикологами (Кушнева B.C. и соавт.) разработаны и законодательно утверждены гигиенические нормативы - аварийные пределы воздействия НДМГ для работающих в очаге аварии и для населения.

Реализация международных договоров о разоружении поставила перед гигиенической наукой принципиально новые задачи. К числу наиболее актуальных относится проблема обеспечения безопасности работ по ликвидации стратегических жидкостных ракет наземного и морского базирования на базах нейтрализации и ликвидации.

Так, в соответствии с Договорами между РФ и США о сокращении стратегических наступательных вооружений, в 1992 г. начата масштабная ликвидация межконтинентальных баллистических ракет различных классов, использующих в качестве топлива 1,1-диметилгидразин и азотный тетраоксид, являющихся веществами 1 и 2 классов опасности соответственно.

Наличие в жидкостных ракетах наземного базирования, поступающих на нейтрализацию и ликвидацию, несливаемых остатков (до 100 кг) высокотоксичных компонентов ракетного топлива, высокая вероятность возникновения аварийных ситуаций различного масштаба (пролив КРТ, возгорание, взрыв) диктуют необходимость соблюдения комплекса требований, направленных на предупреждение негативных последствий воздействия вредных производственных факторов на здоровье персонала баз ликвидации.

Исследования проводились с 1992 года по 2007 год в рамках НИР по медико-гигиеническому сопровождению ликвидации жидкостных МБР наземного базирования по государственным контрактам между ФГУП ГНЦ -Институтом биофизики ФМБА России (ныне ФГУ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России) и Федеральным медико-биологическим агентством, а также с Федеральным агентством по атомной энергии №№ 95-02/95149, 10.149.95.1, 10.149.97.3, 10.149.00.1, 10.152.02.1, 4.30.04.08, 4.30.05.08, 4.30.06.08, 4.30.07.08 и договорам с РВСН Министерства обороны РФ №№ 106-6/92, 109-6/92, 1-6/93, 2-6/93, 10-6/94, 2-6/95.

Цель исследования

Медико-гигиеническое обеспечение химической безопасности работающих на базах нейтрализации и ликвидации МБР наземного базирования с остаточным содержанием 1,1 -диметилгидразина и азотного тетраоксида.

Задачи исследования

Для реализации поставленной цели определены и выполнялись следующие задачи:

1. Гигиеническая оценка условий труда персонала баз ликвидации «Пибанынур» и «Суроватиха» путём проведения динамических санитарно-гигиенических исследований при выполнении работ по нейтрализации жидкостных МБР наземного базирования с остаточным содержанием токсичных компонентов топлива и последующей их ликвидации посредством термической резки.

2. Изучение состояния здоровья производственного персонала с применением клинико-физиологических, иммуно-аллергологических и эпидемиологических методов обследования с учетом выявленных приоритетных факторов профессионального риска.*

3. Разработка и внедрение нормативно-методической документации по обеспечению безопасности персонала баз ликвидации.

4. Оценка полноты и эффективности внедренных требований и рекомендаций по оптимизации условий труда и профилактике производственно обусловленной патологии и профессиональных заболеваний. Примечание:

1. Углублённое клинико-физиологическое обследование персонала БЛ «Пибаньшур» выполнено соисполнителями НИР — сотрудниками клинического отдела ГНЦ-Институт биофизики и клинической больницы № 6 ФМБА России при нашем участии;

2. Иммуно-аллергологическое обследование работников БЛ «Пибаньшур» выполнено соисполнителями НИР - сотрудниками ГНЦ РФ-Институт иммунологии ФМБА России при нашем участии.

Научная новизна исследования

Впервые проведена санитарно-гигиеническая оценка условий труда персонала баз ликвидации МБР наземного базирования «Пибаньшур» и «Суроватиха» с учётом особенностей технологического процесса нейтрализации и резки ракет.

Установлено, что уничтожение подобного класса ракет представляет собой сложный технологический процесс, включающий предварительный демонтаж оборудования МБР, слив остатков КРТ из топливных баков и магистралей, их нейтрализацию и продувку, утилизацию дренажных газов и промышленных сточных вод, содержащих НДМГ и AT, окончательный демонтаж и высокотемпературную (воздушно-плазменную и электродуговую) резку изделий. При этом имеет место большой объём ручного труда с непосредственным нахождением персонала в зоне возможного выделения токсичных веществ и интермиттирующим режимом их воздействия.

Показано, что ведущими вредными и опасными факторами производственной среды являются высокотоксичные компоненты ракетного топлива.

Выявлено, что существенный вклад в загрязнение воздуха рабочей зоны вносят аэрозоли конденсации оксидов металлов, образующиеся при высокотемпературной резке ракет, которые могут усилить риск токсического и канцерогенного эффекта при комбинированном с НДМГ воздействии на организм работающих.

Установлено, что в среднем уровни загрязнения воздуха компонентами топлива при проведении наиболее неблагоприятных в гигиеническом отношении операций колеблются в пределах 3,4-7 ПДК, а уровни загрязнения производственных поверхностей и кожных покровов работающих НДМГ более чем в 50% случаев превышали ПДУ в 1,25-10 раз. При резке МБР средние концентрации аэрозолей оксидов таких металлов, как железо, никель и марганец, превышали допустимые уровни до 30 раз.

Согласно гигиеническим критериям оценки условий труда при воздействии химического фактора [80], работающие на базах ликвидации имеют вредные условия труда (класс 3.2 - 3.4), характеризующиеся такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые могут вызывать стойкие функциональные изменения в организме работников, рост хронической (профессионально обусловленной) патологии и развитие профессиональных заболеваний.

Кроме того, персонал объектов постоянно находится в состоянии повышенного психоэмоционального напряжения в связи с высокой вероятностью возникновения аварийных ситуаций различного масштаба. Подобная установка и ориентированность на работы в аварийном режиме могут создать предпосылки доминантного состояния напряженности психофизиологических функций и усиление риска развития профессиональной патологии и общих соматических заболеваний.

Впервые проведенное в 1996-1997 г.г. на базе ликвидации МБР «Пибанылур» углублённое клинико-физиологическое и иммуно-аллергологическое обследование позволило установить, что у персонала, имеющего контакт с КРТ и сварочными аэрозолями, чаще, чем в группе сравнения, имеют место хронические болезни органов дыхания, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (хронические заболевания печени и желчевыводящих путей, гастриты, язва 12-ти перстной кишки), психическая дезадаптация с нарушением умственной и интеллектуальной продуктивности и низкой устойчивостью к стрессовым нагрузкам, большое число аллергических заболеваний, являющихся следствием дисбаланса в иммунной системе.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований

На основании результатов выполненных медико-гигиенических исследований был разработан комплекс требований и рекомендаций, направленных на оптимизацию условий труда и сохранение здоровья работающих на базах ликвидации жидкотопливных МБР наземного базирования.

Внедрение системы планировочных, организационно-технологических, санитарно-технических и медико-профилактических мероприятий по обеспечению безопасности персонала позволило в значительной степени минимизировать влияние вредных производственных факторов, особенно при выполнении наиболее опасных технологических операций по нейтрализации и ликвидации МБР.

Результаты выполненных исследований реализованы в следующих нормативно-методических документах, регламентирующих вопросы обеспечения химической безопасности персонала объектов ликвидации ракет-носителей на топливной паре 1,1-диметилгидразин и азотный тетраоксид:

1. Методические указания «Санитарно - гигиенические требования по обеспечению безопасных условий труда персонала и проживания населения при проведении работ на базах ликвидации ракет-носителей ядерных боеприпасов наземного базирования» (МУ 1.2.40-05). Утверждены Главным государственным санитарным врачом по обслуживаемым организациям и обслуживаемым территориям ФМБА России и внедрены в Центре ликвидации МБР КБ ТХМ «Суроватиха».

2. «Медико-профилактические рекомендации по реабилитации здоровья работающих с КРТ и детского населения объекта Пибаньшур». Разработаны при участии специалистов НИИГПЭЧ ФУ Медбиоэкстрем (Янно JI.B., Федорченко А.Н., Павловой A.A., г. Санкт-Петербург) и направлены в Управление РВСН МО РФ.

3. «Методические рекомендации по комплексной оценке комбинированного воздействия на персонал несимметричного диметилгидразина (НДМГ) и аэрозолей металлов при резке ракет-носителей ядерных боеприпасов после нейтрализации». Направлены на утверждение в ФМБА России. г

4. «Методические рекомендации по лечебно-профилактическому питанию работников, занятых утилизацией ракетного вооружения и компонентов ракетных топлив». Направлены на утверждение в ФМБА России.

Личный вклад

Автор работы принимал непосредственное участие в диссертационных исследованиях в качестве исполнителя (1992-1999гг.) и ответственного исполнителя НИР (2000-2007гг.). Автором осуществлялись: выбор основных направлений исследований, определение методов и объёма исследований, разработка программ исследований, организация и проведение комплексных медико-гигиенических исследований при участии сотрудников руководимой ею группы, а также специалистов смежных организаций ФМБА.

Автором лично проведен сбор и анализ литературных данных по проблеме гигиены труда, токсикологии и профпатологии при работе с НДМГ, AT, сварочными аэрозолями, а также статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследований. Автором, при участии сотрудников отдела, подготовлены нормативно-методические документы по обеспечению химической безопасности персонала при ликвидации жидкотопливных МБР и осуществлялось сопровождение их внедрения в практику.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты медико-гигиенических исследований по оценке условий труда и состояния здоровья работников объектов нейтрализации и ликвидации МБР наземного базирования на топливной паре НДМГ и АТ.

2. Разработка и внедрение комплекса санитарно-гигиенических требований и рекомендаций позволили создать практически функционирующую систему обеспечения химической безопасности и значительно оздоровить условия труда персонала, занятого в ликвидации ракетной техники и компонентов ракетного топлива.

Апробация работы.

Результаты исследований изложены в 21 отчете о НИР. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

- заседаниях Проблемной комиссии № 2 ФМБА России "Токсикология, гигиена, профпатология, индикация, дегазация при работе с компонентами ракетных топлив" 23 ноября 2005г. и 28 мая 2008г.;

- Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы военной и экстремальной терапии», Санкт-Петербург, 29-30 ноября 2005 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической безопасности в РФ», Санкт-Петербург, 15 - 16 февраля 2007г.;

- расширенном заседании секции Учёного совета № 6 ФГУ «ФМБЦ им А.И.Бурназяна» ФМБА России 28 мая 2010 года.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ:

1. Санитарно-гигиенические требования по обеспечению безопасных условий труда персонала и проживания населения при проведении работ на базах ликвидации ракет-носителей ядерных боеприпасов наземного базирования: Методические указания 1.2.40-05 / Р.Б.Горшкова, Н.Ф.Воронин, М.П.Шелудякова, Т.В.Черносвитова, В.С.Кушнева, Л.М.Разбитная, О.Н.Семёнова и др.; под ред. В.В.Уйбы.-М.: ФМБА России, 2005г. - 70 с.

2. Воронин Н.Ф., Семёнова О.Н., Иваницкая Л.И. Медико-гигиенические особенности воздействия вредных производственных факторов на персонал при ликвидации ракет-носителей, содержащих остаточные количества 1,1-диметилгидразина и азотного тетраоксида // Вестник российской военно-медицинской академии. - Приложение 2005. - № 1(14).-С. 233.

3. Р.Б.Горшкова, Н.Ф.Воронин, М.П.Шелудякова, Т.В.Черносвитова, В.С.Кушнева, О.Н.Семёнова. Назначение и основные положения методических указаний 1.2.40-05 «Санитарно-гигиенические требования по обеспечению безопасных условий труда персонала и проживания населения при проведении работ на базах ликвидации ракет-носителей ядерных боеприпасов наземного базирования» // Медицина экстремальных ситуаций. -2006. — № 13 (17).-С. 40-43.

4. Н.Ф.Воронин, О.Н.Семёнова, Л.И.Иваницкая, О.Б.Шашкова. Медико-гигиеническая оценка условий труда персонала при высокотемпературной резке ракет-носителей ядерных боеприпасов наземного базирования после их нейтрализации // Актуальные проблемы химической безопасности в Российской Федерации: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции 15-16 февраля 2007г. / Под общ. редакцией В.Р. Рембовского и А.С.Радилова. - СПб, 2007. - С. 294-296.

5. Р.Б.Горшкова, Н.Ф.Воронин, О.Н.Семёнова, Л.И.Иваницкая, Н.М.Бурлака. Спецработа // Спецбюллетень. - Спецбиблиотека ФМБЦ им.А.И.Бурназяна. - Инв. № сб. 1429с. - 2007. - № 74. - С.75-84.

6. О.Н.Семёнова, Н.Ф.Воронин, Л.И.Иваницкая, Г.Я.Сенкевич и др. Спецработа // Спецбюллетень. - Спецбиблиотека ФМБЦ им.А.И.Бурназяна. - Инв. № сб. 1437с. - 2009. - № 76-77. - С.241-263.

7. Семёнова О.Н., Воронин Н.Ф. Санитарно-гигиенические аспекты обеспечения химической безопасности персонала при ликвидации межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования на топливной паре 1,1-диметилгидразин и азотный тетраоксид // MEDLINE.RU: российский биомедицинский электронный журнал. - 2010. - ТОМ 11, СТ. 9 (стр. 93 - 108). - URL: http://www.medline.ru/public/art/toml l/art009pdf.phtml

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, из которых первая глава - обзор литературных данных, вторая - материалы и методы исследований, третья и четвертая - результаты собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 120 источников, и 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Семёнова, Ольга Николаевна

выводы

1. Персонал баз ликвидации МБР подвергается воздействию комплекса вредных факторов производственной среды, ведущими из которых являются высокотоксичные компоненты ракетного топлива. Значительный вклад в загрязнение воздуха рабочей зоны вносят аэрозоли конденсации металлов, образующиеся при термической резке ракет, которые при комбинированном с НДМГ воздействии могут усилить риск токсического и канцерогенного эффекта. Повышенное психоэмоциональное напряжение в связи с высокой вероятностью возникновения аварийных ситуаций различного масштаба (пролив КРТ, взрыв, пожар) усугубляет негативное воздействие химических факторов.

2. Технология нейтрализации и ликвидации МБР представляет собой сложный, многостадийный процесс, характеризующийся прерывистостью, большим объёмом ручного труда с непосредственным нахождением персонала в зоне возможного выделения токсичных веществ.

3. Наиболее опасными в гигиеническом отношении технологическими операциями являются стыковка заправочно-дренажных трубопроводов и топливных баков МБР с системой нейтрализации БЛ, сброс транспортного давления из магистралей и баков со сливом компонентов, перфорация вручную топливных баков и сборка схемы удаления конденсата, а также термическая резка изделий.

4. Работники баз ликвидации, согласно гигиеническим критериям оценки условий труда при воздействии химического фактора, имеют вредные условия труда, характеризующиеся такими отклонениями от гигиенических нормативов (класс 3.2-3.4), которые могут вызывать стойкие функциональные изменения в организме, рост хронической (профессионально обусловленной) патологии и развитие профессиональных заболеваний.

5. Клинико-физиологическое, иммуно-аллергологическое и эпидемиологическое обследование персонала БЛ «Пибанылур» позволило установить, что у работающих в контакте с токсичными веществами, чаще чем в группе сравнения выявляются хронические обструктивные бронхиты с поражением средних и крупных бронхов, дисбаланс в иммунной системе в виде гиперпродукции IgE, а также психическая дезадаптация, проявляющаяся нарушением умственной работоспособности и интеллектуальной продуктивности, высоким уровнем личностной тревожности и низкой устойчивостью к стрессовым нагрузкам. Статистически значимое преобладание случаев язвенной болезни 12-ти перстной кишки и увеличения размеров печени, в основном без признаков биохимических отклонений, у персонала, контактирующего с КРТ более 10 лет, по сравнению с менее стажированными лицами, не исключает возможного специфического действия НДМГ и требует динамического наблюдения для установления этиопатогенетической связи с условиями труда.

6. Результаты выполненных медико-гигиенических исследований реализованы в нормативно-методических документах, регламентирующих вопросы обеспечения химической безопасности персонала объектов ликвидации МБР на топливной паре 1,1-диметилгидразин и азотный тетраоксид.

7. Реализация ряда мероприятий строительно-планировочного, организационно-технического, технологического, санитарно-технического и медико-профилактического плана, направленных на предотвращение воздействия вредных и опасных профессиональных факторов, позволила значительно оздоровить условия труда персонала базы ликвидации МБР «Суроватиха».

8. Вследствие особенностей технологии ликвидации жидкостных ракет-носителей, недостаточного санитарно-технического обеспечения проводимых работ и отсутствия эффективных способов нейтрализации производственных поверхностей, сохраняется риск комбинированного и комплексного воздействия вредных химических факторов на здоровье работников, как при нейтрализации ракет, так и при их резке.

9. Внедрение комплекса требований и рекомендаций по оптимизации условий труда и снижению профессионального риска для здоровья персонала, выполняющего работы по нейтрализации и резке ракет, имеет важное практическое значение для надежного и безопасного функционирования объектов ликвидации жидкостных МБР наземного базирования, в том числе в свете предстоящей ратификации новых договоренностей по сокращению стратегических наступательных вооружений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с реализацией условий международных договоров о разоружении СНВ-1 и СНВ-2, перед наукой были поставлены принципиально новые задачи медико-гигиенического плана. К числу наиболее актуальных относится медико-гигиеническое сопровождение работ по ликвидации МБР на топливной паре НДМГ и АТ, направленное на обеспечение безопасных условий труда и сохранение здоровья работников.

Высокая летучесть НДМГ, низкая температура кипения, способность проникать в глубокие слои покрытий и активно десорбироваться в воздушную среду при изменении температурных условий определяют реальную опасность поступления парообразной фазы этого вещества в воздух рабочей зоны и возможную трансформацию с образованием продуктов разложения. НДМГ является чрезвычайно опасным веществом при любых путях поступления в организм, быстро всасывается в кровь и распределяется практически по всем органам. Основным механизмом токсического действия НДМГ являются нарушения пиридоксалевого, тиолового и азотистого обменов, что обусловливает полиморфизм возникающих изменений в организме. Являясь политропным токсикантом, оказывает преимущественно нейротропное, гепатотропное, гемолитическое действие и отдаленные эффекты. Оказывает местно-раздражающее, кожно-резорбтивное, сенсибилизирующее действие, угнетает иммунологическую реактивность.

НДМГ обладает кумулятивными свойствами, эмбриотропным, гонадотропным, тератогенным, мутагенным и канцерогенным действием. Продукты трансформации НДМГ также обладают канцерогенной активностью.

Высокая летучесть АТ, остронаправленный характер его токсического эффекта и узкая зона острого действия могут создать реальную опасность острых и смертельных поражений при малейших проливах компонента или недостаточной герметичности технологических систем.

Наличие в указанных изделиях военной техники высокотоксичных и опасных топливных компонентов определяет опасность проводимых работ по их уничтожению и требует соблюдения комплекса планировочных, организационно-технологических, санитарно-технических и медико-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение негативных последствий воздействия КРТ на здоровье персонала баз ликвидации МБР.

Динамические санитарно-гигиенические исследования, выполненные на базах ликвидации МБР наземного базирования «Пибаныпур» и «Суроватиха», позволили установить следующее.

Базы ликвидации жидкотопливных МБР представляют собой комплексы зданий, сооружений и технологических систем, предназначенных для доочистки топливных баков, узлов и трубопроводов (заправочно-дренажных магистралей) ракет от компонентов топлива и последующей их утилизации посредством высокотемпературной (воздушно-плазменной, электродуговой) резки.

Технология ликвидации ракет является сложным многостадийным процессом, включающим предварительный демонтаж оборудования МБР, слив остатков КРТ из топливных баков и магистралей, их нейтрализацию и продувку, утилизацию дренажных газов и промышленных сточных вод, содержащих НДМГ и AT, окончательный демонтаж и резку изделий.

Технологический процесс нейтрализации и утилизации ракет характеризуется прерывистостью, большим объемом ручного труда с непосредственным нахождением персонала в зоне возможного выделения токсичных веществ как вследствие технологически обусловленных причин, так и аварийного нарушения герметичности оборудования.

Наиболее опасными в гигиеническом отношении операциями являются стыковка заправочно-дренажных трубопроводов и баков изделия с системой нейтрализации, опрессовка магистралей и слив КРТ, перфорация топливных баков, термическая резка ракет. При проведении стыковки изделия с системой нейтрализации и перфорации топливных баков выброс парогазовой или жидкой фазы компонентов топлива является технологически обусловленным и связан с конструкционными особенностями ликвидируемого типа ракет, а при сбросе давления из магистралей и топливных баков, сливе остатков КРТ является, как правило, следствием нарушения герметичности запорной арматуры и разрыва металлорукавов.

Установлено, что персонал БЛ подвергается воздействию комплекса вредных факторов производственной среды, ведущими из которых являются высокотоксичные компоненты ракетного топлива НДМГ и АТ. Значительный вклад в загрязнение воздуха рабочей зоны вносят аэрозоли конденсации металлов, образующиеся при высокотемпературной резке ракет, По характеру специфического биологического действия аэрозоли металлов можно классифицировать как вещества фиброгенного (соединения алюминия, железа, титана), общетоксического (соединения марганца, хрома, никеля), аллергенного (соединения никеля, хрома, бериллия) и канцерогенного (соединения никеля, хрома, бериллия) действия. Однонаправленный характер действия некоторых металлов может усилить риск токсического и канцерогенного эффекта при одновременном (комбинированном) с НДМГ воздействии на организм работающих. Помимо контакта с токсичными веществами, обслуживающий персонал базы находится в состоянии повышенного нервно-психического напряжения в связи с возможностью возникновения аварийных ситуаций различного масштаба, что способствует развитию функциональных изменений, профессиональной патологии и общих соматических заболеваний.

Особенности технологического процесса ликвидации жидкотопливных МБР, недостатки архитектурно-строительных и планировочных решений, организационно-управленческого и санитарно-технического плана, санитарно-бытового обеспечения, являются основными причинами того, что работники баз ликвидации, согласно гигиеническим критериям оценки условий труда при воздействии химического фактора, имеют вредные условия труда класса 3.2 - 3.4.

Санитарно-гигиенические исследования на БЛ «Пибанынур» показали, что уровни загрязнения воздуха рабочей зоны основных технологических участков компонентами топлива при выполнении наиболее неблагоприятных в гигиеническом отношении технологических операций периодически превышали ПДК в 2 - 3 раза.

Контроль содержания НДМГ на поверхностях оборудования и строительных конструкций показал его наличие в 84% смывов от общего количества отобранных. В среднем уровни загрязнения поверхностей превышали допустимые в 1,25 - 10 раз. Максимальное загрязнение производственных поверхностей превышало ПДУ в 4 раза, СИЗ в 2,5 раза, кожных покровов персонала в 24 раза. Загрязненные НДМГ поверхности являются потенциальным источником загрязнения воздуха рабочей зоны за счёт его десорбции, а также поступления токсиканта через кожные покровы в организм работающих.

Наибольший вклад в загрязнение воздуха при высокотемпературной резке узлов и агрегатов ракет вносят оксиды марганца, железа и алюминия, максимальные концентрации которых, превышали предельно допустимые в 158-6-3,15 раз соответственно. При этом средние концентрации оксидов железа превышали ПДКв.рх в 1,1 раза, оксидов марганца - в 28,4 раза.

Исследования, проведенные на БЛ «Суроватиха» на начальном этапе её эксплуатации и отработки технологического процесса нейтрализации и резки ракет, позволили установить, что в среднем уровни содержания КРТ в воздухе рабочей зоны при выполнении наиболее опасных технологических операций по нейтрализации МБР превышали ПДК. по НДМГ в 7 раз, AT - в 3,4 раза. Периодически при стыковке изделий с системой нейтрализации базы и сливе КРТ, сопровождавшихся выбросом жидкой и парогазовой фазы горючего и окислителя в объём бокса, уровни загрязнения воздуха парами НДМГ достигали величин 40-196 ПДКпр.3., AT - 8,75 ПДКв.р.3. Средние уровни загрязнения воздуха рабочей зоны при резке изделий превышали гигиенические нормативы по оксидам железа в 1,65 раза, по оксидам марганца в 3,8 раз, по оксидам никеля в 26 раз, а максимальные в 7 - 90 раз. Уровни загрязнения СИЗ и кожных покровов персонала в среднем превышали ПДУ в 5-6 раз, максимальное загрязнение превышало ПДУ в 11— 17 раз соответственно.

Результаты исследований легли в основу разработки в 1998 г. «Санитарно-гигиенических требований к работе на базах ликвидации жидкостных ракет», которые были учтены при реконструкции Центра ликвидации.

Реализация ряда мероприятий, с учетом требований и рекомендаций специалистов ГЫЦ - ИБФ, направленных как на реконструкцию производственных мощностей, так и на предотвращение вредного воздействия профессиональных факторов на персонал, позволили значительно оздоровить условия труда на БЛ «Суроватиха». При этом по содержанию НДМГ, НДМА и АТ в воздухе рабочей зоны отмечено статистически значимое снижение количества положительных проб с 55% до 14%, проб с превышением допустимого уровня - с 11% до 3,5% и снижение максимальных уровней загрязнения воздуха рабочей зоны НДМГ с 40-196 ПДК до 17,5 ПДК, АТ - с 8,75 ПДК до 2,75 ПДК, НДМА - с 7 ПДК до 0,9 ПДК.

При оценке уровней загрязнения НДМГ поверхностей строительных конструкций, оборудования, а также СИЗ и кожных покровов персонала в динамике установлено статистически значимое снижение количества положительных проб с 96% до 56%, проб с превышением ПДУ - с 58% до 23%. Однако, максимальная загрязненность поверхностей НДМГ остаётся довольно высокой и составляет: на строительных конструкциях - 5,75 ПДУ, оборудовании - 4,75 ПДУ, на СИЗ - 4,5 ПДУ, на кожных покровах - 8 ПДУ. Оценка используемого в Центре ликвидации МБР «Суроватиха» метода нейтрализации поверхностей 5% раствором уксусной кислоты показала, что, с гигиенических позиций, данный метод является неэффективным, что определяет необходимость изыскания и внедрения других методов нейтрализации производственных поверхностей.

Анализ проб воздуха рабочей зоны в новом корпусе резки на аэрозоли металлов показал определенную тенденцию к снижению их уровней в воздухе рабочей зоны, как по частоте обнаружения, так и по величинам определяемых концентраций. Однако, из-за неудовлетворительной работы общеобменной приточно-вытяжной вентиляции и местных отсосов, проведение воздушно-плазменной резки топливных баков, двигателей и агрегатов ракет по-прежнему сопровождается интенсивным загрязнением воздуха производственных помещений оксидами: железа в максимальных концентрациях превышающих ПДК в 3,4 раза, марганца - в 16,8 раза, никеля - в 55,2 раза. Средние концентрации оксидов марганца в воздухе рабочей зоны цеха резки превышают ПДКВ.Р.3 в 4,8 раза, оксидов никеля - в 12 раз.

Таким образом, вследствие особенностей технологического процесса ликвидации ракет, недостаточного санитарно-технического обеспечения проводимых работ и отсутствия эффективных способов нейтрализации производственных поверхностей, сохраняется риск комбинированного и комплексного воздействия вредных профессиональных факторов на здоровье работников, как при нейтрализации ракет, так и при их резке.

Анализ результатов углубленного клинико-физиологического, иммуно-аллергологического и эпидемиологического обследования работников БЛ «Пибаныпур», показал, что у персонала, имеющего контакт с токсичными веществами, чаще, чем в группе сравнения, выявляются хронические обструктивные бронхиты с поражением средних и крупных бронхов, дисбаланс в иммунной системе в виде гиперпродукции 1§Е, а также психическая дезадаптация, проявляющаяся нарушением умственной работоспособности и интеллектуальной продуктивности, высоким уровнем личностной тревожности и низкой устойчивостью к стрессовым нагрузкам. Указанные изменения в состоянии здоровья работников БЛ МБР

Пибаныиур» могут свидетельствовать об этиологической связи с профессиональной деятельностью.

Статистически значимое преобладание случаев язвенной болезни 12-ти перстной кишки и увеличения размеров печени у персонала со стажем работы с КРТ более 10 лет по сравнению с менее стажированными лицами, не исключает возможного специфического токсического действия НДМГ. Выявление феномена гепатомегалии у значительного числа работников БЛ, причем в подавляющем большинстве случаев без каких-либо биохимических изменений, требует динамического наблюдения для установления этиопатогенетической связи с условиями труда.

Однако, при существующей системе медицинского обслуживания данного контингента, трудно проследить в динамике изменения состояния здоровья каждого работника, особенно при воздействии комплекса производственных факторов, ведущие из которых обладают выраженной функциональной кумуляцией и способностью к отдаленным эффектам. Поэтому необходимо создание автоматизированной системы комплексного медико-гигиенического мониторинга, предназначенного для постоянного наблюдения за изменением не только коллективного, но и индивидуального здоровья лиц, занятых на работах по ликвидации жидкостных МБР, с учетом действующих факторов производственной и окружающей среды, социально-бытовых факторов, вредных привычек и т.д.

Результаты выполненных исследований реализованы в нормативно-методических документах отраслевого и федерального уровней, регламентирующих вопросы обеспечения химической безопасности персонала объектов ликвидации ракет-носителей на топливной паре 1,1-диметилгидразин и азотный тетраоксид:

1. Методические указания 1.2.40-05 «Санитарно - гигиенические требования по обеспечению безопасных условий труда персонала и проживания населения при проведении работ на базах ликвидации ракет-носителей ядерных боеприпасов наземного базирования». Утверждены

Главным государственным санитарным врачом по обслуживаемым организациям и обслуживаемым территориям ФМБА России и внедрены в Центре ликвидации МБР КБ ТХМ «Суроватиха».

2. «Медико-профилактические рекомендации по реабилитации здоровья работающих с КРТ и детского населения объекта Пибаныпур». Разработаны при участии специалистов НИИГПЭЧ ФУ Медбиоэкстрем (Янно Л.В., Федорченко А.Н., Павловой A.A., г. Санкт-Петербург) и направлены в Управление РВСН МО РФ.

3. «Методические рекомендации по комплексной оценке комбинированного воздействия на персонал несимметричного диметилгидразина (НДМГ) и аэрозолей металлов при резке ракет-носителей ядерных боеприпасов после нейтрализации». Направлены на утверждение в ФМБА России.

4. «Методические рекомендации по лечебно-профилактическому питанию работников, занятых утилизацией ракетного вооружения и компонентов ракетных топлив». Направлены на утверждение в ФМБА России.

Указанные нормативно-методические документы включают основные меры по снижению профессионального риска для здоровья работников объектов ликвидации МБР, в том числе: требования к территории БЛ, производственным зданиям и помещениям, отоплению, вентиляции, водоснабжению и канализации; организационно-технические мероприятия, включающие модернизацию оборудования, являющегося источником вредных факторов; совершенствование технологических процессов и внедрение комплексной автоматизации, механизации и дистанционного управления всеми производственными процессами; обеспечение работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты, выдача которых должна осуществляться с учетом условий труда в соответствии с общегосударственными и отраслевыми нормами; регламентация времени контакта с вредными и опасными факторами путем введения рациональных режимов труда и отдыха;

1 мероприятия в очаге аварии при проливе КРТ; своевременное и полноценное проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий; аттестация рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда; улучшение охраны труда на объектах ликвидации МБР: своевременный инструктаж и обучение безопасным методам и приемам труда, правилам промсанитарии и личной гигиены; организация кабинетов по охране труда, оснащенных современными техническими средствами для активного обучения; повышение профессиональной квалификации лиц, ответственных за охрану труда и т.д.); обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием с целью снижения неблагоприятного воздействия вредных факторов производственной среды; функционирование на предприятиях медицинских кабинетов, комнат психологической разгрузки, проведение сезонной профилактики респираторных заболеваний по существующим методикам и пр.; медико-профилактические мероприятия, включающие своевременное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров в лечебно-профилактических учреждениях и центрах профпатологии, что способствует раннему выявлению профессиональной патологии; своевременное направление лиц с подозрением на наличие профессионального заболевания в центры профпатологии на экспертизу связи заболевания с профессией; взятие на учет и диспансерное наблюдение лиц с нарушениями здоровья; своевременное лечение и медицинская реабилитация лиц, получивших производственно обусловленные и профессиональные заболевания, в специализированных клиниках и профцентрах.

Внедрение комплекса нормативно-методических документов (санитарно-гигиенических требований, методических указаний и методических рекомендаций) имеет важное практическое значение для надежного и безопасного функционирования объектов нейтрализации и ликвидации жидкостных ракет-носителей наземного базирования, сохранения здоровья персонала и трудовых ресурсов.