Медико-социальное исследование больных с заболеваниями щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Печеницына, Нелли Анатольевна

  • Печеницына, Нелли Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 169
Печеницына, Нелли Анатольевна. Медико-социальное исследование больных с заболеваниями щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Печеницына, Нелли Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы).

ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1. Распространенность тиреиодной патологии в Санкт-Петербурге.

3.2. Анализ роли медико-социальных факторов риска в формировании патологии щитовидной железы.

3.3. Оценка качества жизни больных с заболеваниями щитовидной железы.

ГЛАВА IV. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН С

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

ГЛАВА V. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

ГЛАВА VI. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ПАТОЛОГИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

6.1. Анализ организации медицинской помощи больным с патологией щитовидной железы в эндокринологическом центре.

6.2. Организация индивидуально программированной помощи больным с заболеваниями щитовидной железы и системы их психологической реабилитации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальное исследование больных с заболеваниями щитовидной железы»

Актуальность исследования. Болезни желез внутренней секреции оказывают значительное влияние на состояние здоровья населения, причем заболеваемость ими неуклонно растет (Башмакова Н.В.,1992; Андрианов В.П. с соавт.,1995; Буре В.М. с соавт.,1999; Зефирова Г.С.,1999). Так, по данным В.А.Медика, В.К.Юрьева (2003), за 5 лет в Российской Федерации частота болезней эндокринной системы увеличилась в три раза. При этом доминирующее место среди эндокринопатий занимают болезни щитовидной железы (Дедов И.И.,1999). Заболевания щитовидной железы - наиболее массовая патология эндокринной системы (Гаспарян Э.Г.,2000).

Таким образом, особая значимость заболеваний щитовидной железы определяется прежде всего высокой распространенностью этой патологии в популяции. Среди населения частота первичного гипотиреоза составляет от 1% до 2% (Werkofer G.II.,1978; Валдина Е.А.,1993). Распространенность диффузного токсического зоба существенно меньше - 0,2-0,3% (Zerliser K.L. et al.,1982; Чуркин А.А.,1999), а узлового нетоксического зоба, аутоиммунных форм, наследственных и спорадических форм раковых заболеваний щитовидной железы - 4,2% (Frieder D.S.,1977; Бенкер Г., 1997). У абсолютного большинства больных обнаруживается нарушение функции щитовидной железы, чаще всего - гипотиреоз (Гаспарян Э.Г.,2000).

Значение тиреоидной патологии возрастает в связи с тем, что некоторые ее формы протекают с клиническими проявлениями заболеваний сердечно-сосудистой системы, иных органов и систем, нарушениями репродуктивной функции. Несомненную важность представляют те многочисленные проявления патологии щитовидной железы, которые отражают эндокринную реакцию организма на стресс, протекающую как в острой, так и в хронической формах (Зефирова Г.С.,1999). Патология щитовидной железы оказывает неблагоприятное влияние на репродуктивную функцию как женщин, так и мужчин (Балаболкин В.Е. с соавт.,1981). Это проявляется у женщин осложненным течением беременности и родов (Шабалов Н.П. с со-авт.,1986, 2000), нарушениям в становлении нервно-психического развития детей не только на первом году жизни, но и в дальнейшем.

Клиническими особенностями заболеваний щитовидной железы является их значимое влияние на медико-социальный статус пациента (Крайнов B.C.,1986; Прейс B.C.,1963; Soleth G. et al.,2000), что проявляется в нарушениях эмоциональности, психической реактивности, изменениях поведенческих реакций в быту и в рабочей обстановке, нарушением или значительным снижением самокритики, памяти и интеллекта. Перечисленные моменты неизбежно приводят к изменению, как правило, существенному ухудшению качества жизни больных не только пожилого нетрудоспособного возраста, но и пациентов молодого и среднего возрастных групп с высокой прежде социальной и творческой активностью (Фрейш Е.Д.,1977, Крайнов-ская В.А., 1988; Браверман Л.И.,2000).

В то же время, заболевания щитовидной железы в современных социально-экономических условиях до настоящего момента не становились предметом детального медико-социального исследования.

Цель исследования. На основе комплексного медико-социального исследования больных с патологией щитовидной железы разработать научно обоснованные мероприятия по оптимизации организации медицинской помощи при данной патологии.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Представить медико-социальную характеристику пациентов с различными формами нарушений функции щитовидной железы.

2. Исследовать роль медико-социальных факторов риска в формировании патологии щитовидной железы.

3. Изучить индивидуально-типологические особенности личности пациентов, страдающих заболеваниями щитовидной железы.

4. Дать медико-социальную оценку влияния нарушения функции щитовидной железы на состояние репродуктивной системы женщин.

5. Провести научный анализ организации медицинской помощи больным с патологией щитовидной железы на примере эндокринологического центра Центрального района Санкт-Петербурга.

6. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи больным с заболеваниями щитовидной железы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

• проведено комплексное клинико-социальное исследование, изучено качество жизни больных с заболеваниями щитовидной железы в современных социально-экономических условиях;

• дана детальная оценка репродуктивного здоровья женщин, страдающих патологией щитовидной железы;

• представлено распределение пациентов изучаемого профиля по психологическим типам в качестве основы для формирования индивидуального подхода при разработке реабилитационных программ;

• выявлены и изучены связи между степенью нарушения функции щитовидной железы, уровнем медико-социального риска и прогнозом достижения и сохранения эутиреоидного состояния;

• предложена организационно-методическая форма (индивидуально-программированный подход) оказания медицинской помощи пациентам данного профиля.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы практического здравоохранения и органы управления здравоохранением объективную информацию о распространенности патологии щитовидной железы, ее современных медико-социальных аспектах, влиянии на соматическое и репродуктивное здоровье, а следовательно, общественной значимости. Сведения, полученные на основании проведенного исследования, могут стать базисом для совершенствования эндокринной службы не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах России, планирования амбулаторно-поликлинической помощи данной категории больных. Реализация комплекса разработанных мер организационно-лечебного характера позволит повысить эффективность и интенсивность работы эндокринных центров, рациональнее использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность: Комитета по охране здоровья населения Администрации Новгородской области; Мариинской больницы Санкт-Петербурга; АНО «Поликлиника Петербургского метрополитена»; поликлиник №№37, 38 и 39 Центрального района Санкт-Петербурга; Стационара кратковременного пребывания Диагностического центра №85 ГП «Адмиралтейские верфи»; в клиническую деятельность и учебный процесс СПбМАПО и СПбГПМА.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Лица, страдающие заболеваниями щитовидной железы, с высокой степенью отягощенности негативными медико-социальными факторами имеют менее благоприятный прогноз в отношении эффективности терапии и нуждаются в дополнительных мероприятиях медико-социальной и психологической реабилитации.

2. Нарушения функции щитовидной железы, особенно в сочетании с медико-социальными факторами риска, оказывают выраженное негативное влияние на репродуктивное здоровье женщин, приводят к формированию гинекологической патологии, осложнениям беременности и родов.

3. Внедрение индивидуально-программированного подхода с психологической реабилитацией в организации лечения больных с патологией щитовидной железы дает высокий медицинский и социальный эффект.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор медико-социальной и клинико-статистической информации. Планирование, составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в накоплении информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала- 100%.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: Российской конференции руководителей здравоохранения «Медицинские технологии. Стандарты и качество» (СПб., 1997); II и III Российских фестивалей «Здоровый мир» (СПб., 1998 и 1999); научно-практической конференции «Социальная педиатрия - проблемы, поиски, решения» (СПб.,2000); научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Д.Я.Шурыгина (СПб.,2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения заболеваний у лиц пожилого возраста - жителей блокадного Ленинграда» (СПб.,2004); проблемно-экспертного совета медико-социальных оценок здоровья ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» (СПб.,2004).

По теме диссертации опубликовано 22 научных работы.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Печеницына, Нелли Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность патологии щитовидной железы составила 37,0 на 1000 населения, в т.ч. гипотиреоза — 13,2%о, тиреотиоксикоза - 2,1%о. В структуре преобладают диффузные узловые образования щитовидной железы (34,8%), многоузловой зоб (20,7%) и тиреоидит (19,2%); реже встречаются субклинический гипотиреоз и тиреотоксикоз (13,3% и 12,1%>). Чаще всего впервые выявленные нарушения функции щитовидной железы регистрируются в возрасте 25-34 лет. У пациентов имеются сопутствующие заболевания и состояния, которые представляют собой характерные клинические проявления основной патологии: нейроцирку-ляторная дистония - 38,2%, нарушение толерантности к глюкозе - 24,7%, ИБС и атеросклеротический кардиосклероз — 24,3%, остеопороз - 9,4%.

2. Пациенты основной исследуемой группы имеют ряд медико-социальных факторов риска, в т.ч.: безработные составили 17,2%, негативный психологический климат в семье отмечался у 62,1%, низкий уровень культуры и образования - у 20,7%. Лица, страдающие патологией щитовидной железы, чаще, чем респонденты контрольной группы, отмечали у себя низкий уровень доходов в семье, плохие жилищные условия, частые конфликты в семье, в транспорте, на работе, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), хронические заболевания психосоматического происхождения. При интегральной медико-социальной оценке респондентов высокий уровень риска отмечен у 22,3% пациентов основной группы и 10,5% - контрольной. Значение интегрального показателя качества жизни больных в основной группе ниже аналогичного в контрольной группе (1,35±0,23 и 1,7±0,29 балла). При этом уровень медико-социального риска имеет достоверную обратную связь со скоростью достижения эутиреоидного состояния при лечении.

3. Нарушения функции щитовидной железы, особенно в сочетании с медико-социальными факторами риска, негативно влияют на репродуктивное здоровье женщин. У женщин с патологией щитовидной железы гинекологическая заболеваемость более чем в 2 раза выше, чем в контрольной группе (111,1 против 54,2 на 1000 женщин). Больные с гипотиреозом с высокой отягощенностью факторами риска имеют стойкие нарушения менструальной функции: у 51,4% из них имеют место нерегулярные месячные (в контроле - 33,2%), у 23,7% - болезненные месячные (12,7%), у 19,9% - скудные (14,3%), у 1,5% - обильные (2,9%).

4. У женщин с тиреоидной патологией чаще отмечаются осложнения беременности и родов: гестозы - у 46,2% (в контроле — 18,4%), самопроизвольные выкидыши на различных сроках беременности - у 17,4% (3,2%), случаи мертворождений - у 4,5% (0,7%), преждевременные роды - у 9,2% (5,9%), внутричерепные родовые травмы ребенка - у 11,3% (3,2%), задержка внутриутробного развития плода - у 7,6% (4,8%). Заболевания щитовидной железы у женщин негативно влияют на здоровье > рожденных ими детей: на рождение здорового ребенка в прошлом указали только 42,3% женщин основной и 72,1% контрольной группы; 46,7% детей рожденных от больных матерей имели хронические воспалительные заболевания или относились к числу длительно и часто болеющих, в контрольной группе таковых было только 17,8%.

5. Больные с заболеваниями щитовидной железы имеют высокие величины показателей реактивной и личностной тревожности - реактивная тревожность выше нормы при гипотиреозе отмечена в 68,4% случаев, при тиреотоксикозе в 78,4% случаев, в то время как в контрольной группе она составляла только 43,5%. Личностная тревожность выше нормы при гипотиреозе была у 94,7% больных, при тиреотоксикозе у 70,8% пациентов, в контроле у 48,8% обследованных.

6. Наиболее выраженными и часто встречающимися среди больных с патологией щитовидной железы являются тенденции к астено-невротической и психастенической акцентуациям. При тиреотоксикозе преобладающими психологическими типами являются психастенический (19,5%) и лабильный (13,0%), реже астено-невротический (6,5%), циклоидный (4,3%) и истероидный (6,5%). У больных с клинически выраженными формами гипотиреоза преобладают два типологических варианта: психастенический (25,0%) и астено-невротический (18,7%); циклоидный отмечен у 3,1% пациентов, а лабильный и истероидный типы не отмечены. Наблюдается связь частоты депрессий со сроками наступления компенсации уровня гормонов щитовидной железы.

7. Число больных, посещающих эндокринологический центр на амбулаторном приеме и проходящих лечение в дневном стационаре, за период наблюдения возросло на 28,7%. Среди пациентов с заболеваниями щитовидной железы, находящихся под диспансерным наблюдением, 51,8% составляют лица, страдающие диффузно-узловым и узловым нетоксическим зобом, 17,9% - гипотиреозом, 11,1% - аутоиммунным тиреоиди-том, 10,0% - диффузным токсическим зобом и 9,2% - диффузным нетоксическим зобом. За год госпитализируется примерно 5,3% больных, состоявших на диспансерном учете.

8. Разработанный на основании результатов настоящего исследования и внедренный в эндокринном центре индивидуально-программированный подход с психологической реабилитацией доказал свою эффективность. В результате его внедрения у 83,2% больных гипотиреозом произошло снижение уровня гликемии до нормы; пациенты, прошедшие психологическую реабилитацию, придерживаются рекомендованной диеты в 76,5% случаев, без психологической реабилитации - в 22,7%, в связи с чем у первых значительно чаще отмечается нормализация индекса массы тела. Сроки наступления компенсации у больных гипотиреозом "сократились с 23,6±3,2 до 11,6±2,7 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комитетам по здравоохранению Санкт-Петербурга и других регионов России целесообразно внедрить разработанную на основе настоящего исследования организационную форму индивидуально программированной реа-билитационно-психологической помощи пациентам с заболеваниями щитовидной железы.

2. Следует ввести в штатное расписание эндокринологических центров штатной должности психолога (психотерапевта). В первую очередь психологическая реабилитация показана лицам с высокой степенью отягощениости негативными медико-социальными факторами, особенно тем, у которых заболевание щитовидной железы возникло впервые.

3. Лечение пациентов с патологией щитовидной железы необходимо проводить с учетом их индивидуальной отягощениости негативными медико-социальными факторами, для чего использовать социологический опрос и шкалы балльной оценки по разработанной в настоящем исследовании методике.

4. При первом обращении женщины по поводу диффузно-узлового зоба, возникшего в постменопаузальном периоде, и наличии высокого уровня факторов риска, эндокринологу необходимо включить пациентку в группу риска малигнизации щитовидной железы.

5. Руководителям лечебно-профилактических учреждений, имеющих в своем составе эндокринологическую службу, целесообразно:

• обеспечить преемственность и взаимосвязь в оказании медицинской помощи больным с патологией щитовидной железы специалистами различного профиля (эндокринологи, терапевты, психотерапевты, акушеры-гинекологи, лабораторная служба и др.);

• решить проблему полного обеспечения пациентов с патологией щитовидной железы тиреоидными препаратами в соответствии с действующим формуляром лекарственных средств.

6. Необходимо разработать и внедрить на региональном уровне стандарты (протоколы) ведения больных с различными формами патологии щитовидной железы.

7. При формировании Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи совместно с региональными отделениями фондов социального страхования предусматривать квоты для санаторно-курортного (реабилитационного) лечения больных, страдающих заболеваниями щитовидной железы.

8. Необходима разработка и внедрение территориальных программ профилактики тиреоидной патологии с учетом региональных особенностей факторов риска ее формирования.