Механизм функционирования совместных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ребик, Наталья Николаевна

  • Ребик, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Ребик, Наталья Николаевна. Механизм функционирования совместных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ребик, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1. Характеристика механизма функционирования совместных предприятий"

1.1. Понятие и сущность совместных предприятий^

1.2. Структура механизма функционирования совместных предприятий------------------------------------------------------------------------.-.

1.3. Особенности механизма функционирования совместных предприятий и проблемы развития этих предприятий в России ---------------------------------------------------------------------------------------------—.

Глава 2. Анализ факторов, влияющих на формирование механизма функционирования совместных предприятий---------------------- —

2.1. Мотивация участия в совместных предприятиях российских и иностранных участников

2.2. Анализ правового обеспечения функционирования совместных предприятий

2.3. Анализ рисков возникновения конфликтов между участниками совместных предприятий, между участниками и самими совместными предприятиями

Глава 3. Совершенствование механизма функционирования совместных предприятий

3.1. Совершенствование планирования деятельности совместных предприятий ------------------------------- -----------------------------------

3.2. Совершенствование управления совместными предприятиями

3.3. Совершенствование оценки деятельности совместных предприятий ----------------------------------------

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм функционирования совместных предприятий»

В современном мире экономика любого государства не может успешно и динамично развиваться без интеграции в мировое хозяйство, без участия в процессах международной миграции капиталов и международной кооперации. Участие России в международном разделении труда, в процессе привлечения прямых иностранных инвестиций, а вместе с ними и новых технологий, должно способствовать подъему экономики страны, ее промышленности до уровня развитых стран.

Процесс привлечения прямых иностранных инвестиций, способствующий оживлению экономики, одновременно сопровождается негативными последствиями, связанными с развитием конкуренции между субъектами предпринимательской деятельности. Многие российские предприятия, имеющие неустойчивое финансовое положение, устаревшую технологическую и товарную структуру, не могут успешно конкурировать с коммерческими организациями с иностранными инвестициями, обладающими более широкими финансовыми возможностями и новыми технологиями.

В этой связи, создание совместных предприятий (СП) следует рассматривать как наиболее предпочтительную форму привлечения прямых иностранных инвестиций. Это обуславливается тем, что создание СП - это реальный шанс для отечественных предприятий привлечь дополнительные вложения, новые технологии в области производства, маркетинга и менеджмента, что позволит эффективно использовать экономических потенциал, которым обладают эти предприятия.

Многие развивающиеся страны стимулируют создание СП с национальными субъектами предпринимательской деятельности, используя различные меры регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В отдельных странах создание коммерческих организаций с иностранными инвестициями законодательно разрешено только в форме СП.

Совместные предприятия широко распространены во всем мире. Многие транснациональные корпорации (ТНК) отдают предпочтение этой форме осуществления прямых иностранных инвестиций, поскольку она позволяет разделять риски и затраты на осуществление предпринимательской деятельности с местным партнером, имеющим опыт работы на рынке страны, принимающей инвестиции. Большинство ТНК, осуществляющих инвестиционную деятельность в РФ, также выбирают эту форму осуществления прямых иностранных инвестиций. Это подтверждается тем, что в РФ на долю СП приходится 75% инвестиционных сделок с иностранными фирмами.

Однако, роль СП в российской экономике остается незначительной, как и роль коммерческих организаций с иностранными инвестициями в целом. По данным Госкомстата, в 1997 году на территории РФ действовало 14 734 предприятия с участием иностранного капитала, из них только 2 978 промышленных предприятий. В 1997 году доля промышленных предприятий, находящихся в смешанной собственности с участием иностранного капитала в общй численности промышленных предприятий составляла всего 1,6%. При этом, доля объема производства этих предприятий в обшем объеме промышленного производства составляла 5%.

В 1998 году, по данным Госкомстата, в общем объеме инвестиций в основной капитал в РФ доля смешанной собственности с российским и иностранным участием составила 4%.

Безусловно, основной причиной слабого развития процесса создания СП на территории РФ, как и процесса привлечения прямых иностранных инвестиций в целом, является неблагоприятный инвестиционный климат России. Существенной причиной, тормозящей процесс развития СП в РФ, также является отсутствие необходимого доверия между участниками таких предприятий. Препятсятвие собственников российских предприятий привлечению прямых иностранных инвестиций в форме создания СП обусласвивается опасением потери контроля над предприятием, снижения эффективности предприятия в результате развертывания борьбы за получение данного контроля. Подобные опасения основываются на многочисленных примерах из практики. Как следствие этого, многие отечественные предприятия теряют реальный шанс привлечь новые вложения, новые технологии путем создания СП,

С нашей точки зрения, совместные предприятия могли бы более успешно способствовать проведению рыночных реформ в России путем повышения эффектавности уже существующих и создания новых СП. Для этого необходимы меры по улучшению инвестиционного климата РФ, а так же более глубокое изучение процесса деятельности СП для выработки конкретных рекомендаций потенциальным и действительным участникам СП.

О том, что теоретические вопросы функционирования СП недостаточно хорошо изучены свидетельствует тот факт, что не существует единого понятия "совместное предприятие". Более широкая трактовка этого понятия, которой придерживаются, в основном, западные теоретики, подразумевает совместное веление предпринимательской деятельности.

Мы, как и большинство отечественных авторов, определяем СП как коммерческую организацию, которая имеет не менее двух собственников, хотя бы один из которых не является резидентом государства, на территории которого функционирует СП. В западной литературе такому понятию СП соответствует термин "Международное совместное предприятие" (МСП).

Существует множество работ отечественных авторов, посвященных изучению деятельности СП, в том числе механизму функционирования СП в целом.

В отечественной литературе СП традиционно рассматривается одновременно как форма привлечения иностранных инвестиций, как форма осуществления внешнеэкономической деятельности и как форма осуществления предпринимательской деятельности СП на основе разделения долей собственности. Именно это объясняет сложное гь данной формы осуществления предпринимательской деятельности.

Каждый из участников СП на правах собственника принимает участие в управлении СП, при этом участники могут видеть будущее СП неодинаково и интересы участников, как правило, не совпадают полностью. В этой связи встает проблема согласования интересов участников от решения которой зависит эффективность функционирования СП.

О проблеме согласования интересов участников СП писали многие отечественные авторы, такие как Андрианова Ю.В., Гутник А.С, Червонная О. и др. Все они отмечали важность этой проблемы.

Однако, никто из отечественных авторов не дал четких практических рекомендаций по согласованию интересов участников в процессе планирования деятельности СП, в процессе формирования органов управления СП и определения их компетенции, в процессе принятия конкретных управленческих решений.

С нашей точки зрения, для выработки таких рекомендаций необходимо четко определить все возможные рычаги контроля участников за деятельностью СП, рычаги воздействия участников на руководство СП. По нашему мнению, наиболее полно эти вопросы были рассмотрены в работах западных ученых таких, как Брэдфорд С.И., Киллинг П., Линч Р.П., Стопфорд Дж., Янг Р.Г.

В западной литературе достаточно подробно изучены отдельные вопросы создания и функционирования СП: мотивация участия в СП, осуществление контроля за деятельностью СП, оценка деятельности СП и др. На наш взгляд, необходимо комплексное изучение всех вышеперечисленных вопросов, поскольку все они взаимосвязаны.

В данном диссертационном исследовании, мы попытались на основе соединения результатов научных исследований различных, как отечественных, так и зарубежных экономистов изучить механизм функционирования СП в целом.

Целью работы является исследование механизма функционирования совместных предприятий, выявление его особенностей, отличающих его от механизма функционирования других предприятий, разработка рекомендаций по совершенствованию механизма функционирования совместных предприятий через согласование интересов его участников.

В соответствии с целью в данном исследовании решаются следующие задачи: •описание структуры механизма функционирования СП; •определение тенденций и проблем развития СП в РФ;

•выявление роли внешней среды и взаимодействия участников на процесс формирования и корректировки механизма функционирования СП;

•исследование мотивации участия в СП на территории РФ как российских, так и иностранных субъектов предпринимательской деятельности;

•выявление тенденций процесса государственного регулирования СП; •исследование рисков возникновения конфликтов между участниками СП, между участниками и самим СП;

•разработка предложений по согласованию интересов участников в процессе планирования деятельности СП и управления предприятием.

•разработка рекомендаций по совершенствованию оценки деятельности СП. Объектом исследования выступают совместные предприятия, функционирующие на территории РФ в различных отраслях промышленности. Особое внимание уделяется СП в нефте- и газодобывающей отраслях промышленности, которые традиционно являются наиболее привлекательными для иностранных инвесторов.

Предметом исследования выступает механизм функционирования СП, процесс его формирования и корректировки. Особое внимание уделяется процессу взаимодействия участников СП, поскольку согласование интересов участников является основой механизма функционирования СП.

Методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды, научные разработки, публикации российских и зарубежных экономистов, законодательные и нормативно-правовые акты РФ.

Среди законодательных и нормативно-правовых актов, используемых в работе такие, как: Гражданский Кодекс РФ часть 1,2 в от 21.10.94 (ред. 15.08.98); Законы РФ№160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.99, №208-ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12,95. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью от 08.02.98 и др.; Указы Президента РФ «О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций для развития отечественной автомобильной промышленности» от 05.02.98, «О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в отрасли материального производства РФ» от 25.01.95 и др., Постановления Правительства РФ №883 «О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями» от 23.07,96, другие Постановления Правительства, нармативно-законодательные акты Правительства Москвы, других субъектов РФ, Письма ГТК. Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам.

В ходе работы на диссертацией были изучены труды таких отечественных авторов как Бублик В.А., Вознесенская H.H., Городницкнй В.П., Гутник A.C., Денисов А,П., Дятлова О.В., Караванский A.B., Коваленко В.К., Коловай В.Г., Назаров М.И., Севрук В.Т., Смирнова Е.Е., Г.И.,Фаминский И.П., Якушина Е.В. и др.

Так же в ходе работы на диссертацией были использованы труды зарубежных авторов таких как Друкер П., Брэдфорд С„ Кллинг П., Линч Р.П., Стопфорд Дж„ Уэлс Jl„ Янг Р.Г.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что в данной работе:

2. На базе изучения соответствующих литературных источников сформулировано понятие механизма функционирования предприятия, которое было положено в основу исследования особенностей функционирования СП. Показана специфика механизма функционирования СП в сравнении с хозяйственным механизмом предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам.

3. Проведен анализ факторов, влияющих на формирование механизма функционирования СП; показано влияние факторов как внешней, так и внутренней среды, на указанный механизм.

4. Изучены интересы участников СП, формирующих мотивацию действий как российской, так и иностранной стороны; разработана классификация этих интересов, позволяющая правильно определять и оценивать действия участников, направленные на достижение собственных целей.

5. Разработаны практические рекомендации по согласованию интересов участников в процессе планирования деятельности СП.

6. Разработаны практические рекомендации по методам формирования органов управления, установлению их компетенции, по комплектованию персонала с учетом рационального определения сфер влияния участвующих в СП сторон.

7. Разработаны предложения по совершенствованию методов оценки эффекта, получаемого каждым участником СП. Применение на практике разработанных предложений позволит учитывать получение косвенного эффекта участия в СП, что даст возможность принимать более обоснованные решения в процессе формирования механизма функционирования предприятия.

Сформулированные выше цель и задачи исследования определили логику и содержание работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 98" (ГАУ им. С. Орджоникидзе, М., 1998), на 6-ом Всероссийском студенческом семинаре "Проблемы управления" (ГАУ им. С, Орджоникидзе. М., 1998), на международной научно-практической конференции "Управление реструктуризацией экономики-98" (ГАУ им. С, Орджоникидзе. М.( 1998), на 4-оЙ научно-практической конференции "Российское предпринимательство: истоки, традиции и современность", (Академия народного хозяйства при Правительстве РФ М., 1999). Материалы диссертационного исследования находят применение в учебном процессе в Государственном университет управления на кафедре Предпринимательства по дисциплине «Совместное пре дпри н имательство».

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим о&ьемом 1.25 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ребик, Наталья Николаевна

Выводы по третьей главе.

1. Важнейшей задачей планирования деятельности СП является обеспечение сбалансированности интересов участников. Составленный план функционирования СП должен обеспечивать плановый суммарный эффект участия в СП для каждого участника больше, чем эффект альтернативного вложения средств.

2. Вопросы планирования деятельности СП должны решаться с учетом приоритетов интересов участников СП. В ходе согласования интересов по вопросам планирования участники занимают принципиальные позиции по вопросам, обеспечивающим реализацию их приоритетных интересов и делают уступки по вопросам, которые обеспечивают реализацию приоритетных интересов участия в СП другого участника (участников).

3. Обеспечение сбалансированности интересов участников в процессе планирования деятельности СП минимизирует негативное влияние участников на процесс планирования СП с целью реализации своих индивидуальных интересов в ущерб интересам СП.

4. В процессе функционирования СП происходит корректировка первоначальных планов в результате изменения факторов внешней и внутренней среды функционирования СП. В результате корректировки планов может нарушаться баланс интересов участников СП. Обеспечение сбалансированности интересов участников в процессе функционирования СП зависит от решения вопросов по определению компетенции органов управления СП, их состава, то есть соотношения представителей участников в данных органах.

5. Направление участниками СП своих представителей на должности руководителей и специалистов в СП, а также заключение договоров между СП и его участниками должно происходить не в соответствии с приоритетами интересов участников, а в соответствии с сильными сторонами бизнеса участников. Это будет способствовать повышению эффекта функционирования СП за счет соединения "сильных сторон бизнеса" участников.

6. При формировании органов управления и персонала СП следует стремиться к тому, чтобы представители всех участников присутствовали на всех уровнях иерархии управления СП. Это будет способствовать улучшению обмена информацией между СП и его участниками, обеспечивать необходимую "гласность" в процессе функционирования СП. В свою очередь, такая "гласность" будет способствовать предотвращению негативного влияния участников на руководство СП с целью реализации своих индивидуальных интересов.

7. Определение состава и компетенции органов управления СП, а так же порядка принятия решений, должно происходить в комплексе, с учетом различных факторов, в том числе с учетом приоритетов интересов участников СП. В случае, если приоритетными интересами всех участников являются интересы, связанные с получением части прибыли СП, целесообразно расширять полномочия совета директоров (наблюдательного совета), если такой создается, и исполнительных органов управления (директора, дирекции или правления). Это будет способствовать оперативности принятия управленческих решений.

8. Расчет суммарного эффекта участия в СП отдельного участника не сводится к простому арифметическому сложению прямого и косвенного эффекта. Суммарный эффект участия в СП рассчитывается по формуле интегрального эффекта участия в СП.

9. При расчете суммарного эффекта участия в СП по формуле интегрального эффекта участия в СП, предложенной "Временной типовой методикой определения экономической эффективности создания и деятельности СП", следует учитывать увеличение прибыли участника СП, как самостоятельного субъекта предпринимательской деятельности в 1-ом году, полученное благодаря его участию в СП. Порядок расчета этого увеличения прибыли может быть различным, в зависимости от индивидуальных интересов данного участника СП.

Заключение.

Структура механизма функционирования СП, как и любого другого предприятия, представляет собой совокупность трех типов подсистем: линейных, функциональных и обеспечивающих. К линейным подсистемам относятся производственные подразделения, цеха, участки, рабочие места. К функциональным подсистемам относятся: подсистема планирования, подсистема управления в реальном масштабе времени и подсистема экономических стимулов и ответственности. К обеспечивающим подсистемам относятся подсистемы организационного, правового, документационного, информационного, технологического, финансового и кадрового обеспечения.

Все вышеперечисленные подсистемы находятся в тесном взаимодействии и представляют собой единую систему рычагов и методов, регулирующую отношения, возникающие в ходе функционирования СП по поводу использования экономических ресурсов, распределения прав, обязанностей и ответственности.

В процессе функционирования СП возникает множество интересов: участников, самого СП, отдельных работников, принимающего государства, государства, импортирующего капитал, различных субъектов, взаимодействующих с СП. Все вышеперечисленные интересы не могут полностью совпадать. Действия, направленные на защиту одних интересов, противоречат другим интересам. Механизм функционирования СП должен обеспечивать согласование всех вышеперечисленных интересов, в то числе, возникающих во внешней среде функционирования СП, поскольку механизм функционирования СП должен обеспечивать гармоничное взаимодействие СП с внешней средой. Так, защита интересов принимающего государства осуществляется подсистемой правового обеспечения. Защита интересов субъектов, взаимодействующих с СП осуществляется подсистемой документационного обеспечения, включающей в себя договоры, закрепляющие обязательства СП и санкции, применяемые в случае невыполнения этих обязательств.

Основой механизма функционирования СП, как и любой формы организации предпринимательской деятельности на основе распределения долей собственности, является согласование интересов участников. От того, на сколько успешно поддерживается баланс интересов участников, во многом зависят результаты функционирования СП.

Интересы участников СП делятся на две группы: совместные и индивидуальные. К совместным интересам участников СП относятся интересы, связанные с повышением прибыли СП, которые выражаются в получении части прибыли СП и получении части имущества СП в случае его ликвидации.

К индивидуальным интересам участников СП, являющегося самостоятельным субъектом предпринимательской деятельности, относятся такие интересы, как:

• установление выгодного сотрудничества с СП на договорной основе;

• ослабление конкурентной борьбы;

• освоение в ходе функционирования СП опыта, знаний, "ноу-хау", которыми обладает другой участник (участники) СП;

• коммерциализация своей промышленной собственности (изобретений, товарных знаков, фирменных наименований и др.), то есть повышение их стоимости за счет роста их известности и положительных результатов их использования в процессе функционирования СП.

Если участником СП является принимающее государство (его субъект, муниципальное образование), то индивидуальными интересами такого участника могут быть: повышение занятости населения, наполнение внутреннего рынка товарами, улучшение торгового сальдо, повышение предпринимательской активности и другие интересы принимающего государства (его субъекта, муниципального образования).

Действия, направленные на защиту индивидуальных интересов участников СП, могут противоречить совместным интересам участников и самого СП. Так, при установлении участником выгодного сотрудничества с СП на договорной основе может вести к снижению прибыли СП. Изменение ассортимента продукции СП и рынков ее сбыта с целью освобождения данного сегмента рынка для участника СП также может вести к снижению прибыли самого СП. Прибыль СП может снижаться и в результате действий, направленных на решение социальных вопросов, которые соответствуют индивидуальным интересам участника СП, являющегося принимающим государством (его субъектом, муниципальным образованием).

При оценке деятельности СП важно учитывать не только эффект функционирования СП, но и эффект участия в СП отдельного участника. Это необходимо для принятия решений в процессе формирования и корректировки механизма функционирования СП. При этом суммарный эффект участия в СП отдельного участника должен учитывать получение:

• прямого эффекта участия в СП, связанного с реализацией совместных интересов участника (получение части прибыли СП, получение части имущества СП в случае его ликвидации);

• косвенного эффекта участия в СП, связанного с реализацией индивидуальных интересов участников.

Если участником СП является субъект предпринимательской деятельности, то косвенный эффект его участия в СП будет связан с увеличением прибыли данного участника как самостоятельного субъекта предпринимательской деятельности. Если же участником СП является принимающее государство (его субъект, муниципальное образование), то при расчете косвенного эффекта, следует принимать социально-экономический эффект функционирования СП.

Расчет суммарного эффекта участия в СП отдельного участника не сводится к прямому арифметическому сложению прямого и косвенного эффекта участия в СП, данный расчет производится по формуле интегрального эффекта участия в СП.

Как уже отмечалось выше, основой механизма функционирования СП является баланс интересов участников. Баланс интересов участников достигается в том случае, если суммарный эффект участия в СП каждого участника больше, чем эффект от вложения средств альтернативного участию в СП, возможного для данного участника.

В результате нарушения баланса интересов, когда хотя бы для одного из участников суммарный эффект участия в СП станет ниже эффекта альтернативного вложения средств, для данного участника утрачивается целесообразность участия в СП. В результате, этот участник на правах собственника может воздействовать на руководство СП с целью реализации своих индивидуальных интересов в ущерб совместным интересам участников и интересам самого СП. Такие действия, снижающие эффект функционирования СП, а следовательно, и суммарный эффект участия в СП другого участника (участников), могут побудить другого участника (участников) к аналогичным действиям. Таким образом, нарушение баланса интересов участников неизбежно ведет к снижению эффекта функционирования СП.

Все подсистемы механизма функционирования СП должны обеспечивать баланс интересов участников.

Обеспечение баланса интересов участников является важнейшей задачей планирования деятельности СП. Все разделы бизнес-плана: план маркетинга, план производства, организационный план, финансовый план и др. должны быть разработаны таким образом, чтобы плановый эффект участия в СП каждого участника был больше эффекта от вложения средств альтернативного участию в СП.

В ходе обсуждения бизнес-плана СП его участниками на стадии создания СП, при решении конкретных вопросов планирования деятельности СП (определением планируемого объема производства, рынков сбыта, поставщиков, ассортимента продукции, планируемых расходов на рекламу, на закупку сырья, полуфабрикатов и др.) участники должны действовать в соответствии с приоритетами их интересов. Наиболее приоритетными считаются интересы, реализация которых обеспечивает наиболее значительное увеличение суммарного эффекта участия в СП.

В ходе решения конкретных вопросов планирования на стадии создания СП участники должны отстаивать решения по вопросам, имеющим для них принципиальное значение, связанных с реализацией их приоритетных интересов, и могут идти на уступки по вопросам, имеющим принципиальное значение для другого участника (участников) СП.

Аналогично должны действовать представители участников в органах управления СП, координирующие действия отдела планирования в ходе планирования деятельности СП на стадии его функционирования.

Баланс интересов участников, достигнутый в ходе планирования деятельности СП, нарушается в процессе функционирования СП в результате изменения приоритетов интересов участников под воздействием факторов как внутренней, так и внешней среды функционирования СП. В результате нарушения баланса интересов участников необходимо внесение изменений в формирование механизма функционирования СП, направленное на восстановление баланса интересов участников.

К внешним факторам, влияющим на формирование н корректировку механизма функционирования СП относятся: факторы международной предпринимательской среды, факторы инвестиционного климата принимающей страны, в том числе, меры государственного регулирования деятельности СП.

Существующая система государственного регулирования СП в России характеризуется как непоследовательная и непродуманная, она не лучшим образом защищает интересы РФ. Льготы, предоставляемые СП, носят общий характер, то есть при предоставлении этих льгот не учитывается вклад данного СП в развитие экономики России.

По сравнению с началом 90-ых годов усилилось налоговое бремя на СП. Это произошло в результате отмены льгот по налогу на прибыль предприятий с иностранными инвестициями, изменения порядка отчислений в резервный фонд СП, изменения порядка учета курсовых разниц при налогообложении СП.

Законодательство, регулирующее деятельность СП, характеризуется как нестабильное. Гарантии стабильности законодательства, предоставляемые Законом "Об иностранных инвестициях в РФ" от 09.07.99 являются недостаточными. Нестабильность законодательства способствует созданию неблагоприятного инвестиционного климата в РФ больше, чем тяжелое налоговое бремя.

К внутренним факторам, влияющим на формирование и корректировку механизма функционирования СП, относится наличие сильных сторон бизнеса участников, которые заключаются в обладании ресурсами в виде имущества, имущественных прав, информации, являющихся "уникальными" или редкими, доступ к которым ограничен.

Сильные стороны бизнеса одного из участников СП, заключающиеся в обладании опытом, знаниями, деловыми связями, могут утрачиваться в результате освоения вышеперечисленных ресурсов другим участником (участниками) в ходе функционирования СП. И наоборот, сильные стороны бизнеса одного из участников, заключающиеся в обладании промышленной собственностью, могут возрастать в результате коммерциализации данной промышленной собственности в ходе функционирования СП.

Таким образом, в процессе функционирования СП существует риск изменения сильных сторон бизнеса участников СП.

При планировании деятельности СП необходимо оценивать риски функционирования СП, основным из которых является риск нарушения баланса интересов участников, являющийся внутренним риском. Степень этого риска обуславливается таким внутренним риском, как изменение сильных сторон бизнеса участников, и внешними рисками: риском изменения тенденций на мировом рынке, риском изменения факторов инвестиционного климата принимающей страны, в том числе изменения законодательства.

Итак, как уже было отмечено выше, в ходе функционирования СП под воздействием изменения факторов как внешней, так и внутренней среды предприятия нарушается баланс интересов участников, и необходимы изменения в механизме функционирования СП, направленные на восстановление данного баланса.

Поддержание баланса интересов участников в процессе функционирования СП обеспечивается балансом возможностей участников воздействовать на руководство СП.

Решение вопросов о составе и компетенции органов управления СП, а также определение порядка принятия решения (кворум для голосования, порядок голосования: большинством, квалифицированным большинством, единогласно) должны определяться в соответствии с приоритетами интересов участников СП. При решении вышеперечисленных вопросов каждый из участников должен стремиться к назначению своих представителей в те органы управления СП, в компетенции которых находится принятие решений по вопросам, связанным с реализацией приоритетных интересов данного участника.

В случае, если для всех участников приоритетными являются совместные интересы участия в СП (связанные с получением части прибыли, получением части имущества СП в случае его ликвидации), целесообразно расширить полномочия совета директоров наблюдательного совета), если такой создается, и исполнительных органов управления (директора, дирекции, правления). Передача полномочий решения вопросов, находящихся в компетенции общего собрания участников нижестоящим органам управления упрощает процедуру принятия решения и повышает оперативность управления СП.

В случае, если хотя бы для одного из участников приоритетными интересами участия в СП являются индивидуальные интересы, расширение полномочий органов управления, нижестоящих по отношению в общему собранию участников, нецелесообразно или невозможно. В случае, если представители данного участника составляют в нижестоящих органах управления значительное меньшинство, то данный участник не согласится на расширение полномочий этих органов. Если же, представители данного участника составляют в нижестоящих органах значительную часть, то расширение полномочий этих органов управления означает расширение возможности воздействия данного участника на руководство СП с целью реализации своих индивидуальных интересов в ущерб интересам СП. Иными словами, расширение полномочий совета директоров (наблюдательного совета), если такой создается, и исполнительных органов управления (директора, дирекции, правления) в этом случае неизбежно приведет к снижению эффекта функционирования СП.

Для обеспечения баланса возможности воздействия участников на руководство СП также важно обеспечение необходимой "гласности" в ходе функционирования СП. Такая "гласность" достигается путем направления участниками на работу в СП своих представителей на должности менеджеров среднего звена и специалистов. В результате улучшается обмен информацией между участниками и СП и участники получают возможность составить наиболее полное представления о ходе работы в СП.

Назначение представителей участников на должности менеджеров и специалистов СП должно происходить с учетом наличия у участников знаний и опыта в области производства, маркетинга и менеджмента, что способствует повышению эффекта функционирования СП за счет соединения сильных сторон бизнеса участников.

Все вышеперечисленные рекомендации по согласованию интересов участников в процессе планирования деятельности СП, по формированию органов управления, по определению их компетенции, по комплектованию персонала СП направлены на поддержание баланса интересов участников - основы механизма функционирования СП. Поддержание баланса интересов участников способствует успешному функционированию СП в существующих условиях, сложившихся под воздействием факторов как внешней, так и внутренней среды предприятия.