Механизм правовой безопасности в современном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Осипов, Василий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Осипов, Василий Алексеевич
Введение.
Глава I. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ
ОБЩЕСТВЕ
§ 1. Понятие и сущность механизма правовой безопасности.
§2. Содержание механизма правовой безопасности.
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
§1. Теоретические проблемы разработки оптимальной концепции правовой безопасности российского общества.
§ 2. Роль Министерства юстиции Российской Федерации в обеспечении правовой безопасности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм правовой безопасности в современном обществе»
Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, необходимостью выработки на современном этапе развития человеческого общества действенного подхода к обеспечению безопасности жизненно важных интересов личности, общества, государства от постоянно растущих внешних и внутренних угроз.
Процессы глобализации и культурно-мировоззренческое противостояние государств и цивилизаций, рост масштабов природно-климатических угроз и техногенных катастроф, активизация международной преступности, проявление массовых патологий и нигилизма, обусловливают концентрацию внимания государства на системе мер обеспечения законности и защиты общества, его безопасности во всех сферах жизни.
Обеспечение безопасности личности, общества и государства в современных условиях не может осуществляться без правового регулирования общественных отношений с целью предотвращения потенциальных угроз безопасности и нейтрализации уже имеющихся. Соответственно функционирование правовой системы, ее социальная роль и функции имеют большое значение в плане обеспечения национальной безопасности государства. Поэтому одними из актуальных задач являются совершенствование правовой системы общества и укрепление её иммунитета, а также улучшение нормативной правовой основы, регламентирующей её функционирование для повышения жизнеспособности остальных сфер общественной жизни.
Особая роль в сфере правовой безопасности принадлежит органам государственной власти, обеспечивающим защищенность правовой системы общества. Необходимость построения правового и социального, а самое главное - жизнеспособного государства объективно повышает значение государственной деятельности и государственных органов.
Осуществляемые Российским государством кардинальные преобразования правовых институтов и отраслей права, а также борьба с коррупцией и правовым нигилизмом призваны качественно усовершенствовать правовые основы государственной и общественной жизни, укрепить правопорядок, т.е. в целом способствовать достижению защищенности правовой системы общества и самого правового уклада жизни от различных угроз и опасностей. В таких условиях возникает потребность в создании целостного механизма, ответственного за надлежащий уровень безопасности в правовой сфере. Проблематика механизма правовой безопасности чрезвычайно важна в условиях утверждения правового и социального государства. Без её разрешения невозможно полноценное достижение поставленных и декларируемых в законодательных актах целей, в том числе утверждение верховенства права, обеспечение признания человека, его прав и свобод высшей ценностью, создание рыночной экономики, развитие частной собственности и многое другое, что необходимо для построения жизнеспособного общества.
Исследований, посвященных теоретическому обоснованию научной модели механизма правовой безопасности, обнаружить не удалось. В связи с этим несомненный практический и теоретический интерес представляет исследование механизма правовой безопасности, непосредственно отвечающего за иммунитет правовой системы и состояние ее защищенности.
Степень разработанности темы. На общетеоретическом уровне общие аспекты национальной, государственной и правовой безопасности рассматривались в трудах С.С. Алексеева, А.Б. Антонова, В.Г. Балашова, Н.В. Витрука, H.A. Власенко, Г.А. Гаджиева, А.Ф. Галузина Н.И. Гомерова, Б.В. Дрейшева, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, В.Н. Протасова, Т.Н. Радько, C.B. Степашина, A.A. Тер-Акопова, Т.Б. Тюриной, Г.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, A.A. Фомина и др.
Между тем целостного теоретического исследования самого механизма правовой безопасности прежде не проводилось, что предопределяет необходимость выработки общетеоретической модели правовой безопасности, соответствующей современным условиям, и обоснования на этой основе ее организационно-функциональных аспектов (механизма), которые специальному изучению и осмыслению до этого не подвергались.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере правовой безопасности, в том числе и та область общественной жизни, которая формирует механизм её обеспечения.
Предметом исследования являются политико-правовые закономерности и основные тенденции функционирования механизма правовой безопасности, обусловливающие стабильное функционирование правовой системы общества, а также закономерности деятельности органов государственной власти, обеспечивающих правовую безопасность на современном этапе развития российского общества.
Цель и задачи исследования. Недостаточная разработанность в науке проблем обеспечения правовой безопасности (собственно, как и самой правовой безопасности) предопределяет цель исследования - на основе достижений теории государства и права, других юридических наук и положений международных правовых актов разработать общетеоретическую модель механизма правовой безопасности, рассмотреть его элементный состав и выработать рекомендации по оптимизации и совершенствованию деятельности тех органов государственной власти, которые непосредственно задействованы в этом механизме.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи: - на основе анализа развития взглядов на правовую безопасность раскрыть понятие правовой безопасности, охарактеризовав ее признаки, и на этой основе сформулировать авторское определение правовой безопасности;
- обосновав относительную самостоятельность сферы обеспечения правовой безопасности, раскрыть сущность механизма правовой безопасности, осветив его признаки;
- определить содержание (элементный состав) механизма правовой безопасности, сконструировав общетеоретическую модель его содержания;
- представить авторское видение концепции правовой безопасности Российской Федерации, выработать рекомендации по ее разработке;
- на основе анализа ряда нормативных правовых актов в области обеспечения правовой безопасности России выявить пробелы, противоречия и иные дефекты правовой регламентации общественных отношений в исследуемой сфере;
- изучить роль Министерства юстиции Российской Федерации и иных органов государственной власти в обеспечении правовой безопасности;
- выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, в том числе разработать законопроект «О правовой безопасности в Российской Федерации».
Методологическая основа исследования. Для решения задач исследования были использованы философский, общенаучные и частно-научные методы познания: историко-правовой, социологический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др. Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, отражающие результаты деятельности государственных органов, опыт работы Минюста России, МВД России, Совета Безопасности Российской Федерации и др.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации на основе комплексного анализа теоретических и практических проблем правовой безопасности разработана общетеоретическая модель ее обеспечения - модель механизма правовой безопасности общества, позволяющая научно обосновать концепцию государственной политики в исследуемой сфере как составную часть стратегии общей национальной безопасности России.
С учетом полученных теоретических выводов относительно объектов, субъектов, угроз правовой безопасности сформулированы предложения по оптимизации мер законодательного регулирования функционирования механизма правовой безопасности. В частности, автором разработан проект федерального закона «О правовой безопасности в Российской Федерации». Кроме того, автором предлагается внести дополнения в Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», касающиеся основных задач Министерства юстиции Российской Федерации, включив в их состав разработку и совершенствование утверждаемой Президентом Российской Федерации Концепции правовой безопасности Российской Федерации, обобщение результатов мониторинга хода реализации Концепции правовой безопасности Российской Федерации, а также изучение и обобщение угроз правовой безопасности и источников их возникновения с целью выявления наиболее распространенных угроз и типичных источников их возникновения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовая безопасность в широком смысле характеризует состояние защищенности правовыми средствами различных сфер жизнедеятельности (политической, экономической, духовно-нравственной, информационной, экологической, социальной и др.)? ибо обеспечение национальной безопасности в современных условиях невозможно без правового опосредования. Поэтому правовая система как одна из подсистем современного общества призвана обеспечивать состояние защищённости остальных его подсистем и всего общества в целом. В узком смысле правовая безопасность, будучи направлена на поддержание спокойствия самой правовой сферы, знаменует состояние защищённости правовой системы юридическими средствами от воздействия правовых угроз и опасностей (например, от совершаемых правонарушений).
2. На основе проведенного анализа имеющихся в юридической науке трактовок правовой безопасности общества выработано собственное ее понимание (в узком смысле) как нормативно-регламентированного и организационно обеспеченного юридическими средствами состояния защищенности правовой системы общества, характеризуемое целой совокупностью различных правовых показателей, отражающих: уровень преступности в обществе в целом и по отдельным видам, качество и количество правового материала, уровень правового сознания по различным категориям населения, уровень развития правовой культуры различных социальных групп, наличие пробельности, противоречивости или неэффективности правовых актов, регламентирующих конкретную сферу общественных отношений, экономическую обеспеченность и социальную популярность применения правовых норм юридическими органами и должностными лицами, развитие правовых и неправовых тенденций (например, так называемого «теневого права»), качество и количество криминализации общественных отношений, уровень произвола работников судебных, правоохранительных и иных юридических органов и должностных лиц, призванных решать возникший юридический конфликт, недостатки в исполнении наказаний и других судебных решений, степень защищённости юридических органов и должностных лиц, разрешающих юридические конфликты и исполняющих принятые решения.
3. Обосновано, что механизм правовой безопасности встроен в правовую систему общества как её необходимое дополнение и направлен на поддержание правопорядка и гармонизацию правовых отношений, он способствует достижению баланса интересов и целей всех участников правового общения. В свою очередь, механизм правовой безопасности позволяет праву должным образом реализовывать свои функции, вносить в 8 общественную жизнь начала справедливости, гуманизма, демократизма и другие позитивные социальные ценности.
4. Сформулировано авторское определение механизма правовой безопасности как комплекса юридических средств воздействия, применяемых последовательно и взаимосвязано государственными органами, организациями и гражданами в целях достижения состояния защищенности правовой системы общества. Ядром механизма правовой безопасности выступает юридическая деятельность, направленная на обеспечение сохранности основных правовых параметров, ценностей и принципов правовой системы, на выявление и нейтрализацию угрожающих ей вредоносных природных и иных факторов окружающей среды, на предупреждение правонарушений и иных правовых аномалий, способствующих возникновению и (или) развитию правовой энтропии.
5. Выявлено, что механизм правовой безопасности как сложное системное образование составляют следующие основные элементы:
- субъекты, призванные защищать правовую сферу;
- объекты, которые нуждаются в правовой защите; взгляды, принципы, концепции (доктрины) относительно обеспечения правовой безопасности;
- юридические средства обеспечения безопасности (как средства-установления, так и средства-деяния);
- критерии оценки состояния правовой безопасности и эффективности ее механизма.
Каждый из этих элементов выполняет свою роль в обеспечении правовой безопасности. В тоже время, в совокупности все эти элементы образуют механизм правовой безопасности всей правовой системы общества.
6. Установлено, что органы, обеспечивающие правовую безопасность общества, занимают важнейшее место в механизме государственной власти, 9 что обусловлено теми целями и задачами, которые они осуществляют. В этой связи автором разработан проект федерального закона «О правовой безопасности в Российской Федерации», в котором обозначены органы, обеспечивающие правовую безопасность общества, меры по обеспечению правовой безопасности, а также отражены вопросы взаимодействия органов, обеспечивающих правовую безопасность.
7. Доказано, что эффективность деятельности органов, обеспечивающих правовую безопасность общества, зависит от качества осуществляемого этими органами анализа общей социальной ситуации, т.е. понимания всех факторов и условий жизнедеятельности общества, от своевременности и адекватности принимаемых мер по выявлению и предотвращению правонарушений, а также мониторинга (контроля) за общим состоянием правовой безопасности правовой системы. В связи с этим автор считает целесообразным законодательно закрепить за государственными органами обязанность проведения мониторинга реализации государственной политики в сфере правовой безопасности посредством оценки эффективности действующих нормативных правовых актов в Российской Федерации и правоприменительной практики, выявления угроз правовой безопасности и источников возникновения угроз правовой безопасности.
8. Аргументирована необходимость возложения на Министерство юстиции Российской Федерации ряда новых полномочий в сфере обеспечения правовой безопасности. Так, автором предлагается внести дополнения в Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», наделив Минюст России полномочиями по разработке и совершенствованию утверждаемой Президентом Российской Федерации Концепции правовой безопасности Российской Федерации, обобщению результатов мониторинга реализации
Концепции, а также изучению и обобщению угроз правовой безопасности и источников их возникновения.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в его научно-прикладной направленности, поскольку расширение теоретических представлений о правовой безопасности и механизме обеспечения, способствует выработке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования исследуемой области общественных отношений. Содержащиеся в работе научные положения восполняют пробелы в теоретической базе исследования проблемных вопросов функционирования правовой системы общества, вносят определенный вклад в развитие и отраслевых наук и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемой тематики.
Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов России по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Правоохранительные органы», а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов.
Практическая значимость исследования состоит и в прикладном характере целого ряда предложений по совершенствованию законодательства России в сфере правовой безопасности, конкретных рекомендациях, направленных на оптимизацию правового статуса и повышение эффективности деятельности Министерства юстиции Российской Федерации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования базируются на анализе общепризнанных принципов и норм международного права, норм действующего национального законодательства, общетеоретических парадигмах и доктринах конституционного и административного права, других смежных отраслей права Российской Федерации.
Результаты исследования получены на основе изучения практического материала за период с 2002 по 2009 год практической деятельности диссертанта в Министерстве юстиции России в должности специалиста, заместителя начальника отдела, начальника отдела, заместителя директора Департамента конституционного законодательства, что позволило осуществить сравнительный анализ, выявить и осмыслить компоненты механизма и тенденции организации правовой безопасности в Российской Федерации и других странах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на всероссийской научно-практической конференции «Четвертые Всероссийские Державинские чтения», состоявшейся 3 декабря 2008 г. в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации; на научно-практической конференции «Правовые меры противодействия коррупции», состоявшейся 20 июня 2007 г. в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Некоторые положения и выводы исследования внедрены в научно-исследовательскую деятельность РПА МЮ РФ, а также использовались при подготовке рабочих материалов к заседаниям Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по общественной безопасности.
Предложения диссертанта нашли применение при подготовке материалов по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов (Федеральный закон «Об антикоррупционной экспертизе», постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2009 г. № 195 «Об утверждении Правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции»
12 и № 196 «Об утверждении Методики проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции» а также приказы Минюста России от 31 марта 2009 г. № 92 «Об аккредитации юридических и физических лиц в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на коррупциогенность», от 18 мая 2009 г. № 136 «Об организации работы по проведению экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции).
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в нескольких научных публикациях автора, общим объемом 2,5 п.л., из которых 4 статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень, рекомендованный ВАКом для апробации результатов кандидатских исследований:
1. «Правовая безопасность в системе национальной безопасности» / В.А. Осипов // Российская юстиция. - 2008. - № 11. С. 37. - 40. - 0,5 п.л.
2. «Правовые средства как элемент механизма обеспечения правовой безопасности общества» / В.А. Осипов // Закон и право. - 2009. - № 1. С. 12. — 14.-0,4 п.л.
3. «К вопросу о правовой безопасности» / В.А. Осипов // Юрист. - 2008. -№ 10. С. 67.-72.-0,7 п.л.
4. «Механизм обеспечения правовой безопасности правовой системы общества в современных условиях (теоретико-правовые аспекты) / В.А. Осипов // Юридический мир. - 2009. - № 1. С. 22. - 26. - 0,7 п.л.
5. «Некоторые аспекты в понимании правовых средств применительно к категории правовая безопасность» / В.А. Осипов // Четвертые Всерос.
Державинские чтения: сб. ст.: в 7 кн. / отв. Ред. М.М. Рассолов. - М.: РПА
13
Минюста России, 2009. - Кн. 1: Проблемы теории и истории государства и права, философии и социально-экономических дисциплин. С. 104-106. — 0,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, приложения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Осипов, Василий Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, мы рассмотрели широкий круг теоретико-правовых вопросов, касающихся механизма правовой безопасности в современном обществе. В частности, были раскрыты природа, сущность, содержание механизма правовой безопасности; показана его роль в правовой системе общества, предпринято его современное осмысление, положенное в основу предлагаемой в диссертационной работе теоретической модели Концепции правовой безопасности. Исследование составляющих механизм правовой безопасности элементов, обоснование роли Министерства юстиции Российской Федерации в механизме правовой безопасности, на которое возлагается изучение и обобщение источников угроз правовой безопасности, позволило определить стратегические и тактические аспекты деятельности этого органа и выдвинуть предложения по совершенствованию законодательства в области обеспечения правовой безопасности.
Исходя из предлагаемого понимания механизма правовой безопасности, можно определить следующие его характерные признаки:
1) механизм правовой безопасности представляет собой совокупность юридических средств, с одной стороны, воспроизводимых всей правовой системой общества, а с другой — используемых государством, общественными объединениями, личностью для обеспечения состояния защищенности самой правовой системы; 2) содержание юридической деятельности по обеспечению правовой безопасности, обусловленное характером и природой правовых угроз, исходящих от внутренних и внешних источников опасностей, предопределяет выбор юридических (легальных) средств обеспечения;
3) основным субъектом безопасности является государство и его органы государственной власти, среди которых особая роль отводится органам исполнительной власти — министерствам, агентствам, службам, а также создаваемых ими научным и образовательным учреждениям, организациям и институтам и т.п.
4) механизм правовой безопасности нормативно регламентирован, т.е. его функционирование осуществляется на основе нормативных правовых актов, образующих особую отрасль законодательства - законодательство в сфере обеспечения правовой безопасности;
5) механизм правовой безопасности тесно связан с механизмами других видов общественной безопасности: экономической безопасности, политической безопасности, духовной безопасности, военной и др., образующих в своем единстве целостную суперсистему - механизм национальной безопасности;
6) функционирование механизма правовой безопасности направлено на противодействие возникающим угрозам различного характера, как-то: вооружённых конфликтов, организованной преступности, экономических кризисов, духовно-нравственных коллизий и многому другому, что создаёт реальную опасность правовой системе общества;
7) единство механизма правовой безопасности состоит в том, что составляющие его элементы, несмотря на имеющиеся различия (средства-установления и средства-деяния), являются частями целого, взаимосвязаны и достигают одних целей;
8) механизм правовой безопасности обладает реальными возможностями для поддержания состояния защищенности правовой системы общества с помощью системы правоохранительных и правообеспечительных органов, среди которых особое место занимает Минюст России.
Подводя итоги проведенного исследования, хотелось бы заметить, что в нем были затронуты не все проблемы, касающиеся механизма правовой безопасности. Проблема обеспечения безопасности существовала на протяжении всего времени развития человечества. Особое звучание она
164 приобрела в начале XX века в связи с угрозой возникновения Первой мировой войны, однако предотвратить её оказалось невозможным. Правовая безопасность выступила как значительный фактор предотвращения международных конфликтов и войны. В 1923 году одним из шагов явилось создание международной организации Лиги Наций — прототипа ООН. Но как известно, предотвратить и Вторую мировую войну не удалось. Она повлекла неисчислимые беды для нашего и других народов мира. Неслучайно в Преамбуле Устава ООН была закреплена формулировка: «Мы, народы Объединённых наций, преисполненные решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны., вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности.и содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе, и в этих целях проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи, и объединить наши силы для поддержания международного мира и безопасности.»1. Однако и сегодня мир далек от осуществления провозглашенных целей.
Поэтому в современных условиях существует насущная потребность расширить представления о правовой безопасности в международных отношениях, где помимо предотвращения войн и вооружённых конфликтов существует проблема защищенности духовной (мировоззренческой), государственной, экономической, социальной, экологической и информационной сфер сотрудничества при помощи юридических средств воздействия.
Глобализация и культурно-мировоззренческое противостояние цивилизаций, рост масштабов природно-климатических угроз и техногенных катастроф, активизация международной преступности, проявление массовых патологий и нигилизма, обусловливают концентрацию внимания на мерах обеспечения законности и защиты общества, его безопасности во всех сферах
1 Устав ООН // Вестник международного права. 2001. №2. С. 3-45. жизни. Всё это обусловливает стремление государств к интеграции в сфере международных отношений на основе общепризнанных норм и принципов международного права создать механизм правового обеспечения коллективной безопасности, что способствует развитию международного сотрудничества стран, обеспокоенных состоянием человечества, его защищённостью от негативных вызовов времени. Данная проблема еще ждет своих исследователей.
В начале XXI века деятельность государства в правовой сфере существенно и динамично изменилась, однако произошедшие изменения до настоящего времени не получили своего системного, комплексного научно-теоретического анализа в плане правовой безопасности. Особенно это касается вопросов гарантий и защиты прав и свобод граждан, поддержания правовой безопасности личности, которая становится самостоятельным предметом государственной политики. Нынешнее развитие человека и общества, неслучайно характеризуется освоением правового способа жизнедеятельности — homo uridicues, так как это один из наиболее оптимальных ценностных институтов выживания и достижения благополучия. Поэтому потребность в разработке основных направлений совершенствования правовой безопасности личности на общетеоретической основе — это актуальнейший вопрос современной отечественной правовой науки и практики, который практически не был затронут в нашем диссертационном исследовании и который должен стать предметом отдельного самостоятельного (а может и не одного) общетеоретического анализа.
Однако и без проведения такого исследования очевидно, что обеспечение безопасности на современном этапе просто немыслимо без активного влияния со стороны права как системы норм и правовой системы общества. В сложных переплетениях сферы безопасности и права как нормативного регулятора рождается её новая форма — правовая
166 безопасность, которая придаёт общественной жизнедеятельности прогнозируемость, устойчивость, адекватность и определённость. Именно правовая безопасность как состояние защищённости интересов личности, прав и свобод человека, общества и государства позволяет видеть и оценивать нормальное функционирование правовой системы общества. А механизм правовой безопасности придаёт правовой системе дополнительные гарантии жизнеспособности и нормальной жизнедеятельности. Будучи саморегулируемой системой, механизм правовой безопасности сам нуждается в нормативно-правовом воздействии. Взаимодействие составляющих механизм правовой безопасности звеньев (элементов) воплощается в правовых отношениях, в особой субъектно-объектной среде, в корреспондируемых связях, а реализация состоит в актах волевого характера, предпринимаемых с учетом места и роли того или иного звена в системе обеспечения правовой безопасности.