Механизм реализации крупных проектов в социально-культурной сфере региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пылаев, Петр Александрович

  • Пылаев, Петр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Пылаев, Петр Александрович. Механизм реализации крупных проектов в социально-культурной сфере региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пылаев, Петр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ КРУПНЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ И РОЛЬ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.

1.1. Понятие «крупные проекты» и проблемы совершенствования механизма управления их развитием в регионе.

1.2. Роль государства и субъектов Федерации в реализации крупных проектов социально-культурного назначения.

• ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ КРУПНЫХ ПРОЕКТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ В

9 РЕГИОНЕ.

2.1. Основные направления совершенствования влияния государства и субъектов Федерации на создание крупных объектов и проведение фестивальных мероприятий.

2.2. Структура организационных форм управления развитием сферы культуры и досуга на уровне субъектов Федерации и пути ее совершенствования.

2.3 Совершенствование деятельности государственных структур управления на основе реализации единого методологического и методического подхода при оценке крупных проектов в сфере досуга и рекламы.

• ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ КРУПНЫХ ПРОЕКТОВ В РЕГИОНЕ.

3.1. Теоретические и методологические вопросы технико-экономического обоснования инвестиционных проектов в социально-культурной сфере.

3.2. Экспресс методика и технология оценки крупных проектов в сфере досуга и рекламы.

3.3 Информационное обеспечение оценки крупных проектов в социально-культурной сфере.

Ф 3.4 Анализ применимости методики и информационного обеспечения на уровне субъектов РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм реализации крупных проектов в социально-культурной сфере региона»

Актуальность темы исследования

Реформирование экономики и социальной сферы изменило существовавшую ранее систему создания и функционирования социально-культурных объектов. Проявилась тенденция в деятельности государственных структур ориентировать территории, муниципальные образования и население на самостоятельное решение собственных социальных проблем. Поскольку несостоятельность таких подходов выявилась довольно быстро - в середине 90-х годов были приняты законы РФ о прогнозах и программах социально-экономического развития страны и субъектов РФ, о местном самоуправлении в РФ, обязывающие государственные и муниципальные органы обеспечивать решение социальных вопросов развитии территории, как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств собственных бюджетов. Однако из-за ограниченности государственных финансов этот процесс все же пока идет медленно. С другой стороны, в последние годы усилилась коммерческая значимость крупных социально-культурных объектов, стали проводиться рекламные мероприятия, связанные с реализацией функции маркетинга.

Дальнейшее развитие сети подобных объектов требует решения целого ряда проблем. В их числе - разграничение полномочий в реализации социальных функций между государством, субъектами РФ и местным самоуправлением, разработка нового механизма управления социальной сферой, обеспечивающего эффективность создания и развития сети крупных объектов. Для решения этих проблем давно назрела необходимость совершенствования методических подходов и процедур обоснования, принятия и реализации управленческих решений. В свою очередь разработка методических подходов требует создания механизма экспресс-оценки, позволяющей не только оценивать и принимать в оперативном режиме управленческие решения, но и обладающей высокой степенью отраслевой репрезентативности, существенно расширяющей диапазон ее практического применения. Необходимость решения названных проблем и определяет актуальность настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методов обоснования управленческих решений о целесообразности создания социально значимых крупных объектов в регионе и методических рекомендаций совершенствования на этой основе механизма территориального управления социально-культурной сферой на уровне субъекта Российской Федерации.

Необходимость достижения поставленной цели предопределила проведение:

- исследования факторов реализации крупных проектов по созданию объектов социально-культурного назначения в регионе во взаимосвязи с разработкой стратегии развития территории и ее финансового обеспечения;

- анализа практики функционирования организационных структур управления социально-экономическим развитием региона, обеспечивающих обоснование и реализацию крупных проектов социального назначения;

- разработку экономических технологий и инструментария для многовариантной оценки эффективности создания крупных объектов социально-культурного назначения и принятия соответствующих управленческих решений на уровне субъекта РФ;

- выработку рекомендаций для практического применения инструментария в системе управления развитием социально-культурной сферы региона.

Объектом исследования настоящей работы является социально-культурная инфрастуктура региона.

Предметом исследования является механизм реализации крупных инвестиционных проектов создания объектов социально-культурной инфраструктуры в системе территориального управления социально-экономическим развитием региона.

Теоретической и методологической основой исследования служат системный подход и методы статистического, экономического и финансового анализа. Автором использованы труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные исследованию основных вопросов функционирования экономических субъектов в условиях рыночной экономики, а также вопросов государственного регулирования социально-экономического развития территории, в том числе работы И.И. Сигова, В.А. Воротилова, Ю.В. Кузнецова, В.Н. Ивановой, В.А. Пешехонова, А.Г. Гранберга, A.A. Румянцева, В.К. Потемкина, а также М. Вебера, JI. Уайта, А. Файоля, М. Фол-лета, А. Маслоу, Э. Мэйо, Т. Парсонса, Дж. Кайдена, Г. Кана, А. Гелена и др. Автор использовал статистическую информацию по рассматриваемым пилотным проектам, а также по общей экономической ситуации в настоящее время в регионе Субъекта Федерации - города Санкт-Петербурга.

Новизна результатов исследования состоит в следующем:

1 .Дано теоретическое обоснование понятия крупный проект социально-культурного назначения в системе общественного воспроизводства, что позволило разработать методические основы построения многокритериальной оценки крупных проектов на основе мультипликативного эффекта и определения степени влияния на комплексное инженерное развитие территории.

2. Обоснована и сформирована методика экспресс-анализа, позволяющая на основе показателей социально-экономической оценки крупных проектов обеспечить принятие субъектом управления на уровне региона управленческого решения о целесообразности реализации крупных проектов в сфере культуры, досуга и спорта, минимизирующая риски инвестирования для бюджета региона.

3.Определена рациональная организационная структура территориального управления на основе синтеза проблемно-ориентированного управления и матричного проектирования, позволяющая за счет соответствующего координационного механизма оптимизировать принятие управленческого решения по крупным проектам социально-культурной направленности.

4.Разработаны частные экономико-математические модели и единая обобщенная модель и алгоритмы для укрупненных расчетов по методике экспресс-анализа для принятия на этапе предпроектных исследований решения о целесообразности создания крупных объектов в регионах РФ.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы для оценки и принятия управленческих решений по всему спектру проектов, целью которых является создания объектов, относящихся к различным отраслям социально-культурной сферы. Научные разработки, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут служить базой для дальнейших исследований в области повышения эффективности управления социально-культурной сферой регионов. Методические разработки, проведенные в данной работе, могут быть предложены к внедрению и в других регионах при решении аналогичных задач. Теоретические положения, разработанный методический аппарат могут быть использованы в области подготовки экономистов-менеджеров по специальности "Государственное и муниципальное управление".

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были апробированы на примере городских пилотных проектов по созданию объектов, относящихся к различным областям социально-культурной сферы Санкт-Петербурга и одновременно определяющих границы всего спектра возможных проектов, а именно: Ледовый дворец, введенный в эксплуатацию в 2000 году, и пивные фестивальные мероприятия, проводимые в городе в течение последних пяти лет. Выбранные объекты по своим структурным характеристикам обладают признаками отраслевой репрезентативности, что позволяет утверждать о правомерности распространения полученных выводов на другие аналогичные объекты и проекты.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических семинарах и конференциях: экономического факультета СПбГУ (2001, 2002 гг.)

Материалы диссертации используются в преподавании учебных курсов «Региональное и отраслевое управление», «Региональная экономика», «Государственное управление и местное самоуправление», читаемых в Институте региональной экономики и управления экономического факультета СПбГУ. По теме исследований опубликованы:

1. П.А. Пылаев. Крупные региональные проекты. Механизм реализации в социально-культурной сфере. /Под редакцией В.Н. Ивановой. СПб. Изд-во «ОЛБИС», 2002 - 8,5 п.л.

2. П.А. Пылаев. Структура организационных форм управления развитием сферы культуры и досуга на уровне субъекта федерации и пути ее совершенствования. СПб. СПбГУ, 2002 - 1,2 п.л.

3. П.А. Пылаев. Экспресс-методика и технология оценки крупных проектов в сфере досуга и рекламы. СПб. СПбГУ, 2002 - 1,2 п.л.

4. П.А. Пылаев. Совершенствование деятельности государственных структур управления на основе реализации единого методологического и методического подхода при оценке крупных проектов в сфере досуга и рекламы. СПб. СПбГУ, 2001- 1,2 п.л.

5. П.А. Пылаев. Анализ организационных структур государственного управления на уровне субъектов Российской Федерации. СПб. СПбГУ, 2001 -1,4 п.л.

6. П.А. Пылаев. Механизм обоснования рационального выбора для создания и организации городских объектов досуга и развлечений./ Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе. Тезисы научно-практической конференции. СПб. «Невский фонд», 2001 - 0,5/12,38 п.л. Ф

Структура работы. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений; работа иллюстрирована таблицами и графиками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пылаев, Петр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенных в процессе выполнения диссертационной работы исследований получены следующие результаты и выводы:

1. При выявлении значения крупных проектов развития социально-культурной сферы и роли субъектов Федерации в их реализации возникла необходимость уточнения некоторых понятий и их систематизация. В частности, это касается самого понятия «крупные проекты». В 70-х годах создание крупных объектов было одним из важнейших направлений государственной научно-технической политики. В связи с этим диссертант определил крупный проект как проект создания такого объекта социально-культурного назначения, который имеет существенную значимость и полезность для всего населения регионов различного уровня, удовлетворяет потребности населения нескольких районов в городах миллионниках или представляет объект городского и областного значения.

В диссертации определены и систематизированы также факторы, вызывающие объективную необходимость повышения роли государства и субъектов федерации в реализации крупных проектов социально-культурного назначения и тесно связанных с необходимостью выполнения социальных функций государством.

2. Совершенствование механизма реализации крупных проектов социально-культурной сферы в регионе должно осуществляться по следующим основным направлениям:

- формирование и осуществление государственной и региональной политики и стратегии ее развития в рассматриваемой сфере;

- разработку законодательства в сфере культуры, физкультуры и спорта;

- совершенствование организация государственной системы в сфере культуры и физического воспитания;

- строительство и реконструкция спортивных сооружений, имеющих государственное или региональное значение.

3. Совершенствование структуры организационных форм управления развитием сферы культуры и досуга на уровне субъектов Федерации целесообразно осуществлять с учетом, в частности, необходимости ориентации ее на поиск наиболее рациональных способов удовлетворения потребностей населения в зрелищных объектах.

Для повышения эффективности региональных структур управления необходимо учесть ряд требований к ним. В частности, диссертантом обоснованы требования, отражающие их специфически региональный характер:

• обеспечение соответствия структуры управления целям и задачам комплексного социально-экономического развития региона;

• возможность сочетания отраслевого и регионального аспектов управления;

• необходимость согласования интересов объектов управления с различными формами собственности между собой и органами управления;

• возможность использования наиболее адаптивных к специфике региона форм управленческих структур (матричной, линейной, функциональной и др.);

• возможность координации деятельности различных звеньев системы регионального управления.

• необходимость учета специфики программно-целевого управления на уровне региона.

4. Анализ функционирования существующей системы управления городскими структурами позволяет утверждать, что они в определенной степени лишены оперативности и гибкости при принятии и обосновании управленческих решений по проектам в условиях нехватки времени и средств для фундаментальной проработки принимаемых решений. Причем, для проведения концептуальных исследований помимо прочего возникает необходимость создания для каждого вида пилотных проектов своей методической основы, что значительно увеличивает стоимость подобных оценок; кроме того - надежность и точность создаваемых заново расчетных методик нуждается в дополнительных проверках.

5. Показано, что, поскольку в условиях ограниченных возможностей городской казны, пилотные проекты и их реализация играют существенную роль, необходимо разработать положение по созданию единой методики, осуществляющей оперативную концептуальную оценку предлагаемых и разрабатываемых проектов с целью определения их приоритетности и значимости. Последнее является одной из существенных сторон системы управления, роль и актуальность которой в настоящее время с каждым годом возрастает.

6. Автором разработан общий методический подход, заключающийся в создании частных моделей основных исследуемых объектов с последующим интегрированием их в единую обобщенную модель и распространением этой модели на другие пилотные проекты. В качестве обобщенного показателя социально-экономической эффективности пилотных проектов чистый приведенный эффект, основанный на сопоставлении дисконтированной величины инвестиций и суммарных дисконтированных доходов; при этом суммарный дисконтированный доход определяется на основании показателя прибыльности. Этот показатель отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала территориального образования, в котором реализуется данный проект.

7. На основании разработанных общих положений в диссертации предложена экспресс-методика расчета показателей экономической эффективности проектов на региональном иерархическом уровне. В качестве таких показателей в работе предлагаются: комплексный показатель - чистый приведенный эффект для города (региона), представляющий собой разность суммарных дисконтированных доходов и расходов городского бюджета; этот показатель является количественной оценкой целесообразности для города реализации данного проекта; комплексный показатель - чистый приведенный эффект для фирм частных инвесторов и подрядчиков), реализующих конкретный проект; этот показатель представляет собой разность суммарных дисконтированных доходов и расходов частных фирм. Этот показатель определяет целесообразность привлечения частных фирм для реализации данного проекта.

Дополнительными показателями, характеризующими целесообразность для города данного проекта, является величина суммарного дисконтированного дохода городского бюджета, а также срок окупаемости проекта для города с учетом дисконтирования. Эти показатели предоставляют дополнительную информацию, позволяющую оценивать целесообразность осуществления проекта с различных точек зрения.

8. На основании полученных исходных данных, в соответствии с требованиями к ним, выдвинутыми в работе, на базе разработанной методики оценки показателей экономической эффективности проведены расчеты для двух рассмотренных в работе проектов - строительство Ледового Дворца и проведение пивных фестивалей. Результаты расчетов позволили сформулировать следующий общий вывод: доказана применимость экспресс-методики для принятия решения о реализации предлагаемых инвестиционных проектов. Методика дает возможность проанализировать зависимость сроков окупаемости и экономической эффективности проектов от объектов и структуры необходимых инвестиций. Причем, объекты большей социальной значимости требуют большего объема средств из государственного бюджета. Как показал анализ, для наиболее социально-значимых объектов доля государственных инвестиций должна быть не ниже установленного в ходе исследований уровня. Тем самым на этапе предпроектных исследований становится возможным определение спектра возможных проектов, для реализации которых целесообразно проведение дальнейших расчетов экономической эффективности и подготовки всей необходимой проектно-сметной документации. Разработка технико-экономического обоснования и реализация Методики по оценке эффективности инвестиционных проектов (М. 1999) реализуется только в том случае, когда анализ, выполненный с помощью экспресс-методики дает положительный результат.