МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРТИЙНЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА(НА ПРИМЕРЕ ПОЛЬШИ И УКРАИНЫ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Пашковский Евгений Александрович

  • Пашковский Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 192
Пашковский Евгений Александрович. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРТИЙНЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА(НА ПРИМЕРЕ ПОЛЬШИ И УКРАИНЫ): дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашковский Евгений Александрович

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические основы исследования партийных систем стран Центральной и Восточной Европы

1.1. Основные методические и методологические проблемы изучения партийных систем

1.2. Концептуальные основы исследования партийных систем в странах Центральной и Восточной Европы

1.3. Электоральная география как фактор формирования партийных систем

1.4. Особенности развития партийных систем стран ЦВЕ в контексте демократического транзита и трансформации общества

ГЛАВА 2. Динамика развития партийных систем Польши и Украины в контексте системной трансформации.

2.1. Формирование партийной системы Польши в 1990-2015 годы

2.2. Формирование партийной системы Украины в 1990-2015 годы

2.3 Сравнительный анализ трансформации партийных систем Польши и

Украины

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРТИЙНЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА(НА ПРИМЕРЕ ПОЛЬШИ И УКРАИНЫ)»

Введение

Актуальность темы исследования. Анализируя политические реалии современного мира, редкий исследователь решится оставить без внимания вопросы, косвенно или непосредственно связанные с феноменом политических партий и партийных систем в государствах, которые прошли этап радикальной трансформации общества. Научный интерес к проблемам функционирования партий и партийных систем связан с тем, что политические партии были и остаются важнейшим политическим институтом. А проблемы политических партий в известном смысле могут служить своеобразным индикатором, позволяющим определить истинный характер процессов, происходящих в государстве и обществе. Партии являются вторым по важности после государства субъектом и центром сосредоточия политики. Они создаются для борьбы за власть и ее использования.

Теоретическое осмысление политических партий имеет давнюю традицию, при этом интерес актуален до сих пор. Связано это с тем, что политические партии - это не статичные политические институты, а динамичные, постоянно развивающиеся общественно-государственные организации. Поэтому проблемы политических партий оказываются, так сказать, собирательным и концентрированным выражением особенностей реальных процессов и теоретически значимых политических явлений.

В связи с этим, в настоящее время государства, только еще недавно принявшие демократическое направление развития в попытке реализации своего демократического транзита, опираются на партийные системы, которые зачастую также находятся еще в стадии формирования и изучение которых может позволить определить степень развития демократии в определенном государстве. Да и в целом, появление и дальнейшее развитие политических партий может способствовать укреплению демократических основ государства, показывать степень эффективности политической системы. Помимо этого, не все демократии являются одинаковыми, многие

механизмы, такие, например, как избирательная система отличаются друг от друга, взаимодействуя и влияя на другие элементы политической системы, в том числе и партийной.

Украина и Польша представляют собой два постсоциалистических государства, которые в конце 1980-ых годов столкнулись с необходимостью реформы политической сферы и трансформации партийных систем. В конце 1980-ых годов Польша представляла собой классический авторитарный режим с однопартийной системой, тогда как Украина была одной из советских республик. В настоящий момент (в 2014 году) отмечается 25 лет с того момента, как Польша вступила на путь реформ. Современная Польша -динамично развивающаяся страна с многопартийной системой, член ЕС и блока НАТО. Современная Украина - страна, которая пережила серьезный политический кризис и в настоящий момент ее партийная система находится в стадии очередной трансформации.

В конце XX века в странах Восточной Европы происходят значительные изменения, которые связаны, прежде всего, с произошедшими в 1989 году демократическими революциями, в ходе которых происходит смещение коммунистических режимов. Безусловно, вызванные целым комплексом как внутренних, так и внешних факторов, данные события не могли не коснуться партийных систем этих стран. Уместно выделить то, что политические партии являются основными акторами в избирательных кампаниях, определяя их форму и содержание. Также партии играют значительную, а порой и определяющую роль в формировании повестки дня, при этом участвуя в принятии политических решений и разработке, и реализации политического курса.

Также в ходе выстраивания новой демократии появляется неотъемлемая необходимость в выборе среди множества процедур и норм, устанавливающих характер взаимоотношений между правительством, парламентом и гражданами. И от характера процесса выбора этих процедур, наличия или отсутствия консенсуса акторов, принимающих в этом выборе

участие, зависит характер дальнейшего развития в направление демократических трансформаций того или иного государства.

В настоящее время интерес в исследовании партийных систем обусловлен не только изучением процессов, происходящих в демократических странах, но и исследованием трансформирующихся государств, которые некогда переживали тоталитарные и авторитарные политические режимы, поскольку успешное развитие партийной системы связывается с развитием демократии. Безусловно, появление партий не всегда способствует формированию демократической системы. Зачастую с помощью практик создания формально современных форм закрепляется монополия на власть одной из привилегированных групп. Несмотря на это, в государствах, которые успешно прошли путь демократизации возможно сохранение нестабильности партийной системы и утрата партиями тех функций, которыми они обладают в странах с развитой демократией. По большей части эти особенности связаны с коммунистическим этапом. В свою очередь, развитие партийных систем выступает как преодоление этого этапа.

Степень разработанности темы исследования

Для более полного понимания истории формирования партий и партийных систем рассматриваются исследования, в которых партийный генезис не является главным объектом интереса, но включен в общеполитический и культурный контекст, что позволяет анализировать данную проблематику с различными мировоззренческими установками. Речь идет, прежде всего, о работах В.А. Гуторова, О.В Поповой, Л.В. Сморгунова, А.И. Соловьева, Б.А. Исаева и др1.

1 Гуторов В.А. Rodger Griffin, Werner Loh, Andreas Umland (EDS.). Fascism past and present, west and east: an international debate on concepts and cases in the comparative study of the extreme right / В.А. Гуторов, Rodger Griffin, Werner Loh, Andreas Umland // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. Т. 2. - 2006.- № 4. - С. 263271; Попова О.В. Политико-партийный ландшафт в новом электоральном цикле / О.В. Попова // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Политология. Международные отношения. - 2011. - № 3. -С. 100-107.; Коргунюк Ю.Г., Попова О.В., Шашкова Я.Ю. Изучение зарубежных партийных систем российскими исследователями (2000-2015) / Ю.Г. Коргунюк, О.В Попова, Я.Ю. Шашкова // Политическая наука. - 2016. - № 2. - С. 198-231.; Сморгунов Л.В. Сетевые политические партии / Л.В. Сморгунов // Полис.

Разные аспекты политических трансформаций, в т. ч. партийных систем, представлены в работах Г. Алмонда, Р. Арона, Р. Даля, К. Дойча, С. Липсета, Т. Скокпола, С. Хантингтона и др.2

Анализ развития и роли партий в становлении современных политических систем Европы, взаимодействие с другими политическими силами долгие годы были предметом научного анализа на Западе и в России. Существующий массив исследований различных сторон процесса трансформации политических партий можно классифицировать так.

Первую группу составляют теоретико-методологические исследования, посвященные особенностям различных форм политического процесса, таких,

-5

как модернизация (У. Бек, С. Блэк, М. Леви, П. Штомпка и др.) и трансформация (Г.В. Агеев, В.Я. Гельман, И.С. Яжборовская и др.)4. Сюда же

Политические исследования. - 2014. - № 4. - С. 21-37.; Сморгунов Л.В. Феномен новых партий и его влияние на электоральное поведение / Л.В. Сморгунов // Человек. Сообщество. Управление. - 2008. - № 1. -С. 4-16; Соловьёв А.И. Российский партогенез: современные практики / А.И. Соловьев // Научно-аналитический журнал обозреватель - Observer. - 2004. - № 3. - С. 106.; Исаев Б.А. Характеристики партийных систем и вычисление некоторых показателей партиом / Б.А. Исаев // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. Т. 12. - 2016. - № 1. - С. 29-51.

2 Алмонд, Г. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор / Г. Алмонд и др. - М. : Аспект Пресс, 2002. - 537 с.; Арон, Р. Демократия и тоталитаризм / Раймон Арон. - М.: Текст, 1993. - 303 с.; Даль, Р. Демократия и ее критики / Р. Даль. - М.: РОССПЭН, 2003. - 576 с.; Deutsch K. Social Mobilization and Political Development / American Political Science Review. - 1961. - Vol. 55 - P. 5-16; Липсет С.М. Сравнительный анализ социальных условий, необходимых для становления демократии / С.М. Липсет, С. Кен-Рюн, Д. Торрес // Международный журнал социальных наук. - 1993. - № 3. - С. 5-17; Скокпол Т. Социальные революции в современном мире / Т. Скокпол // Теория и практика демократии: Избранные тексты. - М.: Ладомир, 2006. - с. 54-59; Huntington, S. P. Political Order in Changing Societies / Samuel P. Huntington. - New Haven and London: Yale University Press, 1968 - 362 p.

3 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Black, C.E. The Dynamics of Modernization: A Study in Comparative History / C.E. Black. - N.Y.: Harper Colophon Books, 1975. - 352 p.; Levy M.J. Modernization and the Structure of Societies. - Princeton: Princeton University Press, 1966 - 235 p.; Штомпка П. Социологический анализ современного общества. - М.: Логос, 2005 - 520 c.;

4 Агеев Г.В. Особенности современного этапа трансформации политической системы России / Власть. -2007. - № 4. - C. 80-92; Гельман В.Я. От "бесформенного плюрализма" к "доминирующей власти"? (Трансформация российской партийной системы) / В.Я. Гельман // Общественные науки и современность. - 2006. - № 1. - C. 27-34; Яжборовская И.С. Трансформация Восточной Европы в конце ХХ века / И.С. Яжборовская // Вопросы истории. - 2007. - № 6. - C. 17-36.

относятся работы, посвященные изучению новых и функционированию традиционных институтов в условиях трансформации политической системы.

Ко второй группе, касающейся исследования партийных структур, институционализации политических партий можно отнести работы К. фон Бейме, Г.В. Голосова, К. Джанды, М. Дюверже, М.Я. Острогорского, Н. Петро, Р. Таагеперы, М. Шугарта и др.5

Третья группа - это исследования особенностей процесса реформирования партийно-политических систем на постсоветском пространстве (М.Г. Анохин, В.Я. Гельман, Ю.А. Малинова, Л.И. Никовская, А.В. Рябов, Д. Е. Фурман, Р. Дарендорф, К. Оффе, С. Уайт и др.)6. В них дан анализ процедурных и структурных факторов, форм транзита, роль властных элит,

5 Бейме, К. Партии / К. фон Бейме // Политология вчера и сегодня - М., 1992. - Вып.4. - C. 50-89; Голосов, Г.В. Партийные системы России и стран Восточной Европы: генезис, структуры, динамика / Г.В. Голосов // М.: Весь Мир, 1999. - 152 с.; Janda, K. Cross-National Measures of Party Organizations and Organizational Theory. / K. Janda // European Journal of Political Research, 1983. - № 11. - P. 319-332; Дюверже М. Политические партии / М. Дюверже // Пер. с франц. Изд. 3-е. - М.: Академический проект; Королев, Парадигма, 2005 - 131 с.; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. РОССПЭН, 1997 -640 с.; Петро Н. Путь к многопартийности и законность // Общественные науки и современность. - 1992. -№ 3. - C. 170-177; Таагепера, Р., Шугарт, М.С. Описание избирательных систем / Р. Таагепера, М.С. Шугарт // Полис. 1997. - № 3. - C. 114-137.

6Анохин, М.Г. Политика и экономика на постсоциалистическом пространстве / М.Г. Анохин, Гельман В.Я. // Из огня да в полымя? (динамика постсоветских режимов в сравнительной перспективе). - Полис. - 2007.

- № 2. - C. 78-93; Гельман, В.Я. От "бесформенного плюрализма" к "доминирующей власти"? (Трансформация российской партийной системы) / В.Я. Гельман // Общественные науки и современность.

- 2006. - № 1. - C. 27-34; Малинова, О.Ю. Политическая культура и посткоммунизм (сводный реферат) / О.Ю. Малинова // Политическая наука. - 2006. - № 3. - C. 20-31; Рябов А. Публичная лекция. Промежуточные итоги и некоторые особенности постсоветских трансформаций. Официальный сайт Московского центра Карнеги. [Электронный ресурс]. URL: http://www. carne gie.ru/ publications/?fa=41381 (дата обращения: 15.10.2015); Фурман, Д.Е. Движение по спирали. Политическая система России в ряду других систем. - М: Изд-во "Весь мир", 2010. - C. 21-29; Дарендорф, Р. После 1989. Мораль, революция и гражданское общество. Размышления о революции в Европе. - М., 1998. - 221 с.; Оффе, К. Дилемма одновременности. Демократия и рыночная экономика в Восточной Европе / Повороты истории: Постсоциалистические трансформации глазами немецких исследователей / ред.-сост. П. Штынов. - Т. 2. -

проблем формирования конфликтов в посткоммунистических странах.

В четвертую группу возможно отнести исследования проблем трансформации обществ Польши и Украины в целом и партийных систем в частности, отражены в работах следующих авторов: Бродовская Е.В., Варфоломеев М.А., Елисеев С. М., Жабров А.В., Королёв П.А., Зубенко С.А., Карозерс Т., Королёв П.А., Кузнецов И.И., Куценко К.Е., Ламажаа Ч., Лапин Н. И.,Лешуков В.С., Марченко М.Н., Фарукшин М.Х., Мельвиль А.Ю.,Чахор Р., Шаповалов В.Ю.,Шмачкова Т.В., Штомпка П, Грибанова Г.И.

Пятая группа - исследование проблем развития партийных систем стран Центральной и Восточной Европы западными политологами А. Вебер, Э. Инс, Г. Китчелт, Д. Маркуш, Дж. Сартори, М. Тучек, Г.-Й. Феен и др. На постсоветском пространстве анализируют роль идеологического фактора в развитии демократической партийной системы В. Бурдяк, К. Меркотан, О. Никогосян, А.И. Соловьев, И.Н. Тарасов и др.

Шестая группа: изучение функционирования партийных систем в странах Центрально-Восточной Европы вообще, и в Польше и Украине в частности, представлено польскими (А. Антошевский, М. Мигальский, А. Щербяк и

о

др.) , и украинскими авторами (Ю.В. Якименко, Ю. Шведа, С.Антонюк, А.С. Романюк и др.9). Подавляющее большинство исследований польских ученых

СПб.: Европ. ун-т СПб., 2004 - C. 55-61; Уайт, C. Прошлое и будущее: тоска по коммунизму и ее последствия в России, Белоруссии и Украине / С. Уайт // Мир России. - 2007. - № 2 - C. 5-14.

7 Грибанова, Г.И. Национализм и евразийская интеграция: к вопросу о роли политических элит на постсоветском пространстве / Г.И. Грибанова // Управленческое консультирование, 2015. - № 11 (83). - C. 105-111.

8 Antoszewski, A. System polityczny RP / A. Antoszewski. - Warszawa: Wydawnictwo Naukowe PWN, 2012. -320 s.; Antoszewski, А. Wzorce rywalizacji politycznej we wspolczesnych demokracjach europejskich / А. Antoszewski. - Wroclaw, 2004. - 226 s.; Migalski, M. Czeski i polski system partyjny / Marek Migalski // Wydawnictwo sejmowe. - Warszawa, 2008. - 405 s.; Szczerbiak, A. Poles Together: The Emergence and Development of Political Parties in Post-Communist Poland / Aleks Szczerbiak. - Central European University Press, 2002. - 300 p.

9 Якименко, Ю. Трансформащя партшно! системи Украши у 2004-2007 гг. / Ю. В. Якименко // Полггичний менеджмент. - 2008. - №2. - C. 89-100; Шведа, Ю. Партшна система Украши на шляху до поляризованого плюралiзму / Юрш Шведа // Украшсьш варiанти. - 1998. - № 3-4. - C. 28-35; Романюк, А. С. Порiвняльний

касается проблем внутреннего политического процесса: институциализации демократии, развития парламентаризма, формированию партийной системы, адаптации политико-правовой базы Польши с требованиями ЕС. Здесь можем сослаться на труды И.Василевского, Е.Внук-Липинского, Я.Куроня и Я.Жаковского, Е.Наливайко, В.Рожковского и Е.Кофмана, И.Слодковской, В.Осятиньського10.

При этом с 1970-х годов фактически начинаются эксперименты с моделями квантификации электорально-региональной неоднородности. Все предложенные формулы для измерения национализации/регионализации партий и электорального пространства основательно анализируются в статье современного исследователя Д. Бочслера11.

Среди последних исследований и публикаций на электорально-географическую тему, и, в частности, с акцентом на анализе региональной неоднородности, стоит отметить работы А. Секор, М. Шина, Дж. Уэбстера, Л. Нельсона, В. Барни, Дж Лейба, Н. Квинтон, Дж. Агнью, Д. Денвера, Р. Джонстона, М. Хамфри, Д. Левина, Р. Гиллмана, Дж. Маккензи, Ю. Топлака, Р. Ниеми. При этом с середины 1990-х годов у российских и украинских политологов, социологов, географов и других ученых наблюдается ощутимый интерес к электоральной географии и динамики электорального пространства Украины и Польши. Среди представителей украинской

аналiз полггичних шститупв кран Захвдно1 Свропи / А. С. Романюк // Львiв : Видавничий центр ЛНУ ii^m 1вана Франка, 2007. - C. 301-309.

10Wasilewski I. Scena politiczna w postcomunistycznej i postsolidarnosci - owej Polsce. - W-wa, 1994. - 221 s.; Wnuk-Lipinski E. Dziesiec lat pozniej /E. Wnuk-Lipinski // Polityka. - 1999. - 2 stycznia. - S. 18-23; Куронь Я., Жаковский Я. Семилетка, или кто украл Польшу (главы из книги) / Я. Куронь, Я. Жаковский // Иностранная литература. - 1998. - №10. - C. 199-224; Nalewajko E. Protopartie i protosystem? Szkic do obrazy polskiej wielopartyjnosci / E. Nalewajko // W-wa, 1997. - 276 s.; Осятынский В. Письмо из Польши /В. Осятынский // КПВО. - 1995. - №2. - C. 2-9; Осятынский В. После Валенсы / В. Осятынский // КПВО. - 1996. - №1. - C. 211; Roszkowski W., Kofman J. Transformacja w Polsce / W. Roszkowski, J. Kofman // Studia polityczne. - W-wa, 1997. - №7. - S. 7-34; Slodkowska I. Partie i ugropowania polityczne polskiej transformacji /I. Slodkowska // Zbiorowi aktorzy polskiej polityky / Red. J.Wasilewskiego. - W-wa, 1997. - S. 9-88.

11Bochsler D. Measuring party nationalization: A new Gini-based indicator that corrects for the number of units [Text] / Daniel Bochsler // Electoral Studies. - 2010. - № 1 (29). - P. 155-168.

политической науки особого внимания заслуживают работы К. Черкашина, А. Ехнич, Н. Ротарь, М. Гуйтора, Н. Фомы, А. Романюка, Ю. Шведы, Т. Мадриги, Е. Хана, А. Фисуна, И. Полищука, А. Романюка, Т. Панченко, Н. Паниной, С. Биличенко, А. Михалыча, М. Днестровского, С. Васильченко, Ю. Остапца, В. Березинского.

В качестве удачного примера анализа национализации / регионализации партийных систем с помощью вариативных индексов стоит отметить недавние исследования ученых из Высшей Школы Экономики (первые на

постсоветском пространстве) - работу Ю. Гайворонского «Анализ

12

результатов парламентских выборов 4 декабря 2011 года в Словении» , М.

13

Гришина «Электоральные расколы России: тенденции к росту» , Р. Туровского «Электоральный пространство России от навязанной национализации новой регионализации? »14.

Однако недостаточно освещенным остается исследования особенностей формирования идеологических основ партийной деятельности. Постараемся проанализировать влияние идеологической идентификации политических партий стран Центральной и Восточной Европы на формирование демократической политической системы.

Объектом научного исследования является партийные системы Польши и Украины в условиях демократической трансформации национальных обществ.

Предметом научного исследования являются факторы, оказывающие влияние на формирование партийных систем Польши и Украины в период 1990-2015 гг.

12 Гайворонский Ю. Анализ результатов парламентских выборов 4 декабря 2011 г. в Словении [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.regional-science.ru/wp-content/uploads/ (Дата обращения: 07.06.2015).

13 Гришин Н. Электоральные расколы в России: тенденция к возрастанию / Н. Гришин // 8СИОЬА. - 2008: Сборник научных статей философского факультета МГУ. - М., изд-во «Соц.-полит. мысль», 2008. - С. 98103.

14Туровский Р.Ф. Электоральное пространство России: от навязанной национализации к новой регионализации? / Р.Ф. Туровский // Полития. - 2012. - № 3 (66). - С. 100-122.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа электоральной географии выявить особенности формирования партийных систем и эволюции политико-партийного пространства Польши и Украины в период 1990-2015 гг. в контексте демократической трансформации.

Для реализации данной цели в ходе проведенного исследования были поставлены следующие задачи:

• Сформулировать основные подходы к изучению политических партий и партийных систем

• Выделить основные типологии партийных систем, используемые исследователями из региона ЦВЕ.

• Определить исторические, политические и социальные предпосылки становления современной польской и украинской партийной системы, в том числе политические идеологии, политические институты и политические процессы 1990-2015 гг.;

• Выявить общие закономерности политического процесса демократизации в Польше и Украине, уровень развития политических партий, различное отношение к практической деятельности партий сторонников разных идеологий и политико-идеологическую конфигурацию правительств Польши и Украины

• Определить основные этапы формирования партийных систем обеих стран и основные тенденции развития партийных систем в настоящее время, а также политические факторы, влияющие на них.

• Установить взаимосвязь между территориальной дифференциацией украинского и польского электорального пространства и практиками избирательных технологий.

• Выявить сценарии возможных изменений в партийных системах Украины и Польши и определить степень их благоприятности для Российской Федерации

Методологическую основу исследования составляют общенаучные

методы: индуктивный, дедуктивный, метод аналогии; теоретические методы: бинарное сравнение, а также сетевой подход.

В частности, сочетание хронологического и проблемно-теоретического методов позволяет:

• выявить общее и особенное в различных партийных системах;

• определить соотношение объективных и субъективных факторов в развитии партийных систем;

Сочетание сравнительного метода и сетевого подхода позволяет:

• оценить факторы, оказывающие влияние на формирования партийных систем

• определить взаимовлияние политических факторов, которые влияют на формирование партийных систем.

Также в исследовании применены следующие компаративные методы: метод частного случая, бинарный анализ, сравнение контрастных и подобных стран, а также типологические и классификационные схемы. Для обработки эмпирического материала использованы анализ статистических данных, а также выяснения качественных и количественных зависимостей между исследуемыми переменными.

Кроме того, применены междисциплинарный подход, основанный на теоретико-методологических основах, которые наработаны в политологии, конституционном праве, и который обеспечивает комплексное раскрытие предмета исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как постановкой исследовательской проблемы, так и полученными результатами и состоит в следующем:

• процесс развития и эволюции партийных систем Польши и Украины поставлен в зависимость от электоральной географии;

• определено место и значимость развития партийных систем в процессах демократического транзита;

• выявлена специфика развития партийных систем Польши и Украины для региона Центральной и Восточной Европы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в обобщении различных теоретических подходов к процессу определения и реализации партийных систем в условиях системной трансформации общественных отношений в современной Польше и Украине. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют существующие взгляды на сущность современных польских и украинских партий, раскрывают проблемы теории партий и партийных систем, дают представление об институтах и механизмах, позволяющих выявить особенности эволюции политических партий региона ЦВЕ в 19902015 гг.

На основании проведенного исследования было доказано, что Украина по сравнению с Польшей, не имела объективных и субъективных предпосылок для динамичной и последовательной модернизации партийной системы. Наряду с этим, анализ основных принципов функционирования политико-властных институтов Украины и Польши, особенностей функционирования политических партий свидетельствует о ряде существенных просчетов, прежде всего со стороны законодательной и исполнительной власти Украины, что повлекло углубление и обострение проблем модернизации общества.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается объективным научным анализом политических процессов, происходящих в формировании партийных систем на основе изучения соответствующих документов, сопоставлении и результатов научных исследований.

Практическая значимость данного исследования в современных условиях связана с осознанием того факта, что без системного подхода к формированию партий невозможно ожидать получения сколько-нибудь удовлетворительных результатов для эффективного управления обществом.

На основе проведенного исследования возможна разработка рекомендаций по повышению результативности функционирования партийной системы трансформирующегося общества, а также различного рода программ поддержки политических партий.

Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть востребованы в учебно-образовательном процессе при разработке и чтении учебных курсов отдельных разделов сравнительной политологии, а также для прикладных исследований партийной системы и политических партий Польши и Украины.

Гипотеза исследования:

В качестве основного фактора, оказывающего влияние на формирование и функционирования современных партийных систем Польши и Украины, необходимо отметить электоральную географию. Гомогенность польского государства обеспечивает формирование двух макрорегионов. Гетерогенность украинского государства, наличие религиозных, языковых и региональных различий обусловливает наличие субрегионов внутри двух макрорегионов. Несмотря на коренную трансформацию 2014 г. Украина все равно зависит от макрорегионального раскола.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стартовая ситуация, которая сложилась в Украине и Польше в начале 1990-х годов, включающая в себя факторы политического, экономического и социокультурного характера, облегчила нынешний демократический процесс в Польше и усложнила в Украине. В Украине динамичное развитие, аналогичное польскому, было невозможно, с одной стороны - вследствие неблагоприятной внешнеполитической ситуации; с другой - чрезвычайно узкой прослойкой партийно-политической элиты, отсутствием в ней консенсуса и консолидации относительно стратегических направлений развития государства.

2. Поиск оптимальной конфигурации партийной системы для отдельной страны предусматривает продвижение от общих закономерностей

взаимодействия избирательной и партийной систем к статистическому анализу факторов и региональных тенденций и особых потребностей определенной страны. Основными факторами, оказывающими влияние на формирование партийных систем, можно отметить - внешнеполитические ориентации (взаимоотношения с ЕС, РФ, США), а также ряд внутриполитических факторов (политика памяти, экономические приоритеты, региональные различия и др.).