Механизмы нарушений развития высших психических функций и речи у детей и возможности их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, доктор биологических наук Кожушко, Надежда Юрьевна

  • Кожушко, Надежда Юрьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 339
Кожушко, Надежда Юрьевна. Механизмы нарушений развития высших психических функций и речи у детей и возможности их коррекции: дис. доктор биологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2009. 339 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кожушко, Надежда Юрьевна

Введение.

Список используемых сокращений.

Глава 1. Обзор литературы. Структурно-функциональные основы формирования высших психических функций и речи у детей в норме и патологии.

1.1. Формирование морфофункциональной организации мозга ребенка в онтогенезе.

1.1.1. Формирование межполушарной асимметрии в онтогенезе

1.1.2. Мозговые механизмы речи в свете внутриполушарных и межполушарных отношений.

1.2. Формирование биоэлектрической активности коры больших полушарий в онтогенезе

1.2.1. Особенности формирования возрастной структуры биоритмов у детей с нарушениями развития.

1.3. Мультидисциплинарный подход к исследованию нарушений формирования высших психических функций и речи перинатального генеза.

1.3.1. Перинатальное поражение нервной системы.

1.3.2. Особенности пластичности детского мозга.

1.3.3. Отдаленные последствия перинатального поражения нервной системы.

1.4. Исследования мозговых механизмов аномального развития высших психических функций и речи.

1.4.1. Нейрофизиологические основы снижения обучаемости у детей.

1.4.2. Нейропсихологические аспекты нарушений развития речи в онтогенезе.

1.4.3. Психологические механизмы формирования нарушений развития высших психических функций и речи у детей.

1.5. Клинико-физиологические и нейропсихологические аспекты снижения обучаемости детей в массовой школе.

1.6. Транскраниальные микрополяризации в коррекционном процессе при аномальном онтогенезе.

1.6.1. Экспериментальные и клинические исследования действия постоянного тока малых величин на мозг.

1.6.2. Применение транскраниальных микрополяризаций при коррекции нарушений развития высших психических функций и речи у детей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы нарушений развития высших психических функций и речи у детей и возможности их коррекции»

Актуальность темы. Количество детей с нарушениями развития высших психических функций (ВПФ) и речи в дошкольных и школьных образовательных учреждениях в настоящее время постоянно растет. Ограничения при обучении таких детей, трудности их социализации на разных этапах онтогенеза придают особую важность комплексным исследованиям, посвященным изучению механизмов формирования отклонений в развитии, в том числе перинатального генеза (Фишман, 1989-2004; Зелинская, Гаврилова, 2000; Григорьева, 2002; Мамайчук, 2004; Шарапова и др., 2004; Мастюкова, Московкина, 2005; Яковлев и др., 2005; Семенович, 2007; Шалимов, 2007; Ахутина, Пылаева, 2008; Рожкова, 2008).

Высокую актуальность имеет поиск возможностей раннего выявления факторов риска снижения обучаемости детей и разработка способов влияния на повышение компенсаторных возможностей ЦНС, что неизбежно сближает психологию, физиологию и медицину в решении данных задач (Hynd et al., 1991; Дубровинская, 1996; Новикова, 2000; Пальчик, Шабалов, 2000; Семаго, 2000; Habib, 2000; Барашнев, 2001; Klimesch et al., 2001; Njiokiktjien et al., 2001; Каменская, 2005; Castellanos et al., 2005; Njiokiktjien, 2006; Заваденко, Суворинова, 2007; Отеллин и др., 2007; Чутко, 2007; Рожкова, 2008; Шайтор, 2008).

На более поздних этапах онтогенеза нарушения деятельности ЦНС перинатального генеза могут проявляться грубым или пограничным с нормой отставанием в моторном и психическом развитии, школьными трудностями — в связи с недостаточной сформированностью тех или иных высших психических функций, повышенной утомляемостью (Зислина и др., 1972; Марковская, 1991; Горбачевская и др., 1991-1996; Chiron et al., 1992, 1999; Лукашевич и др., 1994, 1998; Duvelleroy-Hommer et al., 1995; Мастюкова, 1996; Переслени, Рожкова, 1996; Deonna et al., 2000; Кропотов и др., 2001, 2002а,б; Фишман 2001-2004; Шкловский и др., 2001;Hayashi et al., 2001; Григорьева, 2002; Кирой и др., 2002; Barry et al., 2003; Мачинская, 2003, 2006; Безруких, 2004; Dubois el al., 2004;

Семенович, 2007). Данные литературы демонстрируют достаточно позднее выявление проблем обучения и социальной адаптации детей группы риска, не имеющих грубых отклонений в развитии (ближе к началу систематического обучения), что неизбежно снижает эффективность лечебно— диагностических и коррекционных мероприятий за пределами сензитивных периодов развития психических процессов (Diamond et al., 2007; Ахутина, Пылаева, 2008). Это диктует необходимость создания комплекса своевременных и адекватных мер для минимизации негативных последствий поражения нервной системы перинатального генеза к моменту началу обучения детей группы риска в дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

Объект исследования: дети раннего и младшего дошкольного возраста (до 7 лет) и учащиеся начальной школы (до 10 лет), имеющие нормативные и аномальные показатели развития высших психических функций и речи. Предмет исследования: психофизиологические и нейрофизиологические основы снижения уровня развития высших психических функций и речи перинатального генеза, а также возможности их коррекции у детей с использованием метода транскраниальных микрополяризаций. Цель исследования: комплексный анализ механизмов аномального развития высших психических функций и речи у детей и возможностей их коррекции Задачи исследования:

1. изучение особенностей формирования возрастной структуры биоэлектрической активности мозга при норме развития высших психических функций и речи и с различными формами нарушений развития перинатального генеза по данным электроэнцефалографии методом поперечных срезов (однократно у детей одного возраста) и методом продольных срезов (у одних и тех же детей в разном возрасте — лонгитюдный метод);

2. изучение физиологических основ нейродинамической стороны психической деятельности: работоспособности и выносливости нервной системы — при норме развития высших психических функций и речи и с различными формами нарушений развития по данным церебрального кровотока в покое и при нагрузках с использованием реоэнцефалографии; 3. повышение эффективности применения метода транскраниальных микрополяризаций (ТКМП) для коррекции различных форм нарушений развития высших психических функций и речи на основе использования данных нейропсихологии о динамической локализации психических функций и возрастной психологии об особенностях сензитивных периодов развития психических функций ребенка. Основные положения, выносимые на защиту: эффективность прогноза нарушений развития высших психических функций и речи перинатального генеза повышается при дополнении психологического обследования данными о зрелости/незрелости возрастной структуры биоритмов, достаточности/дефицитарности церебрального кровотока, как одного из компонентов работоспособности нервной системы; выявление в раннем возрасте незрелой возрастной структуры биоритмов является прогностическим признаком риска формирования (или нарастания) нарушений развития высших психических функций и речи в связи с высокой вероятностью сохранения данной незрелости на более поздних этапах онтогенеза; эффективность применения транскраниальных микрополяризаций повышается при использовании принципа соответствия нейропсихологических основ воздействия и особенностей структуры психологического дефекта у детей с учетом данных о сензитивных периодах психического развития, что позволяет в несколько раз сократить суммарную продолжительность воздействия на мозг ребенка.

Научная новизна: показано, что эффективность прогноза аномального развития у детей группы риска (с отдаленными последствиями перинатального поражения ЦНС) повышается при дополнении психологического обследования высших психических функций (ВПФ) и речи данными о наличии незрелости возрастной структуры биоритмов, которая отражает недостаточную сформированность базовых предпосылок психической деятельности, а также данными о снижении продуктивности психической деятельности за счет низкой работоспособности и истощения нервной системы.

На основе клинической феноменологической классификации ЭЭГ у взрослых (Жирмунская, 1996) создана рабочая классификация типов возрастной зрелости/незрелости биоэлектрической активности мозга детей дошкольного возраста с нормой развития ВПФ и речи и при отклонениях развития перинатального генеза. Известные критерии типизации ЭЭГ покоя у детей по частоте альфа-ритма дополнены параметрами его пространственной организации (наличия/отсутствия теменно—затылочного фокуса) и амплитудного диапазона (низкоамплитудного или высокоамплитудного).

Количественный анализ суммарных спектров мощности основных диапазонов ЭЭГ подтвердил валидность выделенных феноменологических критериев классификации, выявив достоверные различия между группами детей с разным уровнем развития высших психических функций (ВПФ) и речи только по альфа - ритму (р<0.001) с максимумом достоверных изменений в теменно-затылочных отделах коры. Показан достоверный рост доли незрелого типа ЭЭГ в соответствии со степенью тяжести нарушения развития ВПФ и речи. Впервые в лонгитюдном исследовании показано, что незрелый тип корковой ритмики имеет высокий риск сохранения и на более поздних этапах онтогенеза. Это дает основания строить вероятностный прогноз возможных ограничений формирования когнитивной и эмоционально-волевой сфер у детей группы риска на ранних этапах онтогенеза. На основе полученных данных могут быть приняты своевременные адекватные меры по минимизации негативных последствий перинатального поражения ЦНС на обучаемость и социальную адаптацию детей.

Показано, что одним из компонентов повышенной утомляемости детей группы риска выступает сосудистая неполноценность (в том числе скрытая до периода регулярных учебных нагрузок) в виде возрастного дефицита церебрального кровотока преимущественно в бассейне позвоночных артерий, а также ограничений гемодинамического резерва вследствие недостаточности ауторегуляторных механизмов сосудистой системы.

Новизна подхода при использовании метода транскраниальных микрополяризаций (ТКМП) в коррекции нарушений развития ВПФ и речи у детей защищена патентами РФ № 2180245 и 2248227 от 2002 и 2005 гг. Реализация подхода позволила сократить суммарную продолжительность воздействия на мозг ребенка с одновременным ускорением достижения позитивных сдвигов в его развитии. Показано, что эффекты, наблюдаемые при ТКМП вблизи корковой проекции задней трети верхне-височной извилины левого полушария, указывают на исключительную роль данной зоны мозга (предположительно зоны Вернике) в формировании и организации психической деятельности ребенка в качестве первичного, ключевого звена, актуализирующего врожденные программы развития речи. При данной ТКМП впервые показано также повышение регулирующей функции речи взрослого на неадекватное поведение ребенка, особенно при расстройствах развития аутистического спектра.

Теоретическая и практическая значимость работы. Показано, что дети группы риска (имеющие в анамнезе перинатальное поражение ЦНС гипоксически-ишемического генеза), несмотря на резервы естественного роста и огромные компенсаторные возможности мозга, при освоении возрастных нагрузок имеют исходно ряд ограничений. Первые (качественные) проявляются в виде незрелости интегративных систем мозга, обеспечивающих сложные виды психической деятельности. Вторые (количественные) выступают в виде повышенной утомляемости, снижения работоспособности при выполнении различных нагрузок. Из этого следует, что прогноз готовности данной группы детей к освоению возрастных нагрузок дошкольного и школьного периодов недостаточно строить только на основе психологической оценки соответствия актуального уровня развития высших психических функций (ВПФ) и речи возрастной норме. Лонгитюдные исследования указанного контингента детей показали высокую вероятность сохранения незрелого типа возрастной структуры биоритмов на более поздних этапах онтогенеза, что свидетельствует о замедлении созревания интегративных систем мозга. Это дает возможность прогнозировать риск формирования отклонений в развитии ВПФ и речи на основе раннего выявления незрелого типа корковой ритмики, а таюке позволяет планировать мероприятия по динамическому наблюдению или коррекции возможных нарушений развития.

Использование доступного комплекса физиологических показателей (ЭЭГ и РЭГ) с оценкой по отношению к нормативным возрастным данным позволяет реализовать индивидуальный подход к оценке разных составляющих функционального состояния отдельного ребенка с нормальным и аномальным развитием. Возможность применения коррекционных программ ТКМП с учетом особенностей психологической структуры дефекта отстающего ребенка дополняет индивидуально ориентированную функциональную диагностику и имеет высокую практическую значимость.

Использование для выбора предполагаемых областей воздействия данных нейропсихологии позволило повысить эффективность применения метода ТКМП, значительно расширив зону ближайшего развития ребенка с ограниченными возможностями (патенты РФ № 2180245 и 2248227). Существующие знания о мозговых механизмах психической деятельности, значительная часть которых получена вследствие выпадения уже сформированной функции (у взрослых и детей с травматическими, сосудистыми нарушениями) дополнены данными, полученными в ходе коррекционного процесса у детей с отставанием в развитии.

Акцент коррекционных программ воздействия вблизи корковой проекции задней трети верхне-височной извилины левого полушария (предположительно зоны Вернике) позволил получить целый спектр позитивных изменений отдельных психических функций и поведения в целом. В частности, отмечено повышение качества импрессивной и экспрессивной речи, а также повышение коммуникативных функций у детей с аутистической симптоматикой. Наблюдалось также повышение концентрации внимания, адекватности поведения, оптимизация эмоционально-мотивационной сферы. В конечном итоге имело место качественное повышение обучаемости и социальной адаптации детей группы риска на ранних этапах онтогенеза, когда эффективность воздействия выше за счет пластичности мозга. Полученные результаты указывают на формирование отдельного направления в детской нейропсихологии, имеющего также высокое практическое значение. Апробация работы: результаты работы были представлены в виде устных и стендовых докладов — на Международной конференции к 150-летию со дня рождения И.П.Павлова (СПб, 1999); Международной конференции к 50-летию образования Института физиологии детей и подростков РАО (Москва, 2000); на научно-практической конференции «Лечебные эффекты центральных и периферических электрических воздействий (СПб, 2001); XI и XIII Всероссийских научно-практических • конференциях неврологов (СПб - 2002,

2004); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантности отношений (СПб, 2002); 7 Мультидисциплинарной международной конференции по бйологической психиатрии «Стресс и поведение» (Москва, 2003), 1 съезда физиологов стран СНГ (Сочи, 2005); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Природные факторы и социальные условия успешности обучения» (СПб,

2005), ХШ Международного Совещания и VI школы по эволюционной физиологии (СПб, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, 2006), III Международной конференции по когнитивной науке (Москва, 2008), IV Междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2008).

Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ № 98-06-800050а, РГНФ № 03-06-00139а, СПб НЦ РАН (инициативный проект № 18 раздел 2), Федеральной программы развития образования (Раздел «Развитие способов экспресс-диагностики уровня здоровья и адаптивного ресурса подростков»).

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Кожушко, Надежда Юрьевна

Выводы

1. На основании данных комплексного анализа отдаленных последствий перинатального поражения нервной системы у детей к факторам риска снижения способности их к обучению и социализации отнесены: а) незрелость возрастной структуры биоритмов, как проявление недоразвития или повреждения мозговых образований, нарушения интегративной деятельности ЦНС; б) сосудистая неполноценность: снижение церебрального кровотока в покое и/или при функциональных нагрузках до уровня возрастного дефицита, что способствует быстрому утомлению и снижению продуктивности психической деятельности.

2. В качестве критерия незрелости возрастной структуры биоритмов у обследованного контингента детей дошкольного возраста определена несформированность теменно-затылочного фокуса альфа-ритма. Выявлен достоверный рост доли незрелого типа ЭЭГ в соответствии со степенью тяжести отклонений в развитии высших психических функций и речи перинатального генеза.

3. На основании лонгитюдных исследований установлено, что незрелый тип возрастной структуры биоритмов у детей группы риска имеет высокую вероятность сохранения на более поздних этапах онтогенеза. Выявление данного типа в раннем возрасте является маркером риска нарушений развития психических процессов, эмоционально-волевой сферы, социальной адаптации.

4. Построение коррекционных программ с применением транскраниальных микрополяризаций на основе учета особенностей сензитивных периодов развития психических процессов, ведущей роли речи в формировании психики позволяет в несколько раз сократить суммарное время воздействия на мозг ребенка за счет усиления акцентов воздействия вблизи предполагаемых корковых проекций речевых центров (сенсорных и моторных) левого полушария.

5. Проведение транскраниальных микрополяризаций вблизи корковой проекции задней трети верхне-височной извилины левого полушария выявило исключительную роль данной области в формировании психической деятельности ребенка в качестве ключевого звена, актуализирующего врожденные программы развития, связанные с речью. Показано: а) повышение качества устной (экспрессивной и импрессивной) речи у детей дошкольного возраста; письменной речи у школьников начальных классов; б) повышение регулирующей роли речи на расторможенное, неадекватное поведение отстающего ребенка, особенно при расстройствах аутистического спектра, в сочетании с повышением коммуникативных функций.

208

Заключение и выводы

Полученные в настоящем исследовании результаты позволяют по-новому оценить механизмы формирования и коррекции различных форм нарушений развития высших психических функций (ВПФ) и речи перинатального генеза.

Дети группы риска в процессе онтогенеза, несмотря на резервы естественного роста, огромные компенсаторные возможности мозга, при освоении возрастных нагрузок имеют исходно ряд ограничений. Первые (качественные) проявляются в виде незрелости или повреждения отдельных мозговых структур, нарушений их взаимодействия. Вторые (количественные) выступают в виде повышенной утомляемости, снижения работоспособности при усвоении различных нагрузок (физических, интеллектуальных, эмоциональных, вербальных и невербальных и т.п.).

Из этого следует, что эффективный прогноз успешности адаптации к нагрузкам недостаточно строить только на основе психологического анализа степени сформированности основных параметров ВПФ и речи по сравнению с возрастными нормами. Для детей группы риска необходимо учитывать также степень морфофункциональной зрелости мозга (оцениваемой по степени сформированности возрастной структуры биоритмов), работоспособности ЦНС при длительных нагрузках.

Впервые на основе принципов клинической классификации ЭЭГ у взрослых (Е.А.Жирмунской) создана рабочая классификация типов возрастной зрелости/незрелости биоэлектрической активности мозга детей группы риска дошкольного возраста с разным уровнем развития ВПФ и речи. К основным параметрам ЭЭГ, характеризующим тип корковой ритмики данного контингента детей в покое отнесены: а) наличие/отсутствие пространственной организованности основного (альфа) ритма, его теменно-затылочного фокуса; б) амплитудные диапазоны основного (альфа) ритма: низкоамплитудный - менее 50 мкВ, высокоамплитудный — от 50 до 100 мкВ.

Правомерность использования феноменологических (визуальных) паттернов классификации зрелости/незрелости ЭЭГ у детей дошкольного возраста подтверждена данными сравнительного анализа суммарных спектров мощности основных диапазонов ЭЭГ. Выявлено достоверное снижение уровня альфа-активности в соответствии со степенью отставания в развитии высших психических функций (ВПФ) и речи, максимально выраженное в теменно-затылочной области коры больших полушарий (р<0.001).

В соответствии с предложенными критериями классификации к зрелому (сформированному по возрасту) типу отнесен тип ЭЭГ с теменно-затылочным фокусом альфа-ритма в амплитудном диапазоне 50-100 мкВ. Среди незрелых (несформированных по возрасту) типов ЭЭГ выделены 2 основных: первый низкоамплитудный (менее 50 мкВ) десинхронизированный (или асинхронный) тип и второй высокоамплитудный (50-100 мкВ) синхронизированный тип.

В соответствии с принципами хронобиологии оба типа незрелости корковой ритмики представляют собой полярные точки в континууме дизритмии, отражающей дезорганизацию биологических ритмов вследствие начальной органической патологии мозга с последующим нарушениями когнитивной деятельности (Арушанян, 2005).

Данные проведенных нами лонгитюдных исследований (у одних и тех же детей в разном возрасте) показали, что незрелый тип корковой ритмики имеет высокий риск сохранения данной незрелости и на более поздних этапах онтогенеза. Более высокая распространенность данного типа ЭЭГ у детей нарушениями развития ВПФ и речи дает основания строить вероятностный прогноз возможных ограничений формирования когнитивной и эмоционально-волевой сфер у детей группы риска на ранних этапах онтогенеза, когда пластичность мозга и компенсаторные возможности ЦНС выше. Это, в свою очередь, позволяет планировать превентивные мероприятия по динамическому наблюдению или коррекции возможных нарушений формирования высших психических функций (ВПФ) и речи с целью минимизации негативных последствий перинатального поражения ЦНС на обучаемость и социальную адаптацию детей группы риска.

Данные о количественных ограничениях переносимости возрастных нагрузок получены нами в исследованиях церебрального кровотока у детей группы риска, для которых типичны нарушения динамической стороны психической деятельности (повышенная утомляемость, сниженная работоспособность), особенно при продолжительной деятельности. Одним из физиологических компонентов данного феномена является сосудистая неполноценность преимущественно в бассейне позвоночных артерий, ограничения гемодинамического резерва за счет снижения реактивности сосудов при нагрузках, нередко скрытые до начала систематических учебных нагрузок.

Возможность проведения физиологического скрининга данных параметров в раннем возрасте у детей группы риска позволяет принять адекватные меры для уменьшения последствий гипоксически-ишемического поражения нервной системы перинатального генеза за счет своевременных коррекционных мероприятий. Целью их является повышение работоспособности с соответствующим повышением объема переносимых нагрузок и снижением физиологической цены деятельности для ребенка группы риска.

Рекомендуемые программы коррекции нарушений развития высших психических функций (ВПФ) и речи в дошкольном и школьном возрасте, разработанные в ИМЧ РАН, ориентированы на минимизацию нарушений перинатального генеза в развитии ВПФ, выявленных в результате комплексного обследования детей. Они впервые построены на соответствии коррекционных мероприятий особенностям структуры психологического дефекта у детей с нарушениями развития ВПФ и речи, включая определение ведущего (первичного) дефекта (патенты РФ 2002 и 2005 гг.). Реализация коррекционных воздействий основана на данных нейропсихологии о локализации ВПФ и речи у взрослых и нейрофизиологических данных о функциональной роли различных областей коры больших полушарий в организации когнитивной деятельности. Существующие знания о мозговых механизмах психической деятельности дополнены данными, полученными в ходе коррекционного процесса у детей с отставанием в развитии.

В частности, показана исключительная системная роль задней трети верхне-височной извилины левого полушария - поля 42 (зоны Вернике) в формировании и организации психической деятельности ребенка в качестве первичного, ключевого звена, актуализирующего врожденные программы развития, в том числе за счет наличия (или формирования) функциональных связей с различными зонами коры больших полушарий. В частности, при ТКМП в области предполагаемой корковой проекции данной области получены психологические эффекты стимулирования импрессивной и экспрессивной речи у дошкольников с последующим повышением ее качества (понимания и построения сложных лексико-грамматических конструкций, наращивания пассивного и активного словаря, ускорения перехода пассивного словарного запаса в активный и т.п.), а также повышения качества чтения и письменной речи у школьников.

Кроме указанных изменений параметров речи, при ТКМП в области предполагаемой корковой проекции задней трети верхне-височной извилины (зоны Вернике) отмечено также повышение регулирующей функции речи взрослого на поведение ребенка (расторможенное, неадекватное, полевое), в том числе за счет расширения (появления) ее понимания. Более того, полученные нами в результате применения ТКМП сведения дают основания предполагать, что данная область именно таким образом, организующим хаотичную деятельность ребенка, способствует формированию функции внимания на ранних этапах онтогенеза (через инструкцию взрослого : «посмотри на это., подойди.возьми» и т.п.). Это может происходить до момента формирования произвольности данной функции на более поздних этапах онтогенеза (в младшем школьном возрасте) в связи с созреванием лобных отделов коры, которым, безусловно, принадлежит ведущая роль в этом процессе.

Данная особенность прослеживается и у детей с нарушениями коммуникативных функций, даже таких тяжелых ее форм как ранний детский аутизм (РДА). Последнее обстоятельство позволяет предполагать, что одним из механизмов нарушения коммуникативных функций при РДА является непонимание обращенной речи, механизмы которой в норме связаны с адекватным функционированием зоны Вернике. В пользу данного утверждения свидетельствуют полученные нами при аутистической симптоматике данные о быстром (с первых сеансов) повышении после ТКМП в предполагаемой корковой проекции данной области способности к пониманию речи взрослого (появление реакции на обращение, инструкции во время коррекционно-развивающих занятий), повышению адекватности поведения с уменьшением элементов полевого поведения. Как закономерное следствие в последующем — постепенное расширение диапазона коммуникации, повышение способности к обучению, облегчение процесса социализации (интеграции) детей на более ранних этапах онтогенеза, когда эффективность воздействия более высокая, чем в позднем возрасте.

Скорость разворачивания эффектов ТКМП в отношении импрессивной (интуитивной) речи дает основания подтвердить, что значительная часть процессов понимания языка является врожденной. Пре- и перинатальные факторы повреждения мозга на ранних этапах онтогенеза, возможно, нарушают целостность самой «жесткой» структуры или создают препятствия на пути к ней. Пластичность человеческого мозга (особенно детского) позволяет за счет формирования новых связей взамен поврежденных компенсировать образовавшийся дефект, пополнить за счет внешнего опыта создавшийся функциональный дефицит, постоянно обогащая его в процессе индивидуального развития

Полученные нами данные об особенностях межполушарных отношений у детей группы риска, как одной из моделей изучения мозговых механизмов отклонений в формировании высших психических функций (ВПФ) и речи в онтогенезе, указывают на доминантную роль левого полушария в реализации стимулирующей функции ТКМП в отношении большинства психических процессов, так или иначе связанных с речью.