Механизмы задержки внутриутробного развития ребенка при хронической плацентарной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Додхоев, Джамшед Саидбобоевич

  • Додхоев, Джамшед Саидбобоевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 184
Додхоев, Джамшед Саидбобоевич. Механизмы задержки внутриутробного развития ребенка при хронической плацентарной недостаточности: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Душанбе. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Додхоев, Джамшед Саидбобоевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности внутриутробного развития плода при хронической плацентарной недостаточности

1.2. Формирование функций ЦНС в раннем онтогенезе человека в норме и при неблагоприятных условиях внутриутробного развития

1.3. Роль мелатонина в формировании функций ЦНС и реакциях адаптации новорожденного ребенка '

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика и порядок обследования групп

2.2. Методы исследований

2.2.1. Гистологическое и гистохимическое исследование последа

2.2.2. Определение общей антиокислительной и антирадикальной активности

2.2.3. Определение 6-сульфатоксимелатонина в моче

2.2.4. Определение активности креатинкиназы

2.2.5. Регистрация электрополиграммы сна

2.2.6. Методы статистической обработки материала

Глава III. ОСОБЕННОСТИ РАННЕЙ ПОСТНАТАЛЬНОЙ

АДАПТАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИЙ ЦНС У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ, РАЗВИВАВШИХСЯ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

3.1. Состояние здоровья, течение беременности и родов у матерей, дети которых развивались в условиях хронической плацентарной недостаточности

3.2. Особенности морфологических изменений и экспрессия ме-латонина в плацентах при хронической плацентарной недостаточности

3.3. Особенности формирования функций ЦНС и ранней пост-натальной адаптации детей с ЗВУР

3.4. Особенности формирования циклической организации сна у доношенных новорожденных детей с ЗВУР

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО

ОКИСЛЕНИЯ, АНТИРАДИКАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ, ОБЩЕЙ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И ПРОДУКЦИИ МЕЛАТОНИНА У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ЗВУР

4.1. Состояние свободнорадикального окисления, антирадикальной активности и общей антиокислительной активности у новорожденных детей с ЗВУР

4.2. Экскреция с мочой 6-сульфатоксимелатонина у новорожденных детей с ЗВУР

Глава V. АКТИВНОСТЬ МОЗГОВОГО И СЕРДЕЧНОГО ИЗОФЕРМЕНТОВ КРЕАТИНКИНАЗЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ЗВУР И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПОСТНАТАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

5.1. Активность мозгового изофермента креатинкиназы у новорожденных детей с ЗВУР

5.2. Активность сердечного изофермента креатинкиназы и состояние сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей с ЗВУР

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы задержки внутриутробного развития ребенка при хронической плацентарной недостаточности»

Одним из стратегических направлений социальной политики государства является реализация национальной программы медико-социальных мер, направленных на улучшение здоровья женщин и детей [22, 40, 41, 43, 168].

В последнее десятилетие наблюдается рост у детей соматических и нервно-психических заболеваний, истоки которых в 70% случаев кроются в патологии антенатального развития и раннего неонатального периода жизни [26, 67, 118, 138]. Наиболее высока частота неблагоприятных последствий у детей, имеющих задержку внутриутробного развития [40, 50]. Известно, что у них значительно затруднен процесс постнатальной адаптации, нарушено становление функций нервной, сердечно-сосудистой и других функциональных систем организма [63]. В связи с этим актуальной проблемой является изучение патогенеза задержки внутриутробного развития ребенка с целью разработки адекватных подходов к профилактике, ранней коррекции выявленных нарушений и оптимальной реабилитации.

Известно, что одним из наиболее значимых факторов, ведущих к формированию синдрома задержки внутриутробного развития плода является осложнение беременности гестозом и развитие хронической плацентарной недостаточности [35, 97, 256]. Возникающие при этом иммунные, трофические, эндокринные и метаболические нарушения функций плаценты наряду с активацией свободнорадикального окисления оказывают на плод повреждающее воздействие, характер и степень которого во многом зависит от его продолжительности и срока гестации [126, 148].

Результаты изучения плаценты как органа, играющего исключительно важную роль в регуляции взаимоотношений между матерью и плодом во время беременности, свидетельствуют о важной роли пептидных гормонов и биогенных аминов [4, 117]. Последние в значительной мере определяют морфофункциональное развитие органов плода и становление синаптических связей, эффективность адаптивных реакций после рождения в новых условиях окружающей среды [65, 385]. Однако имеющиеся в литературе сведения, касающиеся продукции при хронической плацентарной недостаточности пептидных гормонов и биогенных аминов, в частности, мощного антиокси-данта мелатонина, немногочисленны, а онтогенетические аспекты подобного влияния практически не изучены.

Многочисленные исследования посвящены изучению влияния на плод возникающей при хронической плацентарной недостаточности гипоксии [20, 118, 163, 165]. Установлено, что при хронической гипоксии нарушено формирование циклической организации сна, что определяет особенности становления механизмов регуляции сердечной деятельности, дыхания и других функций организма ребенка в период ранней постнатальной адаптации и в значительной степени влияет на последующее развитие ребенка [62, 63, 89, 170].

Поскольку в основе этих нарушений лежат возникающие в условиях гипоксии изменения метаболических процессов в тканях, изучение состояния системы свободнорадикального окисления (СРО) и антиоксидантной защиты (АОЗ), а также продукции антиоксиданта мелатонина представляется чрезвычайно важным для определения новых подходов к профилактике и патогенетической терапии.

Цель настоящей работы — выяснить роль возникающих в условиях хронической плацентарной недостаточности изменений состояния системы свободнорадикального окисления/антиоксидантной защиты и продукции мелатонина в генезе задержки внутриутробного развития ребенка, определить принципы патогенетической терапии для профилактики неблагоприятных последствий.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья, течение беременности и родов, а также гистологические особенности последов у матерей, беременность у которых осложнилась развитием хронической плацентарной недостаточности и синдрома задержки внутриутробного развития плода.

2. Изучить экспрессию мелатонина в плаценте в норме, а также при хронической плацентарной недостаточности и ЗВУР плода.

3. Изучить клиническое состояние и циклическую организацию сна у доношенных новорожденных детей, имеющих симметричную и асимметричную формы ЗВУР различной степени тяжести.

4. Изучить состояние свободнорадикального окисления (СРО), антирадикальной активности (АРА) и общей антиокислительной активности (ОАА) у новорожденных детей, внутриутробное развитие которых протекало в нормальных условиях и при хронической плацентарной недостаточности.

5. Изучить экскрецию 6-сульфатоксимелатонина (6-СОМТ) с мочой у новорожденных детей здоровых и имеющих ЗВУР различной степени тяжести.

6. Изучить активность мозгового и сердечного изоферментов креатинкина-зы у здоровых новорожденных и имеющих ЗВУР различной степени тяжести.

7. Сопоставить результаты функциональных и биохимических исследований с клиническим состоянием новорожденных детей и их неврологическим статусом и определить роль возникающих при развитии в условиях хронической плацентарной недостаточности расстройств в генезе задержки формирования функций ЦНС.

Научная новизна:

1. Впервые на основании анамнеза и результатов комплексного клинического обследования матери и новорожденного в сопоставлении с данными гистологического исследования последа и экспрессии в нем мелатонина определена группа высокого риска нарушений развития функций ЦНС среди новорожденных детей с ЗВУР.

2. Впервые установлено, что дисбаланс системы СРО/АОЗ имеет место у новорожденных с тяжелой формой ЗВУР и отставанием функционального развития ЦНС.

3. Показано, что степень снижения антирадикальной активности у новорожденных детей с ЗВУР коррелирует с содержанием в организме мелатонина.

4. Наличие ЗВУР в сочетании с нарушением циклической организации сна и отставанием формирования позотонических и рефлекторных реакций наблюдается у доношенных детей, имеющих низкую продукцию мелатонина.

5. Установлено, что повышение активности мозгового и сердечного изо-ферментов креатинкиназы (СК-ВВ, СК-МВ) при наличии ЗВУР и отставания формирования функций ЦНС указывает на повреждение клеточных мембран в условиях хронической гипоксии. Чем выше активность сердечного изофермента креатинкиназы, тем ниже сократительная способность миокарда, что сопровождается появлением гемодинамических расстройств и замедлением постнатальной адаптации.

6. Результаты биохимических исследований в сопоставлении с данными электрофизиологических исследований и клинического состояния свидетельствуют о том, что развитие в условиях субкомпенсированной хронической плацентарной недостаточности приводит к нарушению целостности клеточных мембран органов и систем, что требует применения в раннем неонатальном периоде специфической терапии.

Теоретическая значимость:

Результаты исследований показали, что в генезе тяжелых поражений центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и других функциональных систем у новорожденных с ЗВУР существенную роль играют дисбаланс системы СРО/АОЗ и снижение продукции мелатонина, возникающие в результате хронической внутриутробной гипоксии.

Полученные данные открывают новое направление исследований для выяснения роли биогенных аминов в формировании нарушений психомоторного развития в последующие месяцы и годы жизни у детей, родившихся с ЗВУР.

Практическая значимость:

Установлены критерии прогнозирования у новорожденных детей задержки внутриутробного развития (ЗВУР) с отставанием формирования функций ЦНС.

Показана необходимость проведения электрополиграфических исследований циклической организации сна и определены критерии оценки тяжести поражения ЦНС, способности к восстановлению и развитию нарушенных функций.

Определение активности нейроспецифического и сердечного изофер-ментов креатинкиназы дает возможность судить о тяжести поражения ЦНС и сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей с ЗВУР на клеточном уровне.

Показана необходимость определения уровня экскреции 6-сульфатоксимелатонина в моче в первые сутки жизни у детей, имеющих ЗВУР в сочетании с задержкой развития функций ЦНС, для коррекции выявленных нарушений.

Исследование перекисного окисления липидов, антирадикальной активности и общей антиокислительной активности крови у новорожденных с тяжелой степенью ЗВУР позволяет определить необходимость и способ коррекции нарушений в системе СРО/АОЗ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди доношенных новорожденных с ЗВУР отобраны дети, у которых наряду с отставанием массо-ростовых показателей от должных величин имеется задержка формирования позотонических, рефлекторных реакций и нарушено становление циклической организации сна. Эти изменения имеют место у детей при наличии патологической незрелости плаценты и субкомпенсированной хронической плацентарной недостаточности с избыточной экспрессией мелатонина.

2. При наличии ЗВУР в сочетании с отставанием формирования функций ЦНС у ребенка наблюдается дисбаланс системы СРО/АОЗ и низкая продукция мелатонина на протяжении всего раннего неонатального периода жизни, что играет существенную роль в генезе задержки функционального развития ЦНС и неврологических расстройств.

3. Показатели активности мозгового и сердечного изоферментов креатинки-назы являются объективными критериями степени тяжести нарушений функций ЦНС и сократительной способности миокарда у детей с ЗВУР.

4. Наличие нарушений функционального развития ЦНС и дисбаланс системы СРО/АОЗ в сочетании с низкой продукцией мелатонина у новорожденных детей с ЗВУР являются объективными критериями тяжести перенесенной гипоксии и определяют необходимость включения в терапию антиоксидантов и пептидных биорегуляторов.

Апробация работы и личный вклад автора:

Основные положения диссертации опубликованы в печати (21 печатных работ, из которых 12 в журналах, включенных в перечень ВАК и 1 методические разработки). Результаты доложены на научно-практической конференции «Невынашивание беременности и недоношенный ребенок» (Петрозаводск, 2002), на Международном Экологическом Форуме "Environment and human health" (Санкт-Петербург, 2003), на III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003), на I Евро-Азиатском Конгрессе «The Events of the year in Gynecology and Obstetrics" (Санкт-Петербург, 2004), на IV Всероссийском Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «50 лет мелатонину: итоги и перспективы исследований» (Санкт-Петербург, 2008).

Анализ соматического здоровья, течения беременности и родов у матерей, обследование новорожденных детей, определение уровня экскреции 6-СОМТ в моче, а также электрополиграфические исследования циклической организации сна проведены автором. Гистохимическое исследование последов и определение экспрессии мелатонина в плацентах выполнены при участии д.м.н. Зубжицкой Л.Б. в лаборатории патоморфологии НЕМ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН (руководитель - д.м.н., профессор Кветной И.М.). Исследования перекисного окисления липидов, антирадикальной активности, общей антиокислительной активности и креатинкиназы, ее мозгового и сердечного изоферментов проведены совместно с к.б.н. Прокопенко В.М., к.б.н. Опариной Т.И., Тумасовой Ж.Н. в лаборатории перинатальной биохимии (руководитель — д.б.н., профессор Арутюнян A.B.).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 417 источников, из них 174 отечественных и 243 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Додхоев, Джамшед Саидбобоевич

выводы

1. У женщин, имеющих патологию нескольких функциональных систем организма (нервной, иммунной, эндокринной, сердечно-сосудистой, ЖКТ, мочеполовой), во время беременности рано формируется суб-компенсированная плацентарная недостаточность, наблюдается несоответствие зрелости плаценты сроку гестации, возникают осложнения беременности (угроза прерывания беременности, тяжелые формы гес-тоза) и родового акта (аномалии, родовой деятельности). Чем больше тяжесть патологических изменений плаценты, тем больше степень ЗВУР ребенка.

2. При наличии патологической незрелости плаценты и формирования субкомпенсированной хронической плацентарной недостаточности в плаценте увеличена* экспрессия мелатонина, что является защитной компенсаторной реакцией, направленной на сохранение структуры и функции этого органа, необходимого для поддержания жизнеспособности плода.

3. При наличии патологической незрелости плаценты и субкомпенсированной хронической плацентарной недостаточности у новорожденных детей наблюдается не только задержка роста и массы, но и отставание развития позотонических и рефлекторных реакций. При этом наиболее тяжелая диссоциированная задержка формирования тонических и рефлекторных реакций имеется у детей с симметричной формой ЗВУР и с гипотрофией III степени.

4. У доношенных новорожденных детей с ЗВУР нарушена циклическая организация сна. У детей с ЗВУР без отставания развития функций

ЦНС укорочен цикл сна за счет уменьшения длительности ортодоксальной и парадоксальной фаз. При наличии диссоциированной задержки развития функций ЦНС регистрируется недифференцированный активированный или малоактивированный сон, что указывает на отставание формирования координирующей и интегративной функций ЦНС.

5. При внутриутробном развитии в условиях субкомпенсированной хронической плацентарной недостаточности и, следовательно, хронической гипоксии у доношенных детей при рождении наблюдается низкая антирадикальная активность крови, но при этом увеличена ее общая антиокислительная активность и отсутствует корреляция с интенсивностью ПОЛ, что свидетельствует о дисбалансе систем СРО/АОЗ. Имеется положительная корреляционная связь (г = 0,74, р < 0,05) между изменениями антирадикальной активности и экскрецией с мочой основного метаболита мелатонина - 6-сульфатоксимелатонина (6-СОМТ).

6. У детей, развивавшихся в условиях хронической плацентарной недостаточности и имеющих ЗВУР, снижена экскреция с мочой основного метаболита мелатонина - 6 сульфатоксимелатонина, что может являться свидетельством низкой продукции в организме ребенка внеэпифи-зарного мелатонина.

7. При сочетании у новорожденного ЗВУР с отставанием функционального развития ЦНС наблюдаются наиболее низкие показатели экскреции 6-сульфатоксимелатонина с мочой и тенденция к повышению активности мозгового (СК-ВВ) и сердечного (СК-МВ) изоферментов креатин-киназы. Чем выше показатель активности СК-МВ, тем ниже сократительная способность миокарда и наблюдается замедленная постнаталь-ная перестройка гемодинамики.

8. У новорожденных детей с ЗВУР и отставанием формирования функций ЦНС в раннем неонатальном периоде жизни наблюдаются неврологические расстройства в виде синдрома гипервозбудимости ЦНС с последующим угнетением ЦНС, что сочетается с нарушением циклической организации сна. К концу раннего неонатального периода, характерного для здоровых доношенных детей развития функций ЦНС не происходит.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщины репродуктивного возраста, имеющие хроническую патологию нескольких функциональных систем организма (нервной, иммунной, эндокринной, сердечно-сосудистой, мочеполовой и т.д.), на этапе планирования семьи и/или при постановке на учет в женской консультации должны быть отнесены в группу высокого риска развития плацентарной недостаточности и синдрома задержки внутриутробного развития плода, что обеспечит своевременное проведение лечебных и профилактических мероприятий.

2. Всем доношенным детям, имеющим симметричную или асимметричную форму ЗВУР III степени, необходимо в первые дни жизни проводить неврологический осмотр с использованием шкал оценки постурального, пассивного, активного тонуса и безусловных рефлексов. При выявлении отставания на 4 и более недели от должного развития для данного гестаци-онного возраста или диссоциированного развития следует диагностировать перинатальное поражение ЦНС, требующее лечения и последующее диспансерное наблюдение неврологом в течение первого года жизни.

3. Детям, имеющим ЗВУР и отставание формирования позотонических и рефлекторных реакций, необходимо на 7-10 день жизни проводить электроэнцефалографическое исследование сна с целью определения тяжести поражения ЦНС и способности к восстановлению нарушенных функций. Отсутствие формирования циклической организации сна является показанием для назначения корригирующей терапии.

4. Целесообразно в первые б часов жизни проводить исследование состояния ПОЛ, АРА и ОАА всем новорожденным, имеющим тяжелую степень

ЗВУР, с целью определения необходимости и способа коррекции имеющихся нарушений.

5. При вскармливании новорожденных детей, имеющих симметричную и асимметричную формы ЗВУР III степени, не показан свободный режим (кормление «по требованию» ребенка). Они должны получать непастери-зированное материнское молоко, а при его отсутствии — адаптированные молочные смеси нового поколения, обогащенные длинноцепочными полиненасыщенными жирными кислотами и содержащие оптимальное количество триптофана, витаминов и микроэлементов, необходимых для нормализации и поддержания устойчивого равновесия СРО/АОЗ.

6. Определение в крови ребенка при рождении активности мозгового и сердечного изоферментов креатинкиназы позволит оценить тяжесть гипок-сических повреждений на клеточном уровне. Уровни мозгового изофер-мента креатинкиназы выше 10 Ед/л и сердечного изофермента выше 110 Ед/л следует считать патологическими и использовать как критерии к назначению терапии, направленной на восстановление нарушенных функций.

7. У детей, имеющих симметричную или асимметричную форму ЗВУР III степени, необходимо исследовать уровень экскреции 6-СОМТ с мочой при рождении или на 10 день жизни и использовать этот показатель в качестве прогностического признака.