Место, значение и роль воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух в возникновении, течении и лечении сочетанной патологии верхних и нижних дыхательных путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Овчинников, Андрей Юрьевич

  • Овчинников, Андрей Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 276
Овчинников, Андрей Юрьевич. Место, значение и роль воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух в возникновении, течении и лечении сочетанной патологии верхних и нижних дыхательных путей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2005. 276 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Овчинников, Андрей Юрьевич

Введение.стр.

Цель работы. стр.

Задачи исследования.стр.

Научная новизна.стр.

1. Глава 1. Обзор литературы. стр.

1.1. Актуальность проблемы. стр.

1.2. Взаимовлияние верхних и нижних отделов дыхательных путей при сочетании бронхиальной астмы и аллергического риносинусита.стр.

1.3. Полипозный риносинусит и его взаимосвязь с бронхиальной астмой.стр.

1.4. Принципы лечения при воспалительном (аллергическом) поражении слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.стр.

1.5. Подходы к диагностике и лечению больных с сочетанием аллергического риносинусита и бронхиальной астмы.стр.

1.6. Полипозно-гнойный риносинусит, как фактор, осложняющий течение бронхиальной астмы.стр.

Глава 2. Материалы и методы

2.1.Общая характеристика больных.стр.

2.2. Методы обследования больных.стр.

2.3.Методы лечения больных.стр.

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных

3.1. Клиническая характеристика больных, получавших антилейкотриеновую.(1-Я и 2-я группы).

3.1.1. Больные аллергическим риносину ситом и бронхиальной астмой.стр.

3.1.2. Больные полипозным риносинуситом и бронхиальной астмой.стр.

3.2. Клиническая характеристика больных, получавших лечение топическими глюкокортикостероидами (3-я и 4-я группы).

3.2.1. Больные аллергическим риносинуситом и бронхиальной астмой.стр.

3.2.2. Больные полипозным риносинуситом и бронхиальной астмой.стр.

3.3. Клиническая характеристика больных, получавших лечение блокаторами Н1 гистаминовых рецепторов 2 и 3 поколения (5-я и 6-я группы).

3.3.1. Больные аллергическим риносинуситом и бронхиальной астмой.стр.

3.3.2. Больные полипозным риносинуситом и бронхиальной астмой.стр.

3.4. Клиническая характеристика больных, получавших комбинированное лечение топическими глюкокортикостероидами и блокаторами Н1 гистаминовых рецепторов 2 и 3 поколения (7-я и 8-я группы)

3.4.1. Больные аллергическим риносинуситом и бронхиальной астмой.стр.

3.4.2. Больные полипозным риносинуситом и бронхиальной астмой.стр.

3.5. Клиническая характеристика больных, (9-я группа) - полипозным риносинуситом и бронхиальной астмой, которым проведена щадящая лазерная полипотомия носа на фоне комплексной терапии Н1 блокаторами гистаминовых рецепторов и группа сравнения (9А) - традиционная полипотомия без фоновой терапии. .стр.

3.6. Клиническая характеристика больных полипозно-гнойным риносинуситом и бронхиальной астмой (10-я группа) для лечения которых использовалась комбинированная терапия, включающая системные антибиотики последних поколений, интраназальные глюкокортикостероиды и антигистаминовые препараты 2 и 3 поколений.стр.

3.7. Клиническая характеристика больных (11-я группа) полипозно-гнойным риносинуситом и БА, имеющих индивидуальную непереносимость антибиотиков, для лечения которых использовалась комбинированная терапия включающая фитопрепарат Синупрет, интраназальные глюкокортикостероиды и антигистаминовые препараты 2 и 3 поколений.стр.

Глава 4 Результаты лечения больных аллергическим риносинуситом, полипозным риносинуситом и полипозно-гнойным риносинуситом в сочетании с бронхиальной астмой.

4.1. Результаты применения антилейкотриеновых препаратов (зафирлукаст) у больных аллергическим риносинуситом и полипозным риносинуситом, страдающих бронхиальной астмой.стр.

4.2. Результаты применения топических глюкокортикостероидов у больных аллергическим риносинуситом, полипозным риносинуситом и бронхиальной астмой.стр.

4.3. Результаты лечения больных аллергическим риносинуситом и полипозным риносинуситом в сочетании с бронхиальной астмой, блокаторами Н1 гистаминовых рецепторов 2 и 3 поколения (5-я и 6-я группы).стр.

4.4. Результаты комбинированного лечения больных аллергическим риносинуситом и полипозным риносинуситом в сочетании с бронхиальной астмой, топическими глюкокортикостероидами и блокаторами Н1 гистаминовых рецепторов 2 и 3 поколения (7-я и 8-я группы).стр.

4.5. Результаты хирургического лечения больных полипозным риносинуситом в сочетании с бронхиальной астмой на фоне комбинированного лечения топическими глюкокортикостероидами и блокаторами Н1 гистаминовых рецепторов 2 и 3 поколения (9 и 9А группы).стр.

4.6. Результаты лечения больных полипозно-гнойным риносинуситом и бронхиальной астмой для лечения, которых использовалась комбинированная терапия, включающая системные антибиотики, интраназальные глюкокортикостероиды и блокаторы HI гистаминовых рецепторов.стр.

4.7. Результаты лечения больных полипозно-гнойным риносинуситом и бронхиальной астмой с индивидуальной непереносимостью антибиотиков.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место, значение и роль воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух в возникновении, течении и лечении сочетанной патологии верхних и нижних дыхательных путей»

Хронические воспалительные заболевания слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух остаются наиболее распространенными и упорными патологическими состояниями верхних дыхательных путей, несмотря на значительные успехи современной медицины в их диагностике и лечении.

Доказано, что в структурном и функциональном плане верхний и нижний отделы дыхательного тракта представляют собой единое' целое. Поэтому возможно взаимовлияние сенсибилизированной слизистой оболочки носа, околоносовых пазух, бронхиального дерева и можно проследить роль слизистой оболочки верхних дыхательных путей на возникновение и течение бронхиальной астмы. К настоящему времени выявлен параллелизм клеточных реакций, протекающих на разных этажах дыхательных путей, а также связь изменений показателей функции внешнего дыхания с нарастанием тяжести и распространенности аллергического воспаления в полости носа и околоносовых пазухах. Получены доказательства того, что раздражение «астмогенных зон» полости носа постепенно увеличивающимися полипами, патологическим отделяемым и даже хирургическими инструментами во время операции в полости носа приводит к усилению импульсации по цепи ринобронхиального рефлекса, что может вызывать функциональные нарушения бронхов.

Известно, что при лечении аллергических заболеваний полости носа и околоносовых пазух интраназальными глюкокортикостероидами в ряде случаев наблюдается улучшение в течении бронхиальной астмы(91, 93) что характеризуется уменьшением бронхиальной гиперреактивности и снижением эозинофилии при бронхоальвеолярном лаваже.

Описано улучшение носового дыхания при лечении больных с сочетанием аллергического(89,90,100,101) риносинусита (АР) и бронхиальной астмьг (БА) антагонистами* лейкотриеновых рецепторов, которые изначально предполагалось использовать только как противоастматические препараты. Многими исследованиями доказано, что хирургическое лечение АР у больных БА, проведенное после правильной медикаментозной подготовки улучшает течение бронхиальной астмы. Эти и многие другие факты свидетельствуют о тесной анатомо-физиологической взаимосвязи верхнего и нижнего отделов дыхательного тракта.

До настоящего времени, для оториноларингологов, остается актуальной проблема эффективного лечения аллергический риносинусита и полипозного риносинусита, (ПР) заболеваний, которые часто сопровождаются патологическими изменениями бронхо-легочной системы. Инфекционно-воспалительный процесс, возникший на неблагоприятном аллергическом фоне, приводит к формированию полипозно-гнойного риносинусита (ПГРС) - патологического состояния верхних дыхательных путей, способного еще в большей степени вызывать и поддерживать легочные заболевания.

Патологические изменения верхних дыхательных путей не только сами по себе влияют на общее состояние больного, но, провоцируя развитие и поддерживая течение бронхиальной астмы, способствуют снижению качества жизни. Несмотря на то, что непосредственно АР и ПР. не расценивается как тяжелое заболевание, его симптомы — заложенность носа, ринорея, приступы чихания и назальный зуд отрицательно сказываются на социальных, физических и психических аспектах жизни человека.

Бронхиальная астма, особенно среднетяжелого и тяжелого течения, значительно уменьшает социальную активность человека. У детей БА ограничивает физическое развитие и может снижать уровень образования в долгосрочной перспективе. У взрослых БА является причиной значительного количества дней нетрудоспособности. Еще большее снижение качества жизни наблюдается при инвалидизации больного в связи с бронхиальной астмой. В течение своего развития БА приводит к формированию дыхательной недостаточности, легочного сердца, эмфиземы легких и может осложняться возникновением астматического статуса и даже пневмоторакса.

С каждым годом, как в России так и за рубежом, несмотря на заметные достижения современной медицины, отмечается увеличение числа лиц со стойкой нетрудоспособностью, страдающих БА. Повсеместно наблюдается увеличение числа больных с тяжелым течением БА.

По данным различных эпидемиологических исследований, смертность от Б А в различных регионах колеблется от 1,05 до 11,9% .

За последние 5 лет в более чем 30 странах, распространенность круглогодичного АР составляет от 1 до 25 % (45,159,185,219,226), а распространенность БА - от 2 до 25,5 % (8, 165, 257, вША, 2002). Распространенность больных с сочетанием АР и БА по мнению (12) составляет от 3 до 5% от общей популяции населения.

Достоверно доказано, что во всем мире постоянно увеличивается количество больных БА (8,96,206), а заболеваемость АР за последние сто лет выросла в десятки раз (46,72). Распространенность полипозного риносинусита в общей популяции составляет от 1 до 4 % и у мужчин встречается чаще (195) Полипозный риносинусит нередко наблюдается при аспириновой триаде: полипы в полости носа обнаруживаются у 36% пациентов с аспириновой непереносимостью (186). По данным литературы полипозный риносинусит при астме обнаруживаются у 7-15% больных, с наибольшей частотой выявления в группе пациентов старше 50 лет (190), причем при неаллергической астме полипы определяются у 13%, а при аллергической природе астмы в 5% случаев (186,188). У больных с полипозным риносинуситом астма выявляется в 31% случаев, вторичный синусит - 80% пациентов (96,187,206). Респираторная аллергия наиболее часта при рецидивирующем полипозном риносинусите - 78%, в группе пациентов с нерецидивирующими полипами она обнаруживается в 18%. Таким образом, очевидно, что пациенты с полипозным риносинуситом составляют неоднородную группу больных и у некоторой части из них полипы являются только одним из симптомов системного заболевания.

Сочетание аллергического или полипозного риносинусита с бронхиальной астмой, в перспективе могут приводить к более распространенным поражениям дыхательных путей, особенно при присоединении инфекционного процесса.

Лечение АР связано со значительными материальными затратами и наносит ощутимый экономический ущерб, как за счет большого количества дней нетрудоспособности, так и за счет использования достаточно дорогих медикаментов.

Таким образом, в наше время проблема АР и БА остается актуальной и имеет большое социальное значение. В связи с этим необходимо продолжать изучение связей между верхними и нижними отделами дыхательных путей и вести поиск новых высокоэффективных и безопасных методов лечения.

Проблемам своевременного выявления сочетанной патологии верхних и нижних дыхательных путей и разработке методов их адекватного, эффективного лечения посвящено большое количество исследований как отечественных, так и зарубежных ученых. В настоящее время в арсенале оториноларингологов, пульмонологов и аллергологов находятся достаточно совершенные методы консервативного лечения и реабилитации таких больных (топические глюкокортикостероиды, антилейкотриеновые препараты, блокаторы Н1 рецепторов последних поколений). Разработаны щадящие ринохирургические методики в комплексе с необходимой предоперационной подготовкой.

Однако число больных сочетанной патологией верхних и нижних дыхательных путей сокращается крайне медленно. Это в значительной мере связано с. отсутствием четких, представлений о роли, месте и значении-воспалительных заболеваний слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, а также отсутствием конкретных рекомендаций по выбору методов лечения при сочетанной патологии верхних и нижних дыхательных путей.

Для оптимизации результатов лечения сочетанной патологии верхних и нижних дыхательных путей прежде всего необходимо: 1) грамотно уточнить характер взаимосвязи аллергического риносинусита, полипозного риносинусита, полипозно-гнойного синусита и бронхиальной астмы. 2) Крайне важно усовершенствовать методики индивидуального обследования* и методы консервативного лечения таких больных. 3) распространенные в* настоящее время методы традиционного хирургического лечения полипозных и полипозно-гнойных риносинуситов не предотвращают быстро возникающих рецидивов, а также реально подкрепляют возможность ухудшения состояния бронхо-легочной системы, провоцируемого самим хирургическим действием. Это несомненное обстоятельство заставляет оптимизировать методы предоперационного и послеоперационного лечения, искать методы щадящего хирургического вмешательства и, по-возможности, сократить число и объем подобных оперативных вмешательств за счет увеличения эффективности консервативного лечения.

Поэтому на современном этапе развития оториноларингологии, пульмонологии и аллергологии необходимо их целесообразное взаимодействие в определении выбора методов диагностики и лечения. Необходим определенный алгоритм подобного' взаимодействия. Кафедра болезней уха, носа и горла и кафедра факультетской терапии ММА им И.М.Сеченова традиционно, на протяжении многих десятилетий разрабатывает эту актуальную проблему и располагает огромным клиническим и лабораторным материалом, в связи с чем и проводится эта подытоживающая работа.

Цель работы.

На основании всестороннего обследования больных с сочетанным воспалительным поражением слизистой оболочки носа, околоносовых пазух и патологией нижних дыхательных путей, показать роль, значение и характер этиопатогенетической взаимосвязи этих патологических состояний и на этой основе выработать алгоритм для оптимизации комплексного обследования и лечения больных. Определить конкретную лечебную тактику при разнообразных сочетаниях патологических проявлений в верхних и нижних отделах дыхательного тракта.

Задачи исследования.

1. Определить конкретную роль и значение различных воспалительных заболеваний слизистой оболочки носа и околоносовых пазух в возникновении и развитии патологических изменений слизистой оболочки нижних дыхательных путей.

2. Разработать принципы индивидуального обследования и лечения, больных аллергическим риносинуситом, полипозным риносинуситом и полипозно-гнойным риносинуситом в сочетании с различными формами бронхиальной астмой.

3. Оценить методики щадящей хирургии при полипозном риносинусите в сочетании с бронхиальной астмой и предложить схему предоперационной и послеоперационной тактики лечения больных полипозным риносинуситом в сочетании с бронхиальной астмой.

4. Разработать методики альтернативного лечения полипозно-гнойных синуситов при наличии противопоказаний к традиционному хирургическому и консервативному лечению.

5. Предложить рабочую классификацию, помогающую ,прежде всего практическому врачу, ориентироваться в выборе методов диагностики, видов лечения, с учетом анализа отдаленных результатов, а также с выработкой мер профилактики рецидивов, как со стороны ЛОР органов, так и бронхолегочной системы.

Научная новизна

1) Обоснованы показания к назначению конкретных медикаментозных схем лечения больных аллергическим риносинуситом, полипозным риносинуситом и полипозно-гнойным риносинуситом в сочетании с бронхиальной астмой. 2) Проведенные комплексные исследования, позволили определить показания к щадящему хирургическому лечению больных полипозным риносинуситом в сочетании с БА. 3)Оптимизированы методики предоперационной подготовки и послеоперационного лечения таких пациентов. 4) Обоснован эффективный щадящий способ хирургического вмешательства при АР и ПР. 5) Определены пути профилактики рецидивирования патологического процесса слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, как при хирургическом, так и при консервативном лечении больных АР, ПР и ПГРС. 6) . Создан диагностическо-лечебный алгоритм для больных страдающих сочетанным поражением верхних и нижних дыхательных' путей. 7) На основании проведенных исследований предложена новый термин для обозначения комплекса клинических проявлений при сочетании патологии слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух с бронхиальной астмой — ринобронхиальный симптомокомплекс, 8) Создана рабочая классификация этой нозологической формы, базирующейся на степени выраженности клинических проявлений со стороны верхних и нижних дыхательных путей.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Овчинников, Андрей Юрьевич

Выводы:

1. Сочетанное поражение слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и бронхолегочного дерева, чаще наблюдается у больных инфекционно-зависимой БА с атопическими реакциями (49,68%).

2 Больные, у которых возникновению бронхиальной астмы предшествовало поражение слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух составили (68,15%). Первичное поражение легких зарегистрировано в 21,9% и только в 9,87% случаев от общего числа обследованных больных отмечено одновременное развитие поражения слизистой оболочки носа, околоносовых пазух и бронхолегочной системы. Таким образом, первичным в симптомокомплексе являются патологические нарушения верхних дыхательных путей.

3. По степени тяжести течения бронхиальной астмы при ее сочетании с поражениями слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух — первое место занимает бронхиальная астма среднетяжелого и тяжелого течения.

4. Образование полипов четко определяет тяжелое течение бронхиальной астмы, вследствие стойкого нарушения носового дыхания и за счет механического раздражения слизистой оболочки полипами и формирования рино-бронхиального рефлекса, а также за счет неоднократных попыток хирургического лечения.

5. Предлагаемая нами адекватная комплексная терапия позволяет избежать хирургического вмешательства у 64,1% пациентов с полипозным риносинуситом и у 74% с аллергическим риносинуситом. При необходимости хирургического лечения, предварительная медикаментозная терапия существенно облегчает ход оперативного вмешательства под местным обезболиванием, уменьшает его продолжительность, травматичность, позволяет более полно удалить все патологически измененные ткани, уменьшает вероятность развития бронхоспазма во время операции или в раннем послеоперационном периоде.

6. Традиционное хирургическое лечение больных полипозным риносинуситом, как правило, не обеспечивает продолжительной ремиссии и не оказывает заметного положительного влияния на течение бронхиальной астмы, а, наоборот, в ряде случаев(13,3%) способствует ухудшению ее течения.

При хирургическом лечении полипозного риносинусита следует отдавать предпочтение щадящим методикам (лазерная хирургия под эндоскопическим контролем). Оперативные мероприятия у больных бронхиальной астмой должны проводиться на фоне индивидуально подобранной медикаментозной подготовки больного (топические глюкокортикостероиды, блокаторы Н1 рецепторов, антилейкотриеновые препараты).

7. У больных бронхиальной астмой монотерапия антилейкотриеновыми препаратами, топическими глюкокортикостероидами или блокаторами Н1 гистаминовых рецепторов - в большей степени эффективна при аллергическом риносинусите, чем при полипозном риносинусите.

Сочетанное применение топических глюкокортикостероидов и блокаторов Н1 гистаминовых рецепторов, обеспечивает наиболее высокую лечебную эффективность и стабильный результат по сравнению с монотерапией у больных как аллергическим риносинуситом, так и полипозным риносинуситом.

8. У 70% больных полипозным риносинуситом свободное носовое дыхание дольше сохранялось на фоне комплексного лечения (ГКС, антигистаминовые препараты), чем после хирургического удаления полипов без медикаментозной поддержки.

9. Антигистаминные средства при консервативном лечении больных полипозным риносинуситом в сочетании с бронхиальной астмой, следует применять только в сочетании с интраназальными ГКС. При хирургическом лечении комбинацию этих препаратов целесообразно использовать в качестве предоперационной подготовки и в послеоперационном периоде.

10. При полипозно гнойном риносинусите даже успешное подавление патогенной микрофлоры не обеспечит полноценного выздоровления.

Решить эту проблему можно комбинированным использованием антибиотиков и препаратов применяемых для лечения аллергического риносинусита — топических глюкокортикостероидов и блокаторов Н1 рецепторов.

Подобная тактика целесообразна при сочетании ПГРС и бронхиальной астмы

11. В терапии полипозно-гпойного синусита у больных бронхиальной астмой при индивидуальной непереносимости антибиотиков, целесообразно использовать комплексное лечение, включающее топические глюкокортикостероиды, блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов, фитотерапию.

12. Среди больных с положительным и удовлетворительным эффектами от лечения АР, ПРС и ПГРС достоверно чаще (р.<0,05) встречались пациенты со среднетяжелым течением бронхиальной астмы (32,2%), в то время как среди больных с отсутствием эффекта большая часть была представлена пациентами с тяжелой Б А (51%). Нарастание тяжести БА ведет к более выраженным патологическим изменениям в полости носа и околоносовых пазухах.

13. Выбор метода адекватного и эффективного способа лечения больных АР, ПР и ПГРС зависит не только от формы и тяжести патологического состояния слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, но и от сочетания аллергенов, к которым сенсибилизирован больной, тяжести и патогенетического варианта БА, степени выраженности инфекционно воспалительного процесса, характера патогенной микрофлоры. Поэтому для назначения комплексного лечения, все пациенты с сочетанной патологией верхних и нижних дыхательных путей нуждаются в доскональном оториноларингологическом, пульмонологическом и аллергологическом обследовании.

Практические рекомендации:

1. В практике оториноларинголога, при выявлении сочетания аллергического риносинусита с бронхиальной астмой вариантами выбора лечебной тактики, должно быть назначение антилейкотриеновых препаратов, топических глюкокортикостероидов а при упорном течении заболевания- целесообразны комбинации ГКС с блокаторами Н1 гистаминовых рецепторов 2-3 поколений.

2. В случае сочетания полипозного риносинусита при неполной обтурации полости носа полипами, с бронхиальной астмой показаны комбинации ГКС с блокаторами Н1 гистаминовых рецепторов 2-3 поколений.

3. При сочетании полипозного риносинусита, не перспективного в плане консервативного лечения, с бронхиальной астмой, лечебная тактика ПР должна представлять собой комбинацию щадящей эндоскопической лазерной полипотомии с топическими ГКС и блокаторами Н1 гистаминовых рецепторов 2-3 поколений.

4. Если полипозно-гнойный риносинусит сочетается с бронхиальной астмой, то лечебная тактика подразумевает комбинацию современной системной антибактериальной терапии, топических ГКС (например мометазона фуроата ) с блокаторами Н1 гистаминовых рецепторов 2-3 поколений, а при противопоказаниях к использованию антибактериальных препаратов лечебная тактика сводится к их замещению фитопрепаратами ( Синупрет), в комплексе топических ГКС с блокаторами Н1 гистаминовых рецепторов 2-3 поколений.

5. В случае сочетания аллергического риносинусита, полипозного риносинусита или полипозно-гнойного риносинусита с бронхиальной астмой, желательно воздерживаться от инвазивных, травмирующих способов лечения, отдавая предпочтение современным , вышеназванным, консервативным методикам. И для выбора адекватной и эффективной лечебной тактики необходимо обследование не только у ЛОР врача, но и у пульмонолога и аллерголога.

6. В процессе преподавания следует расценивать сочетания аллергического риносинусита, полипозного риносинусита или полипозно-гнойного риносинусита с бронхиальной астмой, как ринобронхиальный симптомокомплекс, единое заболевание единой структуры.

7. Особенности клинического течения ринобронхиального симптомокомплекса и способы его лечения отображает приводимая выше классификация. Подобные сведения важны для подготовки как ЛОР врача, так и терапевта и должны быть в программе обучения в интернатуре и клинической ординатуре.