Лечебно-диагностический алгоритм при аллергическом риносинусите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Гурбанов, Фуад Афат оглы

  • Гурбанов, Фуад Афат оглы
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 158
Гурбанов, Фуад Афат оглы. Лечебно-диагностический алгоритм при аллергическом риносинусите: дис. доктор медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гурбанов, Фуад Афат оглы

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы диагностики и патогенетического лечения аллергического риносинусита (обзор литературы).

Глава 2. Характеристика использованных методов исследований и обследованных контингентов больных.

2.1. Характеристика клинических, лабораторных и рентгенологических методов исследования.

2.2.Характеристика компьютерной томографии околоносовых пазух.

2.3. Характеристика магниторезонансной томографии околоносовых пазух.

2.4. Характеристика эндоскопического и функциональных методов исследования слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

2.5. Морфологическое исследование слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

2.6. Аудиологические методы исследования.

2.7. Определение эндогенного кортизола в сыворотке крови больных аллергическим риносинуситом.

2.8. Характеристика обследованных больных и распределение их по клиническим группам.

2.9. Ведение послеоперационного периода.

2.10. Оборудование и инструментарий.

Глава 3. Лечебно-диагностический алгоритм при отечной форме аллергического риносинусита.

Глава 4. Лечебно-диагностический алгоритм при отечной форме аллергического риносинусита в сочетании с бронхиальной астмой.

Глава 5. Лечебно-диагностический алгоритм при начальной стадии полипозной формы аллергического риносинусита.

Глава 6. Лечебно-диагностический алгоритм при аллергическом риносинусите в сочетании с аномалией внутриносовых структур и гипертрофией слизистых оболочек носовых раковин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебно-диагностический алгоритм при аллергическом риносинусите»

В последние годы отмечается большой интерес к проблеме лечения аллергического риносинусита, вопросам его взаимосвязи с возникновением и течением бронхиальной астмы. Это обусловлено не только тем, что число пациентов с данной патологией велико, но и тем, что имеется неуклонная тенденция к росту данной сочетанной патологии. К тому же происходит утяжеление течения аллергии: развитие полисенсибилизации, присоединение различных инфекционных осложнений на фоне иммунологических расстройств у данной категории больных (Ю.М. Овчинников, В.М. Свистушкин, 1999, A.C. Лопатин, Г.З. Пискунов, 2001).

Многие исследователи, изучавшие взаимосвязь патологии верхних и нижних дыхательных путей, доказали, что в патофизиологическом и патоморфологическом отношении эти отделы представляют собой единое целое. В связи с этим очаги сенсибилизации в верхних дыхательных путях, в частности - в полости носа и околоносовых пазухах, оказывают большое влияние на возникновение и течение бронхиальной астмы. Несмотря на то, что в последнее десятилетие в клиническую практику внедрены результаты большого ряда исследовательских работ и появилось много новых лекарственных препаратов, проблема лечения аллергического риносинусита далека от своего решения.

Учитывая изложенное, целью нашего исследования было: повышение эффективности лечения аллергического риносинусита посредством разработки и внедрения лечебно - диагностического алгоритма, учитывающего особенности течения клинических форм заболевания, а также сопряженной и сочетанной патологии.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. При сочетанном течении аллергического риносинусита с бронхиальной астмой определить взаимозависимость нозологий, уточнить очередность их возникновения.

2.Определить показания к применению различных видов стероидной терапии у больных аллергическим риносинуситом, в том числе - в сочетании с бронхиальной астмой.

3. Определить показания к различным видам хирургического лечения при аллергическом риносинусите в зависимости от выявленных изменений в полости носа и околоносовых пазухах, при наличии или отсутствии бронхиальной астмы.

4. Разработать ступенчатую дифференцированную тактику лечения больных с аллергическим риносинуситом.

5. Провести комплексный сравнительный анализ эффективности применения различных видов консервативного и комбинированного лечения и на основании полученных данных сформулировать конкретные показания к клиническому применению указанных методов.

6.С учетом современных возможностей разработать алгоритм обследования и лечения больных аллергическим риносинуситом.

Научная новизна работы.

• Впервые на основании клинико-лабораторных данных разработаны конкретные показания к разным видам гормональной терапии при аллергическом риносинусите.

• Проведена комплексная сравнительная клинико-лабораторная оценка применения различных видов гормональной терапии при аллергическом риносинусите.

• Впервые доказана необходимость активной хирургической тактики при сочетании АРС и анатомических аномалий полости носа. На основании этого определены виды хирургических вмешательств и соответствующего до — и послеоперационного ведения данных больных.

Проведен анализ временной и клинической взаимосвязи АРС и бронхиальной астмы, создан лечебно-диагностический алгоритм при сочетании этих видов патологии.

Определено новое направление в оториноларингологии в системе комплексной реабилитации больных, страдающих аллергическим риносинуситом, а также при сочетании его с сопряженной и сочетанной патологией.

Практическая значимость работы.

Разработана методика поэтапного использования различных видов гормональной терапии.

Предложенные способы хирургического лечения, до- и послеоперационного ведения пациентов с АРС, позволяют исключить необходимость повторных операций и сократить общий срок стационарного лечения указанных больных.

Систематизированы клинические проявления сопряженной патологии аллергического риносинусита и разработаны схемы лечения при каждой конкретной форме этой патологии.

На основании комплексного анализа применения компьютерной и магнитно-резонансной томографии при обследовании больных с аллергическим риносинуситом разработаны критерии выбора метода и объема комплексного лечения.

Доказана целесообразность хирургического лечения при сочетании АРС с анатомическими аномалиями полости носа и гипертрофией слизистой оболочки нижних носовых раковин.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее рациональным подходом в терапии АРС на современном этапе является ступенчатая схема лечения от аппликации топического стероида — к интраназальной инъекции стероидного препарата, а при необходимости — к функционально-хирургическим методам.

2. Хирургическая тактика лечения больных АРС при сочетании с анатомическими аномалиями полости носа и гипертрофии слизистой оболочки нижних носовых раковин является единственно адекватной, поскольку обеспечивает радикальное излечение пациентов, а также снижение сроков лечения и дней не трудоспособности.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанный алгоритм диагностики и лечения больных аллергическим риносинуситом внедрен в клиническую практику отделения патологии верхних дыхательных путей и ринофациальной хирургии ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента Здравоохранения города Москвы, ЛОР - отделений Городской клинической больницы им. С.П. Боткина, Городской клинической больницы № 1, Городской клинической больницы № 52, Госпиталя МВД Азербайджанской Республики, ЛОР — кабинетов многопрофильной поликлиники МВД Азербайджанской Республики.

Результаты диссертации доложены и обсуждены. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, 2 методических рекомендаций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает в себя 156 отечественных и 100 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 23 рисунками и 48 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Гурбанов, Фуад Афат оглы

выводы.

1. Патогенетически обоснованным методом лечения аллергического риносинусита является поэтапное использование стероидных препаратов. При неэффективности применения топических кортикостероидов показано внутриносовое введение дипроспана.

2. Развитие клинического эффекта при применении топических кортикостероидов происходит постепенно, в течении 5-7 дней, а после отмены возникает рецидив заболевания, тогда как внутриносовое введение дипроспана позволяет быстро добиться длительной и стойкой ремиссии заболевания ( по нашим наблюдениям от 1 до 3 лет и более).

3. Внутриносовое введение дипроспана положительно влияет на состояние дыхательных путей: увеличивается транспортная активность цилиарного эпителия слизистой оболочки околоносовых пазух, отмечено улучшение показателей ФВД.

4. По нашим наблюдениям в 82% случаев развитие аллергического риносинусита предшествует развитию бронхиальной астмы, в 16% случаев, наоборот, в 2% случаев симптомы обоих заболеваний проявились одновременно. При сочетаиной форме у большинства пациентов отмечена БА среднетяжелого течения.

5. Хирургическое лечение при аллергическом риносинусите показано при наличии резистентных к консервативной терапии и необратимых форм патологии слизистой оболочки полости носа (полипозная дегенерация, гипертрофия носовых раковин); при наличии аномалий внутриносовой анатомии (гребни, девиация носовой перегородки); при сочетанной и сопряженной патологии околопосовых пазух (кисты, хронический синусит), дисфункции слуховых труб и среднего уха (адгезивный отит).

6. При сочетании аллергического риносинусита и гипертрофии слизистой оболочки нижних носовых раковин при проведении вазотомии отмечено ухудшение носового дыхания в сроки от 2 до 10 месяцев, тогда как проведение щадящей нижней конхотомии приводит к стойкому положительному эффекту и не требует повторного хирургического вмешательства в 95% случаев.

7. При наличии аллергического риносинусита и латентно протекающей патологии полости носа и околоносовых пазух, необходимо придерживаться тактики активного использования методов функциональной эндоназальной эндомикрохирургии.

8. Ретроспективный анализ (через 1 год) эффективности лечебно-диагностического алгоритма тактики ведения показал, что у обследованных больных положительный эффект от лечения наблюдался в 92% случаев.

Практические рекомендации.

1. Для предотвращения побочных эффектов при внутриносовом введении дипроспана необходимо проводить тщательный отбор пациентов, не превышать дозу однократного введения, процедуру проводить в первой половине дня под контролем артериального давления и частоты пульса; при необходимости повторить процедуру не ранее, чем через 7 дней, максимально 3 процедуры.

2. Предварительное неэффективное лечение топическими кортикостероидами не влияет на положительный эффект от последующего введения дипроспана.

3. Предлагаемый нами алгоритм лечения аллергического риносинусита может быть рекомендован для использования в широкой сети амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений при наличии в штате оториноларинголога, аллерголога, терапевта и эндокринолога.

4. Принципом лечения сопряженной патологии околоносовых пазух при сочетании с аллергическим риносинуситом должно быть активное хирургическое вмешательство, основанное на принципах функциональной минимально инвазивной хирургии.

5. Ступенчатая терапия с применением дипроспана, эндомикрохирургических методов диагностики и лечения аллергического риносинусита является наиболее эффективной.