Метаболический синдром у девушек подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Чубкин, Иван Викторович

  • Чубкин, Иван Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 156
Чубкин, Иван Викторович. Метаболический синдром у девушек подросткового возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чубкин, Иван Викторович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические данные.

1.2. Эпидемиология метаболического синдрома.

1.3. Терминология метаболического синдрома.

1.4. Диагностические критерии метаболического синдрома.

1.5. Компоненты метаболического синдрома у лиц женского пола в возрастном периоде от 15 до 20 лет.

1.5.1. Ожирение у девушек-подростков.

1.5.2. Дислипидемия.

1.5.3. Роль лептина в патогенезе метаболического синдрома.

1.5.4. Инсулинорезистентность и нарушение толерантности к глюкозе.

1.5.5.Гиперандрогени я.

1.5.6. Стеатоз печени и холелитиаз.

1.5.7. Артериальная гипертензия.

1.5.8 Онкологические маркеры метаболического синдрома.

1.5.9. Взаимосвязь компонентов и особенности развития проявлений метаболического синдрома.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общее обследование.

2.2.1.1. Антропометрические показатели.

2.2.1.2. Измерение артериального давления.

2.2.1.3. Определение степени гирсутизма.

2.2.2. Исследование углеводного обмена.

2.2.2.1. Проведение перорального глюкозотолерантного теста.

2.2.2.2. Определение уровня инсулина и С-пептида.

2.2.2.3. Определение индексов инсулинорезистентности.

2.2.3. Исследование уровня липидов и липопротеидов крови.

2.2.4. Определение уровня мочевой кислоты в венозной крови.

2.2.5. Исследование репродуктивной системы.

2.2.5.1. Определение уровней гормонов репродуктивной системы.

2.2.5.2. Нарушения менструального цикла.

2.2.5.3. Ультразвуковое исследование органов малого таза.

2.2.5.4. Исследование молочных желез.

2.2.5.5. Ультразвуковое измерение толщины подкожной жировой клетчатки.

2.2.6. Определение уровня лептина.

2.3. Критерии метаболического синдрома.

2.4. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анамнестические показатели.

3.1.1. Семейный анамнез.

3.1.2. Социальный анамнез.

3.1.2.1. Диета.

3.1.2.2. Физическая нагрузка.

3.1.2.3. Когнитивные возможности.

3.1.3. Акушерский и гинекологический анамнез.

3.1.3.1. Масса тела при рождении.

3.1.3.2. Менструальный цикл.

3.1.3.3. Возраст менархе.

3.1.3.4. Гипоталамический синдром периода полового созревания в анамнезе.

3.1.3.5. Наличие вирусной инфекции в дебюте заболевания.

3.2. Поликистозные изменения структуры яичников и метаболический синдром.

3.3. Клинические проявления гиперандрогении.

3.3.1. Степень гирсутизма.

3.3.2. Андрогенное облысение.

3.3.3. Вульгарные угри.

3.4. Показатели метаболического синдрома.

3.4.1. Клинические проявления инсулинорезистентности при метаболическом синдроме.

3.4.1.1. Склонность к тромбозам.

3.4.1.2. Нигроидный акантоз.

23.4.1.3. Булимические проявления.

3.4.2. Компоненты метаболического синдрома.

3.4.2.1. Показатели ожирения.

3.4.2.2. Артериальная гипертензия.

3.4.2.3. Нарушения липидного обмена.

3.4.2.4. Изменения пуринового обмена.

3.4.2.5. Нарушения углеводного обмена.

3.4.2.5.1. Уровень глюкозы.

3.4.2.5.2. Уровень инсулина и С-пептида.

3.4.2.5.3. Индексы инсулинорезистентности.

3.4.3. Влияние ожирения, типа распределения жировой ткани и артериальной гипертензии на выраженность проявлений метаболического синдрома.

3.4.4. Уровень глобулина, связывающего половые гормоны.

3.4.5. Уровень лептина.

3.4.5.1. Уровень лептина относительно массы тела.

3.5. Исследование уровня гормонов репродуктивной системы.

3.6. Ультразвуковое исследование молочных желез.

3.7. Ультразвуковое исследование органов малого таза.

3.7.1. Средний объем яичников.

3.7.2. Взаимосвязь изменений структуры яичников по данным УЗИ с метаболическими показателями.

3.8. Частота встречаемости маркеров пролиферации при ультразвуковом исследовании пациенток с метаболическим синдромом.

3.9. Ультразвуковое исследование толщины подкожно-жировой клетчатки. 128 4.0. Частота встречаемости метаболического синдрома у пациенток в период юности по различным критериям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболический синдром у девушек подросткового возраста»

Актуальность исследования.

На сегодняшний день проблема метаболического синдрома (МС) является чрезвычайно актуальной. Число больных метаболическим синдромом в два раза превышает число больных сахарным диабетом (СД), при этом в ближайшие 20 лет ожидается увеличение частоты встречаемости МС на 50% [Appel S.J. et al., 2006]. При МС риск развития коронарной болезни сердца и инсульта у женщин в два раза выше, чем без него [NcNeill A.M. et al., 2005]. Несмотря на большое количество изысканий, проблема МС нуждается в дальнейшем исследовании. Особенно интересен вопрос изучения нарушений обменных процессов у лиц женского пола, так как колебания гормонального фона на протяжении менструального цикла могут влиять на различные виды обмена [Беляков Н.А. и соавт., 2005].

Большинство эпидемиологических исследований распространенности метаболического синдрома включают только взрослых людей, хотя было установлено, что при наличии этого синдрома у родителей резко возрастает риск его развития у потомства, особенно в период полового созревания [Dietz W.H., 1998]. Наличие маркеров метаболического синдрома (МС) при обследовании пациенток в период юности было отмечено в некоторых исследованиях [Gower В.А. et al., 1999; Ibanez L. et al., 1998; Cook S. et al., 2003]. В последнее время были проведены исследования с целью установления региональных нормативов для выявления компонентов МС, учитывающих возраст, пол и массу тела пациента [Cook S. et al., 2003; Goldfarb В. 2005; Jolliffe C.J., 2007]. В современной литературе мало исследований, посвященных выявлению метаболического синдрома у лиц женского пола в возрастном периоде от 15 до 20 лет, что обусловливает актуальность выбора данной популяционной группы.

Распространенность метаболического синдрома в разных странах у пациенток в возрастном периоде от 15 до 20 лет, по данным разных авторов, составляет от 4 до 10,2% [Cook S. et al., 2003; Goldfarb В. 2005; Jolliffe C.J., 2007]. В России таких исследований не проводилось. Своевременное раннее выявление в этой возрастной группе проявлений метаболического синдрома может способствовать улучшению состояния как общего, так и репродуктивного здоровья у девушек и женщин.

Цель исследования.

Определить особенности проявления и развития метаболического синдрома у девушек в возрастном периоде от 15 до 20 лет и оценить их значимость для улучшения ранней диагностики этого заболевания.

Задачи исследования.

1. Определить частоту встречаемости различных вариантов метаболического синдрома у пациенток в возрастном периоде от 15 до 20 лет.

2. Оценить взаимосвязь концентрации инсулина и лептина с проявлениями метаболического синдрома у пациенток данного возрастного периода.

3. Изучить особенности нарушений липидного, углеводного и пуринового обмена у пациенток исследуемой группы.

4. Определить участие глобулина, связывающего половые гормоны, в патогенезе метаболического синдрома.

5. Исследовать состояние молочных желез и яичников; частоту встречаемости ультразвуковых маркеров пролиферации у пациенток с метаболическим синдромом.

Научная новизна.

В результате проведенного исследования впервые установлена частота встречаемости различных вариантов метаболического синдрома у пациенток в возрастном периоде от 15 до 20 лет, выявлена взаимосвязь уровня лептина и глобулина, связывающего половые гормоны, с проявлениями метаболического синдрома. Исследовано влияние метаболических нарушений на состояние молочных желез, яичников, и при ультразвуковом исследовании установлен перименопаузальный тип строения железистой ткани молочных желез. Установлена высокая частота выявления ультразвуковых маркеров пролиферации, обусловленная хронической гиперинсулинемией, формирующей группу риска по возникновению онкологической патологии. Не обнаружено взаимосвязи между отдельными проявлениями метаболического синдрома и нарушением показателей становления функции репродуктивной системы.

Практическая значимость.

Результаты проведенного' исследования свидетельствуют о том, что течение МС у девушек-подростков развивается по общим закономерностям с определенными особенностями, характерными для этого возрастного периода. При обнаружении отдельных компонентов МС, в частности абдоминального ожирения, необходимо дальнейшее обследование с целью выявления других проявлений МС (гиперинсулинемии, инсулинорезистентности, дислипидемии, артериальной гипертензии, повышение уровня мочевой кислоты), а также ультразвуковых маркеров пролиферации, прежде всего со стороны молочных желез. Установлена целесообразность определения уровня глобулина, связывающего половые гормоны, в качестве показателя степени тяжести метаболических нарушений.

Положения, выносимые на защиту.

1. В'процессе диагностики метаболического синдрома у пациенток в возрастном периоде от 15 до 20 лет необходимо учитывать различные варианты метаболического синдрома, в составе которого чаще всего отмечаются ожирение, включая андроидное, базальная и постнагрузочная гиперинсулинемия, дислипидемия, повышение концентрации мочевой кислоты.

2. Содержание лептина в крови у пациенток в возрастной группе от 15 до 20 лет, взаимосвязано с большинством проявлений метаболического синдрома. Механизмы участия лептина в патогенезе метаболического синдрома необходимо рассматривать в зависимости от массы тела.

3. При метаболическом синдроме отмечается снижение уровня глобулина, связывающего половые гормоны. Данный показатель наиболее полно отражает тяжесть гормональных и метаболических нарушений в составе синдрома инсулинорезистентности.

4. У девушек с подозрением на метаболический синдром и после его выявления, необходимо оценивать состояние молочных желез и яичников, и проводить коррекцию нарушений.

Личный вклад автора в получение результатов. Автор принимал непосредственное участие в процессе клинического и ультразвукового исследования, а также произвел статистическую обработку и анализ всего клинического материала.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научной конференции «Метаболический синдром у женщин» (Санкт-Петербург, 2006), Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 2007), Российско-Японском международном медицинском семинаре «Профилактика заболеваний, связанных с образом жизни. Меры, применяемые в России и Японии» (Санкт-Петербург, 2007).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 5 — в журналах, рекомендованных ВАК России.

Реализация работы.

Полученные результаты внедрены в учебную работу кафедры клинической физиологии и функциональной диагностики, используются в диагностических исследованиях отделения функциональной диагностики и научно-исследовательского отдела лабораторной диагностики ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», отделения ультразвуковой диагностики СПБ ГУЗ «Диагностический центр (медико-генетический)».

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 44 отечественных и 127 зарубежных источника. Текст иллюстрирован 24 рисунками и 14 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Чубкин, Иван Викторович

ВЫВОДЫ

1. Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что частота полного метаболического синдрома у пациенток подросткового возраста составила 26%, частота неполного метаболического синдрома составила 65%. У 9% пациенток выявлены лабораторные и ультразвуковые изменения при отсутствии клинических проявлений метаболического синдрома.

2. Базальная гиперинсулинемия свыше 74,6 пмоль/л была выявлена у 80% пациенток с метаболическим синдромом, а постнагрузочная гиперинсулинемия - у 81% пациенток. Подобные изменения характерны для всех проявлений метаболического синдрома, что показывает высокую значимость гиперинсулинемии и тканевой инсулинорезистентности в развитии МС.

3. Характерными нарушениями липидного обмена при метаболическом синдроме явились гипоальфахолестеринемия (34%), гиперхолестеринемия (27%), гипертриглицеридемия (21%).

4. Абсолютная гиперлептинемия (>17,0 нг/мл) отмечалась у 55% пациенток, а относительная гиперлептинемия (>0,78,) отмечалась у 47%) пациенток. Частота выявления патологических значений концентрации лептина возрастает с увеличением ИМТ.

5. Снижение концентрации глобулина, связывающего половые гормоны, не зависело от ИМТ и не коррелировало с уровнем содержания собственных половых гормонов. Снижение уровня ГСПГ (<58 нмоль/л) отмечалось у 79% пациенток с метаболическим синдромом в возрастном периоде от 15 до 20 лет.

6. Для пациенток с метаболическим синдромом в возрастном периоде от 15 до 20 лет при наличии метаболических нарушений характерен перименопаузальный тип и фиброз железистой ткани, диагностируемый при ультразвуковом исследовании молочных желез. Высокая частота выявления ультразвуковых маркеров пролиферации может быть связана с хронической гиперинсулинемией, формирующей группу риска по возникновению онкологической патологии.

7. Отсутствие статистически значимой взаимозависимости между отдельными проявлениями МС и нарушением показателей становления функции репродуктивной системы может быть обусловлено пермиссивными эффектами отдельных метаболических регуляторов, возникающих на различных этапах развития мультифакториального процесса, объединенного понятием «метаболический синдром».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая частота неполного метаболического синдрома среди пациенток в возрастном периоде от 15 до 20 лет обусловливает необходимость их обязательного обследования на предмет наличия у них резистентности к инсулину, гиперинсулинемии и связанных с ними метаболических нарушений уже как в периоде юности, так и в раннем репродуктивном периоде жизни.

2. Для оценки степени выраженности метаболических нарушений необходимо в раннюю фолликулярную фазу менструального цикла проводить определение уровня глобулина, связывающего половые гормоны.

3. При обнаружении у юных пациенток в 15 летнем возрасте перименопаузального типа молочных желез и/или преобладания фиброзного компонента в структуре железистой ткани, целесообразно проведение обследования на предмет наличия у них гормональных нарушений, характерных для метаболического синдрома.

4. При выявлении метаболического синдрома у девушек старше 15 лет рекомендуется регулярно проходить тщательный ультразвуковой мониторинг репродуктивной системы (органы малого таза и молочные железы) для выявления регуляторных нарушений и профилактики онкологических заболеваний репродуктивной системы. Необходимы консультации с онкологом, гинекологом, маммологом.

5. Для оценки толщины подкожно-жировой клетчатки, степени ее выраженности и характера динамических изменений рекомендовано проводить ультразвуковую калиперметрию.

6. Отсутствие выраженных клинических проявлений метаболического синдрома, при наличии ультразвуковых и лабораторных признаков заболевания, требует исследования липидного спектра (ХС, ЛП, ТГ), концентраций инсулина (базального и постнагрузочного), С-пептида, ГСПГ и уровня мочевой кислоты.