Метафизическая психология в русском духовно-академическом теизме XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Пинчук, Валерия Юрьевна

  • Пинчук, Валерия Юрьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 169
Пинчук, Валерия Юрьевна. Метафизическая психология в русском духовно-академическом теизме XIX века: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Уссурийск. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Пинчук, Валерия Юрьевна

Введение.4

Глава I. Философско-мировоззренческие истоки метафизической психологии духовно-академического теизма XIX в. на русской почве.13

§1. Предметная детерминация.13

§2. Социоисторическая детерминация.17

§3. Детерминация по традиции (в связях и отношениях отечественной ортодоксально-философской традиции и метафизической психологии XIX в. к античной философии, к философии средневековья, к философии нового времени).21

ГЛАВА II. Отечественная метафизическая психология в системе ортодоксально-философских построений.62

§1. Специфика душевной жизни человека.62

§2. Обоснование субстанциальности и духовности души в русской теистической метафизике XIX в.74

§3. Метафизическое учение о «сердце».85

§4. Теоретические доказательства бессмертия души.96

ГЛАВА III. Основы метафизической психологии в философских трудах представителей духовных академий России XIX в.103

§1. Санкт-Петербургская философско-ортодоксальная школа метафизической психологии.104

§2. Московская школа духовно-академической метафизической психологии.114

§3. Метафизическая психология в философских построениях преподавателей Киевской духовной академии.126

§4. Казанская духовно-академическая философия метафизической психологии.137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафизическая психология в русском духовно-академическом теизме XIX века»

определены важнейшие историко-философские и теологические истоки метафизической психологии в лоне ортодоксального миропонимания; в диссертации представлена эволюция подходов представителей духовно-академической философии к проблеме духовности и бессмертия души; в базовыми пределах историко-философского связь исследования выявлена концептуальная и содержательная метафизической психологии с элементами духовно-академической философии онтологией, гносеологией, моральной метафизикой; теоретически обоснован тезис о том, что метафизическая психология была своеобразной формой ортодоксально-философской антропологии Х1Хв.; установлено, что философским ядром метафизической психологии духовно-академического теизма является философское учение об особом статусе человеческой души, делающим её связующим звеном между посюсторонним и потусторонним мирами, и что это учение актуализируется в теории духовности души, обосновании бессмертия души и моральной метафизике; показано, что в ортодоксальной философской традиции наличествовал синтез умозрительно-отвлечённой, эмпирической и нравственной психологии, с постепенным усилением нормативистских элементов метафизической психологии XIX в. Научная значимость работы состоит в том, что её материалы и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования русской теистической философии в целом, и православного философского учения о человеке в частности. Материалы работы могут также применяться при подготовке вузовских курсов по философии, истории философии, философии религии, истории психологии, а также по религиоведению. Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы автором в ходе 10 проведения следующих научных мероприятий: -ежегодных общим названием международных научно-методических конференций под «Проблемы славянской культуры и цивилизации», проходивших в Уссурийском пединституте в 2002 и 2003 гг.; региональной научно-практической конференции «Христианство на Дальнем Востоке», проходившей в Уссурийском пединституте в 2001 г.; аспирантских теоретических научных семинаров в УГПИ в декабре 2002 и апреле 2003 гг.; меисдународной научной конференции «Этические проблемы развития современной цивилизации», проводимой в Пензенской сельскохозяйственной академии в январе 2004 г. Отдельные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры психологии УГПИ. В целом диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, экономики и философии УГПИ. Источниковой базой диссертации явились: 1. Тексты самих православных теистов, в которых излагается существо их взгляда на природу души человека, 2. Философские сочинения предшественников русских религиозных мыслителей, византийской представителей 3. включая античных философов-идеалистов, представителей христианской апологетики и патристики, средневековой схоластики и мистики, ортодоксии, философов Возрождения и Нового Времени, немецкой классической философии и (особенно Канта), европейских теистов XIX в. Кандидатские, магистерские докторские диссертации представителей духовно-академической школы XIX в., которые являются весьма важным источником по истории православной психологии, а также архивные материалы, метафизической переписку включая профессиональных философов из духовных академий, их отдельные заметки, замечания, рецензии и т.д., хранящиеся в фонде 574 Отдела рукописей Российской Национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), фонде №172 11 Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (г. Москва), фонде №10/2 Национального архива Республики Татарстан (г. Казань). 4, Материалы по истории русского теизма XIX в., представленные философами-эмигрантами (особенно В.В.Зеньковским и Г.В.Флоровским). 5. частности, Современные публикации статьи, по истории религиозной рукописи, отечественной философии в целом и духовно-академической философии в включая монографии, депонированные критические заметки и т.д. 12

Заключение диссертации по теме «История философии», Пинчук, Валерия Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Духовно-академическая философия XIX в. в России представляла собой множество оригинальных концепций, подходов по самым различным проблемам бытия и сознания. При всём разнообразии точек зрения православных мыслителей, бесспорно, существовал ряд принципиальных моментов, по которым их позиции совпадали. Общий характер духовно-академической философии - совершенно определённый выбор в пользу теизма. Данная сущностная черта православной философии определяла всё её содержание, в т.ч. метафизическое учение о душе человека. В частности, определяющим принципом отечественной метафизической психологии XIX в. являлся синтез персонологии, антропологии, этики и собственно психологии на основе корреляции учения о личностной природе Абсолюта и учения о богоподобной природе человеческой души. Защита бытийных основ личности связывалась с доказательством духовности и бессмертия души человека. Православные философы поддерживали идею об онтологических основаниях человеческой субъективности.

Вместе с тем, аргументация русских теистов из духовных академий варьировалась в зависимости от того, насколько каждый из них оценивал применимость тех или иных методов познания при исследовании внутренней духовной природы человека. В частности, среди православных философов выделялись «рационалисты», строившие свою модель метафизической психологии на отвлечённых принципах, и «эмпирики», стремившиеся делать заключения о высших свойствах души на основе наблюдения за фактами душевной жизни. Преобладание данных направлений находилось в прямой зависимости от тех тенденций в развитии психологии, которые проявлялись в Европе. В частности, если до 80-х гг. XIX в. в европейской психологии сильно было влияние «методологического рационализма», то и в духовно-академической метафизической психологии доминировала аналогичная тенденция. Но затем происходит переориентация на эмпирическую модель метафизической психологии, что стало следствием как общих тенденций в европейской (и русской, в частности) философии, так и стажировок ряда талантливых молодых преподавателей метафизики и психологии из духовных академий у выдающегося немецкого профессора,

147 отца экспериментальной психологии В.Вундта. В частности, следует отметить будущего профессора Санкт-Петербургской духовной академии B.C. Серебреникова, ставшего одним из основателей экспериментальной психологии в России. Но даже у психологов-«эмпириков» сохранялась рационалистическая составляющая учения о душе, речь у них шла о дополнении рациональной психологии опытными исследованиями.

В литературе по духовно-академической философии зачастую недостаточно внимания уделяется самому феномену метафизической психологии, что, на наш взгляд, несправедливо. Мы полагаем, что обоснование духовности и бессмертия человеческой души занимает в сочинениях православных мыслителей XIX в. значительное место, являясь метафизическим введением в философско-религиозную антропологию, ибо данное обоснование должно было придать высокий статус человеческому существованию в сравнении с другими существами. Одновременно в данном учении реализовывался спиритуалистический потенциал русского академического теизма, его первоочередное обращение к проблемам духовности, её возвышения над телесным и материальным.

Метафизическая психология, выступая цельным учением в трудах православных философов, одновременно представляла собой сложную систему. Её составными частями выступают учение о субстанциальности и духовности души, учение о бессмертии души человека, метафизическое учение о «сердце» как средоточии всех душевных сил, энергий человека.

Развитию метафизического учения о душе способствовал высокий уровень философской образованности в православных духовных академиях. В каждой из четырёх академий (Санкт-Петербургской, Московской, Киевской и Казанской) существовали собственные школы метафизической психологии, защищались кандидатские, магистерские и докторские диссертации по данной тематике. В диссертации отмечаются наиболее интересные публикации и делается вывод о том, что конечной задачей православной метафизической психологии являлась её трансформация в психологию нравственную. С этой целью в метафизическую психологию вводилось религиозно-философское учение о свободе воли и нравственной ответственности, происходила постепенная эти

148 зация и морализация метафизического учения о душе. Эти тенденции находились в тесной связи с усилением эмпирических аспектов в учении о душе. В понимании православных теистов усиление роли эмпирической психологии в учении о душе детерминировано их интересом к проблематике духовного опыта.

Таким образом, метафизическая психология духовно-академического теизма входила в более широкую религиозно-философскую систему, включающую в себя, помимо проблематики духовного и душевного бытия, вопросы этики и аксиологии. Эту систему в историко-философской литературе определяют как «православную персонологию». Данная «духовная наука» может быть воссоздана усилиями современных представителей религиозно-философской мысли России, которые должны по достоинству оценить вклад православных мыслителей XIX в. в разработку её важнейшей составной части - метафизической психологии.