Метафора в творчестве Н. Гумилева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Елоева, Лариса Тазретовна

  • Елоева, Лариса Тазретовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 244
Елоева, Лариса Тазретовна. Метафора в творчестве Н. Гумилева: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1999. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Елоева, Лариса Тазретовна

Введение.

Глава I. Духовный мир и поэтика Н. Гумилева.

1. Автопсихография и автопсихопортрет как зеркало духовной жизни творческой личности.

1.1. Автопсихотрафия Н.Гумилева.Г.

1.2. Автопсихопортрет Н.Гумилева.

2. Творческое кредо Н.Гумилева.

2.1. Теоретические основы акмеизма.

2.2. Творчество как самопознание в теоретическом и поэтическом наследии Н.Гумилева.

2.3.Пространства "поэтических миров" Н.Гумилева.

Глава П. Метафора как психобиологическая, социолингвистическая и семантако-стилистическая структура.

1.Психобиологические и социолингвистические основания художественной метафоры.

2. Традиционное и индивидуальное в явлении "метафора".

2.1. К истории вопроса.

2.2. Фокус и рамка как организация метафорической структуры.

2.3. Параметры метафорической семантики.

2.4. Семашико-синтаксическая функция метафоры в художественном тексте.

2.5. Специфика метафорики Н.Гумилева.

3. Композиционное устройство метафоры в стихотворных текстах Н.Гумилева.

3.1. Одиночные, распространенные и развернутые метафоры.

3.2. Композиционные типы метафор.

4.2.1. Метафора-блок.

4.2.2. Метафора-пенал.

4.2.3. Метафора-сундук.

4. Амплификация как стилистическая особенность метафорики

H.Гумилев а.

Глава Ш. Интерпретация: стихотворного текста. Н.Гумилева в социофияологическом аспекте.*.

I. Принципы и цели еоциофилологического эксперимента.

2. Методика эксперимента.

3. Лексико-семантические и статистические данные опроса.

3.1. Анализ текстемы и контекстем стихотворения Н.Гумилева

Сады души".

3.1.1. Лексическое значение слова

3.1.2. Генезис метафорического значения в структуре словосочетания сады души

3.1.3. Генезис метафорического значения в структуре предложения сады моей души всегда узорны.

3.1.4. Генезис метафорического значения текстемы сады души (узорны) и контекстем в структуре текста.

3.1.5. Итоги эксперимента: метафорический генезис текстемы сгутьт тггтта (уаориът).

3.2. Анализ текстемы и контекстем стихотворения

Н.Гумилева "На далекой звезде Венере.".

3.2.1. Лексическое значение словосочетания звезда Венера.

3.2.2. Анализ метафорических контекстем стихотворения.

3.2.3. Итоги эксперимента: метафорический генезис текстемы звезда Венера.

4. Читатель Н.Гумилева.

4.1. Адресат в творчестве Н.Гумилева.1S

4.2. Типология читателя у Н.Гумилева.1S

4.3. Реальный читатель: результаты социофилологического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора в творчестве Н. Гумилева»

Актуальность исследования определяется тем, что предпринята попытка изучения новых аспектов явления метафоры в художественном тексте: психобиологического, семиолого-семангического и сопдостатистического, не получивших до настоящего времени комплексного описания в науке. Психобиологический аспект связан с процессом кодирования автором и декодирования читателем метафорического значения, заложенного в тексте. Семиолого-семантический аспект позволяет раскрыть специфику метафорического моделирования действительности в поэтическом тексте, установить разнородность композиционного устройства развернутых метафорических образов и их смысловое наполнение. Социостатистический аспект основан на проведении и обработке данных социофилологаческого опроса по интерпретации метафорического смысла текста информантами.

Поэзия Н.Гумилева , известного поэта Серебряного века и теоретика акмеистического течения в литературе начала XX века, явилась именно той сферой, где актуализируется "вещность" метафорического образа, свойственная поэтическому мировосприятию Н.Гумилева в наиболее очевидном виде. Провозгласившие отказ от "головокружительной метафоры" символистов, акмеисты создали свою, неповторимую метафору "вещности". Текстовое исследование метафорики Н.Гумилева способствует выявлению специфики акмеистической метафоры, установлению характера ее моделирования, рассмотрению ее структурно-семантической типологии и композиционного устройства. Это способствовало раскрытию принципов творческого кредо поэта, основоположника русского акмеизма.

Цель исследования состоит в выявлении специфики метафорического моделирования Н.Гумилева и поэтической функции акмеистической метафоры.

В соответствии с вышеуказанным в диссертации решаются следующие задачи:

1. Изучение постулатов акмеизма и их реализации в стихотворных текстах Н.Гумилева.

2. Выявление семантических механизмов метафоры у Н.Гумилева и ее роли в духовной жизни поэта.

3. Установление специфики метафорики Н.Гумилева.

4. Описание структурно-семантических типов метафоры в текстах стихотворений Н.Гумилева.

5. Рассмотрение процесса авторского кодирования мысли и фиксация ее через метафору в тексте.

6. Раскрытие особенностей дешифровки метафорического текста читателем (изучение интерпретации социокультурной личности).

Объект исследования. Выбор метафоры в качестве основного объекта исследования определен целеустановкой творчества Н.Гумилева - утверждение вещной" метафоры, призванной отражать яркость, неповторимость и динамичность окружающего мира, его "высшую пору цветения" (1р. ах|!Т|).

Предмет анализа. Метафорическое моделирование действительности в творчестве Н.Гумилева и изучение возможности его интерпретации.

Методы исследования. Используемые в диссертации методы исследования определены поставленными задачами. Основными методами в работе явились описательный и структурно-семантический. Использованы также методы семного анализа, контекстуального и текстового анализа, статистической обработки данных. Основным методическим приемом явился социофилоло-гический опрос (анкетирование и обработка данных, представленных информантами).

Научная новизна работы. В работе впервые предпринята попытка комплексного описания метафоры в психобиологическом, филологическом (лингвистическом и литературоведческом), семиолого-семантическом и со-циостатистическом аспектах, что диктуется направлением современной научной мысли - лингвистика в интеграции наук. Установлен локально-темпоральный континуум предметного мира акмеистической метафоры как основы художественного мировосприятия и миро отражения объективного мира. Впервые индивидуально-авторская метафорика рассматривается как системообразующий фактор в поэтике художественного текста: выявляется и описывается композиционное устройство метафоры-блока, метафоры-пенала и метафоры-сундука. Новым является также постановка социофилологическо-го эксперимента по дешифровке метафоры в поэтической речи и практическое изучение доминантных сегментов текста - текстемы и контекстемы. В диссертации сделана попытка выявления типов читателей по данным социо-филологического опроса.

Теоретическое значение исследования заключается в развитии теории метафоры (ее индивидуально-авторской разновидности), представляющей собой определенный этап в изучении языковой универсалии, с одной стороны, и анализа языка художественного произведения, с другой стороны, где данная универсалия играет доминантную роль в формировании поэтики произведения.Изучение метафорики художественного произведения позволяет сделать теоретические обобщения, существенные для установления психобиологиче-екога, социолингвистического и лингвостатистического оснований метафоры -ее интегративных параметров; осмысления локально-темпорального пространства метафоры в творчестве Н.Гумилева и установления экспрессивно-деятельностных функций в ее интенционально-прагматической направленности, этико-эстетическом принципе представления экспрессивности и эмоционально-оценочной значимости в контексте творчества Н.Гумилева.

Впервые введены жанровые понятия автопсихографии и автопсихопорт-рета, в которых описываются творческие этапы биографии художника слова и раскрывается самопознание творчества.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при обучении филологическому анализу текста как студентов-филологов, так и учащихся старшей и средней школы. Обучение в школе филологическому анализу текста развивает чувственно-интеллектуальное восприятие художественного произведения, способствует повышению общего культурного уровня развития молодого человека, воспитывает его эстетически и этически. Исследование метафоры органически входит в современную парадигму Человек - Язык - Культура, раздвигая тем самым интеллектуальные горизонты молодого поколения, обогащая его духовность, развивая самостоятельность его творческих начал. Материалы настоящей диссертации могут быть использованы при чтении курсов современного русского языка, русской литературы, стилистики русского языка, лингвистического анализа художественного текста и спецкурсов по изучению идиосги-лей писателя.

Источники исследования. Языковым материалом для диссертации послужили тексты поэтических произведений Н.Гумилева. Было проанализировано 373 стихотворения поэта, из которых методом сплошной выборки извлечено 6234 иллюстрации. К анализу привлекались и теоретические работы Н.Гумилева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метафора в творческом кредо Н.Гумилева:

- "вещность" метафоры как проявление одного из теоретических оснований акмеизма;

- пространства "поэтических миров" Н.Гумилева.

2. Метафоризация как интегральный психобиологический, социолингвистический процесс:

- психобиологические и социолингвистические основания метафоры;

- структурно-семантические особенности метафоризации в стихотворных текстах Н.Гумилева;

- композиционное устройство метафоры Н.Гумилева.

3. Амплификация как стилистика метафорики Н.Гумилева.

4.Авторская ориентация метафорических средств в поэтике Н.Гумилева:

- воплощение в локально-темпоральном континууме текстов идеала "вещности";

- построение акмеистического метафорического пространства при помощи лишвостилистических средств, представляющих экзотичность, живописность, экстравагантность, романтичность и заключенных в "прибавочном" элементе характеризующего имени;

- приемы метафорических ассоциаций и их эмоционально-оценочная значимость в контексте творчества Н.Гумилева,

5. Экспрессивно-деятельностные функции метафоры Н.Гумилева:

- антропоцентризм в лингвистике эмоций, формирующихся под влиянием авторской интенции и прагматической установки;

- пространственно-временное представление предметного мира;

- этико-эстетический принцип представления экспрессивности;

-композиционное устройство метафорических объединений как специфика метафорики Н.Гумилева.

6. Читательское осмысление текста на основе проведения социофилоло-гического опроса, имеющего своей целью анализ смысла метафоры в художественном тексте социокультурной личностью:

- дифференциация генезиса в структуре словосочетания, предложения и целого текста стихотворения.

- анализ текстем и контекстем в программных стихотворениях Н.Гумилева;

Апробация. Основные положения диссертации обсуждались в виде докладов на научных конференциях (Москва, МГОПУ, У-У1-е Международные конференции "Семантика языковых единиц" -1996,1998гг.; Москва, МГУ им.Ломоносова, "Категоризация мира: пространство и время" -1997г.) и нашли свое отражение в пяти статьях. Главы диссертации обсуждались на кафедральном семинаре "Структура содержания художественного текста" при кафедре русского языка МГОПУ - 1995 - 1998гг. Практическая апробация идей диссертации проведена ее автором в студенческих группах 1У-го курса филологического факультета МГОПУ при ведении практических занятий по стилистике русского языка и лингвистическому анализу художественного текста, а также в классах средней и старшей школы №1744 г. Москвы на уроках литературы, русской словесности, факультативных занятиях по анализу художественного текста (1993 - 1999гг.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры русского языка Московского государственного открытого педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы - 241 страница, основной - 198 страниц машинописного текста. Список использованной литературы включает 283 наименования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Елоева, Лариса Тазретовна

Заключение

1. Лексическая метафора - фундаментальная языковая универсалия, объективирующая ассоциативный образ, выступает в речевом произведении в эксте-риоризирующей роли как проекция индивидуального типа сознания художника слова. Будучи системным образованием, литературное произведение (в нашем случае - лирика Н.Гумилева) находится под влиянием одного из системообразующих средств художественного текста - индивидуально-авторской метафоры, которая участвует в формировании поэтики автора-творца.

2. Метафорическое моделирование объективного мира в творчестве Н.Гумилева играет первостепенную роль в его стилистике, поскольку утверждение "вещности" (предметности) реального мира в акмеизме - творцом которого он является, создало свою систему поэтических ценностей, призванных утверждать яркость, неповторимость и динамизм окружающей реальности в пору ее "высшего цветения". Метафорике Н.Гумилева свойственны "вещность" (предметность), экзотичность, живописность и экстравагантность, романтичность, балладность жанра, этичность и эстетизм, антиномичность и планетарностъ восприятия мира.

3. Индивидуальная метафора есть нестандартное перенесение значения слова из одного семантического ассоциативного поля в другое на основе имплицитной тождественности нервных процессов, происходящих при восприятии свойств, объектов, явлений и пр., обозначенных данными словами.

4. Механизм появления ассоциативной метафорической связи состоит из шести основных этапов: 1)наличие двух объектов, источников информации; ассоциативный поиск, обращение к информационным следам в долговременной памяти (эмоциональной, словесно-логической, образной, двигательной); 3)восстановление в памяти нервных процессов (чувств-переживаний), сопровождавших получение информации о первом источнике: работа "подъемника" памяти; 4)сравнение нервных процессов информации о первом источнике с нервными процессами, возникающими при получении информации о втором источнике; 5)поиск аналогий: 6) включение элементов информации первой в информацию вторую: рождение метафоры.

5. В основе метафоры Н.Гумилева лежат оппозиции: дух-материя, реальность-ирреальность, которые в наибольшей степени отражают "вещный" мир акмеизма.

6. Метафоричность поэтического мышления Н. Гумилева проявляется в сложном сплетении реалий и ирреалий. Большая часть метафорической системы поэта строится на базе скрытого сравнения реалий, принадлежащих вещному миру: глаза-огни, уста-пурпуровая рана, я - простой индиец, глаза-озера и т.п. Ряд метафорических образов строится на соотнесений двух реалий, одна из которых принадлежит миру идей, другая - миру вещей: любовь-болезнь, любовь-слоненок, душа-пленница и т.п.

7. В поэтике Н.Гумилева наблюдается тенденция харакгеризации абстрактных понятий через метафоры: любовь-Ерусалим пилигримов, любовь-лес, любовь-болезнь и т.п.

8. Лексика-синтаксическая типология метафор Н.Гумилева отражает: 1)высокую частотность употребления предикатных метафор различной семан-тизатщи (« 65%), 2) замену референта характеризацией, т.е. лексико-синтаксическая инверсия (® 57%), 3)тенденцию ставить в позицию субъекта слова, обозначающие реалии земного мира (и 68%).

9. Метафора явилась, таким образом, одной из важнейших доминант в эстетике поэта. Пространства поэтических миров - "духовных странствий" художника слова отразили внутренние потребности в сотворении собственного пространства - времени, что наилучшим способом может быть выражено ассоциативной образностью. Создавая свою географическую карту мира, Н.Гумилев представил свой идеал в виде воображаемого пространства, где метафоры озера и сады являются "территориальным" воплощением его мечты, принадлежностью "острова мечты", как он писал.

10. Автопсихография (описание духовной жизни в ее развитии, динамике) и автопснхопортрет (описание состояния души в определенный период жизни или определенное мгновение) - жанры, позволяющие исследовать творчество как часть духовной жизни художника, т.к. в лирических жанрах авторское начало наиболее сильно и нет основания четко отграничивать образ автора от лирического героя, особенно в лирике начала XX века.

И. Специфика метафорики Н.Гумилева обусловлена ее эксплицитным характером - предметно-денотатными и характеризующими свойствами, получающими в языке поэтических произведений функцию лексической модаль

-»О СС 99 носш, являющейся призмои освоения и выражения своего отношения к окружающему миру. В теоретическом плане существенным является вывод о взаимосвязи таких универсалий, которые характеризуют эстетические системы, как ассоциации гармонии в отражении мира и авторская модальность как отношение к языковой картине мира. Метафорика объединяет в себе обе эти универсалии.

12. В диссертации выведены два подтипа сложной метафоры - распространенная и развернутая.

13. В поэтической системе Н.Гумилева нами выделены три композиционных типа метафор, характеризующих структурно-содержательное устройство художественного текста произведения: метафора-блок, метафора-пенал и метафора-сундук.

14. Амплификация является особенностью стиля Н.Гумилева. "Сцепление" тропов, описывающих один образ, приводит к амплификационности творчества. В основе амплификации как фигуры речи лежит амплификация как фигура мысли, поскольку изначально в сознании автора существует "целое", которое для лучшего понимания читателем раскладывается и представляется автором "в частях", но тесно связанных друг с другом. Особенностью ампли-фикационности поэтических текстов Н.Гумилева является ее метафоричность, т.е. сцепление ряда метафор, раскрывающих один образ. Нередко поэт выстраивает конфигурации, шифруя события, явления, признаки. Подобное яв

О V л ление отсылает нас к сложной культурной основе метафоры, часто религиозного содержания ("Правый путь", "Слово", "Я верил, я думал.", "Китайская девушка" и т.п.).

15. В работе поставлен социофилологический эксперимент, сущность которого заключается в установлении понимания социокультурной личностью языковых метафорических средств, используемых в поэтических целях в художественном произведении.

16. Одним из результатов проведенного исследования стало выявление акцентов художественной системы Н.Гумилева. Традиционная оценка Н.Гумилева как поэта-эстета должна быть дополнена большей значимостью этического начала в его творчестве. Истолкование метафорики Н.Гумилева раскрывает его духовный мир, авторскую целеустановку слова в контексте всего творчества: эстетику, этику и педагогику слова.

17. Исследование метафоры органически входит в современную парадигму Человек - Язык - Культура, развивая этическое и эстетическое сознание молодого поколения, тем самым раздвигая его культурные горизонты, обогащая его духовность, самостоятельность его творческих начал.

18. Обучение в школе филологическому анализу текста развивает чувственно-интеллектуальное восприятие художественного произведения, способствует повышению общего культурного уровня развития молодого человека, воспитывает его этически и эстетически. При этом важнейшей функцией в воспитательном процессе школьников является развитие морального фактора мировоззрения. "Среди сил, формирующих действительность, нравственность является первой. Она - решающее знание, которое мы должны отвоевать у мышления. Все остальное более или менее второстепенно" (Швейцер, 1973, И 5).

19. Эстетика метафоры акмеистов раскрывает мир прекрасного через вещность окружающего мира. Эстетика прекрасного формирует гуманность отношения к человеку и миру, что является основой российского образования. Этика метафоры, таким образом, пробуждая, формирует позитивы духовного мира читателя.

20. На основании данных ассоциативной психологии (А.Бэн, Г.Эббингауз, Я Со л со и др.) совпадение/близость содержания интерпретаций у информантов различного возраста не свидетельствует об одинаковом типе мышления или уровне интеллекта. Подготовленные к восприятию текста информанты группы ДЕТсред. и ДЕТстар. дают сходные/одинаковые результаты осмысливания, что и специалисты групп старшего возраста, с высшим образованием, богатым жизненным опытом. То, что взрослые получили в результате приобретения жизненного опыта и получения высшего образования, детям было привито за небольшой период времени, при помощи углубленного изучения способов

СС 59 и вживания в текст, что докажет свою дальнейшую плодотворность в расширении кругозора, культурного уровня детей, что позволит им встать на более высокий уровень социокультурной личности, стимулируя формальное оперирование. В этом заключается педагогика филологического анализа.

21. В зависимости от уровня активности читателя к тексту он может выступать как пассивный, наблюдатель, интерпретатор и исследователь. На основании социофилологического эксперимента выделим несколько типов читателей-интерпретаторов: 1) синтетический, 2)педашичный, 3) пикнический, 4) эстетический (художественный), 5) экзотический (экстравагантный), 6)сюжетный, 7)эмотивный, 8)смешанный . Наиболее распространен смешанный тип.

22. Эстетика метафоры раскрывает мир прекрасного через вещность окружающего мира. Это формирует поэтические начала в человеке. Этика метафоры формирует позитивы духовного мира читателя, формирует гуманное отношение к человеку и миру, в котором он живет. Педагогика метафоры является фактором развития мировоззрения - взглядов и оценок жизненного поведения в обществе через чувство прекрасного и чувство нравственного. Молодому поколению можно привить за определенный период времени при помощи углубленного вживания в текст моральные принципы, культурный кругозор и жизненные устои, что позволит ему подняться на более высокий уровень со-хдаокультурной личности. В этом заключается педагогика филологического анализа.