Металлациклопентадиены и их гетероаналоги как лиганды: рентгеноструктурное исследование в ряду π-комплексов рутения и осмия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Долгушин, Федор Михайлович

  • Долгушин, Федор Михайлович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 164
Долгушин, Федор Михайлович. Металлациклопентадиены и их гетероаналоги как лиганды: рентгеноструктурное исследование в ряду π-комплексов рутения и осмия: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Долгушин, Федор Михайлович

Введение

Глава 1. Строение, способы координации и природа связывания пятичленных ненасыщенных металлациклов в комплексах переходных металлов

§ 1. Комплексы переходных металлов, содержащие МЦП фрагмент

1.1. Комплексы с некоординированным МЦП фрагментом

1.2. Координация МЦП фрагмента в биядерных комплексах переходных металлов

1.3. Координация МЦП фрагмента в триметаллических кластерах переходных металлов

§2. Комплексы переходных металлов, содержащие гетеро-замещенные аналоги МЦП фрагмента

2.1. Строение некоординированных аза- и окса-МЦП фрагментов

2.2. Основные типы координации аза-МЦП фрагмента с атомами переходных металлов

2.3. Основные типы координации окса-МЦП фрагмента с атомами переходных металлов

Глава 2. Структурное исследование полиядерных комплексов рутения и осмия, содержащих МЦП и окса-МЦП фрагменты

§1. Полиядерные комплексы рутения и осмия с МЦП фрагментом

1.1. Биядерные комплексы рутения феррольного типа

1.2. Строение трехъядерных комплексов рутения, содержащих

МЦП фрагмент

1.3. Строение трехъядерных комплексов осмия, содержащих

МЦП фрагмент

§2. Полиядерные комплексы рутения с окса-МЦП фрагментом

2.1. Комплексы с ^-координированным окса-МЦП фрагментом

2.2. Строение минорных продуктов реакций Лиз (СО) 12 с бензилиденацетоном и 4' -метилхалконом

Глава 3. Экспериментальная часть

§ 1. Выбор метода исследования '

§2. Аппаратура и методики рентген дифракционного эксперимента, расшифровки и уточнения кристаллических структур

§3. Использование Кембриджского банка структурных данных (КБСД)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлациклопентадиены и их гетероаналоги как лиганды: рентгеноструктурное исследование в ряду π-комплексов рутения и осмия»

С момента синтеза ферроцена [1] и установления его "сэндвичевой" структуры [2] началось развитие современной химии л-комплексов переходных металлов, которое привело к появлению черезвычайно широкого круга самых разнообразных типов органических, элементоорганических, а в последнее время и металлоорганических 71-лигандов. Синтез соединений с металл-содержащими группировками в качестве тт-лигандов открывает широкие возможности для получения полиядерных комплексов со связями металл-металл, и ставит новые теоретические вопросы как о природе химической связи между переходным металлом и 7г-лигандом, так и об особенностях связывания внутри фрагментов, выступающих в качестве лиганда; последние сами нередко представляют собой довольно сложные и интересные для изучения системы.

В качестве красивой иллюстрации такого подхода можно привести серию работ Стоуна с соавторами [3-5], которые еще в 70-е годы предложили использовать аналогию между олефинами и ацетиленами с одной стороны, и моноядерными карбеновыми и карбиновыми комплексами, с другой, для разработки методов синтеза полиметаллических тт-комплексных систем. Ими, в частности, было показано, что при взаимодействии моноядерного карбинового комплекса вольфрама с Pt(0) образуется биядерный комплекс, в котором кратная связь металл-углерод может рассматриваться в качестве %-лиганда по отношению к другому атому металла:

Ср

CO)2W Т W(CR)(CO)2^5-C5H5) + Pt(C2H4)L2-> ¡I

C-^ L R

Использование карбинового фрагмента в качестве л-лиганда позволило получить целый ряд гетероядерных комплексов с различным числом атомов металлов (вплоть до восьми).

Аналогичное ступенчатое наращивание металлоостова за счет использования моно- и биядерных серусодержащих металлокомплексов как лигандов по отношению к другим металлам было использовано для направленного синтеза гетерометаллических кластеров с тиолятными и сульфидными мостиками [6, 7].

В последнее время широкое распространение получили исследования продуктов превращений малых ненасыщенных органических молекул (олефинов, ацетиленов и их гетероатомзамещенных и функционализированных аналогов) на карбонильных кластерах переходных металлов (см., напр., обзоры [8, 9]). Это объясняется тем, что образующиеся в таких реакциях тс-комплексы часто выступают в качестве интермедиатов при олигомеризации и/или циклизации органических молекул. Изучение особенностей их строения, химических свойств и природы химического связывания способствует развитию представлений о механизмах каталитического гидрирования, изомеризации, карбонилирования и многих других процессов.

Одним из наиболее часто встречающихся в таких комплексах структурных мотивов является металлациклопентадиеновый (МЦП) фрагмент, а также его гетероаналоги, в которых один из атомов углерода металлацикла замещен на азот или кислород:

Я Я я я

М] [М]

X = N11, О

Именно образование такого металлацикла часто рассматривается как ключевой этап во многих из упомянутых выше процессов. В связи с этим представленные в настоящей работе результаты рентгеноструктурного исследования большого ряда новых полиядерных комплексов рутения и осмия, содержащих МЦП фрагмент и его кислородзамещенный гетероаналог, и полученных в реакциях триметаллических карбонильных кластеров с енинами, диинами, силилалкинами и оксадиенами, определяют актуальность представленной диссертационной работы.

Имеется ряд обзоров, посвященных описанию получения и химических свойств таких металлациклов и касающихся как моноядерных комплексов переходных металлов [10-12], так и полиметаллических систем [13, 14]. В последних металлацикл может выступать в качестве лиганда по отношению к другим атомам металлов. Принципиальная возможность использования металлациклов как тг-лигандов, аналогичных органическим циклическим я-лигандам, наиболее ярко и убедительно была продемонстрирована в работах Анжеличи с соавторами [15-17]. В ходе изучения механизмов гетерогенного катализа в процессе гидродесульфурирования тиофенов был получен и структурно охарактеризован моноядерный комплекс иридия (7), включающий шестичленный металлацикл: 1

Ме Плоская геометрия металлацикла, выравнивание длин связей в нем укорочение связей Б-С и 1г-С по сравнению с нормальными Ср*1г /) значениями для ординарных связей данного типа), а также характерные для ароматических систем ^ и 13С ЯМР спектры комплекса 1 позволили авторам описать этот металлацикл как "иридатиабензол". Вывод о существенной делокализации электронной плотности в таком металлацикле был подтвержден на основании теоретических расчетов [18]. Основываясь на этих данных, Анжеличи и др. предположили, что такой шестичленный цикл способен образовывать г|6-комплексы, аналогичные хорошо известным г]6-арен производным. Это предположение было успешно подтверждено на следующих примерах:

1) (МеСЫ)зМ(СО)з + 1

Ме

2) (г16-С6Н5Ме)Мо(СО)з + 1-> 3

Ме

М (СО)3 где М - Сг (2), Мо (5), (4)

3) [(г|6-С6Н5С1)РеСр]РРб + 1

Ме Ср*1г

Ме

Бе Ср

РРб)" (5)

Строение комплексов 3 и 5 было установлено с помощью рентгеноструктурного исследования монокристаллов, комплексы 2 и 4 охарактеризованы ИК и ЯМР спектрами. Было показано, что иридатиабензольный лиганд является более сильным электронодонором по сравнению с хлорбензолом и толуолом, т.е. образует более прочную г|6-координацию, чем арены.

Единственный пример более успешного использования МЦП-комплекса в качестве лиганда был описан в работе [17]. В этом случае в качестве исходного использовался моноядерный комплекс иридия (б):

Ме

Ср*(С0)1г

Ме

Ме 6 Н Н Со2(СО)8 7

Здесь комплекс 6 формально можно рассматривать как шести электронный лиганд, который замещает по три кабонильные группы у каждого атома кобальта, образуя тем самым конечный комплекс 7.

В то же время, аналогия между МЦП фрагментом и циклопентадиенильным лигандом, так сказать «пост-фактум», т.е. при обсуждении строения конкретных комплексных соединений, полученных разными способами, неоднократно привлекалась различными авторами (см. обсуждение в Главе 1). В пользу такой аналогии говорят геометрия металлацикла (близкое к плоскому строение, выравнивание длин связей С-С), данные спектральных и электрохимических исследований, результаты теоретических расчетов. Об этом же свидетельствует самый распространенный (хоть и не единственно возможный) способ координации МЦП фрагмента с атомами переходных металлов, который формально можно описать как симметричную г|5-координацию.

Первое сообщение о структуре комплекса, содержащего МЦП фрагмент, было опубликовано более 30 лет назад [19]. И, хотя с тех пор синтезировано и структурно охарактеризовано большое число (более 130 структур) би- и полиядерных комплексов с таким металлациклом, до настоящего времени не делалось серьезных попыток обобщения и систематизации этого экспериментального материала с точки зрения строения МЦП

М] фрагмента. Пожалуй, наиболее интересная попытка систематизации комплексов с МЦП фрагментом в свете аналогии с клозо- и /шдо-пентагонально бипирамидальными кластерами, проведена в появившейся в самое последнее время работе [20].

Вместе с тем, координационные возможности этого «неклассического» тс-лиганда, сравнение особенностей его координации в комплексах с различными переходными металлами, изучение влияния заместителей с различными электронными свойствами и/или присутствия гетероатома в самом МЦП фрагменте на его строение и лигандные свойства представляет интерес не только для химии конкретных систем, но и для более глубокого понимания природы ^-координации. Все это определяет цель настоящей работы.

Следует еще раз отметить, что полиядерные комплексы с МЦП фрагментом чаще всего образуются в реакциях производных металлов с нециклическими органическими молекулами, т.е. образование лигандного металлацикла происходит одновременно с образованием самого комплекса. Эти реакции обычно протекают неселективно, и для выделения индивидуальных соединений требуется разделение сложной смеси образующихся продуктов. Однако, трудоемкость синтеза и выделения таких комплексов компенсируется разнообразием типов связей металл-лиганд в них и открывает широкие возможности для изучения строения и координационных свойств металлациклов. Основным методом экспериментального исследования строения этих соединений является рентгеноструктурный анализ (РСА) монокристаллов, т.к. спектральные данные часто не могут дать однозначную и полную информацию о строении сложной металлоорганической молекулы, особенно если речь идет о принципиально новом типе соединений. Использование современных автоматических дифрактометров и отработанных методик проведения рентгендифракционных экспериментов, развитие вычислительной техники и применение передового программного обеспечения для решения любых структурных задач, привело к существенному повышению в последние годы оперативности и доступности РСА и сделало возможным проведение систематических структурных исследований больших рядов родственных соединений с целью выявления закономерностей их строения.

Учитывая вышесказанное, задачи диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

- систематизировать имеющиеся структурные данные по комплексам, содержащим МЦП фрагмент и его аза- и окса-аналоги с привлечением широких возможностей

Кембриджского Банка Структурных Данных (КБСД) [21] для статистической обработки больших массивов экспериментальных результатов по геометрии этого фрагмента в комплексах различного типа;

- провести собственные структурные исследования неизвестных ранее комплексов, содержащих МЦП фрагмент, с целью выявления новых типов координации этого фрагмента с атомами переходных металлов подгруппы железа (Ыи, Оэ) и влияния различных типов заместителей в металлацикле и различного лигандного окружения атомов металлов на строение образующихся комплексов;

- провести систематическое структурное исследование комплексов рутения, содержащих окса-МЦП фрагмент - наименее изученный тип гетероаналогов МЦП фрагмента - для выявления особенностей его строения и координационных возможностей в полиядерных системах.

Научная новизна и практическая ценность работы. В диссертационной работе представлены результаты рентгеноструктурного исследования 16 новых полиядерных комплексов рутения и осмия, содержащих МЦП и окса-МЦП фрагменты. Полученные результаты позволили обнаружить и доказать новые реакции образования и разрыва связей С-С, С-Н, М-лиганд и открыть ряд новых внутримолекулярных прегруппировок, многие из которых могут рассматриваться как модели превращений углеводородов на поверхности металлических катализаторов. Впервые показано, что в термических реакциях карбонильных кластеров металлов с алкинами образуются изомерные комплексы общего состава Мз(СО)9(С4К4), различающиеся способом координации МЦП фрагментов на триметаллическом остове (изомеры с 2г|1-г|4- и неизвестным ранее 2х\-2х\-типами координации органического лиганда). Структурные данные о строении изомерных комплексов позволили провести однозначное отнесение их спектральных характеристик, что существенно расширяет возможности дальнейшего изучения этих реакций.

На основании структурных данных о строении полиядерных комплексов рутения, полученных в термических реакциях додекакарбонилтрирутения с оксадиенами, показано, что, в отличие от аналогичных реакций с карбонилами железа, основным структурообразующим мотивом в них является окса-МЦП фрагмент, координированный с другим атомом металла по г13-типу. Впервые сопоставлено строение комплексов, получаемых на основе оксадиенов и их азотных аналогов - азадиенов, и выявлены принципиальные различия в лигандных свойствах окса-МЦП и аза-МЦП фрагментов.

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты структурных исследований депонированы в Кембриджский банк структурных данных, что позволяет оперативно и эффективно использовать их в других исследованиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Данные о молекулярном и кристаллическом строении 16 новых полиядерных комплексов рутения и осмия, содержащих МЦП и окса-МЦП фрагменты.

2. При симметричной г^-координации с атомом переходного металла МЦП фрагмент имеет близкое к плоскому строение с выравниванием длин связей углерод-углерод, что свидетельствует о существенной делокализации электронной плотности в металлацикле.

3. В биядерных комплексах металлов подгруппы железа с МЦП фрагментом возможны два альтернативных пути переноса заряда: с участием «полумостиковой» карбонильной группы или через тс-систему металлацикла. Ослабление или отсутствие дополнительного взаимодействия через «полумостиковую» карбонильную группу приводит к существенному уплощению («ароматизации») МЦП фрагмента.

4. Для трехъядерных карбонильных комплексов состава Мз (00)9(04114) существуют изомеры с разными способами координации МЦП фрагмента на триметаллическом остове («боковой» и «лицевой» типы координации). Строение МЦП фрагмента в случае «лицевой» координации с двумя атомами металла свидетельствует о разрыве цепи сопряжения в цикле.

5. Основным структурообразующим мотивом полиядерных комплексов, полученных в термических реакциях додекакарбонилтрирутения с оксадиенами, является окса-МЦП фрагмент, г)3-координированный с дополнительным атомом металла. Донорно-акцепторные и стерические свойства заместителей не оказывают существенного влияния на строение и тип координации окса-МЦП фрагмента.

6. Окса-МЦП фрагмент способен координировать дополнительные атомы металла не только по г|3-типу, но и за счет неподеленной пары электронов атома кислорода.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, списка использованной литературы (2.02. наименований) и Приложения. Работа изложена на /б^ страницах, содержит рисунков, /2 таблиц и 8

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Долгушин, Федор Михайлович

Заключение

1 Определено строение 16 новых полиядерных комплексов рутения и осмия, содержащих МЦП фрагмент и его окса-аналог, с различными, в том числе ранее неизвестными, типами координации этих металлациклов.

2 Проведен статистический анализ структурных данных с использованием КБСД и результатов, полученных для комплексов 1-156. Показано, что в биядерных карбонильных комплексах металлов подгруппы железа

МЦП фрагмент имеет близкое к плоскому строение с выравниванием длин связей углерод-углерод, что свидетельствует о существенной делокализации электронной плотности в металлацикле; - возможны два альтернативных способа перераспределения электронной плотности между атомами металла с участием «полумостиковой» карбонильной группы или через л-систему металлацикла; ослабление или отсутствие дополнительного взаимодействия через «полумостиковую» карбонильную группу приводит к существенному уплощению («ароматизации») МЦП фрагмента; трифенилфосфиновый лиганд замещает прежде всего карбонильную группу при эндоциклическом атоме металла, расположенную перпендикулярно плоскости металлацикла.

3 Впервые структурно доказано существование изомеров состава Мз(СО)9(С4К4) с разными способами координации МЦП фрагмента на триметаллическом остове -«боковой» и «лицевой» типы координации. В первом случае (комплексы 4, 5 и 9а) строение и координация металлацикла близко к наблюдавшемуся в биядерных комплексах. Строение МЦП фрагмента в случае ненаблюдавшейся ранее «лицевой» координации (комплексы 6-8) - существенное отклонение от планарности (перегиб металлацикла составляет 30°) и дифференцирование длин связей в органической части) - свидетельствует о разрыве общей цепи сопряжения в цикле.

4 Основным структурообразующим мотивом полиядерных комплексов, полученных в термических реакциях додекакарбонилтрирутения с оксадиенами, является окса-МЦП фрагмент, г| -координированный с дополнительным атомом металла (комплексы 10-14); двойная связь С=0 металлацикла не участвует в координации. Природа заместителей в исходном оксадиене оказывает существенное влияние на

134 прочность ^-координации двойной связи С-С металладикла; при этом строение и тип координации самого окса-МЦП фрагмента не изменяются.

5 Впервые показано, что окса-МЦП фрагмент способен координировать дополнительные атомы металла не только по г|3-типу, но и за счет неподеленной пары электронов у атома кислорода (комплексы 136 и 14а).

6 Обнаружен новый тип органического лиганда - шестичленный дигидропирановый цикл, аллильный фрагмент которого участвует в тс-координации с атомом рутения (комплексы 14а и 156). Образование аналогичного лиганда в реакциях с азадиенами не наблюдалось.