Межфрагментные электронные взаимодействия в химии полиядерных и супрамолекулярных металлокомплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Сизова, Ольга Владимировна

  • Сизова, Ольга Владимировна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 373
Сизова, Ольга Владимировна. Межфрагментные электронные взаимодействия в химии полиядерных и супрамолекулярных металлокомплексов: дис. доктор химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 1998. 373 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Сизова, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ

1.1 Постановка задачи

1.2 Публикации по материалам диссертации

1.3 Структура работы

1.4 Используемые обозначения

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МНОГОКОНФИГУРАЦИОННЫХ

РАСЧЕТОВ МЕТОДОМ INDO

2.1 Выбор метода

2.2 Параметры метода INDO для атомов переходных металлов I 24 и II рядов

2.3 Система параметров F0 и Uuu, основанная на энергиях 34 атомных термов

2.4 Полуэмпирический вариант многоконфигурационного 43 метода ССП

2.5 Многоконфигурационный метод GENCI

2.6 Комбинированный метод CINDO/S: параметры и функции

2.7 Эффекты релаксации молекулярных орбиталей

2.8 Полуэмпирические расчеты электронно-возбужденных 62 состояний: выбор базиса конфигурационного взаимодействия

2.9 Построение молекулярных орбиталей, локализованных на 69 многоатомных фрагментах

2.10 Анализируемые расчетные характеристики

2.11 Итоги главы

3 МОНОЯДЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ: ЭФФЕКТЫ СОЛЬВАТАЦИИ,

ЭЛЕКТРОННЫЕ СПЕКТРЫ, ФОТОХИМИЯ

3.1 Электронные спектры комплексов [Ru(NH3>5]q (q=+2, +3) и

[Ки(С^б]4 (ч=-4, -3)

3.2 Особенности электронной структуры комплексов с 86 азотсодержащими гетероциклическими лигандами

3.3 Моделирование сольватной оболочки металлокомплексов с 93 органическими лигандами: литературные данные

3.4 Расчеты электронного спектра комплексов [КиХзруг]4* 98 методом сольватонов и в модели компенсирующих точечных зарядов

3.5 Расчеты сольватированного комплекса 108 [Ru(NH3)5pyz]2+-n(H20) в модели супермолекулы и в приближении точечных зарядов

3.6 Модель "уравновешивающего" потенциала заряженной 118 сферы

3.7 Электронно-возбужденные состояния, спектры и 122 фотохимическое поведение комплексов [Ru(NH3)sL]q+ (L=pyz, ру, ару; q=2, 3)

3.8 Электронно-возбужденные состояния комплексов 130 [Ru(NH3)6-2k(bpy)k]2+'- локализация или делокализация возбуждений MLCT

3.9 Строительные блоки полиядерных комплексов: 141 [Ru(CN)4(bpy)]2', [Ru(CN)2(bpy)2] и [Ru(CN)2(py)4]

3.10 Итоги главы

4 СИММЕТРИЧНЫЕ ПОЛИЯДЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ:

МЕЖФРАГМЕНТНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

4.1 Локальные состояния и взаимодействия в полиядерных 149 системах

4.2 7г-взаимодействия ионов металлов с азотсодержащими 151 ароматическими лигандами: литературные данные

4.3 тс-дативные взаимодействия металл-лиганд в рамках 158 традиционных полуэмпирических методик: пример -комплекс [(NH3)5Ru-pyz-u(NH3)5]4+

4.4 Квантовохимический анализ я-взаимодействий металл- 163 лиганд в комплексах Ru(II) и Ru(III) с азотсодержащими гетероциклическими лигандами: расчеты методами ab initio

и CINDO

4.5 Волновые функции димеров с открытыми оболочками: 172 выбор модели

4.6 Валентности атомов и кратности связей металл-металл в 177 биядерных комплексах d4-d4: [Сг(02ССНз)2]2-(Н20)2 и [Мо(02ССН3)2]2(Н20)2

4.7 Валентная структура низших мультиплетов модельного 182 кластера [Fe2S2(SH)4]2"

4.8 Обменные взаимодействия в мостиковых димерах [(МНз)5М- 190 0-M(NH3)5]4+ (M=Ti, V, Cr)

4.9 Биядерные комплексы из фрагментов с замкнутыми

оболочками: [(NH3)5Ru-pyz-Ru(NH3)5]4+ и [(NH3)5Ru-bipy-Ru(NH3)5]4+

4.10 Основное состояние биядерных комплексов Ru(III) с 205 органическими мостиковыми лигандами: [(NH3)sRu-pyz-Ru(NH3)5]6+

4.11 Делокализованная и локализованная модели электронного 211 строения комплекса [(NH3)5Ru-bipy-Ru(NH3)5]6+

4.12 Взаимное влияние фрагментов симметричных биядерных 224 комплексов [(NH3)5Ru-L-Ru(NH3)5]q+ (L=pyz, bipy; q=4, 6)

4.13 Межфрагментные фотовозбуждения в мостиковых 227 металлокомплексах и супермолекулах

4.14 Внутримолекулярный фотоперенос в комплексах 231 [CN(bpy)2Ru-NC-Ru(bpy)2CN]+, [CN(bpy)2Ru-NC-Ru(bpy)2-CN-Ru(bpy)2CN]2+, [CN(bpy)2Ru-CN-Ru(bpy)2-NC-Ru(bpy)2CN]2+

4.15 Квантовохимическое моделирование "молекулярной 237 сборки": серия [Ru(CN)2(py)4], [Cl(py)4Ru-NC-Ru(py)4CN]+, [Cl(py)4Ru-NC-Ru(py)4CN- Ru(py)4CN]2+

4.16 Итоги главы

СМЕШАННО-ВАЛЕНТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ: ЭЛЕКТРОННАЯ

СТРУКТУРА, ЛОКАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ СОСТОЯНИЯ

5.1 Классификация и моделирование электронного строения 244 смешанно-валентных мостиковых металлокомплексов: литературные данные

5.2 Выбор объектов и методика расчетов смешанно-валентных 253 комплексов в валентно-делокализованной и валентно-локализованной моделях

5.3 Электронная структура комплексов [(NH3)5Ru-pyz- 257 Ru(NH3)5]5+ и [(NH3)5Ru-(N2)-Ru(NH3)5]5+ по результатам

ab initio расчетов

5.4 Электронный спектр иона [(NH3)sRu-pyz-Ru(NH3)5]5+

в делокализованной и локализованной модели

5.5 Электронные спектры комплексов [(NH3)5Ru-L-Ru(NH3)5]5+ 267 (L=N2, рут, bipy, bpa) в валентно-делокализованной модели

5.6 Нарушение симметрии волновой функции в расчетах 271 многоконфигурационным методом ССП

5

5

5.7 Электронные спектры комплексов [^Нз)5Ки-Ь-Ки(]ЧНз)5]5+ в локализованной модели

Квантовохимическая интерпретация электронных спектров смешанно-валентных комплексов [(МН3)5кд1-ру-(С2Н2)п-ру-Еи(Ш3)5]5+ Итоги главы

ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫЙ ПЕРЕНОС ЭЛЕКТРОНА В МОСТИКОВЫХ КОМПЛЕКСАХ [(Шз)5Ки-Ь-Ыи-(Шз)5]5+ 6.1 Процессы внутримолекулярного переноса электрона: постановка задачи

Методика анализа параметра электронной связи донор-акцептор в рамках теории возмущений Моделирование динамики переноса электрона: выбор и разработка методики

Электронная связь донор-акцептор в смешанно-валентных комплексах [(МНз)5Ри-Е-Ки(МНз)5]5+ классов I, II и III Динамика внутримолекулярного переноса электрона в

6

6

6

6

комплексах [(>Щз)5Ки-Ь-Ки(Шз)5 ]5+ (Ь=руг, рут, 4,4'-Ыру, Ьра)

Электронная связь донор-акцептор в смешанно-валентных 318 комплексах с длинным мостиком: [(1ЧНз)5Ки-ру-(С2Н2)п-ру-Ии(№1з)5]5+

Структурно-динамический анализ внутримолекулярного 332 переноса электрона в комплексах [(ННз)5Кл-ру-(С2Н2)п-ру-Ки(Ш3)5]5+

6

6

6

Итоги главы

ИТОГИ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

278

287

288

295

298

304

311

341

342

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межфрагментные электронные взаимодействия в химии полиядерных и супрамолекулярных металлокомплексов»

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Постановка задачи

Актуальность темы. Несколько десятилетий прогресс в области химии комплексов переходных металлов был связан с синтезом новых соединений, включающих органические лиганды все возрастающей сложности. Эти комплексы, в которых наряду с а-связывающим электронным каркасом имеется развитая 71-система, в той или иной степени делокализованная по всем фрагментам, занимают особое место среди координационных соединений. По сравнению с обычными связями внутри молекул 7г-взаимодействия слабы, модификация обусловленных ими свойств, как правило, не требует больших энергетических затрат и жестких условий проведения эксперимента, электронные возбуждения с переносом заряда металл-лиганд осуществляются при поглощении света в видимой области или в области ближнего УФ. Последняя особенность привлекает внимание к химии возбужденных состояний таких систем и открывает широкие возможности для их практического применения, стимулируя исследования в области меташторганической, бионеорганической химии, и металлокомплексного катализа.

С начала 70-х годов усложнение структуры синтезируемых координационных соединений идет по пути объединения моноядерных комплексов в полиядерные системы с мостиковыми связями. Типичными представителями мостиковых лигандов служат органические или неорганические молекулы, обеспечивающие я-сопряжение вдоль линии связи металл-мостик-металл или между отдельными участками этой цепи. Поскольку наиболее интересные свойства мостиковых металлокомплексов определяются относительно слабыми п-взаимодействиями, есть основания рассматривать такие системы как супрамолекулярные координационные соединения и говорить о новом направлении в координационной химии - супрамолекулярной

координационной химии, которая формируется усилиями нескольких лабораторий разных стран мира (прежде всего, США и Италии). Уникальные сочетание свойств комплексов Ки(П) с азотсодержащими ароматическими лигандами (значительное поглощение в видимой области спектра, большие времена жизни возбужденных состояний МЬСТ, относительная инертность металлоцентров в различных состояниях окисления, быстрое протекание окислительно-восстановительных реакций с участием ЭВС ("тушение")) делают их популярнейшими строительными блоками супрамолекулярных комплексов.

Вполне естественно, что идеология "молекулярной сборки" или "молекулярного конструирования" базируется на представлении о полиядерном или супрамолекулярном комплексе как о системе взаимодействующих фрагментов, поэтому при проектировании новых соединений с прогнозируемыми свойствами ключевым вопросом становится вопрос: до какой степени сохраняются свойства моноядерных структурных блоков при их объединении и какие появляются новые свойства.

С первых шагов становления супрамолекулярной координационной химии делались попытки привлечь для объяснения и обобщения результатов экспериментальных исследований молекулярно-орбитальные представления о строении таких систем, однако постепенно становилась понятной непродуктивность привычных моделей, оперирующих делокализованными многоцентровыми орбиталями. Квантовохимический расчет остается наиболее прямым способом получения информации об электронном строении молекул (энергетических, зарядовых, валентно-структурных характеристиках основных и электронно-возбужденных состояний), но, поскольку теоретический аппарат должен отражать систему понятий препаративной химии, необходимы модели, позволяющие выделить в полиядерных металлокомплексах локальные электронные состояния и локальные межфрашентные электронные взаимодействия.

Цель работы. В рамках научного направления "Теоретические основы химии и фотохимии полиядерных мостиковых металлокомплексов" в работе ставится и решается задача: разработать концепцию электронного строения, электронных межфрашентных взаимодействий и внутримолекулярных электронных процессов в полиядерных мостиковых металлокомплексах, позволяющую с единых позиций анализировать спектрохимические, фотохимические, фотофизические и магнитные свойства этих соединений. Решение задачи включает:

1. Разработку квантовохимического аппарата, позволяющего в рамках единого подхода описывать многоатомные соединения с замкнутыми и открытыми оболочками, включающиеионы металла в одинаковых и разных степенях окисления, в основном и возбужденных состояниях (с любой заданной мультиплетностью), а для рассмотрения динамики электронных процессов - получать зависимость волновой функции системы от времени.

2. Анализ электронных спектров, фотохимического поведения и фотофизических свойств моноядерных комплексов, выступающих в качестве наиболее типичных строительных блоков полиядерных систем.

3. Исследование электронного строения би- и трехъядерных комплексов, выявление локальных межфрашентных взаимодействий различных типов и соотнесение их с экспериментально наблюдаемыми свойствами (электронными спектрами и магнитным поведением).

4. Моделирование процесса внутримолекулярного термического переноса электрона, анализ роли мостикового лиганда в этом процессе, выявление электронных факторов, способствующих проводимости мостика.

Научная и практическая значимость. Диаграммы возбужденных состояний и отнесение электронных спектров моно- и полиядерных соединений создают основу для интерпретации и обобщения результатов фотохимических, фотофизических и магнетохимических исследований. Эти данные, базирующиеся на общей концепции электронного строения

мостиковых металлокомплексов, нацелены на разработку стратегии направленного синтеза новых магнитных материалов, фотокатализаторов, конструирования молекулярных электронных устройств ("проводов", "переключателей", "датчиков", "антенн", накопителей и преобразователей энергии и др.).

Научная новизна. Впервые с единых позиций рассмотрены электронная структура основного и возбужденных состояний широкого круга moho-, би- и трехъядерных металлокомплексов, их электронные спектры, магнитные свойства, процессы внутримолекулярного переноса электрона. Квантовохимические расчеты базируются на новой технологии, отражающей современные тенденции развития квантовой химии: многоконфигурационное приближение, учет сольватационных эффектов, новые принципы структурирования протяженных

молекулярных систем, расчеты с волновыми функциями, зависящими от времени. В работе впервые предложены и реализованы: полуэмпирическая версия многоконфигурационного метода самосогласованного поля (INDO+CI/MCSCF), методика структурно-динамического анализа процесса внутримолекулярного термического переноса электрона на основе нестационарного электронного уравнения Шредингера с гамильтонианом метода конфигурационного взаимодействия. Предложена новая система одноцентровых параметров метода INDO для элементов I и II переходных периодов, разработана методика учета эффектов релаксации электронной плотности при возбуждении, внедрены в практику квантовохимического моделирования многоконфигурационные расчеты в базисе орбиталей, локализованных на структурных фрагментах. Впервые получено описание смешанно-валентных комплексов в валентно-локализованной модели.

На защиту выносятся:

1. Концепция электронного строения, статических и динамических межфрагментных взаимодействий в полиядерных мостиковых металлокомплексах, позволяющая с единых позиций анализировать электронные спектры, фотохимические, фотофизические и магнитные

свойства этих соединений: свойства протяженных полиядерных координационных соединений реалистично передает лишь теоретическая модель, сохраняющая локальные особенности моноядерных узлов и позволяющая оценить относительную роль межфрагментных электронных взаимодействий различных типов.

2. Интерпретация электронных спектров и расчетная информация об энергетических и валентно-структурных характеристиках moho-, би- и трехъядерных металлокомплексов.

3. Теоретическая модель процесса внутримолекулярного термического переноса электрона в мостиковых смешанно-валентных комплексах.

4. Новая методика многоконфигурационных полуэмпирических расчетов в приближении INDO.

Личный вклад автора. Постановка задачи, выбор объектов и моделей, все расчеты, анализ их результатов и обобщения сделаны автором самостоятельно. В качестве программного обеспечения использованы: комплекс ab initio программ GAMESS (М.Шмидт и др., университет штата Айова, США), программы INDO-RHF (Сизова О.В), INDO-GENCI/MCSCF (Панин А.И.), MCSCF-INDO (Барановский В.И., Сизова О.В.), INDO-CI-Time (Сизова О.В., Барановский В.И.), LMOF (Панин А.И.), INDO-CIS (Сизова О.В., Иванова Н.В.) и ряд вспомогательных программ, написанных автором диссертации. Расчеты выполнены на персональных компьютерах 486-DX2-66, Р-133, PII-233. При оформлении работы использована программа молекулярной графики MOLDROW (П.Углиенго и др., университет Турина, Италия).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Сэнибеловском симпозиуме по квантовой химии (Флорида, США, 1993 г.), 4-ой международной школе "Возбужденные состояния переходных элементов" (Душники, Польша, 1997), Всероссийской конференции по теоретической химии (Казань, 1997 г.), II Научной сессии УНЦХ (Санкт-Петербург, 1998 г.). По материалам работы сделаны доклады на семинарах Центра вычислительной квантовой химии Университета

Джорджии (Атенс, США, 1992, 1993, 1996) и Отдела квантовой теории Университета Флориды (Гейнесвилл, США, 1996).

Выполнение исследований поддержано грантами: Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ № 93-03-5416, № 95-03-09055А и № 96-03-33130), Международного научного фонда (МНФ № 12Р100), Конкурсного центра фундаментального естествознания (КЦФЕ N 94-9.1-206, N 95-0-9.1-89), фонда "Университеты России" (№Ш1-036-95, №Ш1-2200-98).

1.2. Публикации по материалам диссертации

Из 81 журнальной статьи, опубликованной автором диссертации, 36 относятся к теме диссертации и вышли в период 1987-1998 гг. :

1.Иванова Н.В., Сизова О.В., Барановский В.И. Анализ прочностей связей металл-лиганд в возбужденных состояниях комплексов Со(МН3)5Ьп+ и Со(СН)5Ьп~ на основе расчетов электронной структуры методом ЧПДП. Коорд.химия, 1987,

Т. 12, №12, С. 1672-1676

2.Сизова О.В., Барановский В.И., Иванова Н.В. Расчет потенциальных кривых для низших состояний молекулы НГ^Ог методом ППДП МК ССП. Журн.структ.химии, 1989, Т.30, №4, С.11-16

3.Барановский В.И., Сизова О.В., Панин А.И., Иванова Н.В. Полуэмпирический вариант многоконфшурационного метода ССП. Журн.структ.химии, 1990, Т.31, №1, С.3-10

4.Иванова Н.В., Барановский В.И.,Сизова О.В.,Никольский А.Б. Исследование диссоциации нитрозокомплексов рутения многоконфигурационным методом ССП. Коорд.химия, 1991,Т. 17, №2, С.273-279

5.Сизова О.В., Барановский В.И., Иванова Н.В. Моделирование электронной структуры комплексов с молекулярным кислородом в рамках полуэмпирического метода МК ССП. Журн.структ.химии, 1991, Т.32, №1, С.11-19

6.Барановский В.И., Сизова О.В. Электронная структура оксидов меди, валентные состояния меди и кислорода и спин-спиновые взаимодействия в УВагСизОу.з и УВагСизОб. Журн.структ.химии, 1991, Т.32, №1, С.3-10

7.Барановский В.И., Сизова О.В. Квантовохимическое моделирование La2.x SrxCu04: кластер Си2Оцч" . Сверхпроводимость: физика,химия, техника. 1991, Т.4, №7, С. 1256-1262

8.Сизова О.В., Барановский В.И.,Иванова Н.В. О методике полуэмпирических расчетов соединений переходных металлов в низких степенях окисления. Журн.структ.химии, 1993,Т.34, №2, С.20-27

9.Сизова О.В.,Барановский В.И. Электронная структура Co4(CO)i2. Журн.структ.химии, 1993, Т.34, №6, С.20-30

lO.Sizova O.V., Baranovski V.I. The electronic structure of Co4(CO)i2 and Co3S(CO)9.

Inorg.Chim.Acta, 1994, Y.214, №1-2, P.l 13-123 П.Сизова O.B., Барановский В.И. Параметры метода INDO для атомов переходных металлов I и II рядов. Журн.структ.химии, 1994, Т.35, №4, С. 3-11

12.Сизова О.В., Иванова Н.В., Барановский В.И., Никольский А.Б. Электронная структура и спектры комплексов [Ru(NH3)5pyz]2+ и [(NH3)5Ru-pyz- Ru(NH3)5] 4+ . Журн.структ.химии, 1994, Т.35, №4, С. 12-23

13. Сизова О.В.,Иванова Н.В., Барановский В.И.,Никольский А.Б., Тимошкин А.Ю. Сравнительный анализ электронной структуры и спектров биядерных комплексов рутения (II,II) с пиразином и 4,4'-бипиридином [(NH3)sRu-L-Ru(NH3)5] 4+. Коорд.химия, 1995, Т.21, №1, С.47-52

14.Sizova O.V., Baranovskii V.I. INDO Parameters for the Eléments of the I and II Transition Rows. J.Comput.Chem., 1995, V.16, №5, P.586-594

15.Барановский В.И., Панин А.И., Сизова О.В. Валентности атомов и кратности связей металл-металл в биядерных комплексах с четверной связью металл-металл. Журн.общей химии, 1995, Т.65, №10, С.1606-1613

16.Panin A.I., Sizova O.V. Direct CI Method in Restricted Configuration Spaces. J.Comput.Chem., 1996, V.17, №2, P.178-184

17.Барановский В.И.,Панин А.И.,Сизова О.В. Обменные взаимодействия металл-металл в биядерных комплексах d4-d4. Коорд.химия, 1996, Т.22, №6, С.437-442

18.Сизова О.В., Панин А.И., Барановский В.И., Иванова Н.В. INDO расчет электронных спектров комплексов переходных металлов с выходом за рамки приближения однократных возбужденных конфигураций. Журн.структ.химии, 1996, Т.37, №2,С. 195-205

19.Сизова О.В., Панин А.И., Барановский В.И., Иванова Н.В. Полуэмпирические расчеты электронно-возбужденных состояний металл органических соединений: выбор базиса конфигурационного взаимодействия. Журн.структ.химии, 1996, Т.37, №2, С.205-219

20.Сизова О.В., Иванова Н.В.,Барановский В.И., Панин А.И. Расчет электронных спектров комплексов комплексов рутения с азотсодержащими гетероциклическими лигандами полуэмпирическим методом конфигурационного взаимодействия. Коорд.химия, 1996, Т.22, №8, С.591-597

21.Сизова О.В., Барановский В.И., Иванова Н.В., Панин А.И. Полуэм-пирические расчеты электронно-возбужденных состояний металлорганических соединений: учет взаимодействий с растворителем и противоионами. Журн.структ.химии,1996, Т.37, №4, С.603-618

22.Сизова О.В., Иванова Н.В., Барановский В.И., Панин А.И. Электронная структура и спектры биядерных комплексов Ru(II) и Ru(III), [(NH3)sRu-pyz-Ru(NH3)5] q+ (q=+4,+6). Коорд.химия 1996,Т.22, №9, С. 685-694

23.Сизова О.В., Барановский В.И., Иванова Н.В., Панин А.И.Электронная структура и спектры биядерных комплексов Ru(II) и Ru(III), [(NH3)5Ru-(4,4v-bipy)-Ru(NH3)5]q+ (q=+4,+6). Коорд.химия. 1997, T.23, №3, C.214-222

24.Сизова O.B., Иванова Н.В.,Барановский В.И.,Панин А.И. Расчет электронной структуры и спектра биядерного комплекса [(1ЧНз)5Ки-(4,4ч-бипиридин) -Ru(NH3)5]6+ методом конфигурационного взаимодействия в базисе орбиталей, локализованных на фрагментах. Коорд.химия. 1997, Т.23, №4, С.277-287

25.Sizova O.V.,Baranovski V.l.,Ivanova N.V.,Panin A.I. Semiempirical Calculations of Electronic Spectra of Ru(II) and Ru(III) Compounds in Resricted Acti-ve Space CI Approximation. Int.J.Quant.Chem. 1997, V.63, №4, P.853-860

26.Сизова O.B., Панин А.И., Иванова H.B.,Барановский В.И. Электронная структура, спектр и моделирование внутримолекулярного переноса электрона в комплексе [(NH3)5Ru-pyz-Ru(NH3)5]5+ . Журн.структ.химии.,1997, Т.38, №3, С.447-456

27.Сизова О.В., Панин А.И., Барановский В.И., Широков Д.В. Электронная структура и спиновые связи в комплексе [(NH3)5Cr-0-Cr(NH3)5]4+ . Журн.структ. химии., 1997, Т.38, №3, С.457-464

28.Сизова О.В., Иванова Н.В.,Никольский А.Б. Химия биядерных мостиковых комплексов платиновых металлов. 1.Квантовохимическое описание взаимодействий между металлоцентрами, содержащими Ru(II) и Ru(III). Журн.общей химии, 1997, Т.67, №1, С.26-36

29.Sizova O.V., Baranovski V.l., Ivanova N.V., Panin A.I. Electronic structure and spectra of ruthenium binuclear complexes: localized versus delocalized model. Int.J.Quant.Chem., 1997,V.65, №2, P.183-193

30.Сизова О.В., Иванова H.B.,Ершов А.Ю.,Никольский А.Б., Рогачевский И.В. Химия биядерных мостиковых комплексов платиновых металлов. III.Электронная

л ,

структура и свойства комплекса [Ru(NH3)4(bpy)] в основном и низших возбужденных состояниях. Журн.общей химии, 1997, Т.67, №9, С. 1409-1414

31.Сизова О.В., Барановский В.И., Иванова Н.В., Панин А.И. Электронная структура, спектр и моделирование внутримолекулярного переноса электрона в комплексе [(NH3)5Ru-pyz-Ru(NH3)5]5+ . Коорд.химия, 1997, Т.23, №10, С.758-767

32.Сизова О.В., Барановский В.И., Панин А.И., Иванова Н.В., Никольский А.Б.Химия биядерных мостиковых комплексов платиновых металлов.

IV.Квантовохимическая интерпретация электронных спектров и моделирование внутримолекулярного переноса электрона в смешанно-валентных комплексах [(NH3)5Ru-L-Ru(NH3)5]+5. Журн.общей химии, 1997, Т.67, №10, С.1611-1619

33.Сизова О.В., Панин А.И., Барановский В.И.,Никольский А.Б., Иванова Н.В. Химия биядерных мостиковых комплексов платиновых металлов.

V.Внутримолекулярный перенос электрона в смешанно-валентных комплексах [(NH3)5Ru-py-(C2H2)n-py-Ru(NH3)5]+5 с протяженными мостиковыми лигандами. Журн.общ. химии, 1997, Т.67, №11, С.1761-1770

34.Сизова О.В., Барановский В.И., Иванова Н.В.,Никольский А.Б. Химия биядерных мостиковых комплексов платиновых металлов. VI. л-взаимодействия ионов металлов с азотсодержащими ароматическими лигандами. Журн.общей химии, 1997, Т.67, №11, С.1771-1779

35.Сизова О.В., Барановский В.И., Иванова Н.В., Панин А.И. Электронная структура и спектры смешанно-валентных мостиковых комплексов [(NH3)sRu-L-Ru(NH3)5]+5 (L=N2, pyz, pym, 4,4'-bipy, bpa). Коорд.химия 1998, T.24, №3, C.234-240

36.Никольский А.Б., Ершов А.Ю., Сизова О.В., Туник С.П. Строение и реакционная способность полиядерных комплексов и кластерных соединений платиновых металлов. Вестник СПбГУ, серия 4: Физика, химия, 1998, вып.1, 6076.

1.3. Структура работы

Диссертация состоит из введения (глава 1), пяти глав (2-6), перечня основных результатов и списка литературы из 314 наименований. Обзор литературы не выделен в отдельную главу, а представлен в виде нескольких частей, встроенных в соответствующие разделы работы.

Глава 2 посвящена решению методических проблем, связанных с квантовохимическими расчетами многоатомных молекулярных систем, включающих атомы переходных металлов: разработке новой параметризации метода INDO и технологии многоконфигурационных полуэмпирических расчетов.

Глава 3 посвящена квантовохимической интерпретации электронных спектров, фотохимического поведения и фотофизических свойств моноядерных комплексов Ru(II) и Ru(III), являющихся типичными строительными блоками полиядерных мостиковых систем. Это потребовало решения задач, связанных с разработкой методики расчетов электронно-возбужденных состояний и спектров металлокомплексов в растворах, прежде всего, моделирования сольватационных сдвигов спектральных полос.

В главе 4 поставлен вопрос о локальных состояниях полиядерных систем и методах их квантовохимического моделирования. На материале расчетов симметричных биядерных и трехъядерных мостиковых металлокомплексов изучены электронные связи между соседними структурными блоками: л-дативный перенос металл—»мостиковый лиганд, обменные взаимодействия между металлоцентрами, фотоактивированные возбуждения между соседними и несоседними фрагментами. Проанализированы магнетохимические и спектрохимические проявления этих взаимодействий. Получены диаграммы электронно-возбужденных состояний биядерных и трехъядерных комплексов Ru(II)-Ru(II), Ru(III)-Ru(III), Ru(II)-Ru(II)-Ru(II).

Глава 5 посвящена смешанно-валентным комплексам рутения. С помощью расчетов воспроизведены две модели электронного строения

таких соединений: "валентно-делокализованная" с эквивалентными атомами металла (Ки2'5-Яи2'5) и "валентно-локализованная", в которой атомы металла находятся в разных степенях окисления (Кип-Киш). Возможности обеих моделей контролируются расчетами электронных спектров.

Глава 6 посвящена теоретическому моделированию термического процесса электронного переноса (ЕТ) в смешанно-валентных димерах [^Нз)5Ки-Ь-Ки(1ЧНз)5]+5 путем решения нестационарного уравнения Шредингера с электронным гамильтонианом метода конфигурационного взаимодействия. Моделирование ЕТ в транспортных цепях Ки(П)—»Ь—>1111(111) основано на расчетах распределения электронной плотности как функции времени. Проводимость мостика соотнесена с его электронной структурой и геометрическими характеристиками.

1.4. Используемые обозначения

В данной работе используются следующие обозначения волновых функций, рассчитываемых величин и используемых методов расчета.

Функции:

(p¡ - молекулярные орбитапи;

- атомные орбитали;

C|j,i - коэффициенты разложения МО по АО;

- многоэлектронная многодетерминантная волновая функция для Q-ro состояния;

фк - многоэлектронная однодетерминантная волновая

функция;

Ако _ коэффициенты разложения Tq по детерминантам

Фк; здесь: индексы

fi,v, . . . - нумеруют атомные орбитали; i, j , . . . - нумеруют молекулярные орбитали; а, b, . . . - нумеруют атомы; К, L, . . . - нумеруют детерминанты (конфигурации). Матричные элементы и рассчитываемые характеристики:

Sfxv ~ интеграл перекрывания АО x¡i и %v;

Fjxv ~ матричный элемент оператора Фока между АО

X(i и XV,

Hkl ~ матричный элемент гамильтониана между

детерминантами Фк и Фь; Уаь - электронный параметр связи между центрами а и

Ъ;

qa ~ заряд на атоме а;

W(a-b) - индекс кратности связи атомов а и b (индекс

Уайберга);

Va и V'a

Bi(a-b)

Ai(a)

Методы расчета: ZDO (НДП) CNDO (ППДП) -

INDO (ЧПДП) -

HF (ХФ) RHF (ОХФ) ROHF

UHF (НХФ) CI (KB)

CIS

CISD

валентности атома а;

парциальные индексы связи для МО ср^

парциальные вклады отдельных атомов для МО

Ф1.

CAS

GENCI

MCSCF (МК ССП)

пренебрежение дифференциальным перекрыванием (Zero Differential Overlap); полное пренебрежение дифференциальным перекрыванием (Complete Neglect of Differential Overlap);

частичное пренебрежение дифференциальным перекрыванием (Intermediate Neglect of Differential Overlap); метод Хартри-Фока; ограниченный метод Хартри-Фока; ограниченный метод Хартри-Фока для открытых оболочек;

неограниченный метод Хартри-Фока; конфигурационное взаимодействие (configuration interaction);

конфигурационное взаимодействие с включением только однократных возбуждений относительно референтной (ссылочной) конфигурации; конфигурационное взаимодействие с включением однократных и двукратных возбуждений относительно референтной (ссылочной) конфигурации;

полное активное пространство (complete active space);

метод генерации базиса конфигурационного взаимодействия, предложенный А.И.Паниным; многоконфигурационный метод самосогласованного поля (Multi Configurational

Method of Self Consistent Field). Процессы и состояния:

ET - перенос электрона (Electron Transfer);

CT - перенос заряда (Charge Transfer);

MLCT - перенос заряда с металла на лиганд (Metal-to-

Ligand Charge Transfer); LMCT - перенос заряда с лиганда на металл (Ligand-to-

Metal Charge Transfer); а также русскоязычные аббревиатуры: ЭВС - электронно-возбужденные состояния;

ПЗ - перенос заряда.

Лиганды:

pyz - пиразин;

ру - пиридин;

ару ~ аминопиридин;

bpy ~ 2,2'-бипиридин;

bipy (4,4'-bipy) - 4,4'-бипиридин;

bpa - бис(4-пиридил)ацетилен: -ру-С=С-ру~;

bpe-n - бис(4-пиридил)полиен: -ру-(С2Н2)п-ру-.

Термин "супермолекула" используется для обозначения ассоциата, включающего комплексный ион и окружающие его молекулы воды при моделировании сольватированного комплекса (глава 3).

Термин "супрамолекулярные соединения" относится к полиядерным комплексам с протяженными мостиками и слабой связью между металлоцентрами.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Сизова, Ольга Владимировна

ИТОГИ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. На базе полуэмпирического метода INDO (Е) разработана методика расчетов, позволяющая с единых позиций описывать электронную структуру полиядерных металлокомплексов в основном и возбужденных состояниях любой заданной мультиплетности. Методика базируется на многоконфигурационном приближении (CI и MCSCF) и включает: -новую систему одноцентровых параметров метода INDO для элементов I и II переходных периодов;

-моделирование влияния сольватации на электронную структуру заряженных комплексов;

-многоконфигурационные расчеты в базисе орбиталей, локализованных на фрагментах.

В ходе разработки методики решена задача учета эффектов релаксации электронной плотности при возбуждении в рамках метода CI, определены принципы формирования конфигурационных базисов, согласующихся с параметризацией полуэмпирического метода.

2. Разработана методика квантовохимического моделирования процесса внутримолекулярного термического переноса электрона, основанная на решении нестационарного электронного уравнения Шредингера с гамильтонианом, в качестве вещественной части которого взят гамильтониан метода конфигурационного взаимодействия. Предложена методика структурно-динамического анализа этого процесса, основанная на расчете вероятностей нахождения системы в каждом из локальных состояний электрон-транспортной цепи, позволяющая оценить вклады различных орбитальных механизмов.

3. На материале ab initio и полуэмпирических расчетов моно- и биядерных комплексов Ru(II) и Ru(III) показано, что перенос электронной плотности металл->^-гетероциклический лиганд по тг-связям в основном состоянии комплексов невелик и не может быть причиной делокализации электронов в области металл-мостик-металл. Вывод о слабом тс-дативном взаимодействии служит обоснованием интерпретации таких би- и полиядерных комплексов как супрамолекулярных соединений, поскольку их фотохимия, фотофизика, электрохимия и магнетохимия определяется прежде всего электронными связями и процессами в 7г-оболочке. Отмечено резкое уменьшение тс-дативных взаимодействий при переходе от комплексов Ru(II) к комплексам Ru(III).

4. Показано, что фотохимическое поведение и фотофизические свойства моноядерных комплексов определяются относительным расположением электронно-возбужденных состояний d-d и MLCT типов: повышение уровня 3(d-d) относительно 3(MLCT) у комплексов [Ru(NH3)L]2+ в ряду L=pyz

5. На основе расчетов моноядерных комплексов [Ru(NH3)L]q+ (L=pyz,py; q=2,3), ira/iHRu(CN)2(py)4], биядерных [(NH3)5Ru-L-Ru(NH3)5]q+ (L=pyz, bipy; q=4,5,6), ira^4Cl(py)4Ru-NC-Ru(py)4CN]+, [CN(bpy)2Ru-NC-Ru(bpy)2CN]+ и трехъядерных iran5-[Cl(py)4Ru-NC-Ru(py)4CN}~ , [CN(bpy)2Ru-NC-Ru(bpy)2-CN-Ru(bpy)2CN]2+, [CN(bpy)2Ru-CN-Ru(bpy)2-NC-Ru(bpy)2CN]2+ показано, что спектры симметричных комплексов Ru(II)-Ru(II), Ru(III)-Ru(III) и Ru(II)-Ru(II)-Ru(II) сохраняют основные черты спектров составляющих их моноядерных фрагментов благодаря отсутствию интенсивных межфрагментных возбуждений, а спектры смешанно-валентных комплексов Ru(II)-Ru(III) в видимой-УФ области близки к суперпозиции спектров симметричных димеров.

6. Показано, что магнитные свойства димеров [М(02ССН3)2]2-(Н20)2 (М=Сгп,Моп), [Fe2S2(SH)4]2", [(Шз)5М-0-М(Шз)5]4+ (M=Ti, V, Сг), [(NH3)5Ru-L-Ru(NH3)5]6+ (L=pyz, bipy) могут быть интерпретированы только в рамках теоретической модели, согласно которой в димерах сохраняются локальные спиновые состояния металлоцентров с последующим сложением спинов подсистем.

7. Показано, что основное состояние биядерных комплексов Яи(1П)-Ки(Ш) с органическими мостиками соответствует валентной структуре, в которой неспаренные электроны локализованы на каждом из ионов металла, низшие синглет и триплет почти вырождены по энергии, имеют одинаковые зарядовые распределения и дают наборы спектральных переходов, совпадающие по энергиям и по характеру.

8. Показано, что в смешанно-валентных комплексах с протяженными мостиками квазивырождение верхних с1 уровней металла, возникающее вследствие малого тс-взаимодействия М-Ь-М и слабой связи М-М, создает предпосылки для искажения симметрии за счет эффекта Яна-Теллера второго порядка и локализации неспаренного электрона на одном из металлоцентров. Впервые получено описание смешанно-валентных комплексов в валентно-локализованной модели.

9. На основе теоретического моделирования процесса внутримолекулярного термического переноса электрона в смешанно-валентных комлексах [(КНз)5Ки-Ь-Ки(1ЧНз)5]5+ (Ь=руг, рут, Ыру, Ьра, ру-(С2Н2)п-ру (п= 1,2,3)) показано, что до 20% электронной плотности переносится при непосредственном участии орбиталей мостикового лиганда. Наличие низколежащих возбужденных состояний с переносом заряда между ионами металла и фрагментами мостика способствует увеличению молекулярной проводимости.

10. На основе структурно-динамического анализа показана важная роль "дырочной" проводимости с пошаговой ионизацией звеньев мостика, поэтому термический перенос электрона на большие расстояния могут обеспечивать мостики, включающие координированные к ионам металла лиганды с протяженной 7г-системой и расположенные между ними соединительные фрагменты, граничные орбитали которых по энергии попадают в зону граничных МО объединенной системы.