Спектроскопия и фотофизика моно- и биядерных комплексов рутения (II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Удалова, Татьяна Владимировна

  • Удалова, Татьяна Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 114
Удалова, Татьяна Владимировна. Спектроскопия и фотофизика моно- и биядерных комплексов рутения (II): дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2004. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Удалова, Татьяна Владимировна

Оглавление.

Используемые обозначения.

Введение.

1 Моноядерные полипиридиновые комплексы рутения(П).

1.1 Электронная структура комплекса рутения(П) - [Яи(Ьру)з]2+.

1.2 Модель локализованных молекулярных орбиталей.

1.3 Классификация электронных переходов.

1.4 Электронный спектр поглощения комплекса [Ли(Ьру)з]2+.

1.5 Фотофизические процессы в комплексах рутения(И).

1.6 Смешаннолигандные комплексы Яи(И).

2 Полиядерные комплексы рутения(И).

2.1 Характеристики супрамо лекул.

2.2 Смешанно-валентные комплексы.

2.3 Мостиковые лиганды.

2.4 Симметричные биядерные комплексы [(МНз)5Яи-ВЬ-Ки(МНз)5]4+.

2.5 Внутримолекулярный перенос электрона.

3 Методика эксперимента.

3.1 Приготовление образцов.

3.2 Измерение спектральных характеристик растворов.

3.3 Установка для измерения квантовых выходов люминесценции.

3.4 Установка для исследования кинетики затухания люминесценции.

4 Моноядерные комплексы рутения(Н).

4.1 Поглощение растворов комплексов [11и(Ьру)2(Ь)С1]+.

4.2 Люминесценция растворов комплексов [Ии(Ьру)г(Ь)С1]+.

4.3 Обсуждение экспериментальных данных.

5 Биядерные комплексы Яи(И) с азотсодержащим мостиковым лигандом

5.1 Поглощение растворов симметричных биядерных комплексов.

5.2 Люминесценция растворов симметричных биядерных комплексов.

5.3 Спектральные характеристики асимметричного биядерного комплекса

5.4 Обсуждение экспериментальных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия и фотофизика моно- и биядерных комплексов рутения (II)»

Для успешной разработки систем преобразования и аккумулирования энергии солнечного излучения в удобную для практического использования форму энергии химических связей необходимо решить несколько серьёзных проблем. Важнейшими из них являются подавление обратной темновой реакции, сопровождающей фотоиндуцированный перенос электрона, повышение эффективности сбора света и переход от однофотонно-одноэлектронных к более эффективным многоэлектронным реакциям. Возможность решения этих проблем связывают в настоящее время с созданием супрамолекулярных систем (CMC) - многокомпонентных молекулярных ансамблей, в которых может осуществляться целенаправленный перенос энергии или электрона от фрагмента, поглощающего излучение ("антенны"), к реакционному участку супрамолекулы и далее - в аккумулирующие центры за её пределы [1].

Ключевым фрагментом таких CMC могут являться полипиридиновые комплексы рутения(П) [1,2], обладающие интенсивным (s > 104 л/моль-см) поглощением в видимой области спектра и большими временами жизни (единицы мкс) электронно-возбуждённых состояний (ЭВС) при комнатной температуре. Очень интересным и важным свойством комплексов Ru(II) с фотохимической точки зрения является их высокая лабильность в окислительно-восстановительных процессах. Так, например, в нижайшем ЭВС I катион {[Ru(bpy)3] }* (bpy = 2,2'-бипиридил) равноценен как донор и как акцептор электрона и в зависимости от партнёра превращается либо в сильный окислитель [Ru(bpy)3]3+ (E0(Runi/Run)= 1,23 В), либо в сильный восстановитель [Ru(bpy)3]+(E°(RuII/RuI)= -1,26 В) [3].

Супрамолекулярные системы на основе комплексов Ru(II) представляют собой полиядерные ансамбли, в которых координационные центры разделены мостиковыми лигандами (BL) с целью реализации передачи энергии или

2 I электрона с полипиридинового фрагмента Ru(bpy)2 на другие "строительные блоки" CMC [4]. Основная часть исследований полиядерных комплексов рутения выполнена в растворах и базируется на использовании бисхелатных фрагментов Ru(bpy)2 и полидентатных гетероциклических мостиковых лигандов типа 2,2'-бипиримидина и других азотсодержащих соединений.

Исследования, проведённые в лаборатории химии платиновых металлов химфака СПбГУ, показали, что основным фактором, определяющим фотохимическую активность биядерных комплексов

Cl(bpy)2Ru(BL)Ru(bpy)2Cl]2+ является природа мостикового лиганда BL [5,6]. Фотостабильность комплексов существенно увеличивается при переходе от азотсодержащих к дифосфиновым мостиковым лигандам.

Путём замены лигандов можно в широких пределах варьировать химическую стабильность комплексов, их люминесцентные свойства, целеноправленно изучать процессы переноса энергии электронного возбуждения и процессы переноса заряда. Очевидно, что для целеноправленного синтеза полиядерных систем необходимы систематические исследования фотофизических и фотохимических свойств блоков, входящих в их состав: моноядерных фрагментов и соединяющих их мостиковых лигандов. Из изложенного выше следуют цели работы :

1) Исследование энергетической структуры и внутримолекулярных процессов дезактивации энергии электронного возбуждения в смешаннолигандных моноядерных комплексах Ru(II).

2) Исследование закономерностей изменения энергетической структуры и скоростей внутримолекулярных процессов при объединении моноядерных комплексов в биядерные.

3) Сравнительное исследование процесса переноса энергии в асимметричном биядерном комплексе Ru(II) с азотсодержащими мостиковым лигандом.

В предлагаемом исследовании методами стационарной и кинетической спектроскопии изучены электронные спектры поглощения, люминесценции, возбуждения люминесценции, времена затухания и квантовые выходы люминесценции ряда моно- и биядерных полипиридиновых комплексов Ru(II) в спиртовом растворе ЕЮН-МеОН (4:1) при температуре жидкого азота 77 К.

В процессе выполнения настоящей работы были решены следующие задачи:

1) Измерены спектры поглощения, люминесценции и возбуждения люминесценции, определены квантовые выходы и времена затухания люминесценции моно- комплексов Ru(II) вида: [Ru(bpy)2(L)Cl]+, где Ьру -2,2-бипиридил, L - пиридиновый лиганд (ру, ару, mepy, isnc, сру, pyz, bipy, bpe), а также симметричных биядерных полипиридиновых комплексов Ru(II) вида: [Cl(bpy)2Ru(BL)Ru(bpy)2Cl]2+ и асимметричного биядерного комплекса [Cl(bpy)2Ru(bipy)Ru(bpy)2(NO)2]2+, где BL = pyz (пиразин), bipy (4,4'бипиридил), bpe (1,2-бис(4-пиридил)этилен).

2) На основе полученных экспериментальных данных определены положения энергетических уровней и значения констант скоростей излучательного перехода и интегральной безызлучательной дезактивации возбуждённого состояния.

3) Установлены закономерности изменения характеристик моноядерных комплексов Ru(II) при варьировании монодентатного пиридинового лиганда.

4) Установлены закономерности в изменении спектрально-кинетических характеристик люминесценции при переходе от моноядерных к биядерным комплексам.

5) Получена сравнительная оценка эффективности переноса энергии в асимметричном биядерном комплексе Ru(II) с азотсодержащим мостиковым лигандом.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (главы 1-2), экспериментальной части (глава 3), обсуждения результатов (главы 4-5),

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Удалова, Татьяна Владимировна

7 Выводы

В результате проделанной работы, анализируя совокупность всех полученных экспериментальных данных, были сделаны следующие выводы.

1. Найдено, что при замене группы ЫН3 на азотсодержащий гетероциклический лиганд Ь положение полосы внутрилигандных переходов остается неизменным, а в диапазоне 300 - 600 нм вид спектра зависит от структуры комплекса. Длинноволновая полоса в области 500 нм испытывает небольшие изменения интенсивности и формы при общем монотонном гипсохромном сдвиге в ряду комплексов с лигандами Ь: руг < сру < ¡бпс < Ыру ~ Ьре < ру < теру < ару. Вторая полоса в области 350 нм относительно стабильна у комплексов с Ь = ару, теру, ру , но существенно трансформируется в группе комплексов с Ь от Ьре до руг.

2. На основе экспериментально измеренных значений квантовых выходов люминесценции и времён жизни возбуждённых состояний комплексов Яи(11) в растворе определены значения констант скорости радиационного перехода кг и безызлучательной дезактивации кпг возбуждённого состояния ПЗМЛ. Исследованные комплексы являются весьма слабыми люминофорами, нижайшее ЭВС которых даже при температуре 77К дезактивируется в основном безызлучательно.

3. Зависимость 1п(кпг) от энергии у

ЭВС ПЗМЛ, в соответствии с законом энергетической щели" удовлетворительно аппроксимируется линейной функцией. Это свидетельствует, что в исследованных комплексах реализуется слабая электронно-колебательная связь возбуждённого и основного состояний.

4. Варьирование Ь приводит к изменению энергии нижайшего ЭВС 3ПЗМЛ, линейно коррелирующему со значением параметра рКа замещенных пиридинов. Таким образом, уменьшение электронной плотности на атоме азота, которым пиридин координируется к металлу, может быть причиной понижения энергии ёд-орбитали 11и(П) и соответствующего увеличения энергии переходов ПЗМЛ.

5. При переходе от моноядерных к соответствующим биядерным комплексам наблюдается неравномерный по спектру рост интенсивности молярного коэффициента поглощения (е), обусловленный сдвигом частоты и увеличением интенсивности перехода ПЗМЛ Ядд-»ВЬ.

6. На основе экспериментально измеренных значений квантовых выходов люминесценции и времён жизни возбуждённых состояний комплексов К.и(11) в растворе определены значения констант скорости радиационного перехода кг и безызлучательной дезактивации кпг возбуждённого состояния ПЗМЛ. При переходе от моноядерных комплексов к биядерным абсолютные значения констант скоростей безызлучательного процесса снижаются при сохранении его доминирующей роли в дезактивации нижайшего ЭВС ПЗМЛ.

7. Состояние, ответственное за люминесценцию биядерных комплексов, имеет ту же природу, что и в моноядерных комплексах, т.е. это ЭВС ПЗМЛ Ки(с^) Ьру(я).

8. Входящие в биядерный комплекс в качестве фрагментов моноядерные комплексы в значительной степени сохраняют свою индивидуальность, и их взаимодействие зависит от расстояния, задаваемого длиной мостикового лиганда Явь, и его электронной структуры.

9. Полученные спектральные характеристики поглощения и люминесценции комплекса [С 1(Ьру )2Яи(Ыру )Яи(Ьру)2(>Ю2)]2+ позволяют сделать вывод, что в нём существует процесс частичного триплет-триплетного переноса энергии электронного возбуждения от метало-фрагмента с нитро-лигандом к метало-фрагменту с хлоро-лигандом, с константой скорости порядка к^с= 3.2-104 с"1.

6 Заключение

Цель работы состояла в том, чтобы методами стационарной и кинетической спектроскопии исследовать энергетическую структуру и внутримолекулярные процессы дезактивации энергии электронного возбуждения в смешаннолигандных моноядерных комплексах Ки(Н); установить закономерности их изменения при объединении моноядерных комплексов в биядерные и исследовать процесс переноса энергии в асимметричном биядерном комплексе Ки(П) с азотсодержащим мостиковым лигандом.

В процессе выполнения настоящей работы были исследованы электронные спектры поглощения, люминесценции, возбуждения люминесценции, времена затухания и квантовые выходы люминесценции моноядерных комплексов 11и(П) вида: [Ки(Ьру)2(Ь)С1]+, где Ьру - 2,2'-бипиридил, Ь - пиридиновый лиганд (ру, ару, шеру, ¡бис, сру, руг, Ыру, Ьре), а также симметричных биядерных полипиридиновых комплексов Ки(Н) вида:

С1(Ьру)2Ки(ВЬ)11и(Ьру)2С1] и асимметричного биядерного комплекса [С1(Ьру)2Ки(Ыру)Ки(Ьру)2(НО)2]2+, где ВЬ = руг (пиразин), Ыру (4,4'бипиридил), Ьре (1,2-бис(4-пиридил)этилен) в спиртовом растворе ЕЮН-МеОН (4:1) при температуре жидкого азота 77 К.