Металлосодержащие композиты на основе хитозана и целлюлозы: новые методы получения, структура и возможности применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Рубина Маргарита Сергеевна

  • Рубина Маргарита Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 149
Рубина Маргарита Сергеевна. Металлосодержащие композиты на основе хитозана и целлюлозы: новые методы получения, структура и возможности применения: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук. 2020. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рубина Маргарита Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Наночастицы металлов Cu, Ag и Au

1.1.1. Функциональные свойства наночастиц Cu, Ag и Au

и их применение

1.1.2. Подходы к получению наночастиц металлов

и их стабилизация

1.2. Полисахариды хитозан и целлюлоза как основа

для создания новых биоматериалов

1.2.1. Хитозан: структура и свойства

1.2.2. Микрокристаллическая целлюлоза: структура и свойства

1.2.3. Аэрогели на основе полисахаридов

1.2.4. Коллаген-хитозановые пористые биоматериалы

1.3. Металлосодержащие композиты на основе полисахаридов

1.3.1. Применение металлосодержащих полисахаридов

1.3.2. Основные методы получения металлосодержащих полисахаридов

1.3.2.1. Группа ex situ методов получения

1.3.2.2. Группа in situ методов получения

1.3.2.3. Преимущества и недостатки методов получения металлосодержащих полисахаридов

1.4. Метод металлопарового синтеза для получения

наночастиц металлов и композитных материалов

1.4.1. Основы метода

1.4.2. Взаимодействие атомарного металла с органическим реагентом

1.4.3. Органозоли наночастиц переходных металлов

1.4.4. Метод МПС для получения металлокомпозитов

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы и реагенты

2.2. Получение органозолей металлов методом МПС

2.3. Получение металлосодержащих композитов

на основе хитозана и целлюлозы

2.3.1. Нанесение органозолей металлов на подложки

2.3.2. Получение гидрогеля на основе Ag-содержащей МКЦ

2.3.3. Получение гидрогеля на основе Ag-содержащего хитозана

2.3.4. Сушка гелей в сверхкритическом СО2

2.4. Введение ибупрофена в коллаген-хитозановую матрицу

2.5. Методы исследования композитных материалов

ГЛАВА 3. МЕТАЛЛОСОДЕРЖАЩИЕ ПОРОШКОВЫЕ КОМПОЗИТЫ ХИТОЗАНА И МИКРОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

3.1. Содержание металла в композитах

3.2. Исследование структуры и фазового состава композитов

3.2.1. Дифрактограммы исходных полисахаридных матриц

3.2.2. Дифрактограммы полисахаридных матриц после

нанесения органозолей металлов

3.1.3. Исследование композитов методом

рентгеноабсорбционного анализа

3.3. Морфология и распределение по размерам наночастиц металлов

3.3.1. Результаты просвечивающей электронной микроскопии

3.3.2. Объемные функции распределения наночастиц

металлов по размерам

3.4. Анализ поверхности композитов и электронное состояние металла

3.5. Исследование фунгицидной активности Cu-содержащих

композитов хитозана

Заключение к главе

ГЛАВА 4. СЕРЕБРОСОДЕРЖАЩИЕ КОМПОЗИТНЫЕ ПОРИСТЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ И ХИТОЗАНА

4.1. Получение композитных аэрогелей

4.2. Исследование структуры и фазового состава аэрогелей

4.3. Морфология и распределение по размерам наночастиц серебра

4.3.1. Результаты просвечивающей электронной микроскопии

4.3.2. Объемные функции распределения наночастиц

металлов по размерам

4.4. Анализ поверхности

4.5. Морфологические особенности аэрогелей

4.6. Текстурные свойства аэрогелей

Заключение к главе

ГЛАВА 5. КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ КОЛЛАГЕН-ХИТОЗАНОВОЙ МАТРИЦЫ

5.1. Коллаген-хитозановые матрицы, содержащие

наночастицы серебра и золота

5.1.1. Морфология и распределение наночастиц по размерам

5.1.2. Фазовый состав композитов

5.1.3. Анализ поверхности

5.2. Коллаген-хитозановые матрицы, содержащие

наночастицы серебра и ибупрофен

5.2.1. Определение порядка введения наночастиц

металла и ибупрофена

5.2.2. Фазовый состав композитов и кристаллическое

состояние ибупрофена

5.2.3. Химическое состояние наночастиц серебра

5.2.4. Объемное распределение по размерам наночастиц серебра

5.2.6. Исследование кинетики высвобождения ибупрофена

Заключение к главе

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БЛАГОДАРНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлосодержащие композиты на основе хитозана и целлюлозы: новые методы получения, структура и возможности применения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается значительный интерес к возобновляемым материалам и экологически чистым ресурсам, таким как биополимеры. Среди биополимеров внимание исследователей привлекают полисахариды целлюлоза и хитозан - деацетилированное производное хитина. Повышенный интерес химиков, фармацевтов, биологов к этим полисахаридам вызван как экологической безопасностью, низкой токсичностью и иммуногенностью, так и широкой распространённостью в природе. Кроме того, известно, что хитозан обладает антимикробными свойствами, проявляет противовирусную активность, индуцирует некоторые специфические процессы в животных и растительных клетках, что способствует регенерации на клеточном и тканевом уровне. Материалы из хитозана и целлюлозы в самой различной форме активно используются в биомедицинской практике. Особый интерес для биомедицины представляют высокопористые композиции - гидрогели и аэрогели. Такие материалы могут выполнять функции сорбентов, носителей лекарственных препаратов и антимикробных агентов при использовании их в качестве раневых покрытий.

Актуальной задачей на сегодняшний день является создание металлосодержащих композитных материалов путем включения металлических наночастиц (НЧ) 1Б подгруппы (Cu, Ag, Au) в матрицу полисахарида. Такие металлокомпозитные материалы обладают целым комплексом новых функциональных (прочностных, вязкостных, магнитных, электрических, оптических, каталитических, барьерных и биологических) свойств.

В традиционных подходах, применяемых в настоящее время для получения металлических НЧ в матрицах полисахаридов, как правило, используют методы химического восстановления солей металлов в растворе биополимера. Различные варианты подобных методов формирования in situ металлокомпозитов имеют ряд существенных ограничений, которые значительно осложняют использование полученных материалов в биомедицинских целях. В качестве существенных ограничений можно выделить: наличие значительного количества примесей

поверхностно-активных веществ и/или остатков продуктов окисления/восстановления, сложность контроля полноты восстановления металла, морфологии и структуры материалов. В некоторых случаях при проведении процесса восстановления требуется значительный температурный нагрев, что приводит к частичной деструкции биополимера и, соответственно, изменению его молекулярно-массовых характеристик. Таким образом, традиционные методы синтеза не всегда способны обеспечить успешное получение биологически активных металлических НЧ и композитных материалов, их содержащих, для биомедицинских применений. В связи с этим, актуальным становится развитие новых синтетических подходов к получению металлосодержащих композитных материалов на основе хитозана и целлюлозы, которые позволяли бы избежать или существенно снизить количество загрязнений, вносимых в материалы биомедицинского назначения в условиях их получения.

Одним из эффективных методов получения металлических НЧ металлов и материалов на их основе является метод металлопарового синтеза (МПС). В период становления МПС применялся для получения металлоорганических соединений, которые сложно или вообще невозможно получить при помощи классических процедур органического синтеза. С развитием нанотехнологий МПС показал себя как эффективный способ создания металлических НЧ и композитных материалов на их основе. Преимущества метода, такие как: отсутствие побочных продуктов синтеза при формировании металлических НЧ; отсутствие проблемы «недовосстановленности»; отсутствие ограничений, связанных с природой и формой используемого носителя, а также с природой используемого металла и органического реагента, обуславливают уникальность МПС для создания металлокомпозитных материалов. К настоящему времени, в литературе существуют единичные примеры исследований в области получения металлосодержащих биоматериалов методом МПС. Таким образом, развитие приложений метода МПС применительно к получению новых композитных материалов на основе биополимеров является актуальной задачей.

Цель работы. Целью работы являлось развитие новых синтетических подходов к получению металлосодержащих (Си, Ag и Аи) порошковых и пористых композитов на основе хитозана и микрокристаллической целлюлозы, а также исследование природы взаимодействий наночастиц металла и полимерной матрицы в полученных металлокомпозитах. Для достижения цели в работе были поставлены и успешно решены следующие задачи:

1. Оптимизация параметров получения дисперсий НЧ Си, Ag и Аи в органических растворителях методом МПС.

2. Исследование процессов модифицирования полученными дисперсиями матриц различной природы (хитозан, микрокристаллическая целлюлоза и коллаген-хитозановый материал). В том числе изучение влияния природы металла, растворителя и матрицы на структуру и морфологию металлосодержащих композитов.

3. Исследование процессов формирования пористых композитов из металлосодержащих порошков целлюлозы и хитозана, получаемых с применением впервые предложенной комбинации золь-гель процесса, МПС и сушки в СК CO2. В том числе изучение влияния металлических НЧ на процессы формирования пористой архитектуры материалов и сравнительное исследование размерных характеристик, морфологии и структуры НЧ в порошковых и сформированных из них пористых композитах.

4. Иллюстрация перспектив использования металлосодержащих композитов, полученных с применением МПС, в сельском хозяйстве (на примере исследования фунгицидной активности ^-содержащих композитов хитозана).

5. Иллюстрация возможностей использования металлосодержащих композитов, полученных с применением МПС, в качестве матриц для получения гибридных материалов биомедицинского назначения с контролируемым высвобождением лекарственного препарата.

Научная новизна результатов. Впервые с применением МПС получены металлосодержащие композиты на основе хитозана, целлюлозы и коллаген-хитозанового материала с содержанием металлов (Си, Ag и Аи), варьирующимся в

широком диапазоне (от 0,2 до 5 масс. %). Спектральными и микроскопическими методами анализа впервые исследовано влияние условий МПС (природы металла и органического растворителя) и природы матрицы на состав, структуру и морфологию металлосодержащих композитов. Впервые предложена комбинация методов, которая сочетает в себе золь-гель процесс, МПС и сушку в СК CO2, для получения высокопористых металлокомпозитов. Металлокомпозитные аэрогели хитозана и целлюлозы, содержащие наночастицы Ag, были впервые получены с использованием комбинации метода МПС, золь-гель процесса и сушки в СК СО2. Показано, что удельная поверхность таких материалов составляет более 100 м2/г, а пористость - более 90 %. Разработанная методика позволяет эффективно получать металлосодержащие аэрогели практически любой природы, используя в качестве прекурсоров металлосодержащие порошковые композиты, полученные с помощью МПС. Изучена динамика изменения размера НЧ на стадиях формирования пористой структуры. Показано, что наличие металлических НЧ влияет на текстурные свойства аэрогелей, увеличивая удельную поверхность и уменьшая суммарный объем мезопор в материале. Впервые комбинацией метода МПС и импрегнацией в среде СК CO2 получен гибридный коллаген-хитозановый материал, содержащий наночастицы Ag и ибупрофен. Изучена кинетика процесса высвобождения лекарственного препарата в фосфатный буфер. Показано, что присутствие НЧ не меняет механизма диффузии ибупрофена.

Практическая значимость. В работе развиты приложения метода МПС для получения композитов на основе биополимеров и НЧ переходных металлов (Cu, Ag и Au). Показана принципиальная возможность формирования металлосодержащих высокопористых композитов (аэрогелей) из металлосодержащих порошковых композитов на основе полисахаридов различной природы. Впервые на примере исследования фунгицидной активности Cu-содержащих композитов хитозана продемонстрирована перспективность использования металлокомпозитов, полученных с использованием МПС, в качестве экологически допустимых нанофунгицидов. Подтверждена in vitro их фунгицидная активность против патогенных грибов растений двух видов

Rhizoctonia Solani и Sderotium Rolfsii. Принимая во внимание достоинства МПС, следует ожидать, что предложенные синтетические подходы могут быть успешно интегрированы в схемы получения композитных материалов биомедицинского назначения, где крайне важным являются вопросы контроля состояния НЧ металла и степени чистоты материалов. Показана принципиальная возможность формирования гибридных материалов на основе коллаген-хитозановой матрицы, НЧ Ag и ибупрофена, которые могут применяться в биомедицине в качестве раневых покрытий, обладающих ранозаживляющими, обезболивающими и бактерицидными свойствами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей в журналах, из них 8 в журналах, рекомендованных ВАК, а также 13 тезисов докладов на конференциях.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на XII Международной конференции по наноструктурированным материалам "NANO-2014", Москва, Россия, 2014; Научной сессии НИЯУ МИФИ, Москва, Россия, 2014; Всероссийской конференции с международным участием "Химия элементоорганических соединений и полимеров", Москва, Россия, 2014; 30-й Международной конференции "European conference on surface science", Анталия, Турция, 2014; VII Научно-практической конференции с международным участием "Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технология, инновации", Зеленоградск, Россия, 2015; XXVIII Симпозиуме "Современная химическая физика", Туапсе, Россия, 2016; 20-й Международной конференции "Materials, Methods and Technologies", Элините, Болгария, 2018; VII Бакеевской Всероссийской конференции с международным участием "Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты", сан. Красная Пахра, Россия, 2018; Международной летней школе "RACIRI summer school 2018" ("From basic science applications to technologies inspired by Nature"), o. Рюген, Германия; 19-й Международной мультидисциплинарной конференции "SGEM 2019", Албена, Болгария; Международной конференции "Design and Technologies for Polymeric and Composite Products", Бухарест, Румыния, 2019; Всероссийской конференции с

международным участием "Химия элементоорганических соединений и полимеров" Москва, Россия, 2019.

Личный вклад диссертанта состоит в участии в постановке цели и задач исследования, разработке подходов к их решению, проведении экспериментов по синтезу металлокомпозитных материалов, интерпретации полученных результатов и написании публикаций по теме диссертационной работы. Исследования композитов физическими методами и анализ полученных данных были проведены или соискателем лично, или при его непосредственном участии соискателя.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения и списка литературы (188 наименований) и содержит 149 страниц текста, включая 52 рисунка и 17 таблиц. Работа выполнена при финансовой поддержке грантов Российского Фонда Фундаментальных Исследований №18-33-01094_мол_а и №15-53-61030_Египет_а; программ ПРАН Ш.5 и ОХНМ РАН.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Наночастицы металлов Си, Ag и Аи

Согласно одному из принятых определений, наночастица (НЧ) представляет собой изолированный твердофазный объект, имеющий отчетливо выраженную границу с окружающей средой, размеры которого во всех трех измерениях составляют от 1 нм до 100 нм [1]. В первом приближении, НЧ как совокупности от сотен до тысяч атомов можно рассматривать как состояние вещества, промежуточное между отдельными атомами (или молекулами) и объемными телами. Согласно международной классификации ИЮПАК, предельный размер НЧ составляет 100 нм, хотя это формальный критерий. Понятие НЧ связано не с их размером, а с проявлением у них в этом размерном диапазоне новых свойств, отличных от свойств объемной фазы того же материала [2].

НЧ обладают высокими значениями удельной поверхности и дисперсности. Дисперсность определяется как отношение числа поверхностных атомов к общему количеству атомов в частице. Поверхностные атомы составляют существенную долю от общего числа атомов в нанометровой частице, например частицы Pt диаметром 2 нм имеют удельную площадь поверхности 140 м2/г и дисперсию 50 % [3]. По сравнению с объемным металлом НЧ характеризуются квантово-размерными эффектами. Размерный эффект начинает проявляться, если размеры структурных элементов НЧ в каком-либо направлении становятся соизмеримы с корреляционным радиусом, соответствующим тому или иному химическому явлению. При проявлении размерного эффекта наблюдается немонотонная зависимость свойств (механических, термических, оптических и электромагнитных) и характеристик металла (межатомного расстояния, температуры плавления) от размера металлического кластера [4].

Уникальные физические и физико-химические свойства НЧ, связанные с их высокой степенью дисперсности и проявлением размерного эффекта, обуславливают широкий спектр их практического применения в различных

областях. Особое внимание исследователей привлекают к себе НЧ металлов 1Б подгруппы: Си, Ag и Аи.

1.1.1. Функциональные свойства наночастиц ^, Ag и Au и их применение Применение в диагностике, химическом и биохимическом анализе

Благодаря такому необычному оптическому свойству как способность поглощать и рассеивать свет с высокой интенсивностью, НЧ благородных металлов Ag и Аи широко используются в различных областях наномедицины, включая наноэлектронику, диагностику, молекулярную визуализацию и биомедицину [5]. Применения НЧ в этих областях основаны на эффекте усиления электромагнитного поля на поверхности НЧ металла или вблизи нее на определенной длине волны (длина волны так называемого плазмонного резонанса): НЧ металла действуют как наноразмерные антенны, улавливая сигнал и многократно увеличивая его интенсивность [6]. Эффект поверхностно-усиленного рамановского рассеяния света помогает лучшим образом детектировать различные молекулы (лекарственные препараты, биомаркеры, белки, патогены) в крови или в других биологических жидкостях [7].

Применение в регенеративной медицине

Наночастицы 1Б подгруппы активно используют в регенеративной медицине для лечения раневых инфекций [8-10]. В литературе отмечается, что они имеют сложный механизм антимикробного действия, при этом их использование не вызывает у патогенных микроорганизмов появление резистентности (постепенного вырабатывания устойчивости) [11, 12]. Отмечается высокая антиоксидантная активность наночастиц Аи, которая играет одну из решающих ролей в процессе ранозаживления [13]. НЧ переходных металлов оказывают гораздо меньший токсический эффект на клетки млекопитающих, чем металл в ионной форме, и, кроме того, они обладают пролонгированным антимикробным действием [14].

Применение в сельском хозяйстве

Наночастицы 1Б подгруппы активно используют в сельском хозяйстве при создании удобрений, для улучшения качества и количества урожая, для повышения устойчивости растений к внешним условиям и вредителям, в качестве пестицидов и гербицидов [15, 16]. Показано, что НЧ А§ и Си активно участвуют в процессах прорастания семян, способствуют росту урожая и улучшению его качества, и даже ускоряют адаптацию растений к факторам изменения климата (переносимость теплового стресса) [17]. Благодаря их фунгицидной активности и антибактериальному действию НЧ благородных металлов применяют в качестве протекторов растений на различных фазах их роста от различных патогенов [18].

1.1.2. Подходы к получению наночастиц металлов и их стабилизация

Общие подходы к получению НЧ металлов, в том числе 1Б подгруппы (Си, А§ и Аи), можно разделить на две основные группы. В первую группу входят методы диспергирования. В качестве воздействия, которое приводило бы к измельчению, используются механическое (раздавливание, раскалывание, истирание, разрыв и др.) и ультразвуковое воздействие. Во вторую группу входят конденсационные методы, где построение наноструктур происходит из отдельных атомов и молекул в ходе фазового превращения [19]. Эта группа подразделяется на физические и химические методы.

Физические методы получения НЧ основаны на физическом воздействии на систему, в результате которого в ней происходит фазовый переход первого рода в отсутствие химических реакции, приводящий к формированию наноразмерных частиц [20]. Зачастую в физических методах получения НЧ металл испаряют с помощью различных способов: резистивного нагрева, лазерного, индукционного и электронно-лучевого воздействия. В зависимости от используемого подхода выделяют: метод молекулярного пучка, ионной бомбардировки, газового и вакуумного испарения, катодного распыления, метод низкотемпературной плазмы, лазерной абляции и электровзрыва [21].

Химические методы получения НЧ металлов основаны на процессах восстановления соединений, в роли которых обычно выступают соли (нитраты, сульфаты, хлориды и т. д.) металлов. Тема получения НЧ металлов в результате окислительно-восстановительных реакций затрагивается во множестве опубликованных обзоров [22-26]. Процесс может протекать как в однофазных системах (водной или органической средах), так и в многофазных системах, типа вода-масло-ПАВ, вода-масло-полимер. Для получения коллоидных растворов НЧ переходных металлов может быть использован широкий спектр восстановителей в различном агрегатном состоянии: газообразные водород и монооксид углерода при повышенных давлениях, органические реагенты, такие как гидразин, аскорбиновая кислота, глюкоза, цитрат натрия, альдегиды, этиленгликоль, К-диметилформамид, а также такие неорганические реагенты как боргидириды, гипофосфиты [22].

Классическими методами синтеза коллоидов переходных металлов, в том числе благородных, стали: цитратный метод (метод Туркевича), в котором металл восстанавливается при кипячении в водном растворе цитрата натрия [27]; боргидридный метод, в котором металл восстанавливается, как правило, при пониженных температурах с помощью боргидрида натрия [28] и метод Бруста-Шиффрина, в котором используется методика двухфазного синтеза НЧ металла, стабилизированных тиосоединениями в водно-органических средах [29].

Высокая поверхностная энергия металлических НЧ (1000-2000 мДж/м2, для сравнения около 20 мДж/м2 для тефлона и 462 мДж/м2 для диоксида кремния) является источником их термодинамической нестабильности [30]. Поскольку как сорбция молекул из окружающей среды на поверхности, так и уменьшение удельной площади поверхности за счет коагуляции приводят к снижению поверхностной энергии, тенденция к развитию этих процессов в НЧ является достаточно высокой. Между тем, в большинстве случаев такая агрегация приводит к потере свойств, связанных с коллоидным состоянием металлических частиц. Вопросы стабилизации металлических НЧ в высокодисперсном состоянии являются критически важными аспектами, которые необходимо учитывать при их синтезе [3].

Различают два основных типа стабилизации НЧ в коллоидном растворе: стерический и электростатический. Источником электростатической стабилизации является отталкивающая электростатическая сила, которую испытывают НЧ, когда они окружены двойным электрическим слоем зарядов. Потенциал диффузной части слоя называют электрокинетическим ^-потенциалом. Чем больше величина ^-потенциала, тем стабильнее наночастицы в дисперсионной среде [30]. Стерический механизм стабилизации основан на появлении сил отталкивания между молекулами или ионами, адсорбированными на взаимодействующих частицах. На эффективность стабилизации оказывают влияние размер и химическая природа адсорбированных молекул [31]. В качестве стабилизаторов могут выступать поверхностно-активные вещества, природные (целлюлоза, хитозан) и синтетические (поливинилпирролидон, полиэтиленгликоли, полиэтиленимины) полимеры, высокомолекулярные органические кислоты (олеиновая), органические лиганды акцепторного типа (пиридин, фосфины, фенантролин) [22]. Эффективность использования полимеров как стабилизаторов НЧ объясняется тем, что каждая молекула полимера обладает большим разнообразием функциональных групп для связывания с поверхностью металла.

1.2. Полисахариды хитозан и целлюлоза как основа для создания новых

биоматериалов

В последние годы наблюдается значительный интерес к возобновляемым материалам и экологически чистым ресурсам на основе биополимеров. Среди биополимеров внимание исследователей привлекают полисахарид целлюлоза и деацетилированное производное полисахарида хитина - хитозан.

1.2.1. Хитозан: структура и свойства

Хитозан является производным хитина - биополимера, занимающего второе место после целлюлозы по распространённости в природе. Источниками хитина могут быть экзоскелеты представителей артропод, таких как членистоногие, ракообразные, насекомые, кольчатые черви и другие. Структуры хитина и хитозана

подобны. Хитин - линейный аминополисахарид, макромолекула которого построена из Ы-ацетил-2-амино-2-дезокси-О-глюкопиранозных звеньев, связанных Р-(1-4)-гликозидными связями. После отщепления ацетильной группы в результате реакции щелочного гидролиза, удается получить хитозан. Таким образом, полимерная цепь хитозана состоит из двух типов звеньев: Р-О-Ы-ацетилглюкозоамина и Р-О-глюкозоамина (рисунок 1.1а) [33, 34].

Получение хитозана - технологически сложный многоступенчатый процесс, включающий в себя стадии очистки хитинсодержащего сырья от белков (депротонирования) и минеральных веществ (деминерализации) и стадию деацетилирования хитина [35, 36].

В зависимости от источника и методов обработки хитинсодержащего сырья молекулярная масса хитозана колеблется в достаточно широких пределах от нескольких дальтон (олигомеры хитозана) до 800-1000 кДа (высокомолекулярный хитозан). Важной характеристикой хитозана является степень ацетилирования (на рисунке 1.1а указана как х), которая показывает общее содержание (в % или мольной доле) ацетильных групп в полимере. Считается, что хитозан — это хитин со степенью ацетилирования менее 50 %.

Рисунок 1.1. Структурная формула элементарного звена хитозана (а) и структура двух дисахаридных фрагментов с указанием нумерации атомов и основных торсионных углов, описывающих конформационное поведение цепи (б).

Хитозан является полукристаллическим полимером и для него характерно явление полиморфизма. На рисунке 1.1б показана структура дисахаридного фрагмента хитозана с указанием нумерации атомов и основных торсионных углов, определяющих конформационное поведение цепочек. В литературе сообщается, что хитозан имеет 6 кристаллических полиморфов, главными из которых являются гидратированная («tendon») и безводная форма («annealed») [37]. На полиморфную форму оказывает влияние температура кристаллизации и pH среды.

Наличие большого количества амино- и гидроксильных групп в структуре хитозана определяет его комплексообразующие свойства со многими ионами металлов. Выраженные нуклеофильные свойства этого полимерного основания открывают широкие возможности по получению разного типа производных с различной степенью функционализирования [38].

Растворимость хитозана и, следовательно, его реакционная способность и другие свойства зависят, во многом, от pH среды. Так, в нейтральной среде и при высоких значениях pH хитозан нерастворим. В кислой среде при значении pH менее 6,3 амино-группы хитозана протонируются и хитозан переходит в солевую растворимую форму. Таким образом, хитозан как полимер проявляет свойства катионного полиэлектролита [33]. Благодаря его растворимости в слабых растворах кислот хитозан может быть переработан в различные формы: наночастицы, гидрогели, плёнки, микросферы, волокна, что, безусловно, делает этот полимер более привлекательным для различных применений [34].

Материалы на основе хитозана и его многочисленных производных применяются в качестве матриц доставки лекарственных препаратов, матриц для генной терапии, в офтальмологии, в качестве имплантов, матриц для выращивания клеток и тканей, и в качестве ранозаживляющих покрытий в регенеративной медицине. В литературе на сегодняшний день существует огромное количество обзоров, посвященных применению хитозана как «стартовой субстанции» для конструирования и создания новых функциональных материалов [36, 39-41].

1.2.2. Микрокристаллическая целлюлоза: структура и свойства

Целлюлоза является структурной основой клеточных стенок растений, основным компонентом древесины хвойных и лиственных пород и составляет 4045% сухой древесины. Основной строительной единицей целлюлозного волокна является фибрилла с латеральными размерами до 3,5 нм, в которую входит 16-30 цепей. Отдельные фибриллы объединяются по 20-300 штук в микрофибриллы, диаметр которых обычно составляет 10-30 нм, длинной до 1 мкм, которые в свою очередь также объединяются в более крупные образования с диаметром до 100 нм [42].

Элементарное звено

Рисунок 1.2. Структурные уровни организации целлюлозного волокна [43].

Схема структурных уровней организации целлюлозного волокна изображена на рисунке 1.2. С точки зрения структуры целлюлоза представляет собой линейный полимер и состоит из повторяющихся фрагментов О-глюкозы, связанных Р-(1-4)-гликозидной связью (рисунок 1.3 а). Средняя степень полимеризации целлюлозы колеблется в широких пределах и зависит от ее источника. В целлюлозе существует высокоразвитая сеть водородных связей, причем как внутримолекулярных, так и межмолекулярных (рисунок 1.3б). Из-за различного положения группы С6 и варьирования положения и количества Н-связей для кристаллических частиц целлюлозы характерно явление полиморфизма [44].