Влияние минеральных наполнителей на электрофизические свойства полимерных систем на основе хитозана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Бобрицкая, Елена Игоревна

  • Бобрицкая, Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 128
Бобрицкая, Елена Игоревна. Влияние минеральных наполнителей на электрофизические свойства полимерных систем на основе хитозана: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобрицкая, Елена Игоревна

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературных данных по исследованию структуры и электрофизических свойств полимерных материалов на основе хитозана

1.1. Хитин и хитозан. Строение и свойства

1.2. Биоэлектреты, электрофизические свойства хитозана и его производных

1.3. Композитные полимеры

1.4. Биосовместимость

Выводы к главе 1

Глава 2. Методы экспериментального исследования электрофизических свойств полимерных пленок на основе хитозана

2.1. Методы термоактивационной спектроскопии

2.1.1 Метод термостимулированной деполяризации

2.1.2 Метод термостимулированной поляризации

2.1.3. Экспериментальная установка для измерения токов термостимулированной поляризации и деполяризации

2.2. Методы поляризации образцов

2.3. Инфракрасная спектроскопия

2.3.1 Метод инфракрасной спектроскопии

2.3.2 Экспериментальная установка для исследования материалов методом инфракрасной спектроскопии

2.4. Диэлектрическая спектроскопия

2.4.1. Метод диэлектрической спектроскопии

2.4.2. Экспериментальная установка для исследования образцов методом диэлектрической спектроскопии

2.5. Численная обработка экспериментальных результатов

2.6. Метод атомно-силовой микроскопии

Глава 3. Экспериментальные результаты

3.1. Исследуемые образцы

3.2. Метод атомно-силовой микроскопии

3.3. Метод диэлектрической спектроскопии

3.3. Термоактивационная спектроскопия

3.4. Культивирование клеток на хитозановых матрицах

Выводы к главе 3

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минеральных наполнителей на электрофизические свойства полимерных систем на основе хитозана»

Введение

Актуальность темы

В настоящее время биополимеры находят все более широкое применение во всех областях человеческой деятельности. Применение биополимеров позволяет создавать такие важные технические материалы, как сорбенты, флокулянты. Применение биоразлагаемых полимеров в упаковочной и пищевой промышленности позволяет решить проблему утилизации упаковки, сводя к минимуму вредное влияние на окружающую среду. Важной областью использования биополимеров является медицина.

Одним из наиболее перспективных, благодаря сочетанию своих свойств, для решения различных задач в области медицины, является уникальный полимер хитозан, получаемый различными способами из природного биополимера хитина. Хитозановые гели, пленки и волокна применяются в качестве гемосовместимого, биодеградируемого, высокопрочного во влажном состоянии шовного материала для хирургии, кровоостанавливающих губок, раневых повязок, ожогозаживляющих средств, матриц для тканевой инженерии.

Для всех областей применения необходимы определенные сочетания физических свойств хитозанового материала. Так, например, для изготовления шовного материала и волокон для культивирования нервов из хитозана методом электроспиннинга, требуется определенная величина удельной проводимости раствора полимера. Для применения хитозановых пленок в тканевой инженерии, необходимо соблюдать определенные сочетания электрофизических и адгезионных свойств полимера для лучшего прикрепления клеток тканей и нервов человека к матрице и возможности электрической стимуляции роста клеток или регенерации тканей. Таким образом, для успешного применения хитозана в медицине, важную роль играет возможность электретирования или возможность управления комплексом электрофизических свойств хитозановых материалов.

Одним из наиболее эффективных способов управления характеристиками полимеров, в том числе и хитозана, является создание композитных полимеров на их основе. Внесение различных наноразмерных наполнителей может обеспечивать определенные сочетания электрофизических свойств и рельефа поверхности хитозановых матриц.

В настоящее время имеется достаточно большое количество работ посвященных исследованию механических, оптических свойств композитов на основе хитозана, их структуры (степени кристалличности, размера структурных единиц). Однако исследований электрических и адгезионных свойств хитозана и композитных полимеров на основе хитозана проводится очень мало, несмотря на их важность. В результате при широком практическом применении хитозана, теоретических обоснований процессов, отвечающих за изменение электрических свойств этого биополимера при введении в него наполнителей, практически не имеется. Также проводится мало исследований изменения рельефа поверхности хитозана при внесении в него наполнителей, хотя внесение наночастиц может напрямую изменять адгезию наносимых биологических клеток тканей и нервов к этому биополимеру.

Важным условием возможности применения композитных материала в медицине и увеличения адгезии клеток тканей к хитозановой матрице является также использование биосовместимых наполнителей, не вступающих в химические реакции с клетками. В связи с этим были выбраны минеральные наполнители, такие как хризотил и монтмориллонит -природные слоистые силикаты, способные сорбировать воду.

В связи с этим, учитывая большие потенциальные возможности хитозана, и его широкое применение во многих сферах деятельности, актуальным представляется исследование влияния минеральных дисперсных наполнителей на электрофизические свойства биополимера.

Таким образом, целью работы являлось исследование влияния минеральных наноразмерных наполнителей (хризотил, монтмориллонит) на

электрофизические и адгезионные свойства полимерных систем на основе хитозана.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

изготовить пленки хитозана и хитозана с различным наполнителем

(хризотил и монтмориллонит); исследовать поверхность исходного и композитного полимера методом

атомно-силовой микроскопии; исследовать природу релаксационных процессов методом термоактивационной, диэлектрической и ИК-спектроскопии в хитозане и композитах на его основе; - установить возможный механизм электропроводности в хитозане и влияние минеральных наполнителей на электропроводность.

Научная новизна. В отличие от большинства работ, посвященных изучению свойств хитозана и композитов на его основе, проведено комплексное исследование электрофизических свойств и релаксационных процессов, протекающих в данном биополимере, методами термоактивационной, инфракрасной, диэлектрической спектроскопии и атомносиловой микроскопии. Определено, что внесение в полимер, изготовленный методом полива, минеральных нановключений увеличивает шероховатость рельефа поверхности и тем самым, адгезию наносимых клеток к полимерной матрице. Показано, что в пленках хитозана, как исходных, так и композитных, электропроводность носит ионный характер и уменьшается при внесении минерального наполнителя. Определена природа низкотемпературного релаксационного процесса, его энергия активации и влияние на него минеральных наполнителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В области температур 20°С -35°С в пленках хитозана наблюдается релаксационный процесс с энергией активации 0,89 эВ, обусловленный наличием водородных связей между молекулами воды и сегментами макромолекулы хитозана. Внесение минеральных наполнителей приводит к уменьшению количества этих связей за счет сорбции воды частицами наполнителя.

2. Удельная проводимость пленок хитозана уменьшается при внесении наполнителя за счет уменьшения концентрации свободных ионов и увеличения энергии активации с 0,2 эВ (исходный хитозан) до 0.31 эВ (хитозан с монтмориллонитом).

3. Адгезионные свойства поверхности пленок хитозана, полученных методом полива, определяются высотой рельефа поверхности, управлять которой можно путем внесения минеральных наполнителей или обработкой плазмой коронного разряда.

Теоретическая значимость работы. Предложен механизм, объясняющий природу электропроводности в хитозане и показано влияние минеральных наполнителей на удельную проводимость полимера, что вносит вклад в развитие физики и техники композитных биополимеров. Предложен механизм увеличения адгезии наносимых покрытый на хитозановую матрицу.

Практическая значимость работы. Показано, что внесение минерального наполнителя в полимер увеличивает шероховатость его поверхности, и таким образом улучшает адгезию наносимых клеток к матрице из хитозана, что может найти широкое применение в тканевой инженерии. Определение релаксационных процессов, протекающих в полимере, механизма проводимости и влияния минеральных наполнителей на электрофизические свойства хитозана, позволит целенаправленно

изменять свойства данного биополимера в зависимости от конкретной практической задачи.

Результаты исследований используются в учебном процессе магистратуры по направлению «011200 — Физика» по программе «Физике конденсированного состояния вещества»

Связь темы с планом научных работ. Диссертационная работа являлась частью научных исследований лаборатории физики диэлектриков НИИ физики РГПУ им. А.И. Герцена и выполнялась при поддержке грантов:

• Программы стратегического развития 2.4.1 «Исследование электрофизических явлений в композитных полимерных материалах с наноразмерными включениями наполнителя на базе НОЦ факультета физики»

• ГЗП 46/12 «Исследование электретного состояния в биоразлагаемых и биосовместимых полимерных материалах»

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются: применением современных экспериментальных методов по изучению электрических свойств полимеров, достаточным объемом экспериментальных данных, их интерпретацией в рамках общепризнанных теорий, согласованностью полученных результатов с результатами опубликованных работ в той части, где это возможно.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях: VII Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2010 г.), XII межвузовской студенческой научной конференции «Студент-исследователь-учитель» (Санкт-Петербург, 2010 г.), Пятой всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2010» (Москва, 2010 г.), X Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2010 (Москва, 2010 г.), ХЫХ Международной научной

студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011 г.), VII Международной научно-практической конференции «Актуальные научные достижения - 2011» (Прага, 2011 г.), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы физики полимеров и биополимеров» (Москва, 2012 г.), Российской молодежной конференции по физике и астрономии «ФизикА.СПб» (Санкт-Петербург, 2012 г.), 3rd International Conference on Advanced Materials Research (ICAMR 2013) (Дубай, 2013 г.), European Polymer Congress (EPF 2013) (Пиза, 2013 г.)

Основное содержание и результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Бобрицкая Е.И. Влияние коронного разряда на свойства пленок хитозана / Е.И. Бобрицкая, Е..В. Демидов // Сборник докладов конференции молодых ученых, Выпуск 3. Труды молодых ученых. -СПб: СПбГУ ИТМО, 2010. - 6 с.

2. Бобрицкая Е.И. Электрофизические свойства полимерных пленок на основе хитозана / Е.И. Бобрицкая // Вестник студенческого научного общества РГПУ им.А.И. Герцена: Сборник лучших научных работ студентов: В 3 кн. Вып 11. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. Книга 3.-с. 8-11

3. Бобрицкая Е.И. Влияние наноразмерного наполнителя на проводимость хитозана / Е.И. Бобрицкая // Физический вестник. Выпуск 4. Сборник научных статей. - СПб., 2010. С.40-43.

4. Бобрицкая Е.И. Исследование электрических и механических свойств биополимерных пленок на основе хитозана / Е.И. Бобрицкая // Сборник материалов X Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ-2010. - Москва, 2010. С. 117.

5. Бобрицкая Е.И. Методы исследования биополимерных пленок на основе хитозана с наноразмерными включениями / Е.И. Бобрицкая // Материалы XLIX Международной научной студенческой конференции

«Студент и научно-технический прогресс»: Физика. Новосибирский государственный университет. Новосибирск, 2011. С. 295.

6. Бобрицкая Е.И. Проводимость и диэлектрические свойства пленок хитозана / Е.И. Бобрицкая, P.A. Кастро, Д.Э. Темнов // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Актуальные научные достижения - 2011», Прага, 27 июля - 5 августа 2011 г. с. SO-SS

7. Бобрицкая Е.И. Термоактивациоиная и диэлектрическая спектроскопия пленок хитозана/ Е.И. Бобрицкая, P.A. Кастро, Д.Э. Темнов // Физика твердого тела, 2013, том 55, вып. 1, с. 193-197

8. Bobritskaya E.I. Dielectric Relaxation of Chitosan Films/ E.I. Bobritskaya, R.A. Castro, D.E. Temnov, Yu.A. Gorokhovatsky // Advanced Materials Research. 2013. T. 685. C. 336-339.

9. Бобрицкая Е.И. Процессы электрической релаксции в пленках хитозана с минеральными наноразмерными включениями / Е.И. Бобрицкая, Е.С. Кубракова, Д.Э. Темнов, Е.Е. Фомичева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2013. № 154. С.69-76.

Ю.Бобрицкая Е.И. Хитозан - материал для тканевой инженерии / Е.И. Бобрицкая, Д.Э. Темнов // Научное мнение. 2013. №3. С.206-211.

11.Bobritskaya E.I. Chitosan as material for tissue engineering / E.I. Bobritskaya, Yu. Gorokhovatsky, D. Temnov // Book of Abstracts European Polymer Congress (EPF 2013), Pisa (Italy), 16-21 June 2013, p.413

Глава 1. Обзор литературных данных по исследованию структуры и электрофизических свойств полимерных материалов на основе хитозана

1.1. Хитин ихитозан. Строение и свойства

В настоящее время все больший интерес вызывают вещества, относящиеся к классу биополимеров. К биополимерам причисляют природные высокомолекулярные соединения, являющиеся строительным материалом клеток живых организмов и межклеточного вещества. К ним относятся белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды и их композиции.

Полисахариды - это высокомолекулярные соединения, построенные из элементарных звеньев моносахаридов, соединенных между собой гликозидными (ацетальными) связями. Они являются важным компонентом структуры морских растений и животных. [1].

При переработке ракообразных, таких как крабы, креветки, антарктический криль, остается огромное количество отходов, основным компонентом которых является хитин, второй по распространенности полисахарид. Ракообразные являются основным источником получения хитина промышленным способом [2]. Но возможно выделения хитина и из других источников, таких как скелетные пластинки кальмаров [3], мицелярных и высших грибов [4], комнатные мухи [5], медоносные пчелы [6,7].

Аналогом хитина в мире растений является целлюлоза, основной их структурный материал. Данные о строении и свойствах целлюлозы широко изучены и изложены в доступной мировой литературе. Информации о хитине же существенно меньше. В то же время именно хитин является основой

скелетной системы, поддерживающей клеточную структуру тканей в панцирях ракообразных, кутикуле насекомых, клеточной стенке грибов и бактерий [8]. В панцирях ракообразных содержится 20-25% хитина, в кутикуле насекомых до 32%, в остальном это протеины, минералы и прочие вещества [9, 10]. Для выделения хитина из хитин-содержащих продуктов проводят последовательные операции деминерализации и депротеинизации, включающие обработку измельченных панцирей растворами соляной кислоты и едкого натра с последующей промывкой водой, удалением красящих пигментов обработкой отбеливающими реагентами и липофильных веществ промывкой спиртом и эфиром [11, 12].

Изолированный и очищенный хитин представляет собой высоко упорядоченный сополимер 2-ацетамидо-2-дезокси-Р-0-глюкозы и 2-амино-2-дезокси-Р-О-глюкозы, соединенных 1,4-Ь-гликозидной связью. В естественных условиях хитин ковалентно связан с белками через атом азота примерно у одного повторяющегося звена из десяти, поэтому при выделении степень деацетилирования близка к 0,10, то есть преобладающими являются звенья 2-ацетамидо-2-дезокси-(3-0-глюкозы (рис. 1.1).

носн2

он

Н - О

КВ- — СНз

О

Рисунок 1.1. Структура мономерного звена хитина

Хитин нерастворим в воде, разбавленных кислотах, щелочах, спиртах и других органических растворителях. Хитин можно растворить только в

концентрированных растворах соляной, серной и муравьиной кислоты, или в солевых растворах при нагревании. Однако применение таких жестких условий сильно деполимеризует хитин [13,14].

Простейшее производное хитина - хитозан, так же сополимер 2-ацетамидо-2-дезокси-|3-0-глюкозы и 2-амино-2-дезокси-Р-0-глюкозы, соединенный 1,4-Ь-гликозидной связью, но степень деацетилирования значительно выше, чем у исходного хитина, и преобладают звенья 2-амино-2-дезокси-Р-Б-глюкозы (рис. 1.2). Доля звеньев, содержащих ацетамидные группы, составляет 5-15%.

носн2

г- он

о

н

!Ш2

Рисунок 1.2 Структура мономерного звена хитозана

В основе получения хитозана лежит реакция отщепления от структурной единицы хитина ацетильной группировки - или реакции деацетилирования (рис. 1.3).

б

6

сн2он

сн2он

о-

2

нагрев

N30«

^ 4

Н

2

н

ынсосн

3

кн2

Рисунок 1.3 Реакция деацетилирования хитина из хитина

Хитозаном обычно называют хитин со степенью ДА больше 50%. Стандартных условий для процесса деацетилирования хитина не существует, они могут варьироваться в зависимости от концентрации раствора ТЧаОН, температуры и времени обработки.

Хитин и хитозан, как неразветвленные полисахариды с Ь-(1-4)-гликозидными связями, в связи с большой длиной и ограниченной гибкостью макромолекул образуют фибриллярные структуры. Фибриллярные структуры - высокоориентированные агрегаты макромолекул диаметром 2550 нм, которые в свою очередь состоят из микрофибрилл диаметром 2,5-2,8 нм. Для этих структур характерна линейная конформация молекул, закрепленная водородными связями. Данная структура выполняет функцию армирования тканей, в которые хитин входит [15]. Молекулы хитина и хитозана, располагаясь параллельными пучками, образуют регулярные в трех измерениях структуры, вследствие чего формируется структура, обладающая признаками кристаллического фазового состояния полимеров. Эти кристаллические области структуры хитинов достигают 60-85% и зависят от происхождения хитина и способа его выделения, а также могут находиться в трех структурных модификациях: а - антипараллельное расположение цепей в элементарной яцейке, (3- параллельное расположение цепей в элементарной ячейке, у - две цепи, расположенны параллельно, и одна - антипараллельно по отношению к ним. В живых организмах могут одновременно

присутствовать все три модификации, вследствие различных, ими выполняемых функций [15, 16].

Хитозан, также как и хитин, представляет собой аморфно-кристаллический полимер. Количество структурных модификаций хитозана увеличивается до 6, по сравнению с хитином. В процессе деацетилирования хитина заметно уменьшается общая упорядоченность структуры (степень кристалличности снижается до 40-50%) вследствие аморфизациии структуры из-за внутрикристаллитного набухания при деацетилировании, или нарушениея регулярности строения полимерной цепи в случае неполного отщепления ]М-ацетильных групп [17]. Прочность пленок и волокон определяется кристаллическими областями хитозана, а сорбционные и транспортные свойства пленок определяются аморфными областями, в которых макромолекулы имеют большую подвижность при набухании в сорбате [18].

В отличие от хитина, хитозан растворяется даже в разбавленных органических кислотах. При формовании хитозановых пленок в качестве растворителя часто используют водные растворы летучих одноосновных карбоновых кислот: уксусной, муравьиной для уменьшения хрупкости полимерной пленки и предотвращения ее растрескиванию [18, 19].

Хитин и хитозан не однородны по химическому строению, что еще больше усиливается с модификацией хитина и хитозана. В этом заключается сложность классификации получаемых структур и их свойств. При формировании полимерных пленок, мембран и волокон, определяющими факторами являются природа полимера, состав растворителя, концентрация и температура раствора.

Каждое элементарное звено макромолекулы хитозана содержит свободную аминогруппу, которая, при взаимодействии с раствором и связывании ионов водорода, приобретает положительный заряд, и окружено

облаком контрионов. Такие вещества относятся к полиэлектролитам. В растворе хитозан становится катионным в результате образования неподеленной электронной пары в атоме азота в аминогруппе и кислорода в гидроксильной группе [20].

Хитозановые пленки обладают высокими сорбционными свойствами. Высокие скорости водопоглощения обусловлены химическим сродством сорбата и сорбента, а также относительно низкой степенью кристалличности пленок [18]. Хитозан, как уже было сказано, содержит несколько функциональных групп: гидроксильные, карбинольные, амино и ацетиламидные группы и кислородные мостики. В зависимости от условий, механизм сорбции тяжелых металлов может иметь разный характер: ионный обмен, комплексообразование, поверхностную адсорбцию, но чаще всего преобладает хелатное комплексообразование, обусловленное высокой электронодонорной способностью атомов азота и кислорода [21-22].

Важным преимуществом природных полимеров, по сравнению с синтетическими, является их биодеградируемость - то есть разрушение под действием имеющихся в окружающей среде микроорганизмов [1]. Перспективным представляется хитин и вследствие широких возможностей по его химическим превращениям для получения разнообразных по строению и свойствам материалов.

Растущий интерес к хитозану вызван комплексом его уникальных свойств [23-25]. Хитозан, его композиты и производные применяются во множестве областей: в сельском хозяйстве, в рыбоконсервной промышленности, в пищевой промышленности, в парфюмерии и косметологии, бумажной и текстильной промышленности.

Высокая реакционная способность позволяет создавать новые производные хитозана с заданными свойствами. Сорбционная способность и радиационная устойчивость позволяют использовать хитозан для очистки

промышленных стоков и жидких радиоактивных отходов от тяжелых металлов, радионулеидов.

Благодаря биосовместимости с живыми тканями и биоинертности -хитозан не токсичен и не вызывает аллергических реакций и отторжения, при этом легко выводится из организма. Активное применение хитозана и его производных в медицине обусловлено еще и тем, что хитозан не является биостимулятором, то есть не вызывает побочных реакций в живом организме, обладает бактериостатичностью, что тормозит размножение бактерий, и разлагается под действием бактерий и ферментов. Деградация хитина и хитозана происходит под действием хитиназ, хитобиаз, хитозаназ и глюкозаминидаз [26-28].

В медицинской промышленности хитозан применятся для приготовления лекарственных препаратов продленного действия; для производства гемосовместимого, биодеградируемого, высокопрочного во влажном состоянии шовного материала для хирургии; для изготовления ожого - и ранозаживляющих повязок; кровоостанавливающих губок; для изготовления контактных линз в офтальмологии; для изготовления искусственной кожи; пленок и мембран и др. [27-31]

1.2. Биоэлектреты, электрофизические свойства хитозана и его производных

В настоящее время установлено, что электретными свойствами обладают многие искусственные полимерные материалы, в том числе и биологически совместимые, к примеру, такие, как тефлон.

Но, явление «запоминания» заряда и поляризации, свойственное электретам, найдено и во многих биологических системах, в том числе и биополимерах. Важность электретного эффекта в этих системах обусловлена их биомедицинскими приложениями [32].

Электретные свойства важны для изготовления материалов с антитромбогенными свойствами поверхности, для стимуляции срастания

мягких тканей с костью или искусственными мембранами, для регенерации и роста тканей, и т.п. [33]

Интересным применением биоэлектретов и хитозана в частности является использование полимера в качестве матрицы для выращивания биологических тканей.

Во всех живых клетках при физиологической деятельности наблюдается наличие электрических потенциалов, и как следствие, биоэлектрических токов. Наличие биотоков связано тем, что между наружной поверхностью клеточной мембраны и внутренним содержимым клетки существует всегда разность потенциалов, которая создается в силу различной концентрации ионов калия, натрия и хлора в протоплазме клетки и ее среде, причем наружная поверхность по отношению к внутренней имеет положительный заряд. Эта разность потенциалов называется мембранным потенциалом, и составляет в среднем несколько десятков мВ. При возбуждении клетки изменяется ионная проницаемость ее поверхностной мембраны, вследствие чего появляются кратковременные перемещения ионов через мембрану. Эти ионные токи являются причиной изменений электрической поляризации мембраны клетки.

Создание определенных носителей или матриц для тканевой инженерии, обеспечивающих возможность электрической стимуляции роста клеток и регенерации тканей является в настоящее время наиболее актуальным направлением физики биополимеров [34]. Таким образом, важную роль может играть возможность электретирования или возможность управления электрическими свойствами биополимерных материалов под определенные практические задачи.

Наиболее важным объектом исследования биоэлектретов является непосредственно связанная с биополимером вода, находящаяся в структурированной форме[32]. В работах [35, 36] изложены результаты исследований электретного состояния связанной воды в биополимерах. Показано, что для связанной воды характерны два релаксационных процесса,

низкотемпературный - в области температур (-40) - (-35)°С и высокотемпературный - в области температур (25) - (30)°С. Низкотемпературный процесс обусловлен молекулами воды с одиночными водородными связями, высокотемпертурный - системам молекул воды с несколькими водородными связями, где вращение дипольных моментов невозможно без разрыва связи.

В работе [37] показано, что в хитине присутствуют дипольные -ОН группы, которые могут обеспечить электретное состояние. На спектрах токов термостимулированной деполяризации обнаружено два пика на высушенных образцах. Низкотемпературный пик обусловлен ориентацией диполей групп -ОН в электрическом поле, возникающих в результате диссоциации воды, и соединенных водородными связями с молекулярной цепью. Для гидроксильных групп эти связи довольно слабые, в связи с этим, диполи могут свободно ориентироваться под действием внешнего поля.

Высокотемпературный пик, по данным работы [37], обусловлен наличием пространственного заряда, возможными носителями которого являются противоионы.

В работе [38] показано, что растительный аналог хитина - целлюлоза, также обладает электретными свойствами, а в работе [39] низкотемпературный пик, наблюдаемый на спектрах целлюлозы при (-130)°С приписывается молекулярному движению в аморфных областях первичных -ОН групп глюкозы.

В работах, посвященных физико-химическим свойствам хитозана [40, 41] описываются два релаксационных процесса на спектрах ТСД: первый пик в области 50°С, отвечающий за испарение уксусной кислоты из полимерных пленок, и второй пик в области температур 120°С, отвечающий за испарение воды. Также, дается предположение, что после отжига и поляризации пленок хитозана, аморфная фаза переходит в более упорядоченное состояние.